И не страшны ребята волнам

Последний пост:Вчера, 19:14
181
Статистика
Всего постов
825
176,607 просмотров
Новых постов
+1
1 в день
Лучшие посты автора
04.07.2023 +109
16.05.2023 +93
23.04.2023 +70
27.09.2023 +60
09.05.2023 +60
Лучшие посты читателей
lolmode +26
scenotaph +24
Femenist +23
TomasShelby +21
mihhhhey +21
Самые активные читатели
1 8 28 29 30 31 42
У тебя два варианта работы. Без возможности бросить работу, сменить или перейти на пассивный заработок. Что выбираешь?
  1. 1) Работать 2 часа в день за 2 000$
    48%
    59
  2. 2) Работать 8 часов в день за 8 000$
    52%
    64
  • Много покера и ни одной сыгранной руки.

    Последние дни занимаюсь Х2Н. Меня не устраивают ни дефолтные статы, хады и попапы, ни покупные. Делаю всё с нуля. Объём большой, но надо.

     

    И нет, одного Впип/Пфр мне не достаточно. На больших  сильно ликовых полях статы могут дать много. В общем надо оно мне. Надо.


    Начал смотреть "Слово пацана"

     

    Даже до моего пузыря добрались яростные интернет споры, новости и тысячи комментариев.

     

    Власти какого-то региона хотят запретить фильм, комментаторы жалуются на пропаганду жестокости, сравнивают с Бумером и Бригадой, возмущаются.

     

    Только все они спутали причину и следствие. Это не сериал привносит жестокость в мир, это сериал снят по мотивам уже существующего мира. Ёбаные комментаторы, они никогда там не были.


    Мир подростков жесток. Особенно в России. Особенно подальше от крупных городов.

     

    Если ты совсем молодой пацан, который идёт мимо остановки, на которой скучают местные ребятки, то они могут поинтересоваться кто ты и как, и сколько ты готов вложить в их сегодняшний вечер. Спорт помогает чуть дольше продержаться и чуть сильнее кому-то уебать, но ты будешь отпизжен в любом случае. Ни один спорт не научит побеждать пятерых. 

     

    Вроде и не так страшно получить пизды от толпы, только завтра тебе идти мимо той же остановки, и послезавтра идти, и так ещё много лет. Если ты думаешь, что акция была одноразовой - ты ошибаешься.


    Выбор невелик. Ты можешь ждать пока тебя не добьют окончательно, пока не сделают инвалидом или просто допинают до конца.

     

    Ты можешь принять поражение. Но это не просто проиграть один раз, получить пизды. Это сломаться. Принять, что ты в этом мире живёшь, чтобы им было кого бить. Что ты никто, что ты бессилен, что ты неудачник, и ты ничего с этим не можешь сделать, только страх и боль. Причём это не подростковый период - ты принимаешь поражение на всю жизнь.


    Ты можешь найти другой маршрут. Только на нём тоже есть свои остановки, дворы, детские площадки и футбольные коробки. 

     

    Скрыться не выйдет, соррян. Тебе надо ходить по этому городу. Дети, в отличие от взрослых, не могут запереться дома вообще. Есть школа, спорт, друзья и маячащие на горизонте девчонки. В общем выходить придётся в любом случае.


    И есть вариант найти своих пацанов, создать свой уличный круг (что сложно) или примкнуть к существуещему. Причём ребята должны быть как минимум не слабее тех - с остановки. А лучше, чтобы сильнее. Вот тогда и посмотрим кто кому чего.


    Взрослые нихуя не работают. Милиция? Ха, поставят на учёт! Ебать спасли, спасибо. Отец не будет с тобой ходить по району и пиздить малолеток на остановках. Мать - женщина, её лучше не впутывать, да и если впутать, что она сделает? В милицию? Там были уже. Правительство запретит фильм, другие взрослые будут возмущаться в комментариях, а тебя будут каждый день ебашить, ну, или ты будешь со своими пацанами. Не потому что, ты насмотрелся фильмов, а потому что ты устал смотреть такую жизнь.


