Камера! Мотор! Олл-ин

Последний пост:31.03.2023
31
Статистика
Всего постов
56
9,423 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
05.02.2023 +16
19.10.2022 +14
18.11.2022 +11
11.01.2023 +6
21.10.2022 +6
Лучшие посты читателей
RoofOfTheWorld +37
yx0 +9
RoofOfTheWorld +7
Rampage +6
Repairion +5
Самые активные читатели
1 2 3
Сколько набрали в бинго?
  1. 1-6
    0%
    0
  2. 7-10
    100%
    1
  3. 11-15
    0%
    0
  4. !БИНГО!
    0%
    0
  • Цитата (LittleBlackTapir @ 28.11.22)  

    Мой контбет в мультипот, разумеется, вызывает недоверие. 

    наоборот же..

    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Со мной случилось страшное. Меня заставили посмотреть минут 20 сериала "Дневники вампира". 


    Знаете, после двух киношных образований, мир не может быть прежним. Старое кино - это годов 50х-60х прошлого века, а не, прости Господи, "Титаник". Звук с экрана - это действительно шок, от которого вздрагивает целый зал на 300 человек после полутора лет просмотра исключительно немого кино. Ранний Тарантино и поздний Нолан -- это не великие режиссёры, а весьма так себе кинематографисты попкорновых картин. А хорошие сериалы -- это, друзья мои, "Клан Сопрано" и "Безумцы", а не "Игра - упокой её душу - Престолов" и "Друзья".

    Но дело в том, что в своей маленькой уютной вселенной я забываю о том, что у антипрофессионального, запредельно постыдного ада тоже есть миллионная фанатская аудитория. Я просто не способна уложить в своей голове, как это возможно. И забываю временами, как это выглядит. 

    Именно поэтому я до последней капли крови готова объяснять, как невыносимо плох "Мистер Робот" или "Половое воспитание", и почему это нельзя смотреть, чтобы у вас не атрофировался вкус. А потом так глянешь на "Дневники вампира", "Ганнибала", "Люцифера", "Сынов анархии"... И сразу прощаешь все прегрешения сериалам, из-за которых только что пускал кровь глазами. Пусть живут, как говорится. 

    Краткую аргументацию прячу под спойлер.

    Все сериалы можно поделить на 4 категории: 

    1. Большое кино. Характеризуется лежащей в основе драматургией романа, глубоким и честным исследованием человеческих чувств и отношений, тонким юмором и безукоснительным качеством съёмки и актёрской игры. Примеры: "Достать коротышку", "Клиент всегда мёртв", "Клан Сопрано", "Медведь". 

    2. Блистательные жанровые сериалы. Могут стоять выше в рейтингах и списках, всегда собирают большую аудиторию. Тут драматургия меньше затрагивает сложные внутренние конфликты и ориентируется на более простые и внешние, если речь идёт о наполнении каждого эпизода. Но, в действительно знаковых проектах, две-три большие мысли, раскрывающиеся через сезоны, могут оказаться глубже и интереснее, чем в первой категории. Второй я ставлю её не по значимости и не по качеству. Они равноценны, и тут, действительно, на вкус и цвет. Примеры: "Во все тяжкие", "Как я встретил вашу маму", "Сплетница", "Форс-мажоры".

    3. Условный "Нетфликс". Псевдоинтеллектуальное зрелище, чаще всего, про неживых людей, неадекватные действительности проблемы и глупые поступки. Персонажи условные, философия примитивная, жанр, часто, не выдерживается. И, конечно, на 95% они состоят из штампов. Но! Это САМАЯ МАСШТАБНАЯ категория, с ОГРОМНОЙ фанатской базой. Эти сериалы часто получают ярлыки "гениальных", представляя из себя исключительно бессмысленную и безвкусную жвачку для мозгов. Примеры: "Рассказ служанки", "Половое воспитание", "Эйфория", "Лост"... и до бесконечности. 

    4. ДНЕВНИКИ ВАМПИРА. Думаю, теперь я буду называть так всю эту категорию. Если предыдущие смотреть можно -- просто они не сделают вас лучше. То эти сериалы определённо сделают вас хуже. Они учат плохому: плохим решениям, отсутствию вкуса как к внешнему виду, так и к моральным выборам. Они элементарно плохо сняты, а актёры, обычно, набраны не из театральных училищ, а из соседнего двора. Они плохо выглядят и не умеют играть. Не смотрите это, пожалуйста, даже как guilty pleasure. Любое guilty pleasure со временем превращается в искреннюю любовь и меняет вас как личность. Я знаю, о чём говорю. Примеры, помимо заглавного: "Милые обманщицы", "Универ", "Сверхъестественное", "Сплетница (2021)"

    Хорошего вам кино! 

