Вперед к новой жизни

Последний пост:08.05.2023
215
Статистика
Всего постов
192
45,939 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
04.05.2022 +257
16.07.2022 +125
05.05.2022 +122
17.07.2022 +88
01.09.2022 +83
Лучшие посты читателей
Matt +60
Eskander07 +43
NickV +36
LightMen +32
9589530 +20
Самые активные читатели
1 2 3 4 5 10
  • Ещё любопытный факт насчёт Дубая.

    За деньги тут покупается практически всё.

     

    Думаю, все уже наслышаны, что тут вполне официально продаются автомобильные номера. И часто номер может стоить дороже, чем авто.

    Кстати, по номеру легко можно отделить арендные авто от личных. Если едет суперкар с "лоховским" пятизначным номером, как у всех, значит можно быть уверенным, что авто арендованное, как бы ни понтовался его водитель  

     

    Но немногие знают, что тут продаются названия станций метро. Почти все станции дубайского метро названы по названию крупных местных компаний, спонсировавших их постройку или выкупивших название. Ритейлеров, застройщиков, банков, телекома и т.д. Поэтому названия станций метро тут периодически меняются.

    Так что раз в полгода-год происходит что-то типа такого:

     

     

     

     

    Или вот номера городских телефонов.

    Помните, были кнопочные телефоны с написанными на каждой цифре тремя-четырьмя буквами? Теперь тут модно покупать такой номер, который содержит в себе название компании в соответствии с этими буквами на цифрах. Поэтому, часто в рекламах можно встретить номера телефонов в виде 800-SHAYA для компании AL Shaya, что просто означает номер 800-74292

    Или 800-4-AXS, что просто значит 800-4-297, номер компании AXS.

    Или их номер их топового застройщика 800-EMAAR, что, как вы уже наверное поняли, означает просто номер 800-36227.

     

    Непривычно, но забавно.

     

    Сообщение отредактировал Spark - 23.10.2022, 1:14
    Ответить Цитировать
    36
  • Интересная тема, так как сам частично в голове работают по такому же сценарию, вот только пока устраивает жизнь в разных странах так как дочке 4. Немного удивило после описания столь серьезных должностей увидеть суммарно в рф 650тр, я думал будет цифра за 1 лям, неужели даже в такой сфере по сути в $ зп не превышает 10к в россии 😵 (и такой секретный вопрос, за какой же промежуток времени куплено 3 квартиры?)))

    Вообще бросить якорь как ты правильно сказал, тяжелее всего из-за психологических перестроек. Вот мы с женой после 6 месяцев отсутствия как никак начинаем скучать по всем нашим И даже по нашей мос.области, как ни крути а наша природа, что-то такое народное оно притягивает и благо на это не может повлиять фашист пу. Раньше лет в 20-25 была мысль уехать и попробовать с листа, но чем старше тем оказалось что мы не хотим менять гражданство, наш дом и наша страна нас устраивает, вот только под домом и страной мы подразумеваем нечто личное, то что мы любим и что нам привычно и нигде мы такого найти ещё не смогли. Как жаль что кучка мразей отнимает это у нас.

    А вообще пиши, интересно все 

    Ответить Цитировать
    32
  • Немного о везении.

     

    Дважды совершенно случайно попали на бомбические салюты в Дубае.

     

    Первый раз в конце сентября вечером просто пошли гулять в сторону Bluewaters, острова с колесом обозрения. На подходе к пляжу стало попадаться всё больше людей с флагами Саудовской Аравии. Решил погуглить, и оказалось, что тогда был Национальный день Саудовской Аравии, в честь чего через 10 минут должен был начаться салют прямо рядом с нами в акватории пляжа JBR.

     

     

    В прошлые выходные гуляли по «старому городу» Дубая, после чего решили заехать поужинать в Festival City Mall, ближайший ТЦ. Ну и заодно посмотреть там лазерные шоу, которые пускают по вечерам раз в полчаса.

     

    В итоге вместо первого же шоу, на которое мы успели, зарядили фейерверки.

     

    Досмотрев салюты и отойдя от неожиданного охреневания, нашёл на сайте молла, что это был салют в честь открытия распродаж товаров для дома.

    Салют в честь грёбаных скидок в магазине в сотни раз круче салютов на день города в Москве.

