seeya - отказ в прекращении сотрудничества под угрозой штрафа

Последний пост:27.10.2021
7
1 2 3 4 6
  • Лично мое, возможно никому не нужное мнение - абсолютный бред! По сути ты обязан продолжать платить за услуги которые тебе не нужны. Основная идея ТРЕНЕРСТВА как бизнеса - это обменивать и делится своими ценными знаниями с человеком в обмен на его деньги. Я еще понимаю если человек не платит деньги, а должен поделится профитом за счет полученных знания. Тогда действительно есть смысл и в штрафах и в дистанции и т.д.. Но если человек платит живые деньги и в какой то момент понимает что те знания которые дает тренер не имеют для него никакой ценности то с какого фига он должен дальше платить за эти знания? 

    А является ли нарушением договора то что тренер дает знания которые ему не нужны?  Если нет то получается тренер может рассказывать все что угодно со сферы покера? Например пересказывать книги Склански или Гринштейна своим "авторским" взглядом, ведь формально то он тоже будет давать "ценные" знания о покере. Как по мне тренеру должно быть стыдно требовать деньги если человек прямым текстом говорит "...для меня твои знания не интересны, они мне не нужны, я не хочу больше за них платить...". Какая то инфоциганская позиция получается "нужны тебе мои знания или не нужны, полезные они для тебя или нет в любом случае плати потому что я охуенный тренер". Сомневаюсь что у себя в блоге, когда привлекает учеников, он пишет прямым текстом "...мне насрать нравиться тебе мое обучение или нет, в любом случае будешь платить мне бабки..."

    Однозначно ученик имеет право остановить обучение в любой момент и не только не платить никаких "придуманных штрафов" а еще и потребовать предоплаченные деньги за оставшиеся занятия.

    Сообщение отредактировал OrisLumenis - 13.10.2021, 23:25
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    48
  • seeya, с формальной точки зрения. ты скорее всего имеешь право требовать и 200$ за прекращение групповых занятий и не возвращать 150$, которые тебе заплатили вперед за персональные тренировки, но с точки зрения обучения как бизнеса - я тебя не хрена не понимаю. Цена вопроса для тебя явно не существенная, и даже если формально ты прописал невозврат средств и штрафы, попытка оставить эти деньги у себя на дистанции огромное -EV и антиреклама, которые обойдутся в разы дороже... 

    У вас с игроком возник конфликт, очевидно что после этого эффективность занятий сильно снизится, и вернуть деньги и разбежаться ИМХО единственный адекватный вариант.

    ТЕМА ЗАКРЫТА
    47
  • Хм...

     

    Я выставил формат срока 1 + 3 по месяцам как раз для того, чтобы человек мог за первый месяц понять, подходит ли ему сложный и энергозатраный вариант обучения, но который при этом даст прирост скилла.

     

    Что-то я не понял. Вроде ТС пишет что он как раз месяц и отзанимался. И эта фраза даже не допускает возможности подумать о том, что "через месяц нельзя выйти из группы". Ну и в целом при коммерческом сотрудничестве (когда не бекинг, не обучение за процент от отката - а именно обучение за фикс. деньги) с точки зрения любого законодательства - клиент-физик может полностью прекратить сотрудничество в любой момент. По любым законам любой страны. А раз есть опция "100 долларов в месяц" в реальном мире это было бы достаточно - а требование штрафа $200 - юридически ничтожным.

     

    Обратное возможно только если, на самом деле это не оплата помесячная а кредит на обучение с выплатами каждый месяц. Но, извините, тогда об этом надо так и писать "срочк обучения - 4 месяца, цена - $400, возможна рассрочка", и то, для того, чтобы потом взыскивать - нужно иметь банковскую лицензию.

     

     

    У нас тут серое поле, но если хоть чуть-чуть экстраполировать его на реальный мир, то тут все очень прозрачно.

    ТЕМА ЗАКРЫТА
    28
  • Окей, Я решил пройти курс обучения у Евгения до конца.