    11/21
    Ответить Цитировать
    -11
  • "Сыны анархии" это просто сериальный оргазм. Я в восторге был от первой и до последней серии. В нем идеально всё

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • всему свое время. да и чет ты слишком большой аванс даешь сериалам с несколькими сезонами.

    а, бля, у тебя лост хуйня попкорновая... первые два сезона которого, в принципе, открыли двери бюджетам в многосерийники

    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (LittleBlackTapir @ 08.12.22)  

    Примеры, помимо заглавного: "Милые обманщицы", "Универ", "Сверхъестественное", "Сплетница (2021)"

    Ещё и Ходячие мертвецы туда же. Слова "логика" и "сюжет" тут создатели восприняли весьма специфично. Ну и худший сериал ever, который я смотрел (правда, фильтр у меня довольно высоко настроен, ни одного из 3 и 4 например твоей не смотрел)) ), не попадает даже в твои 4 категории, для него нужна своя)) Бумажный дом. Эт пздц по всем направлениям, прям пособие "Как не нужно снимать сериалы". Смотрел с адовым фейспалмом всю дорогу.

    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Ранний Тарантино смеется над твоими двумя киношными образованиями.

    Бешенные псы? Не гениальный режиссер? Ты серьезно?

    Четыре комнаты?

    Криминальное чтиво?

    Поздний Нолан это в какой момент?

    Темный рыцарь, Начало, Интерстеллар входят в этот отрезок? 

    Или ты специально так пишешь как в бульварных газетенках чтобы забайтить читателя?

     

    Игра Престолов мощнейший сериал (с кризисом управления и производства в последнем сезоне).

    Лост мощнейший сериал (с кризисом управления и производства в последних сезонах).

    Друзья великолепный ситком, от которого наворачиваются слезы ностальгии когда смотришь финальный бонус эпизод где постаревшие герои встречаются после 20 лет.

     

    А еще зачем ты сравниваешь Дневники Вампиров с Кланом Сопрано? Теплое с мягким?

    Или ты предлагаешь 15-17 летней девочке сидеть и смотреть Сопрано? Серьезно?

    Посмотреть эти Дневники я правда тоже осилил не мой жанр.

    1/2
    Ответить Цитировать
    37
  • Тс как оценишь Дюну 2021г?

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Волшебник @ 09.12.22)  

    Тс как оценишь Дюну 2021г?

    Вопрос не мне, но не могу не прокомментировать.

     

    Вильнев маэстро визуала!

    И на Дюне, и на Бегущий по лезвию я сидел с открытым ртом от картинки.

    Дюну я смотрел уже конечно будучи фанатом Герберта и у меня не возникало ни вопросов к сюжету, ни к неспешному повествованию, ни к "отсутствию экшена" по мнению некоторых. Так как я не торопился и потихоньку смаковал и растягивал удовольствие от картинки моих любимых фантастических миров, которые нарисовал режиссер и его команда. Она оказалась даже ярче и прекраснее, чем та которую я рисовал у себя в голове читая книгу.

    2/2
    Ответить Цитировать
    7
  • Мож я живу в своём маленьком мирке, но крайне редко встретишь мужчину, кто бы хвастался своим образованием или напирал на это. Не буду наивен, такие есть, ведь если нечем сверкнуть, то можно и пробросить мимолётом что мол, Стэнфорд закончил. Ну так, по мелочи, раз 50 за двухчасовой семинар по дизайн-мышлению (тож новомодная темка). он даже курс свой так назвал: Дизайн-мышление по методике Стэнфорда. Ну и конечно, раздавал всем свою почту для связи на домене stanford.edu


    Другое дело милые женщины. Здесь наперебой как ачивка - в любой непонятной ситуации упомянуть, что у тебя обязательно два, а то, порой, и три образования. Причём, упоминаниние именно в контексте "слушай,  Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК, ведь у меня аж 2-3 образования".


    Теперь про упомянутые сериалы.


    Слишком просто будет сказать, что человек, считающий, что "Игра Престолов" и "Друзья" это плохие сериалы (ты так не говоришь, но противопоставляешь их хорошим сериалам в твоём понимании, следовательно эти плохие) это невежда. Да, их можно не любить, в основном из-за того, что нет резоннирующих персонажей, а история не цепляет, но это не делает их плохими).


    Пока я вижу вкусовщину благодаря фразе 

    "Псевдоинтеллектуальное зрелище, чаще всего, про неживых людей, неадекватные действительности проблемы и глупые поступки". 

    Получается, ты предпочитаешь интеллектуальные перфомансы с персонажами похожими на живых людей (обычно, так говорят, когда персонаж сильно резоннирует с лично твоими взгяладами или похож на ближайшее окружение), с поднятыми проблемами актуальными  повестке, которую ты фолловишь. И в довесок персонажи которые тебе симпатичны обязательно должны совершать благородные, дальновидные, поступки.

