Не забывай смотреть на море!

Последний пост:04.11.2023
15
1 2
  • SamOleg, она превратилась в регрессию, мне кажется. Был там раза четыре с начала года, ни разу его не встретил.

     

    Если вам случалось праздно шататься по городу хотя бы неделю, вы наверняка видели похожую картину. На площади Массена, возле торгового центра или даже около рынка. 

     

    А на днях мне рассказали, что уличная музыкальная самодеятельность во Франции запрещена. Нарушитель может быть оштрафован и даже арестован; инструмент злостного рецидивиста может быть уничтожен. 

    В Париже, сказали, проходят конкурсы самодеятельных исполнителей; выигравшие свой переход получают лицензию, страховку и ещё десяток бумаг. У нас же таких конкурсов нет, так что и пианист на фотографии (снимок не мой) неоднократно штрафовался и даже, говорят, арестовывался (хоть на пианино рука не поднялась!). 

    Справедливости ради - видел тут много уличных музыкантов разных жанров (от трио гитаристов виртуозов до пожилого, кажется, трансвестита, поющего прокуренным голосом под магнитофон), но ни разу не видел момент "проблем с полицией". На рынке по выходным обычно несколько трупп, и полиция бывает стоит или проезжает, но вот чего не видал - того не видал.

    Собственно и речь зашла совершенно случайно. Есть, есть один день в году, когда каждый - то есть совершенно любой - человек или группа людей - могут выйти на улицу и делать музыку с четырёх дня и до 12 часов ночи (это должно быть проходимое общественное место, т.е. нельзя выйти и устроить сейшн у своего подъезда не на Английской набережной; плюс разумные ограничения по громкости). И этот день вечер музыки - Fête de la musique - неумолимо приближается!

    (И ещё одну тусовку засуну под спойлер. Вдруг кто будет в наших краях - заходите, гостями будете)

     

     

    14/22
    Ответить Цитировать
    1
  • Дороги в городе не ровные, но имеют выпуклость в центре, снижающуюся к краям. По бокам дорог - канализационные стоки, туда весь мусор дождями и  смывает. Но там же спрятаны и другие трубы, с водой - их открывают, когда дождей долго нет; весь мусор туда уходит. Поливальных машин ни разу не видел.

     

    А вот мусорщики шесть раз в неделю, никогда не раньше 22-00. Весело, громко, с шутками и прибаутками - шуметь после 22х вроде и не принято, но... Но туристы реально достают. Приходится терпеть - достаточно подумать, сколько денег платят эти ребята за возможность побузить под твоими окнами. 

     

    Невозмутимость. Не забыть в следующий раз написать про невозмутимость.

    15/22
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (robinkoldun @ 14.07.22)  

     

    Невозмутимость. Не забыть в следующий раз написать про невозмутимость.

    Не забудь об этом когда в очередной раз переедут после нескольких часов катки)))) 

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Не то чтобы этот месяц я целиком провёл в размышлениях о невозмутимости. Значительную, всё же, часть - подбирал примеры, выбирал лучшие места и ситуации, но пара свежих историй сама подсказала сюжет.

    Вначале было слово. Точнее, ответ на моё письмо от продавца с ебея, которого я спрашивал - "Слушай, ну я же оплатил все пошлины при покупке, а теперь почтальон тоже просит денег. Что мне делать?" "hi do what is best for you".

    Совершенно то есть не помогло. С почтальоном.

    Потом я стоял в очереди на небольшой концерт. Вначале все смирно, так как ворота закрыты, потихонечку пошли. Передо мной пара - они со многими здороваются, да и вообще в очереди люди уже с билетами. Так мы проходим метров 200 и оказываемся на площадке у главного входа, где - конечно же! - стоят и ходят разные другие люди. Да, метров за 20 до выхода на эту площадку ребятам приходит в голову идея выпить пива, каковое (вместе с пластиковым стаканом) и извлекается из рюкзака. "Эй, мы стоим уже полчаса, неужели вам охота давиться этим пивом на последних метрах перед охраной?" (но Кролик был очень воспитан).

    И вот так мы двигаемся, и в какой-то момент очередь проходит возле одной из тусовок. Кто-то здоровается с ним, с кем-то здоровается она - и вот эта пара уже не в очереди, а в этой самой компании! Как будто не стояли нигде никуда, и ни жеста в нашу сторону - проходите, мол, мы тут застряли. Ничего. Вот двигались, и вот встали.

    Они просто сделали what was best for them.

    И когда ты видишь человека, выпятившего свой зад у паркомата и поставившего тележку позади себя (полностью перекрыв не узкий, в общем-то тротуар) - ему просто так удобнее. И когда человек шесть сели встали в арке и смотрят на тебя непонимающе - им захотелось здесь встать, ничего личного.

    Заботься о себе, и позволь другим самим о себе позаботиться. Если тебе кто-то мешает, ты ведь можешь говорить, верно?

