IT - FAANG

Последний пост:Вчера, 23:50
107
Статистика
Всего постов
108
20,329 просмотров
Новых постов
+2
0 в день
Лучшие посты автора
06.01.2022 +51
24.08.2022 +37
04.02.2022 +31
22 января +19
09.02.2022 +17
Лучшие посты читателей
strkk +12
s4ekotilla +8
strkk +8
s4ekotilla +7
Bagaiev +6
Самые активные читатели
1 2 3 4 6
  • Hello!

     

    Я уже прилично времени состою в группе покеристов-программистов (telegram), где пользователи гт, которые перешли/планируют перейти в IT или просто интересуются, обсуждают различные темы/вопросы, касающиеся IT/программирования.

    За это время я проделал путь от junior специалиста до team/dev lead'a. На это ушло порядка 6+ мес подготовки до попадания в первую компанию и около 4,5+ года работы инженером.

     

    На данный момент специализируюсь на Java (back) и React JS (front) и сопутсвующих технологиях.

     

    Данный блог решил открыть потому что был некоторый интерес среди членов вышеупомянутой группы в телеграм, а также потому что считаю, что могу поделиться опытом и ответить на вопросы новичкам в программировании или людям, которые хотят попробовать сменить род деятельности.

     

    Собственно, где-то 1-1,5 года назад, набравшись достаточно опыта, я понял, что классическая модель аутсорс компаний СНГ не особо коррелирует с моим желанием развиваться в техническом плане, как инженер и я решил, что нужно попробовать что-то, что ранее мне казалось абсолютно закрытой территорией - FAANG (Facebook, Amazon, Apple, Netflix, Google) и им подобные высокотехнологичные компании: в начале пути я думал, что без топ профильного образования в США/Европе туда попасть нереально и даже не мог представить, что я когда-нибудь буду предпринимать попытки попасть в такую компанию, поэтому даже и не рассматривал данные варианты. Оказалось, что я ошибался и это вполне реально, тк видел истории таких же инженеров, как я, которые попробовали и у них получилось, более того, я даже лично знаю несколько человек, которые сейчас там работают и они ни разу не гении, а просто толковые инженеры, которые хорошо показали себя на собеседованиях.

     

    В общем-то тут планирую писать о своем прогрессе: текущий статус, результаты собеседований, смежные темы, а также отвечать на ваши вопросы в рамках своих компетенций.

     

    Довольно сумбурно получилось, но вряд ли получится лучше для первого поста, тк рассказать есть много чего и я пока не знаю что будет интересно, а что нет...

     

    Let's go

    Ответить Цитировать
    51
  • Пара апдейтов относительно прошлых собесов.

    Hilti
    ...
    4) Не подошел по CV - gg wp

    check24 
    ...
    4) Прошел тех. собеседование, на нем мне в основном team lead рассказывал о процессах, команде, домене и самой компании. Задал пару абстрактных вопросов по технологиям и пообещал выслать оффлайн кодинг задание.
    5) Кодинг задание было на Hackerrank сервисе. Необходимо было реализовать за 4ч с 0 приложение типа IMDB (необходимый функционал был указан в требованиях), требуемый стек - java 8+, SpringBoot, any db, UI - modern JS framework. 

    Я постарался сделать максимально просто, но чтобы формально подходило под требования. В итоге управился как раз за ~4ч. Код на ревью им необходимо было отправить прикрепленным архивом в форме на Hackerrank, у меня оставалась пара минут и я думал все ок, но хер там - я же локально для React'a себе node ставил пока писал UI - все зависло к херам пока удалял его из сорсов и Hackerrank попрощался со мной и пожелал всего доброго и удачи в дальнейших шагах на собесе.
    В итоге отправил им ссылку на Dropbox с архивом кода и примечанием, что получился такой-то факап с предложением посмотреть в качестве пруфов старт сессии на Hackerrank и моего письма со ссылкой на код - в итоге приняли на ревью.
    (знаю, что это своего рода красный флаг, если просят сделать задание такого рода без компенсации и проч, но мне было интересно, тк в такие сжатые сроки давно не приходилось писать что-то работающее, кроме как на хакатонах, в которых уже давно не принимал участие)
    6) После оффлайн ревью кода было онлайн ревью, где был тот же тим-лид и еще какой-то тех. менеджер. Я прошелся по коду, рассказал, как что работает, показал небольшое демо на запущенном UI. После чего получил набор различных вопросов касательно моей реализации и потенциальных узких мест, пришлось рассказывать про elastic search, индексы, транзакции и проч
    7) В итоге - оффер. Как минимум, попробую себя в т.н. "salary negotiation" вопросе.

