Находясь в перманентном апсвинге...

Последний пост:30.12.2023
287
Статистика
Всего постов
560
124,191 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
09.03.2023 +210
13.04.2023 +158
26.04.2023 +149
17.04.2023 +124
21.03.2023 +90
Лучшие посты читателей
RoofOfTheWorld +159
Lisenook +40
Kotya +38
ThxMoon1 +31
Julio +29
Самые активные читатели
1 7 8 9 10 28
  • Вернулся из экспедиции, отходил около 40 часов в общей сложности, но так и не выбил даже 1/4 поля. Однако стало очевидно, что я локализовал и выбивал именно самый старый участок, где располагалось усадьба или застава с очень древних времен. Моими соседями по выбиванию несколько дней подряд были милые собаки, которые по утрам делали променад вдоль высокого берега реки )

     

    Теперь немного о самом поле. Когда я туда заехал я охренел от количества следов и ямок на поле, я такого никогда не видел за все 8лет, все было выхожено шаг в шаг как шахматная доска с расстоянием в 50см, это как бы намекало на состав находок, которые вынесли до меня с этого места. Такое зрелище обычно удручает и хочется сразу поменять место, но я решил пройтись чуть поотдаль, где следов было поменьше и пробить смежные участки, где и начались первые находки. После первого средневекового серебра я принялся планомерно выбивать поле и за первые 2 дня наколотил около 45 монет, из них в следах камрадов штук 8. 

     

    Когда невыбитый кусок закончился я решил пойти в эпицентр следов в надежде за что-то зацепится и у меня получилось :)

    Планомерно расширяя область поиска начали попадаться еще монеты, за 2 дня наковырял 40монет и разную приятную сопутку и все это в следах копарей, которые выхаживали эту область с дисциплинной достойной уважения(думаю у них находки были еще ярче и крупнее, чем у меня). Прибор и опыт конечно решают в поиске - очень рад, что решил попробывать половить рыбу на безрыбье.

     

    В субботу на поле заехали и камрады с небольшого города в 30км от поля, обменялись байками и они рассказали, что поле всего 5 лет выбивают, так как оно не пахалось, нашли золотой перстень с орлянкой гербовый. Рим до меня не находили, но сказали, что место намоленное и его постоянно бьют все работяги с округи. Они пошарились часа 2 безрезультатно и уехали дальше, а я сменил место, зацепился за пару монет и выходил еще один домик, где поднял еще монет 15

     

    Ну теперь о самом сладком - все отфоткал для лучшего понимания периодов, начну с серебра там почти везде есть дата, по римской монете отдельный пост потому что там не все так просто). Там еще серебряная задняя крышка от карманных часов )

     

     

    СССР1921-1991, Польша 1919-1945, Германская империя 1871—1918

     

    Российская империя

     

    Речь Посполитая

     

    Великое Княжество Литовское

     

    Сопутка(пуговицы, тыловики ножей, кольца, перстни, пряги и т.п.) и какалики(монеты которые восстановлению не подлежат)

    Отдельно хочу выделить Иконку Богоматери в позе Оранта 15век, Ополченчиский крест Александра 3, ну и перстеньки 15-16век.

    Увы плужки на поле знатно поработали, и несколько хороших находок, таких как серебро ВКЛ 1660ых и Ополченчский крест Александра 3 были деформированы, а у креста еще и луча не хватает :(

    55/194
    Ответить Цитировать
    34
  • diamant, отличный результат! А место выбираешь исходя от информации из старинных карт и краеведов?

    7/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Citron, со спутником в основном работаю и картами старинными, это как в покере набить руку надо, чтобы сначала на карте находить перспективу, потом на местности глазом цепляться за место, где ты бы построил дом ) 

    Простой пример, у людей еще до колодцев, должен был быть простой доступ к воде, т.е. река или ручей примыкающий к полю должен быть обязателен. Люди не тупые и строили дома так, чтобы река не подтапливала их жилище весной, т.е. искать более высокие места. Ну и так далее, на горе никто не строил дом, потому что запаришься воду туда таскать и от ветра спасаться.

    С дорогами и трактами тяжелее, они только со спутника видны и их сложнее локализовать на местности. Часто старые дороги асфальтируют потом, но есть и такие которые относят или срезают закругления в пользу ровной дороги, а старую запахивают и превращают в поле.

    56/194
    Ответить Цитировать
    21
  • diamant, большое спасибо что делишься опытом.

    8/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Выиграл битву блогов, спасибо за положительный отклик аудитории блога.

    Также сегодня вернулся за столы омахи, сдавали отлично, немного лишнего переколил, но в целом доволен своей формой.

