Человек внезапно смертен

Последний пост:27.04.2023
301
Статистика
Всего постов
2480
427,027 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
29.08.2022 +150
21.09.2022 +111
16.09.2022 +106
23.09.2022 +80
25.12.2022 +77
Лучшие посты читателей
JustTry +91
Leo_Manowar +72
Skri1lex +67
Leo_Manowar +63
NeKolyan +48
Самые активные читатели
1 19 20 21 22 41 124
  • Цитата (Elena_ @ 01.10.22)  

     В старом доме уже все сложнее. Была бы у меня сталинка, я бы там 15 см звукоизоляцию по каждой стене сделала, а тут так не выйдет.

    А она нужна в настоящей сталинке? У меня со стенами по 40см ни соседей ни моих в соседней комнате не слышно. При закрытых дверях даже работу швейной машинки не слышно совсем!

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • В продолжение батла дом-квартира:

    Я живу в небольшом городке 90 000 населения и я никогда не жил в квартире и для меня никогда не стоял вопрос выбора дом-квартира. Вопрос был только - найти получше место для дома. И теперь я имею и преимущества собственного дома, и расположение в самом центре города. Участок 16 соток, жилая площадь 300кв.м. и это в 10 мин ходьбы от городской ратуши. В пределах 500 м. находится и школа, и муз. школа, и треннировка по теннису и репетитор по английскому для моего сына. На участке есть фруктовый сад, бассейн и беседка с встроенным барбекью - и я бы никогда не променял это на квартиру.

    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    13
  • чуточку нажил в сентябре переапом

     

    148/825
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    13
  • Как потратишь?

    16/90
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • как все нормальные пацаны, известно  как

     

    149/825
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    18
  • В итоге, если принесли повестку, расписался и не пришел, только штраф или уголовка? Гражданский, не служил.

    5/10
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Как известно, у нас в России закон - это одно, а правоприменение - совсем другое. В законе может быть написано одно, а по жизни быть другое.

     

    Но со слов наших корпоративных юристов, если в повестке написано:

    "прибыть в военкомат для сверки документов (данных)" или "прибыть в военкомат для прохождения переподготовки" или "для прохождения сборов" или подобная лабуда , то неявка на такое - штраф.

     

    А если написано "для прохождения службы по частичной мобилизации" , то неявка - уголовка

    150/825
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Julio, Спасибо!

    6/10
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 02.10.22)  

     

     

    А если написано "для прохождения службы по частичной мобилизации" , то неявка - уголовка

    А можно ссылку на соответствующий закон?

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • можно

     

    http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240002

    151/825
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Julio

     

    «Граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов несут уголовную ответственность за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, которая установлена
    для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.»

     

    Пока ты не явился в военкомат - максимум , что тебе светит - административка.

    После явки в военкомат на человека составляют приказ . С этого момента все , что написано в статье 337 становится применимо как на военного.

     

    Я не удивлюсь , что скоро внесут поправки и все будет как ты говоришь. Но пока такого нет.

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Вы - юрист?  Я - нет.

     

    11) в статье 337:
    а ) дополнить частью второи следующего содержания: 
    «21 Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, - 

    наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

     

     

    Так вот, наши корпоративные юристы говорят, что если в повестке написано - "прибыть в военкомат во вторник в 14-00 для прохождения службы по призыву частичной мобилизации" ,  то человек, расписавшийся в такой повестке, начиная со вторника 14-00 считается военнослужащим, проходящим службу по мобилизационному призыву, и его неявка в военкомат в оговоренный повесткой срок является неявкой на службу, со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде срока до 5  лет.

     

    О чем я выше и написал. ВНимательно читайте, что написано в повестке. Если в повестке написано - "прибыть в военкомат на сборы", или "прибыть в военкомат для сверки данных" - то неявка в военкомат = штраф.  А если написано "прибыть в военкомат для прохождения службы по призыву в период мобилизации", то неявка = срок.

     

    Я прекрасно понимаю, что наши корпоративные юристы - не специалисты в уголовном и военном праве = да они и сами это оговаривают. Но все-таки они слушали лекции по этим предметам, а так же гораздо лучше меня понимают правоприменительную практику.

    При этом они оговаривают, что все как всегда упрется в применение = прикажут судам сажать будут сажать, прикажут штрафовать будут штрафовать, но тем не менее они утверждают, что вся законодательная база для посадок неявившися уже есть.

