Умеренных усилий недостаточно

Последний пост:6 апреля
79
Статистика
Всего постов
482
50,175 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
20.03.2022 +130
15 марта +108
21 марта +57
27 марта +39
21 февраля +34
Лучшие посты читателей
frozenatra +38
M45PL +31
crashe +15
Дизель +14
SnowBeaver +10
Самые активные читатели
1 2 3 4 22 25
  • Я всегда был человеком, который внимательно двадцать три раза меряет, а потом один раз уверенно режет. Мне просто нравится планировать и не нравятся неприятные неожиданности. И пусть сейчас мне это кажется наивным, но 23-го февраля 2022-го, ложась спать, я имел план едва ли не на 20-ть лет вперед. Крупными мазками и без четких деталей, но тем не менее. 

    Проснувшись утром 24-го и увидев новости я понял, что ничего не будет как прежде. Буду честен - российские ракеты, уничтожающие аэропорты Украины, настолько не вписывались в мою картину мира, что я просто не мог поверить, хотя все понимал. Окончательное осознание пришло только когда ВС РФ подтвердили подлинность этих данных. Началась "денацификация и демилитаризация". Во что она вылилась сегодня можете посмотреть в отчете ООН или включить любимого стримера шортдекеров - Сантаза.

    "Патриотизм - последнее прибежище негодяя" - сказал то ли Самуэль Джонсон, то ли Оскар Уальд. Сегодня минимальное, что можно получить за такие слова в РФ - штраф 50к рублей. Но одновременно с разрушающимися здания в Украине во мне надрывалась любая связь в Россией. О патриотизме и речи идти не могло, а вот все прочие чувства умирали или вытеснялись прямо противоположными. Взорван аэропорт - пришел страх. Разрушен жилой дом - разум пришел в бесконечное смятение. Два снаряда уничтожили деревенский дом близкого родственника моего хорошего друга - закипает ненависть. До основания снесены школы, больницы, роддом - и вот место, в котором ты жил 26-ть лет, кажется тебе совершенно чужим. 

    Масса, согласно кивающая политике партии - вызывает отвращение. Люди, готовые бороться за будущее страны - убиты, посажены, запуганы или просто деморализованы родственниками, проводящими вечер с Соловьевым. 

    Все желавшие и смогшие уехать - уехали. Те, кто хочет уехать, но не может - живет как в осаде и думает, как все же смотаться. Те, кто не хотел уезжать - только рады, что страна очищается от врагов и предателей. Проблема в том, что первых и вторых сильно меньше, чем третьих, но их вклад в развитие страны мог бы быть кратно больше. Но едва ли когда-то будет, они потеряны для России. Остаются те, кто верит в особое предназначение освободителей, ополчившийся на Россию мир, геноцид русского народ и всеобъемлющею мировую русофобию. Те, кто не понимает, как функционирует цивилизация в 2022-м году. Те, кто либо вообще не думает, либо в своих мыслях по тем или иным причинам потерял логику и пришел совершенно к неверным выводам. И этим они ведут страну в пропасть.

     

    Спустя неделю после начала обстрелов я принял абсолютно обдуманное и окончательно решение покинуть РФ. К сожалению, очевидно сегодня это сделать сильно сложнее, чем полгода назад. Есть очень важные обстоятельства, по которым я не могу ехать раньше сентября. Да и релокацию сейчас могут организовать всего 2-3 страны Евросоюза, остальные просто не дадут визу. В придачу к этому я не особо талантливый или опытный программист, даже задачки литкода изи левела не всегда даются сразу, а английский даже не крепкий B2. На каком уровне мой систем дизайн даже говорить стыдно. При этом сейчас наблюдается невероятная миграция из РФ и конечно же из Украины и конкуренция за хорошее рабочее место в стране Евросоюза вырастет в разы.

    По всем описанным выше причинам покер, конечно же, уходит из моей жизни. С другой стороны, желание напрягать мозги никуда не девается, при этом оно очень удачно накладывается на необходимость подготовки к интервью. Страшно уже что-то планировать, ведь завтра может наступить железный занавес или "зачем нам мир, если в нем нет России", но что-то же делать нужно? Так что я неделю как запустил челенж, который кратко можно описать так: "Сможет ли программист с ~5-ю годами опыта, заваливший в универе экзамен по программированию и только вчера узнавший, как обходить бинарное дерево, за ~полгода подготовиться к интервью в faang на l4 или около-faang на что-то сопоставимое и получить этот грейд?". Пока вероятность успеха оцениваю в 1,4%. По результатам отпишусь.

     

    Старая жизнь мертва, да здравствует новая жизнь.

     

    Делайте, что должно, и пусть будет то, что будет.

     

    Просьба модераторов закрыть блог.

