трай намбер ту

Последний пост:11 апреля
138
Статистика
Всего постов
862
132,566 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
01.11.2022 +122
21.12.2022 +88
22.09.2023 +79
26 февраля +74
08.11.2022 +67
Лучшие посты читателей
Дизель +22
spr3216 +16
FLAT +14
TylerRM +13
eazzzyyyyy +12
Самые активные читатели
1 19 39 40 41 42 44
Без гугла и подсчетов. Первое что приходит в голову. Какая примерная вероятность того, что в классе на 30 человек будут хотя бы 2 человека с днем рождения в один день?
  1. 1%
    35%
    68
  2. 5%
    16%
    31
  3. 10%
    15%
    28
  4. 20%
    4%
    8
  5. 35%
    2%
    4
  6. 50%
    13%
    26
  7. 70%
    8%
    15
  8. 90%
    7%
    13
  • Mechera2010, в ЦИК на работу не приглашали? 😅

    *шутка 🙃

    7/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (GeorgSLON @ 25.02.24)  

    Mechera2010, в ЦИК на работу не приглашали? 😅

    *шутка 🙃

    😃😃     

    6/10
    Ответить Цитировать
    0
  •                                                                                            Плюсы и минусы Узбекистана в сравнении с Черногорией(и Балканами). 

    Так как мое пребывание в Узбекистане внепланово затянулась(с албанской квартирой там чисто балканская история, когда нотариус накосячила при подаче заявления в кадастр и подала на мой сертификат инфу, как на гражданина Албании, соответственно он недействителен, а потом пока ее не начали активно "пинать" - ничего не делать), то распишу как я вижу жизнь в Узбекистане, в котором я провел 4 месяца(все в Ташкенте) с полутора годами на Балканах(год Херцег-Нови, месяц Никшич, 2 месяца Улцинь, 3 месяца Босния, месяц Белград), также буду где-то сравнивать с РФ и Питером.

                                                                                                Плюсы 

    1) Гастрономическая, тут будут подпункты

    А) Рестораны. Если брать индустрию в целом, то Узбекистан берет нокдауном. Простой довольно вкусной еды здесь можно поесть на каждом шагу, много заведений азиатской(корейской, китайской, японской) кухонь, которые не пользуются популярностью на Балканах(при этом есть крайне достойное место японской кухни в Портонови, работающее только 3 вечера в неделю), страчателла и буррата в меню каждого второго центрального заведения(мой личный пунктик), счет приносят как принято в конце, а не начале трапезы, выбор безалкогольных коктейлей, лимонадов, фрешей несопоставим(из напитков больше всего скучал в ЧГ по огуречному лимонаду).

    Но при этом если делить все рестораны в мире на условно 2 категории : куда приходишь вкусно поесть или удивляться, ресторанов второй категории в Узбекистане не будет. Авторская кухня до сюда не добралась. Даже те заведения Новикова, которые представлены(Сыроварня), из которой регулярно заказываем или ходим, по питерским меркам абсолютно тривиальны и непримечательны. Показательно, что за 4 года активной ресторанной жизни в Питере, я так ни разу и не сходил в "Сыроварню", при ее расположении в самом центре. Если вернуться к нашим Барканам, то в Черногории подобные заведения были хоть посчитать и можно было по пальцам одной руки и все расположены либо в портах, либо в 5 звезд отелях, в Сараево с авторской кухней ситуация аналогичная, а по простой вкусной еде боевая с Ташкентом, Белград берет победу нокдауном.

    Б) Стритфуд. С этим в Черногории была конкретная беда и для меня как любители долгих пеших прогулок, Балканам нечего было предложить в плане всяких пирожков, слоек, которые регулярно брал на перекус в Питере или своем поселке. Тут же на каждом шагу очень годная сомса, привычные пирожки с капустой или луком или яйцом уже не так распространены, но найти если поискать реально. 