     

    Я (повторюсь) хоть и не юрист, но согласен с этим мнением - на своем, бытовом, уровне. Потому что в юридических комитетах думы, совета федерации, и собственно среди юридических советников путина немало грамотных юристов, и считаю, что они уже сделали все необходимое, чтобы иметь возможность сажать в тюрьму не явившихся по повестке. Ну как бы зачем это оставлять на потом, если уже возникла необходимость принять новый закон? Не проще ли сразу сделать всю работу полностью и внести все  необходимые поправки? Что они и сделали. А дальше пошли плохие трактователи. = это мое личное мнение.

     

    Моя версия: -  А что насчет возможности посадить уклонистов? - Да, давайте внесем такую возможность - сделаем поправку к статье 337

     

    Ваша версия - А что насчет возможности посадить уклонистов? - Да ну нахуй, не будем этого делать. 99 поправок внесли, а сотую, САМУЮ ВАЖНУЮ ПОПРАВКУ - УГОЛОВКУ ДЛЯ УКЛОНИСТОВ, вносить не будем, оставим на потом. Если надо, то потом отдельный закон примем, ведь и нам, и владимиру владимировичу делать нехуй, поэтому мы разобьем на два закона то, что можно и нужно сделать одним законом.

    ========================

     

    И поскольку мы все здесь не специалисты  в угловном и военном праве, и никто не является ни пророком , ни экстрасенсом, то дискуссию на эту тему считаю завершенной в силу невозможности установить истину

     

    Вы считаете, что нет юридической основы посадить уклониста если он подпишет повестку с призывом по мобилизации, я считаю - что есть.

     

    Каждому желающему допускается оставить по одному комментарию на эту тему, чтобы его слово было последним, а не мое, а дальше, пожалуйста, не надо.

    Буду краткосрочно банить = на сутки или трое.

    Сообщение отредактировал Julio - 3.10.2022, 12:09
    152/825
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Julio, "военнослужащим, проходящим военную службу", человек которому приходит повестка по идее гражданское лицо, которому светит до 2ух лет макс, при условии усмотрения уклонения военкоматом. не юрист, но с некоторых пор слежу за комментариями некоторых правозащитных организаций.

    3/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Вот что накопал по этому вопросу 

    Выжимка из этой статьи

    Еще звонил старому знакомому, он сейчас судьей работает. Говорит - редко встречал уголовные дела за не явку по повестке. Административку видел. Такое дело раскрутить до уголовки не так быстро. Обычно военкоматам лень всем этим заниматься. Им проще призвать других, более покладистых и выполнить план призыва. Правда еще сказал что сейчас все может очень быстро поменяться.

    7/10
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • нет смысла обсуждать как должно быть по закону,когда законы не работают.

    6/30
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Uilt, закон безусловно знать надо, хотя бы, чтобы понимать слабые места и возможные пути обхода... максимально эффективно соединять это знание с использованием принципа - строгость закона компенсируется сами знаете чем...

    1/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Кстати, по уклону от службы после 21 сентября не было заведено ни одного уголовного дела.

     В то же время в другие года за этот же период от 10 до 30 дел заводили.

     

     Чего то ждут.

    17/38
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • тэкс, вернемся к нашим баранам.

     

    У меня есть 8 из 16.

    И еще девятые -  их нет на картинке - плоскогубцы для ломки стекла. Сейчас они правда мне без надобности, т.к. все равно если вдруг что случится, надо будет вызывать людей из фирмы по пластиковым окнам.

    Но на даче, когда ко мне очень часто лазили и выбивали стекла - было маст хев.

     

    153/825
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (mori-arte @ 03.10.22)  

    Uilt, закон безусловно знать надо, хотя бы, чтобы понимать слабые места и возможные пути обхода... максимально эффективно соединять это знание с использованием принципа - строгость закона компенсируется сами знаете чем...

    Блин.не нужно воообще ничего,кроме как свалить в то место,где до тебя дотянуться или невозможно или очень сложно.

    7/30
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Uilt @ 03.10.22)  

    свалить

    это одна из опций, в силу абсолютно разных причин не для всех доступная прошу заметить... не буду флудить дальше, автор блога намекнул...

    2/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
1 19 20 21 22 41 124
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.