    Ответить Цитировать
    37
  • Фууух , только добрался до компа.

     

    По структуре собеса, типам вопросов и проч повторяться не вижу смысла, strkk все отлично и подробно описал в данном посте.

    Единственным исключением было то, что отдельных интервью с инженерами компании, как я писал выше, оказалось не 4, а 5 - доп. 5ый собес был исключительно на обсуждение моего опыта (все те же самые амазон LPs). Также, возможно, был немного другой порядок по типам интервью, но это никак не влияет на общее понимание, что там происходило.

     

    А вот именно впечатлениями и опытом, которые получил в ходе собеса поделюсь, тк тут все более индивидуально:

     

    1) Я ожидал гораздо более сложных задач на кодинг и систем дизайн. Пока не могу сказать: просто повезло или они меня рассматривали на какой-то более низкий уровень, чем я ожидал (скорее всего this). 

    Надо отметить, что если бы я оценивал объективно свой уровень, как я это делаю на собесах в текущей компании, то это было бы что-то типа middle/middle+ (со смещением в правую сторону, тк есть какой-то опыт управления командой и т.д и т.п) -  и то, только потому что я могу представить в вакууме, как отвечал бы на свои же вопросы. Поэтому тут я не особо расстраиваюсь, что Online Assessment и первый собес могли оказать влияние на то, что мне дали какой-то более низкий уровень, чем ожидалось изначально. 

    Тут могу лишь вспомнить несколько собесов, которые я проводил с разработчиками, у которых 2+ года опыта, обозначавшими в резюме, что через ~6 месяцев они идут получать официально позицию senior в своей компании, после чего в ходе самого собеседования не могли написать банальнейшую логику по группировке объектов с 2мя вложенными циклами и получали в результате оценку уровня в junior+ только благодаря тому, что у них был какой-то опыт коммерческой разработки.

     

    2) Не смотря на то, что вопросы были проще, чем я ожидал, я все равно сумел накосячить по некоторым пунктам (задачи и условия тут подробно расписывать не буду из-за того, что перед собесом есть подписание NDA на этот счет, а также из-за уважения к коллегам, которые их придумывают для этих самых собесов: до того, как не начал проводить собесы сам я это не особо понимал. Типа: а что тут такого - рассказать условия задачи с собеса? Но после того, как сам сидишь над тем, чтобы придумать что-то оригинальное, что имеет не одно, а несколько решений и интересное условие, понимаешь, что это дорогого стоит. Очевидно, что озвучить примерно условие и тему, на которую была задача - вполне ок):

     - в одной из задач на кодинг пошел в неверном направлении, а после того, как объяснил интервьюеру, что изначальный вариант не работает не успел закодить и обговорить несколько граничных случаев, когда алгоритм не будет работать

     - на систем дизайне, мне показалось, что из-за нехватки опыта вел процесс проектирования системы не я, а интервьюер, хотя по условию, которые были даны, он был владелец продукта, а я тех. специалист. Т.е. например, я не догадался инициировать начало разговора, какой API будет у моей системы, а начал это объяснять только после наводящего вопроса. Та же история с задачей на кодинг из предыдущего пункта - я слишком много уделял внимание на то, что интервьюер одобряет путь, который я выбрал без необходимой инициативы.

     

    3) Считаю, что на остальные 2 задачи на кодинг и, в целом, на вопросы по предыдущему опыту ответил вполне нормально

     

    4) Для меня это был первый опыт в плане такого собеса/марафона, где надо постоянно держать планку и выкладываться и, считаю, что вполне ок с этим справился для 1го раза, хотя последние 10 мин интервью с последним инженером уже ощущались реально, как пытка. Сразу после завершения последнего диалога я почувствовал, что очень устал и мозг уже просто отказывает (поэтому было принято волевое решение восполнить утраченную энергию при помощи крафта в одном из любимых баров города)

     

    5) Чуть позже прислали инфу, что результаты/фидбэк будут в течение 5 дней

     

    Как-то так. 

    Теперь жду ответа.

     

    Дайте знать, если что-то из интересующей инфы упустил

    Ответить Цитировать
    31
  • Всем хелло!


