Твой психолог

Последний пост:26 апреля
53
1 2 3 4
  • Да! Начинаем наш Лего челлендж.

    Идем от простого к сложному. Сегодня у нас овечка.

     

    На видео в тг  https://t.me/yourpsytherapy/74 пример, как её собирать. Ты можешь выдумать свою.

    Важно - не стремимся сделать идеально. Задача - собрать кубики, чтобы они напоминали овцу. Всё.

    Не забывай делиться результатом.

     

    Небольшой лайфхак: почувствовал импульс или услышал мысль «это просто!»/«быстро сделаю»/ и другие производные - делай сразу.

    Не жди наступления условий, они обычно начинаются с подобной мысли «вот только …., сразу сделаю».

    47/51
    Ответить Цитировать
    2
  • Я неудачник! Я ничтожество!

    Вся моя жизнь рушится - нет работы; банкролл стремится к 0; конфликты с женой; дети меня избегают! Это подтверждает, что я неудачник! Жизнь - сплошной бардак!

    Проблемы. Проблемы. Выхода не предвидится. Чувствую злость, ревность, зависть, депрессивные эпизоды случаются всё чаще.

    Да, очень сложно переживать подобные эмоции и оставаться с этими мыслями наедине. Они крутятся на репите и везде ты им находишь подтверждение. Так устроен наш мозг.

     

    Надо что-то делать, чтобы выйти из этого 🍑

    Начнем с того, что откажемся от ярлыков - «неудачник», «ничтожество». 

     

    Ты раскроешь эти понятия для себя, например:

    я ничего не добился - это не правильно. Это сверхобобщение. Правильнее будет - я не стал лучше Пети или я не заработал миллион к 27 годам;

    я плохой отец - неправильно. Я плохо забочусь о своих детях;

    •я плохо играю в покер - смотри на статистику, а не на свои субъективные переживания в моменте;

    •я так и останусь на низком лимите, всегда буду проигрывать - это предсказание будущего, но мы не знаем что будет дальше и доказать этого невозможно.
     

    Как видно из примеров, когда мы раскрываем ярлык, а прилагательные заменяем словами действиями (глаголами), то чернота спадает и можно действовать.

    Можно менять свое поведение, совершать новые действия.

    У тебя всегда есть выбор - ничего не менять, обзывать себя (вешать ярлыки) в надежде, что это поможет, но это не помогает и ты бежишь за самоуспокоением к алкоголю, играм, наркотикам, скроллингу 

    или можешь выбрать - действовать разумно.

     

    Приходи в терапию, лучше сразу с разобранным ярлыком «неудачник» и мы посмотрим, что можно будет сделать и как решить твои проблемы.

    48/51
    Ответить Цитировать
    2
  • Я такой неудачник, постоянно такое происходит

     

    Садишься за турниры в нормальном состоянии, но тут начинается, прям сразу. Одному доехало, другой вскрыл блеф, все монетки мимо.

     

    Видишь, какой я неудачник! Я тебе говорил!

    Спустя несколько часов уже и ev ниже 0, что еще раз подтверждает твое убеждение «неудачник».

    Ты пытаешься концентрироваться, взять себя в руки, вспомнить хоть какую-то рабочую стратегию, но всё мимо.

    Какие стратегии? Какая рациональность может быть, если напряжение и боль.

    В таком иррациональном состоянии у тебя две стратегии - бей или беги, но с ними сложно быть профессионалом. 
     

    Помнишь вкус сожалений при разборе раздач «зачем я здесь заколил?! Как я мог так сыграть?!»

     

    Смотри, проблему иррациональности за столами можно решить за 3-4 сессии. Не откладывай на завтра то, что можно решать сейчас.

    49/51
    Ответить Цитировать
    3
  • Как выключать эмоции

     

    Вдохновилась недавним постом с главной, давай разбираться.

     

    Начнем с эмоций и чувств (назовём это всё реакциями) - это индикатор среды, то как ты реагируешь на раздражитель (человек, событие или свои мысли). Эмоции полезны, они:

    *обращают твое внимание!!! что-то происходит!!

    *помогают общаться;

    *помогают принимать решения;

    *связаны с мотивацией и потребностями.

    Я радуюсь, злюсь или внутри пустота от которой холодно.