     
    Так что дважды в течение месяца попали на шикарнейшие салюты, просто проходя мимо. Как тут не поверить в реальное существование удачи.

    Ответить Цитировать
    31
  • Давно я тут не писал.

    Был тяжелый месяц беготни и закрывания сотен накопившихся дел, которые нужно было закончить до отъезда.

     

    И вот Москва осталась позади, и под крылом огромного Airbus A380-800 показался Dubai Creek.

    Теперь такая же беготня предстоит здесь. Визы, медстраховки, школа, открытие банковских счетов, поиск жилья, автошкола и получение прав и много чего ещё.

     

    Пошла активная часть переезда. Думаю, теперь буду писать тут чаще.

    Ответить Цитировать
    29
  • Раз уж пишу на покерном форуме, то надо бы и графики повыкладывать. Тем более, по структуре они довольно похожи на покерные, только наверное с той разницей, что нет минусовых месяцев.

     

    Некоторые долгие проекты могут тянуться по 2-3 месяца. Соответственно, получается, что три месяца с такого проекта доход нулевой, а потом приходит сразу большая сумма. Так что вполне нормальная ситуация, когда в одном месяце доход $3k, в следующем $15k, а потом снова $3k. Этакая аналогия с покерными заносами. И точно также нужно придерживаться БРМ, чтобы сразу не прогулять весь "занос" и не сосать лапу в следующем месяце.

     

    Ещё каждый год заметна тенденция, что количество и бюджеты проектов растут с течением года. Т.е. в первые месяцы каждого года обычно доход сильно меньше, чем во второй половине года.

     

    Поэтому тут главное не цепляться к отдельным точкам графика, а следить за общим трендом движения.

    Лучше всего это видно на следующем графике, где отмечены среднемесячные суммы по итогу года.

    Тут видна общая восходящая динамика графика. В этом году пока средняя сумма меньше, т.к. во-первых, как я писал выше, начало года всегда тише, чем вторая половина, во-вторых, часть оплат по сделанным проектам пока подвисла у заказчиков по моей просьбе (не хочу получать все переводы на российские счета, а дождусь, когда будет заграничный счёт), в-третьих, что наиболее печально, уже видна некоторая осторожность в работе с российскими подрядчиками со стороны европейских и американских клиентов, но уверен, что это пройдёт с переездом. Соответственно, ближе к августу средняя цифра по этому году должна заметно вырасти.

     

    Ближайшие финансовые цели:

    - к концу 2022 года поднять среднее значение по году на втором графике до $7-9k. Это не та экспоненциальная динамика, на которую я рассчитывал, но тут влияют факторы переезда, а также потери части российских доходов и необходимости некоторого времени на замещение их новыми европейскими или арабскими.

    - к июлю-августу 2023 года, т.е. через год после переезда из России, подняться до $12k. Допустимый диапазон рассматриваю как $10-15k.

    Сообщение отредактировал Spark - 19.5.2022, 11:11
    Ответить Цитировать
    24
  • Цитата (viruska @ 04.10.22)  

    местные таксисты

    Здесь нет местных таксистов. Может быть только где-то в супервип сегменте. Скорее всего ты имел в виду просто местных водителей.

    Но культура поведения на дороге на самом деле так себе, постоянно все друг друга подрезают, сигналят фарами и гудком и т.д.

     

    Сейчас в автошколе учусь на получение местных прав. Так тут на теоретическом экзамене почти в большинстве вопросов, где надо выбрать что сделать или кто виноват, обязательно одним из вариатов будет "погромче бибикать", "пристроиться в хвост и поморгать фарами". А противополоюный водитель будет виноват, не потому что он нарушил правила, а просто потому что он идиот.

     

    Вот мой любимый вопрос:

    Вы в автомобиле А. Как избежать лобового столкновения в этой ситуации. 

    И варианты ответов: 

    1. Снизить скорость и съехать с дороги вправо; 

    2. Включить фары и погромче бибикать; 

    3. Продолжать движение прямо, т.к. это проблема встречного авто

    Ответить Цитировать
    23
  • Забыл по цене написать.