    После получения сертов по клаудам решил сосредоточиться на решении алго задач: пока наиболее напряжная для меня тема из всех аспектов, что требуется для собесов, тк ООП, системный дизайн и проч темы доступны и понятны после первого прочтения определённой литературы или просмотра курса. 
    Алгоритмические задачи, напротив, иногда хер ты что разберёшь, даже после просмотра решения, хотя и пытался решать её - написал 300 строк кода, пытаясь найти хотя бы брут-форс решение, но хер там: то пограничный случай не учел, то не вложился по памяти или времени выполнения.


    В общем, заново пересматриваю базовый курс от Седжевика и стараюсь сразу по пройденным темам решать задачи на литкоде, чтобы сформировать какие-то паттерны.


    По сравнению с предыдущим прохождением, заметил такой лик, что мне просто хочется быстрее смотреть следующие видео, тк реально интересно, как люди думали и развивали алгоритмы, чтобы решать прикладные задачи. Офк, собственного скилла в решении задач это не добавляло. Но зато типа курс быстро прошел...

    Плюсаните, если кому-то интересно обсуждение решений алго задач здесь.

    Ответить Цитировать
    19
  • Вместо ожидаемого письма с результатами, сегодня получил звонок.
    Вначале собеседницу было слышно ок, но потом начались какие-то шумы, но основной посыл я понял сразу:
    - Unfortunately, we cannot proceed with you at this time...

    Ну ясно.


    В принципе, ожидаемо, тк готов на 100% я не был. И я даже рад, что не получил оффер вот так сразу, это было бы как-то совсем сказочно, учитывая мой текущий уровень и опыт.

    Так что работаем дальше.

    Кстати, о том, как я оцениваю текущий уровень готовости к такого рода собесам (я уже упомниал, что нахожусь где-то в середине пути) по основным составляющим и планы по подготовке:
    1) Algorithms/Data structures - 50% - тут остается только продолжать решать leetcode и нарабатывать паттерны в решении задач и знакомиться с новыми алгоритмами
    2) System Design - 20% - самая слабая часть, у меня нет вообще никакого опыта работы с high-load/distributed systems и связанными с этим "новыми" технологиями, поэтому тут пока начну с теоритической части - книги и курсы, далее посмотрим, возможно впишусь в какой-то проект, где можно получить практику, благо в текущей компании у меня есть несколько опций для этого
    3) Behavioral questions - 75% - здесь я прилично подготовился, сел и выписал все релевантные истории из прошлого опыта, которые могут подойти практически под все вопросы подобного плана. Остается разве что сделать это более структурированно в каком-то доке и дописывать что-то новое по мере появления.

    Как-то так. 

    Еще один момент, который я отметил после этого 5часового собеседования - все-таки оно принесло больше реального и полезного опыта, чем 6 х 1ч пробных собеседований. Поэтому в ближайшее время нужно поизучать компании, где проводятся собеседования такого рода и начать проходить собесы с ними вместо пробных. Пока по плану 1 собес в 2 недели, не факт, что получиться прямо так красиво их раскладывать по тайм-лайну, возможно, придется что-то корректировать.

    Всем gl. Буду рад получить какие-то дельные советы по подготовке или ссылки на ресурсы, которые помогли вам.

    Ответить Цитировать
    17
  • Амазон подтвердил дату финального собеса - завтра.

    В списке прислали почему-то не 4, а сразу 5 интервью: 

    2 х 1ч, 

    1ч перерыв на обед, 

    3 х 1ч - вроде как из них 4 штуки с лайв-кодингом и 1 на систем-дизайн.

     

    Т.к. по-прежнему считаю, что готов где-то на 50% от требуемого, то особых надежд не питаю, но буду выкладваться на 100% (иначе, какой смысл было все это начинать?). 

    Если будут силы и время, то завтра и напишу, как прошло, иначе - как получится.

    Далее уже буду смотреть по результатам, собственным ощущениям и фидбэку, как скорректировать дальнейшую подготовку.

    Ответить Цитировать
    16
  • Всем мир!

    Сказать, что февраль послал нахер все мои планы - это ничего не сказать. Как и у многих в этот период морально-психологическое состояние было где-то ниже нуля, дум скроллинг новостей со всех сторон и проч. В общем, как говорят: "Хочешь рассмешить путибога - расскажи ему о своих планах"... 

    С начала лета начал в максимально лайтовом режиме ходить на собеседования, на все из них я принял приглашения, которые пришли мне в linkedin, сам никуда не отправлял CV.

