Находясь в перманентном апсвинге...

Последний пост:30.12.2023
287
Статистика
Всего постов
560
124,190 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
09.03.2023 +210
13.04.2023 +158
26.04.2023 +149
17.04.2023 +124
21.03.2023 +90
Лучшие посты читателей
RoofOfTheWorld +159
Lisenook +40
Kotya +38
ThxMoon1 +31
Julio +29
Самые активные читатели
1 6 7 8 9 28
  • Цитата (diamant @ 15.03.23)  

    Вроде бы все рассказал в общих чертах, задавайте вопросы если интересно. Находки выложу по приезду в Минск в субботу/воскресенье.

    По аналогии с покером осталось привести в пример своих Филов Айви, Крисов Манимейкеров. Кто на копе прям поднялся финансово или очень ценное нашёл.

    3/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Femenist @ 16.03.23)  

    По аналогии с покером осталось привести в пример своих Филов Айви, Крисов Манимейкеров. Кто на копе прям поднялся финансово или очень ценное нашёл.

    Я разок сходил, нашёл саблю и копьё 10-11вв. Но когда докопывали саблю,  понял, по интересному цвету 'земли', что любая историческая находка будет на кладбище. Это про кавказские горы.

    Короче продал прибор(tx850)

    Но сейчас снова заразился, увидав находки и послушав рассказы местных копарей. 

     

     

     

     

     

     

    Сообщение отредактировал Prim - 16.3.2023, 22:31
    1/7
    Ответить Цитировать
    18
  • Femenist, увы в наших странах такие ребята, остаются инкогнито потому что по закону тебе при находке клада дают 25 проц, так ещё надо пройти экспертизу при которой часто клад теряется. Поэтому все продают ценные находки частным коллекционерам, кроме работяг наверное, которые при строительных работах находят клад. Вот пример Манимейкера из Англии Новичок-кладоискатель сразу же сделал необычную находку.

     

    Кстати самая идеальная страна для копа это Англия, где твою находку государство выкупает по рыночной стоимости если она представляет исторический интерес. Ну и период там очень хороший и золото намного больше.

     

    brutto26, обращайся в личку помогу ) можем и сгонять потом на твою малую родину.

     

    Prim, под спойлер след. Раз кидай, а то злато глаза режет )))

     

    P.S. не могу терпеть до выходных сегодня откопал Рим!!!(2 век до н.э.) император Пий 

    Сообщение отредактировал diamant - 16.3.2023, 23:06
    50/194
    Ответить Цитировать
    34
  • сейчас в раздумьях брать или нет новый прибор, душа не хотит, но евшка прям писец фрирольная, и спорт и занос может быть.

     

    Расскажите пжс популярно, какой вред от чёрных копателей? Типа когда-то там будут оф раскопки и не надо трогать?

    2/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Prim, это вопрос нравственности, ты ж не копаешь кладбище современное там тоже кольца и серьги на человеке одеты, а старый могильник очевидно надо раскапывать людям не ради наживы, а ради наследия и науки.

    Другое дело если ты в поле находишь эти находки, они просто будут уничтожены плужком.

    51/194
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (diamant @ 16.03.23)  

    Prim, это вопрос нравственности, ты ж не копаешь кладбище современное там тоже кольца и серьги на человеке одеты, а старый могильник очевидно надо раскапывать людям не ради наживы, а ради наследия и науки.

    Другое дело если ты в поле находишь эти находки, они просто будут уничтожены плужком.

    Если забредёшь с поля в лес, найдешь горшок золота(лайфчендж), а рядом останки? Сдашь государству?

     

    Я к тому, что везде кладбище мб. В горах я не копал могильники, коих много. Но там тысячи лет воевали, если не кладбище, так поле битвы с теми же останками. 

     

    В общем я не про нравственность, а именно про вред не могу до конца уяснить

    3/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Prim, вред есть в раскапывании курганов/могильников и т.п., если ты нашел могилку в лесу, а в черепе золотые монеты, тоже наверное так себе история, но тут наверное у каждого своя правда, я в таких историях не бывал. 

    Горшок золота бы взял, останки бы перезахоронил. :) Это вряд ли пахнет историческим наследием, скорее убитым торговцем или бандитом )

    52/194
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (diamant @ 16.03.23)  

    P.S. не могу терпеть до выходных сегодня откопал Рим!!!(2 век до н.э.) император Пий 

    А можно нубский вопрос, как ты определил, что это 2 век до н.э. ?

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Masski, по изображению аверса и реверса монеты. До 15века датировка весьма условная, ограниченная годами правления императоров. Правда Вики пишет про 2ой век н.э.

    53/194
    Ответить Цитировать
    6
  • Ребят, я как нумизмат, но не копатель, рискну поправить вас - без обид. Пий жил и правил во 2 веке нашей эры. Во 2-м веке до н.э. императоров еще не было. 