    А вот пацаны другое дело. Там решаются дела. Пару драк, пару разговоров, пару советов от старших и ты начинаешь это остро понимать.

     

    Но всё не так просто. Чтобы быть с ними - надо соответствовать. Чтобы люди участвовали в твоих делах, ты должен участвовать в делах людей. Если ты хочешь сильное и смелое окружение, ты должен быть смелым и сильным. И ещё много всякого. 


    Хорошая школа. Как отвечать за свои слова. Как не говорить важное, когда до конца не уверен в своём ответе. В каких ситуациях надо обязательно драться, даже если уверен, что шансы на победу стремятся к нулю. Как относится к девушкам друзей. Много всего, очень много. 

     

    И, в отличие от этих ебанутых взрослых "исполнительских" пидороориентированных "понятий", типа, что банан надо отламывать, что не по понятиям делать куни или носить условные розовые шорты, уличные понятия довольно справедливые и понятные. Они помогают делать правильные выборы и в дальнейшей жизни. Полезно.


    Там, конечно же, и всякое своё есть, оно не всегда красивое. Но надо выбирать - ходить мимо остановки одному или с пацанами. И ты выбираешь.

     

    А эти взрослые, к чёрту их. Они создали такой мир, где ты должен выбирать. Они тебя в такой мир привели. Они не дают тебе выбора уехать из этой дыры, они не дают тебя выбора защититься законом - написать заявление и всё кончится. Не кончится. Они вообще не дали никакого выбора защититься, а потом возмущаются, что ты выбрал защищаться как-то неправильно. Да в очко пусть возмущения засунут, пусть побудут в тех условиях, и посмотрим какой выбор сделают они.


    Я нашёл своих в то время. Никакой особой жести и не было, а в большинстве случаев конфликты вообще решались словами. Но, чтобы решить словами, желательно, чтобы у тебя за спиной стояли готовые ко всякой херне ребята. У меня такие стояли, а я стоял у них. И уроков много получил, иногда горьких уроков. И буду помнить. А фильм - это только фильм. Запрещайте сколько угодно. Вы всё равно ни черта больше не умеете, уёбки.

     

    Сообщение отредактировал Gore - 6.12.2023, 16:53
    342/496
    Ответить Цитировать
    55
  • Gore, честно говоря, удивлен и посту, и многим плюсам под ним. Сразу оговорюсь, что сериал не смотрел и, скорее всего, не буду, но некоторое впечатление можно сложить по трейлеру и обсуждениям, новостям.

     

    Постараюсь коротко описать обратную сторону.

     

    Честно — я понимаю, почему некоторые хотят добиться запрета этого сериала. Причина в пропаганде бандитизма и "блатной романтики" среди детей, аналогично "движению" АУЕ. И ладно Бригада и Бумер были про взрослых, так тут детям навязывается ролевая модель, "показывающая", как вести себя уже в детстве. Нормально — не сбиваться в стаи, чтобы тебя не отпиздили на остановке. Нормально детям не пиздить других детей на остановках. И стремиться надо именно к этому и доносить до детей это. "Культурное наследие" 90х, к счастью, кое-как удалось победить, на мой взгляд. Такие фильмы норм понастальгировать для кого-то, рассказать о том, "как было", возможно. Но это не должно подноситься детям под соусом "так правильно". Нет, грязь, кровь и говно в жизни есть и будут, конечно, но так — неправильно, и показывать нужно именно это. Может создатели сериала и не предполагали, что он станет так популярен в том числе среди детей и они начнут подражать героям, но имеем что имеем.

    9/17
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Дизель @ 07.12.23)  

    Честно — я понимаю, почему некоторые хотят добиться запрета этого сериала. Причина в пропаганде бандитизма и "блатной романтики" среди детей, аналогично "движению" АУЕ

    а вот если бы посмотрел, то подобной чуши бы не писал

    1/17
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Дизель @ 07.12.23)  

    Но это не должно подноситься детям под соусом "так правильно".

    И уж тем более там нет такого посыла

    2/17
    Ответить Цитировать
    4
  • Дизель, да никто никому не подражает. Там дети снежками покидались, чушпанами друг друга назвали да и все. Как обычно раздули.

