Колодец Александра Кострицына

Последний пост:21.03.2022
326
Статистика
Всего постов
459
129,566 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
18.09.2021 +243
20.09.2021 +183
20.09.2021 +122
19.09.2021 +60
09.10.2021 +53
Лучшие посты читателей
Enlight +161
JustNoPain +62
vedevas +47
DukkART +41
FRIEND +41
Самые активные читатели
1 6 7 8 9 23
  • Кто предвидел появление в теме великого демагога Soul'а, ставьте плюс.

    6/19
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    20
  • Цитата (Soul @ 21.09.21)  

    Я не разделяю Сашиного увлечения и "практическая философия" мне абсолютно не зашла. А Саше зашла. И кому-то еще может зайдет. Невозможно понравиться всем

    Мне всегда казалось, что термин "зашло" относится преимущественно к просмотру кино, или формату видеоблогинга например.

    А может ли, например, зайти доказательство теоремы Перельмана-Пуанкаре? Или протезирование зуба? Или исправление невроза навязчивых состояний?

    8/21
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Ну что вы начинаете, а?  

    Вот про полицию хорошо же ответил, замечательно даже.

     


    Не проигнорировал вопрос и не ляпнул коротко какую-нибудь унылую банальщину типа:

    Цитата (hI100Rich @ 18.09.21)  

    Почему система МВД(полиция) во всём мире нужна в любых ситуациях и при любых политических строях?

    Потому, что люди совершают преступления в любых ситуациях и при любых политических строях.

     

    🔘  Имеет ли для тебя смысл моя обратная связь?

    🔘  Была ли она для тебя полезной? Если да, то почему? Если нет, то почему?

    🔘  Любые ваши комментарии интересны!
     


    Красиво же расписал! Сразу видно - умный человек.  

    1/7
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Virus94, Мне неприятно, когда человек совсем незнающий Сашу, обладающий 0 информацией по теме голословно обвиняет его в грехах. Мне не нравится, что интересные постеры перестают писать из-за агрессивных неучей. Вот и вся моя мотивация.

     

    В этом топике есть несколько отличных, вдумчивых постов с критикой практической философии. Мне их было интересно прочитать. А читать голословные обвнинения неинтересно и неприятно.

    3/13
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    34
  • Оч забавно, конечно, читать про возможное разнообразие контента на форуме, который может кому-то зайти, кому-то не зайти... На ум пришло пару тем, и десяток пользователей, которые "зашли" аудитории, но не зашли руководству сайта, и теперь мы их тут не видим. 

     

    А про легендарные токсик-реакции это прям улыбнуло. Вспомнил старину Инвока и "гениальные" ходы чтоб он продолжил тут писа́ть...нда. Зато любимец Алталчик (при всём уважении) ммммм. Кайф

    2/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    12
  • Цитата (joiso @ 21.09.21)  

    Ну и я «дипломированный специалист», если это имеет какое-то значение. 

    Расскажешь, какой ВУЗ, тема выпускной работы и кто был научным руководителем?

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    16
  • Интересно, что думает Саша по поводу поста Вани выше?

    Цитата (Soul @ 21.09.21)  

    Мне не нравится, что интересные постеры перестают писать из-за агрессивных неучей.

    Как быть с тем, что постеры не пишут из-за агрессивных постов самого Вани?

    Как бы joiso объяснил эту амбивалентность?

    2/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    35
  • Бегло просмотрел результаты ТС-а последней серии на старзах.

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Soul @ 21.09.21)  

    Ну так люди везде сразу видят говно и развод, так они устроены и по другому не могут. Из миллиарда возможных причин, почему Джойсо этим решил заниматься, они выбрали одну и даже не рассматривают другие. Нет, это очевидно развод. Пофигу, что любые деньги, которые тут можно заработать, это копейки по сравнению с тем, что Джойсо зарабатывает и зарабатывал игрой. Пофигу, что если спросить любого, кто общался с Джойсо лично, то он вам скажет, что Саша реально увлечен темой уже много много лет. Ну и так далее. Везде видеть развод и даже не рассматривать другие версии - это супер минус ЕВ стратегия по жизни (на всякий случай уточню, что всегда верить всему - тоже минус ЕВ). Проблема в том, что подобная стратегия вредит не только ее носителям, но и всем нам. Потому что отталкивает интересных и необычных постеров писать тут что-то. И мы теряем интересный возможный контент ради того, что Вирусхх смог продемонстрировать насколько он "круто" разбирается в людях и мотивах.

