Рейтинг шахматистов

Последний пост:29.11.2023
2
1 2 3
  • Цитата (alchx @ 31.08.22)  

    Как обстоят дела с трансгендерами? 

    А ты знаешь в шахматах хоть одного трансгендера? Я о них не слыхал.

    4/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Leo_Manowar @ 31.08.22)  

    А ты знаешь в шахматах хоть одного трансгендера? Я о них не слыхал.

    Хотя я знаком со многими известными шахматистами, включая Яна как пример, и сам сыграл свой последний на сей момент турнир в начале августа.

    5/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Leo_Manowar @ 31.08.22)  

    А ты знаешь в шахматах хоть одного трансгендера? Я о них не слыхал.

    Вообще не в курсе ситуации что и как в шахматном мире и когда Нью-Васюки станут столицей шахматного мира. Ютуб предложил посмотреть новые партии Стокфиша-Альфазеро и блицы Карлсена, Непомнящего и между ними. Только по этой причине заинтересовался ростом среднего рейтинга топов.


    Но нашел вот:


    https://en.wikipedia.org/wiki/Natalia_Parés_Vives#:~:text=Natalia%20Parés%20Vives%20(born%201955,trans%20woman%20in%20competitive%20chess.


     

    Natalia Parés Vives (born 1955) is a chess player and teacher from Spain who holds the chess title of FIDE Master (FM).

    She is recognized for being a pioneering openly trans woman in competitive chess.[1]

    Competition wins[edit]

    Spanish under-20 chess championships runner-up in 1973 and 1975.

    Runner-up in 1975 and 1987 of Catalonia Chess Championship.

    Runner-up in 2008 Women's Olympiad.[2]

    Runner-up in 2008 Catalonia Women's Championship.

    Parés Vives represented Spain in the Chess Olympiad in 2008 in Dresden, and in the European Individual Chess Championship in 2009.

    5/17
    Ответить Цитировать
    0
  • В женский чемпионат путь открыт.

    6/17
    Ответить Цитировать
    0
  • FM - ни о чем.

    Это примерно мой уровень, когда мне было 30. Там не самые лучшие в шахматах женщины способны раздать звиздюлей.

    6/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Допиг-тесты проводятся, оказывается.


    https://www.championat.com/other/article-4529711-doping-v-shahmatah-magnus-karlsen-sdaval-doping-test-vo-vremya-chempionskogo-matcha-ego-v-chyom-to-podozrevayut.html

    После третьей партии матча за титул чемпиона мира между Магнусом Карлсеном и Яном Непомнящим в Дубае произошёл довольно забавный эпизод: главный арбитр напомнил норвежцу о необходимости пройти процедуру допинг-контроля. Реакция действующего чемпиона была яркой – разочарованная гримаса и обречённое пожимание плечами. Подробнее на «Чемпионате»: https://www.championat.com/other/article-4529711-doping-v-shahmatah-magnus-karlsen-sdaval-doping-test-vo-vremya-chempionskogo-matcha-ego-v-chyom-to-podozrevayut.html?utm_source=copypaste

     

    Четыре десятка шахматистов-мужчин, согласившихся принять участие в исследовании, были поделены на две группы. Одним давали реальный допинг, а другим – безвредные таблетки под видом допинга. Те, кто получал «Риталин», улучшили свой уровень игры в партиях против компьютерной программы, но дольше размышляли над ходами. Препарат лучше всего действовал на участников эксперимента, когда у них не было временных ограничений на партию. Среди 40 шахматистов не было ни одного международного гроссмейстера, но результаты всё равно интересны. Получается, что есть медицинские методы, позволяющие улучшить свою игру в классические шахматы. В быстрые и блиц – нет. Впрочем, шахматисты всё же предпочитают другой, вполне законный способ улучшить результаты. Больше тренироваться. Подробнее на «Чемпионате»: https://www.championat.com/other/article-4529711-doping-v-shahmatah-magnus-karlsen-sdaval-doping-test-vo-vremya-chempionskogo-matcha-ego-v-chyom-to-podozrevayut.html?utm_source=copypaste

    7/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Leo_Manowar @ 31.08.22)  

    FM - ни о чем.