    Если вкратце, то пиздец )

     

    В процессе изучения школ понял, что меньше, чем 50к дирхам в год (около 1,2 млн руб) будут только посредственные школы. Наша обойдётся в 57к/год (порядка 130к.руб./мес). Плюс форма, плюс доп.занятия.

     

    В общем, поеду летом продавать одну из московских квартир. Мысленно давно понимаю, что надо всё продавать, вот повод появился, наконец.

    Ответить Цитировать
    22
  • Цитата (eonnfi @ 05.05.22)  

    Можно еще про, нынешние, будущие(на ваш взгляд) тренды в вашем деле. Как думаете, какое будет, движение рынка, в ближайшее время?

    И какие инструменты, вы используете и будут востребованы? Интересно услышать, про ком-ю графику(3D) в архитектурном направлении.

    Есть несколько направлений 3D-графики.

    1. Интерьерный дизайн и визуализация. 

    Один из низших уровней. Самый лёгкий порог входа, достаточно месяц посидеть с уроками из Ютуба и можно достичь уже среднего уровня профессионализма.

    Обратная сторона этого - огромная конкуренция. Миллионы выпускников множественных курсов, умеющих работать с интерьерами. Конечно, есть и те, кто берёт и 2000 руб/м2 интерьера, но это либо уникумы, либо люди, умеющие хорошо себя продавать. А скорее всего, если входить сейчас в эту область, то придётся постоянно драться за проекты с миллионами таких же, чтобы заработать свои 50-60 руь. тыс/мес.

     

    2. Архитектурная графика. 

    Тут уже без опыта работы в сфере сложно на что-то претендовать. Чтобы стать хоть немного конкурентноспособным, нужно минимум год-два поработать в офисе архитектурной фирмы. На рынке огромная куча народу в среднем сегменте и жсткий дефицит в топовом. Я с легкостью находил себе работников на 80 тыс/мес, куда откликались по 200 человек в месяц, но по полгода не могу найти человека на 150круб+. Просто потому, что спецы такого уровня либо уже уходят на фриланс, либо сидят на теплых местах, откуда их не особо хотят отпускать.

    Фриланс, кстати, отдельная тема. Любой архитектурных тридешник после трёх лет работы в офисе легко может уходить на фриланс и без напряга иметь там 100к/мес. Работы на рынке довольно много.

     

    3. Игры и приложения.

    Самая перспективная и высокооплачиваемая область. Но гораздо выше технические требования и уровень необходимых умений. При должном опыте зарабатывать 200к+/мес несложно.

     

    4. Киноиндустрия.

    На первый взгляд, кино кажется самым перспективным и дорогим направлением. Особенно когда видишь всю суперграфику в голливудских фильмах. Однако всё полностью наоборот. Очень большое количество спецов на рынке. Мало где работа ведётся на фултайме, обычно это проектные контракты, после окончания которых работники остаются без работы и вынуждены снова искать новые проекты. Да и в целом, зарплаты рядовых исполнителей очень невысокие.

     

    Ещё 2-3 года назад я думал, что архитектурная графика движется в тупик. Всё больший функционал появлялся в программах BIM-моделирования, что с каждым днём сильно упрощало нашу работу.

     

    Но в последние годы огромное развитие пошло в сфере AR/VR. Теперь клиентам недостаточно показать просто картинки. Все хотят виртуально побродить по интерьерам своих будущих квартир или по кварталам своих будущих ЖК.

    Ответить Цитировать
    22
  • Цитата (LightMen @ 04.05.22)  

    Немного удивило после описания столь серьезных должностей увидеть суммарно в рф 650тр, я думал будет цифра за 1 лям, неужели даже в такой сфере по сути в $ зп не превышает 10к в россии 😵 (и такой секретный вопрос, за какой же промежуток времени куплено 3 квартиры?)))

    Ну ты сильно заблуждаешься в уровне зарплат в области компьютерной графики. Меня неоднократно приглашали в различные студии из Англии и Европы, но в итоге финансово в совокупности зарплаты и стоимости жизни Москва всегда оставалась самым привлекательным вариантом.

     

    А квартиры с ипотеками и желанием побыстрее их закрыть покупаются довольно быстро :)

    Ответить Цитировать
    21
  • В конце этого года истекает срок действия водительских прав, так что пришла пора обновить их до отъезда.

