40-летний воITшник

Последний пост:15 апреля
134
Статистика
Всего постов
247
53,486 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
05.10.2022 +62
29.10.2023 +48
31.12.2022 +41
18 февраля +40
17 марта +28
Лучшие посты читателей
GubbiGubs +63
cashwarrior +41
Timsk +24
icmfold +22
Cash_Magnetic +13
Самые активные читатели
1 6 7 8 9 13
Ваш официальный рабочий опыт в программировании?
  1. у меня лапки
    75%
    3
  2. без опыта/ для себя
    0%
    0
  3. меньше 1 года
    0%
    0
  4. 1-3 года
    0%
    0
  5. 3+ лет
    25%
    1
  • Честно, я не понимаю почему число 999 удобнее чем 24 (как астроном), и с точки зрения юзабилити все эти восходы и закаты гуглятся спокойно, т.к. это несложные расчеты. Градусы минуты секунды довольно привычны сами по себе, особенно когда прямое восхождение нужно складывать со звездным временем для наблюдений. Трудности перевода км/ч в м/с... Не думаю, что у любителей будет с этим сложность.

    Энивей, автору гл, некоммерческие полезные сервисы всегда в + к карме👍

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (leksafim @ 19.01.23)  

    Честно, я не понимаю почему число 999 удобнее чем 24 (как астроном), и с точки зрения юзабилити все эти восходы и закаты гуглятся спокойно, т.к. это несложные расчеты. Градусы минуты секунды довольно привычны сами по себе, особенно когда прямое восхождение нужно складывать со звездным временем для наблюдений. Трудности перевода км/ч в м/с... Не думаю, что у любителей будет с этим сложность.

    Энивей, автору гл, некоммерческие полезные сервисы всегда в + к карме👍

     Представим, что какое то событие заняло 528 минут. Как его лучше посчитать, чтобы удобнее представить в голове? Надо делить на 60 и тогда увидев цифру 8,8 часа понимаешь, что это ~ 9 часов

     В десятичном времени ты увидишь цифру в 367, 7 минуты и сразу понимаешь, что это примерно чуть больше 1/3 суток, а в процентах даже переводить не надо 36,77% суток.

    Получается для измерения всех событий более 60 минут, десятичное время гораздо удобнее для быстрого представления в голове без промежуточных расчётов.


     Восходы и закаты гуглить можно. Но как же удобно, если у тебя есть виджет по которому ты видишь, что до восхода осталось например 17 минут и тебе даже гуглить ненадо, запоминать цифры. Многие работы, связанные с длиной светового дня, часто находятся вне зоны покрытия интернета. Поэтому я уже обдумываю возможность локального хранения данных на устройстве скажем на 2 недели вперёд (в настройках в виде чек бокса), если пользователю это необходимо или как вариант в качестве дополнительной платной услуги.

     Люди такие ленивые свиньи  , быстро привыкают к удобству.


    За пожелания спасибо. Очень надеюсь, что принесу реальную пользу.

    Сообщение отредактировал skyfun738 - 19.1.2023, 11:57
    50/113
    Ответить Цитировать
    1
  • Самое простое засечь время t1, сделать запрос к серверу времени, получить результат T, засечь t2. Результат T+(t2-t1)/2. Это если предположение о том что сетевые пакеты в обе стороны ходят за одинаковое время.

     

    Если лень заниматься, то можно попрокрастинировать читая об односторонней скорости света, которую так и не измерили )

    Сообщение отредактировал pokerwonka - 19.1.2023, 13:50
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Добавил опрос по опыту программирования среди читателей блога.

    51/113
    Ответить Цитировать
    1
  • #мемыАйти

     

    52/113
    Ответить Цитировать
    4
  •  Напишу пост спустя месяц после анонса проекта, так сказать snapshot (снимок) текущего состояния дел.

     

    1) Начал с просмотра туториала по Flask, общей длительностью 1:45 с канала "Гоша Дударь".

    2) Поставил Flask и накидал через него HTML с CSS. По сути, разметил где и что будет находиться.

    3) Далее остановился на моменте, когда нужно вставить код часов на javascript. (Собственно здесь конец реальных дел).

