Очередь в аптеку

Последний пост:21 апреля
168
Статистика
Всего постов
827
108,201 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
20.04.2023 +258
30.04.2023 +123
17.05.2023 +115
02.05.2023 +93
05.05.2023 +78
Лучшие посты читателей
Julio +85
HuanXIV +63
NIXONJK +49
Leo_Manowar +40
больнойублюдок +35
Самые активные читатели
1 17 37 38 39 40 42
  • Вопрос. Есть идея купить недвижимость для инвестиций в кредит. 

    За счет чего получаем рост? Покупаем физический объект. Но за счет того что рубль постоянно девальвируется ( за последние 10 лет в три раза) и в последующие 10 лет еще быстрее будет падать. Но даже при данных темпах падения нормально получается ( к 2033 году уже примерно по триста будет).  Недвижимость тоже пойдет вверх. Да она не будет успевать за девальвацией рубля ( хотя в моём, например, городе ценник за последние три года поднялся в два раза в среднем). Так вот она точно не будет успевать за девальвацией. В долларах вообще будет дешеветь. Скорее всего. 

    Но. Физический объект все равно будет как - то дорожать. Или по-крайне мере сохранять какую-то стоимость. меньше чем доллар. 

    Но поскольку кредит рублёвый, а следовательно он будет вместе с рублём девальвироваться. И выходит что через 10 лет мы получаем физический объект ( который сам по себе стоит каких-то денег и приносит какие - то деньги) и обесценившийся долг перед банков в рублях.

    280/319
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Skri1lex, с теми ставками, под которые щас дают ипотеку звучит как хуйня. Если у меня под 7,3% переплата 80% от суммы, то какая будет под 12-15%?

    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Skri1lex @ 16.10.23)  

    Вопрос.

    А вопрос-то в чём?

    5/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (Mercator @ 16.10.23)  

    А вопрос-то в чём?

    Вопрос в том что окончательно ли поехала крыша или прав?

     

    Цитата (RiflePush @ 16.10.23)  

    Skri1lex, с теми ставками, под которые щас дают ипотеку звучит как хуйня. Если у меня под 7,3% переплата 80% от суммы, то какая будет под 12-15%?

    Не верно считаешь.

    281/319
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Skri1lex, не знаю что я не верно считаю. Я знаю точно, что у меня переплата +80% от суммы займа, если не гасить досрочно

    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Skri1lex @ 16.10.23)  

    Вопрос в том что окончательно ли поехала крыша или прав?

     

    Смотря что считать "прав". Если быть резалт-ориентед, то это будет известно по результату. А если вопрос в том, прав ли ты, что хочешь вписаться в такой движняк, то мне кажется, что не прав, т.к. диспа огромная, а ЕВ не очевидное.

    FYI. Я купил квартиру в 2007 за $250k, сделал ремонт за $55k, накупил обстановки ну пусть еще на $35k и продал всё это счастье в 2023 за $170k (то есть в аккурат за полцены). Бывает и такое.

    6/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    28
  • Цитата (Mercator @ 16.10.23)  

     

    Смотря что считать "прав". Если быть резалт-ориентед, то это будет известно по результату. А если вопрос в том, прав ли ты, что хочешь вписаться в такой движняк, то мне кажется, что не прав, т.к. диспа огромная, а ЕВ не очевидное.

    FYI. Я купил квартиру в 2007 за $250k, сделал ремонт за $55k, накупил обстановки ну пусть еще на $35k и продал всё это счастье в 2023 за $170k (то есть в аккурат за полцены). Бывает и такое.

    Добавлю немного, наверное не внятно написал. Объекты под сдачу все пойдут. Т.е. мы и так будем получать доход. Плюс рост цен на недвижимость, плюс падение рубля.

    282/319
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Skri1lex, много разных схем, точно помню что как-то публиковал здесь мини эссэ, так как практического опыта в этом направлении у меня прилично.

     

    Вкратце. Постараюсь тезисно:

    1. Не верь консультантами / брокерам и тд

    2. Нереально сложно просчитать реальную экономику объекта.

    3. Есть фишки, которые позволяют зарабатывать сильно больше, например: берешь 150 метров, подписываешь туда какой-нибудь винлав, в том же новом каком-нибудь ЖК, но с 1 ремаркой: сдаешь ты им не 150, а 120. 30 метров при входе уходит под табак. Реальная окупаемость будет лет 7-8. Но тут много камней: без корпоратиной коррупции - не получится, либо не получится без знакомых в винлабе том же. Тема чуть сложнее чем кажется, если интересно - задавай вопросы.

