IT - FAANG

Последний пост:8 августа
90
Статистика
Всего постов
49
7,975 просмотров
Новых постов
+0
0,22 в день
Лучшие посты автора
6 января +47
4 февраля +30
9 февраля +16
2 февраля +16
5 августа +12
Лучшие посты читателей
strkk +11
Bagaiev +6
paparatnik +6
s4ekotilla +6
s4ekotilla +5
Самые активные читатели
1 2 3
  • Можешь поделится эмоциональной стороной такого опыта. Что оущущал во время прохождения, как возвращал себя в оптимальное состояние, если эмоции уводили в сторону?

Был ли страх, неуверенность или тому подобное?

GrokDen, привет! Хороший вопрос

Тут можно сразу включить вопрос о подготовке к такого плана собеседованиям.

Сразу стоит отметить, что все индивидуально и необходимо прислушиваться к собственным ощущениям и организму. 

Я подходил к собесу также как в свое время делал при подготовке к экзаменам: 

- Сон: 8+ часов - по мне, это самый главный пункт. Всегда позволяет выложиться на максимум на следующий день в независимости от того, какая будет нагрузка: умственная или физическая.

- Физиология: для меня всегда важно начать день с кофе. В течение всего интервью пил воду - это позволяет делать естественные паузы и параллельно думать над вопросами/задачами. Также в перерывах между интервью закидывался глюкозой в виде шоколадок и кофеином в виде энергетиков.

- Никаких повторений непосредственно перед тем, как нужно демонстрировать свои знания: тут либо знаешь, либо нет. 

Я никогда не понимал одногруппников/одноклассников, которые пытались заучить/повторить материал непосредственно перед сдачей. Абсолютно не видел смысла в том, что они трясут этими конченными конспектами перед собой, когда остается меньше минуты, перед тем, как войти в аудиторию.

Касательно эмоций по ходу собеседования - не могу сказать, что я испытывал что-то вроде страха, неуверенности и т.д. и т.п.

В этом плане очень сильно помогли пробные собеседования и, возможно, несколько установок, которые я себе сделал перед тем как проходить подобного рода собеседования:

- я ничего не теряю - 90+% инженеров (разработчиков) в моей компании (и в подобных ей) никогда даже не попробуют пройти подобное собеседование

- тот факт, что я готовился к такого рода собеседованиям дает мне прирост в плане технических скиллов независимо от результатов, т.е. я могу использовать знания, которые получил в ходе подготовки здесь и сейчас

- это не компания мне нужна, а я им нужен - тк они мне сами написали и прислали предложение пройти собес

13/17
    Ответить Цитировать
    10
  • Как уровень английского у собеседующих? Ты всех хорошо понимал?

Я бы сказал, что уровень у всех инженеров был ок, но за счет акцентов понимал не всех с первого раза.

Один из типов мне прямо сказал: - У меня очень жесткий акцент, я это прекрасно знаю, поэтому я буду тебе дублировать все свои вопросы в тексте...

И это было очень удобно. Его звали Пьер - я хз, первое, что пришло на ум - француз, но я не знаю.

Также возникло несколько проблем с азиатом - он местами говорил очень быстро и приходись переспрашивать и просить повторить вопрос. 

Иногда даже повторение не помогало и я перефразировал его вопрос, используя слова которые знаю, он говорил, что я понял суть и мы двигались далее.

14/17
    Ответить Цитировать
    7
  • Вместо ожидаемого письма с результатами, сегодня получил звонок.
    Вначале собеседницу было слышно ок, но потом начались какие-то шумы, но основной посыл я понял сразу:
    - Unfortunately, we cannot proceed with you at this time...

Ну ясно.

В принципе, ожидаемо, тк готов на 100% я не был. И я даже рад, что не получил оффер вот так сразу, это было бы как-то совсем сказочно, учитывая мой текущий уровень и опыт.

Так что работаем дальше.