    У нас с тренером произошло некоторое недопонимание, и я думал что я могу обучаться на курсе столько, сколько считаю нужным.

    Но я пройду оставшиеся два месяца обучения у Жени.

     

    Таким образом я хочу выразить свое уважение - к форуму, Жене и бизнес этике в целом.

     

    Жене лично также об этом написал. 


    Предлагаю на этом оставить разногласия и продолжить сотрудничество.

     

    Спасибо всем за диалог и обсуждение.

    ТЕМА ЗАКРЫТА
    26
  • Цитата (Tripter @ 15.10.21)  

    Ты дурачек или да? Тренер действует строго по условиям договора, но когда мозгов ноль, то сложно понять это, лучше ведь во всех темах арбитража дерьмо на вентилятор кидать не вчитываясь в суть даже …

    Да я "...дурачек или да..." и "...мозгов ноль...", но во мне еще осталась чуть-крохотка порядочности и она мне подсказывает что это ненормально требовать с человека деньги если ему не интересны мои тренерские способности и "штрафовать" придуманными штрафами. Кстати восхищаюсь твоей смелости, не каждый вот так вот сможет в интернете на форуме грубить незнакомому человеку, такой уровень непоколебимого героизма в наше время к сожалению встречается очень редко и это круто что еще остались такие люди.

    ТЕМА ЗАКРЫТА
    17
  • Вообще последний мой ответ навел меня и на ответ на вопрос "почему позция у Лео тут такая" (обычно я на его стороне в пдобных спорах).

     

    Потому что как раз основное отличие гражданского права в защите потребителя, и строится оно на постулате "потребитель в целом менее защищен и образован чем поставщик".

     

    То есть если взять очень в общем картинку ЗЗПП, то она будет сводится к тому, что "потребитель не обязан читать договора до самых мелких букв, потребитель не обязан знать все тонкости законов, потребитель должен быть максимально защищен. А поставщик услуги/товара наоброт - обязан быть максимально открытым, и обязан знать тонкости законодательства и его блюсти.

     

    Сейчас позиция Лео - "покупатель обязан читать договор, разбираться во всех его нюансах и если уж подписал - соблюдать его до мелочей". А позиция гражданского права, в общем и целом - "продавец несет ответственность за то, чтобы договор соответствовал ГК в целом и ЗЗПП в частности. Покупатель по определению намного менее юридически образован и любой пункт договора, который может нарушать ЗЗПП является автоматически недействительным".

     

    Так вот в реальном договоре - этот пункт о штрафе был бы признан недействительным. В 100% случаев.

     

    Но в покерном мире, пока, все наоброт - условия диктуются организациями (фондами, тренерами, пулами). У которых и денег больше и которые один договор на 100 человек составляют и могут поднапрячься. При чем во многих случаях это понятно и оправдано (ну, типа, по другому обучение за процент или тот же бекинг с мейкапом просто невозможны были бы). Но в реальном мире - это все было бы незаконно, даже если бы покер был узаконен.

    ТЕМА ЗАКРЫТА
    16
  • Цитата (JhoNNyAceSS @ 13.10.21)  Цитата (LehichAA @ 13.10.21)  

    А в чем разница, когда ты берешь в спортзал абонемент на год. Потом вдруг грыжа (например) или вместо красивой фигуры ты внезапно увлекаешься гольфом или тыкилой. И больше не можешь или не хочешь ходить, тебе же никто деньги не вернёт.

    Постоянно вижу это заблуждение. Особенно странно это в свете того, что в законе буквально в двух строчках максимально простым и понятным языком написано, в каком порядке потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг и за что при этом обязан заплатить. Помню что даже Лео почему-то спорил об этом на форуме.

    Цитата (LehichAA @ 13.10.21)  

    В условиях написано что у тебя такого права нет, и ты на эти условия согласился.

    Если в условиях написано, что ТС должен принести себя в жертву кривым кинжалом в гостиной тренера при свечах, мы будем требовать от ТС, чтобы он взошел на жертвенный алтарь? Нет, все условия договора должны соответствовать закону, а те, что не соответствуют, являются недействительными.