     

    И не поймите меня неправильно. Я не разделяю Сашиного увлечения и "практическая философия" мне абсолютно не зашла. А Саше зашла. И кому-то еще может зайдет. Невозможно понравиться всем

    Это не развод пока не просят денег. Пока не попросили, это мутная муть.

     

    Я прочитал одну из последних статей Рана Лахава, он пишет, что движение малочисленное, не имеет широкой известности и вообще, они еще до конца не самоопределились. Он задается вопросом, они "ищущие" или профессиональные консультанты, чтоб вы понимали.

     

    Далее, первой и, как я понял, главной темой обсуждения конференций среди практиков является попытка понять, чем философская практика или консультирование отличается от психотерапии.

     

    Ответов на этот вопрос я, к сожалению, не нашел. Соответственно, это огромная проблема, что для большинства людей эта информация(о различиях) недоступна.

     

    Однако, вместо важной информации полно всякой мути в стиле "философия может быть применима к жизни простого ординарного человека. Философия может помочь сделать жизнь более полной и более значимой", "Философская практика это помощь для людей, которых мучают сожаления или проблемы, у которых есть вопросы, которые они не могут ни решить" и т.д. Чел не скрывает, что они ищут людей с проблемами, чтобы их консультировать. Оценить пользу от этой помощи не представляется возможным.

     

    Герд Акенбах(основатель этого движения) возможно имел в виду совсем другое, потому что его адепты закидывают такие рофлы:

     

    "Практический философ, если воспользоваться парадоксом, специалист в не-специальном, будь это общее и ясное (также для богатых традиций здравомыслия) будь это противоречивое и отклоняющееся, будь это – подчеркнем в особенности – индивидуальное и уникальное. Таким образом, философ относится к своему посетителю всерьез: он понимается не при помощи теорий, т.е. схематически, не как «пример, подтверждающий правило», но как то уникальное человеческое существо, которым он является. О нем не судят в соответствии с некоторой «мерой» (например, «здоровья»). Вопрос состоит, скорее, в том, живет ли он в согласии с самим собой, по знаменитой фразе Ницше: стал ли он тем, что он есть".

     

    То есть, рассуждения в стиле "идущего к реке", про бесконечное вечное и т.д.

     

    Есть ли какие-то научные обоснования и исследования, подтверждающие эффективность этих практик(не со слов самих практикантов)? Я не нашел. Можно ли применять философию на практике к жизни обычного человека? На этот вопрос также нет положительного ответа от настоящих философов.

     

    Позволит ли вам эта практика что-то понять/осознать и найти путь в жизни? Слишком индивидуально. По моему мнению Саморефлексия сделает это гораздо лучше(и бесплатно).

    Если вы не способны к рефлексии, то и философскими практиками вам заморачиваться не стоит.

     

    Подводя итог вышесказанному, учение/движение выглядит как сборище самоучек, исследований, статей, монографий и т.д. по этой теме катастрофически мало, и из-них вы вряд ли что-то вкурите.

     

    P.S. Текст надиктовал бомж Василич с соседнего двора.

    7/19
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    12
  • Virus94, Ты можешь аргументировано критиковать практическую философию. Хотя чувство такта и меры и тут тоже терять не нужно. Но я же не про критику философии писал, верно. А про твои личные нападки и обвинения в сторону Саши.

    4/13
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -4
  • Цитата (Soul @ 21.09.21)  

    если спросить любого, кто общался с Джойсо лично, то он вам скажет, что Саша реально увлечен темой уже много много лет

    Спасибо. А то я всё гадал, не троллит ли joiso. Уж очень плохо эти разборы (диагнозы?) по одному вопросу сочетаются с интеллектом и общей эрудицией, которыми Саша явно обладает. Ну, значит, и так бывает. Буду это считать своеобразной интеллектуальной игрой без претензий :)

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Цитата (Soul @ 21.09.21)  

    Virus94, Мне неприятно, когда человек совсем незнающий Сашу, обладающий 0 информацией по теме голословно обвиняет его в грехах. Мне не нравится, что интересные постеры перестают писать из-за агрессивных неучей. Вот и вся моя мотивация.

