Колодец Александра Кострицына

Последний пост:21.03.2022
326
Статистика
Всего постов
459
129,069 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
18.09.2021 +243
20.09.2021 +183
20.09.2021 +122
19.09.2021 +60
09.10.2021 +53
Лучшие посты читателей
Enlight +161
JustNoPain +62
vedevas +47
DukkART +41
FRIEND +41
Самые активные читатели
1 2 3 4 22 23
  • Здесь можно задавать вопросы Александру "joiso" Кострицыну.

    Сообщение отредактировал iskander - 24.9.2021, 1:24
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  •       Привет! Начинаю вести блог. Буду писать о том, чем активно интересуюсь, и постараюсь сделать блог более релевантным для вас.

          Сначала хочу рассказать о том, что в последние 5 лет отодвинуло для меня покер на второй план.

     

    🔴  Краткое содержание прошлых серий

          В 2005 в 19 лет начал играть в покер, посвящал ему по 12 часов в день 360 дней в году. В 2012 у нас родилась первая дочь, и тогда интуитивное ощущение переросло в явное осознание, что покер утратил для меня актуальность.

          Покер по-прежнему был единственным источником дохода и продолжал обеспечивать отличные условия для жизни, но сама форма игры без прямой пользы другим и с ограниченной реализацией моих личностных качеств перестала удовлетворять меня, мой мозг чесался, а мое самоуважение приуныло от единообразия.

          Тогда я направил свой интерес на книги и искусство, которые практически отсутствовали в моей жизни до 27 лет, несмотря на то, что я вырос в читающей интеллигентной семье. За следующие 3 года я перечитал сотню нон-фикшн книг, руководствуясь принципом "у книги должен быть наибольший рейтинг на Goodreads по конкретной тематике", а что за тематика – неважно, и посетил сотню выставок. Я практически не рос ни как читатель, ни как потребитель искусства, потому что смотрел на все теми же самыми покерными глазами: собрать побольше противоречивой информации, из которой мозг быстро соберет единую картину и выдаст мое мнение, то есть получить запас адреналина и дофамина.

          Поворотным моментом в моем мировоззрении стало открытие, что кроме максимизации эффективности есть и другие системы координат, более спокойные и дающие более устойчивую удовлетворенность достижениями.

          Это осознание не произошло одномоментно, но было растянуто на следующие несколько лет, а отправной точкой стал семинар по философской практике, на котором я увидел, что мировоззрение каждого присутствующего – это не часть самого человека, а очки, сквозь которые он воспринимает мир. И эти очки можно исследовать, снимать, заменить на другие, временно или навсегда, это было глотком свободы. Я увидел ограничения своей схемы и понял как без психотропных веществ и догматических теорий можно с ними работать.

     

    🔴  Философская практика

          Для получения пользы и удовольствия от этого блога никакие предварительные знания не нужны, потребуются только здравый смысл и открытость к диалогу, то есть желание понять, большее, чем желание оказаться правым.

     

    🔴  Что такое «философская практика», она же «практическая философия»? 

          Разве есть что-то менее практичное, чем философия? Я знал, что вы спросите! 

          Пожалуй, ничего менее практичного, чем философия, нет, но философская практика — не философия в ее привычном академическом значении, не история философии и не оторванные от реальности абстрактные размышления.

          По сути, философская практика — это набор инструментов для мышления

     

    ⭕️ Что за инструменты?

     

    🔹  Аргументация — видеть, какие шаги пропущены или искажены в рассуждениях, чтобы прояснить, углубить мысль и понять друг друга. Это делает общение более приятным и продуктивным.

    🔹  Концептуализация — выделять главное: в сбивчивой речи друга, резонансном событии, объемной книге или чей-то личности. Это дает ясность, необходимую для того, чтобы сделать выбор и расставить приоритеты. К тому же, лаконичность — красиво.

    🔹  Интерпретация — получать объемное представление о происходящем, а не останавливаться на поверхностной трактовке. Отличать желаемое от действительного, а фантазийное толкование от обоснованного. Например, действительно ли в этом фильме заложено то, что говорит Антон Долин, а мораль "Колобка" в том, что нельзя убегать из дома?

    🔹  Проблематизация — видеть границы любой идеи, научной или конспирологической теории, рабочего проекта или мировоззрения в целом, ведь 2+2=4 в десятичной системе исчисления, но не в троичной, а взвешенность и холодный ум хороши в расчетах, но не в любви.

    🔹  Вопрошание — уметь задать точный вопрос, чтобы разобраться в ситуации или подсветить слабое звено в размышлениях. Так я могу спросить себя, "если бы вместо семинара по философской практике в 2017 я попал на семинар по сатанизму, было ли что-то над моей любовью интересоваться новым, что остановило меня, или я мог бы с той же вероятностью сейчас писать вдохновенный пост о сатанизме?"