     

    Конечно, "Друзья" в такую канву ну никак не вписываются, это всего лишь массовый ситком. Какие тут интриги и стратегии? :)


    Далее,

    Блистательные жанровые сериалы. Могут стоять выше в рейтингах и списках, всегда собирают большую аудиторию.

    Я понимаю, маркетингу в киношколе не учат, но жанровый сериал не равно большая аудитория или высокий рейтинг. Безуперчный первоисточник так же легко уничтожить равно как и из высосаной из пальца истории сделать киношедевр.

     

     


    ...эти сериалы определённо сделают вас хуже. Они учат плохому: плохим решениям, отсутствию вкуса как к внешнему виду, так и к моральным выборам. 

    Есть такая психологическая теория, что персонажи, которых мы ненавидим за их качества это как раз наши качества, которые мы в себе не любим, но которые необходимы нам, чтобы выживать в обществе или за которые проявляем снисхождение к себе.

     Т.е. внутри себя мы стремимся к идеалу - персонажу, который олицетворяет все хорошие качестве и никаких плохих - сплошные плюсы, идеальная версия себя. А вот если нас надломить, сломать психологически, то может вылезтидругой персонаж, наполненый суто отрицательными качествами. Эдакий Волан Де Морт как пример, хотя и ему субьективно можно присвоить положительные качества, ведь он всё же идейный лидер для своих последователей и поддерживает в них эту мотивацию долгое время даже после своей смерти.

    Ну а в среднем мы это комбинация плохих и хороших качеств в разной пропорции в различных условиях, где перевес положительных - способ оставаться собой идя на компромисы с обществом, а перевес отрицательных - способ уговорить себя не стать компромисом для общества, т.е. та субличность, к которой мы проявляем снисхождение (Да сьешь этот торт на ночь, кто узнает?).

    Они элементарно плохо сняты, а актёры, обычно, набраны не из театральных училищ, а из соседнего двора. Они плохо выглядят и не умеют играть. Не смотрите это, пожалуйста, даже как guilty pleasure. Любое guilty pleasure со временем превращается в искреннюю любовь и меняет вас как личность. Я знаю, о чём говорю. Примеры, помимо заглавного: "Милые обманщицы", "Универ", "Сверхъестественное", "Сплетница (2021)

    Да брось, неужели ты не знаешь, что и с актёрами из соседнего двора можно снять крутой продукт? И наоборот - со светилами актёрской игры и режиссуры можно снять лютую шляпу (фильм "Советник" как пример навскидку).

    Но то, что ты ставишь рядом "Универ" и "Сверъестественное" это уже кощунство :)


     

    Помоги мне стать твоим фолловером:

    Определи внутри себя какие критерии хорошего сериала и какие критерии плохого и попробуй описать их нам, твоим читателям,  на примере Дневников Вампира. Или на примере хорошего первоисточника, напрмер книжное фэнтези от Нетфликс - "Колесо Времени" или "Ведьмак".

     

    Или,  кто целевой зритель Мистера Робота и почему он (сериал) у широкой аудитории (в т.ч. кинокритиков) не связанной с кибербезопасностью, социальной инженерией, не имеют психических расстройств и пр. стал культовым?

     

    Или "10 причин почему вам стоит дропнуть сериал "Медведь" уже на 5-й минуте первой серии?


    Вот уже и родился контент-план для твоего блога :)

    1/1
    Ответить Цитировать
    6
  • Rampage, да он сам нихуа не шарит. 

    те же дневники вампира снимались в нулевые в эпоху потусторонней дрочи наряду с зомбиапокалипсисами. тогда были эмо, готы. настроения аудитории были совсем другими, нежели сейчас. сколько ему лет? это фильм для школотоников, желательно с одноклассницей в субботу вечерком

    а сегодня не то что предпочтения зрителей поменялись, а в принципе изменился подход к созданию сериалов. поднялись продажи книжек про ведьмка после охуенного пиара хорошей игры, так давайте еще кинчик штампанем. есть у вас лишние пару сотен для раскрутки клешни кальмара - окей, будет лучший сериал 22. хотя очевидно что Бодровский последний георй будет более живой и зрелищный, чем этот корейский скам

    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Rampage @ 09.12.22)  

    Слишком просто будет сказать, что человек, считающий, что "Игра Престолов" и "Друзья" это плохие сериалы (ты так не говоришь, но противопоставляешь их хорошим сериалам в твоём понимании, следовательно эти плохие) это невежда.

    Друзья не смотрел, но Игра Престолов? Там драконы (видел трейлер) как бы, хз. Это сразу же ставит для меня (да и многих взрослых) этот сирик в один ряд с гарри потерами и властелинами колец, а то и вообще звездными войнами. Своя атмосфера, прикольчики и тд, фанаты, я хз как можно смотреть это на серьезных щах) Сложно объяснить претензию, ну типо она не совсем в том что  анрильные события. Пацаны вон тоже анрильные, но зашёл прям оч хорошо, хз)

    2/2
    Ответить Цитировать
    -9
  • Sharpness, неверная постановка для многосезонников.