    Ответить Цитировать
    130
  • Если зайти в любое обсуждение зарплат программистов, будь то хабр или вцру, то там всегда будут строго 2 мнения: 1) больше 150к/месяц получают только по знакомству 2) меньше чем за 300кк/наносек разработчик даже не чешет жопу. Лично я дошел с 70к до 375к (здесь и далее сумма в месяц на руки) менее чем за 5 лет, в общем-то совершенно не гоняясь за деньгами (даже нарочно отказываясь от повышений, что уж греха таить) и хотел бы рассказать про то, как устроен карьерный трек, зарплаты и вот это вот все в айти. Это мой личный опыт, поэтому ваш и ваших знакомых может сильно отличаться.

     

    Перед этим небольшой дисклеймер. Если кто-то трекает свои финансы, то просьба поделиться, как вы это делаете. Какие программы используете, как оно выглядит и насколько автоматизировано, плюсы/минусы/подводные камни и так далее. Я настолько отчаялся найти что-то универсальное, что начал в качестве хобби писать свой велосипед.

     

    Сначала немного расскажу скучную бесполезную инфу про устройство рынка и карьерного трека для программиста. Здесь важно понимать, что ситуация пре- и времен ковида, скорее всего, сильно отличается от сегодняшней. Раньше было достаточно легко вкатиться с нуля и выйти на 100к, а вот после начала войны рынок, на мой взгляд, сжался, и джуны вообще больше никому не нужны. На хороших мидлов+ спрос, в целом, стал вероятно даже выше. Но я могу ошибаться с ситуацией после 2022-го, так что буду рад, если кто-то поделиться личным опытом. 

    Зарплатные вилки все крупные работодатели  в среднем имеют примерно одинаковые, но требования к кандидату могут существенно отличаться на одну и ту же позицию. Компании, позиционирующие себя как айти (яндекс, озон, тинькоф, вк и т.д.), будут иметь гораздо более высокие ожидания за ту же зп, чем условный сбер. Поэтому в богатых крупных корпорациях (читай банки) годами сидят на месте середнячки и слабее: они выполняют требуемый минимум работы и получают за него больше, чем в более конкурентной среде. Амбициозные и способные люди из таких мест либо быстро уходят, либо стремительно двигаются по карьерной лестнице. 

    По треку все достаточно просто: джуниор-мидл-синьор - просто очередное обзывательство, не имеющее отношение к реальности. По моему опыту 90%+ компаний ищут на свои вакансии "синьор девелопер" просто крепкого мидла. А настоящему синьору просто негде развернуться. При этом внутри каждой компании есть свои более расширенные грейды, которые тоже не сильно объективны. По факту что-то более внятное начинается с тим/техлидов и выше, куда и правда чаще всего нельзя попасть незаслуженно и где требования к работе уже более формализованы. Некомпетентность на такой должности быстро станет заметна большому кругу людей, а необходимость нести ответственность за команду и проект так или иначе контролируется вышестоящим руководством.

    Поэтому, если хотите денег и поменьше делать - вам в крупный банк на древний проект. Хотите интересный опыт и навыки, но потенциальный перегруз, - вам в айти компанию или же нужно очень вдумчиво выбирать проект. В целом гораздо больше решает именно проект, чем название компании. 

     

    Итак, я начал работать в середине 2018-го, в середине 2023-го уехал из РФ. Я успел поработать в 3х компаниях и за это время мой доход вырос с 70к до 375к.

    Летом 2018-го, едва закончив бакалавриат в Москве, я разместил свое резюме на хедхантере с ожиданием 45к и в первый день получил 10+ звонков и приглашений на собеседования. На следующий день я резюме закрыл, сходил на 4-5 собеседований на той же неделе, получил несколько офферов. Я не особо тогда понимал, чем вообще придется заниматься на работе, поэтому выбирал методом научного тыка по известности компании для меня. Таким образом, я сообщил Ростелекому, что мне все нравится, но ездить до них очень далеко. Поэтому они подняли предложение с изначальных 50к (вместо запрошенных 45к) до 60 + квартальные премии, что давало 70к+. Тут я понял, что, кажется, продешевил с изначальной оценкой. 

    Весной 2019-го, увидев бесперспективность работы на текущем месте, я снова открыл резюме с ожиданием 100к и снова забукал около 5-ти собеседований на неделю за первый день. Цель была не только увеличить доход, но и поработать на более интересном проекте. На той же неделе у меня была пачка офферов. Забавно, что каждый оффер я получил не позднее, чем через час после собеседования. В Ростелекоме, конечно же, предлагали контроффер, но было совсем не интересно. Так я попал в Сбер. По итогу испытательного срока мне подняли зп до 120к, кажется, без каких либо просьб с моей стороны. Еще спустя где-то полгода подняли до 150к. В тот же год я получил годовую премию 2.5 оклада из расчета работы полгода (т.е. за полный год получил бы 5 окладов, хорошие были времена). Сбер всегда славился хорошими премиями, но они так же зависят от оценок руководителя, которые к счастью у меня были максимальными. 