    Съездил в больничку, прошёл медкомиссию. В процессе приёма нарколога вспомнил забавный случай, как я проходил комиссию для получения первых прав в 2002 году.

     

    Так получилось, что я тогда прилично приболел, лежал долго в больничке. Получал по три капельницы в день в вены в течение месяца.

    И по выздоровлению и выписке как раз пошёл сдавать медкомиссию на права.

    Нарколог на приёме без особого интереса задал свои стандартные вопросы про принимал, принимаю ли что-то, пью-курю и т.д. И под конец дежурной фразой попросил засучить рукава и показать руки.

     

    Картина маслом. Мальчик-зайчик в очках, студент-ботан престижного московского универа закатывает рукава рубашки, а там... Сгибы обеих рук - огромные синяки с сотнями уколов в вены. Думаю, такого он не видел ни у одного самого прожжённого нарика. Он аж дар речи потерял. 

     

    Заключение сразу так и не выдал, пришлось ехать в больницу, где лежал, и брать у них бумажку с планом лечения.

    Ответить Цитировать
    21
  • Получил лицензию на работу в области графического дизайна и иллюстрации в Дубае.

    Цена вопроса $2530. 

    Сюда же входит Establishment Card, что-то вроде карточки компании для дальнейшего получения визы, регистрации и открытия счёта. В течение 5 дней должны выдать её.

    Ответить Цитировать
    20
  • Моя младшая сестра, когда уехала за границу (в Доминикану), ей было 7 лет. Английского не знала от слова совсем (2010 год). Там сразу же пошла в школу punta cana heritage(полностью англоязычная школа) без знания английского и испанского. Первые месяца 2 приходила домой в истерике, так как не понимала что ей говорят учителя и одноклассники . Реально приходила домой и рыдала. А потом заговорила на английском и испанском. Через год уже даже и русский забывать начала. Мы с ней общались на смеси русского и английского. Сейчас живёт в Доминикане до сих пор, все супер. 

     

    Так что у детей процесс адаптации проходит намного легче, чем у взрослых. И язык они схватывют влет. Так что отдавай сразу в англоязычную школу, тем более база уже есть. За месяц заболтает, через 3 месяца будет переводчиком для твоей жены

    Ответить Цитировать
    20
  • Наконец сказал вчера на работе, что в середине-конце июня уезжаю.


    Еще с началом войны у меня было долгое совещание с двумя партнерами компании о перспективах. Один - бывший военный, и хотя и не Zиганутый и в целом не поддерживающий ситуацию, но твердо уверенный, что пиздеца не будет и компания и страна в общем выживут, и мы будем жить как раньше. А второй, наоборот, сильно против войны и понимает надвигающуюся жопу.

     

    Поэтому еще тогда мы сразу решили темы политики и войны в целом не касаться вообще. Так что приняли мою новость с пониманием, не было никаких уговоров и попыток переубедить, только грусть и сожаление.

     

    Оказывается пипец как сложно такие разговоры вести, когда проработал в компании 18 лет, реально полжизни. Еле сдержал слезу, когда говорил.

     

    Теперь обратной дороги нет.

    Сообщение отредактировал Spark - 17.5.2022, 12:39
    Ответить Цитировать
    19
  • Часто спрашивают насчёт алкоголя здесь.

    Лет 6-7 назад, когда мы приезжали сюда в первые разы, алкоголь можно было найти только в барах некоторых отелей по космическим ценам.

     

    Сейчас в Эмиратах появилось несколько сетевых магазинов алкоголя плюс много мелких магазинчиков. Выглядят они неброско, всегда с заклеенными окнами и без всякого указания про то, что это за магазин, просто название. Но в гуглокартах они все легко находятся.

     

    Выбор довольно приличный, цены чуть выше, чем в Москве, но в целом сравнимы. Только пиво сильно дороже.

     

    Туристы могут покупать алкоголь без ограничений, просто показывая загранпаспорт.

    Резиденты же обязательно сначала должны купить лицензию на покупку алкоголя.

     

    Неделю назад на радостях затарил себе пивом холодильник в отеле как турист. Сейчас отдал паспорт на простановку резидентской визы, теперь видимо придётся становиться лицензированной алкашнёй.