    Решил, что часы должны быть написаны на JS, чтобы работать автономно в браузере. Плюс, если правильно понимаю, таким часам не нужен часовой пояс, а они сразу берут данные клиента из браузера или устройства, точно не знаю. Готовый код часов есть, но всегда может понадобиться доработать своими ручками. Поэтому пришлось удариться в теорию JS, чтобы хоть иметь представление.

    4) Просмотр туториала "Основы javascript" 5,5 часов и  по фреймворку "Vue 3" 2 часа с канала Владлена Минина. Насчёт Vue 3 не уверен, что буду использовать, слишком мало пока интерактивных элементов. А так штука прикольная, очень лёгкая в освоении.

    5) Параллельно посматриваю плейлист по администрированию Линукса LPIC-1 с канала Кирилла Семаева. Требование умения работы с Линуксом частенько попадается в вакансиях для python-разработчиков. Подумываю, поставить второй ОС Debian 11 стабильной версии и по-тихоньку работать в нём. У меня есть маленький опыт с Ubuntu и Mint, но в целом он негативный. Всё работало весьма хреновенько на desktop'е, а через месяц жутко тормозило на ровном месте, хотя ожидал надёжности от системы. Буду пробывать снова, может получится подружиться с пингвинами.

     

     Есть ещё пара заёбов дел на которые трачу время в выходные, но они не касаются программирования. Напишу о них, если будет прогресс.

     В остальном всё хорошо. Работу работаю, всё устраивает.

     

     Вот вроде что-то делаю постоянно, а по факту ничего не выполнено  

     Будем считать это подготовкой к рывку.

    53/113
    Ответить Цитировать
    5
  •  Проект "Десятичное время" ч.2     #айти #десятичноевремя

     

     Проект сдвинулся наконец с мёртвой точки. Первый шаг по отображению часиков реализован.

    Пока он выглядит так:

     Зелёненьким обведено то, что работает как задумано. Нашёл простенький код и сделал под себя. Чтобы получить десятичное время добавил математики немного по формуле:

    время в десятичных минутах = (Час*3600 + Мин*60 + Сек)/86,4

     

     Жёлтеньким  - работает, но там говнокод. Не смог по человечески импортировать функцию десятичного времени, пришлось копипастить код и делить результат функции на 10. Буду дорабатывать.

     Красненьким - широта пользователя для расчёта индикатора часов (световой день, сумерки и ночь), раньше там была timezone, которую убрал за ненадобностью. В общем latitude это следующий шаг и наверное самый сложный. Потому что ещё понятия не имею где буду брать данные. Возможно придётся писать блогерам, специализирующимся на астрономии, если сам не найду. С базами данных знаком пока только теоретически, могу написать запросы типа Select и Join.

     

     Дизайн и всё прочее оставлю на последний момент. Надо делать тёмную тему, чтобы цветовая индикация лучше контрастировала с фоном.

    54/113
    Ответить Цитировать
    4
  • skyfun738, как говорится:

     

    Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти? Ползи к ней. Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты!

    4/4
    Ответить Цитировать
    2
  • #жизнь

     

    "Самокат"

     До сегодня, о текущей работе особо не писал, так как рассказывать было нечего. Работал на линии опозданий, отвечал клиентам когда прибудет курьер.
     Как опубликовал прошлый пост, вечером того же дня мне написали, что с Пн начинается переобучение на 1-ю линию, на которой решаются вопросы с качеством товара и общие вопросы по сервису и проводимым акциям. Много материала пришлось освоить за неделю обучения, но терпимо. 6 марта был теоретический тест, который сдал ровно на 80% при проходных 80%. А также 3 часа экзаменационных чатов с реальными клиентами на оценку в 90,5% при проходных 88%. В общем проскользнул на тоненького. 9 марта в Чт беседа через "google meet" с моим тимлидом 21-летней Аней. Она задавала вопросы похожие на те что были в тесте.

     Что касается з/п, то в среднем она вырастет со 130 руб/час, до 150 руб/час, также появится возможность брать хорошие подработки со ставкой х1,5 и иногда х2 в час по выходным или вечерам когда высокая нагрузка на службу поддержки. Сама работа усложнится на этой линии, времени для безделье не будет как на "опозданиях".

