... Только путь...

Последний пост:18.09.2023
42
Статистика
Всего постов
160
22,264 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
30.08.2022 +73
30.05.2022 +30
18.04.2022 +23
21.04.2022 +16
02.09.2022 +15
Лучшие посты читателей
rave2206 +15
Hudson +9
Kazrich +8
Kazrich +7
Slavnoslave +7
Самые активные читатели
1 2 3 4 8
  •      Утро 16 августа, мы продолжили путь, ехали-ехали и выяснилось, что уже 40 км двигаемся не в ту сторону, немного психанув, повернули обратно и продолжили двигаться в нужном направлении.

     

     

         5 человек в гребаной 3-х дверке, места мало, машина перегружена, сцепление дрянь, тормоза оставляют желать лучшего, ход-развал? О таком даже не вспоминали. Ехали 50-70 км/ч по Чуйскому тракту, где сотка минималка.

         С горем пополам добрались до бездорожья, я пересел на пассажирское сидение и расслабился, начался подъём …

     

     

     

         Приехали к вечеру, разбили лагерь, на утро выпал снег, как и следующие дни, работали так – ждешь до обеда пока все обсохнет, потом идёшь долбить.

         Попутно делая фото:

     

     

     

     

     

          И да, сезон сбора ореха с первого сентября, поэтому прятались как сами, так и поступали с мешками, ОМОН, полиция и лесники ездили гоняли злостных нарушителей, но нам везло, и мы не попались ни разу.

          Так шли дни, первую неделю ореха еще было нормально, а вот людей гораздо больше, шишка начала кончаться, ходили/ездили все дальше, иногда так:

     

     

           И вот вчера три человека из пяти решили ехать домой, до Чуйского нас спустили (спуск 9-10 км), дальше 4 км до ближайшей деревни пешком, там интернета не оказалось, местным тоже не удалось помочь вызвать такси, поэтому мы пошли на остановку голосовать, попутно надеясь на попутную маршрутку.

           Где к нам подошли два нетрезвых дедка, после короткого разговора выяснилось, что им нужен трезвый водитель с правами, дабы доехать до нужного нам населенного пункта, но надо сперва вытащить машину, так как они её засадили. Оказалось машина, королка правый руль на механике с карбюратором, висела на пне вне дороги, мы её вытащили и поехали, к концу дороги дым валил не только из трубы, но также и из-под капота, не думаю, что это проблема, так как владелец отнесся к этому совершенно спокойно.

         После кое-как нашли такси до нашего района в Алтайском крае, после пересели в другое такси и добрались до дома, так закончилась моё плавание, заработал немного – 60к рублей, теперь отдохну и возможно обратно, а может займусь другим делом, до скорого!

    Ответить Цитировать
    73
  • Никогда бы не подумал, что буду ждать дождя, что бы готовить бадан, если кто не в курсе это сухие листья растущие на скалах. 

    Но у природы свои заскоки, отсутствие дождя один из них. 

    Сегодня сдал первоцвет и бадан (который собирал не я), чисто перекуп. 

    Месяц можно закрывать, вышло гораздо меньше, чем хотелось бы, но было множество форс мажоров:

    Ну и просто фото

     

    В итоге жду дождя, иначе не видать удачи 

    Ответить Цитировать
    30
  • Салют путники!

    Я уже писал кто я и от куда, в другом дневнике, но этот пост удален, некоторые моменты буду уточнять по ходу дела. Данный дневник посвящен моим делам, имеются некоторые планы, которые буду осуществлять, работать и попутно рассчитываться с долгами, в которые залез так как не работал с осени, играл в покер, жил в городе, тратил больше, чем выигрывал, а иногда проигрывал. Плюс пара неудачных авантюр, форс мажоры и виски.

     

    Ориентировочный план на сезон 2022 – корень репья, бадан, металл, услуги такси, к осени это … (подробней пока не могу) и кедровый орех. Хочу заработать 600-800к рублей.

    Отдельно долги, немного округлим и будет – 290к деревянных, не долги, а так должок.

    В данный момент начался сезон репья, стартовую цену 45р быстро повысили до 100р за кг, земля только отошла, и то не везде, в качестве пробы уже накопал 50+кг, завтра поедем с напарником зачистим одну из топовых локаций, да, стоит добавить, что по такой цене выходит +- косарь в час.