    Это примерно мой уровень, когда мне было 30. Там не самые лучшие в шахматах женщины способны раздать звиздюлей.

    Тем не менее.. Условный "Али Магнус Непомнящий" пройдет процедуру MtF и мир получит новую чемпионку с рейтингом 2800, который практически недостижим для рожденных девочками, какие бы усилия они не прикладывали. Какие-то исключения, конечно, возможны. Но на то они и исключения.

    8/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (alchx @ 31.08.22)  

    Тем не менее.. Условный "Али Магнус Непомнящий" пройдет процедуру MtF и мир получит новую чемпионку с рейтингом 2800, который практически недостижим для рожденных девочками, какие бы усилия они не прикладывали. Какие-то исключения, конечно, возможны. Но на то они и исключения.

    Влажные фантазии. Напомни мне, когда что-то подобное случится.

    7/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (alchx @ 31.08.22)  

    Допиг-тесты проводятся, оказывается.

    Более того, мой друг гроссмейстер Алексей Александров был дисквалифицирован на год за то, что не прошел допинг-тест. Правда, как найденный у него допинг помогает играть в шахматы - сия тайна великая есть.

    А легендарный украинский шахматист Василий Иванчук, когда его попросили сдать допинг-тест, послал на три буквы открытым текстом, и ничего ему за это не было.

    8/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (alchx @ 31.08.22)  

    Тем не менее.. Условный "Али Магнус Непомнящий" пройдет процедуру MtF и мир получит новую чемпионку с рейтингом 2800, который практически недостижим для рожденных девочками, какие бы усилия они не прикладывали. Какие-то исключения, конечно, возможны. Но на то они и исключения.

    Лучше быть в топ 20 среди мужиков, чем топ 1 среди баб

    3/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (alchx @ 31.08.22)  

    Тем не менее.. Условный "Али Магнус Непомнящий" пройдет процедуру MtF и мир получит новую чемпионку с рейтингом 2800, который практически недостижим для рожденных девочками, какие бы усилия они не прикладывали. Какие-то исключения, конечно, возможны. Но на то они и исключения.

    В современном мире, человек может по желанию сменить пол, это новость что ли? Иногда желающие сменить пол могут оказаться шахматистами, это тоже бывает. С учетом уровня, указанный выше случай был явно по причине желания сменить пол, а не добиться шахматных успехов.

    К тому же не видно причин это делать, в женских шахматах гораздо меньше денег чем в мужских, и рядовой гроссмейстер 2600+ может зарабатывать больше любой женщины, даже чемпионки мира. А если уровня 2600 ты достичь не можешь, так и чемпионкой мира можно и не стать. Так что даст смена пола? А с этим же жить дальше...

    2/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Leo_Manowar @ 31.08.22)  

    Более того, мой друг гроссмейстер Алексей Александров был дисквалифицирован на год за то, что не прошел допинг-тест. Правда, как найденный у него допинг помогает играть в шахматы - сия тайна великая есть.

    А легендарный украинский шахматист Василий Иванчук, когда его попросили сдать допинг-тест, послал на три буквы открытым текстом, и ничего ему за это не было.

    В статье об этом написано. Но это было давно, процедура только вводилась, страсти бурлили. Замяли сославшись на то, что предложение было не на родном языке и не от допинг-комиссара. Сейчас, думается, такой финт бы не прошел.


    Мне кажется, что средства, позволяющее дольше выдерживать напряжение и быстрее разгружать нервную систему дадут какое-то преимущество. В покере, где принимается уйма решений в долгой сессии, ноотропы и стимуляторы явно оказывают влияние. Чем таким особенным отличаются шахматы? Рейтинг на 500 пунктов не вырастет, но и в покере не станешь уничтожать. Но эффект есть.