    Осенью 2020-го мне стало невыносимо скучно в Сбере. Задачи, которые планировались на квартал, я выполнял буквально за 2 недели, остальное время маясь какой-то мелочевкой и бездельем. Началась удаленка и я играл в cs и hs в рабочее время, ежедневно повторяя на дейли, что мне нечего делать. Так я решил перейти в Газпромбанк. Это решение было обусловлено тем, что там работал мой хороший друг, от которого я из первых рук знал о проекте и понимал, что мне будет интересно. В Сбере мне сделали контроффер - повышение до 11-го грейда (пришел я на 8й, а на момент  ухода был 9й) с плавным повышением зп (нельзя было повышать более чем на 30% в год). Но у меня на тот момент было необъяснимое желание отказываться от денег и заниматься херней работать "на перспективу", так что я ушел из Сбера в ГПБ примерно на ту же зп ~160к. 

    В 2021-м я наконец понял, что мне платят мало денег. Я не хотел покидать текущее место, но понимал, что выбить серьезное повышение не получится. Так что я поотвечал эйчарам в телеге и линкедине (даже без хэдхантера в этот раз), которые тогда писали чуть ли не ежедневно, сходил на собеседования в дойче банк, мтс, втб,x5 ритейл. Везде получил офферы 270-330к. Пришел с этим к руководителю и честно все пояснил. Он умудрился выбить повышение до 270к при том, что максимально официально можно было где-то до 240к. Следуя давней традиции быть клоуном и отказываться от денег я отклонил оффер на 330к и остался работать в ГПБ.

    В 2022-м все мысли были об окружающей реальности, а не работе, но я вынужденно стал техлидом в ГПБ, взяв руководство одной из ключевых команд, количество разработчиков в которой под моим руководством выросло с 6-ти до 12-ти человек. Получил повышение до 315к + премии. В итоге с премиями год вышел 375к/месяц в среднем. В 2023-м я получил повышение до 330к, но точно решил, что либо уезжаю из РФ, либо ухожу из ГПБ. Рабочий темп стал невыносимым, свалилась куча дрочева административных задач и прочей ерунды, заниматься которой не было никаких сил.

    Летом 2023-го я уехал в Нидерланды. Параллельно у меня был пре-оффер в яндекс на 400к как запасной вариант. Сейчас получаю 82к евро/год гросс, что с учетом налоговых льгот в первые 5 лет получается 5350 в месяц на руки. 

    По текущему рынку в РФ смотрел бы на зп 500к+ нэт для себя как синьора/лида маленькой команды.

     

    Как видно, я буквально нарочно отказывался от денег на протяжении 5-ти лет своей карьеры, но даже это не помешало мне выйти на хороший доход и успеть побыть техлидом против своей воли. Залог победы: ответственность, вовлеченность, проактивность и немного мозгов. Мои друзья, следовавшие похожим принципам, построили не менее финансово успешные карьеры за сопоставимые сроки. Лишь поруководив людьми и проведя 30-40 собеседований я понял, насколько же сложно найти человека, которому хотя бы просто не похуй. Если у него при этом хотя бы средний айкью, то считай, что нашел золото. Но он, скорее всего, знает себе цену и запросит х1.5 от выделяемого бюджета, потому что у него и так все хорошо.

    Возвращаясь в прошлое, я многое делал бы точно так же. Уверен, что полученный опыт, ради которого я так старательно игнорировал деньги, если не окупился, то еще многократно окупится в будущем. Но при этом что-то и изменил бы: однозначно при переходе в другое место торговался бы, имея на руках несколько офферов (то есть всегда). Это буквально бесплатный способ, как на ровном месте начать получать больше денег. Раньше я испытывал какой-то дискомфорт и, возможно, страх, что оффер отзовут или сформируется негативное отношение, но сейчас я понимаю, что это абсолютно нормально. Компаниям обычно нет разницы, платить вам на 10% меньше или 15% больше, а если вы имеете пачку одинаковых предложений и ни одного отказа с пометкой "много просишь", то, скорее всего, ваши навыки дороже.

    Ответить Цитировать
    108
  • Заметил, что многие на форуме ставят целью проходить определенное количество шагов в день и задался вопросом, как же количество шагов в день влияет на риск преждевременной смерти? 


    Легко нагуглить, что наиболее частой причиной смертности последние годы являются сердечно-сосудистые заболевания. Эта цифра является достаточно точной и ее можно сравнить с, например, количеством смертей от рака печени. Но что делать с этой информацией? Широко известно, что регулярные физически нагрузки и здоровое питание являются хорошей профилактикой практически чего угодно, но как понять, насколько они снижают риски различных заболеваний? Нельзя провести вскрытие и достоверно установить, что человек получил инфаркт от недостатка бега или излишнего употребления сахара. Тем более нельзя посчитать, насколько больше он бы прожил, ведя более здоровый образ жизни.