    Раздача, скушавшая всю Евшку.

    57/194
    Ответить Цитировать
    18
  • Nameless00, Все так, только у наши археологи сейчас даже с городами толком не разобрались, не говоря уже про большие поселения, которые уже исхожены вдоль и поперёк. Деньги не выделяются практически и в ближайшие десятилетия вряд ли ситуация изменится. 

    Большинство копателей ходят по поселениям в 1-2-3 двора, на которых никакие исследования проводится не будут. 

    Да и та же сельхоз техника, зачастую, наносит вред многократно выше чем любые копатели.

     

    Многие любители приборного поиска подкованы в материале значительно лучше, чем проф. археологи. И в идеале, когда происходит симбиоз - сотрудничество одних с другими. Таких примеров достаточно, могу привести. Но есть и те археологи, которые категорически против этого и в итоге в минусе все.

    2/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Расскажу еще пару веселых историй, связанных с деньгами 🤑

     

    Первая, про покупку машины и ментов.

    Лет 9 назад батя жены приехал в Минск покупать тачку с салона, мы половину денег добавляли и я когда брал стопку долларов(тогда еще можно было покупать тачки с салона прямо за доллары ) заметил одну купюру с как будто поплывшей краской, подумал еще про себя "странная какая-то", ну лан заодно и проверю. 

     

    Приключения начались на кассе прямо в салоне, продавец начала морозиться и пересчитывать несчетное количество раз деньги, я думал либо она супер тупая, либо 100 баксов были поддельными. Через минут 10 залетают менты в брониках и касках и с автоматами, за ними следак заходит грубо наезжает на батю, презумпция невиновности не слышали, скорее всего психологический трюк, чтобы тот кто реально виноват поплыл и во всем сознался. Бате с сердцем становится плохо, на вопросы где брал деньги, он как удав говорит в кассе покупал. Меня вообще не трогают, так как не я типа покупаю тачку и деньги даю. В этот момент внутренний страх присесть за решетку борется с эмпатией и справедливостью и через минут 5 допроса бати, я вступаю в разговор и говорю, что я с ним и добавлял половину суммы. Деньги друзья долг возвращали и так далее с объяснениями. 

     

    Вообщем везут нас в ментовку, садят в разные комнаты, даем показания, всю наличку изымают и переписывают все номера купюр в кабинете у бати. У меня в кабинете просто допрос/составление протокола, проверяю чтобы лишнего не написали, ставлю Z в оставшиеся строчки, чтобы ничего не дописали и выхожу на улицу с охуеванием от такого поворота событий. Вообщем батя уехал из Минска без машины и без денег 😅

     

    Приехав домой рассказываю историю друзьям с РФ, которые гостили у нас в то время, они говорят попрощайся с деньгами дружище. Но через пару недель звонит следак, говорит экспертиза прошла можете забирать налик, кроме той сотки поддельной. Потом еще через месяц вызывали на повторный допрос и закрыли дело )

     

    После этого у меня появилась боязнь обмена наличных баксов старого образца

     

    Вторая, про банковскую ошибку не в мою пользу.

    Звонят на телефон года 3 назад, представляются службой безопасности МТбанка при этом не представляются по имени фамилии и просят приехать в головной офис, так как произошла ошибка. Я чуть ли не матом посылаю их на 3 буквы, звоню своему менеджеру в банк, через час выясняется, что действительно какая-то ситуация, которая требует моего личного участия и надо ехать в головной офис.

     

    У банка круглый лысый мужичок из 90ых меня встречает и хочет сопроводить на 3ий этаж, я опять напрягаюсь говорю:

    - Вы бейджы вообще носите служба безопасности е-мое. Представьтесь, а то чувствую себя, как в шпионском фильме.

    Вообщем он показывает доки, идем в отдел безопасности, там уже меня ждут 2 мужика с распечатками. Одна распечатка движения по моей карте в белках, вторая фото где я на кассе. Оказывается пол года назад я снимал с карты наличку и деньги списались не с моей карты, а с карты однофамилицы, но даже не с моими инициалами. Она пришла в банк закрывать депозит, а депозит не может быть закрыт потому что сумма на счете ушла в минус от моего снятия. Короче получается я снял наличку с чужого депозита, это ж какими криворукими надо быть, чтобы такое провернуть. 