     В общем зарплата потихоньку растёт, даже удаётся что-то откладывать и это необычайно радует. Было 23 т.р., сейчас рассчитываю на 27-30 т.р.

    Для покидания пределов орбиты РФ, первая финансовая скорость мне нужна около 45-50 т.р.

    Все приведённые выше суммы озвучены с учётом уже уплаченных налогов.


    Linux

     В выходные занимался настройкой Debian 11. Там совсем нелегко, только чтобы к оптоволокну подрубить пришлось долго гуглить, наверное пару дней убил. Разумеется все линукс-гуру предлагают какой-то шлак по установке утилиты pppoeconfig более свежей версии у которой ещё есть куча других зависимостей которые тоже надо откуда качать. А скачивание программ на Линуксе совсем не похоже на то как это работает в Винде. Всё разрешилось просмотром какого-то непопулярного ролика с ютуба от индуса про установку на Ubuntu в пару команд терминала. Почему этот алгоритм не написан во всех форумных ветках по Линуксу с аналогичными моему вопросами, ума не приложу. Обычно только хейт на рукожопость вопрошающего и посылы курить другие ветки форума где написано тоже самое. Короче рекурсия хейта рукожопости.

     Потом был небольшой секс с драйвером для видеокарты NVIDIA. Затем настройка с запуском выбора операционок через загрузчик GRUB, но она всё время слетает после пары удачных запусков, хотя оба SSD имеют статус Master.

     Ещё не получается по-человечески настроить редактор Vim, хотя он по умолчанию встроен в Debian. В Windows 7 у меня таких проблем не было.

     Pyton 3.9 также предустановлен в Debian, но я не могу нормально обновить его до 3.10 и тем более 3.11. Версию Python 3.10 вроде удалось установить, но при вводе в терминале python3 --version выдаёт всё равно 3.9

     Google Chrome установился, но не работает. Пришлось перекинуть все свои закладки в Firefox, благо уже им пользовался и привыкать придётся недолго.

     Остаётся надеяться, что со временем разберусь и буду знать как и что настраивать, а пока это жопаболь.

    Сообщение отредактировал skyfun738 - 11.3.2023, 17:40
    55/113
    Ответить Цитировать
    20
  • skyfun738, Linux в большинстве случаев нужен для бекэнда и девопс. Где общение с os происходит только через консоль. От того что ты поставил себе gui с линуксом, опыта работы с консолью сильно больше не станет. Чему-то ты научишься, но не тому, что нужно.

     

    Тебе не с видюхами и интернетом в линуксе трахаться надо. А изучать, как на серверах бд разворачивать, создавать и выдавать права пользователям и группам, крон крутить, виртуальные окружения делать... И все это через команды консоли, bash-скрипты, докер-файлы

    1/2
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (bubipik @ 12.03.23)  

    skyfun738, Linux в большинстве случаев нужен для бекэнда и девопс. Где общение с os происходит только через консоль. От того что ты поставил себе gui с линуксом, опыта работы с консолью сильно больше не станет. Чему-то ты научишься, но не тому, что нужно.

     

    Тебе не с видюхами и интернетом в линуксе трахаться надо. А изучать, как на серверах бд разворачивать, создавать и выдавать права пользователям и группам, крон крутить, виртуальные окружения делать... И все это через команды консоли, bash-скрипты, докер-файлы

     Так я для бэкенда и изучаю, это требование к python-разработчикам в вакансиях, что смотрел.

     Гораздо лучше будет, если полностью перееду на Linux, чем иногда включать и по полчасика набирать команды в терминале из туториалов. Совсем отказываться от GUI и прочих радостей жизни не хочется.

     

     Мне нравится философия свободного ПО, хотя порой смотришь на радикалов этого движения, они хуже веганов. Смотрел список рекомендуемых дистрибутивов сообществом GNU, ни одного знакомого названия.

