My lifestile blog - Сахалин, покер, без покера, вместо покера..

Последний пост:14:50
107
Статистика
Всего постов
3434
337,042 просмотров
Новых постов
+2
4 в день
Лучшие посты автора
15.09.2022 +100
22.05.2022 +97
28.05.2022 +76
28 января +73
11 апреля +71
Лучшие посты читателей
Slavnoslave +35
Slavnoslave +29
Slavnoslave +27
Leo_Manowar +25
indigo197 +20
Самые активные читатели
1 20 21 22 23 42 172
  • Сицилия, Сиракузы, Кайнон. Дионисиос II

    Толстая монетка оригинальной формы.

    367-357 до н. э.
    24mm 11g
    Аверс -  Грифон прыгает влево / реверс -   взнузданная лошадь, гарцующая влево.

    338/2254
    Ответить Цитировать
    11
  • Непогода в душе..

    Куда и откуда идут дожди...как сборище мрачных оборванных ронинов, без цели, знамен и родины… ответа у них не жди. Потерявшие господина, не исполнившие последнего долга, бредут бесконечно длинно и долго увязая в раскисшем бремени бесполезно прожитых лет. По дороге к дому. Которого нет.
    Они стекают с холма в долину превращая проселки в мыльную скользкую глину, но даже сверкая яростно выхваченными из ножен катанами, лишь сиюминутно фиксируют рваными ранами в небе послесловие тьмы на полях бесполезного дня… для вглядывающихся в этот мир сквозь тебя и меня.
    Где белеющие скелеты не загаданных желаний, как просроченные билеты опоздавших на главную битву заранее... густо устилают обочины прелой листвой прошлогоднего сентября. Для родившихся зря.
    Для идущих без цели, нет другого пути, кроме дороги дождей.
    Оглянулся вокруг. Показалось стою на ней..

    339/2254
    Ответить Цитировать
    11
  • Как пенсионер дом покупал..

     

    Друг мой вышел на пенсию..

    Тот самый мой друг, который делал самодельный и очень вкусный вискарик.

    И загорелся он мечтой уехать наконец с острова. Еще прошлой осенью. 

    На материк, как у нас говорят, то есть куда-нибудь в центральные области страны.. Уехал бы на Украину, откуда он родом, но это уже другая страна, загранпаспорта нету, да и померли все родные там давно уже.. 

    В общем, с осени начал искать усиленно, куды б рвануть и купить там недорогой, но хороший домик. Именно домик, в деревушке, и шоб соседи как можно дальше были.. Вместе с ним лазили по авито и домофондам всяким, собирали объявы про домики. 

    Шоб, значиццо, домик был : Недорогой, кирпичный, обязательно с природным газом (на острове у нас газ очень мало где есть в домах), отопление чтоб газовое, чтоб вода была подведена к дому, и канализация отведена (ну хотя бы септик). И, собственно , таких объяв как грязи, немеряно.. 

    Хотел он сначала в Псковскую губернию, где климат ему больше нравится - попрохладнее летом, но по итогам анализа объявлений Псковщина отпала - там что-то мало очень газифицированных домов. Решил остановиться на нескольких областях - Тульская, Брянская, Курская, Белгородская, Орловская. Если там не получится, то дальше - Рязанская, Тамбовская, Пензенская, Нижегородская..

    Ну пока собирался, пока продал свою квартирку, свой старенький грузовичок, потом пока сделал две гребаные прививки, уже и зима наступила. Пришлось в делать ему временную прописЬку у меня, чтоб мусора и т.п. не докапывались, пока будет в поисках.. Потом я в феврале поехал на вахту, а он в середине месяца все-таки уехал. 

    Сначала в Москву, там сын у него снимает хату и где-то там в стаалице работает.. Ну и оттуда уже дальше занимался поисками. Купил там в Москве старенькую машинку, япошку, RAV4, чтоб уже на колесах самому ездить по областям и деревням. 

    Ну а тем временем несколько областей из зоны поисков автоматически отпали по известным причинам - Брянская, Белгородская и Курская. И поехал он сначала в губернию Тульскую. 

    И был очень разочарован, домики-то на фото и в описаниях прям зашибись и картинки, а приезжаешь - там реально сарай.. Не дом. Не тот дом, в котором хочется жить. И так он объехал уже несколько областей, сейчас в Рязанской торчит, машинку загнал в сервис что-то там с ходовкой подшаманить.. 