    4. Реально быстрый оборот денег с потенциалом заработка за полгода-год в 25-35% годовых - это пресейл квартир. Насколько знаю, там даже ипотеку оформляют. Порекомендовать могу человека, кто за последние полгода купил и, что самое главное, продал так более 50 кв. Пресейл - это покупка квартир до официального старта продаж. С относительно маленьким капиталом и хорошей кредитной историей - вполне можно крутить.

    5. Если интересует коммерция - сбербанк АСТ. залетай смотри приватизацию. Казна пуста - нужно пополнять, объектов - тьма. Но тоже своих подводных камней сотни.

    6. Все что касается новых ЖК - очень осторожен будь. Там вроде дешево, но:

    -Непрогнозируемая народная тропа

    -Очень сложно потом продать

    -До момента ввода в эксплуатацию нужно платить ипотеку

    -Сложная навигация.

    7. Флипинг квартинг. Норм тема, но учитывая кол-во новых жк, хата может подзависнуть.

    8. Есть факт: недвижки много не бывает, бывает непрофильные активы, которые к примеру по экономике отрицательные или около 0, все равно по сути актив под жопой. Для той же дочери и подрастающего поколения.

    9. Если вернуться к главному вопросу, а именно: 

     

    За счет чего получаем рост? 

     

    Ответ - правильное управление. По результату 8-12 лет, с выплаченным кредитом, ты с неё зарабатываешь и, как следствие, есть актив. Нужен кэш? - продал. Нужно купить ещё объектов - заложил этот.

    С точки зрения экономики на листике - она не бьется. Сейчас арендаторы не подписывают договора с пунктом про индексацию выше 5%. А арендаторы - обычно её не индексируют, потому что элементарно много лет подряд падает спрос на все. Тоже вино совсем скоро будет стоить сильно дороже из-за новых акцизов. При этом, официальная инфляция у нас вроде как 6 или сколько в телевизоре говорят? Иными словами -1% каждый год, не считая налоги. И это с учетом того что ты индексируешь аренду каждый год на 5%.

     

    Извиняюсь что сумбурно, просто время позднее. Если есть вопросы - задавай.

    Гуд Лак.

    2/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Вы реально рассматриваете вмораживание в раздутый рынок нежвижки в РФ денег в виде инвестиций? Даже без учёта глобальных процессов это  LOL)))

    6/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    16
  • мужик достаточно хорошо рассказывает про этот пиздец, который называется "российский рынок недвижимости" 


    https://www.youtube.com/watch?v=FHeyl38QPxY

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • stolovea9, на пальцах он базовые вещи говорит правильно, но довольно поверхностно.

    с точки зрения пиздеца - никто не спорит. Здесь вопрос скорее как быть тем людям кто здесь остался, живет, работает и тд.

    А средне-статистический человек без активов с семьей - это всяко хуже, чем на семейный бюджет деньги играть в крипто-инвестора или нечто подобное.

     

    С точки зрения его экспертизы: первый раз его вижу слышу, нигде никогда не пересекался, хотя в свое время входил в экспертный совет РСТЦ.

     

    SAYKOD, да вполне.

    3/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • По-моему в рассуждениях есть одна ключевая ошибка. Пытаться предугадать что будет в России с рублем и недвижимостью в 2033 году, примерно тоже самое, что предсказать чемпиона wsop me 2033 года и на это поставить деньги. Тут всё буквально каждый день меняется, какие 10 лет.

     

    Где-то в 2006-2008 году мои родители взяли квартиру в Беларуси в кредит за ~$40-45к. Плата в месяц была где то 500к рублей, при зарплате у мамы в 600к рублей ($300).  

    На сегодняшний день за этот кредит мама платит 50 рублей (те же 500к до деноминации, тк взносы разбит на равные части на весь срок), что эквиваленто 15$. То есть тогда ты отдавал всю зарплату, а сейчас маленькую бутылку Арарата. При чем основное падение рубля произошло всего примерно через год после взятия кредита, и платили уже по 100$ в месяц и меньше с каждым годом. 

     

    Я примерно считал, что в долларах в итоге квартира обошлась в 10-13к (чтобы точно посчитать надо много времени, так как курс в Беларуси менялся чуть ли не каждый месяц) Сейчас такая квартира стоит около 35к (без ремонта). Уверен, что люди, которые немного понимали в экономике и имели свободные средства, набрали огромную кучу кредитов и разбогатели.

     

    Сейчас такая тема не канает, насколько я понимаю, из за плавающей процентной ставки. То есть сумма выплаты привязана к курсу или типа того, либо проценты тупо космические, которые покроют любую инфляцию. Я плохо разбираюсь в банках и экономике, пусть поправит меня тот, кто в теме.