     

    Предлагают написать заявление на добровольный возврат средств этой несчастной даме. На что я говорю, вы понимаете какой это бред? Будь мы в Америке, мы бы вас засудили с этой дамой, на что мне улыбаются и говорят "Ну мы же в Беларуси". Короче вернул я эти деньги. А потом через буквально несколько дней, просто мониторя интернет банкинг вижу у себя принудительно списание средств без какой-либо пометки. Звоню, там пол часа не знают, что мне сказать в итоге говорят мы списали у вас % за 6 месяцев пользования теми деньгами, которые не списались с вашей карты. Я отвечаю

    -Вы ради лишней 100ки баксов только что потеряли ценного клиента и получили репутационные потери.

     

    Я как подумал, что вот женщина заметила пропажу только когда у нее не смог закрыться депозит. А если денег на счету больше и движения 1к-2к рублей вообще изи можно не заметить если их там в разы больше, так и ушел из этого банка и всем советую. Ну и почаще подбивайте месячный баланс, чтобы заметить вовремя странные списания.

     

    Еще дополню, что я об этой ситуации написал в несколько интернет сайтов, посвященных банкингу в Беларуси, и через буквально пару дней мои отзывы были удалены.

    58/194
    Ответить Цитировать
    90
  • Заигрался получается ?

    59/194
    Ответить Цитировать
    7
  • Лол в слайдере боязнь покупки долларов приписали... Я не боюсь покупать доллары, я боюсь их сдавать ахахаха )

    60/194
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (diamant @ 21.03.23)  

    Еще дополню, что я об этой ситуации написал в несколько интернет сайтов, посвященных банкингу в Беларуси, и через буквально пару дней мои отзывы были удалены.

    Выкладывай видео отзыв на Ютуб. Такое не должно оказываться незамеченным.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • просто интересно, а ты не заметил что снял деньги а они не списались ?

    1/5
    Ответить Цитировать
    1
  • хоть ты и не в Америке.

     

    Цитата (diamant @ 21.03.23)  

     Я чуть ли не матом посылаю их на 3 буквы, звоню своему менеджеру в банк, через час выясняется, что действительно какая-то ситуация, которая требует моего личного участия и надо ехать в головной офис.

    Ты можешь никуда не ехать до тех пор пока они не обьяснят толком, что именно произошло , и почему они ПРОСЯТ тебя приехать.

    И даже после этого можешь не ехать. Это - твоя добрая воля. Поездка без четкого обьяснения с их стороны - для какой надобности они зовут тебя прихать в их офис - твоя ошибка.

     

    Цитата (diamant @ 21.03.23)  

     

    Предлагают написать заявление на добровольный возврат средств этой несчастной даме. На что я говорю, вы понимаете какой это бред? Будь мы в Америке, мы бы вас засудили с этой дамой, на что мне улыбаются и говорят "Ну мы же в Беларуси". Короче вернул я эти деньги. 

     

    Это тоже ошибка. Пусть сначала пишут официальное письмо на бланке банка, с печатью и подписью с обьяснением, что именно произошло, каким образом произошло, и с ИХ ПИСЬМЕННОЙ ПРОСЬБОЙ К ТЕБЕ исправить ИХ ОШИБКУ и вернуть деньги дамочке.

    А уж потом ты напишешь заявление на возврат, в ответ на их просьбу

    А так - они с тебя бумагу за твоей подписью содрали (молодцы), а ты с них - нет (не молодец)

     

    Цитата (diamant @ 21.03.23)  

     Звоню, там пол часа не знают, что мне сказать в итоге говорят мы списали у вас % за 6 месяцев пользования теми деньгами, которые не списались с вашей карты.

    Вообще, это опротестовывается по суду на раз-два, даже в Беларуси.

    Но если бы была бумага об их ошибке (см.выше) они бы вряд ли  стали списывать это, понимая, что у тебя на руках есть их письменное признание в их косяке. А за их косяк им никакие проценты не положены, ни по одному законодательству.

    Но так как они поняли, что перед ними - лох  (приехал в офис по первому требованию, не стал требовать бумагу о косяке) , то лоха можно и развести на соточку.

     

    Цитата (diamant @ 21.03.23)  

    так и ушел из этого банка 

    твое первое неошибочное действие во всей истории :)

     

    Пусть эта сотка будет последней финансовой потерей из-за козлов в твоей жизни :)

    Удачи, Х.

    1/11
    Ответить Цитировать
    7
  • hochunl5k, конечно нет, у меня была карта депозит с 100к+ на ней, снятие было 1-2к уже не  помню

     

    Julio, да взял я бумагу с них конечно о возврате средств и заявление дамочки на возврат они показали. Некоторые факты смысловой нагрузки не несли. Умничать постфактум нормальная тема, еще и лоха какого-то приписал. Лев Толстой на бумаге покажи мне хоть одно дело, где у банка опротестовали что-то в Беларуси. Максимум это как та дамочка получит свои деньги назад.