    Цитата (Leo_Manowar @ 15.10.21)  

    Свое мнение я уже высказал: максимум, чего заслуживает seeya - это минуса в репу от ТС.

    Я рад, что стороны пришли к соглашению, и теперь никто точно не получит арбитраж. Но если бы не пришли, ты бы не поставил арбитраж за удерживание чужих денег? Это общее место в гражданском праве - оплачиваются только оказанные услуги. Всегда, когда поставщик услуг пытается либо устно, либо прописав пункт в договоре сказать тебе, что это какой-нибудь пакет или абонемент, и деньги за него не возвращаются, знай, что перед тобой недобросовестное лицо, которое надеется на твою юридическую безграмотность и пытается "нагнуть" тебя по принципу прокатит/не прокатит. Еще раз, оплачиваются только оказанные услуги, за неоказанные деньги возвращаются (за вычетом фактических расходов, понесенных исполнителем). Это простое и логичное правило, оно уже есть и прекрасно действует, и мне непонятно, почему бы в нашем покерном мире нам надо было придумывать что-то другое.

    Прочитал твой ответ в другой теме и вижу твое фундаментальное непонимание вопроса.

    Я купил пакет кефира объемом один литр, но выпил только 250 миллилитров до того, как он испортился. Должен ли мне магазин вернуть деньги за оставшиеся 750 миллилитров?

    ТС, извини, но твой вопрос выглядит именно так.

    Твоя аналогия не подходит, потому что она просто о другом. Ты почему-то исходишь из того, что договор купли-продажи и договор возмездного оказания услуг - это ровно одно и то же. Нет, это разные типы договоров, для них действуют разные нормы, и возврат товара надлежащего качества и отказ от исполнения договора об оказании услуг - это разные вещи. И это не какие-то юридические закорючки, я объясню, почему так, с точки зрения самой обыденной логики. В случае с кефиром магазин понес убытки в размере стоимости пакета кефира, он уже не сможет его никому продать, поэтому вернуть 750 мл нельзя. В случае же ТС с тренером тренер не понес никакого убытка, он ничего не отдал за эти деньги, ТС ничего не получил за эти деньги, поэтому эти деньги должны быть возвращены ТС.

     

    Резюмируя. Если ты купил пакет кефира надлежащего качества и отпил 250 мл, ты не можешь вернуть деньги за кефир. Это закон. Если ты взял пакет на 10 сеансов массажа или абонемент в спортзал на год, и при этом воспользовался только одним сеансом массажа или отходил в спортзал только один месяц, тебе обязаны вернуть стоимость 9 сеансов массажа или 11 месяцев спортзала за вычетом фактических расходов. Это тоже закон и общее место в гражданском праве. Ты можешь назвать причину, по которой именно в случае с договором об оказании услуг покерным тренером должны действовать какие-то другие нормы, отличные от тех, которые действуют в случае договора об оказании любых других услуг?

    ТЕМА ЗАКРЫТА
    15
  • Leo_Manowar

    Тебе (и другим с похожим мнением) человек выше юридически правильно все растолковал.

     

    Между покупкой пакета молока и покупкой "пакета" услуг есть два сходства - слово "пакет" и возмездность (деньги платятся и там, и там).

    А вопрос ценнообразования - это вопрос экономики, но не права.

     

    В подобных ситуациях все-таки лучше искать аналогии в законах, а не основываться на личных представлениях и понятиях о бизнесе.

    Сообщение отредактировал larsen - 16.10.2021, 6:59
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    14
  • Есть такой тип людей, как  OrisLumenis (сорри если кого забыл), которые когда видят, что человек не отвечает, воспринимают это как сигнал к тому, что можно излить дерьмо, тк в себе держать уже тяжко. При этом тему не читают, в подробностях не разбираются и тд. 

    А как известно на ДТ, куда попадают люди в итоге, которые чаще всего пишут именно в этом разделе? И это не ад или рай... 