    Как-то не сочетается с моим поздне-советским воспитанием, и в голову ещё почему-то приходит "чисто не там, где метут - а там, где не мусорят". Пока в Советах выводили не-мусорящего человека, здесь думали о том, как эффективнее и дешевле этот мусор убирать. И швыряют окурки, пустые пачки, ещё не пойми что - но, как я уже вроде писал, убирают дороги, просто открыв краники в бордюрах. Бабла, впрочем, не попилить.

    Вряд ли такая невозмутимость сильно поможет после нескольких часов катки. Хотя растить её с рождения, наверное, всё же интересно.

    Это всё сочетается с искренним радушием и доброжелательностью при личном контакте. Они стакан кофе не могут купить, не говоря уже про мясо или ещё что, не поговорив с продавцом и не поулыбавшись друг другу!

    В другой, может, раз.

    16/22
    Ответить Цитировать
    3
  • В плане мусора заметил такую вещь.

     Там где есть мусорки , которые регулярно чистят , там и люди бросают не себе под ноги.

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • И вот мне приснилось, что сердце мое не болит, 

    Оно – колокольчик фарфоровый в желтом Китае

    На пагоде пестрой… висит и приветно звенит,

    В эмалевом небе дразня журавлиные стаи.

     

    А тихая девушка в платье из красных шелков,

    Где золотом вышиты осы, цветы и драконы,

    С поджатыми ножками смотрит без мыслей и снов,

    Внимательно слушая легкие, легкие звоны.

     26 августа 1921 года в возрасте 35 лет был расстрелян Николай Гумилёв (это если вам мало причин ненавидеть коммунистов)

    17/22
    Ответить Цитировать
    0
  • Смотался в Амстердам на прошлой неделе (угадайте, что привёз?))). Забавный городишко, и селёдка вкусная. Остальная еда дорогая.

    Если бы не ночь в центре перед вылетом - был бы уверен, что побывал в большой деревне. Три с половиной километра (по прямой, судя по всему) от гостиницы до фестиваля Гугл водил какими-то просёлками, козьими тропами и парками (искал транспорт обратно: "кратчайший маршрут на метро 19 минут. Шаг 1 - велосипед 8 минут, или 24 минуты пешком" - мерси Гугл, я тут покурю проще до отеля дойду). 

    Час на транспорте 3.20 евро, уже забитый косяк от 3.50. Но метро битком, молодцы, пытаются. (не заходил, но проходил крупный узел - прямо между гостиницей и кофешопом). 28 километров в день (пых), да-да, спасибо, всё хорошо (пых), уже почти дома (кх-кх).

    Поездка из аэропорта до десятка крупных станций метро - 5.70. Ночной автобус 5.00 (по идее тоже на час, но у меня и через 40 минут не сработал повторно, итого 10 евро за поездку).

     

    Эти цифры так, для справки - ездил то я на фестиваль. 100 евро за два дня (опять!), тоже немало, но полное ничто за возможность увидеть группу, с которой начал слушать регги 30 лет назад и которую уже не мечтал лицезреть вживую. 

    Ещё раньше я думал, что понятия "опен-эйр" и "билеты кончились" не сочетаются. Вполне, дамы и господа, вполне сочетаются - парк большой, но не безразмерный. 

     

    У Боба однажды спросили про любимую группу, и он ответил - Burning Spear. "Они, говорят, очень похожи на вас? Нет, они просто внимательно слушали"

    (а что вы будете делать в 77?)

    А тут сотня укурков собралась на какой-то концерт в Ницце. Вот нечем было в пятничный вечер заняться.

    King Shiloh Soundsystem держали сцену и в Амстердаме, но я уже тут зарёкся снимать саундсистемы. Смотреть абсолютно не на что (вот это мастерство оператора!), слушать можно 30 секунд интерлюдии и 15 секунд вступления (и дальше по мелочи отрывками, если вы слушаете с ноута или телефона. Потом включают бас. Но... основа, прошлое настоящее и будущее регги музыки. Аз есмь)))

     

    Сообщение отредактировал robinkoldun - 31.8.2022, 3:50
    18/22
    Ответить Цитировать
    2
  • На прошлой неделе дождик, да и вообще заметно похолодало - почти не видно шорт, и лишь самые стойкие девчонки носят мини-юбки. Всё больше людей в худи, свитерах и куртках, а на одной даме давеча увидел пальто (в голову так и лезло слово 'коверкотовое', но я не уверен). Почти никто не купается, а загорать предпочитают в одежде. 

    Осень пришла, что ж поделаешь.

    На улице всего + 24 ℃

    19/22
    Ответить Цитировать
    2
  • Что-то я ни в блог ни захожу, ни моря не вижу... закопался совсем в коробках пластинках. Знакомо вам слово "дефицит"?