    До связи…

     

    Подробнее о долгах 

    Лучше не становится, пока не пишу

    Сообщение отредактировал Nik_old - 13.7.2022, 6:29
    Ответить Цитировать
    23
  • Буду тем, кто роняет цены…

    Из-за ежегодного спроса на корень лопуха популяция его падает, и пару лет назад мне пришла мысль его выращивать, позже я узнал, что тот же биолит помимо приемки, выращивает его.

    Я собрал семена, и посадил его разными способами, в целом результат оказался положительным. И вот пришло время заняться этим всерьез. У меня есть немного готовых семян, плюс 4 мешка колючек. Осталось арендовать огород, в идеале несколько, как начнется вспашка нанять трактор и вспахать. Также если не будет дождей, то первое время надо будет поливать, но у нас редко бывают засухи, обычно наоборот. Так же после всхода проредить и протяпать, а потом лопух сам справится с сорняком.

    Вообще идея мне нравится, все выращивают картошку, овощи, а я буду репей!

    По примерным подсчетам с огорода в 20 соток можно ожидать тонну-полторы, по нынешним ценам это 100-150к рублей, а ведь никто не запрещает засадить 2-3 огорода. Такой вот проект будет реализовываться в этом году, без особого удара по остальной работе.

    До скорого!

    Ответить Цитировать
    16
  • Не укладываюсь... 

     

    Толком Работал только весной, потом ходил "по лезвию ножа", спина на грани, в данный момент нуждаюсь в отдыхе, иначе на восстановление уйдёт слишком много времени. 

    Корень лопуха пойдёт примерно с 15 числа, полноценную вылазку за орехом на неделю-две возлагать на свои плечи не буду, вообще, что-то надоело работать. 

    В конце зимы блокировал себя в ключевых покер румах, с августа блокировки сняты. 

    Также есть вариант остаться на зиму в деревне, по сравнению с городом расходы значительно ниже (это к тому, что когда жил в городе надо было долбить онли кеш, так как нужно постоянно платить за жильё, еду, бухло, а например взять и недели две поиграть саты не мог, хотя как-то две недели сериалы смотрел и ничего не делал) , сейчас есть некоторый запас денег, так же осень только началась и ещё подзаработаю. 

    Вероятно завтра катану гонку, вспомню комбинации, на экране, в оффе то я играл, небольшой плюс, учитывая, что играл бухой, результат удовлетворительный. 

    В идеале миксовать авантюры и покер, во первых пока играю - востанавливаюсь физически, пока работаю - психически. 

    Такой вот поток сознания, для этого вроде дневники и существуют, до связи...

    п. с. Редактор забухал...

    Ответить Цитировать
    15
  • Нарвать немного цветочков, которые растут под лесом почти по всей деревни, принести и сдать по цене, которую предлагают в райцентре, да и в городах... Это слишком сложно, лучше ныть и жаловаться, что нет работы, жить не на что, м-да. 

    Мне бы предлагали такое несколько лет назад, я бы рад был, сейчас есть транспорт, хорошие отношения с приемщиками/переработчиками трав/корней, но нет. 

    Люди ставят себе установку, что ничего не поделаешь, заработать негде и даже не пытаются, на столько боятся прогореть, что даже не пробуют, я такое не понимаю. 

    Да, дело муторное, монотонное, но за это деньги платят, пиздец.

    Также заметил, что большинству людей нужен "хозяин", который будет их поощрять и наказывать, иначе они будут зарабатывать минимум, чтобы с голоду не сдохнуть и прибухнуть. Где ваши амбиции?! 

    Не надо так.

     

    пс Ещё момент, все вечно хотят, что-то спиздить, как то кого-то наебать, гордятся когда это выходит, потом выбирают чиновников из этого самого народа, и удивляются, почему они ведут себя также, как и они, буд-то есть принципиальная разница распилить деньги на городской парк или выносить за пазухой медные провода, разные масштабы, да, но суть одна.

     

    пс2 Мысли "вслух".

    Ответить Цитировать
    15
  • Есть еще ряд трав,на которых можно заработать на порядок больше. Но не нужно

    Ответить Цитировать
    15
  • А я играю в куличи:

     

    Ответить Цитировать
    13
  • Вот вам несколько фото, чтобы отвлечься:

    Это мои:

     

    А это позаимствовал:

    Если, кто не понял, это с Байконура ракета полетела.. 

    Ответить Цитировать
    12
  • Съездили на ночную рыбалку, наловили хариусов:

    Дважды дрались с бобрами... Мы выиграли.. 

    Ответить Цитировать
    12
  • Дома 19-20 мешков бадана, просушил его, типо херово, но сойдёт. В итоге ночь лил дождь, пака я катался по соседним деревням, бадан натянул влаги и стал не годным для сдачи, рот его гроб. 