     

    Лимбическая система (специальный отдел мозга) активируется в ответ на раздражитель и реагирует, как умеет > подключается нервная система > эндокринная система и теперь вопрос - можно ли выключить эти системы? Может быть, в реакциях (эмоции и чувства) есть польза?

     

    Например, злость.

    Она предупреждает нас о том, что что-то нарушает естественный порядок вещей по нашему мнению. Какая-то наша потребность не удовлетворяется, а нам это очень надо.

    Шикарная эмоция:

    Придает энергии на действие (бей-беги), дает уверенность;

    Ее легко поймать- спектр от раздражения до агрессии прекрасно считывается.


    Страх.

    Он защищает и вместе с ним идет инстинкт самосохранения. Страх останавливает нас от опасных действий, но порой может мешать.

    Прыгнуть с моста без резинки - запросто!

    Ответить на экзамене первым - а может вообще не пойдем на экзамен?

     

    Печаль 

    она сигналит, что нам необходима помощь или утешение. Связана с утратой не только человека, но и части своей идентичности; из-за отказов в чём-то.

    Болезненная и долгая эмоция, но есть плюсы:

    *улучшается память;

    *улучшается внимательность;

    *не полагаешься на первое впечатление;

    *можешь заниматься интеллектуальным трудом.

     

    Презрение

    Очень интересная эмоция, табуированная. Это чувство неприязни и морального превосходства над человеком или группой.

    Функция - утверждение власти и статуса.

    Я лучше тебя!!!

    Польза - показывает, что какая-то наша ценность была атакована или не реализуется, возможно стоит посмотреть, что происходит?

     

    Можешь представить себе человека без злости, без страха, без печали? Попробуй описать его, что он будет делать, как жить?

     

    Начну. Человек без злости похож на лизуна, у него нет границ, им легко манипулировать и ему очень сложно достигать целей

    50/51
    Ответить Цитировать
    4
  • Когда мы сталкиваемся с подавлением эмоций в практике, то это не хиханьки и хаханьки. Это серьезная проблема, которая мешает процессу терапии и наступлению желаемых изменений. 
    Нам придется зайти в детский опыт и понять, что не так с эмоциями, куда они делись. Что мы можем встретить:

    Че ты сопли развесил?! Будь мужиком, соберись! - вопит отец на 4 летнего Федю, который разбил коленку и кровь залила новые кроссовки. Феде страшно - папа громко кричит и недоволен его слезами. Еще он представляет, как дома его будет ругать мама за то, что он испортил новые кроссовки. Ему сразу же становится стыдно. Мальчика начинает трясти, и тут могучая лапа родительской любви отвешивает ему подзатыльник. 
    Коленка? Боль? Страх?
    Нет.
    Задача Феди в этих условиях выжить, он не хочет последствий, поэтому будет глотать слезы, обиду, сжимать нижнюю челюсть - так проще не выпускать эмоции. 
    К сожалению, в детстве Федя не разобрался, что нормально иметь чувства и потребности, нормально и естественно получать любовь, заботу, помощь и поддержку от родителей и близких.
    Со временем он научился игнорировать свои чувства, узнал о кратковременном эффекте алкоголя или травки, но чувствует что что-то не так.

    Ненавижу чувства!!! Ненавижу!!! -  из последних сил кричит Коля в подушку. У него обычная семья, без затрещин и унижений, в меру любви и заботы, но что с Колей. Ему 12, а он прожил жизнь. Челюсть сжата, он весь напряжен, больше молчит, не играет.
    У Коли слишком эмоциональная мама и есть младший брат. Они постоянно ссорятся и мама приходит к Коле за поддержкой и утешением. Это очень истощает Колю, он боится за маму, любит брата и злится на него. Все это очень сложно для человека 12 лет, поэтому он решает, что без чувств будет лучше.

    Если ты подавляешь эмоции, то не ругай себя, на то были причины. 
    Заходить в болезненный детский опыт самостоятельно не стоит, ты всколыхнешь воспоминания, чувства, а что  сними делать - неизвестно. С психологом пойти в этот опыт безопаснее и эффективнее. Не затягивай.

    51/51
    Ответить Цитировать
    3
1 2 3 4
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.