    И вот сколько он объездил там уже деревень - везде не то.. То газа оказывается нет. То воды. То сарай, а не дом. Черт те шо, короче.. 

    Еще и авиты эти с домофондами подсирают -  они тупо блокируют симки, если с них часто звонят. А как бл@ть покупать по объявлениям, если их не обзванивать все? Уже шесть симок сменил.. 

    В принципе приглянулся один домик, но продавец ломит цену, да и работы там по этому дому будет немеряно.. Ну как минимум там нет воды. Это делать скважину, насосы всякие и т.п.. Да и вода там железистая, придется оборудование для очистки покупать и делать.. Ну и так далее, в общем.. Но продавец пока мнется.. 

    Вот так быстрая покупка по объявлениям затянулась уже на два месяца почти..

    340/2254
    Ответить Цитировать
    21
  • Ну и перед сном - фото из моего родного городка.. 

    У Лукоморья дуб зелёный.

    Златая цепь на дубе том.

    И днем и ночью кот ученый

     

    ........

     

    341/2254
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (perhaps67 @ 16.05.22)  

    Шоб, значиццо, домик был : Недорогой

    Цитата (perhaps67 @ 16.05.22)  

    В принципе приглянулся один домик, но продавец ломит цену, да и работы там по этому дому будет немеряно.. Ну как минимум там нет воды. Это делать скважину, насосы всякие и т.п.. Да и вода там железистая, придется оборудование для очистки покупать и делать.. Ну и так далее, в общем.. Но продавец пока мнется.. 

    А что по ценам если не секрет? Наверное точно меньше ляма и чтоб на всё про всё доведение до ума тысяч 250-300 максимум оставалось? Или как? Просто реально интересно сравнить варианты

    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • perhaps67, Пусть севернее Москвы посмотрит, Ярославская, Костромская, Вологодская области-там и с газом норм и ценники гуманнее...И зима нормальная есть...

    1/73
    Ответить Цитировать
    3
  • Pinnacler, в Рязанской области со всеми перечисленными пожеланиями до ляма? Смешно

    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Goyaale да много там объявлений, и по полляма даже есть, плюс всякий скарб хозяйственный  оставляют.. Но смотреть поехал он этот домик - реально неплохой, не кирпич, правда, а какие-то блоки, и газ, и вода, и ванна с унитазом. Но - домик в 20 метрах от железной дороги!   И там за полчаса прогромыхали три поезда..

    342/2254
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Pinnacler @ 16.05.22)  

    А что по ценам если не секрет? Наверное точно меньше ляма и чтоб на всё про всё доведение до ума тысяч 250-300 максимум оставалось? Или как? Просто реально интересно сравнить варианты

    Да, в пределах 500-800 штук. Много по областям предложений, но, когда реально на место посмотреть, всегда оказывается, что все не так радужно, как в объявлении.. Увы, люди преувеличивают довольно сильно, описывая прелести продаваемой недвижимости. 

    Это из переписки с другом..

     

    В объяве все есть, а по факту - вода в колонке, недалеко от дома, а в доме соответственно нет ни хрена..

     

    В итоге пока ждет ответа вот по этому домику..

    Жила семья художников, но хозяин умер, домик продают.. Недостроен внутри второй этаж, и главное - нет воды, нужно бурить скважину и тп, возни до хрена.. Но сам домик ему понравился.. Но хотят за него 800. Это много для дома без воды и с кучей недоделок..

    343/2254
    Ответить Цитировать
    8
  • Давай как уроженец Рязанской губернии, и как человек который связывался с обустройством дома в этой области , напишу что за 800к он ничего с заявленными желаниями не найдёт. 

     

    В Рязанской области есть направления пригорода элитные( речки, лес, озеро , свежий воздух по розе ветров и тд) и неэлитные , где этого всего нет, где то в поле, магазин в 10 км, нет газификации центральной и тд. Вот у него желания по элитке, а возможности нет.  Дело в том,  что хорошие направления тупо земля без всего , но по деревне есть газ, есть вода и тд, стоит 20 соток от 1.5 млн+.