     

    Захуярил какой-то пост про обучение и о том, что я (косвенно) должен брать деньги за весь пакет.

    А ты не пробовал с темой ознакомится? Я и беру деньги за весь пакет, когда продаю индивидуальные уроки.

    При этом ТС  за инд пакет также требовал деньги назад. 

    А группы в любом фонде, школе или у инд тренера созданы для тех, кто не способен сходу потянуть стоимость. 

    Количество условий, которые прописаны были в теме о группе было 2!!!!

    Два условия, чтобы человек разобрался, что от него требуется.

    Два.ДВА.ДВА.двА.дВа.

    1) Выбрать САМОМУ, что ему удобнее. ЕМУ, участнику группы, ТСу.

    Платить 50% от профита или платить 100 баксов в месяц предоплатой.

    Как комфортнее ЕМУ.

    Если ты посчитаешь ожидание, то поймешь, что 100 баксов ТС выбрал потому, что ему это выгоднее примерно так в ДВА раза (минимум). 

    2) В случае прерывания занятий - заплатить 200 баксов.

    Как верно написали выше, это обычная защита от непорядочных людей.

    Я специально не делал никаких груженных контрактов и не заставлял никого подписывать бумаги, потому что если человек такой, это никак не отразится на его желании или не желании свалить.

     

    Также правильно писали выше, и это подтвердит любой тренер (которого не часто кидали), что на начальном этапе всегда даются знания в большом объеме. В этом весь смысл обучения. Именно поэтому школы и фонды дают длительные контракты, некоторые настаивают на бэкинге и остается мейкап для погашения.

    Поэтому, чтобы люди, которые в группе потенциально останутся на 3 месяца, могли принять решение подходит это или нет, я специально сделал формат 1+3. И в первый же месяц залил в них много информации. Те, кто со мной занимаются или занимались знают, как проходит всегда первая тренировка и что у людей после нее с головой... И по окончании этого первого месяца решили а) остаются они или нет и б) на каких условиях (предоплата или процент с профита).

    То же самое касается и индивидуальных тренировок, там также есть ДВА условия со стороны покупателя.

    1) Не возврат средств.

    При этом, когда возник последний отрицательный отзыв (он есть в моей теме об обучении и в переписке в скайпе это видно), как я делал уже много раз на ДТ, я предложил человеку просто пакет перепродать, несколько раз это уже делалось и было вполне себе компромисом. Темы с продажами можно найти на форуме, было бы желание.

    2) Срок использования пакета.

    По срокам использования я иду на уступки почти всегда, как было в слуачае и с ТСом.

    Я понимаю, что договоры читать не каждый осилит, но можно справится с двумя пунктами?

     

    Как было написано в начале темы, я сам предлагал ТСу вернуть деньги за первый месяц и 3х и разорвать контракт.

    Объясню почему я не буду этого делать сейчас и буду до конца настаивать на выполнении всех условий.

     

    Люди, которые обучали наверняка сталкивались с такой ситуацией, когда вы даете человеку какую-то информацию и получаете комментарий или ответ как будто не словами отвечающего. Очень поверхностно и тд.

    В какой-то момент у меня возникли конкретные подозрения, что Ваня сливает инфу. Первый раз, когда такое произошло, я не придал значение, второй раз не придал значение, но на третий раз конкретно спросил его о том, обсуждает ли он что-то на стороне. На занятии он сказал, что нет.

    Дальше сам дописал вот такое в дискорде.

    В конце он пишет, что не активен там.

     Тут пишет уже другое.

     

    Во время обучения произошла ситуация, когда Иван разместил в чате дискорда группы "типа" свое мнение о том, как выгодно играть в пуле.

    На деле же это было рекламное объявление пула Стальной феникс, через которое он хотел заработать на участниках группы.

    Порядочно ли это? Спросил ли он меня об этом?

    Не активен, ничего не обсуждает, но приносит рекламу оттуда...

