"C форума на форум". Переводы англоязычных покерных материалов by NAVI40K.

Последний пост:25 января
399
  • Приветствую! Данная ветка была создана для тех, кто хочет изучать зарубежный покерный контент, но не хочет учить английский или париться с переводом. 

О себе: Меня зовут Иван, летом 2022 года я закончил учебу в университете со специальностью "Перевод и переводоведение", положил диплом на полку и сделал покер своим основным видом деятельности (Мой покерный путь https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=161476) Однако, в одной из веток форума я выяснил, что мои навыки и знания могут быть здесь полезны. Поэтому, почему бы и нет. На добровольных началах я планирую периодически переводить и публиковать здесь материалы зарубежных авторов. Буду рад поддержке, предложениям и комментариям. Обращайтесь, пожалуйста, в личку, дабы не превращать тему во флудилку. Приятного чтения!

Сообщение отредактировал A_NAVI40K_K - 14.1.2023, 18:29
    1/5
    Ответить Цитировать
    98
  • Источник: RunItOnce (https://www.runitonce.com/chatter/metagame/)

Автор: sauloCosta10

История успеха sauloCosta10

Мне был 21 год, когда я решил поставить на карту все и выбрать путь профессионального покера. На тот момент, я был в шаге от получения степени в компьютерной инженерии в одном из самых престижных университетов страны, занимающем место среди 100 лучших в мире.

Когда я принял это решение, я был недорегом нл10. Я отчетливо помню, как я себя тогда чувствовал. Это был октябрь 2015. Работая на обычной работе с 9 до 5, мне удалось выиграть 30 бай-инов в зум покере на покерстарз. «Если при таких исходных данных я показываю достойный результат, чего же я смогу достигнуть в будущем», - так я про себя думал. Каким-то образом я всем своим нутром ощущал, что покер – это возможность, которую мне не миновать.

С тех пор, жизнь будто бы ускорилась в полтора раза. Блин, я бы даже сказал, что в два раза, и это не преувеличение:

В 21 год – студент;

В 22 года – гриндер микролимитов;

В 23 года – женился на любви всей своей жизни и забросил игру;

В 24 года – разрываю средние лимиты, начал обучать других игроков;

В 25 лет – муж, гриндер, покерный тренер и предприниматель;

В 26 лет – муж, отец, гриндер, покерный тренер и предприниматель;

В 27 лет – муж, отец двоих детей, владелец многомиллионного (долларового) покер-бизнеса и рег высоких лимитов.

Оглядываясь назад, немного офигеваю, насколько плотно события шли друг за другом. При всем при этом, они не были чем-то незначительным. Каждое меняло мою жизнь в значительной степени.

И это было потрясающе. Я люблю испытания. Я практически в буквальном смысле живу в ожидании следующей «проверки». Все эти события заставили меня вырасти, стать более зрелым, стать лучшей версией себя. Я благодарен и рад, что все эти удивительные вещи произошли со мной.

Сейчас мне 28 и кажется, что я проживаю особенную главу своей жизни. После всех этих богатых на события лет, которые, типа, «просто случились», теперь у меня есть возможность выбрать дальнейший вектор развития, а не быть заложником меняющих жизнь событий.

Одна из тем, которая на данном новом этапе жизни мне очень интересна – это другие люди.

Сколько себя помню, я всегда был крайне независимым, ориентированным на деятельность индивидуалистом. Большую часть времени я тратил на то, что находил интересным и актуальным – или необходимым – в одиночестве, в своей комнате или офисе. У меня всегда были друзья и нормальная социальная жизнь, поэтому тут дело не в окружении. Кажется, причиной всему мой склад ума и обстоятельства, которые то и дело подталкивали меня к преимущественно направленной на себя деятельности.

Покер стал апогеем данного явления. На протяжении многих лет моим самым частым компаньоном был солвер :D второе место я бы отдал сводным таблицам. Бизнес оказался тем, что немного привнесло баланс. У меня просто не было выбора: приходилось контактировать со многими людьми, учиться управлять командой, а также учиться тому, что делать с желаниями, мнениями и видением людей, совершенно отличных от меня, одним из таких людей оказался мой бизнес-партнер (привет @zinhao). И это лишь малая часть.

