Не забывай смотреть на море!

Последний пост:04.11.2023
15
1 2
  • Мне в школе много говорили про ужасы капиталистических стран. Вам, очень молодым или таким же старым, возможно, говорят тоже.  Волею судьбы я в одной из них оказался, и даже успел поскитаться. Иногда играю в покер, там тоже есть пара вопросов :-)

     

    Снять квартиру очень легко - если у тебя есть официальный доход в стране, причём стоимость аренды не может превышать 1/3 твоего месячного дохода. Если нет - ~80% вариантов отсеиваются сразу. 

    Русскоязычные агентства, впрочем, обычно могут помочь. +200 евро к местной цене, как бы за риски. (Процесс выселения не платящего арендатора может занять пару лет, если официально).

     

    Сами квартиры маааленькие, по крайней мере по московским меркам. 20 м2 студия это хорошо, 14 м2 тоже бывает, а 30 м2 так шикарно! Вот в ~ 18 м2 жил... Заходишь - сразу 12 м2 спальня - налево 4 метра туалет со стиралкой - дальше прямо налево полтора метра кухня. Полтора, реально, ещё и за дверью: открываешь, и стоят раковина панель холодильник,  и место протиснуться (1,5 х 0,75). И крошечный балкон из спальни (но покурить можно).

     

    Сигареты дорогие ужас, 10,5 евро пачка. 

     

    later

    1/22
    Ответить Цитировать
    1
  • Да ладно. Мой опыт в этом вопросе противоположен описанному. 

    Не знаю о какой конкретно стране пишет ТС, но что-то мне подсказывает, что просто он искал жилье в нижнем ценовом диапазоне. Иначе бы нашел себе и жилье попросторнее, и с большой светлой кухней, большим балконом или даже с террасой.

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • 700 евро вроде бы не самый низ, да и не только это. За 1300 снимали на двоих трёшку - почти 60 метров, две спальни, гостиная, кухня (всё равно 2 квадрата, к тому же сразу от входа). Понятие "прихожая" отсутствовало в принципе.

    Много застройки начала прошлого века, в современных домах вроде получше.

     

    Но и там на лестничных клетках нет окон - т.е. как такового подъезда в нашем понимании (с козырьком и видимой вертикалью лестничных клеток) нет. Входная дверь, а всё остальные окна это квартиры. Наш первый этаж у них нулевой, второй это первый и т.д. На нулевых этажах ~70% застроено под коммерцию - бары парикмахерские магазинчики агентства недвижимости и т.д. и т.п.

     

    Отопление может быть как коллективным (горячие батареи с вентилем и, бывает, счётчиком), там и личным (встроенный кондиционер или электробатареи; также печное - в большом строительном супермаркете дрова не дёшевы, но варианты есть ;) ). Горячая вода чаще всего греется ночами в индивидуальных бойлерах. Холодная вода около 50-70 в месяц (обычно входит в аренду, если снимаешь), электричество в те же 50-70 можно уложиться (с обогревом). Интернет + ТВ - ещё 30-40. 

     

    Почта. Очень нравится почта. Мало того, что до ближайшего отделения три минуты, так в пределах 10 минут ходьбы ещё четыре. С упакованной посылкой подходишь к автомату, взвешиваешь и оформляешь марку, адрес, таможенную декларацию (если надо); опускаешь в ящик или сдаёшь оператору. Но даже не это.

     

    И не то, что во многих крупных магазинах есть отдел, где могут принять твои готовые к отправке посылки. В - по-нашему - Перекрёстке. Не, не оно.

     

    А то, что когда заходишь на почту, и нет очереди - тебя на входе встретит сотрудник и спросит, что нужно? И пока будет нужна помощь - терпеливо, спокойно будет тобой заниматься. С автоматом не умеешь? - Пойдём, покажу. Конверт? Подведёт к стенду, покажет варианты, потом покажет, где что заполнять. Ни разу не видел ни раздражения от них, ни "вас тут много, а я одна". Наоборот, улыбаются, как будто только тебя и ждали. Но и работают с 9-00 до 17-30, в субботу до 12-30. 

    Когда заходишь, принято говорить "добрый день". 95%, что ближайший сотрудник оторвётся от работы, взглянет на тебя и ответит - "добрый день". 

     

    Заболтался что-то. Пока пока.

