FEV

Играю на Суперяхте чтобы заработать на Парусную

Последний пост:22.05.2023
116
Статистика
Всего постов
112
18,625 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
21.04.2023 +106
21.01.2023 +84
28.01.2023 +79
22.01.2023 +54
06.02.2023 +38
Лучшие посты читателей
EIvis +41
vanyakot +36
mori-arte +33
KARACHEVSKII +20
gari +16
Самые активные читатели
1 2 3 4 5 6
  •  

    1) У тебя сезон вы уходите плавать то сё. Как долго длиться разлука? Как жена на это реагирует ? Стоит ли это 2,5 К ? ( не личные ощущения а семейные удаленные "будни"?) 

    Мы уже лет 5 вместе и давно интегрировали мой образ жизни к нашим отношения. Самое главное это не расставаться больше чем на 3 месяца, там реально начинаешь отвыкать от человека и по приезде приходиться "привыкать" заново. Данную проблему я решил просто - перевез жену в место базирования яхты (домашний порт). Если мы куда-то уходим, то ищу возможность чтобы она хоть иногда приезжала ко мне.

    Стоит или не стоит это 2.5к..? С моим опытом и спецификой такие деньги на берегу я не найду. Ты имей в виду, что 2.5к это мой чистый доход, т.к. я не плачу ни аз аренду ни за питание. Ну и платят мне гораздо больше. 2.5к я указал как порог в индустрии.

     

    Какие плюсы видишь в семейной жизни путешествуя? Дети ? Жена с видением согласна? Или "вечно-молодой вечно-пьяный"? Оседлый образ жизни не для тебя? Скажем так что есть опция путешествовать смотреть мир но не в таких объемах конечно как сейчас?

    Самый главный плюс для семейной жизни, когда ты профессиональный путешественник это отсутствие бытовухи. Мы с женой просто не надоедаем друг другу. Главное чтобы мое отсутствие не длилось слишком долго (причину описал выше).

    Я несколько раз уходил из туризма во всякие там офисы, курсы по программированию, маркетинг. Но каждый раз получал за это по голове и возвращался назад. Думаю это мое призвание ))). Детей я не хочу, жена тоже сомневается. Идея провести активную часть жизни в достижении крутых целей в суперяхтинге, побить NL5 😁, состариться, закончить жизнь путешествуя по миру со "своим человеком" и спокойно умереть - мне подходит.

     

    как строится карьера в индустрии? Сейчас 2,5, как из них сделать 4, потом 5-7 и тд ? Какой вектор и "скорость" продвижения по карьерной лестнице? Есть ли смежные области, например администрация порта типа в барсе? Ты в смежных областях легко найдешь работу перспективней? 

    Тут все четко и понятно. 

    Вот дорожная карта. В деньгах это примерно так: 2500 --> 3500 --> 5000 --> 7000 --> 10000 --> 20000+.


    Дальше можно перейти в Представителя владельца или Проджект менеджера и курировать проекты.

    8/36
    Ответить Цитировать
    15
  • FEV, как у вас с интернетом на яхте? Starlink уже поставили?

    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Я несколько раз уходил из туризма во всякие там офисы, курсы по программированию, маркетинг. Но каждый раз получал за это по голове и возвращался назад.

    А можно про это поподробнее? Хотя бы один пример?

    6/12
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (StratoLifter @ 24.01.23)  

    А можно про это поподробнее? Хотя бы один пример?

    В 2018 году работал на 30 метровой частной лодке. Т.к. это была первая работа именно на суперяхте и я был ещё тупее чем сейчас, согласился работать без контракта и за маленькую зп. Босс буквально жил на лодке и по этому работы было много. За 4 месяца было дней 5 полноценных выходных. В общем мне не понравился такой суперяхтинг. В добавок расстался с хорошей девушкой, которая не хотела чтобы ее парень был вне дома по полгода. Написал заявление, забрал деньги, решил стать бизнесменом, потратил все деньги, вернулся обратно))

    И так несколько раз))

    9/36
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (skyfun738 @ 24.01.23)  

    FEV, как у вас с интернетом на яхте? Starlink уже поставили?

    Зимой портовый, в прибрежном плавании достаёт мобильный, в переходах между континентами спутник (Старлинк или нет, я не знаю).

    10/36
    Ответить Цитировать
    2
  • Написал заявление, забрал деньги, решил стать бизнесменом, потратил все деньги, вернулся обратно))

    Так я имел в виду, чтоб ты про работу/бизнес на берегу написал, а не как на очередной лодке работал)

    7/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Citron @ 22.01.23)  

    Как выбирается маршрут относительно глубин? Есть какая то карта глубин,  там же нет фарватера?