    В таких случаях используется метрика, называемая ICM ACM - all-cause mortality, или же смертность от любой причины. Как правило, исключаются неестественные причины и смертность от инфекционных заболеваний, то есть то, что происходит внезапно и слабо зависит от образа жизни. ACM - статистическая величина, показывающая отношение числа смертей от любой причины в определенной группе людей за определенный период времени к общей группе. Проще говоря, нельзя сказать, сколько человек в год умерло от недостатка физических нагрузок. Но можно исследовать образ жизни и причины смерти N людей в течение M лет и сравнить, насколько чаще умирают те, кто не <например> бегает по утрам. Важно лишь помнить, что существует ложь, наглая ложь и статистика. И хотя используются методики для очистки данных, может оказаться, что люди, бегающие по утрам, в среднем намного богаче, что и позволяет им жить дольше. 


    Было проведено множество метаисследований (то бишь исследований, анализирующий результаты группы других исследований), которые показывают влияние различных риск-факторов на ACM. Основными, как правило, оказываются курение, употребление алкоголя, нездоровый индекс массы тела и низкий уровень физической активности. Метрикой последнего нередко оказывается количество шагов, пройденных за день, потому что это универсальный, доступный каждому и легко измеримый показатель. 

     

    В этом метаисследовании, взявшим за основую 15-ть других, проверялось, как количество шагов в день влияет на ACM в различных возрастных категориях. 
    Основные выводы, которые были сделаны по результатам исследования:
    1. Существует существенная взаимосвязь снижающих ACM количества шагов и возраста
    2. Для молодой группы (<60 лет) 8000 шагов в день уменьшают риск ACM практически в 2 раза, после чего наблюдается плато
    3. Разницы для мужчин и женщин практически нет
    4. Интенсивность шагов не имеет либо имеет гораздо меньшее влияние, чем количество


    Более наглядно и подробно

     

     

     


    Короче говоря, умеренные физические активности - это действительно хорошо, а ежедневный набор 8-ми тысяч шагов с высокой вероятностью существенно снижает вероятность умереть от любых естественных причин.

    Ответить Цитировать
    57
  • Предлагаю немного отвлечься от невеселых обсуждений выше и прокатиться со мной по Амстердаму на велосипеде. До работы и обратно.

    Для начала нужно достать из комнаты хранения велосипед, привезенный из Москвы. Как можно увидеть, на раме висит огромная толстая цепь. Потому что даже когда ставишь велосипед на закрытую частную парковку своей компании, то делаешь это at your own risk. Велосипеды тут крадут чаще, чем обвиняют мигрантов в слишком богатой жизни.

    Сегодня нам повезло с погодой, будем наслаждаться солнышком. Начинается путь с того, что нужно выехать с острова в основную часть города. Это можно легко сделать, следуя за белым кроликом велосипедной дорожке.

    На каждом перекрестке есть отдельный светофор и полоса для велосипедистов. До сих пор, кстати, не понимаю, почему их - светофоры - нельзя было совместить с пешеходными. Из интересного: многие светофоры являются автоматическими и каким-то образом срабатывают в зависимости от машинопотока. Т.е. на незагруженных дорогах держат зеленый пешеходам, когда машин нет, и автоматически включают красный, когда кто-то едет. На загруженных же дорогах пешеходы должны нажать кнопку и время до зеленого света будет зависеть от текущего трафика.  

    Очень скоро мы выезжаем на мост, коих будет еще немало по пути следования, и пересекаем небольшую реку.

    Мост приводит нас в парк, где можно позаниматься спортом и погонять кроликов, которые с наступлением тепла начинают массово вылезать на солнышко.

    Теперь нам нужно пересечь водоем покрупнее, с чем нам поможет еще один мост.

    С которого при желании можно насладиться неплохим видом, если, например, устал при подъеме.

    Съехав с моста, мы попадаем в город-анклав Амстердама - Димен.

    Теперь нам предстоит пересечь "частный сектор". Велосипедных дорожек в таких районах никогда нет, но, на удивление, мощеная дорога не доставляет совершенно никаких неудобств. Если быть честным, то даже кажется, что она куда ровнее подавляющей части положенного в России асфальта. Еще страннее тот факт, что ее не приходится ежегодно перекладывать, как плитку в Москве.

    По пути нам встретятся как стандартные амстердамские таунхаусы, внешний вид и качество которых весьма сильно зависят от района (эти, кстати, крайне плохие), так и менее типичные для Северной Голландии частные дома. 

    На выезде из района находятся домики более старой постройки, типаж которых так часто можно встретить в постах про Нидерланды.

    Большая часть дальнейшей дороги так же будет проходит через Димен. Город не самый богатый и в нем сложно найти что-то по-настоящему интересное, поэтому будем просто крутить педали по велодорожкам ближайшие 5-ть километров. 

    Снова быстро пересечем частный сектор.

    Далее очередной перекресток и разводной мост, на котором можно простоять 15-ть минут, пропуская баржи, если непредусмотрительно задержаться на работе до 6-ти вечера.

