40-летний воITшник

Последний пост:15 апреля
134
Статистика
Всего постов
247
53,570 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
05.10.2022 +62
29.10.2023 +48
31.12.2022 +41
18 февраля +40
17 марта +28
Лучшие посты читателей
GubbiGubs +63
cashwarrior +41
Timsk +24
icmfold +22
Cash_Magnetic +13
Самые активные читатели
1 4 5 6 7 13
Ваш официальный рабочий опыт в программировании?
  1. у меня лапки
    75%
    3
  2. без опыта/ для себя
    0%
    0
  3. меньше 1 года
    0%
    0
  4. 1-3 года
    0%
    0
  5. 3+ лет
    25%
    1
  • #мемыАйти

     

    Сообщение отредактировал GipsyTeamSupport - 14.10.2022, 15:42
    32/113
    Ответить Цитировать
    3
  • братан, как с английским у тебя?skyfun738,

    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (crazyassmf @ 31.10.22)  

    братан, как с английским у тебя?skyfun738,

     Худо-бедно владею на элементарном уровне. Пару лет назад на Филиппинах даже на слух подтянул и общение. Сейчас конечно навык утратился малость. Последнее время на английском в основном твиттер почитываю.

     Польский тоже забываю, хотя очень неплохо на нём общался и прожил полгода в Польше (2019).

    33/113
    Ответить Цитировать
    0
  • Мамкин программист     #айти


     Месяц прошёл с моего прошлого полноценного поста. Всё это время без дела не сидел. Так получилось, что первый проект выбрал не я, а он меня.
    Моим рабочим пространством в Яндексе является страничка в браузере, в которой и решаются все пользовательские обращения. Каждый раз когда очередь из тикетов обращений заканчивается, появляется pop-up с такими кнопками.
     

     

     За смену, кнопочку "Можем повторить" "Повторять ещё минуту" приходится нажимать ~200 раз. Она начала меня бесить через пару смен и терпеть это безобразие не было сил. Вызов принят, решил я и начал думать как написать свою первую, хоть и маленькую, но полноценную программу по нажиманию на кнопку в браузере. Звучит просто, а вот реализовать неофиту будет сложно.


     В общем на всё ушло около 10 дней чистого времени. Изучал и кодил по выходным и то не в каждый. Самым сложным оказалось найти необходимые библиотеки, выяснить какие методы мне нужны и понять как их использовать.

     

     Приличная часть времени ушла на изучение билиотек: 
    tkinter - графический интерфейс (GUI);
    threading - для разделения на 2 потока, ибо tkinter конфликтует с другими циклами и графический интерфейс просто висит;
    selenium webdriver, lackey, PyAutoGUI - это собственно библиотеки, задача которых найти кнопку и нажать её. Вобще нужна только одна библиотека из этих 3-х, правда не всегда понятно какая именно. Сейчас остановился на PyAutoGUI.

     Остальная часть времени ушла на поиск багов, коих было прилично. Сейчас остался ещё один сложноуловимый баг: через пару часов работы, начинает слегка подвисать всё.

     Вид графического интерфейса ниже на картинке. Сам код покажу уже по завершению, надеюсь успешному.

     Старт и Стоп понятно зачем, а вот счётчик считает сколько раз программа нажала кнопку, чтобы напоминать сколько ресурсов сэкономил саппорт благодаря этой утилите.
     Код без графического интерфейса занимает 7 строк, с GUI - 70 строк.
     Теперь прекрасно понимаю почему программисты не любят GUI: много кода, много багов, много ресурсов системы, ниже скорость и надёжность.

     Программу пишу не только для себя, но и для коллег по работе, поэтому без GUI никак. Надписи сделал на английском, вдруг пригодится отделу международной поддержки, а там не все могут знать русский. Будет круто, если получится внедрить на работе, сразу + в резюме.

     Денег за программу мне не светит, так как по договору вся интеллектуальная собственность на время контракта принадлежит Яндексу.
     В принципе есть способ монетизировать, просто предложив задонатить по 100 руб коллегам, но это уже делёжка шкуры неубитого путина.

     

     Если у вас возник вопрос "почему Яндекс сам не пофиксит?", то у меня такой же вопрос к ним. Может им неинтересно или никто не жалуется.