     

          С другой стороны философская практика это мета-компетенция, она находится над конкретными навыками (hard skills) и качествами (soft skills). 

          То есть философская практика не вступает в конфликт с тем, что вы знаете, умеете и какой вы человек, но позволяет взаимодействовать с вашими знаниями, умениями и личностными качествами.

         "Познать себя" главная цель, фокус работы — мышление.

     

    ⭕️  Что дает философская практика как мета-компетенция?

     

    🔸  Увидеть себя и другого со стороны, то есть объективно, а не на основе интуитивного восприятия или случайного мнения. 

    🔸  Оценить, насколько текущий набор навыков и качеств функционален для решения ваших сегодняшних задач.

    🔸  Ясно увидеть свои жизненные интересы и цели, непредвзято взглянув на собственные слова и действия. Не для слабонервных!

    🔸  Выйти из дихотомии деления всего на хорошее и плохое, то есть увидеть хорошее в плохом и плохое в хорошем. Это позволяет примириться с частями себя, которые не нравились или отрицались. Как вам идея примириться с тем, чего нет вы не видите?

    🔸  Создать условия для изменений, если примиряться — не ваш путь.

     

    🔴  Почему именно философская практика?

          Я искал прозрачную и антихрупкую альтернативу психологическим, эзотерическим, корпоративным теориям, которые часто необходимы для решения личных и рабочих задач, но к которым у меня было много вопросов. Если вопросы есть и у вас, а задачи решать надо, то возможно философская практика подойдет вам тоже.

          Сейчас я воспринимаю себя как тренера по критическому мышлению и философской практике: веду мастер-классы, семинары и индивидуальные консультации по интерпретации, проблематизации, концептуализации, вопрошанию и по конкретным вопросам и дилеммам участников, и готов часть своего путешествия проложить через родной для меня форум Gipsyteam.

     

    🔴  Что вас ждем в этом блоге

          Буду делиться находками и наблюдениями из своей практики, которые, исходя из вашей обратной связи, увижу полезными для вас. 

          Желающим дам упражнения на развитие ясности, последовательности и гибкости мышления. У меня есть сотни типов упражнений разной сложности и направленности. 

          Дам обратную связь, подобную той, что мы с коллегами даем друг другу: адресую главную, по моему представлению, сложность в контексте вашей задачи.

          Если будет интерес, проведу мастер-классы или мини-консультации.

     

    🔴  К делу  

          От разговора о практике предлагаю перейти к самой практике, потому что лучшим объяснением обычно является демонстрация, и к тому же практика - это весело.

     

    🎲  Кому интересно — давайте поиграем! Правила простые:

          Напишите совершенно любой вопрос, который вас волнует и о котором вы хотите поразмышлять, 

          а я покажу, что на основе вашего вопроса можно узнать о вас, почему вам может быть полезно об этом знать, 

          и предложу несколько возможных направлений для ваших размышлений, чтобы вы сами могли разобраться со своим вопросом.

     

    👉  Оставляйте ниже свой вопрос, который хотите чтобы я проанализировал. 

    ⏳  Я выберу несколько разнообразных и в следующем посте выложу разбор.

         

    ❗️ Предупреждение #1:  у меня нет доступа к истине. Я буду писать, что увидел и объяснять, как я это увидел, но по одному вопросу профиль не составить. Это шанс в гипотезе отыскать полезный для себя инсайт, а не сдать в KDL кровь на биохимию, ожидая точных значений.

    ❗️ Предупреждение #2:  некоторые вещи, которые другие в нас видят, неприятны. Я постараюсь быть деликатным, но главная моя задача - показать, что доступно опытному наблюдателю, независимо от того, как он или вы к этому относитесь. Это возможность взглянуть в зеркало, которое вам подносят после стрижки, чтобы вы разглядели свою прическу, — смотреть или отворачиваться, радоваться или огорчаться, — ваш выбор. А я постараюсь быть как можно менее кривым зеркалом.

     

    🤐  Надеюсь, я не сильно вас напугал, на самом деле это очень интересно, и, как вы знаете, what is true is already so.

    1/122
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    243
  • Привет!)

    Прочитал твой пост, и подумал, что было бы круто разобраться в этой теме и монетизировать это через Инстаграмм)

    Очень интересно написано.

     

    Не знаю как правильно должен быть сформулирован вопрос:

    Меня волнует вопрос денег: хочу много денег.