     

    Было бы у меня заявление на бланке не было бы - все равно через суд эти деньги доставали бы с меня если бы я пошел на принцип, нахер мне это надо, если я вижу, что деньги у меня не списались, а я их получил, наверное я должен вернуть, а не врубать Хулио и требовать все подряд.

     

    То что СБ банка полные профаны, не отменяет того факта, что я все равно бы там побывал и вернул деньги назад. Угу за 100ку баксов пойду суд выигрывать, такой ты Хулио.

     

    Еще совет тебе дам Хулио в твоем стиле ты вот в покер играешь как лох(играешь в покер долго и в минус), поэтому все смотрят и обыгрывают тебя(молодцы), потому что видят что ты лох в покере(не молодец). Надеюсь в покере больше у тебя потерь не будет из-за регов и фишей в твоей жизни. :)

    Удачи, Д.

    Сообщение отредактировал diamant - 23.3.2023, 14:35
    61/194
    Ответить Цитировать
    10
  • diamant, подрыв Хулио через 3..2..1

    1/1
    Ответить Цитировать
    7
  • Веселые новости.

     

    25-летний белорус попал на 1 миллион рублей. Все из-за крипты

    Регистрируйте кошельки в Беларуси это безопасно и не облагается налогом говорили они...

     

    У ИИ попросили составить бизнес-план с бюджетом $100 — программа создала компанию, которую оценили в $25 тысяч

    Сам иногда балуюсь с ботом, но те кто умеют с ним действительно работать и доводить дело до конца озолотятся в ближайшее время.

    62/194
    Ответить Цитировать
    5
  • Antuan

    maxresdefault.jpg
    maxresdefault.jpg

     

    1/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Antuan @ 23.03.23)  

    diamant, подрыв Хулио через 3..2..1

    да щас, не дождетесь.

     

    Цитата (diamant @ 23.03.23)  

    Еще совет тебе дам Хулио в твоем стиле ты вот в покер играешь как лох(играешь в покер долго и в минус), поэтому все смотрят и обыгрывают тебя(молодцы), потому что видят что ты лох в покере(не молодец). Надеюсь в покере больше у тебя потерь не будет из-за регов и фишей в твоей жизни. :)

    Нет, дружище, ты неправильно меня оценил.  Я не "играю как лох". Я просто лох. И молодцы , что обыгрывают, факт. Кто не может меня обыграть - тот такой же лох, как и я, получается.

    Особенно мне приятно когда обыгрывают джипситимовцы, мне нравится это комьюнити, и нравится, что мои деньги уходят к хорошим знакомым людям, а не незнакомым, хотя и незнакомцам тоже ведь надо, ведь так?  За пожелание спасибо, но потерь, увы не избежать. Пока с работы не выгнали могу себе позволить полтинничек - стольничек в месяц сливать. Терпимо.

     

    "На издержки невезенья

    Я взираю свысока

    Но страдает, к сожаленью,

    Честь моя как игрока" 

     

     

    С приветом, Х.

    2/11
    Ответить Цитировать
    1
  • чуть не забыл

    Цитата (diamant @ 23.03.23)  

     Лев Толстой на бумаге покажи мне хоть одно дело, где у банка опротестовали что-то в Беларуси.

    держи, дружище. И больше не говори, пожалуйста, что это невозможно. 

    Хотя нет, говори, если хочешь. Напрасно я лезу с советами, извини.

     

    https://money.onliner.by/2021/10/12/bank-ne-xotel-vozvrashhat-klientke-10-rublej

     

    Ольга - не лох, согласен?

    3/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Julio, уважаемый Хулио было бы очень хорошо когда ты даешь свое экспертное мнение, ты не переходил на оскарбления. Доказывать в моем блоге ничего не надо, пример который ты привел абсолютно не из той оперы, что у меня. Общих только 2 слова - банки и суд.

     

    Конечно есть люди, которые за копейку или за пост в их адресс на форуме могут делать мозги абсолютно всем и очень долго, доказывая свою правоту. А есть люди, которые решают проблемы по мере их поступления, а из неприятных мелочей делают выводы.

     

    На этом прошу эту тему не поднимать и впредь выбирать выражения, когда действительно хочешь что-то посоветовать или прокомментировать.

     

    P.S. Ольга душнила, терпеть не могу таких людей. Не отрицаю Ольга душнила, но она свою правоту доказала и потратила на это намного больше времени, чем 4доллара, которые ей вернули.

    63/194
    Ответить Цитировать
    5
  • diamant, 44$

    4/10
    Ответить Цитировать
    0
1 7 8 9 10 28
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.