    Сначала Пол Маккартни сэр Пол Маккартни анонсирует бокс-сет из 80 семидюймовок с бонусами, который продаётся продавался "не более двух в руки" (всё равно разобрали за полтора дня, теперь доступен только у этих мерзких дельцов, спекулянтов-перекупщиков). Такой, знаете, деревянный ящик а-ля в которых фрукты получали; только сам он обмотан пенопластом и лежит в картонной коробке (ещё на тех не было надписи Paul McCartney что-то там и номера / 3 000). Никому кстати не нужен за относительно не то чтобы очень дорого? 😁 

    Потом английский издатель отвечает - "не дам тебе 30 копий, дам 20, а то другим не хватит".

    На улицах русская речь встречается чаще французской; видимо вскоре придётся вспомнить и другие навыки выживания (птичка донесла, что коллега попросил 20 копий и получит 10 - мухаха, алгоритм знаком! И до боли понятен, к сожалению). 

     

    Опять повысили минимальную зарплату (не буду вас травмировать) и цены потихоньку пошли вверх. Ещё "примета века" - на все косяки один ответ:

    - "доставка в США подорожала на 20 евро. Это из-за войны в Украине!"

    - "у меня нет 15 центов сдачи. Это из-за войны в Украине!"

    - "наш курьер не приедет сегодня, потому что их не хватает. Это из-за войны в Украине!"

    ну вы поняли.

     

    Ночью плюс семь, днём от 13 до 18. Жить можно, и даже на улицу выходить можно - если есть куртка, шарф и теплая обувь. 

     

    Зато подстригся.

    В Москве этот процесс обычно занимал около часа, а здесь как-то минут за 30 успевали. Сегодня поделился этим наблюдением с мастером - он замолчал, засопел, замелькал ножницами, и в итоге я вышел оттуда через 22 минуты, включая мытьё головы, оплату и снять-надеть куртку. Лепота!

     

    Если бы не... ну вы поняли.

    Сообщение отредактировал robinkoldun - 18.1.2023, 1:35
    20/22
    Ответить Цитировать
    1
  • Сейчас вам может стать больно, обидно, грустно.

    во французском языке тоже существует мат:

    - (...) твою мать;

    - (...) твою расу (лет 20 назад, вроде, считалось не оскорбительнее предыдущего [и не имеющего отношения к расе] - но толерантность имеет свои издержки) ... сейчас употребление этих выражений влечёт примерно 20% риск (основано на опросах!) получения в рожу морду лица немедленно. Почему-то никогда не слышал в очередях, транспорте... Да вообще не слышал. :-)

    И да, для получения этой информации мне понадобилось пять лет (они реально стыдятся!) и нет, не скажу. 

    (Вскоре после знакомства я услышал начало цветистого "свинья ублюдок твою расу..." потом он замялся, сделал вид, что не понимает - такой же вид принимали и другие знакомые; лишь один, изрядно пьяный, сказал, что это "очень плохие слова" и учить меня им он не будет. Слегка помог случай, но я продолжаю попытки искупаться в грязи этно-лингвистические исследования.)

     

    Слово putain (бл..дь) почти не употребляется на телевидении, но в разговорном французском играет привычную роль запятой / союза (и так же имеет варианты ...дь и ...ть с теми же значениями). Слово pédé (второе значение - странный), бывшее в ходу (по опросам) те же 20 лет назад, ныне широко не употребляется (видимо, опять какие-то издержки). Ну а "merde" шикарно обыграно в кинематографе (запостить фрагмент с Бельмондо).

    Ещё сегодня за мной бежал охранник из супермаркета. Он же попросил проезжавшего мотоциклиста меня остановить. Я топал быстро, а охраннику, видать, пост покидать нельзя - так что он по возвращении встретил меня возле входа в магазин. "Как вы платили, сэр?" - "Я платил наличными и забыл забрать сдачу" - "Сколько, сэр?" - "30 евро и 4 сантима". Он расплылся в улыбке и сунул мне эту сдачу в руку - "Спасибо, сэр".

    Возможно, было не "сэр" а "месье" - в такой жаре не разобрать. 

     

    Ещё ищу программиста Opencart. Сайт вроде запустили, но не всё работает, как надо. Есть такие программисты среди будущих чемпионов WSOP'a, желающие заработать на поездку?

    21/22
    Ответить Цитировать
    1
  • Ужасно стыдно столько не писать - простите великодушно, скоро зато может начну стримить. Ага, покер.

     

    А пока - короткий и изначально немой фильм "По поводу Ниццы" (À propos de Nice) (1930).

     

    "Голубое небо, белые дома, ослепительное море, солнце, цветы всевозможных оттенков, сердце, полное счастья: вот, на первый взгляд, атмосфера Ниццы. Но это только видимость города наслаждений, видимость эфемерная, мимолетная и проникнутая смертью. Помимо этого «приземленного» аспекта, молодые авторы «По поводу Ниццы» попытались показать эволюцию города."

    22/22
    Ответить Цитировать
    0
1 2
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.