    Выбирается маршрут курс безотносительно глубин, если только эти глубины не экстремально малые (мели, другими словами).

     

    При малых глубинах курс выбирается в соответствии с осадкой судна.

    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Всем привет!


    Я уже много написал про суперяхтинг и по большей части картинка получилось "красивой". Прекрасно понимая, что всем похер на мой покер, а плюсиков в карме хочеться, решил написать об отрицательных сторонах этой индустрии.
    1. Долгая разлука с близкими. 
    Если ты матрос или стюардесса и начинаешь работать, скажем, в самом начале сезона (май), то своих мам / пап / жен / мужей / попугая ты увидишь примерно в октябре. На своем личном опыте скажу, что родители и попугай могут дождаться, но вторые половинки придётся склеивать заново. Где-то через 3 месяца ты реально начинаешь привыкать жить без "этого человека".


    2. Рандомные люди, с которыми ты должен находиться в тесном контакте ооочень долго. 
    Если это переход Атлантического океана, то это недели в одной лодке без возможности выйти на берег и не видеть их прекрасные рожи. Если есть психологическая несовместимость хотя бы с одним из коллег, это стремно. Реально высасывает много энергии и эту проблему надо обязательно решать. Иначе может произойти drama. Это прям понятие такое есть индустрии. Если ты прослывешь drama person, то на хорошую лодку тебя не возьмут никогда. 
     

    3. Нереальная зависимость от капитана. 
    О капитане на флоте говорят "Первый после бога" - от части это правда. По морскому праву на капитане лежит ВСЯ ответственность за то что творится на лодке и/или все что творят члены экипажа пока они приписаны к лодке. Это наделяет капитана огромной властью. Плюс в этой индустрии есть поговорка Doesn't matter who you are, matter who your know. Капитаны больших и "серьезный" суперяхт знают друг друга и когда к одному из них приходит новый сотрудник, ему ничего не стоит набрать предыдущего "работодателя" и навести о нем справки. И не дай бог тебе быть в конфликте с капитаном... "Закапать" твою карьеру он сможет легко. 

    Данный факт сильно тормозит развитие сотрудника в отдельности и всей индустрии в целом. Но ничего не поделаешь, приходится "улыбаться и махать".


    4. Отсутствие бытовых проблем. 
    Работая на хорошей лодке ты находишься на полном обеспечении. Тебя в буквальном смысле снабжают абсолютно всем. Полный комплект одежды на все сезоны и любую погоду, мыльно-рыльные принадлежности, страховка, 3х разовое питание и всегда полный холодильник, никаких коммунальных услуг и "проблем по дому"... Все это превращает тебя в инфантила и транжиру сразу, как только ты выходишь на берег.
     

    5. Ты обязан показывать "А" игру и только ее!
    Когда кто-то тратит 3 ляма Евро за неделю отдыха на яхте, конечно же он будет ожидать, что ему предоставят лучший сервис в Галактике. И имеет на это право. У тебя, как сотрудника просто нет права быть не в духе, болеть, умереть, страдать от месячных, переживать за рано ушедшего из жизни попугая. Если твоя смена, ты должен выйти и показать самую лучшую версию себя.
     

    6. Дотошность до мелочей.
    Все должно быть супер чисто и мега идеально. Причем речь идет не только о гостевых зонах, но и обо всех зонах в принципе. Вот фото 2х самых грязных мест - машинного отсека и якорной станции (которая после каждого поднятия якоря чумазая как советский поц вернувшийся с фудбика)

    Рай для душнил и перфекционистов.😁
     

     

    Наверное на этом можно остановиться.
    ... ну а если вас все таки интересует, как там мой покер, то новостей две. 

    1. Я решил что выполнил задачу недели - заучить префлоп чарт; 🙃

    2. Решил заниматься с тренером, а не самостоятельно. 

    Ибо не для того я по 8 часов нюхаю краску в тесном вентиляционном отсеке, чтобы ходить в дремучий лес покерного образования в одиночку. 

    11/36
    Ответить Цитировать
    79
  • Это всё какой-то спец химией отмывают? Что-то сомневаюсь, что обычная тряпка с водой справятся. Ну и морская вода тоже не щадит металл.

    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • У вас на яхте так же весело, как в фильме "треугольник печали"?