     

     

     

    Ну и собственно третья причина, это банальный обман с периодичностью, на часть этого я отвечал уже в первом посте темы.

     

    Цитата (ivmonsoon @ 13.10.21)  


    Затем в процессе обучения и я, и тренер заметили, что тренировки мне не очень заходят. Евгений даже предложил закончить сотрудничество. Я предложил продолжить обучение - подумав что может все таки справлюсь с программой.
     

     

    Его формулировка и реальность вроде как похожи, но на деле совсем разные вещи.

    Найдите в тексте, где Иван обратил внимание на то, что ему не подходят тренировки.

    И вроде как это все по мелочи и тд. Тут приукрасил, тут приврал. Тут придумал, что какие-то деньги у меня лежат в заморозке.

     

     

    Цитата (ivmonsoon @ 14.10.21)  

    Окей, Я решил пройти курс обучения у Евгения до конца.


    У нас с тренером произошло некоторое недопонимание, и я думал что я могу обучаться на курсе столько, сколько считаю нужным.

    Но я пройду оставшиеся два месяца обучения у Жени.

     

    Таким образом я хочу выразить свое уважение - к форуму, Жене и бизнес этике в целом.

     

    Жене лично также об этом написал. 


    Предлагаю на этом оставить разногласия и продолжить сотрудничество.

     

    Спасибо всем за диалог и обсуждение.

    И вот это высокопарное сообщение, где он фактически выставляет себя героем и человеком, который приносит себя в жертву обстоятельствам, соглашается соблюдать договор, который сам "подписал", только это подтвердили. 

    Как вы думаете, может ли человек после этого обманывать комьюнити о том, что он не знал об условиях?

     

    Именно поэтому я настаиваю на выполнении того, что изначально было оговорено.

    Сообщение отредактировал seeya - 15.10.2021, 11:17
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    12
  • Цитата (Leo_Manowar @ 16.10.21)  

    Вы тащите сюда даже не законы, а какие-то практические случаи регулирования из той или иной отрасли, и все эти случаи касаются больших рынков. Здесь же речь идет о продаже пакета тренировок тренером ученику. Для меня совершенно очевидно, что тренер может установить цену за пакет ровно с тем же правом, как продавать трени поштучно. Покупай весь пакет или не покупай. Игрок купил. Всё.

    Рассуждения о том, справедливо это или нет - в пользу бедных.

    чем продажа тренировок отличается от других "больших рынков" в которых есть оказание услуг? они и большие и маленькие подчиняются одной логике в основе которой в гражданском праве лежит принцип "не оказанная услуга не оплачивается". и в гражданское право такие нормы приходят как раз на основе десятков частных случаев в разных областях за десятилетия а может и столетия практики рассмотрения таких случаев. под их ореол подпадает и эта ситуация. 

     

    "Игрок купил .все" - звучит как "повелся лошара-соси". А если бы пакет всетаки содержал и элементы рассрочки типа пакет 150 заняти за 50 сразу нужно заплатить за еще 100 можно чуть попозже- а клиент потом отказывается от продожления и оплаты за нее. арбитраж бан в бекинге клиенту?)

    ТЕМА ЗАКРЫТА
    11
  • Вот меня удивляют люди в 21-м году свидетели "великих тренеров" которые дают "супер знания которые просто качают твой скилл неимоверно за месяц". Ау ребята, 21-й год, единственный реальный "великий тренер" - это софт по ГТО и просто колоссальная работа по разбору различных спотов. Зная как играть по ГТО ты отлично видишь лики тех кто очень сильно отклоняется от него и уже знаешь что в этих спотах можно експлойтить. Основные враги любого рега в 21-м это лень, диспа и неимоверные рейки покеррумов. 

    А все эти "великие тренера" на 90% инфоциганщина в чистом виде. Если человеку лень самому копаться в софте и он ГОТОВ заплатить другому человеку который это уже сделал то ОК, но если человек НЕ ГОТОВ больше платить то это его право. 