     Может это такая фича, а не баг и нах#й им не сдалось то что я накодил )) Хотя я спрашивал у коллег и все говорили, что круто было бы решить проблему с этой кнопкой.

    34/113
    Ответить Цитировать
    14
  • Если нужно не в качестве обучения, а для дела, то подобные вещи гораздо быстрее и проще пишутся на AutoHotkey. Приходилось когда-то писать авторегистратор для старзов почти с таким же GUI как у тебя )

    1/7
    Ответить Цитировать
    4
  • Autohotkey норм вариант, но вообще если в браузере, почему не плагин для браузера написать? Зачем связываться с посторонним GUI? В этой задаче и горячими клавишами можно обойтись вроде, а счетчик на кнопке плагина установить.

    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • сорри я совсем далек, но есть же готовые кликеры - которым только алгоритм задаешь в файл и пошло, знаю, что так многие раньше модерили озон и тд тупо на автокликерах

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • skyfun738, круто! 

    Как выше писали, да уже есть готовые решения и громоздкий велосипед как-бы не нужен, но самое главное что ТС САМ написал простейший код, гуглил, пробовал и тд! Верной дорогой идёт)

    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (swordfish @ 14.11.22)  

    Autohotkey норм вариант, но вообще если в браузере, почему не плагин для браузера написать? Зачем связываться с посторонним GUI? В этой задаче и горячими клавишами можно обойтись вроде, а счетчик на кнопке плагина установить.

     Интересный вариант решения. Надо подумать.

    Большинство коллег работает в яндекс-браузере, а сам что-то брезгую его устанавливать, сижу через Firefox. Юзать Chrome для работы запрещено. В целом хочется кроссбраузерное решение.

     

    Цитата (tltdabomb @ 14.11.22)  

    сорри я совсем далек, но есть же готовые кликеры - которым только алгоритм задаешь в файл и пошло, знаю, что так многие раньше модерили озон и тд тупо на автокликерах

    Цитата (Dm3ya @ 14.11.22)  

    skyfun738, круто! 

    Как выше писали, да уже есть готовые решения и громоздкий велосипед как-бы не нужен, но самое главное что ТС САМ написал простейший код, гуглил, пробовал и тд! Верной дорогой идёт)

     Как то забыл про готовые решения, хотя кажется тем же AutoHotkey сам пользовался лет 8 назад. Разумеется одной из основных целей было самообучение. Начинать надо с простого и при этом полезного в хозяйстве, чтобы не надоело через неделю.

    35/113
    Ответить Цитировать
    1
  •  Кратенький гайд о том как лучше пользоваться Яндекс-такси, чтобы редко обращаться в службу поддержки.

     

    Если прям совсем кратко: такси не для бедных.

     

    Теперь подробнее:

    - Не привязывайте карту к приложению и платите только наличными;

    - Имейте наличных примерно в 2 раза больше, чем изначально планируете заплатить;

    - Имейте полный набор купюр до 50 руб включительно, чтобы оплатить почти без сдачи (например поездка стоит 321 руб, отдайте 350 руб);

    - Выбирайте тариф как можно дороже, чтобы водители охотнее и быстрее вас обслужили;

    - Заказывайте не во двор, а ближе к дороге;

    - Всегда проверяйте маячок (точку), водители ориентируются на неё, а не на адрес.

     

    Что не любят таксисты: 

    - дешёвые заказы;

    - давать сдачу;

    - заезжать во дворы;

    - ездить в деревни, сады и прочие ебеня.

     

    Вывод: в основном в поддержку обращаются очень небогатые и принципиальные люди, они хотят платить 80-120 руб за поездку, но чтобы обслуживание было на 3 000 руб, а именно чисто, вежливо и быстро. Эти люди готовы тратить своё время, ради компенсации в 15 рублей.

     Ну и таксисты отмораживаются от таких дешёвых заказов, ибо шкурка выделки не стоит, поэтому всячески увиливают. Пока он сделает 3 таких заказа по 100 руб за час, его коллега, дождётся заказа на 1500 руб и сделает их за 40 минут.