    2/22
    Ответить Цитировать
    3
  • Зелёный, замигав, сменился жёлтым, потом красным - но поток машин и не думал останавливаться. Стоявшие наперерез не начали сигналить, да и пешеходы - те, кому загорелся зелёный - с возмущёнными воплями не прыгали под колёса. Да и не вопил никто, собственно - в этом потоке ехала скорая с сиреной и мигалкой. Как только эта машина проехала перекрёсток, ПДД восстановились. Да, просто херачили на красный. Да, терпеливо стояли на зелёный.

     

    Иду по правой обочине узкой двухсторонней улицы (уже почти загородного шоссе). Навстречу обычная вечерняя пробка... и вдруг абы что. Кто с моего направления, кто со встречки - машины ныкаются куда попало, заезжают на тротуары, во все карманы, или встают там, где очевидно стоять нельзя. Вы уже, конечно, поняли - снова она, скорая помощь.

     

    На Т-образном перекрёстке, мигая на горизонтальную чёрточку налево, стоит кортеж. Два мотоциклиста с синими проблесковыми, потом два или три лимузина и ещё два мотоциклиста. Стоят на совершенно пустой дороге и ждут зелёного сигнала светофора. Не только они, понятно - мы с подругой тоже стоим, рты раскрыли. Зелёный дали, они поехали. Челюсти подобрав, мы тоже пошли.

     

    Полицию с мигалками и сиреной видел раза два или три всего. Один раз в автозаке (больше похожем на пляжную кабинку на прицепе) везли кого-то с демонстрации (всё ходют и ходют, каждую субботу) и пару раз в городе. Но они вполне не против проехать на красный, игнорируя его наравне с пешеходами. Отдельная тема эти пешеходы :-)

     

    На митинг против президента, правительства, анти-ковидных мер и пр. прислали тучу полицейских. Сможете сосчитать?

     

     

    3/22
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (brave_kozak @ 09.11.21)  

    Да ладно. Мой опыт в этом вопросе противоположен описанному. 

    Не знаю о какой конкретно стране пишет ТС, но что-то мне подсказывает, что просто он искал жилье в нижнем ценовом диапазоне. Иначе бы нашел себе и жилье попросторнее, и с большой светлой кухней, большим балконом или даже с террасой.

    ОБ этом история умалчивает) Но тоже думаю, что это какой-то немного бред)

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Согласен, я тоже был изрядно удивлён.

    На кухнях не едят, не пьют, не ведут разговоров до полуночи и не оставляют гостей до утра. Там готовят (или разогревают) еду. Вероятно, поэтому в 80%+ квартир, что я видел, она примерно 2-3-4 квадрата. В современных домах чаще объединена с гостиной. 

    На вилле (это частный дом с прилегающим садом, 188Х года постройки в моём случае) та же история - отдельные спальни, большая гостиная (с буржуйкой. честно-честно), куча подсобных помещений. Но кухня (раковина, плита) сразу слева от входа (а справа вешалка для одежды, затем холодильник).

    А вот с сайта объявлений (вместо сантиметров метры, всё же не коробок для тараканов):

    Возможно, дело в том, что в интересующих меня районах большинство домов - начала прошлого века. Так ведь близко от моря других почти и нет  

    4/22
    Ответить Цитировать
    0
  • В то, что в новую квартиру я уже второй месяц пытаюсь провести проводной интернет, вы всё равно не поверите. Так что эту историю приберегу. Сижу пока на мобильном - 80 Гб за 15 евро в месяц (+ звонки sms unlim)

     

    Проезд в транспорте - 1,5 евро за поездку, или абонемент 10 евро за 10 поездок. Пересадка 74 минуты бесплатна (кроме возвращения, но тут есть нюансы). 

    Автобусы останавливаются на остановках только по сигналу изнутри или поднятой руке снаружи. Большинство заканчивают работу между 20.00 и 21.00, но есть ночные маршруты (аж до 12ти, что ли). Трамвай (три линии, большинство районов) тоже чуть ли не до часу ночи и с пяти утра.

     

    "В связи с тем, что у почтальона сломался ключ vizik от вашего подъезда, доступ к почтовым ящикам для нас утерян. С 29 декабря ваша почта находится в отделении по адресу ...." сначала подумал, что мой местный совсем плох. Но мне подтвердили - да, такая вот фигня. Сломался, понимаешь, бейджик. "А починить?" - "Ну так чинят, конечно. Но пока так". До сих пор так

     

    С водителями в автобусах тоже принято здороваться и даже прощаться. Большинство отвечает :-)

    5/22
    Ответить Цитировать
    4
  • А вот так они переезжают 

     

    6/22
    Ответить Цитировать
    3
  • Как новоявленный буржуа житель буржуазного дома спешу поделиться - консьерж это круто. Посылка и письмо были доставлены "под дверь". 