    Кратко, по результатам и компаниям (без приоритетов):

    Zalando - топ европейский e-commerce, наверное можно из СНГ сравнить с Wildberries или т.п.
    1) Прошел ознакомительный созвон с HR (про предыдущий опыт и т.д.)
    2) Далее был тех. собес - также про опыт, лайв-кодинг - прошел, получил позитивный фидбэк
    3) Назначили еще 3 интервью: общее техническое, системный дизайн, разговор с менеджером (поведенческие вопросы)
    4) За день до 1го собеседования написали, что вакансия закрылась - gg wp

    check24 - немецкий сервис, который помогает сравнивать различные продукты и их стоимость: одежда, техника, кредиты и проч.
    1) Прошел ознакомительный созвон с HR (про предыдущий опыт и т.д.)
    2) Отправил CV
    3) Получил приглашение на тех. собеседование
    4) To be continued...

    DISQO - офис в Армении, предоставляют несколько сервисов для аналитики: опросы, анализ траффика, рекламы и проч
    1) Прошел ознакомительный созвон с HR (про предыдущий опыт и т.д.)
    2) Прошел интервью с Tech Manager
    3) Результат: отказ ввиду малого опыта с AWS и микросервисами - gg wp

    Revolut - финтех, тразакции по европе и миру
    1) Прошел ознакомительный созвон с HR (про предыдущий опыт и т.д.)
    2) Результат: отказ по CV, не подошел по скиллам - gg wp

    Amazon Canada
    1) Узнали, что до этого проходил собес в феврале в Amazon AWS. Сказали, что calldown еще где-то 2 мес.

    Google Poland
    1) Я отказался от дальнейшего процесса ввиду своей неготовности к собесу такого уровня, договорились быть на связи

    Hilti - производитель инструментов, автоматизируют учет оборудования и проч.
    1) Прошел ознакомительный созвон с HR (про предыдущий опыт и т.д)
    2) Попросили еще один созвон с HR, но под запись, чтобы приложить к профайлу (я так понял, это требование было, тк рекрутингом занималась внешняя компания)
    3) Отправил CV
    4) To be continued...

    Из всего, что было, сделал для себя главный вывод - надо начинать шарить в клауд технологиях, скорее всего AWS, потому что это прям мастхэв пункт для нынешних вакансий в норм компаниях (по иронии, что я уже собесился в Amazon AWS и они вообще ничего не спросили про облачные вещи, но это просто специфика подхода к найму инженеров, а не спецов по конкретной технологии) - нормального прод опыта у меня там нет, хотя уже 2+ года мой телеграм бот крутится в AWS на EC2 с админкой в S3, но этого явно недостаточно. 
    Мой знакомый разработчик с 12+ лет опыта получил уже несколько отказов из-за нехватки опыта с клаудами, хотя ни один мой технический вопрос никогда не ставил его в тупик и я всегда получал кучу опций/решений с оценкой их эффективности/стоимости и проч., так что реально есть о чем задуматься.


    Так что буду рад полезным и проверенным ресурсам по AWS и микросервисам (курсы, книги, статьи и проч.).

    Ответить Цитировать
    15
  • В конце 2022 (ноябрь-декабрь) в LinkedIn писали от AWS Canada, Google Poland и Bolt.
    Я тогда планировал отпуск и был абсолютно не готов к собесам такого уровня и просил HRов написать мне в начале 2023, далее пошли крупные сокращения и мне никто не отписал.
     

     


    По-прежнему периодически приходят предложения от классических "галер", но их стало заметно меньше по сравнению с началом-серидиной 2022.
    Собесов давно не было, а форму нужно как-то поддерживать. В итоге где-то в телеграмме наткнулся на ссылку "Java Weekend Offer" от тинькофф банка - до этого читал, что у них есть и алгоритмы и сис-диз на собеседования, заполнил форму.

    Далее на почту прислали тестовое задание - нужно было за 1ч решить алго задачу (буду давать ссылки на leetcode на похожие задачи, тк все-таки люди там трудились и адаптировали условия на русском и проч) - Climbing Stairs. После того, как отправил решение прислали инфу и график собесов:
    10.00-10.30 – intro
    12.15-13.15 – java
    13.45-14.45 – algo
    15.15-16.15 – system design

    На интро ответили на общие вопросы о том, как будут проходить секции и тд

    По java был разговор по прошлому опыту, провели код-ревью, поговорили про Spring, databases, concurrency.
    В итоге натупил на вопросах про архитектуру, базы и concurrency, тк не часто приходится на деле работать с оптимизациями различными и решать проблемы многопоточности.

    Algo: тут надо было решить за 1ч максимально возможное кол-во задач, я успел полностью решить 3 более менее оптимально:
    1) Maximize Distance to Closest Person
    2) Longest Substring Without Repeating Characters
    3) Keys and Rooms
    4) Non-overlapping Intervals
    4ую - додумался только до brute force решения, на подумать про оптимизацию времени не оставалось уже.