    Уже почти у офиса окажется, что идут какие-то ремонтные работы, поэтому придется сделать небольшой крюк.

    Спустя 5-ть минут оставим велосипед на парковке и пойдем в боковой вход офиса, потому что главный закрыли из-за эко-активистов пару недель назад. Они считают, что ING Bank недостаточно хорошо борется с глобальным потеплением, а поэтому решили ворваться в холл первого этажа и устроить там филиал проспекта Сахарова.

    Обратно для разнообразия поедем другой, более живописной дорогой, но т.к. пост уже получился слишком объемным, сделаем это в другой день.

    Ответить Цитировать
    39
  • Ну, такая, как бы средненькая зп, но в 25 уже, конечно, стремновато, надо поднажать, как-то вообще уже определяться, чего ты хочешь добиться в жизни, а не так просто стоять на месте, переминаться с ноги на ногу, пока сверстники тебя обгоняют. Давай, не тормози!

    Ответить Цитировать
    38
  • Это я сижу в Амстердаме и думаю, когда же закончится гребаный ветер. 

     

    Нидерланды в общем и Амстердам в частности - прекрасное место для размеренной, комфортной и уверенной жизни. Конечно же, не без минусов, но обо всем по порядку.

     

    Зайдя в старый город кажется, что ты попал в средние века. Историческая застройка поддерживается в отличном состоянии и все выглядит так, словно было перенесено из средних веков в сегодняшний день - без потертостей, трещин и отваливающихся фасадов. Улицы узкие, а некоторые дома наклонились и нависают над тобой - похоже, пизанские архитекторы добрались и сюда. Фотографий из самого центра у меня нет, т.к. все, о чем там думаешь - как не задохнуться от воздуха, состоящего из травы, сладостей и бесконечных запахов кафе, а так же пытаешься найти узкий проход в гигантской толпе туристов. 

    Однако, стоит немного отойти от центра, и дышать становиться намного легче. 

     

    За пределами кольца в основном новая застройка. Где-то - середина прошлого века, где-то - последние 20 лет. Практически каждое здание по-своему уникально и глаз не привыкает к видам - всегда есть чему удивиться, даже если гуляешь по обычному спальнику.

    Асфальт обычно есть только на крупных автомобильных дорогах, а при въезде во двор покрытие сразу же меняется на плитку/кирпич. На удивление, по такой дороге комфортно не только ходить, но и везти коляску или ехать на велосипеде. К слову, много где во дворах вообще нет бордюров. Автомобильная, велосипедная и пешеходная зона разделены иногда даже не цветом, а лишь направлением укладки плитки. 

     

    Прогуляться по "частному сектору" - настоящее удовольствие. Дома - опрятные, дороги - безукоризненные, мало машин, много зелени и, как правило, воды. В основном здесь живут в таунхаусах, т.е. дом горизонтально разделяется на 2-3 семьи, и каждый из владельцев имеет достаточно большой бэкярд. 

    Местами можно найти экстравагантные дома и/или инсталляции, некоторые из которых становятся излюбленными локациями инстаграмщиков. В добавление к первому фото

    Помимо этого, многие районы города очень зеленые. Есть множество парков. Нередко можно встретить не только вездесущих чаек или цапель, но и кроликов - прямо посреди жилого квартала (тут качество фоток сильно поехало, т.к. был со старым телефоном). 

    Кстати говоря, тут нет мусорок в привычном понимании - все сбрасывается в подземные бины.

     

    Резюмируя, город очень красивый и еще более удобный. Показательно, что за первые дни здесь я увидел больше инвалидов, чем за все время жизни в РФ. Они свободно перемещаются по городу, транспорту, торговым центрам и другим местам на электрических инвалидных колясках и живут пусть не совсем полноценной, но хотя бы не затворнической жизнью.

     

    Говоря в общем, Нидерланды имеют множество плюсов:

    - красивые, комфортные города

    - отличные дороги (не просто ровные, а хорошо спроектированные) и удобный транспорт

    - люди более склонны коммуницировать и помогать, даже если вы не знакомы

    - хороший work-life balance и в целом отношение к работе более легкое

    - общий уровень жизни очень высокий, минимальная зарплата 13 евро в час 

    - абсолютно каждый знает английский на хорошем уровне, что позволяет решать все вопросы без знания нидерландского

    - очень удобный и быстрый доступ к природе: парки, леса, открытые фермы с животными

    - можно легко, быстро, удобно, без чего-либо кроме паспорта и при этом достаточно дешево добраться до любой страны Евросоюза

     

    Конечно же, не без минусов:

    - очень дорого. Топ 1 по аренде в Евросоюзе, топ 2  в мире по проезду на общественном транспорте, топ Евросоюза по цене потребительской корзины и вообще по чему угодно

    - после Москвы достаточно грязно. Причем грязи (земли) нет вообще, то есть ботинки будут чистыми после любого дождя. А вот мусора достаточно. Он разносится ветром и чайками, а дворников тут практически нет. Те же, что есть, убирают газоны и моют дороги, а не собирают мелкий мусор.