    5/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (Омг @ 15.10.23)  

    "80% материала - лютый устаревший бред, который мне никогда не пригодится" - причина ухода

    Я вот вполне себе состоявшийся айтишник, но если бы ты знал как я жалею что прогулял эти 80% лютого устаревшего бреда. Жалеть об этом начал уже через 3 года после того как закончил. Помню чтобы первые свои 200 баксов на фрилансе заработать я пошел в свой универ методичку брать по предмету который прогулял практически целиком.

     

    Заканчивал Харьковский радиэлектроники.

    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • больнойублюдок, в РБ так уже не прокатит. Сейчас все кредиты на жильё привязаны к ставке рефинансирования (в договоре ставка+%), и при любом валютном шторме эта ставка улетает в космос. А так да, ещё 10 лет назад такие схемы были вполне рабочими. 

      По сабжу: чем сильнее будет раскручиваться маховик современных событий (ну вы поняли о чём я), а он будет раскручиваться, тем глубже в пике будет улетать ценник недвиги и аренды в РФ. Сдавать будут всё больше и больше объектов и всё дешевле и дешевле. Здесь могут попападать даже ушлые дельцы, которые десятками лет в теме. Для примера можете глянуть куда улетела аренда в РБ с 2020 года. 

     Закономерность очень проста: чем больше уехавших, тем больше объектов на сдачу, тем дешевле аренда. Чем дешевле аренда, тем дешевле стоимость этих самых объектов. Причин, по которым в обозримом будущем в РФ рванёт куча релокантов я пока не вижу. Да ещё и в ипотеку... я бы не был сильно уверен в стабильности доходов в существующих реалиях на долгие годы.

    7/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (hucksters @ 17.10.23)  

    Skri1lex, много разных схем, точно помню что как-то публиковал здесь мини эссэ, так как практического опыта в этом направлении у меня прилично.

     

    Вкратце. Постараюсь тезисно:

    1. Не верь консультантами / брокерам и тд

    2. Нереально сложно просчитать реальную экономику объекта.

    3. Есть фишки, которые позволяют зарабатывать сильно больше, например: берешь 150 метров, подписываешь туда какой-нибудь винлав, в том же новом каком-нибудь ЖК, но с 1 ремаркой: сдаешь ты им не 150, а 120. 30 метров при входе уходит под табак. Реальная окупаемость будет лет 7-8. Но тут много камней: без корпоратиной коррупции - не получится, либо не получится без знакомых в винлабе том же. Тема чуть сложнее чем кажется, если интересно - задавай вопросы.

    4. Реально быстрый оборот денег с потенциалом заработка за полгода-год в 25-35% годовых - это пресейл квартир. Насколько знаю, там даже ипотеку оформляют. Порекомендовать могу человека, кто за последние полгода купил и, что самое главное, продал так более 50 кв. Пресейл - это покупка квартир до официального старта продаж. С относительно маленьким капиталом и хорошей кредитной историей - вполне можно крутить.

    5. Если интересует коммерция - сбербанк АСТ. залетай смотри приватизацию. Казна пуста - нужно пополнять, объектов - тьма. Но тоже своих подводных камней сотни.

    6. Все что касается новых ЖК - очень осторожен будь. Там вроде дешево, но:

    -Непрогнозируемая народная тропа

    -Очень сложно потом продать

    -До момента ввода в эксплуатацию нужно платить ипотеку

    -Сложная навигация.

    7. Флипинг квартинг. Норм тема, но учитывая кол-во новых жк, хата может подзависнуть.

    8. Есть факт: недвижки много не бывает, бывает непрофильные активы, которые к примеру по экономике отрицательные или около 0, все равно по сути актив под жопой. Для той же дочери и подрастающего поколения.

    9. Если вернуться к главному вопросу, а именно: 

     

     

    Ответ - правильное управление. По результату 8-12 лет, с выплаченным кредитом, ты с неё зарабатываешь и, как следствие, есть актив. Нужен кэш? - продал. Нужно купить ещё объектов - заложил этот.

    С точки зрения экономики на листике - она не бьется. Сейчас арендаторы не подписывают договора с пунктом про индексацию выше 5%. А арендаторы - обычно её не индексируют, потому что элементарно много лет подряд падает спрос на все. Тоже вино совсем скоро будет стоить сильно дороже из-за новых акцизов. При этом, официальная инфляция у нас вроде как 6 или сколько в телевизоре говорят? Иными словами -1% каждый год, не считая налоги. И это с учетом того что ты индексируешь аренду каждый год на 5%.

     

    Извиняюсь что сумбурно, просто время позднее. Если есть вопросы - задавай.