    Если тренер продает "пакет" то пусть тогда и берет деньги сразу за весь пакет. Думаю те кто сталкивался отлично знает что такой подход сразу отобьет 80% всех желающих учеников. По этому конечно проще всего замазать человека а потом такой "...а тут в пункте 127.89/47 пункт 4-е написано что ты, в случае досрочного расторжения, обязан мне отдать квартиру..." Что за бред?

    Продаешь тренировку пакетом - продавай тогда полным пакетом пакетом. Берешь оплату помесячно - так и продавай тогда помесячно.

     

    П.С. Прошу прощения за излишнюю грубость, но последнее время просто жутко бомбит от это инфоциганщины.

    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
  • ТС, с моей точки зрения, сказочный. Я первый раз вижу, чтобы по одному кейсу в Арбитраже заводили две темы. Для меня это о многом говорит.

    Свое мнение я уже высказал: максимум, чего заслуживает seeya - это минуса в репу от ТС. Но ни от меня и ни от кого больше. Я не вижу, какие договоренности он нарушил.

    Разумеется, я не повешу статус Арбитраж seeya, потому что в упор не вижу, в чем он не прав.

    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
  • Цитата (JhoNNyAceSS @ 13.10.21)  

    А в чем разница, когда ты берешь в спортзал абонемент на год. Потом вдруг грыжа (например) или вместо красивой фигуры ты внезапно увлекаешься гольфом или тыкилой. И больше не можешь или не хочешь ходить, тебе же никто деньги не вернёт. Это скорей к 150 относится за пакет индивидуальных тренировок. 

     

    Вообще должны вернуть если попросишь (за вычетом фактически понесенных расходов). https://rskrf.ru/consumer_rights/solutions/leisure_sport/mozhno-li-vernut-dengi-za-abonement-v-fitnes-klub/

    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Цитата (samplemorality @ 15.10.21)  

    Ага, расскажи это авиакомпаниям, например, с их невозвратными тарифами.

    Действительно, невозвратные тарифы есть. Но это очень особенная вещь, они появились лет 5 назад после принятия специальных поправок в Воздушный кодекс, и сделано это было для развития национальных лоукостеров. До этого авиакомпании, бывало, тоже пытались говорить о невозвратности билетов, но дела против них успешно выигрывались в судах, а также было специальное разъяснение ФАС по этому вопросу. Но сейчас имеем то, что имеем. В любом случае, это исключение, сделанное законодателем с четкими стратегическими целями (как оно в итоге применяется - отдельный больной вопрос). В нашем же случае ситуация не подпадает ни под какие исключения, это самый обычный договор оказания самой обычной услуги, и тренер не понес никаких фактических убытков от того факта, что ученик решил прервать обучение после одного месяца. Именно для таких ситуаций и есть ст. 32 ЗОЗПП и ст. 782 ГК.

    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Всем привет.

    Вкратце - Евгений отказывает в возможности прекратить обучение в его группе, требуя штраф в размере полной стоимости обучения.

    Подробнее -
    Мы изначально с тренером прошли индивидуальную тренировку.

    Затем я узнал что Женя проводит набор в группу, и решил к группе также присоединиться.

    Сообщил об этом Евгению - договорились что сумма за инд уроки пока что остается у тренера, я оплачиваю групповые занятия - затем сможем продолжить инд занятия при желании.

    Евгений сказал - отпишись в теме - я отписался.

    Тут хочу подчеркнуть, что на тот момент наше общение с тренером уже шло в личке, и во всех этих диалогах Евгений не упоминал о том, что я не имею права прервать обучение, хотя это ключевой момент, который достоин упоминания.

    Затем в процессе обучения и я, и тренер заметили, что тренировки мне не очень заходят. Евгений даже предложил закончить сотрудничество. Я предложил продолжить обучение - подумав что может все таки справлюсь с программой.

    Затем понял, что да, Евгений прав - обучение мне совсем не подходит. 

    И теперь предлагаю, закончив оплаченный мной месяц - закончить обучение в группе. То есть не прошу ни о каких уступках со стороны Евгения.

