Идти ли в IT?

Последний пост:28.02.2023
32
1 2 3 4
  • Спасибо огромное всем откликнувшимся, не ожидал, приятно. Спасибо Джипситим что закинули тему в слайдер. 

    На самом деле почитав все, стало сложнее решиться, ведь на мне семья. Если бы я сейчас был холост - засел бы на годок за обучение, а тут нужно побыстрее выйти в деньги. Смесь и памперсы быстро уходят 😊

    Да, мой знакомый говорил что самое трудное это найти первую работу, ведь новичков как грязи. Онлайн курсы каждый день выпускают пачками новых тестировщиков. Ему немного повезло. Его друг уже работал тестировщиков и подкинул его резюме их HRу. Он уже собирался уходить обратно в фотографы, думал уже ничего не выйдет, 6 месяцев сидел на бобах.

     

    Цитата (Eskander07 @ 18.01.23)  

    cardshot, работаю в продажах в IT. Причем не в продукте, в сервисах. Точнее у нас уже консалтинг. Если ты спец в продажах, знаешь подходы, приёмы, инструменты, воронки - нафиг кардинально менять вид деятельности? Иди в продажи. Там тоже условия гуд.

    А что за продажи в IT такие? Первый раз слышу. Куда гуглить?)

     

    Цитата (tester37 @ 19.01.23)  

    cardshot,  Предлагаю поизучать тему бизнес-аналитика.  По айти-программированию знаний нужно будет получить не сильно больше чем для того, чтобы тестером работать ( восновном sql )  а опыт продаж должен будет с другой стороны помочь  (так как аналитики только и делают что шлют запросы в базы, а потом из этого дают выше предложения как увеличить продажи :) )

    Возраст - самый тот.

    Завидую.  (Если получится у тебя)

    Там потолок явно не 2 К

     

    Читаю про них, вот это вообще рассосная профессия

    Тоже интересная тема, тоже подскажи в какую сторону гуглить?))

     

    P.S - Про аренду коммерческой недвижимости еще хочется сказать что там тоже не сладко. Нужно  постоянно висеть на телефоне и бегать бегать бегать. У знакомого были просадки, он по 3 месяца не мог ничего сдать. А в конце прошлого года он нашел клиента на какой то большой склад, на который целый год клиента искал, должен был получить себе в карман комиссию 5к $, но арендатор и собственник договорились за его спиной и кинули на бабки. Говорит три дня корвалол пил, очень обидно было.

    2/9
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (cardshot @ 19.01.23)  

     

    Тоже интересная тема, тоже подскажи в какую сторону гуглить?))

    на русском мне все таки больше нравится гуглить в яндексе :)  И вот там мне кажется это как вводная статья вполне - Гайд по профессии "Бизнес-аналитик". | Пикабу (pikabu.ru)    ЗП сейчас наверное на низах в 1.5-2 раза больше (все таки статья 8 лет назад написана)

    2/9
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (cardshot @ 19.01.23)  

    . Онлайн курсы каждый день выпускают пачками новых тестировщиков. 

     

    которых большинство компаний не ротирует, эти курсы даже наоборот работает как флаг для отказа)

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (yuventus @ 19.01.23)  

    которых большинство компаний не ротирует, эти курсы даже наоборот работает как флаг для отказа)

    Не соглашусь про флаг для отказа. С голой CV'шкой сложно куда-то выкатиться. Поспрашивают в любом случае. Хотя я хз как там у тестировщиков первые проекты делают.

    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Eskander07 @ 19.01.23)  

    Flegendo, Нейросеть попросили сгенерировать «идеальную девушку», но что-то пошло не так

    Да вроде все отлично пошло, по юзер експириенсу так сказать) Засылай в юморок.

    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (cardshot @ 18.01.23)  

    Салют Камрады. Дело такое. Мне 34. Жена, ребенок. Отработал менеджером по продажам 12 лет, все очень нравилось, зп была 1-2к $ в месяц. Меня устраивало. Но потом случилась всем известная фигня и продажи почти встали, тишина. По прогнозам 23й и 24й годы тоже будут печальными. Сейчас думаю податься в IT, а именно отучиться на Тестировщика и попытаться найти работу.

    Попробую немного порассуждать, хоть и никакого отношения к айти не имею.

    Смотри, ты не просто работал 12 лет в продажах, а тебе это еще и нравилось. Привлекает ли айти настолько же или просто все идут и я пойду? Для айти нужны совсем другие навыки, чем для менеджера, и не факт, что они у тебя есть.