    В) Выбор в супермаркетах. Тут Узбекистан для меня превзошел и Балканы, и РФ. Так как на российском рынке европейская продукция из-за некоторых великих геополитиков представлена очень частично, а на Балканах люди в среднем крайне неприхотливы к тому чего они едят. Тут же просто потрясные рынки. Черешня зимой("всего" 40 долларов за кг, против 100 азбучных), любые овощи и фрукты, фантастический ассортимент сыров(очень много того чего пробовал впервые в жизни от американских сыров до вариаций моего любимого английского чеддера(луковый, это просто топ-1 сыр, который я пробовал), ассортимент безалкогольных напитков(все вкусы норвежской воды Voss, которых не было в ЧГ, иранские, пакистанские, японские, корейские лимонады, которых никогда не видел, привычные российские бренды типа Swella) 

    Для тех, кому сырная тема интересна поглубже, напишу под спойлер с фотографиями.

    Вот, к примеру, сыры из нашей новогодней сырной тарелки. Французский камамбер, итальянская камбоцола, английский сыр с халапеньо, тот самый луковый чеддер, черный чеддер, греческая и английская фета, испанский овечий сыр в обсыпке из лепестков ромашки, васильков и лаванды(чемпион сырной выставки в Брюсселе 2021 года)

    На Алайском базаре встречал итальянскую, греческую, немецкую, иранскую, датскую, дубайскую фету. Фоткал далеко не все.

    Отдел американских сыров

    Козьих.

    Английских.

    Голландских. 

     

    2) Отсутствие языкового барьера, из-за которого возникает более насыщенная культурная жизнь. Театры, как классические постановки, так и опера с балетом, и молодежный современный театр. Возможность сходить в кино, купить книгу, поговорить за жизнь с таксистом и т.д.

    3) Такси. Наличие яндекса, сделала такси ультрадешевым и доступным(особенно в регионах Узбекистана, там даже неудобно платить 50 центов за поездку в несколько км), при этом по словам таксистов, давно работающих в бизнесе, убило этот тариф и превратило в подобие "Комфорт+" в РФ. На нормальных машинах таксовать стало нерентабельно, в ход пошли в лучшем случае китайские Бады. Ну и сервис тоже максимально далек от стандартов бизнеса в РФ : дверь в салон никогда не открывают(хотя должны по местной бизнес инструкции, но видимо аля западло прислуживать), строгого дресс-кода для водителя типа костюма и брюк нет(формально какие-то требования есть, но их никто не соблюдает), про предпочитаемую радиостанции и температуру в салоне никто не уточняет(при этом открытое окно зимой часто вызывает недовольство у таксистов, и приходится если корректно просят, приходить к компромиссу и открывать только на половину-треть. ну и определение нейтральной музыки средней громкости, которое есть в инструкциях местного бизнеса, выполняется очень фривольно и в понимании водителей треки аля "Если деньги есть ты мне дашь, если денег нет ты уйдешь", "Буду драть тебя на полу, буду драть тебя стоя", "Кавказ сила" на полную под нее попадают), бутылок воды в салоне нет, вечерняя подсветка и подлокотники есть в бадах и редко в других моделях, салоны в среднем менее просторны, кожаной обивки нет почти нигде, ценз на водителей ниже(4,8 против 4,85, при этом система несколько раз мне пыталась вообще с 4,7 подсунуть). 

    Соответственно, если в РФ кататься на бизнесе был сплошной кайф, то тут удовольствие сомнительное, но все равно из-за агрегатора, который держит всех в рамках, тебя не будут возить длинными дорогами, как иногда на Балканах и даже если ловить с руки, будут заламывать условные 1,5-2х от агрегатора, а не 15 евро за 3 км, как в туристических локациях Черногории(в том же Никшиче такси было тоже оч доступным, быстрым, по счетчику). Если сравнивать с Боснией и Белградом, то просто быстрее ожидание(там можно по 5-10 минут ждать в приложении пока кто-то возьмет заказ) ну и возможность хоть какого-то минимального фильтра на водителя и машину.

    При этом водители часто попадаются очень образованные(недавно сходу назвал нам столицу Мадагаскара и Эфиопии), интеллигентные, которые могут поддержать беседу на широкий спектр тем. И из-за необъяснимого скотского отношения со стороны яндекса чаевые с карты нельзя оставлять больше 10000 сум, а это около 80 центов.