На текущем этапе моей жизни я немного подустал от зубрежки солвера и таблиц. Я все еще занимаюсь этим потому, что мне нужно преподавать ученикам, тем не менее, я уже достаточно хорош. Отринув скромность: если я и не лучший в мире тренер по НЛХ , то я все равно среди лучших. Очевидно, мне трудно рассуждать объективно, но я горд за то, сколько я знаю, и какую ценность эти знания имеют для моих учеников. Успех моей компании - даже несмотря на то, что он был достигнут не только моими усилиями, но и благодаря множеству навыков других людей - тому доказательство.

Пришло время для нового испытания.

Я поставил себе цель – сделать данную ветку на форуме самой информативной веткой кеш-игр всех времен. Количество информации, которую я планирую здесь опубликовать, будет беспрецедентным.

Давайте начнем!

Сообщение отредактировал A_NAVI40K_K - 14.1.2023, 18:40
    2/5
    Ответить Цитировать
    157
  • A_NAVI40K_K, А вот это норм контент, как раз сегодня у Сандрикса эту ссылку увидал, и через гугл переводчик почитал о том как герой статьи вышел "замуж", и тому подобная несуразица google translate найс джоб.

1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Neslabyi, яндекс переводчик тебе в помощь)

1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Ждем дальше

1/1
    Ответить Цитировать
    13

О преодолении

Около 11 часов дня был сегодня в тренажерном зале, занимался. И вот делаю я упражнение на плечи и, признаюсь честно, было капец как тяжко. Выдохся очень быстро. Ощущал, как все тело пронизывает слабость, чувствовал, что что-то не так. Может все дело было в том, что накануне ночью я поспал всего 5 часов.

Как только закончил 3 подход, я задумался о том, чтобы остановиться и пойти домой.

Я люблю тренироваться, поэтому для меня редкость даже задумываться о таком. Зачастую я даже не рассматриваю данный вариант, если четко знаю, что тренировка еще не окончена. На тот момент мне нужно было сделать еще 3 или 4 упражнения, так что, считайте, самый разгар тренировки.

И вот я уже думаю собираться и уходить, как вдруг мой взгляд цепляет наклейка на тренажере. На ней была надпись: «Уходи не тогда, когда устал, а тогда, когда закончил».

Такая простая… но в то же время действенная фраза. То, что мне было нужно.

Я закончил упражнение и перешел к следующему. В зале я пока новичок, поэтому мне приходится гадать, сколько повторений в подходе мне нужно, чтобы дойти до отказа.

И вот я выполняю очередной подход, дошел до 12 повторения и про себя думаю: «Могу сделать еще 3». Продолжаю жать, стараюсь сосредоточиться на активной мышечной группе. Закончилось все тем, что я сделал 21 повторение в том подходе.

Сегодня была одна из самых интенсивных тренировок в моей жизни. Добравшись до дома, я чувствовал гордость за то, что я не ушел, а доделал ее до конца. Я был ужасно уставшим, но в то же время необычайно удовлетворен.

Я извлек два урока, из этой, казалось бы, невероятно обыденной ситуации.

Первый заключается в том, что, время от времени, даже небольшая поддержка может сыграть большую роль. Возможно, среди ваших знакомых есть тот, кто сейчас испытывает трудности. Возможно, этот знакомый - вы сами. Бывают времена, когда мы настолько устаем, что нам кажется, все бросить и уйти – не такая уж и плохая идея. Помню, как я себя чувствовал, когда на нл50 отыграл в ноль 6 месяцев подряд… Я чувствовал отчаяние. Впервые подвергал сомнению свои умственные способности.

Когда я и мой старший играем вместе в видеоигры, он может расстроиться, если у него что-то снова и снова не получается. Тогда он наклоняется ко мне и говорит: «Папочка, я не могу. Давай ты». А затем тянет мне в руки контроллер. Он уже знает, что произойдет дальше… Глядя ему в глаза, я говорю: «Ты мой сын. Ты можешь все.» Как вдруг, его настроение меняется. В 9 из 10 случаев он доводит дело до конца.