    Ответить Цитировать
    19
  • Сейчас ещё появляется совершенно новое направление - метавселенные. Не буду особо подробно писать, погуглите, если интересно. Если вкратце - это это максимальная виртуализация жизни. Люди живут в метавселенной, имеют там недвижимость, общаются там с другими людьми, проводят деловые и личные встречи, посещают виртуальные концерты и прочие мероприятия.

    Не знаю, насколько это всё выстрелит и станет массовым.

    Но если смотреть с точки зрения 3D-графики, то метавселенные - это новый этап развития и бесконечный потенциал.

     

    К примеру, сейчас работаю на старте проекта одной из метавселенных. 

    https://ethereumtowers.com/

     

     

    Пока делаем тестовые пару этажей, а в итоге будет больше 4000 апартаментов, куча общественных зон и развлечений. 

    Уже сейчас, только на самом старте проекта, когда нет даже готовой модели и никакого визуального материала, кроме рекламного ролика, а технологии метавселенных в целом довольно абстрактны, люди раскупают виртуальные апартаменты, платя за них до десятков тысяч долларов.

     

    Если технологии метавселенных и этот проект в частности выстрелят и разовьются, то тут непаханное поле работы. Вокруг этих башен уже планируют вырастить целый город.

    Ответить Цитировать
    19
  • Цитата (NickV @ 04.05.22)  

    А в Эмиратах еще и деление жесткое на касты. Эмиратцы типа высшая каста — им просто куча плюшек, за них все делают, а сами они ленивые жопы в итоге, иностранцы офисники — понаехавшие, которые бабки в страну привлекают, поэтому ок, но пусть свое место знают, индусы и прочие работники базовых профессий — низший сорт, их местные вообще за людей не считают. Такая социально-культурная среда для меня — это дно, зачем своих детей в это погружать, мне не понятно. 

    Ты хочешь напугать расизмом и делением на касты человека с Москвы? 

    Ответить Цитировать
    18
  • Цитата (viruska @ 02.09.22)  

    Хотим марину/jlt, но нам достаточно одной спальни, ~75-80квадратов хватит.

    По районам - Марина сильно шумнее, чем JLT. Почти все дома в Дубае обычно строят из говна и палок, шумоизоляция от улицы близка к нуля, в остеклении щели в палец.

    Я обошёл с десяток разных апартаментов в Марине и JLT, и лучшим вариантом оказалась вторая линия JLT, т.е. башни, не примыкающие к Sheikh Zayed Road. Шум от дороги отлично блокируется первой линией башен, но остаётся близкий доступ к метро и активностям Марины и JBR.

    Возможно без детей шум вам будет не настолько критичен, это всё нужно самому смотреть и слушать на месте. 

     

    Вот я снимал в одних апартаментах в Марине, такое примерно везде. Это при закрытых окнах.

    Ответить Цитировать
    16
  • Как же красиво всё-таки там)

    Ответить Цитировать
    15
  • Цитата (Spark @ 04.05.22)  

    Eskander07, Не очень представляю, как ей сразу включиться в англоязычное образование, если она на слух пока не воспринимает язык. Поэтому пока на год русскоязычная, а потом уже естественно в местную с подкачанным за год английским.

    С детьми это совсем иначе работает. С озвученными вводными можно отдавать смело в англоязычную, подтянет в процессе.

    Ответить Цитировать
    14
  • Цитата (konccccc @ 08.05.23)  

    Как продвигаются дела с британской визой?

    Или уже передумал и решил в Дубаи остаться?)

    Как минимум на год ещё тут. С британской визой тормознул процесс.

     

    Вообще, весь год смотрю на инстаграмные фотки британских знакомых, постоянно мокрых и мерзнущих, потом выглядываю в окно, и сразу желание ехать в Англию отпадает начисто. 

    Тут, конечно, летом тоже климат не айс, но остальное время года шикарно. Плюс все местные отмечают, что в этом году жара сильно запаздывает. Обычно с первой половины апреля уже подгорает, а в этом году уже середина мая, а только на днях за 30 температура переваливать начала. 

     

    Но вопрос с паспортом остаётся открыт. Может быть что-то попроще посмотрю, типа Турции. Сейчас пока некогда отвлекаться на это, работой завален выше крыши. В новую тему удачно нырнул на старте.

    Ответить Цитировать
    13
1 2 3 4 5 10
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.