    Далее. Есть ли накопления хотя бы на полгода, а лучше год жизни? Если нет, то лучше не терять текущий доход. Особенно сейчас.

    По поводу зп. Тебя устраивало 1-2к в месяц, а сейчас насколько просел доход и что продаете? Может стоит просто поменять компанию и идти туда, где не так сильно упали продажи? Если присматриваешься к недвижке, то лучше идти на продажу первички, там побольше зарабатывают(ли?). Как сейчас обстоят дела хз.

    Планируешь ли в будущем переезжать из страны? Если да, то у программиста больше шансов найти работу за рубежом, чем у менеджера по продажам без знания языка.

    Неплохой вариант подсказали выше - устроиться менеджером по продажам в айти-компанию. Так и в своей сфере останешься, и сможешь присмотреться к айти изнутри.

    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • finiq, Бро не хочу распространятся что продавал, но тихо стало у всех, даже у конкурентов.

    Начал читать инфу по ИТ, дааа, нужно поглотить тонну информации и не факт что получится найти норм работу через полгода. 

    И еще такой момент. Дома не возможно работать сейчас, то жена, то ребенок отвлекают, теряешь нить, пока читаешь.

    Идея стать менеджером по продажам в айти-компанию очень хорошая, но везде пишут что нужно шарить в ИТ, что бы взяли на работу, а я полный ноль)) А может просто я не там ищу

    3/9
    Ответить Цитировать
    1
  • Сейчас пошарил по сайтам с работой. Все вакансии Менеджер по продажам в ИТ это удаленная работа дома за компом с гарнитурой. Нужно целый день обзванивать компании и предлагать IT решения для кафе, автосервисов, магазинчиков. Какой то колл центр получается. Я таких телефонных продавцов сразу сбрасываю и заношу в черный список. Не мое это.

    4/9
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (cardshot @ 19.01.23)  

    finiq, Бро не хочу распространятся что продавал, но тихо стало у всех, даже у конкурентов.

    Я имел в виду поменять вообще сферу, а не просто компанию в той же сфере. Не везде сильно упали продажи.

    Цитата (cardshot @ 19.01.23)  

    Идея стать менеджером по продажам в айти-компанию очень хорошая, но везде пишут что нужно шарить в ИТ, что бы взяли на работу, а я полный ноль)) А может просто я не там ищу

    Скорее нужно шарить в продукте, который продаешь, а этому обычно учат после трудоустройства.

    Цитата (cardshot @ 19.01.23)  

    Сейчас пошарил по сайтам с работой. Все вакансии Менеджер по продажам в ИТ это удаленная работа дома за компом с гарнитурой. Нужно целый день обзванивать компании и предлагать IT решения для кафе, автосервисов, магазинчиков. Какой то колл центр получается. Я таких телефонных продавцов сразу сбрасываю и заношу в черный список. Не мое это.

    Согласен, такое не каждому подойдет, а вакансий на входящий трафик сильно меньше.

    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (cardshot @ 19.01.23)  

    Сейчас пошарил по сайтам с работой. Все вакансии Менеджер по продажам в ИТ это удаленная работа дома за компом с гарнитурой. Нужно целый день обзванивать компании и предлагать IT решения для кафе, автосервисов, магазинчиков. Какой то колл центр получается. Я таких телефонных продавцов сразу сбрасываю и заношу в черный список. Не мое это.

    это зависит от того, как настроен процесс лидогенерации. И опять же, есть звонки, а есть видео-созвоны, где вы знакомитесь клиент с компанией и ищете возможные точки роста для обеих. Если у тебя английский/французский, то вообще агонь. 


    И да, обычно IT компании оплачивают коворкинги или офисы.

    3/5
    Ответить Цитировать
    2
  • По аналитикам скажу почти из первых уст. Брат работает в Райфе (офис на Технопарке, сам появляется в офисе раз в квартал, наверное). Говорит, что очень долго ищут аналитика данных. И всё никак. Как я понимаю, тема эта больная для очень многих компаний. Не знаю, конечно, всех особенностей, сколько нужно учиться по времени и сколько курсов пройти, но возможности есть. Что до Райфа, то, со слов брата, приходят совсем уж на уровне не очень далёком от нуля. То есть, приложив усилия, можно зайти в профессию.