    9/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ansomon @ 31.08.22)  

    Лучше быть в топ 20 среди мужиков, чем топ 1 среди баб

    В силовых видах Олимпиады такие случаи далеко не единичны.

    10/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (alchx @ 31.08.22)  

    В силовых видах Олимпиады такие случаи далеко не единичны.

    Так там и призы у мужчин и женщин, как я понимаю, приблизительно одинаковые.

    Или берем, скажем, Уимблдон, призовой фонд: 17,1М мужчины, 16,9М женщины

    А теперь матчи на звание чемпиона мира по шахматам:

    мужчины 2М, женщины 500к (и это еще очень неплохо, в позапрошлом матче 200к было), а в каких-то обычных турнирах разница еще больше наверно.

    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (scorpchess @ 31.08.22)  

    Так там и призы у мужчин и женщин, как я понимаю, приблизительно одинаковые.

    Или берем, скажем, Уимблдон, призовой фонд: 17,1М мужчины, 16,9М женщины

    А теперь матчи на звание чемпиона мира по шахматам:

    мужчины 2М, женщины 500к (и это еще очень неплохо, в позапрошлом матче 200к было), а в каких-то обычных турнирах разница еще больше наверно.

    У мужчин есть супертурниры, у женщин таких почти нет

    4/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ansomon @ 31.08.22)  

    Лучше быть в топ 20 среди мужиков, чем топ 1 среди баб

    фу-фу-фу. как не политкорректно

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Периодически смотрю канал движка Stockfish , где играют Stockfish и клонированный AlfaZero (не гугл, но перенесен) в разных вариациях, в т.ч. партии против команд человеков (8 гроссов против движка).

     

    Вопрос - откуда взят рейтинг движка в 4000 Эло (макс. рейтинг в нескольких видео и у стокфиша и альфазиро)? Произвольно присвоенное число?

    Как вообще можно оценить движок, если люди понимают его задумки только после 20-30 ходов. Общие паттерны выделить можно - прострел диагоналей, захват пространства, постоянное давление, сковывание вражеских фигур и т.п. Но разница в игре движков и людей просто колоссальна. Ходы порой вообще могут в тупик поставить - вроде тупой ход, а через 10-15 ходов - ядро атаки. Напали куда-то, следующим же ходом вернули фигуру обратно и будет она стоять 10 ходов, но бац и ключевой узел. Даже гроссы с таким разрывом в рейтингах годятся только на то, чтобы подать упавшего коня, пока будут смотреть за партией двух движков, но не занимать место за доской.

     

    Ну и собственно, как хоть примерно можно оценить рейтинг движка? 

     

    11/17
    Ответить Цитировать
    5
  • alchx

    берётся начальный эло любого из топ движка( их там наверное 100+), допустим 3000, может 3200, потому что если у Карлсена 2850, а любой даже самый слабый из топ движков его порвет.  А дальше там уже играют движки между собой с обсчетом рейтинга в рамах турниров TCEC

    5/8
    Ответить Цитировать
    5
  • С 1 октября рейтинг блиц и быстрых для тех у кого он значительно меньше классики  подтянули до -100 от классики. Теперь не будет ситуаций когда у индусов классика 2600+ а быстрые и блиц по 1900...

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Почему тогда предел 4000? Или невозможно вывести корректное соотношение очков за победу-поражение начиная с какого рейтинга, ну просто потому что за гранью человеческого понимания что и как там в неизвестных просторах в норме должно быть. Потому что против 2800 рейтинга движок абсолютный чемпион, я даже не представляю как человек и с какой частотой сможет выиграть. Какое тут должно быть соотношение очков за победу и за поражение. 0.00001 забирать у человека при поражении и давать +500 за победу?

    12/17
    Ответить Цитировать
    1
1 2 3
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.