    - крайне тяжело найти вкусную еду в кафе или ресторане, независимо от предпочтений. По крайней мере для тех, кто приехал из РФ. 

    - ужасный сервис. Посылка почти всегда приедет побитой и часто будет брошена неизвестно где, сантехник будет поочередно бегать за гаечным ключом каждого размера в машину и час делать какую-нибудь мелочевку за 100+ евро, а стоматолог посчитает нормальным вырвать 10 зубов с 9 уколами анестезии, даже не зашивая десну между делом (реальный факт из первых рук).

    - правительство продолжает крутить гайки, прежде всего экономические, по отношению к высококвалифицированным мигрантам.

     

    Думаю, страна must have к посещению во время путешествия по Европе и одна из лучших для жизни в целом.

    Сообщение отредактировал inpace - 21.2.2024, 16:56
    Ответить Цитировать
    34
  • Цитата (vittek @ 05.09.21)  

    5к не очень плохая, хотя и не хорошая

    блять пил чай с печеньками когда читал пост, поперхнулся всю клаву залил... пипец

    Ответить Цитировать
    31
  • У каждого периодически возникают цели и задачи, которые супер срочно надо начать делать, чтобы через неделю, как обычно, бросить

    АнЖуманЯ, БегИт и прес кАчаТ надо по расписанию - согласны? 🙂 Спорт как  стиль и неотъемлемая часть жизни... | Буканов Сергей | Дзен

     


    За последние 10 лет я целую одну (эту) неделю осознанно и непрерывно выполнял запланированное, а потому имею полное полное право учить вас жить но все же с долгосрочными целями проблем никогда не возникало, и я хотел бы поделиться своим опытом о том, как составлять и отслеживать цели и задачи, чтобы минимизировать риск их забросить и увеличить шанс их достижения. Или хотя бы сделать процесс приятнее.

    Для начала разберемся с тем, что же является составляющими хорошей цели:

    1. Она существует. Любой - даже самый бездарный и абстрактный - план лучше, чем его отсутствие.

    2. Она записана. Один мудрец Джейсон Стетем неоднократно говорил, что цели, не записанной где-либо, не существует. 

    3. Она сформулирована по SMART. "Играть на хайстекс" - плохо, "Отыграть 10к рук на нл1к не позже 2025-го" - намного лучше.

    4. Она разбиваема на задачи. "Увеличить винрейт до 10бб/100" - слишком абстрактная история, а потому непонятно, как ее достичь. "Найти и устранить лики на СБ", "Составить диапазон ЧР в СРП ББ вс БУ" и так далее еще 100 раз - выполнимое множество, позволяющее достигнуть целевого результата.

    5. Она отслеживаема. Конечно, многие цели недостаточно измеряемы и нельзя сказать, на сколько процентов от финиша мы находимся. Но должна быть хотя бы возможность сказать, ближе ли мы к ее достижению сегодня, чем неделю назад.  
     

    chto-takoe-smart-celi-1628226280.png



    Каждый из пунктов выше не только конкретизирует что, когда и как нужно делать, но выполняет и еще одну крайне важную функцию. Многие цели являются глобальными и могут быть запланированы на годы вперед и для достижения таких долгосрочных целей является необходимым как минимум:

    1. Регулярно напоминать себе, что цель вообще существует, а еще лучше, когда и ради чего она была поставлена

    2. Постоянно получать дофаминовую подпитку от выполнения промежуточных задач

    3. Периодически рефлексировать, в идеале смотреть на какие-нибудь красивые графики/списки/полоски и думать вот она моя цель уже рядом, какая же красивая все ли идет по плану или требуется корректировка. 

    Без вышеописанного вероятность забыть про запланированное, забросить начатое или наглухо перепутать приоритеты возрастает в разы. 

    Как результат, для долгосрочного поступательного движения к своим целям помимо их постановки и дальнейшего приложения силы воли требуется как минимум система, позволяющая эти самые цели записывать, отслеживать и разбивать на задачи. Все это должно быть быстро, удобно и красиво, потому что приматский мозг любит все блестящее. Под вышеописанные критерии не попадают такие дедовские методы как тетрадки/блокноты (хотя они и являются прекрасным инструментом саморефлексии) или простые тулзы вроде гугл доков/экселя. Наиболее удобным инструментом для меня, как в целом и для многих других людей, оказался notion.

    Notion это очень многофункциональная штука, но прежде всего в нем удобно вести именно планирование (в том числе совместное). Огромным преимуществом является наличие шаблонов, как платных, так и бесплатных, которые легко адаптировать под все свои нужды. Из недостатков - невозможность локального запуска, т.е. все ваши данные хранятся на серверах приложения и могут быть использованы любым образом или же просто потеряны. Помимо планирования, некоторые люди так же используют notion для учета финансов и заметок/дневников/базы знаний, но лично я для себя нашел более удобные альтернативы, о чем напишу как-нибудь позже.