     

     Лично сам на такси не ездил, вроде даже никогда, не помню. Знаю своё нищебродское место ))

    36/113
    Ответить Цитировать
    2
  • Человек, работающий в поддержке Яндекс.Такси, ни разу не ездил на такси?)) Чувак, это такие желтенькие машины, там деньги водителю даешь, и он тебя отвозит куда тебе надо:)

    1/2
    Ответить Цитировать
    -4
  • Цитата (cansas-city @ 26.11.22)  

    Человек, работающий в поддержке Яндекс.Такси, ни разу не ездил на такси?)) Чувак, это такие желтенькие машины, там деньги водителю даешь, и он тебя отвозит куда тебе надо:)

     Не было необходимости, люблю ходить пешком даже в плохую погоду.

     

     Конечно, всех нюансов не знаю, особенно по водительской части и технической работы приложений (водительского и пользовательского). Гайдик составлен на основе приблизительной статистики обращений клиентов.

     Откуда же я знаю, как отвечать клиентам, если сам не ездил? Ответ проще некуда, у меня есть доступ к мануалам ответов на часто задаваемые вопросы, а также к данным поездки: треку, платёжкам, истории обращений.

     

    Тема Яндекс-такси ещё неисчерпана. Можно будет написать пост о самых частых заблуждениях клиентов, а когда меня уволят (ждать осталось недолго), то расскажу о косяках в работе компании, за которые приходится испытывать испанский стыд.

    37/113
    Ответить Цитировать
    2
  •  Напишу чуток, как продвигается дело с моей программой для службы поддержки     #айти

     

     Сейчас вышел на финишную прямую. Только что написал письмо в службу информационной безопасности компании. В письме указал, что делает программа, какую проблему она решает, а также две ссылки с директорией exe-файла и исходниками.

     Чтобы вы понимали, исходники весят 8,4 килобайта, а exe-шник 154 Мб. Для тех кто далёк от программирования немножко поясню, это всё из-за используемых библиотек и интерпретатора python, которые у стороннего пользователя не установлены на ПК.

     Ещё не так давно, сам наивно полагал, что сколько кода написал, столько и будет весить программа, ведь всё должно превращаться в нули и единицы, которые ПК должен уметь читать по умолчанию. А так получается каждая программа со своим багажом, размером с дом, без которого ничего не может сделать.

     

     Вернёмся к программе. Изначально хотел чтобы она распространилась по-тихому в отделе через сарафанное радио, но люди которым предлагал потестировать, напрочь отказались. Один сослался на результат онлайн-сервиса virustotal, там 10% антивирусников дали ложноположительные результаты наличия каких-то троянов. Видимо это проблема таких вот самосборок. Наставница отказалась в последний момент якобы по причине несогласованности моих разработок с руководством.

     Вчера написал начальнице, что мол так и так создал такую программу, хочу узнать ваше мнение. Сначала она повозмущалась, опять же что я ничего не согласовал с отделом безопасности. На что ответил ей, как можно согласовывать ещё несуществующий проект от новичка-любителя, который с трудом понимает, что он делает и не уверен будет ли эта хрень работать вообще. Скинул ей скрин интерфейса программы и сделанное мной саппортское лого для иконки. По итогу начальница успокоилась и написала, чтобы держал в курсе. 

     

    Честно говоря, мне дико смешно от того на какой измене они сидят. В их глазах выгляжу как НЕО, который проник в компанию и вот вот уничтожит её своей жалкой безделушкой жуткой программой.

     С одной стороны мне понятно это недоверие, хрен знает что ожидать от чувака о котором ничего не знаешь. С другой вспоминается как туземцы реагируют на изобретения цивилизации и сразу начинают считать либо за бога, либо за дьявола, просто потому что не знают природу этих вещей. Непонимание вселяет ужас.

     

     Самое главное уже получил для себя - опыт. От идеи до приложения, которое может работать не только на твоём ПК, но и у других.

     Пока делал exe-файл (разумеется не с первой попытки), выяснил, что картинка кнопки которую использую для поиска, не всегда работала. Оказалось, что в разные дни, изображение кнопки слегка отличается. Полагаю из-за того что работают разные серверы: один работает, другой обновляется. Пришлось допиливать поиск кнопки по двум картинкам на что ушло 5-10 минут.

    38/113
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (skyfun738 @ 13.11.22)  

    Мамкин программист     #айти


     Месяц прошёл с моего прошлого полноценного поста. Всё это время без дела не сидел. Так получилось, что первый проект выбрал не я, а он меня.
    Моим рабочим пространством в Яндексе является страничка в браузере, в которой и решаются все пользовательские обращения. Каждый раз когда очередь из тикетов обращений заканчивается, появляется pop-up с такими кнопками.
     