    Сообщение отредактировал skyfun738 - 12.3.2023, 16:56
    56/113
    Ответить Цитировать
    1
  • skyfun738, ты не то для бекэнда изучаешь. Разверни в облаке виртуальную машину под линуксом. И развлекайся на ней - ставь базы, прикручивай фронт и т.д. 

    Про это будут на собесах спрашивать, а не про философию свободного ПО и твои успехи в переезде домашней машины с винды на линукс)

    2/2
    Ответить Цитировать
    4
  • #мемыАйти

     

     

    мем про регулярные выражения поймут только программисты  

    57/113
    Ответить Цитировать
    4
  •  Проект "Десятичное время" ч. 3     #айти #десятичноевремя

     Мне повезло, нашёл подходящий API для моего проекта, из которого можно брать необходимые данные для индикации времени суток https://sunrise-sunset.org/api

     Для серьёзного проекта необходимо делать расчёты по астрономическим формулам на своём бэкенде. В моём же случае, так как проект учебный и количество запросов будет максимум пару десятков в сутки от любопытных, использование такого API более чем уместно. С одной стороны покажу потенциальному работодателю, что умею работать с API, с другой не придётся мучиться со сложными математическими расчётами для вычисления всех стадий положения солнца.
    С API игрался с помощью программы Postman. Изучал её летом прошлого года при самостоятельном изучении тестирования. Так и осталась на компе с тех пор, хорошо, что не удалил, благо сейчас пригодилась.
     

    Жёлтеньким обведены полученные данные от API в формате JSON

     


     Планирую оптимизировать запросы 2-мя способами, чтобы уменьшить их количество:
     1. Координаты будут вводиться только 2-х значными целыми числами долготы и широты. Там разница по времени  ~1 минута между градусами широты и ~4 минуты между градусами долготы. Для будущего индикатора времени суток такая разница приемлема, там шаг будет составлять 10 минут.
     Как вариант можно сделать шаг выбора местоположения в 0,5 градуса по долготе и 2 градуса по широте, чтобы свести разницу до 2‑х минут в любом направлении.
     2. Хранить запросы в базе данных на протяжении суток, если будут обращаться пользователи с одних и тех же мест (большие города). Например, запрос API по городу Москва пройдёт 2 раза в сутки, а остальные пользователи получат индикацию уже при обработке из моей базы данных. Вся Москва укладывается в координаты 56'ш 37'д и 56'ш 38'д.
     Из проблем которые предстоит сейчас решить с полученными данными, это перевод времени с 12-часового формата на 24-часовой. И добавить кнопку выбора часового пояса в интерфейсе сайта, чтобы корректно отображать цветовую индикацию времени суток.

    58/113
    Ответить Цитировать
    2
  •  Нельзя расслаблять булки.     #жизнь

     Есть 3 новости: 1 хорошая и 2 плохих.

     Начнём с хорошей. 13 июня закончилась адаптация в «Самокате». Можно выдохнуть.
     Как перевели на 1-ю линию в середине марта, нагрузка всё время возрастала, сначала увеличивалось количество чатов, потом требования к оценкам.
    Приходилось частенько работать над ошибками, стараться концентрироваться на каждой смене. Это сильно давило морально, постоянный фоновый стресс убивал желание делать хоть что-то в выходные.
    Хотелось отдыхать как можно дольше. Единственное, чем регулярно занимался, так это спортом на свежем воздухе, это помогало хоть как-то снять психологическое напряжение.
    Сейчас подтягиваюсь 13 раз и 26 раз отжимаюсь на брусьях.

     Теперь первая плохая новость. К проекту и всему, что связано с программированием не прикасался почти 3 месяца из-за причин выше.
    Это плохо разумеется, надо постоянно что-то делать чтобы не забывать. И только с концом адаптации я подумал, что пора возвращаться как случилась ещё одна плохая новость.