    System design - эту секцию мне не давали, тк, походу, сказался результат 1ой секции, где я не особо хорошо отвечал про опыт использования паттернов микросервисов, Docker'a и K8s, а также в целом про то, как я решал архитектурные вопросы (тут, кстати, надо было бы подготовиться и вспомнить кейсы, которые я готовил для собеса в AWS - возможно, результат был бы другой).

    Итоги вроде завтра должны озвучить.
    Сам оценю прохождение на 6/10, так что если и будет какой-то оффер, то ничего сверхъестественного, учитывая, что я даже сис-диз не проходил. После самого собеседования осталось приятное впечатление - все четко организовано, адекватные интервьюеры, вопросы, задачи и тд и тп. 

    Еще подметил, что на русском, конечно, значительно проще отвечать и доносить мысли.

     

    У яндекса тоже такого рода собесы будут в ближайшее время, возможно, у них тоже попробую пройти.

    Ответить Цитировать
    13
  • Если кому интересно, то я тоже ходил на собесы в Bolt, посты про это, на некоторые задачи есть ссылки на литкод/хакерранк для практики

    кодовый собес 1

    кодовый собес 2

    системный дизайн

     

    задачи с яндексового собеса (к теме фаанга не очень относится, но мало ли для тренировки кому понадобится)

     

    задачи с ванкуверского амазона

    Ответить Цитировать
    12
  • Супер мега перегретому рынку в СНГ можно сказать: gg wp. 
    Пожалуй, худшее время за последние годы для "реальных" джунов - молодых ребят, без возможности переехать прямо здесь и сейчас, у которых нет виз и  соответствующей "подушки"/других источников дохода.
    По сравнению с предыдущим периодом (до начала осени-зимы 2022), в LinkedIn мне  перестали практически приходить интересные запросы, и тут я уже даже не говорю про FAANG, получить месседж от рекрутера от компании, где хотя бы FAANG-like собес - уже супер круто.
    На этой волне и инфы о сокращениях в топ компаниях и продолжалась моя дизмораль до сих пор, которая подсознательно заменяла учебу/развитие походами в бары, заказами доставки вина, которого не пробовал и проч.
    Но надо как-то двигаться вперёд. 
    И, кажется, наконец-то я нашел себе настоящего ментора - и это не рандомный тип, которого тебе сверху назначают, как во многих крупных аутсорс конторах, который как будто бы тобой интересуется, а зачастую ему похер, главное, чтобы ты из компании не ливнул - а действительно грамотный специалист, можно сказать, хороший знакомый, у которого я до этого боялся спросить совета, думая, что буду его напрягать (опыт работы Amazon/Facebook(Meta)) и тд и тп. От себя выложусь на максимум, чтобы перенять его опыт. Надеюсь, что ему этот эксперимент будет интересен хоть какое-то адекватное время по продолжительности.
    p.s. на самом деле, даже судя по себе, я понял, что людям, которые в чем-то шарят, интересно рассказывать об этом другим, но при условии, что собеседникам это действительно интересно, нужно и важно. Так что никогда не стесняйтесь спрашивать и просить помощи в освоении новых знаний и навыков - да, токсичных элементов хватает во всех областях, но если брать it, то я верю, что большинство высококвалифицированных ребят никогда не откажут в совете и наставлении

    Ответить Цитировать
    11
  • Можешь поделится эмоциональной стороной такого опыта. Что оущущал во время прохождения, как возвращал себя в оптимальное состояние, если эмоции уводили в сторону?

    Был ли страх, неуверенность или тому подобное?

     

     

    GrokDen, привет! Хороший вопрос

     

    Тут можно сразу включить вопрос о подготовке к такого плана собеседованиям.

    Сразу стоит отметить, что все индивидуально и необходимо прислушиваться к собственным ощущениям и организму. 

     

    Я подходил к собесу также как в свое время делал при подготовке к экзаменам: 

     - Сон: 8+ часов - по мне, это самый главный пункт. Всегда позволяет выложиться на максимум на следующий день в независимости от того, какая будет нагрузка: умственная или физическая.

     - Физиология: для меня всегда важно начать день с кофе. В течение всего интервью пил воду - это позволяет делать естественные паузы и параллельно думать над вопросами/задачами. Также в перерывах между интервью закидывался глюкозой в виде шоколадок и кофеином в виде энергетиков.