    Ранее моя хозяйка хозяйка квартиры при мне интересовалась: "а ведь почту вы получаете?" - "да, мадам"

    "- а потом по квартирам разносите и звоните?" - "нет, мадам, что вы, зачем? просто разношу"

    так и живём // респект таким парням

    7/22
    Ответить Цитировать
    1
  • Звонил в НашЭнерго сегодня. Тупил феерически - выпадающее меню на сайте заметил раза с пятого, вместо номера контракта ввёл номер телефона. Оператор мужественно терпел, невозмутимо повторял одно и то же (как же это - обычно - бесит!). Но "только в самом конце разговора", убедившись, что всё решено и спросить мне больше не о чем, поинтересовался - "из какой вы страны?"

     

    Признаваться было стыдно, но он не злорадствовал. "Мне так жаль слышать о том, что происходит между вашей страной и Украиной. Надеюсь, всё кончится хорошо и -  кроме того - лично вы ни в чём не виноваты!"  Спорить было глупо, как раз по мне - но он был в Париже, а я в прострации, так что дискуссия перенеслась

     

    Чтобы не оффтоп:

    В доме два входа. Консьерж (8-00 - 12-00 / 14-00 - 17-00) сидит на центральном, бейджики работают на обоих. Как и домофоны. Зайдя, ты можешь вызвать лифт, но не можешь зайти на лестницу

    Уходя, ты можешь вызвать лифт или выйти на лестницу. По ней ты можешь спуститься и выйти на первом этаже - выйти на других этажах ты не можешь, нужен ключ

    Такой же ключ нужен, чтобы в лифте спуститься на -1 и -2 этажи. Там парковка, и доступ к газ / электро/ интернет - машины техслужб могут заезжать через гараж

    Мусор сортируется, бытой и пластик. Стекло отдельно, бумага отдельно (баки стоят ~ каждые 300 метров).

    8/22
    Ответить Цитировать
    6
  • Как-то незаметно месяц пролетел... а ведь обещал себе не уходить в запой больше чем на неделю. Ну да ладно. Писать особо вроде не о чем - навалом мелких разных впечатлений, но как-то ни одно ни сподвигало. Чтож, если Магомету не идёт карта - Магомет идёт в гору :-)

     

    Заблокировали счёт, да так хитро: все платежи проходят, а поступления - нет. Смешно было с выплатой от страховой - утром 2 апреля я увидел зачисление, ещё непонятно от кого (такая, знаете, серая плашка в онлайн-банке - но сумма уже доступна), вечером того же дня транзакция завершилась, стала зелёной (обычной) (там я и понял, что деньги от страховой)... утром следующего дня от неё не осталось никакого следа. В истории, выписках, балансе - нет и не было.

    В банке по телефону ничего не решается, надо ехать. Позвонил во вторник, назначили встречу на следующую среду (быстро, однако). На встрече пообещали отправить документы "наверх" и велели ждать звонка "для проверки личности, аккаунта и пр.". Нет, я совсем не удивлён, что за десять дней никто не позвонил.

     

    Сделали, наконец, отопление. Если вы думаете, что на Лазурном Берегу в конце апреля это не актуально - по три ха ха на оба ваших глаза! Идти в +16 на рынок в футболке и зимней куртке (в Москве до минус 20 ходил в ней) было не совсем правильно, но, глядя на свою спутницу в почти летней безрукаве, я скорее жалел её, чем себя. (Местные кто в футболках, кто в зимних куртках - но почти все в зимних кроссовках. По ним их также будет легко узнать в июле-августе на пляже).

     

    Полтора месяца ожидать установки интернет-оптики? Пфф, когда-то это казалось немыслимым. Потом стало нетерпимым, потом крайне раздражающим. Когда я услышал историю от подруги, старшему брату которой, живущему в деревне, интернет проводили ровно год... Вы поняли, да.

    (76 лет человеку, живёт в деревне безвылазно. Или утром СМС - "извините, мастер сегодня не сможет приехать", или вечером - "мастер приезжал и вас не застал". Каждый раз снова звонить и назначать рандеву - недели через полторы-две. Потом... смотри пункт первый.

    И только личный контакт моей знакомой с кем-то из руководителей ISP помог решить вопрос.