    4) Круглосуточная инфраструктура. Есть как ночные доставки из всякой массовой жрильни, типа додо или какой-то местной кухни, так и их отдельных ресторанов со всякими гаспачо, трюфельными пастами и артишочными пиццами. Так и много всяких круглосуточных ларьков, где можно взять какой-то продуктовый минимум, и есть отдельные супермаркеты. При этом в спальном районе, ночью, на улице будут стоять открытые холодильники с лимонадами, при спящем продавце за кассами. Что больше Черногория стайло чем РФ) Ташкент вообще оч высоко стоит во всяких рейтингах безопасности(некоторые положительные стороны полицейского авторитарного государства, хотя почему-то принято говорить только об отрицательных). Ну и чувствуешь себя здесь реально суперсейфово как и на Балканах.

    5) Более распространена безналичная оплата. Из минусов есть национальные платежные системы типа мира и в мелких лавках часто терминал будет принимать только их.

    6) Отношения к котам. Брошенных хромых слепых котов на улицах почти нет, тогда как в Черногории большинство собачники, а к котам отношение почти как к крысам.

                                                                                                                       Минусы

    1) Качество воздуха. Из-за производств, теплиц, низкого качества топлива(на заправках тут представлен 80 бензин, которого нет ни в РФ, ни в Черногории), местные экологи бьют тревогу. Ташкент регулярно попадает в десятку самых загрязненных крупных городов мира. Если в Херцег-Нови качество воздуха по IQAIR в среднем 10-40, то в Ташкенте регулярно 150-200. Соответственно, часто на улице крайне неприятно находится, и при длительных прогулках ухудшается самочувствие. Врачи даже рекомендуют носить маски, и реально все чаще встречаешь людей на улицах в них. 

    2) Постсоветский фетиш протапливать зимой квартиры как преисподню, чтобы там было +25, вместо комфортных и здоровых европейских +18-20.

    3) "Совковость" в людях. Сюда я отношу регулярные вопросы в духе "А зачем вы это тут фотографируете? Кто вы такие?", регулярный синдром вахтера у охранников(когда тебе там просто не дают посидеть где-то на лестнице в теньке, потому что могут), ну и тоже был неприятный случай, когда был оч жаркий осенний день и я присел у какого-то частного дома на поребрики с внешней стороны забора передохнуть в теньке и с криками выскочил хозяин(понятно что выборка ничтожна, но на Балканах в такой ситуации несколько раз выносили холодную воду, угощали виноградом или инжиром, да и вообще если гулять по горам, то регулярно в частных домах кран с водой сделан с внешней стороны забора, чтобы все могли умыться прохладной водой в жару или попить). При всех недостатков Черногории, такого там нет вообще.

    4) Культура дорожного движения. В Ташкенте повсюду огромные 6-8 полосные шоссе с нерегулируемыми пешеходными переходами. Где просто несется поток машин, никто не то что не тормозит чтобы пропустить тебя, а будет сигналить тебе, когда ты попытаешься втиснуться. В Черногории, по ощущениям, пропускали 50 на 50, в мусульманских частях Боснии 95 на 5. 

    5) Отсутствие нормальных спа даже по черногорским меркам. Для меня лучшее расслабление после гринда - почилить весь день во всяких джакузи, прикольных бассейнах с разными зонами и т.д. Первый раз я пошел в самую респектабельную сеть Hyatt Regency, по началу днем почти не было людей, но потом резко начали подтягиваться. При этом основная ЦА не отдыхающие спокойные немцы с французами как в ЧГ, а узбекские матери с детьми. И если во всем мире принято, что в 7 вечера все кому меньше 14-18 покидают спа зону и это время спокойного отдыха взрослых, то тут на вечерние часы самый пик. А дети это - шум, брызги, движение, а не релакс. При этом джакузи сделано специально под детей, поэтому им там сидеть комфортно, а у тебя или торчит половина тела, или струи попадают оч странно. 