     - Никаких повторений непосредственно перед тем, как нужно демонстрировать свои знания: тут либо знаешь, либо нет. 

    Я никогда не понимал одногруппников/одноклассников, которые пытались заучить/повторить материал непосредственно перед сдачей. Абсолютно не видел смысла в том, что они трясут этими конченными конспектами перед собой, когда остается меньше минуты, перед тем, как войти в аудиторию.

     

    Касательно эмоций по ходу собеседования - не могу сказать, что я испытывал что-то вроде страха, неуверенности и т.д. и т.п.

    В этом плане очень сильно помогли пробные собеседования и, возможно, несколько установок, которые я себе сделал перед тем как проходить подобного рода собеседования:

     - я ничего не теряю - 90+% инженеров (разработчиков) в моей компании (и в подобных ей) никогда даже не попробуют пройти подобное собеседование

     - тот факт, что я готовился к такого рода собеседованиям дает мне прирост в плане технических скиллов независимо от результатов, т.е. я могу использовать знания, которые получил в ходе подготовки здесь и сейчас

     - это не компания мне нужна, а я им нужен - тк они мне сами написали и прислали предложение пройти собес

    Ответить Цитировать
    10
  • по текущей ситуации с собеседованиями:

     

    на прошлый год стояла задача минимум - пройти с любым результатом собес в FAANG-like компанию. для ее реализации первым пунктом у меня было создание адекватного профиля в LinkedIn: добавить релевантные скиллы, теги, и хорошо расписать имеющийся опыт.

    Кстати, не все разрабочики умеют это грамотно делать, перед заполнением профиля я довольно много гуглил примеров, а также черпал инфу из подкастов/интервью с hr (в том числе из фаанг компаний)

     

    для того, чтобы ваше резюме заинтересовало рекрутера из СНГ галеры достаточно указать комании, где вы работали и основной язык, например:

    Java dev

    Company A 2020 - now

    Company B 2018 - 2020

    Company C 2015 - 2018

    etc

    все, этого достаточно, чтобы вас завалили вакансиями не задавая вообще никаких вопросов

     

    чтобы повысить шансы на то, чтобы рекрутеры из более серьезных компаний заинтересовались вашим резюме вам необходимо хорошо и грамотно расписать свой опыт, лучше всего применяя технику star, в идеале подтвержая результат количественными характеристиками, например:

     

    Java dev

    Company A 2020 - now

     - Работал над проблемой долгого поиска товаров в веб-приложении. В процессе работы над проблемой оптимизировал основные запросы поиска путем добавления индексов, в результате чего скорость запросов возрасла в среднем в Х раз. (пример, конечно же, абстрактный и тут необходимо уже конкретно под ваш опыт его детализировать, добавив необходимую инфу и технологии)

     - etc

    Company B 2018 - 2020

     - etc

    etc

     

    После создания профиля посыпались запросы от hr, среди них интересными для меня были Bolt, Amazon, MS:

     

    Задачу минимум на прошлый год я закрыл с Bolt

    собес состоял из 4 частей: 

    1) предварительный созвон с рекрутером, там рассказали про компанию: локации, стек, команды и тд, а так же последующие этапы

    2) algorithms: coding

    3) algorithms advanced: coding

    4) system design

     

    Слетел я на п.2: собес вел индус и это был первый раз, когда я иногда понимал 0% из целой фразы, которую мне сказали на англ - это дико отвлекало, благо кодинг задачу он вставлял текстом в редакторе. 

    1ая задача была в том, чтобы убедится, что строка содержит одинаковое кол-во всех симоволов, например aabbcc - всех по 2 - строка ок и тд

    2ая была производной от первой, условия те же, но еще можно 1 символ удалить, например aabbccd - всех по 2, d -1, удаляем d - строка ok

    на 2ой я долго не мог найти паттерн, который покрывает все кейсы, нашел его с пары подсказок интервьюера

    в итоге написали, что не подхожу и далее продолжать не будем, колл-даун у них 6 мес. учитывая, что объективно я считаю, что пока готов процентов на 50% такой расклад меня вполне устраивает, думаю, что как раз где-то 6 мес мне и нужно, чтобы уже появилась внутренняя уверенность, что готов проходить уже на положительный результат

     

    Amazon:

    Прошел 

    1) online assessment - пара кодинг задач + ответы на поведенческие вопросы

    2) 1ый созвон, где был кодинг + поведенческие вопросы

    ожидаю финального интервью в феврале, где будет 4 подряд собеса с 4 инженерами: 3 кодинг + 1 системный дизайн, на каждом также будет часть на поведенческие вопросы

     

    MS:

    написали и пропали, учитывая, что мне еще нужно готовиться - это ок. пингану их ближе к делу, когда буду считать, что готов

    Ответить Цитировать
    9
  • Как минимум, попробую себя в т.н. "salary negotiation" вопросе.