    Для примера рассмотрим доску, которую я создал на основе бесплатного шаблона для учета своих текущих целей. (надеюсь будет хоть немного читаемо, потому что, кажется, джипси сильно шакалит).
    В шапке находится даш с целями, у которых есть заголовок, временное ограничение и процент текущего выполнения. 
     

    post-147506-1709470476f557_thumb.webp

    В своей внутренней структуре каждая цель имеет количественный таргет и прочие свойства. На основе этих свойств, а так же уже выполненных задач (каждая из которых имеет количественный результат выполнения) автоматически считается процент выполнения все цели.   

    post-147506-17094705211190_thumb.webp

     

    На этом же даше можно перейти на отображение целей по времени, а так же автоматически добавить их в гугл календарь.

    post-147506-1709470540331d_thumb.webp

     

    И, наконец, - архив уже выполненных целей. Да, тут ничего нет, ранее я вообще ничего не делал вел учет это по другому.

    post-147506-17094705742d36_thumb.webp

    Ниже на странице располагаются дашборды задач, каждая из которых связан с целью и имеет временные ограничения, а так же количественный таргет выполнения. Сначала идет отображение всего, что нужно сделать в ближайшую неделю/другой промежуток. Так же слева есть колонка для задач на сегодня, но так четко я пока не планирую.

    post-147506-1709470588bd97_thumb.webp

    Далее идет список всех еще не выполненных задач. Каждая из них связана с одной или более цель, а поле distance отображает текущий прогресс по задаче. Сумма этого прогресса по всем задачам, связанным с целью,  как раз и позволяет строить процент текущего достижения цели.
     

    post-147506-1709470602acde_thumb.webp

    Так же можно посмотреть группировку по целям

    post-147506-17094706022174_thumb.webp

    И, разумеется, общий таймлайн по задачам, который тоже можно экспортировать в гугл календарь

    post-147506-17094706027c31_thumb.webp


    Благодаря такой системе, на мой взгляд, можно всегда четко понимать, что уже было сделано, что должно быть сделано в ближайшее время и каков общий объем работы для достижения тех или иных таргетов. Помимо этого, при грамотном подходе к созданию свойств, вы сможете построить отчеты по каким-то достижениям (дистанция, время, доход, кол-во прочитанных книг и любая другая количественная характеристика) даже годы спустя, извлекая данные из, казалось бы, не сильно связанных между собой задач. Это так же может помочь в борьбе с прокрастинацией, автопилотом по жизни и неверной расстановкой приоритетов благодаря вынужденной регулярной саморефлексии.

     

    Кстати, кто посчитает количество слова "цель" в тексте, получит в награду шизу.

    Ответить Цитировать
    24
  • Алоха.

    Мне 25, работаю в МСК в крупном банке java рабом, получаю 4-5к$.

    Пытаюсь катать покер, потому что мне интересно + это единственная вещь в мире, в которой я вижу свой эдж над полем (нанолимитов онли офк) и при этом бесконечно проебываю (не выигрываю (выигрываю мало)). 

    И кмк покер есть решение ряда моих ментальных проблем, но об этом как-нибудь потом.

    Хотя что уж там, об одной расскажу. Несмотря на то, что у меня отличная жизнь: прекрасная жена, отличные друзья, высокооплачиваемая работа, уважение от коллег и т.п., меня преследует синдром самозванца и чувство, что все это не мой успех, а лишь выброс диспы. С таким вроде к доктору ходят, но уверен и на форуме найдется немало специалистов по данной проблеме.

     

    Некоторое время назад пытался катать нлх, но быстро надоело. Отталкивает, что по нлх есть миллиард туториалов, гто префлоп чартов и тд, ощущение какой-то всерешенности, а мне интересно добиться чего-то относительно самостоятельно.

    шучу конечно, я начал заливаться на нл10, не смог побить его и тильтанул

     

    Суммарно откатал где-то 100к рук за полгода-год, выиграв пару копеек.

    Сейчас начал катать 6+. 

    Как вы понимаете, бабки для меня не проблема, поэтому стартанул сразу с хай лимитов (0.02А)

     

     

    Дистанция крошечная, но выкатать больше мне тяжело - даже это ~30 часов катки, а полностью свободного времени не оч много. Вряд ли могу показывать больше 40-60 часов в месяц.

    Катаю на старзах, бр ~100$ + 200$ на ГГ, но похоже нужно быть гением, чтоб понять как вывести их и перекинуть на старзы. 

    Как я понял, последняя рабочая связка это мачбетер через крипту, но мне пока лень разбираться, может кто подскажет?

     

    Буду рад если кто-то придет сюда и просто научит меня как пройти 6+  (ну или хотя бы анекдот смешной расскажет).