    3/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (MartynMs @ 07.12.23)  

    И уж тем более там нет такого посыла

    Зато он есть в посте Gore )

    О том, что сериал не смотрел, я написал сразу.

    10/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Дизель, ну да. Не читал, но осуждаю))) обычное дело

    4/17
    Ответить Цитировать
    2
  • Вообще то Дизель прав. Это пропаганда, и довольно умелая.

    Посмотреть сериал все таки ему стоит, это действительно очень хорошо сделанное кино.

     

    Почему пропаганда?

    Первые три серии что происходит? Паренек, его постоянно унижают, отбирают деньги, бьют.

    И тут опа, он находит решение, примкнуть к группировке (у нас называлось контора). 

    И все проблемы решены, тебя не трогают. Ты сам кого угодно можешь загасить, и друзья тебе помогут, впрягутся.

     

    Тебе надо показать свою маскулинность перед понравившейся ментовкой?

    Ты на ее глазах бьешь другого и толпа друзей впрягается за тебя и устраивает махач с другой конторой. 

    Чувство локтя, ты не одинок в этом мире. Это же прекрасно!

    Ты хозяин этого мира,  есть четкие правила, есть твои друзья и остальные вокруг, это лохи, враги, чушпаны.

     

    И вот эти три серии, показывают привлекательность этого подхода. 

    Потом понятное дело, за весь твой кайф приходится платить по счетам. Но это потом...

     

    Сходит с ума твоя мать, поняв, что ее  сынок, надежда, будущая опора, которого она воспитывала, надеялась, верила.

    Превратился в обыкновенного гопника, отбросив будущее хорошего человека. И отобрал чужую шапку, сделав глубоко ей противный подарок.

    И этот удар она не смогла перенести.

     

    Но тут началось, убийство ералаша, изнасилование девочки друга. 

    А ведь так все хорошо начиналось, даже весело. 

    Стоим на асфальте, трясем деньги с проезжающих машин. С усмешкой- "Добро пожаловать в Казань!" 

     

    Это явно пропаганда.

     

    Горе ошибается только в одном, считая, что это характеристика России. Нет, это везде, у любого народа происходит.

    Когда народ переживает исторические перемены. Группировки появились как раз перед распадом СССР.

    А теперь даже хуже, человечество предчувствует гибель прежнего образа жизни, и этот образ, внезапно опять стал актуальным.

    Потому что в эпоху перемен, очень сложно выживать в одиночку.

    1/2
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (maratik @ 07.12.23)  

    Вообще то Дизель прав. Это пропаганда, и довольно умелая.

    Посмотреть сериал все таки ему стоит, это действительно очень хорошо сделанное кино.

     

    Почему пропаганда?

    Первые три серии что происходит? Паренек, его постоянно унижают, отбирают деньги, бьют.

    И тут опа, он находит решение, примкнуть к группировке (у нас называлось контора). 

    И все проблемы решены, тебя не трогают. Ты сам кого угодно можешь загасить, и друзья тебе помогут, впрягутся.

     

    Тебе надо показать свою маскулинность перед понравившейся ментовкой, 

    ты на ее глазах бьешь другого и толпа друзей впрягается за тебя и устраивает махач с другой конторой. 

    Чувство локтя, ты не одинок в этом мире. 

    Ты хозяин этого мира, и есть четкие правила, есть твои друзья и остальные вокруг, это лохи, враги, чушпаны.

     

    И вот эти три серии, показывают привлекательность этого подхода. 

    Потом понятное дело, за весь этот твой кайф приходится платить по счетам. Но это потом...

     

    Сходит с ума твоя мать, поняв, что ее  сынок, надежда, будущая опора, которого она воспитывала, надеялась, верила.

    Превратился в обыкновенного гопника, отбросив будущее хорошего человека. И отобрал чужую шапку, сделав ей подарок.

    И этот удар она не смогла перенести.

     

    А тут еще и начались убийства, изнасилование девочки друга. А ведь так все хорошо начиналось, даже весело. 