    Гуд Лак.

    Спасибо. Немножко не то что я задумал. Но тем не менее. 

    Цитата (SAYKOD @ 18.10.23)  

    Вы реально рассматриваете вмораживание в раздутый рынок нежвижки в РФ денег в виде инвестиций? Даже без учёта глобальных процессов это  LOL)))

    Друже. Давай без эмоций. Я всё понимаю. Однако давай не будем забывать что внутри рынка идёт рост. Если ты считаешь рынок раздутым - объясни почему, где и как. И расскажи, пожалуйста, свой прогноз на ближайшие 10 лет. С учетом глобальных процессов. Не доёбка. Просто хочу услышать адекватное мнение, а не фразу вида "Корн говно - играть не умеют". ))


     

    Цитата (stolovea9 @ 18.10.23)  

    мужик достаточно хорошо рассказывает про этот пиздец, который называется "российский рынок недвижимости" 


    https://www.youtube.com/watch?v=FHeyl38QPxY

    Благодарю. Попозже гляну. Заодно посмотрю что это за человек и почему стоит к нему прислушаться ( а может нет) :)


     

    Цитата (hucksters @ 18.10.23)  

    stolovea9, на пальцах он базовые вещи говорит правильно, но довольно поверхностно.

    с точки зрения пиздеца - никто не спорит. Здесь вопрос скорее как быть тем людям кто здесь остался, живет, работает и тд.

    А средне-статистический человек без активов с семьей - это всяко хуже, чем на семейный бюджет деньги играть в крипто-инвестора или нечто подобное.

     

    С точки зрения его экспертизы: первый раз его вижу слышу, нигде никогда не пересекался, хотя в свое время входил в экспертный совет РСТЦ.

     

    SAYKOD, да вполне.

    Ты о5 же немного не в ту с торону мыслишь.  

    Я в целом понимаю что хаить РФ за все подряд сейчас модно и нужно. Но давайте подумаем о людях которые внутри страны остались и им некуда деваться. А жить как - то надо. Развиваться тоже.  Как мне. Я не в восторге. Но пытаюсь жить. И на рынок пытаюсь смотреть трезво, настолько, насколько могу. Не мыслить эмоциями - потому что это всегда амба и не верный путь. 

    Цитата (больнойублюдок @ 18.10.23)  

    По-моему в рассуждениях есть одна ключевая ошибка. Пытаться предугадать что будет в России с рублем и недвижимостью в 2033 году, примерно тоже самое, что предсказать чемпиона wsop me 2033 года и на это поставить деньги. Тут всё буквально каждый день меняется, какие 10 лет.

     

    Где-то в 2006-2008 году мои родители взяли квартиру в Беларуси в кредит за ~$40-45к. Плата в месяц была где то 500к рублей, при зарплате у мамы в 600к рублей ($300).  

    На сегодняшний день за этот кредит мама платит 50 рублей (те же 500к до деноминации, тк взносы разбит на равные части на весь срок), что эквиваленто 15$. То есть тогда ты отдавал всю зарплату, а сейчас маленькую бутылку Арарата. При чем основное падение рубля произошло всего примерно через год после взятия кредита, и платили уже по 100$ в месяц и меньше с каждым годом. 

     

    Я примерно считал, что в долларах в итоге квартира обошлась в 10-13к (чтобы точно посчитать надо много времени, так как курс в Беларуси менялся чуть ли не каждый месяц) Сейчас такая квартира стоит около 35к (без ремонта). Уверен, что люди, которые немного понимали в экономике и имели свободные средства, набрали огромную кучу кредитов и разбогатели.

     

    Сейчас такая тема не канает, насколько я понимаю, из за плавающей процентной ставки. То есть сумма выплаты привязана к курсу или типа того, либо проценты тупо космические, которые покроют любую инфляцию. Я плохо разбираюсь в банках и экономике, пусть поправит меня тот, кто в теме.

    Про рубль в РФ все очень даже не плохо описал Хулио в своем ( вроде) дневнике, уже правда не помню в каком. Но в целом - прогноз правильный. Доллар будет дорожать. Особенно в текущих реалиях правительству это выгодно. Особенно когда идет такой отток капитала из страны. И тут не каждый день меняется - рубль стабильно падает уже очень много лет. А недвижимость стабильно растет. В моём городе взрывной рост начался три года назад. Я уже писал что цены взлетели как сумасшедшие. И причин для их снижение нет. Даже после изменения ставки по ипотеке. Дважды. 

    И еще. Я как раз к тому и писал, что рублёвый кредит будет девальвирован, за счет падения рубля. 