    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • Как ты думаешь, является ли каждый человек самодостаточным и способным обойтись без кого-либо ещё, кроме себя? Или же нам всё же нужны рядом другие люди-якоря, которые придают нашей жизни больше смысла? Какой из двух вариантов тебе нравится больше?

    1/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    23
  • Почему система МВД(полиция) во всём мире нужна в любых ситуациях и при любых политических строях?

    1/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -11
  • Почему вообще психотропные вещества были упомянуты?

    1/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Здравствуйте. Хотелось бы задать такой вопрос - почему люди так сильно боятся перемен?

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Скок бр ?

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    161
  • Привет, спасибо что открыл блог. Восхищался твоей игрой ещё с 2010, когда сам начинал. 

    К вопросам, коль затронули философию) Начну с экзистенции, а там как пойдёт) 

      1. Жизнь бессмысленна? 

      2. Нашёл ли смысл своей жизни?

    1/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
  • Сегодня я стал блоггером. 

    Завтра стану еще и стримером.

    В 18:00 МСК войду в турнир на Покерке: WSOP по омахе за 2к.

    Приходите, поговорим.

    https://www.twitch.tv/alexkostritsyn

     

    EDIT: исправил время, добавил линк

    Сообщение отредактировал joiso - 19.9.2021, 17:47
    2/122
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    60
  • Цитата (joiso @ 18.09.21)  

    Сегодня я стал блоггером. 

    Завтра стану еще и стримером.

    Тут должна быть шутка, что ты должен был бороться с ними, а не примкнуть к ним.

    Сообщение отредактировал hI100Rich - 19.9.2021, 0:49
    2/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • hI100Rich, joiso, Это культовый момент ! 100 % будет успех

    1/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Добрый вечер. Почему некоторые люди не понимают сарказм?

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (joiso @ 18.09.21)  

     Оставляйте ниже свой вопрос, который хотите чтобы я проанализировал. 

    Верно ли утверждение, что каждый сходит с ума по-своему?

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Кекнадзе, Ну, хотя бы не подкаст...

    3/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (joiso @ 18.09.21)  

    Напишите совершенно любой вопрос, который вас волнует и о котором вы хотите поразмышлять

    Мы часто действуем по примеру других (и пример из жизни, начал новую профессию в 30 увидев что кто-то так сделал), пример конечно вдохновляет, мотивирует и делает путь осознанней и проще, но иногда можно увидеть, что люди делает нечто стоящее не ориентируясь вообще ни на кого и мне интересно как прийти к такому образу мышления чтобы не искать легкий путей и стоит ли это того на самом деле

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Балланс между проф. покер карьерой и "реал лайф" - это реально?

    1/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Читаю комментарии и понял, что не проговорил один важный момент.

    Давайте постараемся в этом блоге поменьше использовать два типа вопросов:

    ❌  вопросы на любопытство (как про бр или мой смысл жизни),

    ❌  вопросы узнать мое личное мнение,

    потому что это не имеет большого значения, а лишает возможности помыслить, и вас и меня.

     

    Мне не трудно ответить, но если возьмем за правило задавать вопросы, развивающие наше

    понимание какого-то предмета, а не просто повышающие осведомленность, то выиграют все.

     

    Почти все вопросы, которые вы задали, интересные

    ✅  для ответа на них нужно подумать, 

    ✅  на них можно дать несколько разных обоснованных ответов,

    ✅  ответы на эти вопросы увеличивают понимание себя, других, мира.

     

    P.S. на завтрашнем стриме можно потренироваться!

    3/122
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    18
  • Не совсем вопрос - скорее вопрос-утверждение, но философский.

     

    Меня волнует что я так поздно начинаю свою карьеру в покере, мне уже 26, многие покеристы в это время буквально уходили на пенсию (Федор Хольц например) - это поднимает столько мыслей - успеешь ли ты достичь необходимых высот, как следует насладиться карьерой покер про, вопрос конкурентноспособности, вопрос - " какой ерундой я занимался все эти годы "и т.д..

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  •  

          Напишите совершенно любой вопрос, который вас волнует и о котором вы хотите поразмышлять, 

          а я покажу, что на основе вашего вопроса можно узнать о вас, почему вам может быть полезно об этом знать, 

          и предложу несколько возможных направлений для ваших размышлений, чтобы вы сами могли разобраться со своим вопросом.

     

    Поделись каким-нибудь инсайтом в отношении воспитания детей? На пример дилемма родителей, направлять ребенка в сложные условия (сажать за стол с топрегами) для прокачки скиллов, либо направлять ребенка в простые условия (за стол с фишами) для получения поинтов? Ну в жизни родителей много моментов случается, где им можно упростить или усложнить жизнь ребенку.

    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    17
1 2 3 4 22 23
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s