    А вы молодцы, интересные находки и классное хобби 👍👍👍

    1/3
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (diamant @ 16.03.23)  

    откопал Рим!!!(2 век до н.э.) император Пий

    Какой металл? Каков вес монетки?

    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Может, пригодится.. Если зрение хорошее рассмотреть все мелкие детали и буквы, то наверняка определишь свою монетку с точностью вот здесь:

    https://www.wildwinds.com/coins/ric/antoninus_pius/t.html

    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (diamant @ 16.03.23)  

    Prim, это вопрос нравственности, ты ж не копаешь кладбище современное там тоже кольца и серьги на человеке одеты, а старый могильник очевидно надо раскапывать людям не ради наживы, а ради наследия и науки.

      Вопрос нравственности очень относительный. Вся земля (и сама земля с точки зрения образования) по которой мы ходим - сплошное кладбище, жизнь питается жизнью. Любые города вначале были маленькими посёлками со своими кладбищами вокруг. Потом, разрастаясь города поглощают их, и в лучшем случае они становятся парками. Или город разрастается слишком быстро, на кладбище ещё ходят родственники умерших, но его выгребают экскаваторами, а землю с останками выкидывают в овраги и свалки.

    Так что никакой сакральности в захоронениях нет, это вопрос личного мироощущения, ценностей. А черные копатели - милые дети по сравнению с многими городскими властями))

    4/5
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (diamant @ 16.03.23)  

    Uilt, я уже выше писал, что у нас запрещено только коп по войне и на исторических памятниках и охранных зонах. 

    Хочу заметить что черные копатели разрушают историческое наследие.


    Безотносительно легальности занятия.

    1/3
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Prim @ 16.03.23)  

    Расскажите пжс популярно, какой вред от чёрных копателей? Типа когда-то там будут оф раскопки и не надо трогать?

    Теряется и уничтожается контекст. То есть, грубо, процентов возможной 80 информации.

    2/3
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Nameless00 @ 17.03.23)  

    Теряется и уничтожается контекст. То есть, грубо, процентов возможной 80 информации.

    Так убедительно. 

    не хватало этой причины из рациональных. 

    Хотя не думаю что с прибором на 20-30 см вглубь(все ручные приборы)  такой урон.

    А вот егеря да, по байкам местных, они первыми потрошили горы и приборы у них на 2+метра фигачили

     

    А так ещё из минусов для себя видел: палево поймать 'золотую лихорадку' 

    после находки первого золота думаю  можно поймать шизную зависимость(у меня склонность)

     

    Короче отбой у меня с прибором, по пляжу не зашло, а горах айяяй)

    4/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Бро, ещё поделюсь уже своими находками. Мой первый и единственный коп в горах. На след день компаньён меня кинул и погнал в одного по тихому ) 

     

     

    Я себе взял только пугавочку )

    5/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Prim @ 18.03.23)  

    Так убедительно. 

    не хватало этой причины из рациональных. 

    Хотя не думаю что с прибором на 20-30 см вглубь(все ручные приборы)  такой урон.

     

     

    Ну представь тебе показывают раздачу, из которой вырезан терн. Или наоборот, только терн и остался.

     

    На текущем уровне исторической науки важна не сама монета, например, а где найдена, что было вокруг, какие-нить щепочки, или даже pH уровень почвы, окружающей находку. Монеты мы уже видали. А вот восстановить процесс, который привел к тому что эта монета оказалась там где оказалась, без контекста невозможно. И именно эта информация безвозвратно теряется.

    3/3
    Ответить Цитировать
    6
  • Prim, это байки, нет приборов глубже 30см, шлемы и другие большие вещи может достать и с 50+ см из-за хорошего отклика металла. 

    Процесс раскопок на одном месте называется шурф, когда слой за слоем снимается земля и прозванивается на наличие находок. Достаточно нескольких поверхностных находок чтобы понять, что ты набрёл на курган, а дальше идёт шурф.

     

    Историки исследуя курганы в основном описывают ритуал захоронения, что ложили в могилу, расположение всего этого, в сколько уровней, какая глубина и т.п.

    54/194
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (diamant @ 18.03.23)  

    нет приборов глубже 30см

    Глубинный металлоискатель — предназначен для поиска больших глубинных целей, таких как сундук с золотом. Имеет две разнесённые друг от друга катушки, либо одну большую рамку с катушкой. Основан на принципе «приём-передача». Отличительной особенностью данного вида металлоискателей является то, что он реагирует не только на металлы, но и на любые изменения в глубине грунта (переходы от одной почвы к другой, старые фундаменты зданий и т. д.). Глубина обнаружения объектов от 50 см до 3 метров.

    6/7
    Ответить Цитировать
    0
1 6 7 8 9 28
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.