     

    В этом топике есть несколько отличных, вдумчивых постов с критикой практической философии. Мне их было интересно прочитать. А читать голословные обвнинения неинтересно и неприятно.

    А мне неприятно, когда приходят эксперты, которые не знают бэкграунд собеседника, но пытаются провернуть дешевые манипуляции, обвиняя его в обладании 0 информации по теме и голословности.

     

    Мне не нравится, что лично ВЫ разводите демагогию во многих интересных темах, отклоняясь от первоначального предмета обсуждения, чем побуждаете интересных топикпостеров покинуть форум.

     

    Вечер высказываний на тему кому что приятно и неприятно объявляется открытым? 

     

    Опять же, если неприятно, можете не читать, вас заставляют? А если за Сашу обидно, что на него с нападками накинулись, так он вроде взрослый человек и сам может за себя постоять(по крайней мере на форуме). ВЫ же к теме отношения не имеете, сами написали что вам практика не зашла и вы ее не придерживаетесь.

    8/19
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    23
  • Virus94, Я привычен к общению с агрессивными интернет воинами, мне это не мешает. Но не все люди такие. И чем человек более творческий, а значит и интересный, тем менее он толстокожий. Я уже понял, что ты не считаешь, что личные нападки и обвинения абсолютного незнакомого тебе человека, это что-то плохое. Про раскаяние я уж и не говорю. Обсуждать больше действительно нечего.

    5/13
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -5
  • Virus94, спасибо, почитал про этого основателя и его рассуждения. Сразу бросилось в глаза

     

    В философской практике никому не читают лекций, не кормят заумными высказываниями и не обслуживают «теориями».

    Мне это сразу напомнило песню Высоцкого: "Мало ли что ты гениальный - мы не глупее небось"

    И вообще брезгливое отношение и к науке и к любым сложным методам и как бы способность превзойти их обычной смекалкой взрощенной на дворовом воспитании. Заканчивается это всегда печально.

    2/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Soul, я знал, что вы живете в своем мире, и в своей голове склонны решать все за других людей. 

     

    Автор блога пишет почти в каждом своем посте:

     

    🔘  Любые ваши комментарии интересны!

     

    Так что, комментарии с критикой или подозрениями, получается не уместны? Предлагаю это оставить в юрисдикции автора блога, а не руководствоваться мнением с вашей колокольни.

     

    P.S. Как и писал раньше, с удовольствием почитаю отзывы от прошедших эти практики, а также труды, монографии, статьи, в которых по полочкам были бы разложены различия между психологом/психотерапевтом и философствующим практиком, желательно без воды и красивых слов, а доступным для большинства людей языком, но это вряд ли.

    9/19
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    17
  • Virus94, Могу повторить только в сотый раз. Критика - нормально. Голословные обвинения(инфоцыган, манипуляция ради продажи тренировок и так далее) - нет.

    6/13
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Soul

    , Критика - нормально. Голословные обвинения- нет.

    а как ты определяешь что нормально, а что нет? Ты же не философ?

    3/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    39
  • dager1, он профессиональный демагог. Мог бы уже озолотиться на продаже курсов. Но пока делает это от чистой души

    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • 👉Оскар Бренифье, между прочем, философ-француз, любитель семинаров и основатель Института практической философии в Париже. 

    1/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    15
  • Во-первых угроза любых интернет-специалистов оказывающих психологическую помощь, а она именно психологическая как ты ни крути и не меняй названия и подходы, в том, что они выносят свои диагнозы только на предоставляемой людьми информации. А люди, как известно, не самые адекватные существа. Так что без личной встречи и различного диагностирования можно навредить человеку, так как он сам предоставил неверные исходные данные.  

    Во-вторых печаль в том что уровень образования и компетенции никак не контролируется, что позволяет влетать в эту тему все шарлатанам и дискредитировать всех.

    И третье: нет никакой ответственности за нанесенный ущерб. 

    Резюмируя думаю подобная деятельность должна быть строго лицензированной и сертифицированной. 

    1/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    12
1 6 7 8 9 23
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.