Изучит ли психология покеристов?

Последний пост:09:47
19
1 2 3
  • Прошёл опрос, надеюсь на максимальный балл ;)

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Омг @ 17.11.21)  

    Lexas, качество вопросов можно комментировать?

    Запросто, если есть желание))

    Еще раз озвучу, вопросы (кроме вводной анкеты) придумывал не я,

    брал валидные методики, одобренные научным сообществом, и согласовывал их с научруком.

    поэтому любые комментарии меня не заденут.

    5/18
    Ответить Цитировать
    0
  • QQcheliQ, Да, все так. 

    Просто я слово "репрезентативная" употребил скорее в бытовом понимании, нежели в научном.

    Посыл был такой, что даже в дипломной работе есть необходимый минимум респондентов (по 30 человек в исследуемой и контрольной группах) и у меня на тот момент был недобор.

     

    А насчет соответствия статусу про игрока... Ясно, что опросники - это не самые надежные источники данных. но тут я делаю себе скидку на то, что

    диплом - все же не научная работа в полной мере, не должны по всей строгости придираться.

    6/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Тест-то кто-нибудь проходил? Что вписали в слон/фиалка?

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • С тебя отзыв

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Lexas @ 17.11.21)  

    поэтому любые комментарии меня не заденут.

    Отлично! Но я имел в виду несколько другое. Есть небольшая вероятность, что мои комментарии повлияют на ответы будущих респондентов.

    Я пытался отвечать максимально искренне и обдуманно. И заметил, что на похожие вопросы о значимости своих усилий и удачи даю противоположные ответы. 

    Цитата (Lexas @ 17.11.21)  

    брал валидные методики, одобренные научным сообществом, и согласовывал их с научруком.

    Возможно некоторые вопросы были для калибровки, т.е. насколько человек осознает суть вопроса, но сильно в этом сомневаюсь.

    Изначально судьба человека очень сильно зависит от удачи, а именно в какой семье он родился. Достаток, воспитание, начальное и среднее образование, фигуры родителей, это все очень важно, и в тоже время это фактор чистой удачи. После достижения определенного возраста человек уже сам управляет своей судьбой. Но начальный период жизни человека настолько важен, что фактор удачи трудно переоценить. Особенно ярко это выражается в нашей стране, где процветает дикий капитализм и очень слабы общественные институты.

    Научное сообщество, а в основном оно представлено учеными США и Западной Европы скорей всего придерживается концепции "общества равных возможностей", что имхо не соответствует действительности в их странах, и уж совершенно точно не соответствует в нашей. 

    Т.о. результаты теста могут быть искажены тем, что разработчики и испытуемые по-разному понимают окружающую действительность. 

    Но допускаю, что я не прав, разработчики валидных методик все прекрасно понимают, в этом случае респект, тогда все очень круто.

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • 1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Омг @ 17.11.21)  

    Отлично! Но я имел в виду несколько другое. Есть небольшая вероятность, что мои комментарии повлияют на ответы будущих респондентов.

     

    Ну да, ты прав. А уж мои ответы с еще большей вероятностью повлияют. Поэтому, хотя мне есть, что сказать, отложим этот вопрос на недельку.

    7/18
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (IgorChe @ 17.11.21)  

    Ты потом выводами про покеристов поделиться не забудь. Чем же мы все таки отличаемся от нормальных людей?

    Ок, думаю, ничего секретного там быть не должно.  Но, вряд ли получится раньше начала следующего года.

    8/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (mishaskilful @ 17.11.21)  

    Образование в области психологии каким то образом помогает в живом/онлайн покере ? Если да , то каким ?

    Я уже не играл в покер профессионально, когда заинтересовался серьезно психологией.

     

    Но на примере шахмат могу сказать, что в них я стал играть похуже, т.к. перестал воспринимать партию как вызов, где надо стремиться изо всех сил к победе.

    Правда, в шахматы я играл всегда ради удовольствия. И удовольствия от этой игры я сейчас получаю больше.))

     

    Но, хочется верить, что в покере тоже рез-т от моего интереса к психологии улучшился бы. Как минимум, я стал лучше понимать свое состояние и эмоции, дополнительно лучше бы делал поправки на человеческие качества оппов. Все же, раньше я относился к игре очень математично, если можно так сказать, всегда мечтал создать свое ГТО, когда это еще не было в тренде)

    9/18
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (hEssapOn @ 17.11.21)  

    Тест-то кто-нибудь проходил? Что вписали в слон/фиалка?