    В итоге Женя ставит меня перед патовыми условиями - ты обязан остаться на обучении и оплатить еще 200 долларов за оставшиеся занятия - или уйти и оплатить штраф в 200 долларов.

    Возможно, я не обратил внимание на условие в посте тренера по поводу штрафа, так как ВСЕ ОБЩЕНИЕ У НАС УЖЕ ШЛО В ЛИЧКЕ С ТРЕНЕРОМ.

    И уверен, что поскольку мы обговаривали сотрудничество в личке, тренер должен был также в общении упомянуть что я под угрозой штрафа буду ОБЯЗАН продолжать обучение в его группе.

    Я твердо уверен, что в данных условиях гораздо логичнее и правильнее - закончить оплаченный период и закончить сотрудничество, как предлагал сам Женя чуть раньше. 

     

    Женя предложил вынести этот вопрос на решение арбитража, поэтому пишу данный пост. Женю также приглашаю высказать свою позицию.

    При том, что к Жене негативного отношения не имею, считаю данный поступок попыткой воспользоваться тем, что в разговоре условия озвучены не были, а в его посте были. Получается договоренность с одной стороны, устраивающая одну сторону.

    Хочу подчеркнуть, во избежании какого-то недопонимания, что я заранее оплатил все полученные мной занятия + еще авансом оплаченные инд уроки, средства за которые до сих пор находятся у Жени. И НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ оплачивать оставшиеся занятия в случае такого решения арбитража, хоть они мне и не нужны. Но считаю такое принуждение к покупке неправильным.

    Спасибо за внимание.

    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Цитата (Leo_Manowar @ 16.10.21)  

    tipitip, ровно один вопрос.

    Правильно ли я понимаю, что если тренер продает, допустим, пакет из 5 тренировок за 150, ты считаешь, что любой ученик может после первой тренировки сослаться на то, что ему не понравилось, и соскочить за 30?

    если розничная цена тренировки = цене в пакете то да. Если цена розницы больше то клиенту идет пересчет по рознице так как он вместо пакета перезаказал себе "поштучно". Более того я тоже ханимаюсь тренировками и именно такую схему и использую. Не хочешь продолжать пакет- нет проблем прошедшие занятия пересчитываем по рознице а разница обратно. Как будто клиент брал поштучно.

    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • Давайте я обозначу свою позицию так, чтобы было понятно.

    У любого договора есть условия, и их нужно соблюдать. Читайте, на что подписываетесь, внимательно.

    Если условия договора несправедливые, то человек теряет репутацию в комьюнити. Но это не освобождает контрагента от обязанности исполнять то, на что подписался.

    И это не случай seeya на мой взгляд. Не вижу ничего неприемлемого в тех условиях, которые он предлагает.

    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Цитата (ivmonsoon @ 13.10.21)  

    В целом, если провести аналогию - ситуация выглядит так:

    приходишь в кафе, выпиваешь кофе, расплачиваешься.

    Собираешься уходить, подходит официант и говорит :


    "Вы должны взять еще два блюда и десерт и заплатить за них"


    Почему?


    "А потому что я так решил"

    ненао передергивать. там абсолютно четко прописанные условия в постах котоыре дал тренер. интерпретировать их както иначе сложно. если ты их вообще не читал- это не проблемы тренера. условия работы в группе 1+3. причем после 1 игрок сам принимает решение продолжать или нет. я так понимаю что ты четко высказал свою готовность продолжать подписавшись на следующие 3 месяца. 

    с индивидуальными тренировками таже картина- написано черным по белому- вы оплачиваете ПАКЕТ. деньги за неиспользованные по вашей инициативе занятия- не возращаются.

    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Цитата (Leo_Manowar @ 16.10.21)  


    Заказал пакет - платишь за пакет. 