Если вы устали – отдохните. Если сейчас не время для отдыха, тогда ебашьте. Иначе и не скажешь. Если вам все еще кажется, что вы не справитесь, тогда, быть может, небольшое ободрение со стороны - то, что вам необходимо. От друга, родственника, того, кто вас вдохновляет. Может даже от самого себя. Или от наклейки.

Вот вам порция моральной поддержки от меня: да, покер – жесткая игра, но вы можете добиться своего.

Вышесказанное ведет ко второму уроку: единственная причина, по которой, даже не зная вас и ваши текущие трудности, я с уверенностью могу сказать, что вы можете добиться своего – это то, насколько мы бываем слепы по отношению к нашим реальным возможностям. Мы недооцениваем наш потенциал, нашу способность к изменению и подстройке. И мы делаем это постоянно, а не только тогда, когда тренируемся в зале.

Мы делаем это, когда думаем, что не достойны играть на новом лимите. Думаем, что еще недостаточно хороши. Мы делаем это, когда думаем, что даунсвинг – следствие нашей недостаточной компетенции. Делаем это, когда волнуемся за будущее покера и боимся той неопределенности, которая придет с ним. «Что я буду делать со своей жизнью, если это дерьмо случится?»

Правда в том, что вы выясните, что делать. Всегда выясняли. Просто каждый раз забываете об этом.

Сообщение отредактировал A_NAVI40K_K - 16.1.2023, 19:25
    3/5
    Ответить Цитировать
    87

Об обучении

Я знаю все лики в вашей игре.

Я знаю все лики в игре Линуса.

Не верите? Тогда после прочтения этого поста выберите трекер, какой больше нравится, и проверьте свои статы. Я на 100% уверен, что вы:

- Оверфолдите на отложенные контбеты в каждой отдельно взятой ситуации, где присутствует отложенный контбет;

- Оверфолдите флоп на «малышку» в каждой отдельно взятой ситуации, где вы чекаете как агрессор;

- Упускаете тонкие доборные / защитные ставки в каждой отдельно взятой ситуации по терну;

- Не баррелите достаточно «воздух» в таких поляризованных ситуациях, как двойной баррель в позиции в СРП и 3БП;

- Недостаточно рейзите (в основном с целью тонкого добора и иногда в блеф), когда сталкиваетесь с блокбетом от оппонента в каждой отдельно взятой ситуации терна или ривера, где он его применяет.

- Недостаточно коллируете на ББ минрейзы с любой позиции;

- Не используете хорошо поляризованный диапазон 3 бета на ББ, пропуская разномастную часть чаще, чем следовало бы;

Я мог бы продолжать дальше, но тогда список выйдет БОЛЬШИМ.

Солверы существуют на рынке с 2016 года (может с 2015?), и даже спустя 6 лет люди, похоже, все еще изо всех сил пытаются понять, где они отклоняются от оптимальной стратегии. Да это же проще пареной репы.

И все равно люди тратят сотни долларов на персональных тренеров и покерные тренажеры, чтобы те им указали на самые очевидные вещи.

К сожалению, одно лишь знание своих ликов никуда не приведет (жизнь-боль). Если единственное, на что ваш покерный тренер способен, это указать вам на то, где вы играете не так, как компьютер, тогда вам следует найти деньгам лучшее применение.

Действительное же значение имеет то, что вы делаете с этой информацией.

Хороший тренер по покеру способен изучить информацию о ваших ликах и:

1) Выявить – действительно ли эти отклонения являются «ликами».

Обратите внимание на то, как я в неявной форме взял и назвал все, что является отклонением от оптимальной стратегии – ликом. А ведь вы этого даже не заметили. На самом деле, делать такие выводы вне контекста - ошибочно. Вы можете отклоняться от оптимальной стратегии, когда эксплуатируете несбалансированность ваших оппонентов. В данном случае, отклонение будет идти не во вред, а на пользу вашему профиту.

2) Разработать стратегию по их устранению.

Если эти лики и впрямь стоят вам денег, задача хорошего покерного тренера выстроить вашу стратегию по их устранению. Таким же образом, как вы выстраиваете стратегию для игры в ситуации БТН против ББ, тренеру следует выстроить стратегию по углублению вашего понимания данной ситуации.

Это означает, что ему необходимо разработать план. План – это набор действий, нацеленных на достижение определенной цели.