     

    Если хочет взять без газа и воды , а потом провести, отговори его сразу, это дорого для него будет. Провести в дом газ стоит около от 100 до 200к где то, при условии , что центральная труба проходит рядом с участком, то есть тянуть не далеко. Если даже подготовку всю выполнит сам, то проект , сварка, завод в дом , подключение , уличный счётчик, покраска трубы и тд. Минимум сотка.   

    По воде. Если нет центрального водопровода , или там с водоканал например по трубам, то дела плохи. С чем столкнётся, либо до грунтовки скважина, либо скважина глубиная. Грунтовка дёшево,  быстро, но на отопление вряд ли хватать будет и другие нюансы. Глубиная дорого, плата налогов за добычу природных ресурсов, качество воды может меняться хоть каждый год. В 16 году такая скважина в 40 метров только бурение стоило 140к. Без насоса, ввода в дом и тд.

     

    Сверху правильно посоветовали смотреть северные направления небольших городов типа Тверской области. И вообще правильней смотреть сначала направления по карте,  где проведена газификации, вода, хотя бы торчат башни водокачки, дороги и тд. А потом уже в понравившиеся деревнях и весях искать дома.

     

    Также очень важно наличие городка  рядом с больницами(возраст пенсионный),магазины со  строй материалами и тд.

    Сообщение отредактировал LCheGoyaale - 17.5.2022, 9:37
    2/2
    Ответить Цитировать
    11
  • Goyaale, Полностью согласен со всеми замечаниями, и мы с ним это обсуждали, почему и были сначала Белгород, Брянск. Там дешевле, выбор большой.. Но туда он уже не хочет, неспокойно там..  Про более северные области я ему говорил, но там как-то с газификацией прям плохо.. Может, и поедет еще, спишусь с ним сегодня. Сейчас в Ряжске завис, дня три еще там будет, машинку делают, да и сам он орви немного приболел..

    По воде на Рязанщине да, он уже консультировался, скважина от 40 тыров (а я думаю, что гораздо больше выйдет), ну и установка для обезжележивания воды минимум 150 еще (он тоже узнавал). И да, я ему не советовал туда ехать, там даже по этим странным объявам подороже домики, чем в той же Орловской, например. Сегодня посоветую подумать и все ж скататься в Ярославскую, Костромскую, Вологодскую области.

    344/2254
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (SamOleg @ 16.05.22)  

    perhaps67, Пусть севернее Москвы посмотрит, Ярославская, Костромская, Вологодская области-там и с газом норм и ценники гуманнее...И зима нормальная есть...

    Спасибо! Подскажу ему!

    345/2254
    Ответить Цитировать
    4
  • Городок Холмск, в котором я живу, расположен на довольно крутых холмах по берегу моря. 

    Ну, название Холмск об этом красноречиво говорит..

    Прошлым летом, в сентябре, мне позвонил неожиданно мой знакомый, Андрей. Не то чтоб приятель, но здороваемся при встрече, и пару раз в былые времена тусили в одной компании.. Телефоны друг друга есть, на праздники обмениваемся поздравлениями, не более того.

    А тут звонит и говорит — хочешь на параплане полетать? А почему бы и нет, подумал я, и согласился. Я как раз на днях приехал с вахты, погода стояла прекрасная, раннеосенняя, солнце, ветерок.. 

     

    Параплан..

     

    В общем, заехали ко мне Андрей с сыном на машинке, загрузили меня, и поехали за город, там хорошая пустынная сопка с подъездной дорогой почти до самого верха. Дорога кончилась, пошли наверх пешочком, минут двадцать, и вот она, вершина, с удобным неголоволомным склоном и охренительным видом на море..

    Сын Андрюхи помог разложить параплан , напялил на меня шлем и присел с телефоном, в ожидании нашего полета. Потом он должен был на машинке поехать и забрать нас с места приземления. Он же и сделал несколько фотоснимков (сорри за качество снимков).

    Параплан у Андрея был старый, классический, то есть без мотора, и чтоб взлететь, надо было поймать ветер и бежать вниз по склону. Прицепились всякими ремнями и стропами, Андрей как инструктор сзади, я к нему примотан спереди..

    Вообще , как оказалось, лететь на параплане довольно комфортно, поскольку ты находишься в тандеме с инструктором. Ты, по сути сидишь как бы в специальном кресле веревочном , и наслаждаешься видами, а инструктор делает всю абсолютно работу: он управляет парапланом и стропами.