    Поэтому решил поискать скрытые жемчужины(в хилтоне в спа-зоне даже не было джакузи) и потратив пару часов на серфинг букинга нашел отель на окраине, который обещал даже холодную купель. По итоге там просто было джакузи с купелью одной температуры(комнатной), орала музыка типа как у таксистов(вместо релакс мелодий), в хаммаме стоял запредельный запах благовоний, от которого начинали течь слезы из глаз через 5 секунд, а массажистка сказала, что расслабляющий массаж они не делают, а только оздоровительный.

    В Черногории и Сербии, конечно, не было такого разнообразия водных активностей, как в РФ, но как минимум, было понимание, что джакузи должно быть теплым, а люди, которые идут в спа, часто хотят расслабляющего массажа.

    В Боснии вообще была самая крутая баня, в которой я был. Римская, с холодными бассейнами внутри теплой комнаты.

    6) Животный мир. В Черногории постоянно встречались всякие черепахи, ежики, гекконы. Тут максимум видел белок.

    7) Отсутствие моря. Без зимнего заплыва после сессии и вида моря из окна - очень тоскливо.

    8) Небо. В Черногории по ночам на небе намного больше звезд.

    9) Люди в Черногории выглядят более счастливыми, довольными тем что у них есть и получающими удовольствие от жизни.

    10) Интернет. Постоянно приходится скакать с мобильного интернета на общий вайфай, сжигаются таймбанки, особенно весело когда у тебя по 13 столов. В Черногории тоже интернет работал неидеально(хотя в том же Никшиче на окраинах вообще летал), но если там в среднем за сессию я переключался 1-2 раза, то тут 5-10. Ну и про видос или стрим фоном почти всегда можно забыть(в Черногории тянул).

    При этом почему-то стабильно в месяца, когда хуже всего интернет и хуже работает техника - я больше всего плюсуя. Вселенная ненавязчиво намекает мне, что таймбанки от лукавого и в покере надо прост меньше думать?)

     

    Вроде все что хотел написать - написал. Не думал на самом деле, что так буду скучать по Черногории. При всех минусах там было очень красиво, круглосуточное море под боком и спокойная атмосфера, в которой дикой кажутся предъявы за фотографии или или сидение на лестнице(понял, что это даже выше еды в моей пирамиде Маслоу). Понял, что по постсоветским странам прикольно путешествовать, иногда приезжать за привычной средой, едой, театрами, но жить постоянно я в них точно не хочу.

    431/450
    Ответить Цитировать
    74
  • С парой вещей  тебе не повезло 

    Это   с интернетом( нас  четверо живет  и я  иногда   играют под  1080) или даже  2 к), вахтерами  таксистами и частным домом  , нас в такой же ситуации позвали пить чай( уже зная чем это может кончится  мы отказались и ретировались).  Таксисты на комфорте  попадались всегда вежливые ,  сразу глушили музыку  разрешали мне дымить вейпом и открывать  или закрывать окна скок душе угодно.

    а так очень  крутой пост


    мы  уже  если что   2 год разменяли) уже

    1/4
    Ответить Цитировать
    8
  • Прочитал с интересом, взгляд со стороны, я  ташкентский.

    Главная аномалия, реакция владельца дома, такое редко встретишь. Что-то там не так, либо не все детали, либо хозяин неадекват, такое везде может встретиться. В целом люди радушны.

    Касательно интернета, проблема есть, к сожалению, она часто не зависит даже от выбранного провайдера, так как весь трафик заходит в страну через один канал. Так при Каримове специально сделали, желая контролировать террористов (ну и всх прочих заодно), недавно вроде анонсировали, что ситуация изменится.

    Насчет таксистов, затрудняюсь, сам себя вожу обычно. Как по мне, по всему совку они плюс-минус одинаковые, хотя может отстал от ситуации в РФ.

    1/7
    Ответить Цитировать
    8
  • Ребят вы мне одну вещь скажите как у вас с доступом к кассе на ПС?)