    Мда, тут у меня получился полнейший фейл:  я задал N вопросов относящихся к офферу/контракту, одним из которых был вопрос о ЗП: я отписал, что в процессе собесов я не называл конкретную сумму, тк хотел ее обсудить уже по результатам собеседования (по моим ожиданиям они должны были дать мне какой-то левел и соответственно вилку ЗП), но в оффере почему-то фигурировала сумма Х, которую мне HR объявила в самом начале, до того, как мы непосредственно перешли к процессу. 

    Соответственно я, имея ввиду, что предстоит релокейт в Мюнхен, изучил стоимость жилья и жизни в целом в данной локации, запросил больше (btw, сегодня ещё и евро стал дешевле доллара).


    На что я получил ответ, что возникла конфликтная ситуация и их HR никаких сумм мне не предлагал (а наоборот, от меня до этого пришел запрос на сумму Х денег) и я мучу воду, пытаясь просить больше денег, ссылаясь на то, что их HR назвал фиксированную ЗП в Х. Для них это недопустимо и независимо от того, насколько хорош мой код и я, как специалист, они считают дальнейшее сотрудничество невозможным.


    Вся суть в том, что хайринг процесс начинала мадам из третьей компании, которую они у себя называют "headhunter" и изначальные ожидания по ЗП озвучивала мне она (без инфы, что Х это фиксированный максимум, а не ориентировочная сумма и без каких-либо письменных подтверждений), а я сослался на HR, что в этом случае было не одно и то же. В итоге получилось, что я выгляжу в их глазах типом, который согласился на сумму Х и потом сказал, что я с ними ничего не обсуждал и сумма Х была взята их HR с потолка и я хочу больше.

     

    В общем, так себе ситуация получилась.

    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (spirit83 @ 25.08.22)  

    Да нормальное вроде задание

    Я бы не сказал. Написание юая мне видится совершенно лишним, может быть еще и гемор с установкой всяких пакетов и прочего барахла, которое необходимо, чтобы это все завелось. Куда логичнее было сфокусироваться на бэкенде. Возможно, усложнив задание или добавив нефункциональные требования для API.

    Судя по тому, что дальше были вопросы про

    Цитата (Pivot_Pointer @ 24.08.22)  

    потенциальных узких мест, пришлось рассказывать про elastic search, индексы, транзакции и проч

    Юай никого особо не интересовал.

     

    Таймер под такие задания тоже такое себе, у тебя может тупо отвалиться интернет, например. И сиди потом рассказывай им, что у тебя пошло не так. 

    Как мне кажется, куда лучше дать задание на Х дней или бессрочно и потом посмотреть на качество решения (есть ли тесты, чистый ли код).

    Ответить Цитировать
    8
  • Ранее уже писал, что в прошлом году на собесах были были отказы и не доходил до этапа оффера из-за того, что нет опыта в облачных технологиях, AWS в частности.
    Поэтому одним из направлений развития выбрал изучение AWS. Тк на текущем проекте особо этот опыт брать негде (хотя уже есть какие-то движения в этом направлении и мы начинаем использовать те или иные сервисы google cloud), то решил, что, как обычно, пройду курс, где есть теория и практика. 


    Параллельно решил, что неплохо было бы в виде ачивки получить сертификацию, в итоге занёс сразу две: architect и developer.
     


    Теперь, как минимум, могу сказать, что хотя бы на базовом уровне понимаю, что там происходит.


    Дальше по плану плотнее начать решать литкод, чтобы набрать норм форму для алго секций и чтение того, что интересует по системному дизайну и микросервисам.
    Чуть позже, думаю, что начну сам пробовать резюме в какие-то приличные компании закидывать, посмотрим что получится.


    Продолжение следует...

    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (Pivot_Pointer @ 30.09.23)  

    s4ekotilla, если знаешь, то посоветуй, что можно посмотреть/почитать на эту тему

    Ну, вообще классика по дистрибутивным системам это кабанчик, можно еще книгу Distributed Systems прямо там бесплатно скачать, и по этому сайту полазить. По собесам вот эти книги: том 1, том 2 и вот эти ресурсы: раз, два, три, небольшая шпора, небольшая шпора 2. Могут на собесе спросить и для общего развития полезно 12 factor app. В телеге еще вот этого чувака советовали, но руки посмотреть не дошли. Рисовать можно здесь.