    1/2
    Ответить Цитировать
    4
  •  Мониторил эту тему в декабре, по разным ресурсам читал, специалисты из среды IТ пишут, что выпускников онлайн школ развелось, как собак нерезаных, у которых очень низкие знания, эйчары стараются с ними не связываться, и, сходятся во мнении о том, что, чтобы чего-то добиться, нужно очень много учиться самостоятельно. Хотя, вакансий на хедхантере на данный момент висит приличное количество. Судя по всему, войти не в IT совсем не просто, как обещают расплодившиеся школы, нужно вложить много труда.

    1/3
    Ответить Цитировать
    5
  • Похоже мечта работать в IT гуманитарию, накрывается медным тазом))

    5/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (cardshot @ 20.01.23)  

    Похоже мечта работать в IT гуманитарию, накрывается медным тазом))

    Почему такой вывод?  Не подходит, что с полгодика надо будет все таки повтыкать в монитор, почитать, поучиться ?

    3/9
    Ответить Цитировать
    0
  • tester37, Не только)) 

    За эти дни начал погружаться в тему, читаю и чувствую как мозг начинает отключаться. Может уже возраст уже не тот, может мой мозг с 2мя гуманитарными дипломами начинает отрубаться когда чувствует технические моменты.

    6/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (cardshot @ 20.01.23)  

    tester37, Не только)) 

    За эти дни начал погружаться в тему, читаю и чувствую как мозг начинает отключаться. Может уже возраст уже не тот, может мой мозг с 2мя гуманитарными дипломами начинает отрубаться когда чувствует технические моменты.

    Меня в свое время интересовал вопрос "правильного обучения" людей программированию.  Получится, может и серьезнее вернусь в эту тему.

    Я вижу основную проблему того, что дается сейчас - это отсутствие правильного структурирования подачи знаний. Из за чего может показаться - что нужно знать очень много.  А на самом деле -нифига - не нужно знать много.   Все знания в АйТи состоят из умения ориентироваться в абстракциях, уметь видеть и выстраивать их в иерархию. В понимании абстракции "черного ящика", и в понимании что этих ящиков - десятки тысяч и может и больше, но вовсе не нужно внутрь них залезать а про некоторые надо знать только то, что они есть... и если когда нибудь понадобятся, то с этим ящиком опять же тебе будет дано "описание" что ты от него можешь получить и согласно каким правилам (протоколам). 

    Усложняют айти специально гуры  (это у них такой заговор) которые умеют наизусть запоминать спецификации этих протоколов и умеют на клаве набирать миллион символов в секунду в командной строке.   Заговор не из вредности, он очень продуктивный - именно из за него у программистов и айтишников большие зарплаты, не только у гениев (там такие есть) а у вполне обычных людей, которые просто просекли фишку :)

    4/9
    Ответить Цитировать
    6
  • Почитал тему, и понял что это наглядная иллюстрация "Теории ведра с крабами".

     

    Люди, большинство из которых, судя по всему, не имеют ни какого отношения к сфере, тянут ТС назад.

     

    Абсолютно все возможно, не надо быть сверхразумом, особенно в тестировании. Работы - просто до жопы. Да, учиться будет сложно, будешь думать что тупой и ни на что не способен - это у всех так было.

     

    Единственная правильная мысль в теме - джуны не нужны. Ну так покурите эту мысль получше и сделайте выводы :)

    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Malevin @ 21.01.23)  

    Работы - просто до жопы.

     

    4/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Malevin @ 21.01.23)  

    Почитал тему, и понял что это наглядная иллюстрация "Теории ведра с крабами".

     

    Люди, большинство из которых, судя по всему, не имеют ни какого отношения к сфере, тянут ТС назад.

     

    Абсолютно все возможно, не надо быть сверхразумом, особенно в тестировании. Работы - просто до жопы. Да, учиться будет сложно, будешь думать что тупой и ни на что не способен - это у всех так было.

     

    Единственная правильная мысль в теме - джуны не нужны. Ну так покурите эту мысль получше и сделайте выводы :)

    А можешь кратко обрисовать как выглядит по твоему мнению сейчас самый оптимальный путь в IT сферу для нубов?

    1/5
    Ответить Цитировать
    0
  • В курсах Яндекса какие то не особо кстати привлекательные суммы указы в средних зп разных it сфер. Джуны 50-60тыс, мидл 100-120... Как то не мотивирует сразу)) и заметил такую вещь, раньше в этих курсах была фишка что в случае если ты не можешь найти работу, тебе вернут деньги за обучение! А сейчас они это убрали) видимо все сложнее стало выпускникам куда то устраиваться)

    2/5
    Ответить Цитировать
    3
1 2 3 4
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.