    1,2 сезоны ип учились снимать

    3,4,5 охуенные, которые и собрали вокруг себя весь ажиотаж

    6+ - просто растянули финал на хуеву тучу серий пустого пиздежа

    пс, ну а драконы че, динозавры же были, какая еще фанатстика? удивлен как в европе "зима близко" до сих пор в мем не превратилась

    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Смотрел в онгоинге одновременно Дневники вампира и Настоящую кровь, вкус атрофирован с 2009 года😢

    ТС пару сериалов 1-2 категории 2021-22 годов приведи пожалуйста. Про медведя уже понял.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (LittleBlackTapir @ 08.12.22)  Цитата (LittleBlackTapir @ 08.12.22)  

    "Как я встретил вашу маму", "Форс-мажоры".

    Блистательные жанровые сериалы

    Даже не знаю как и прокомментировать. Сейчас бы самую настоящую жвачку называть блистательной, а Лост, который определенно имел художественную ценность, записывать чуть ли не в треш. Да и Дневники вампира, прости господи, лучше чем это. Ну хоть к Сопрано уважение есть, в чем-то да сошлись

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • LittleBlackTapir, что-то я забайтился ответить, увидев пост на главной...

     

    Есть субъективное мнение, и есть объективное. То, что какой-то сериал может не зайти - это нормально и на это есть миллион причин: то в каком настроении ты смотришь, в каких обстоятельствах, в каком возрасте, и тд. Мне, например, тот же Клан Сопрано не зашел в свое время, хотя я поклонник этого жанра. Но я никогда не назову Сопрано плохим сериалом, потому что это не так, и нужно быть объективным. 

     

    Точно также и с Игрой Престолов и Друзьями - полагаю что кому-то они не нравятся  - но объективно это культовые произведения, изменившие кинематограф. А Тарантино и Нолан одни из лучших режиссеров в мире.   

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Ранний Тарантино и поздний Нолан -- это не великие режиссёры, а весьма так себе кинематографисты попкорновых картин.

    Вспомнил сцену в закусочной из Бешенных псов, ну там где про песню Мадонны "Like a Virgin" и члены. Как же славно маэстро прошелся тогда по всем тонким ценителям "искусства" в первые же минуты своего первого фильма.😄

    1/1
    Ответить Цитировать
    5
  • Господь, я думала речь пойдет про сериалы на НТВ, а тут даже на святое наехали, на друзей! И на нетфликс, где очень достойный контент. Ну ё-моё. У этого "говна" полно фанатов, потому что оно не говно. Никто не будет каждый день интеллектуальное кино смотреть, людям нужен развлекательный контент, безопасное место, где можно отвлечься и отдохнуть от своих проблем и не нагружать голову. 

     

    Судить о дневниках вампира взрослой тете, посмотрев при этом 20 минут, это все равно что улицу сезам пойти оценивать и сравнивать с касабланкой.

     

    Впрочем, не слушайте меня, у меня было очень много guilty pleasure с нетфликсом. А киношных образований вообще ноль.

    1/2
    Ответить Цитировать
    3
  • Если сериал нравится, значит хороший, если не нравится, значит, плохой. К сожалению (а скорее к счастью), далеко не у всех есть киношное образование, чтобы оценить (или НЕ оценить) всю драматургию и глубину образов.

     

    ТС, похоже, забыла, что кинематограф в первую очередь про развлечение.

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • LittleBlackTapir, ну накинул так накинул на вентилятор конечно.


    Скажу немного от себя: кино разное важно - кино разное нужно. 

    Невозможно постоянно вдумчиво поглощать артхаусное творчество, иной раз хочется после трудного дня залипнуть с головой в что-нибудь лёгкое и ненавязчивое - и в такой момент кинопопсятина лучший вариант: где не нужно думать, запоминать детали и сложнейшие перипетии сюжета, чтобы в конце восхититься тончайшей задумкой автора.


    Это как любить хорошее вино, иметь даже коллекцию, и собираться с такими же любителями, причмокивая смаковать его, но иногда покупать разливного пивка с воблой и сидеть в трусах на кухне. 


    В конце концов, не вполне правильно судить о режиссере по его продуктам - иногда это лишь закрытие потребности общества и коммерческая цель, ведь многие хотят хорошо кушать, а не показать всему миру свою уникальную творческую натуру.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • очень интересует мнение критика о фильмах, где основной сюжет - физическое проявление любви. Стоит ли смотреть, научат они хорошему или плохому? 

    Вообще удивлён, что данный жанр никак не затронут в таком глубоком анализе, может, конечно, образования не хватает.)

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
1 2 3
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.