    Долго думал, в итоге пропустил.

    С кубиками для меня было самое сложное - не хватало времени, чтобы их мысленно в голове прокрутить в разные стороны.

    В целом тест довольно интересный, именно засчет разнообразности

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Омг @ 17.11.21)  

    Отлично! Но я имел в виду несколько другое. Есть небольшая вероятность, что мои комментарии повлияют на ответы будущих респондентов.

    Я пытался отвечать максимально искренне и обдуманно. И заметил, что на похожие вопросы о значимости своих усилий и удачи даю противоположные ответы. 

    Возможно некоторые вопросы были для калибровки, т.е. насколько человек осознает суть вопроса, но сильно в этом сомневаюсь.

    Изначально судьба человека очень сильно зависит от удачи, а именно в какой семье он родился. Достаток, воспитание, начальное и среднее образование, фигуры родителей, это все очень важно, и в тоже время это фактор чистой удачи. После достижения определенного возраста человек уже сам управляет своей судьбой. Но начальный период жизни человека настолько важен, что фактор удачи трудно переоценить. Особенно ярко это выражается в нашей стране, где процветает дикий капитализм и очень слабы общественные институты.

    Научное сообщество, а в основном оно представлено учеными США и Западной Европы скорей всего придерживается концепции "общества равных возможностей", что имхо не соответствует действительности в их странах, и уж совершенно точно не соответствует в нашей. 

    Т.о. результаты теста могут быть искажены тем, что разработчики и испытуемые по-разному понимают окружающую действительность. 

    Но допускаю, что я не прав, разработчики валидных методик все прекрасно понимают, в этом случае респект, тогда все очень круто.

    Привет. Решил, что лучше ответить поздно, чем никогда. Приношу извинения за долгую паузу, закопался в разных делах, в том числе и с обработкой ответов.

     

    В целом, ты прав. Наша жизнь состоит как из удачи, на которую мы не можем повлиять, так и из нашего выбора предоставленных возможностей, наших поступков. 

    Но цель опроса это не с помощью "умных" вопросов подвести человека к понимаю мироздания. Цель - именно увидеть, на что опрашиваемый больше обращает внимание, на удачу или на свое влияние.

    Вот ты пишешь, что даешь противоположные ответы в разных вопросах. Значит, видишь влияние обоих факторов в какой-то пропорции (например 50/50). Это не значит, что твоя позиция самая правильная, это просто отражение твоей позиции, не более того.  А кто-то концентрируется только на роли удачи, а кто-то считает все достижения исключительно своей заслугой. Вот эти отличия фокуса внимания и отслеживаются данным опросником.

    10/18
    Ответить Цитировать
    1
  • Предварительные рез-ты работы уже есть. Но, пока доделываю перепроверки,поэтому озвучу их попозже.
    А сейчас пару слов о том, как проводится исследовательская работа.
    Мой один знакомый предполагал, что поиск психологических особенностей - это когда я дал всем некий универсальный тест,
    который определяет сразу кучу характеристик испытуемых. И потом, разбив тесты на группы нахожу, в какой из них выпячена какая особенность характера.

    Это неверная картина. Верная другая. Сначала выдвигается некоторое предположение. ( Например, все, кто лимпит АА - геи)
    Далее подбирается валидная методика для определения выбранной особенности (тест на гейизм под редакцией Фрейда, Юнга и Роджерса)
    Все это я оформил в виде опросника, где сначала идет анкета, которая позволит разбить ответы на нужные категории (ваш пол, возраст, что вы делаете на префлопе с АА и т.д.)
    а потом вставлена методика на гейизм.

    В конце разделяем все анкеты на 2 группы (тех, кто лимпит тузов и не лимпит), находим в каждой средний показатель интересующей черты и методами матстатистики определяем достоверность гипотезы, что ориентация не влияет на розыгрыш тузов. Готово.


    По каким характеристикам было бы интересно сравнить покерпро vs остальной мир?

    11/18
    Ответить Цитировать
    3
  • Работа идет к завершению. Пока хотел бы озвучить выдвинутые гипотезы.

     

    1. В силу того, что покерная деятельность не особо одобряется обществом, к тому же он не может делегировать свои полномочия, не имеет работы с фиксированным доходом, не нарабатывает экспертность в традиционных сферах (т.е. практически не создает себе запасных путей), то покеристы - ребята рассчитывающие в большей степени на себя, нежели на внешние обстоятельства. Локус контроля смещен в сторону интернальности .