Вашему тренеру необходимо понять кто вы, определить ваши сильные и слабые стороны, чтобы в дальнейшем установить, какой метод обучения подойдет вам лучше; ему необходимо знать, как выглядит ваше расписание и распорядок дня, так он сможет понять, как сделать тренировки наиболее эффективными с точки зрения затрат времени и усилий; ему необходимо иметь четкое представление о том, какие специфические знания помогут вам, как игроку, раскрыть свой потенциал на пути к конечной цели, так он сможет разработать последовательный и исчерпывающий план; на основе вышеперечисленной информации, тренеру необходимо выяснить, какой способ донесения информации подходит вам лучше всего: в небольшом количестве и медленно или в больших объемах и быстро?

После этого он разрабатывает план. Этот план уникален, так как тренер создает его для вас, а не для машины или среднестатистического покерного игрока.

3) Ознакомить вас со стратегией

Не вы выстраивали данную стратегию, поэтому вы не знаете точно, как на самом деле она работает и как обращаться с ней правильно. Вашему тренеру следует ознакомить вас с ней, показать, как шаг за шагом, следуя плану, добраться до конечной цели. Это значит, образно или буквально, вести вас за ручку и говорить: это вы делаете так, а вот это почему вы делаете так.

После того, как тренер просветит вас, его работа будет закончена только на 33%. Он закончил с технической частью.

Многие люди обращаются за обучением, думая, что нуждаются лишь в обновлении стратегии. Неверно. Бывает так, что это последнее, в чем они нуждаются. Хороший тренер будет об этом знать.

В большинстве случаев все, в чем они нуждаются – это уверенность в своих действиях. Одна из самых сложных задач для тренера – заставить ученика поверить. Учите ли вы базовым вещам или продвинутым, реалистичным или выдуманным, на основе данных и доказательствах или на личном опыте, зачастую, это не имеет значения. Реальное значение имеет то, как эти знания попадают (или нет) в голову к слушателю. И дело тут не в том, какую информацию содержит в себе сообщение. Все дело в том, как ученик воспринимает данную информацию.

Хороший тренер умеет передавать знания таким образом, что вызывает доверие у ученика. А сделать это он может только в том случае, если он понимает, кто его ученик и чего он хочет.

Как только тренер закончил с этой частью, его работа выполнена на 66%. Он завершил техническую часть и часть, касающуюся уверенности. Последняя, третья часть, о постоянстве.

Единственным, что отличает посредственных игроков в покер от великих, является постоянство.

Первоклассный тренер по покеру способен обучить своих учеников навыку постоянства, либо вдохновить их придерживаться постоянства (или и то и другое). Постоянства в применении стратегии, постоянства в подходе к обучению, постоянства в отношении отыгрываемой дистанции.

Его методика обучения должна способствовать развитию постоянства, а постоянство самого тренера окажет на это прямое воздействие. Ему необходимо быть последовательным и выражать свои мысли четко и ясно. Худшее, что может случится с учеником, это его тренер, который постоянно говорит разное, у которого отсутствует линия повествования, и который сам неуверен в уровне своих знаний.

Ученик должен уходить с занятий с четким пониманием: что делать, когда делать и как. Только тогда, когда игрок в покер знает эти «что, когда и как», он может придерживаться постоянства. Тренер добьется постоянства от ученика постоянно закрепляя положительные и желательные для достижения этого привычки. И когда я говорю постоянно, я реально имею в виду постоянно. Уловили?

Также, постоянство требует простоты. Сложные штуки не применяются на постоянной основе потому, что…ну вы поняли… они сложные. Хороший тренер способен сделать свою методику обучения простой, воспроизводимой и понятной. Что, в свою очередь, делает его методику не совсем простой – а это способствует постоянству.

Если вы рассматривали идею о том, чтобы потратиться на тренера или покерный курс, убедитесь, много ли от тех 3 элементов – стратегии, уверенности и постоянства – содержится в программе обучения. Если вы сфокусируетесь лишь на одном из них, скорее всего, вы либо пожалеете о потраченных деньгах, либо не получите желаемый результат.