    Стоим на асфальте, трясем деньги с проезжающих машин. С усмешкой- "Добро пожаловать в Казань!" 

     

    Это явно пропаганда.

     

    Горе ошибается только в одном, считая, что это характеристика России. Нет, это везде, у любого народа происходит.

    Когда народ переживает исторические перемены. Группировки появились как раз перед распадом СССР.

    А теперь даже хуже, человечество предчувствует гибель прежнего образа жизни, и этот образ, внезапно опять стал актуальным.

    Потому что в эпоху перемен, очень сложно выживать в одиночку.

    Столько текста и столько чуши))) Судя по тому , что ты написал смотрел ты не тем местом, чем смотрят. Или увидел то, что хочешь видеть

    5/17
    Ответить Цитировать
    -3
  • Цитата (Дизель @ 07.12.23)  

    Сразу оговорюсь, что сериал не смотрел и, скорее всего, не буду

    А что мы в этом случае можем обсудить?

     

    Цитата (Дизель @ 07.12.23)  

    Нормально — не сбиваться в стаи, чтобы тебя не отпиздили на остановке.

     

    Я привёл в посте несколько вариантов поведения. Что бы выбрал ты?

     

    - Носить деньги ребятам с остановки, чувствуя каждый раз себя ничтожеством.

     

    - Обходить все остановки и дворы города и вообще бояться выходить из дома.

     

    - Каждый день получать пизды от этих ребят, пока не закончится здоровье.

     

    - Найти своих ребят и нахуячить ребят с остановки. Или хотя бы дать понять, что их игра закончилась, и теперь ебашить тебя может быть опасным.

     

    Какие варианты?

    Цитата (Дизель @ 07.12.23)  

    Нормально детям не пиздить других детей на остановках.

    Так ты рассуждаешь, как и большинство комментаторов. Что значит "нормально"? Если ребята на остановке уже есть, а мне мимо неё вечером идти. Думаешь, понимание, что меня отпиздят и это будет "не нормально" по мнению Дизеля как-то мне поможет?

     

    О том и пишу. Какая разница что нормально и что нет? Взрослый мир не может обезопасить меня от этих ребят, а если мир говорит мне "спасайся сам", то какого хера кто-то вправе обсуждать нормально я спасаюсь или нет? 

     

    Точнее, обсуждать они могут что хотят, только мне от этого легче не станет. Пока вы между собой выводите критерии нормальности, мне получать по лицу. Если у вас нет инструментов, я достану свои, а вы и дальше обсуждайте правильно я их достал или нет.

    Сообщение отредактировал Gore - 7.12.2023, 15:06
    343/496
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (MartynMs @ 07.12.23)  

    Столько текста и столько чуши))) Судя по тому , что ты написал смотрел ты не тем местом, чем смотрят. Или увидел то, что хочешь видеть

    Давай по существу, где чушь?

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • maratik, Для начала ты путаешь сюжетную завязку и какую-то пропаганду. Так можно все что угодно пропагандой называть, без разбору. А главное по твоей логике подойдет? Фильм Пила, например, является ли пропагандой? Как считаешь? А ведь там маньяку даже сочувствуют и сопереживают. И что? Преступность после выхода увеличилась, кто-то стал наказывать тех, что не ценит жизнь?)

     

     В СССР, напомню, все смотрели только положительные фильмы. Что вылилось вот в такое, что проиходит и показано в сериале. Ты говоришь про поздний совок. Но только это еще в 70 началось. При застое. И все это является прямым наследием ГУЛАГа, тех тюремных и блатных понятий 50х. Только в следующем поколении.

     И называть это пропагандой откровенная глупость

     

    А, ну и главное) Кому такая пропаганда выгодна? Жоре Крыжовникову? Или государству? Может либералам? Или Жора получил деньги госдепа? Кто пропаганду заказал?

    6/17
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Gore @ 06.12.23)  

    Выбор невелик. Ты можешь ждать пока тебя не добьют окончательно, пока не сделают инвалидом или просто допинают до конца.