    1/1
    Ответить Цитировать
    16
  • Выглядит оч круто место работы в целом, если оценивать яхту 👍

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (gari @ 28.01.23)  

    У вас на яхте так же весело, как в фильме "треугольник печали"?

    Ага. За исключением Филиппинцев, их у нас нет. Они все у Абрамовича на Эклипсе 😁

    Цитата (bullterier666 @ 29.01.23)  

    Выглядит оч круто место работы в целом, если оценивать яхту 👍

    Если ты про инструмент и средства защиты, то соглашусь. Плохого тут не держат.

    Цитата (skyfun738 @ 28.01.23)  

    Это всё какой-то спец химией отмывают? Что-то сомневаюсь, что обычная тряпка с водой справятся. Ну и морская вода тоже не щадит металл.

    Упорный труд и вера в царя only 😁
    Если серьезно, то вот тут можно посмотреть примерный набор для повседневной работы на палубе.

    12/36
    Ответить Цитировать
    3
  • Я путешествую профессионально уже более 6 лет. 

    Профессионально это значит, что мне за это платят 🤑. Платили по-разному, бывало так, что заработаешь 500$ и сидишь думаешь "это на неделю или на 3 месяца" ну а бывало, что вообще не заморачивался о деньгах, т.к. на все хватало с лихвой. 

     

     

    Работа была разная:

     

    Гидом в Гималаях, 

     

    водителем в Исландии, 

     

    капитаном яхты на Ибице,

     

     

     

    "Рассказывателем почему в доме где родился Фредди Меркьюри дверь была с шипами"

    И клиенты были абсолютно разные. И по роду деятельности и по характеру требований. Но у всех была одна особенность, которую я не понимал и не поддерживал. Это желание увидеть как можно больше и никогда не возвращаться в уже откатаные направления. На мой взгляд это ошибка. Если ты простой житель мегаполиса и работаешь на "стандартной" работе, ты никогда не поймешь всей прелести большого путешествия за один раз.

    Скажем, "попсовый" трек к Базовому лагерю Эвереста длиться 2 недели. За это время твой мозг сталкивается с таким объемом информации, что как правило середину ты не помнишь (100% правда, проверял.) Одни 8ми и 7ми тысячники так нагружают мозг, что ты просто не в состоянии замечать более мелкие, но не менее важные моменты.

    Моя любовь - гора Амадаблам и як - основной инструмент логистики во всем районе. Автотранспорта тут нет от слова "совсем" и абсолютно все несется "на себе". Что не мешает строить целые поселки типа Намче базара.

    Намче базар

    Эверест

     

     

    Или Мачу-Пикчу, 

    Вы знали, что этот древний город стоит на одной горе, а строительные материалы брались с соседней? Мне когда об этом сказали я не поверил. Мой опыт альпинизма говорил, что на эту гору в принципе проблематично зайти, а тут надо было еще спуститься с огромным булыжником...

    Я всегда любил и буду любить возвращаться в подобные места хоть тыщумильонов раз. Каждый раз открывается более "тонкое", приносящее тебе настоящее удовлетворение от путешествия, а не просто классные фотки и магнитик на холодильник.

     

    Вот то что выше это большое вступление, а вообще этот пост про покер (как бы это не было неожиданно) и мою благодарность.

     

    Ровно неделю назад я начал заниматься с тренером. Помимо мысли, что я нашел подходящего профессионала и бешеного выигрыша на сумасшедшей дистанции 

    😁😁

    у меня есть конспект и запись первой тренировки. Запись всего на 1.5 часа, но вот уже 7 дней я ее изучаю, строю блок-схемы и флеш-карты, а работы все еще непочатый край. 

     

    Идет очень трудно, а иногда трудно что аж п🤬ц. Но уравновешивающее состояние удовлетворения причиняют моменты когда до меня "доходит". Но для этих моментов приходиться все время пересматривать. Это прям как возвращаться в крутые места снова и снова. С каждым возвращением к записи я замечаю и понимаю все больше мелких, но важных моментов. И это кайф! 

     

    Под конец хочу выразить благодарность всему комьюнити за то, что этот блог стал призером месяца и теперь у меня есть холявная Флопзила и 100 баксов 😎

    13/36
    Ответить Цитировать
    38
  • Гидом в Гималаях

    Ты прям альпинист? Покорял 7000-8000 горы?

    Автотранспорта тут нет от слова "совсем" и абсолютно все несется "на себе". Что не мешает строить целые поселки типа Намче базара.