    (Деревня 110 жителей в семи километрах от трассы / ближайшей остановки / магазина. Вот он, рынок vs какбыэтоназвать) 

     

    Минутка ностальгии. Привык брать оливковое масло на рынке, сегодня пришёл - ан нету! Шесть бутылок, говорят, привезли, и все уже продали. А можно - спрашиваю - мне завтра бутылочку привезти? Я могу сейчас заплатить. Нет, сейчас не надо, завтра заплатите. Как вас зовут?

    И на бумажке пишет моё имя. И повеяло родным, с детства знакомым... киоском Союзпечати, где мне оставляли Советский Спорт (я в свои восемь и не подозревал об этом, пока однажды не пришёл. На следующий день киоскёр меня спросил с обидой, мол ты чего?).

    Но цена не поменялась - не прочувствовали ещё, видать, момент.

    9/22
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (robinkoldun @ 24.04.22)  

    Как-то незаметно месяц пролетел... а ведь обещал себе не уходить в запой больше чем на неделю.

    Не хотелось бы огорчать, но пролетело два месяца  

    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • robinkoldun, мы просто узнали какая фибра уже проведена в дом (это в Ницце) и заключили договор с этим оператором

    все подключили в течение недели (orange)

    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (robinkoldun @ 24.04.22)  

     

     

    Сделали, наконец, отопление. Если вы думаете, что на Лазурном Берегу в конце апреля это не актуально - по три ха ха на оба ваших глаза! 

     

     

    А мы наоборот 1 апреля отключили отопление

    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • OneStillBall, ну неужели нельзя было как-то потактичнее? Типа "говорят, что, пока ты буха отсутствовал, ещё один месяц забрался на крышу..."

     

    mishin_alex, именно так:

    - в начале декабря заказал оборудование и вызвал техника;

    - в середине декабря техник пришёл и обнаружил, что нет разводки фибры по квартире (для установки роутера у точки входа не хватало источника питания, а вариант "довести фиброй до ближайшей розетки и там оставить", видимо, не рассматривался. Велено было вызывать мастера для установки ADSL, так как "фибру у вас установить невозможно"!;

    - выяснял возможности ADSL, беседовал с хозяйкой. Решено было делать разводку для фибры;

    - в середине января (купив все материалы) пришёл мастер от хозяйки и сделал разводку;

    - через полторы недели пришёл техник Оранжа и сказал, что провод не тот;

    - ещё недели через полторы мастер поставил правильный провод;

    - ещё через пару недель техник всё подключил. 

    К тому времени я уже сидел на мобильном тарифе с 70 Гб в месяц за 15 евро, так что смысл всего действа немного потерялся (телевизора нет). 

     

    И да - решив съехать, я должен буду:

    - позвонить или написать в Оранж (ISP) и сообщить о расторжении контракта;

    - получить на email стикер;

    - это стикер наклеить на коробку с возвращаемым оборудованием, которую оставить в ближайшем почтовом бюро / пункте Mondial Relay.

    После этого мне что-то там вернут (залог за оборудование, что ли). Такая вот схема.

     

    Если живёте на солнечной стороне - то да, можно не топить. У меня солнце скользит вдоль балкона с трёх до шести, квартира пока не прогревается. Но лето, лето явно приближается!!

    10/22
    Ответить Цитировать
    0
  • В середине марта в лифте появилось поквартирное (точнее, по жильцам) расписание работ по замене труб. 

    День первый - организация доступа (я и не знал, что трубы идут в кладовке за перегородкой, пока оную не сломали).

    День второй (через две недели) - собственно замена труб (и вот как раз на этот день и час у меня смс - вызов в префектуру. Консьерж такой - "о, префектура это важно, я рабочим сейчас позвоню!" И позвонил. И сказали ему, что пойдут с этажа на этаж, последовательно, и присутствие кого-то в квартире обязательно. К счастью, закончили работы до часу дня, и я вполне успел).

    День третий (ещё через две недели) - ремонт кладовки и её покраска. Полочку тоже восстановили.

    После каждого дня промышленным пылесосом собирали мусор и подметали. И фотографировали. 

    С нашим стояком закончили месяца за полтора, но горячую воду с 8-00 до 10-30 отключают каждый рабочий день (по крайней мере, обещают). Стояков (лифтов) много (не меньше пяти) и,  как рассказал собственник, "на общем собрании на полтора миллиона работ наголосовали. Мне, говорит, ещё ничего, квартира небольшая - а вот у кого серьёзная площадь, те кредиты берут, т.к. счета на тридцать-сорок тысяч.

    Возможно, если бы с момента постройки (~196x - 197x) дом хоть раз ремонтировали, суммы были бы поменьше. Но ведь нет."