    Можете проверить себя тут.

     

    2. Покерная деятельность не создает добавленной стоимости, все что покеристу удается заработать — это проигрыш других игроков. Соответственно, основная задача игрока — любым (в пределах правил, конечно) способом забрать фишки противника. Тут нет места благородству, взаимовыручке и т.д.  Я предположил, что можно ожидать повышенный уровень темной триады (нарциссизм, макиавеллизм, психопатия).

    Можете проверить себя тут.

     

    3. Ну и всем известные затяжные стрики, когда все делаешь правильно, но карта не ложится как надо. Месяцы нулевой игры, на которые надо не обращать внимания. У всех ли это хорошо получается?  Гипотеза - у покеристов должна быть толерантность (терпимость) к фрустрациям выше средней.  Методикой для проверки была как раз часть теста с картинками. Самая прикольная часть по отзывам, но самая адова для обработки, т.к. плохо формализована и надо каждую фразу разносить по категориям руками. Поэтому проверить себя вы не сможете тут. ))

    Но, можете проверить свой текущий уровень фрустрации другим тестом.

     

     

     

    На сегодня все.

    12/18
    Ответить Цитировать
    14
  • Покерная деятельность не создает добавленной стоимости, все что покеристу удается заработать — это проигрыш других игроков. Соответственно, основная задача игрока — любым (в пределах правил, конечно) способом забрать фишки противника. Тут нет места благородству, взаимовыручке и т.д.  Я предположил, что можно ожидать повышенный уровень темной триады (нарциссизм, макиавеллизм, психопатия).

    Можете проверить себя тут.

    Создает. Все остальное можно вообще к спорту отнести и еще к куче деятельностей человека.

    Прошел все тесты, не знаю, что значат, прост тесты нра

     

     

     

     

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (GorroBeggins @ 20.01.22)  

    Создает. Все остальное можно вообще к спорту отнести и еще к куче деятельностей человека.

     

    Да, можно провести аналогии со спортом. Но у их есть и много различий. Например, спорт  - это стадионы с болельщиками, которые во время матча пьют пиво с поп-корном, ведутся телетрансляции с оплачиваемой рекламой, продажа символики. Ну и важный момент - проигравший тоже получает денежную выплату.

     

    В любом случае, мое высказывание  - это гипотеза, а не утверждение. А для ее проверки я и просил заполнить анкету, за что всем еще раз спасибо)

    13/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Крайне неожиданно для меня


     

     

    P.S Анкету отправил, хотя мб не актуально уже

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Lexas @ 19.01.22)  

     

    2. Покерная деятельность не создает добавленной стоимости, все что покеристу удается заработать — это проигрыш других игроков. Соответственно, основная задача игрока — любым (в пределах правил, конечно) способом забрать фишки противника. Тут нет места благородству, взаимовыручке и т.д.  Я предположил, что можно ожидать повышенный уровень темной триады (нарциссизм, макиавеллизм, психопатия).

    Можете проверить себя тут.

     

    Только воровство не создаёт добавленной стоимости, но покерная деятельность никак не подходит под это. Игра в покер это добровольная и справедливая сделка между взрослыми людьми, а любая добровольная сделка без обмана это по сути есть благо в рыночной экономике. Стоит сказать, что в покер играют не только ради денег, но и ради интеллектуального интереса , и ради  раскачки эмоций (экстрим). Если же всё свести к деньгам, то и всё что, например, парикмахеру удаётся заработать - это "проигрыши" (деньги) других. Потому что причёску затем невозможно перепродать, т.е. нет никакой реальной денежной ценности. Конечно, покеристы не благородны в своей деятельности (впрочем не вижу, почему бы благородным донам не сыграть в покер xD), но и заявлять, что их деятельность по сути воровство (отсутствует добавленная стоимость, а деньги есть) это уже край, имхо.

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Всем снова привет. Итак, работа завершена, защищена и даже  мне удалось выступить на одной небольшой конференции  с докладом по теме))

     

    Далее выкладываю несколько слайдов из моей защитной презентации, где показаны проверяемые гипотезы, результаты и выводы.

     

     

    Как говорится, благодарю за внимание, буду рад ответить на ваши вопросы)))

     

     

    И еще раз большое спасибо всем принявшим участие в опросе!!!

    14/18
    Ответить Цитировать
    4
  • И даже здесь подтасовка фактов  

    На момент опроса мне было 49 лет

    3/3
    Ответить Цитировать
    2
1 2 3
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.