Кстати, о том, как я оцениваю текущий уровень готовости к такого рода собесам (я уже упомниал, что нахожусь где-то в середине пути) по основным составляющим и планы по подготовке:
    1) Algorithms/Data structures - 50% - тут остается только продолжать решать leetcode и нарабатывать паттерны в решении задач и знакомиться с новыми алгоритмами
    2) System Design - 20% - самая слабая часть, у меня нет вообще никакого опыта работы с high-load/distributed systems и связанными с этим "новыми" технологиями, поэтому тут пока начну с теоритической части - книги и курсы, далее посмотрим, возможно впишусь в какой-то проект, где можно получить практику, благо в текущей компании у меня есть несколько опций для этого
    3) Behavioral questions - 75% - здесь я прилично подготовился, сел и выписал все релевантные истории из прошлого опыта, которые могут подойти практически под все вопросы подобного плана. Остается разве что сделать это более структурированно в каком-то доке и дописывать что-то новое по мере появления.

Как-то так. 

Еще один момент, который я отметил после этого 5часового собеседования - все-таки оно принесло больше реального и полезного опыта, чем 6 х 1ч пробных собеседований. Поэтому в ближайшее время нужно поизучать компании, где проводятся собеседования такого рода и начать проходить собесы с ними вместо пробных. Пока по плану 1 собес в 2 недели, не факт, что получиться прямо так красиво их раскладывать по тайм-лайну, возможно, придется что-то корректировать.

Всем gl. Буду рад получить какие-то дельные советы по подготовке или ссылки на ресурсы, которые помогли вам.

15/17
    Ответить Цитировать
    16
  • Цитата (netdeneg @ 23.01.22)  

Bagaiev, Ты на основании своего/чужого опыта говоришь? Или просто навскидку?

Я давно в АйТи, часто пересекался с разными людьми которые из других сфер в айти перебрались. Ну и свой опыт тоже.

2/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Всем мир!

Сказать, что февраль послал нахер все мои планы - это ничего не сказать. Как и у многих в этот период морально-психологическое состояние было где-то ниже нуля, дум скроллинг новостей со всех сторон и проч. В общем, как говорят: "Хочешь рассмешить путибога - расскажи ему о своих планах"... 

С начала лета начал в максимально лайтовом режиме ходить на собеседования, на все из них я принял приглашения, которые пришли мне в linkedin, сам никуда не отправлял CV.

Кратко, по результатам и компаниям (без приоритетов):

Zalando - топ европейский e-commerce, наверное можно из СНГ сравнить с Wildberries или т.п.
    1) Прошел ознакомительный созвон с HR (про предыдущий опыт и т.д.)
    2) Далее был тех. собес - также про опыт, лайв-кодинг - прошел, получил позитивный фидбэк
    3) Назначили еще 3 интервью: общее техническое, системный дизайн, разговор с менеджером (поведенческие вопросы)
    4) За день до 1го собеседования написали, что вакансия закрылась - gg wp

check24 - немецкий сервис, который помогает сравнивать различные продукты и их стоимость: одежда, техника, кредиты и проч.
    2) Отправил CV
    3) Получил приглашение на тех. собеседование
    4) To be continued...

DISQO - офис в Армении, предоставляют несколько сервисов для аналитики: опросы, анализ траффика, рекламы и проч
    2) Прошел интервью с Tech Manager
    3) Результат: отказ ввиду малого опыта с AWS и микросервисами - gg wp

Revolut - финтех, тразакции по европе и миру
    2) Результат: отказ по CV, не подошел по скиллам - gg wp

Amazon Canada
    1) Узнали, что до этого проходил собес в феврале в Amazon AWS. Сказали, что calldown еще где-то 2 мес.

Google Poland
    1) Я отказался от дальнейшего процесса ввиду своей неготовности к собесу такого уровня, договорились быть на связи

Hilti - производитель инструментов, автоматизируют учет оборудования и проч.
    1) Прошел ознакомительный созвон с HR (про предыдущий опыт и т.д)
    2) Попросили еще один созвон с HR, но под запись, чтобы приложить к профайлу (я так понял, это требование было, тк рекрутингом занималась внешняя компания)
    3) Отправил CV
    4) To be continued...