     

     За смену, кнопочку "Можем повторить" "Повторять ещё минуту" приходится нажимать ~200 раз. Она начала меня бесить через пару смен и терпеть это безобразие не было сил. Вызов принят, решил я и начал думать как написать свою первую, хоть и маленькую, но полноценную программу по нажиманию на кнопку в браузере. Звучит просто, а вот реализовать неофиту будет сложно.


     В общем на всё ушло около 10 дней чистого времени. Изучал и кодил по выходным и то не в каждый. Самым сложным оказалось найти необходимые библиотеки, выяснить какие методы мне нужны и понять как их использовать.

     

     Приличная часть времени ушла на изучение билиотек: 
    tkinter - графический интерфейс (GUI);
    threading - для разделения на 2 потока, ибо tkinter конфликтует с другими циклами и графический интерфейс просто висит;
    selenium webdriver, lackey, PyAutoGUI - это собственно библиотеки, задача которых найти кнопку и нажать её. Вобще нужна только одна библиотека из этих 3-х, правда не всегда понятно какая именно. Сейчас остановился на PyAutoGUI.

     Остальная часть времени ушла на поиск багов, коих было прилично. Сейчас остался ещё один сложноуловимый баг: через пару часов работы, начинает слегка подвисать всё.

     Вид графического интерфейса ниже на картинке. Сам код покажу уже по завершению, надеюсь успешному.

     Старт и Стоп понятно зачем, а вот счётчик считает сколько раз программа нажала кнопку, чтобы напоминать сколько ресурсов сэкономил саппорт благодаря этой утилите.
     Код без графического интерфейса занимает 7 строк, с GUI - 70 строк.
     Теперь прекрасно понимаю почему программисты не любят GUI: много кода, много багов, много ресурсов системы, ниже скорость и надёжность.

     Программу пишу не только для себя, но и для коллег по работе, поэтому без GUI никак. Надписи сделал на английском, вдруг пригодится отделу международной поддержки, а там не все могут знать русский. Будет круто, если получится внедрить на работе, сразу + в резюме.

     Денег за программу мне не светит, так как по договору вся интеллектуальная собственность на время контракта принадлежит Яндексу.
     В принципе есть способ монетизировать, просто предложив задонатить по 100 руб коллегам, но это уже делёжка шкуры неубитого путина.

     

     Если у вас возник вопрос "почему Яндекс сам не пофиксит?", то у меня такой же вопрос к ним. Может им неинтересно или никто не жалуется.

     Может это такая фича, а не баг и нах#й им не сдалось то что я накодил )) Хотя я спрашивал у коллег и все говорили, что круто было бы решить проблему с этой кнопкой.

     

    skyfun738,  ты это, осторожнее...  первый шаг в сторону ботоводства сделан

    6/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Лого прикольное.

    Цитата (skyfun738 @ 26.11.22)  

    Честно говоря, мне дико смешно от того на какой измене они сидят.

    Я бы наверное тоже чего-то заподозрил, посмотрев на 150ти-мегабайтный размер )

    2/7
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (tester37 @ 26.11.22)  

    skyfun738,  ты это, осторожнее...  первый шаг в сторону ботоводства сделан

    Пошёл по наклонной ))

     

    Цитата (mihhhhey @ 26.11.22)  

    Лого прикольное.

    Я бы наверное тоже чего-то заподозрил, посмотрев на 150ти-мегабайтный размер )

    Мерси за комплимент лого.

     По поводу размера сам в шоке, думал будет потолок 20 Мб. Если делать одним файлом, то получалось 60-80 Мб, но не работало. Поэтому пришлось делать в виде директории - папочка в которой лежит куча файлов в том числе exe.

    Полагаю, если писать на языке со статической типизацией типа C# (под windows), то файл будет в разы, а то и в десятки раз меньше.

     

    Если меня читают специалисты по созданию exe-шников, хотелось бы услышать компетентное мнение.

    39/113
    Ответить Цитировать
    0
  • #мемыАйти

     

     

    40/113
    Ответить Цитировать
    4
  • Самодокументируемый код - наше всё!  

    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Коротко о сегодняшнем дне 

    41/113
    Ответить Цитировать
    4
  • 😱

    1/2
    Ответить Цитировать
    -1
1 4 5 6 7 13
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.