     

    По микросервисами, я пока ничего лучше чем это не читал. Очень простой язык, читается на одном дыхании (если так можно про тех. литературу писать  ). Дает широкое представление о теме, отвечает на вопрос зачем микросервисы нужны, а главное, что мне понравилось, почему они зачастую не нужны (чтобы их не пихали везде, где не нужно).

     

    P.S. Если бы я все, что перечислил прочитал досконально, то я думаю проблем с сисдизом не было бы, но как обычно бывает, ссылки есть, а времени все потыкать не всегда находится, поэтому удачи!  

    Ответить Цитировать
    8
  • Как уровень английского у собеседующих? Ты всех хорошо понимал?

    Я бы сказал, что уровень у всех инженеров был ок, но за счет акцентов понимал не всех с первого раза.

     

    Один из типов мне прямо сказал: - У меня очень жесткий акцент, я это прекрасно знаю, поэтому я буду тебе дублировать все свои вопросы в тексте...

    И это было очень удобно. Его звали Пьер - я хз, первое, что пришло на ум - француз, но я не знаю.

     

    Также возникло несколько проблем с азиатом - он местами говорил очень быстро и приходись переспрашивать и просить повторить вопрос. 

    Иногда даже повторение не помогало и я перефразировал его вопрос, используя слова которые знаю, он говорил, что я понял суть и мы двигались далее.

    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (GrokDen @ 06.01.22)  

    Привет. Ждём интересных рассказов!

    Распиши свой путь. 

    От нуля до Junior Java за 6 месяцев? Крутяк!

    Привет!

    У меня было несколько попыток сменить род деятельности, каждый раз триггером служили следующие составляющие: 

    1) за 2+ года на предыдущей работе был достигнут потолок в техническом развитии, т.е. для выполнения и решения задач мне уже не нужно было учить/разбираться в чем-то новом

    2) размер ЗП и прямое влияние на нее размера финансирования сферы строительства

     

    1ой попыткой (начало 2015) было просто понять основы CS и по рекомендации я начал с книги:

    там я дошел до глав, где сравнивались на достатчно низком уровне архитектуры процессоров и понял, что это слишком сложно для меня и забил, решив, что я днище и программирование - это не мое и продолжил работать

     

    2ым этапом (осень 2015) мне посоветовали начать непосредственно программировать и по мере необходимости параллельно подтягивать фундаментальные знания, выбором для практики стал уже классичесский сайт https://javarush.ru/ . Тут уже стало интересно, тк там много практики, ссылки на общие видосы по теме, курс CS50 и тд. я начал там решать задачки и параллельно работал, но в какой-то момент на работе сильно выросла нагрузка и объем работы (соответвенно и зп) и я снова забил

     

    3ий и финальный этап случился где-то через полгода (март 2016), я уже дошел до приличного уровня на JavaRush и хотел попасть на стажировку там, где уже можно было получить опыт близкий к реальному. в мае 2016 я ушел в отпуск и начал все время тратить на обучение, в этот момент я понял, что работа просто мешает мне в достижении цели, поэтому я позвонил начальнику и согласовал свое увольнение (договорился, что выйду из отпуска, закрою все свои текущие вопросы и уйду). в июне я уже дорабатывал (трудовую забрал где-то в середине месяца) посление дни и параллельно нашел 1ую стажировку в компании: я просто заполнял все возможные формы, где требовались стажеры (на пункт требований к кандидатам, что это должны быть студенты 4го курса универа я забивал). Далее стажировка 3 месяца и первый официальный оффер

     

    стоит упомянуть также блог Программирование, Путешествия, Покер, много полезной инфы там для себя нашел в процессе подготовки (привет, strkk!)

    Ответить Цитировать
    7
  • Сел потестить, как удобно юзать при игре, занес топ1 в одном из турниров за 3,3$. 

    Ну типа отбил затраченное время получается 😐

    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Haldyr_1933 @ 06.01.22)  

    Не знаю, прост бэк скучная хрень по работе с базами данных и т д... На любителя если честно) Во фронте хоть есть визуальная часть можно увидеть и пощупать а бэк тупо запросы и усьо , может я ошибаюсь

    Ну с таким майндсетом про бэкенд не удивительно ненавидеть и принижать фуллстек- и бэк-разработчиков.

    Ответить Цитировать
    7
1 2 3 4 6
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.