    А дела уже были назначены, скатался покатался, закатался когда то, к месту чисто. Накупил таблеток, буду пить, ну и таблетки тоже, а то ореховый сбор не потяну, в отличии от своих жил на ногах и руках их я тяну регулярно, каким-то чудом не рву, в отличии от спины, её я рвал множество раз. Такие вот дела, денег нет нихрена...

    Ответить Цитировать
    12
  • Апрель прошёл, сезон более менее начался с 20-х чисел, речь о корне и бадане, вышло так:

    Первая половина мая будет посвящена бадану, а там видно будет. 

    Постараюсь заработать соточку. 

    Ответить Цитировать
    12
  • Салют! Если кому-то интересно, как выглядят 13-14к₽ в бадане (который я набрал за 3 вылазки), то вот:

    Дела в райцентре, поэтому решил грузануть приору за одно, а так, конечно, буду возить не на ней. 

    Ответить Цитировать
    12
  • Какой же я продуктивный, и бадан отвёз сдал (по договору на предприятие, теперь я поставщик), и после обеда за баданом сходил (нарвал 4 мешка), и таксанул по ночному тарифу (косарь вместо 500₽), и договорился на завтра отвезти бадан пацанов (выгоднее чем такси), ну просто молодец. Можно и пива попить 

    Ответить Цитировать
    11
  • Ответить Цитировать
    11
  • Салют! Собираемся через три-четыре дня ехать за орехом, закупаемся - экипируемся, все дела. 

    С баданом пока всё

    Это за 33-35 "походов", ошибки и недочёты учтены и усвоены, далее стратегия будет другая. 

    Под конец нашли довольно много бадана, но для сбора в этих местах нужно починить УАЗ. 

    Съезжу за орехом посмотрю, что как, если хорошо, то будем на нём работать, если так себе, то есть варианты на осень. 

    Осень, чудесная пора, пора сбора урожая и хорошее время для работы. 

    "Зима близко! "

    Ответить Цитировать
    11
  • Салют! С баданом пока всё, он сильно пересох и крошится, по 200₽ за кг, такой не берут, последнюю мини-партию сдал по 180₽. В общем вышло так:

    По факту чуть больше, так как ещё доставлял бадан напарников. 

    По плану после бадана был металл, но цены на него рухнули в два раза.

    Человек, которому сдавал бадан предложил хороший ценник на первоцвет, поэтому ближайшее время проведу разведку и будем готовить "барашки" (у нас первоцвет называют барашками, почему не знаю), а выглядит он так:

     

    Ответить Цитировать
    11
  • Салют, сегодня тоже был довольно продуктивный день, с утра сходил за баданом на часика 3, пруфы:

     

    После отвёз бадан напарников/конкурентов. По пути обратно встретил людей, которые пробили колесо, а после и запаску, по нашим грунтовкам экономить на резине нельзя, свозил водителя до шиномонтажки, и тут тоже заработал. В итоге заработал +-6к₽, так бы пива попил, но могут ещё позвонить, попросить забрать из соседней деревни, так что сижу жду...

    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (Arti9088 @ 30.05.22)  

    Nik_old, для чего он полезен?

    Если речь о бадане, то "Эвалар" заявляет следующее:

     

    Ответить Цитировать
    10
  • 19 апреля, поехали копать корень пораньше, так как был не хороший прогноз погоды, начали копать и минут через 40 пошел дождь с мокрым снегом, также большая часть корня оказалась недоступна из-за мерзлой земли. Успели накопать по мешку и свалили. Позже к вечеру я еще накопал около мешка, в итоге за день (за часа 4 работы) вышло 45кг, или 4500р.

    20 апреля я с еще парой людей поехали до райцентра, сдать корень, у меня было 100кг, также съездил за знакомой с ребенком. Еще приехали знакомые с которыми не виделся больше года, и раз так сложились звезды, то решили выпить, что вчера и сделали.

     

     

     

    Сезон репья нынче не задался, заработал 10к, а это меньше двух дней работы, вчера поговорил с людьми на предприятии, сказали, что принимать будут, вероятно, до мая, я рассчитывал, что хотя бы на недели две больше. Сейчас льет дождь, на днях будут заморозки до -8, то есть придется добивать не дожидаясь, когда земля оттает, а это потеря корня на 30-50%, да и фиг с ним. Займусь металлом или...

    Ответить Цитировать
    10
1 2 3 4 8
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.