    1/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Сморчокконический, за исключением интернета, минусы "минусами" даже назвать сложно. Больше к капризам можно отнести.

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • И эт самое может сходку какую организуем, кальян покурим например😅

    2/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (eltraho @ 26.02.24)  

    … нас в такой же ситуации позвали пить чай( уже зная чем это может кончится  мы отказались и ретировались).  

    А чем это могло закончиться? 🙂

    В Узбекистане это стандартная форма вежливости, в 95% случаев обращения к незнакомцу, просто формальная фраза, без расчета на согласие.

    Если примешь предложение, разумеется напоят чаем и угостят сопутствующими блюдами, не выказав удивления.

    2/7
    Ответить Цитировать
    2
  • Truecollapse, то есть то нет, хрень какая то

    3/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Сморчокконический @ 26.02.24)  

    Если в Херцег-Нови качество воздуха по IQAIR в среднем 10-40, то в Ташкенте регулярно 150-200.

    Полез даже глянул ради интереса у себя в районе (целенаправленно не смотрю никогда, но иногда натыкаюсь изредка). 52 сейчас, в среднем около 30.

    21/25
    Ответить Цитировать
    0
  • Ardmor, закормить  могли до смерти) я же сказал  мы уже были научены)

    2/4
    Ответить Цитировать
    6
  • Ardmor, а так брат, я в курсе,   я же  не хожу  по центру и ем в обычной чайхане  где плов  или шурпа стоит 20к)

    3/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Чет провтыкал историю как покерная карьера начиналась...кинь ссылку где почитать как до этих лимитов добрался, интересно же..

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Сморчокконический, Всегда охреневал с твоего умения-желания писать такие полотна,респект !)скажу по секрету,жду момента чтоб перекрасить твой рейт на зеленый !)

    2/2
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Ardmor @ 26.02.24)  

     

    Главная аномалия, реакция владельца дома, такое редко встретишь. Что-то там не так, либо не все детали, либо хозяин неадекват, такое везде может встретиться. В целом люди радушны.

    Привет, я с подобным сталкивался и в своем поселке в РФ, там на меня вообще собак угрожали спустить. Никаких деталей нет, разумеется я не сидел там и не разбрасывал мусор или врубал колонку на полную, а просто передыхал не доставляя дискомфорта окружающим. Но подчеркнул, что такой случай был единичный тут и соответственно максимально субъективное восприятие. В отличии от массовой реакции на фотографии, там замечаний/комментариев вслух/расспросов точно уже двухзначное число.

    Цитата (Ardmor @ 26.02.24)  

     

    Насчет таксистов, затрудняюсь, сам себя вожу обычно. Как по мне, по всему совку они плюс-минус одинаковые, хотя может отстал от ситуации в РФ.

    Если сравнивать именно бизнес в Питере и Москве, то там небо и земля в сравнении с Ташкентом, Астаной и Баку(Баку из всех ближе всего к стандартам, имхо. Потому что там яндекса до сих пор нет, наверное, и за адекватный прайс услуга адекватного качества)). Просто даже ситуацию, чтоб водитель не открыл дверь, не был в костюме, не спросил про радио невозможно представить.

    Цитата (Truecollapse @ 26.02.24)  

    Ребят вы мне одну вещь скажите как у вас с доступом к кассе на ПС?)

    Никак.

    Цитата (CaHu4 @ 26.02.24)  

    Сморчокконический, за исключением интернета, минусы "минусами" даже назвать сложно. Больше к капризам можно отнести.

    Качество воздуха - каприз, про которое пишут все местные СМИ с завидной регулярностью? 12 смертей на дорогах в год против 2-4 в Германиях, Норвегиях, Финляндиях или 7,5 в Черногории и Сербии?

    Ну и если остальные пункты относить к капризам, то тогда и про плюсы можно сказать, что все кроме 1 языка - капризы, можно и без чедерров ваших прекрасно жить.

    Цитата (Дизель @ 26.02.24)  

    Полез даже глянул ради интереса у себя в районе (целенаправленно не смотрю никогда, но иногда натыкаюсь изредка). 52 сейчас, в среднем около 30.