    Выбор есть. Можно уехать в нормальный город, в нормальный район и ходить в нормальную школу. Можно даже уехать в нормальную страну. Не можешь уехать? Денег нет? Ладно, оставайся в жопе.

     

    Я вырос в 90-е в маленьком уральском рабочем городке. Мне этот сериал даже можно не смотреть, уверен, ничего нового не увижу. Пока я учился в школе, трое детей там умерло. Одного забили в раздевалке огнетушителем, второго вытолкнули через перила 2-го этажа, про третьего не помню уже. 

     

    Когда я рос, многие совершенно дикие вещи были для меня совершенно естественны. Тебе 13 лет и родители послали в магаз за хлебом? В магазин надо заходить обязательно рядом с каким-нибудь взрослым, типа ты сын. Иначе гопники у входа стопорнут и отберут деньги. По всей школе алерт - пришли какие-то гопники из техникума, на входе шмонают всех, ищут деньги. Оке, домой не идем, ждем, пока уйдут. (В те времена в школу был свободный вход, охраны не было).

     

    Уже потом, уехав, мне было с чем сравнить. Я понял, что жил в очень говённой обстановке, никаких возможностей и перспектив там никогда не будет. Сегодня я вижу своих одноклассников в VK. Все они остались там же, в родной дыре. Работают на заводах, бухают, всё стандартно. Кто-то даже отсидеть успел. Так что выбор есть. Он просто трудный.

    1/2
    Ответить Цитировать
    14
  • maratik, Есть такой писатель Григорий Медынский. У него тесть подростковая повесть. называется Честь. Там тоже про подростка и улицу. Про воров, уголовку и неправильный выбор. 50е годы совка. Откуда ж в таком прекрасном государстве это взялось?

    Но самый прикол. Как раз эта повесть пропаганда и есть. Ибо все вылизано , а глав герой твердо встал на путь исправления, благодаря партии и созидательному труду. Но если отбросить эту шелуху, то понятно, что эта проблема там с самого основания СССР, о чем практически прямо и говорится.

    7/17
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (RYSHER @ 07.12.23)  

    Выбор есть. Можно уехать в нормальный город, в нормальный район и ходить в нормальную школу. Можно даже уехать в нормальную страну. Не можешь уехать? Денег нет? Ладно, оставайся в жопе.

    Ты ща про 13-14 летних пацанов говоришь)))

    8/17
    Ответить Цитировать
    18
  • Цитата (RYSHER @ 07.12.23)  

    Так что выбор есть. Он просто трудный.

    Себя не похвалишь, никто не похвалит) Ты молодец, смог, добился))

    9/17
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (RYSHER @ 07.12.23)  

    Выбор есть. Можно уехать в нормальный город, в нормальный район и ходить в нормальную школу. Можно даже уехать в нормальную страну.

    Мы говорим о подростках. Когда тебе 13, ты не можешь по своему желанию переехать в другой город или страну. Именно у тебя такого выбора нет.

     

    Цитата (RYSHER @ 07.12.23)  

    Я вырос в 90-е в маленьком уральском рабочем городке. Мне этот сериал даже можно не смотреть, уверен, ничего нового не увижу. Пока я учился в школе, трое детей там умерло. Одного забили в раздевалке огнетушителем, второго вытолкнули через перила 2-го этажа, про третьего не помню уже. 

    Такое было всегда. Даже когда телевизоров не было у людей дома. А сейчас оказалось, что надо кино запретить. Вся хуйня из-за кино ведь.

    344/496
    Ответить Цитировать
    7
  • чушпаны-скуфозавры разорались и разнылись

    1/1
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (RYSHER @ 07.12.23)  

    Уже потом, уехав, мне было с чем сравнить

    А с чем им сравнивать не уехав? Как сделать вывод, куда ехать? Есть ли вводные данные?  В их мире так везде

    10/17
    Ответить Цитировать
    1
  • Shkipe, истину глаголишь , братка))

    11/17
    Ответить Цитировать
    0
1 8 28 29 30 31 42
3 человека читают эту тему (1 пользователь, 2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.