Из всего, что было, сделал для себя главный вывод - надо начинать шарить в клауд технологиях, скорее всего AWS, потому что это прям мастхэв пункт для нынешних вакансий в норм компаниях (по иронии, что я уже собесился в Amazon AWS и они вообще ничего не спросили про облачные вещи, но это просто специфика подхода к найму инженеров, а не спецов по конкретной технологии) - нормального прод опыта у меня там нет, хотя уже 2+ года мой телеграм бот крутится в AWS на EC2 с админкой в S3, но этого явно недостаточно. 
    Мой знакомый разработчик с 12+ лет опыта получил уже несколько отказов из-за нехватки опыта с клаудами, хотя ни один мой технический вопрос никогда не ставил его в тупик и я всегда получал кучу опций/решений с оценкой их эффективности/стоимости и проч., так что реально есть о чем задуматься.

Так что буду рад полезным и проверенным ресурсам по AWS и микросервисам (курсы, книги, статьи и проч.).

16/17
    Ответить Цитировать
    12
  • Pivot_Pointer, а можешь показать свое резюме? (кстати, а это нормальная просьба или на уровне "скок зп"?)

И еще, может быть кто-то развенчает миф в моей голове о работе в больших компаниях (фаанг в том числе):

Если ты рядовой разработчик, то работая в большой компании ты будешь слабо прогрессировать как специалист, потому что вы всей командой будете работать над очень ограниченной инфраструктурой, неделями делать маленькие задания просто из-за количества бюрократии, созвонов, митингов и тд. И как противовес, если компания маленькая, то в ней все процессы происходят быстрее и проще, отдельно взятый программист делает больше сложных и интересных заданий, т.к. зона ответственности больше у каждого отдельного человека и поэтому он делает больше импакта. 

Это все конечно относительно и отличается от компании к компании, но главная идея в том, что большие компании нанимают на работу лучших инженеров, а в итоге они делают относительно простые задания, погрязнув в бюрократии. Возможно это единственный способ, как можно управлять таким количеством сотрудников, но если брать конкретного инженера и его перспективу, то как будто бы в маленькой компании он получит больше качественного опыта, столкнется с большим количеством проблем и как итоге будет более универсальным специалистом.

1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • Но зачем быть универсальным специалистом?

1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • flek, по резюме - хз, действуют ли тут какие-то правила приличия или этикет касательно просьбы его показать, но лично я свое тут показывать не собираюсь, извини. О примерах заполнения и важности резюме упоминал уже где-то выше в постах.

По мифу касательно больших компаний - мне кажется, что тут ты ошибаешься, тк твое описание работы (если брать утрированный пример) подразумевает, что отдельно взятый инженер Гугла отвечает за конкретные 0,0001% всего Гугла, как продукта и всю жизнь рисует меню сверху слева в Гугл почте. Но это же совершенно не так, у таких компаний куча отдельных проектов, куча отдельных команд такого размера, чтобы работа велась эффективно, которые ответственны за свой конкретный продукт и процессы в команде: разработка, поддержка, доставка изменений на прод и тд. Есть опция перехода между проектами. Ещё ты упомянул, что они нанимают лучших инженеров - ок, а менеджеров берут из роскосмоса самых неэффективных, чтобы бюрократии было как можно больше чтоли?)

17/17
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Pivot_Pointer @ 05.08.22)  

Так что буду рад полезным и проверенным ресурсам по AWS и микросервисам (курсы, книги, статьи и проч.).

Мое мнение - самая лучшая книга по микросервисам, очень легко читается и рассказывает где они вообще нужны и где (самое важное) не нужны. Прочитал на одном дыхании.

5/5
    Ответить Цитировать
    3
48 постов
1 2 3
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.