    Это Киев? А где ты среднее посмотрел?

    432/450
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (maxxxx310 @ 26.02.24)  

    Чет провтыкал историю как покерная карьера начиналась...кинь ссылку где почитать как до этих лимитов добрался, интересно же..

    Да нет особой красивой истории, дрочил лет 5 микросы, зарабатывая баксов по 500 на карманные расходы, которых мне живя в общаге более чем хватало на карманные расходы и мотивации покидать психологическую зону комфорта было мало. Потом женился, бросил пить, доехал за пару месяцев в епт онлайн за 5 баксов и топ-2 сандей шторма, получил бр 20к, пошел бить лимиты депозитом, и учиться катать норм лимиты, набивая шишки в процессе.

    Цитата (Bushido_ru @ 26.02.24)  

    Сморчокконический, Всегда охреневал с твоего умения-желания писать такие полотна,респект !)скажу по секрету,жду момента чтоб перекрасить твой рейт на зеленый !)

    С красным рейтингом я чувствую себя женщиной-дальнобойщицей из эпизода "Черного зеркала" с социальным рейтингом, которая рубит правду-матку в мире где все переживают за свои виртуальные очки))

    433/450
    Ответить Цитировать
    16
  • Сморчокконический, у нас долгое время, практически все правление предыдущего презика (25 лет), было табу на съемки, в метро, в самолетах нац,авиакомпании и тд. Думаю, народ продолжает рефлексировать, хотя уже лет шесть прошло, как политика поменялась в этом вопросе. 

    Относительно чистоты воздуха - эта проблема, наоборот из новых, ей года два-три, возникла она по ряду причин, которые ты уже перечислил.

    Думаю, достаточно будет сделать три вещи - исключить низкоактановый бензин, перестать топить теплицы углем и стройку пожестче регламентировать, чтобы привести показатели в норму.

    Если этого не произойдет, нужно будет делать ноги, желательно куда-нить к морю, тоже его люблю.

    Что до арткабаков - твоя правда, Ташкент в этом плане отстал, даже от Алма-аты. Это можно понять, по аншлагам в пресловутой Сыроварне от Новикова, хотя она не что-то из ряда вон.

    4/7
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Сморчокконический @ 26.02.24)  

    Это Киев? А где ты среднее посмотрел?

    Киев, конкретно мой район Позняки. Про среднее не совсем корректно написал, это я взял среднее с учетом последних 3 дней и по прогнозу на следующую неделю, хотя сейчас уже прогноз хуже, и скорее 40 среднее выходит.

    Посмотрел хронологию за последний месяц https://www.iqair.com/ru/ukraine/kyiv/khotiv/pozniaky-kyiv, были дни и около 100

    22/25
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Ardmor @ 26.02.24)  

    Сморчокконический, у нас долгое время, практически все правление предыдущего презика (25 лет), было табу на съемки, в метро, в самолетах нац,авиакомпании и тд. Думаю, народ продолжает рефлексировать, хотя уже лет шесть прошло, как политика поменялась в этом вопросе. 

     

    Да, читал про это. В метро до сих пор таблички "Бдительность - требование времени!".

    На сколько вообще сильно при новом президенте жизнь поменялась для тебя лично и в целом по стране? 

    Цитата (Ardmor @ 26.02.24)  

     

    Если этого не произойдет, нужно будет делать ноги, желательно куда-нить к морю, тоже его люблю.

    .

    У Аральского моря был, кстати? Я все хочу туда попасть, пока еще есть куда. П.С. Ну и летом вообще не представляю как тут без моря в +45)

    Цитата (Ardmor @ 26.02.24)  

     

     

    Что до арткабаков - твоя правда, Ташкент в этом плане отстал, даже от Алма-аты. Это можно понять, по аншлагам в пресловутой Сыроварне от Новикова, хотя она не что-то из ряда вон.

     

    Меня это особенно удивляет учитывая, какое продуктовое изобилие для богатых представлено на базарах.

    434/450
    Ответить Цитировать
    2
1 19 39 40 41 42 44
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.