    И мы с ним стали разбегаться: вниз с горы, чтобы взлететь - у нас это получилось не сразу, ветерок то стихал, то снова усиливался, и с первого раза мы не смогли его поймать.. 

     

    Снова на гору потопали, под ржание молодого поколения в лице Андрюхиного сына.. снова разложили параплан, снова разбег с подпрыгиванием вниз по склону.. И наконец взлетели, это было не страшно. Это было обалденно!

    Волнение пришло ко мне только перед самым стартом. Как только ноги оторвались от земли, меня переполнил невероятный восторг, — я лечу, по-настоящему лечу!

     

    С парашютом я разумеется прыгал, и не раз, но там — падение, а тут — реально полет!!

    Пробовать новое всегда интересно, особенно когда это касается чего-то нетривиального. Полет на параплане подарил захватывающие впечатления, совершенно не связанные со страхом, как это может показаться на первый взгляд. Когда под ногами проплывает земля, в ушах свистит ветер, а издалека доносится едва уловимый запах моря, — в голове не остается ни одной мысли, а все внутри переполняется чистейшим восторгом.

     

    Сначала высота была совсем небольшая, но постепенно мы поднимались выше и выше, пока не поймали нужный поток воздуха.

    Внизу пахло сухой травой, а вот наверху улавливался отчетливый аромат моря. При часовом полете можно не торопясь осмотреться, заметить детали, при этом нет боязни, что сейчас время закончится и будет пора на посадку.

     

    В конце Андрей предложил испытать острые ощущения, конечно, я согласился. 

     

    Пошли на снижение по крутой спирали — дыхание перехватило, заложило уши, перед глазами все завертелось. Ощущения после — как будто спрыгнул с бешеной карусели, потребовалось немного времени, чтобы прийти в себя, но оно того определенно стоило.

    Посадка прошла мягко, от меня требовалось только поднять ноги, инструктор Андрей все сделал сам. 

    Приземлились на берегу моря, в песочек, рядом дорога.

    Пока собрали параплан, подъехал и сын Андрея на машинке, забрал нас, и поехали по домам в город..

    Драйва и адреналина словил в этот день с избытком, до сих пор вспоминаю эти ощущения..

    Всем рекомендую попробовать!

    346/2254
    Ответить Цитировать
    35
  • А недавно, в конце зимы, я узнал, что Андрей умер, инфаркт..

    Сообщение отредактировал perhaps67 - 17.5.2022, 14:53
    347/2254
    Ответить Цитировать
    0
  • perhaps67, крутая история! Даже будто сам почувствовал этот запах моря и свист ветра в ушах. 

     

    Андрею земля пухом. Классный дядька был, наверное.

    1/1
    Ответить Цитировать
    12
  • vot_eto_prikol, да, земля пухом ему.. Я не очень хорошо его знал, конечно, и мы мало общались, но помнить его буду как надежного и позитивного человека..

    348/2254
    Ответить Цитировать
    12
  • perhaps67, два поста из твоего блога одновременно на главной странице форума. Такое мне не удавалось ни разу. Поздравляю!

    19/166
    Ответить Цитировать
    7
  • perhaps67, Пиши еще, интересно.

    2/8
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (samson31 @ 17.05.22)  

    Пиши еще

    Спасибо , по мере возможностей что-то когда-то напишу  

    349/2254
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Slavnoslave @ 17.05.22)  

    perhaps67, два поста из твоего блога одновременно на главной странице форума. Такое мне не удавалось ни разу. Поздравляю!

    Про Сахалин вообще можно столько написать, что битва блогов просто изи катка:

    Реликты японского времени и заброшенная ж/д (она потянет на отдельный пост)

    Гайд по самой вкусной икре и рыбе 

    Чем живёт народ, что по ценам в магазинах, недвига и т.д.

    Есть ли подводные камни при покупке японских машин?

    Куда сьездить и что посмотреть?

    Рядом Курилы - что там интересного для путешественников?

    Горнолыжка (в Южно-Сахалинске, например, она прямо в центре города)

     

    Это так, навскидку)) Главное приправлять всё фотками, особенно закатов.

    3/6
    Ответить Цитировать
    10
1 20 21 22 23 42 172
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.