     

    Цитата (SAYKOD @ 18.10.23)  

    больнойублюдок, в РБ так уже не прокатит. Сейчас все кредиты на жильё привязаны к ставке рефинансирования (в договоре ставка+%), и при любом валютном шторме эта ставка улетает в космос. А так да, ещё 10 лет назад такие схемы были вполне рабочими. 

      По сабжу: чем сильнее будет раскручиваться маховик современных событий (ну вы поняли о чём я), а он будет раскручиваться, тем глубже в пике будет улетать ценник недвиги и аренды в РФ. Сдавать будут всё больше и больше объектов и всё дешевле и дешевле. Здесь могут попападать даже ушлые дельцы, которые десятками лет в теме. Для примера можете глянуть куда улетела аренда в РБ с 2020 года. 

     Закономерность очень проста: чем больше уехавших, тем больше объектов на сдачу, тем дешевле аренда. Чем дешевле аренда, тем дешевле стоимость этих самых объектов. Причин, по которым в обозримом будущем в РФ рванёт куча релокантов я пока не вижу. Да ещё и в ипотеку... я бы не был сильно уверен в стабильности доходов в существующих реалиях на долгие годы.

    Аренда растет из года в год. Квадратный метр тоже. В отдельных регионах рост квадрата за последнее время более чем в два раза. Уехавшие на повлияли только на рост цены. Кстати

    Сообщение отредактировал Skri1lex - 18.10.2023, 18:31
    283/319
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Skri1lex, это в рублях? 

     Извини, но я как белорус привык думать в долларах (нас чаще грабили). Так вот 20 лет назад однушка в моём родном посёлке в ХМАО стоила 50к$, 10 лет назад 30к, сейчас 15. 

       Если это очень далеко, то можно глянуть изменение ценника в МСК за последние 10 лет, но именно в долларах и там будет сюрприз для тебя. 

     Большинство россиян думают в рублях. Именно по этой причине белорусы массово едут в вам за машинами при каждом скачке, т. к.  условный продавец как продавал свой паркетник за лям деревянных, так и продаёт даже при девольвеце в 20%. А если ещё учесть что доллар тоже инфлирует неслабо, то...

    8/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (SAYKOD @ 18.10.23)  

    Skri1lex, это в рублях? 

     Извини, но я как белорус привык думать в долларах (нас чаще грабили). Так вот 20 лет назад однушка в моём родном посёлке в ХМАО стоила 50к$, 10 лет назад 30к, сейчас 15. 

       Если это очень далеко, то можно глянуть изменение ценника в МСК за последние 10 лет, но именно в долларах и там будет сюрприз для тебя. 

     Большинство россиян думают в рублях. Именно по этой причине белорусы массово едут в вам за машинами при каждом скачке, т. к.  условный продавец как продавал свой паркетник за лям деревянных, так и продаёт даже при девольвеце в 20%.

    Дык я об этом и говорю что в рулях. Кредит рублёвый же )

    284/319
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Можешь умножить свой кредит на годовую процентную ставку и на кол-во лет и посмотреть сколько квартир ты купишь банку (попроси рассчитать полную сумму с учётом уменьшения тела кредита за всё время) . Ты думаешь примитивно обьюзить систему, даже не проработав в теме пару лет. 

     Среди моих знакомых есть одна предпринимательница-посуточница и  лэндлорд, здававший койкоместа для студентов в многокомнатном хруще у метро, оба сейчас выскакивают.  Рынки как по мне между РФ и РБ корелируются.

    9/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (SAYKOD @ 18.10.23)  

    Можешь умножить свой кредит на годовую процентную ставку и на кол-во лет и посмотреть сколько квартир ты купишь банку (попроси рассчитать полную сумму с учётом уменьшения тела кредита за всё время) . Ты думаешь примитивно обьюзить систему, даже не проработав в теме пару лет. 

     Среди моих знакомых есть одна предпринимательница-посуточница и  лэндлорд, здававший койкоместа для студентов в многокомнатном хруще у метро, оба сейчас выскакивают.  Рынки как по мне между РФ и РБ корелируются.

    Я не собираюсь абьюзить систему. И да. Я не в теме. Просто увидел возможность. Потому и спрашиваю.

     Я хочу к 50 годам( которые через 10 лет) иметь что - то поспокойнее картонок и прочего. 
    Не важно сколько квартир я куплю банку. Важно что будет у меня за тот же период времени. И за какой срок оно окупиться и девальвируется.

    Сообщение отредактировал Skri1lex - 18.10.2023, 19:51
    285/319
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Господи. Здесь же математики, а не истерички, должны быть. Ну ё-моё ))

    286/319
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
1 17 37 38 39 40 42
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.