    Интересно, как они строили все эти 3+ этажки без подъёмных кранов? Или они и краны на яках доставляют?

    8/12
    Ответить Цитировать
    1
  • Ты прям альпинист? Покорял 7000-8000 горы?

    Ну.... я бы не назвал себя трушним альпинистом. По большей части из-за уважения к этой профессии. У меня восхождения были редким явлением, т.к. компания специализировалась больше на трекинге и экспедициях. 

    За все время я сходил:

    Казбег (5054) х2

    Арарат (5137)

    Айленд Пик (6160)

    Калапатар (5644) х3

    Килиманджаро (5895) мне выдала знатных звездюлей 😬. Пришлось развернуть группу где-то на 5000.

     

    Ну и куча всяких треков. БЛ Эвереста, Анапурна, Инка трейл, GR-20, Ликийская тропа...

     

    Интересно, как они строили все эти 3+ этажки без подъёмных кранов? Или они и краны на яках доставляют?

    Думаю есть что-то на подобие примитивных кранов, которые работают по принципу рячага и "бицухи" строителя.🙃 Какой-то "Ивановец" или башенный доставить туда нереально. Вертолет дорого.

    14/36
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (FEV @ 07.02.23)  

    Скажем, "попсовый" трек к Базовому лагерю Эвереста длиться 2 недели. За это время твой мозг сталкивается с таким объемом информации, что как правило середину ты не помнишь (100% правда, проверял.) Одни 8ми и 7ми тысячники так нагружают мозг, что ты просто не в состоянии замечать более мелкие, но не менее важные моменты.

    FEV и какая в итоге рекомендация, брать больше времени или пройти трек ещё раз через какое то время или что?

    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (freestyler @ 08.02.23)  

    FEV и какая в итоге рекомендация, брать больше времени или пройти трек ещё раз через какое то время или что?

    Оба варианта хороши по своему.

    Взяв больше времени, лучше проникнишься атмосферой и бытом страны. 

    Приехав снова увидишь новое + посмотришь на уже знакомое через призму нового опыта (которого у тебя не было ко времени первой поездки).

    15/36
    Ответить Цитировать
    5
  • Турцию я полюбил сразу, как только начал путешествовать. За ее красоту и то, как умело турки смогли ею распорядиться. Считаю, что Турция - лучшее место на планете для любого, кто хочет попробовать себя в высокогорном альпинизме и парусном яхтинге. А в последние полгода Турция стала домом для моей семьи. 


    В понедельник  6 февраля 2023 года в моем доме случилась трагедия. Многие из вас об этом знают. Тысячи людей погибли и им уже ничем не помочь, но на улице остались сотни тысяч, которым помощь пригодится. Сейчас даже в районе “Турецкой ривьеры” , это условный Черноморский край Турции, просто пиздец как холодно. Какой дубак в районе бедствия не представляю. 


    Мы с женой организовываем сбор средств на которые покупаем теплые вещи и отправляем нуждающимся. Если есть желание и возможность помочь, можете перевести средства по следующим реквизитам:

     

    Международные переводы в EURO и USD:

    Bank: T.C. ZİRAAT BANKASI A.Ş.

    Adress: Şeyh Mh, İsmet İnönü Cd. No:21, 48050 Menteşe/Muğla

    USD : 

    TR75 0001 0090 1035 9289 4050 02

    EURO: 

    TR48 0001 0090 1035 9289 4050 03

    Banka Swift Kod No: TCZBTR2A

    Name: Ekaterina Kreneva

     

    Сбер

    Номер карты: 2202205306200707

    Имя: Кренева Екатерина Михайловна

    Телефон: +79213641445 

     

    Отчеты о расходах будут в сторис Кати 

    А также в спойлерах данного поста. 

     

     

     

     

    Ну, если будет что постить, конечно же.

    16/36
    Ответить Цитировать
    3
  • Чем мне нравиться покер, так этого отсутвием посредников между тобой и твоим успехом / неуспехом. Работая в системе с жесткой иерархией, которой и является большая яхта, у меня практически нет возможности хоть как-то серьезно повлиять на процесс. Приходиться быть частью очень неоптимальной системы. 

    Это удручает но и мотивирует одновременно.

    17/36
    Ответить Цитировать
    0
  • так ты знаешь как улучшить систему и сделать ее оптимальной? а выход на руководство не по твоему уровню? 

    почему не предлагаешь?

    4/7
    Ответить Цитировать
    2
1 2 3 4 5 6
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.