     

    За прошедшее время все местные друзья успели меня посетить. В том числе тот, у кого я жил два года назад, и те, которые в прошлый раз помогали мне искать жильё и вели от моего имени переговоры (в т.ч. о ценах). Ни один из них ни в шутку, ни всерьёз, ни намёком, ни с подскоком не поинтересовался: и почём же ты в итоге снял, Вася? Ни один. 

     

    На днях заходили троё, из них одна девушка (в шортиках и топике). В какой-то момент она попросила разрешения воспользоваться туалетом и вышла практически в вечернем платье (так я узнал, куда к вечеру с улиц деваются девицы в шортиках и топиках и откуда к вечеру в ресторанах берутся дамы в вечерних туалетах). Думаете, парни засмущали даму комплиментами? Да никто ни ухом ни глазом не повёл! Будто волосы распустила или в резинку собрала.

     

    Какой-то совершенно другой баланс личного пространства, достоинства и ЧСВ. В транспорте подвинуть, протолкнуться локтями (вежливо, конечно, с извинениями) абсолютно нормально, а спросить, "будете ли вы выходить на следующей" - нет. "Я в метро Токио, - рассказывал товарищ - спросил, выходит ли на следующей. Пока у того в горле клокотало, я всё по глазам прочитал - да какое твоё собачье дело, выхожу я на следующей или где??" А эти так себя ведут, что и вопрос находишь неуместным. Тебе надо выйти - так выходи.

    11/22
    Ответить Цитировать
    17
  • чем-то напомнило произведения Кафки. так и не понял, доволен автор или нет.

    1/1
    Ответить Цитировать
    21
  • DJUGASHViLi, как заметки наблюдателя этот блог и задумывался. Повседневная жизнь, которая (чаще всего) не видна туристическим взглядом. 

    И... Кафку, серьёзно?? Ну от души!!!

    12/22
    Ответить Цитировать
    1
  • В ночь на пятницу заказал пластинку, в понедельник около 11 утра нашёл пакет у входной двери. Какие-то 800 километров, да и продавец в тот же день отправил, молодец. Нравится :-) (и не надо слов - я сам прошёл от "кто пошутил над парнем, сказав, что он может петь?!" до "охубожественно")

     

    Зашли тут двое, глаза в пол. Извини, говорят, пустыми пришли - ничего не работает, даже Перекрёсток ("а ведь эти за бабки удавятся!"). И опоздали, прости - ни трамвай не ходит, ни автобусы. Да здравствует Первое Мая - Международный День Труда!

    (мелкие магазины с ценами в 150-200% работают местами, так что с голодухи не помрёшь, да и таксисты на месте - но не хотел бы я в такой день приехать, не зная...)

     

    Ruby портвейн в небольшом сетевом магазинчике когда-то показался мне особенно вкусным. Набрал то и это, ещё шоколадку - на кассе мне объявляет итог молодой человек. Ещё бутылочку из-за вашей спины, будьте любезны - он подаёт её, я подаю купюру в 50 евро, он даёт мне сдачу. "Чек нужен?" - "Да" (обычно не беру, но тут как-то вдруг вот). Вместе с чеком он даёт мне ещё монетку один евро и отворачивается - страшно занят разговором с соседкой. Проверил - столько он и должен был мне сдать. "Не получилось, вычёркиваю".

     

    Пока писал, вспомнил про небольшой магазин Lidl  в небольшом городке . (Очень вкусный и недорогой был там розовый портвейн, я каждый день брал по две бутылки в запас и вдруг мне говорят - нету! какая-то сволочь, говорят, брала по две бутылки в день и всё выпила!) А ещё там был смазливый (то есть лично мне довольно противный) кассир. Который тут же обсчитал меня на евро. Я ткнул его в чек и сдачу и получил рупь обратно.

    Пару дней спустя я снова был в том же магазине и - интрига! -  с тем же кассиром. Я посмотрел на него и узнал; по его взгляду я понял, что он тоже признал меня. "Узнал, теперь не осмелится!" - подумал было я, но сдачу пересчитал. Что сказать - не только узнал, но и, видимо,  вспомнил, что в прошлый раз неудачно пытался отжать один евро. И в этот раз попытался отжать два. Люди, они везде такие люди...

    13/22
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (robinkoldun @ 31.05.22)  

     И в этот раз попытался отжать два. Люди, они везде такие люди...

    Осталось понять, какая у него прогрессия...Думается что геометрическая 

    1/2
    Ответить Цитировать
    0
1 2
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.