    Постучали снизу Мне позвонили из военкомата в четверг 15 июня (занесите себе военкомат в контакты телефона, будете знать когда вам позвонят). Это был выходной и я отсыпался. Спросонья не разглядев номер, решил ответить. 
    Мне сказали чтобы явился в военкомат с дипломом и прочими документами. На мой вопрос "зачем?", ответили, что хотят меня перевести в офицеры.
    Когда я приходил в военкомат с дипломом о полученном высшем образовании в 2010 году, никто меня переводить из рядовых в лейтенанты не собирался.
    Вкратце мой бэкграунд такой:
    В 2000 году учился в военной академии им. Можайского полгода и отчислился по собственному желанию.
    2002 - 2004 служба в погранвойсках рядовым под Выборгом (Сначала это была Фед Погран Служба, потом перевели в подчинение ФСБ)
    2004 - 2010 заочно закончил один Уральский государственный университет на инженера.
    2004 - 2015 работал парашютистом - пожарным. По спискам соответствия гражданских и воинских специальностей, думаю понятно в какие штурмовые подразделения отправить могут.

     Возможно это всё звездёж и просто замануха вручить повестку в качестве боевого мяса, с другой стороны это может быть правдой. В армии сейчас сильная просадка по офицерам. Ставить командовать над 30-50 летними мобиками 22-летних лейтенантов не выглядит хорошей идеей. Почему бы тогда не взять 40-летних служилых мужиков с высшим образованием, отправить на полугодовые курсы и затем командовать в бахмутскую мясорубку.
     Определённая логика тут просматривается. Другое дело, что участвовать в этом не хочется ни с какими погонами.
    В демократической России будущего я бы может даже и не против послужить, чтобы вернуть честь и боеспособность армии, только уже тогда не предложат, слишком стар буду.

     Полагаю из-за неявки сейчас, шанс, что мне пришлют повестку в этом году, очень высок 80+%.
    Подкопил денег, но их всё ещё мало, чтобы спокойно выехать из страны "завтра". 
    Есть 2 плана на побег и оба хреновые. Один выехать в условный Узбекистан, но там дольше 3-х месяцев не просидишь. В Казахстане 1 месяц только. Да и в целом высок риск высылки уклонистов из стран центральной Азии. Истории о полицейском, журналистке и полит активистах тому пример.
     Второй план попытаться доехать до стран западной Европы и подать на полит убежище. Без повестки сложно доказать, а с повесткой сложно выехать из РФ.
    Ехать имеет смысл западнее Германии. Страны центральной и восточной Европы отказывают чаще чем в 50% случаев.
    То есть надо умудриться попасть в Испанию, Португалию или Ирландию, где уклонистам дают убежище.

    Пока думаю только об этом...

    59/113
    Ответить Цитировать
    18
  • skyfun738, В Армении до полугода можно вроде жить

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • jerrybishop, можно и больше, просто штраф 10к при выезде заплатишь

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • jerrybishop, на самокатную зп? Ну хз.

    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • skyfun738

    Добрый день!

    Ну в КЗХ можно устроиться в доставку. 

    Я живу в Актау, тут и агрегаторы возят. Есть ДоДо, так там, как я понял курьеры вообще за наличку возят (в день 3-5 к рублями можно зарабатывать). Развозить можно на мопеде или велосипеде (круглый год, снега нет, зимой только шапку и очки горнолыжные). С РВП, чтоб год жить проблем нет. Все можно устроить за вменяемые деньги.

    Будут вопросы пиши в ЛС.

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Gato @ 19.06.23)  

    skyfun738

    Добрый день!

    Ну в КЗХ можно устроиться в доставку. 

    Я живу в Актау, тут и агрегаторы возят. Есть ДоДо, так там, как я понял курьеры вообще за наличку возят (в день 3-5 к рублями можно зарабатывать). Развозить можно на мопеде или велосипеде (круглый год, снега нет, зимой только шапку и очки горнолыжные). С РВП, чтоб год жить проблем нет. Все можно устроить за вменяемые деньги.

    Будут вопросы пиши в ЛС.

    Ох ты, знакомый город))) У меня управляющая из Актау, если не ошибаюсь около 300к населения и по окраине города море.  Только ценники говорят конячие на аренду жилья тк сезон а у вас вроде "курортный город".

     

    Надо поинтересоваться за 3-5к рублями в ДоДо, уж очень сомнения берут)))

    1/2
    Ответить Цитировать
    1
1 6 7 8 9 13
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.