Сообщение отредактировал A_NAVI40K_K - 20.1.2023, 14:37
    4/5
    Ответить Цитировать
    72

Покер поощряет риск

В этом году я впервые в жизни сыграл на 200/400$. Признаюсь честно, этот лимит крупноват для меня, так как верхний предел комфортной для меня игры – это нл10к.

Тем не менее, появилась возможность сыграть, и я сказал себе «почему бы и нет?». За столом был любитель, рейк низкий, поэтому я понимал, что стол +ЕВ для меня. Продал 30% экшена парочке своих друзей, поэтому лимит вышел, как нл28к. И все равно ставки супербольшие.

А затем случилась вот эта раздача. В ней мой оппонент Тайсто Янтер, человек, которого я считаю одним из лучших 6-макс регов, играющих нл5к+.

Впервые за многие годы игры деньги повлияли на мое решение. Из-за чрезмерно нахлынувших сомнений, я просидел в раздумьях все 3 минуты таймбанка. Я знал, что теоретически – это колл. У него там могут быть дро хуже моего, кроме того, у меня есть эквити против его велью диапазона.

Только вот это была ставка в ебаные 20 тысяч долларов в 4 бет поте от УТГ. С начала сессии прошло 10 минут. Я быстро принялся искать причины, почему я должен здесь выкинуть. «Наверняка он закладывает в мой диапазон преимущественно Кх руки, поэтому сложно даже представить, что он тут блефует». «Конечно, по ГТО здесь блефуются некоторые Ах блокеры, которых у него не так много».

Я провел 3 минуты в агонии, затем время вышло, и рука ушла в пас. На самом деле, на подсознательном уровне я выкинул руку задолго до того, как закончился таймбанк. И причина заключалась не в технической стороне игры, а в том, насколько большим был банк. Я не был морально готов к такому. Под давлением, мое нежелание рисковать одолело меня.

Покер вознаграждает людей, способных идти на риск.

Если бы из этого поста можно было подчерпнуть только что-то одно, я бы посоветовал вот что: научитесь чувствовать себя комфортно перед лицом риска.

В данном конкретном случае, риск вызвал у меня дискомфорт из-за играемого лимита. Тем не менее, даже играя на приемлемых для вашего банкролла лимитах, вы столкнетесь с нежеланием принять тот риск, идущий рука об руку со стратегией, которой вы должны придерживаться.

Овербеты с «воздухом», коллы с маргинальными руками, блеф чек-рейзы. Либо вы научитесь принимать волатильность, непостоянство покера, либо вы так и останетесь посредственным игроком. Вот так все просто.

(Тут была реклама метагейм и их тренажера с ботами – прим. переводчика)

Я скажу вам, чем отличаются живые игроки и боты: любой игрок на фоне бота будет выглядеть ебаным нитом.

Порой, солвер играет так, что даже реги средних лимитов назвали бы его «поливающим». Не будьте такими. В следующий раз, когда будете ставить на оппонента метку «плохой», «чрезмерно агрессивный» или «поливающий», задумайтесь – может быть у него есть то, чего нет у вас: способность идти на риск.

Возможно, с точки зрения интеллекта, вы понимаете, как выглядит хороший покер. Однако, не исключено, что ваш прогресс сдерживает боязнь риска.

Я думаю, что для начала вам необходимо научиться колл-даунить, а также другим высокорисковым линиям. По большому счету, это относится к психологической составляющей. Вы можете преодолеть свой страх, встречаясь с ним лицом к лицу – делайте колл тогда, когда в уме хочется сделать фолд.

Затем, вам необходимо изучить ситуации, где вам не следует колл-даунить. Это относится к технической составляющей. Вы можете разобрать, какие тенденции наблюдаются у вашего поля, а также выявить, в каких ситуациях оно недоблефовывает.

Таким образом, вы станете эмоционально подготовлены вкладывать фишки во всех возможных ситуациях, а также сможете рационально исключить те моменты, где это не принесет пользы для винрейта.

Соблюдайте строгий банкролл-менеджмент. Затем пораскиньте парой стеков. Поблагодарите меня позже.

Сообщение отредактировал A_NAVI40K_K - 25.1.2023, 21:26
    5/5
    Ответить Цитировать
    45
7 постов
3 человека читают эту тему (3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.