    нет. в 2000ных операторы телефонной связи фиксированой в украине вынуждены были перевести с минутной на посекудную тарификацию телефонных звонков именно по причине что начатая минута не считалась оказанной и за нее деньги полагалось не брать. тут ситуация еще проще но есть нюанс. если бы у тренера была четко установленная розничная цена за час тренировок и она была бы скажем 400 баксов при цене пакета за 4 скажем 300 то да формльано при разрыве "пакета" цена бы пересчиталась по рознице. но тренер не устанавливал такую цену. во всех иных случаях неоказанная услуга возращается независимо от того что там писал тренер. Спецом просмотрел хоть в вузах за недоученый семестр, хоть в услугах типа абонимент на год. везде где услуга "делима" это происходит. Выше привели пример с поездом но там ситуация не подходит ибо услуга неделима- расходы на "доставку" поезда все равно понеслись в отличие от тренировок.

     

    мы конечно на покерном форуме и тут часто говорят "все на честном слове". но это применительно к бекингу обычно говорят ибо он совсем уж не регулируемый. но вопрос оказания усл заденьги подробно описан и в законах и здравому смыслу тоже подчиняется. требование вида "деьнги возращаю только если не могу провести тренировку физически" может быть условием тренера но не значит что будет работать. Можно конечно сказать мол если у тренера такое условие то зачем соглашаться но извените- в магазинах обуви тоже постоянно говорят что мол гарантия 2 недели хотя по закону она сезон, поэтому я покупаю но если шо опираюсь не на хотелку магазина а на нормы законодательства.

     

    к тому же если строго следовать хотелке "купил пакет-бабки неверну" то возникает уже ряд обратных обьюзов например

    1. тавар перестал быть надлежащего качества. трене приходит пьяным и несет всякую чушь но физифески занятия проводит. но получить возрат нельзя)

    2. клиент заказал огромный пакет на 3 года занятий но умер не взяв ниодной тренировки. Родтсвеники не могут претендовать на возврат?

    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Цитата (Leo_Manowar @ 16.10.21)  

    Вы тащите сюда даже не законы, а какие-то практические случаи регулирования из той или иной отрасли, и все эти случаи касаются больших рынков. Здесь же речь идет о продаже пакета тренировок тренером ученику. Для меня совершенно очевидно, что тренер может установить цену за пакет ровно с тем же правом, как продавать трени поштучно. Покупай весь пакет или не покупай. Игрок купил. Всё.

     

    Ты не прав. Как раз тут - ситуация более чем типичная и очень легко экстраполируемая на реальный мир белых тренерских услуг. Который не "практический случай регулирования из какой-то мелкой отрасли" - а регуляция рынка в целом.

     

    И, однозначно, при оказании тренерских услуг (оно же - услуг образования, преподавания, консультаций и прочего) - при оплате помесячно в реальном мире любой человек может в любой момент прекратить получение услуг и перестать платить. И никогда с него невозомжно будет взыскать оплату.

     

    В реальном мире - тренер бы никогда не получил эти $200. Это было бы полностью исключено.

     

    А как раз вы здесь, внутри маленького покерного мирка, устанавливаете свои правила и подходы. Это ваше право. Хотя мне кажется это не разумным. И мне кажется, что тут и так хватает проблемных мест (типа обучения за процент от профита или бекинг), в которых сложно понять как было бы по закону, или которые в силу своей природы не могут сущесововать рентабельно в рамках закона (например - обучение за процент от профита я даже в теории не представляю, как можно было бы оргинзовать юридически чисто, скорее всего - никак). Зачем, имея и так вот такие проблемные истории, где не обойтись без собственных внутритусовочных правил - дополнять проблемы тем, что применять внутритусовочные правила там, где с точки зрения закона все было бы сверх прозрачно - мне не понятно.

     

    И еще интересно - если бы в договоре было прописано "если игрок оплативший курс пропускает хотя бы одно занятие - он обязан заплатить штраф $1000" (ну вот так вот тренер решил бы мотивировать учеников ходить на занятия) - это по твоему был бы нормальный повод прилепить, например, такому ученику арбитраж, за то, что он штраф ене выплачивает?

    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
1 2 3 4 6
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.