    А вообще велком все, кто хочет обсудить покер, программирование, инвестиции, бессмысленность бытия ну и тд  

    Сообщение отредактировал Eskander07 - 15.2.2024, 15:43
    Ответить Цитировать
    23
  • crashe, ну я еще трачу время на просмотр сериалов, а там ожидание вообще 0$/час. Или в кс го играю например. Мне просто нравится делать то, что нравится) У меня пока нет (и вряд ли появится) никакого финансового ожидания от покера

    Ответить Цитировать
    23
  • Что не делается, все к лучшему. 

    Удивительно, что будь такое мироустройство реальностью, оно могло бы оказать на разных людей буквально противоположное влияние.  Кто-то получил бы бесконечный источник мотивации. Ведь если даже самые нелепые или трагичные ошибки в конечном счете ведут к чему-то позитивному, то имеет смысл хвататься за каждую возможность и идти в своих начинаниях так далеко, как только возможно. И дальше. Кто-то, напротив, перестал бы хоть немного стараться. Так или иначе все образуется, а потому нет никакого смысла превозмогать себя. Расслабься. Большинство же, как и всегда, оказались бы где-то посередине. Делаешь совсем чуть-чуть, чтобы обойти вторую категорию. До первой же гнаться невообразимо сложно, и ты понимаешь:

    Умеренных усилий достаточно.  

    Я ощущаю себя потомком Мидаса, способным по щелчку пальцев добиться хороших результатов в практически любой области. С минимумом усилий. Вообще не стараясь. Как супер герой, имеющий две врожденные супер силы: не напрягаясь побеждать 99% злодеев и всегда избегать оставшегося процента. Напрягаться не нужно, жизнь словно сама живет себя. Любая неудача магическим образом нивелируется, а победа внезапно приносит еще больше дивидендов, чем ожидалось. Живи в комфорте и пожинай плоды, которые ты даже не сеял. Но всегда есть "но" и вдруг оказывается, что на любого супермена найдется свой криптонит, а данный дар является не снимаемым проклятьем. Разочарование в любом деле наступает гораздо быстрее, чем выдающийся успех. Нет мотивации совершенствоваться в том, в чем ты опередил половину участников просто потому, что пришел на соревнование. Тем более нет никакого желания тратить силы на то, что не получается с наскока. Кажется, что я совершенно не двигаюсь вперед и лишь стою на месте. Но это опасная иллюзия: стоячего положения в жизни не бывает. 

    Годами плывя по течению ты просто-напросто забываешь, как грести. Когда же тебя выбрасывает в стоячие воды, ты с отуплением смотришь на весла. Прилагать усилия? Мне? Мозг еще помнит, зачем это нужно и как этим пользоваться. Воспоминания, где ты ловко обходишь все скалы в бурлящем потоке и раз за разом доказываешь свое право жить, ярко прорезают сознание. Но это было так давно. Теперь нет сил даже взяться за то, что должно спасти твою жизнь.  Их поглотила врожденная способность в любой момент обернуть почти все в свою пользу, а переварили достигнутые материальные блага. Под палящим солнцем среди соленого океана ты ждешь, что снова поднимется ветер или лодку подхватит подводное течение. Ждешь, что все решится само собой. 

    Очень сильно не хочется умирать. И многократно меньше хочется бороться за свою жизнь.

    В какой-то момент мириться с этим становится невозможно. Кажется нелепым, что добившись столь много ты не добился вообще ничего. Не выходит понять, в чем же заключается твоя собственная натура. Душа. Как отделить себя от объективного успеха, достигнутого на абсолютно бессознательном уровне? И как вычленить важное из субъективного мусора, брошенного на свалку потерянной мотивации? Это странное чувство рвет пополам. Противоположности притянулись, и где-то между ними зажато твое естество, старающееся разъединить полюса и найти выход куда бы то ни было.

    Ослабевшими руками ты берешься за весла. Хочется рыдать от бессилия. И чтобы сделать первое движение нужно лишь признать: и в прошлом, и сейчас и в будущем; в произвольно взятый момент времени, всегда:

    Умеренных усилий недостаточно.

    Ответить Цитировать
    17
  • Сложно понять, как вообще можно тратить время на нл2 при такой зарплате.

    Ответить Цитировать
    15
  • inpace, для контраста младший брат уехал из Москвы в конце 22 года, в начале 23 года уволился с ремоута, в мае уехал в Канаду (без четкого плана), за полгода проел сбережения, но так и не смог найти там работу. В конце года вернулся из Канады, искал из Литвы работу на удаленку или с релокацией, в итоге спустя 3-4 месяца смогу получить только оффер от одного из своих бывших руководителей в его новой компании на $2,5к в месяц (перед началом войны получал 300к рублей, т. е. около $5к). Андроид девелопер с марта 2011 года, из минусов - английский слабоват все же, ну и нетворкинг скилы тоже, судя по всему.

    Ответить Цитировать
    14
  • У самурая нет цели, только путь, а путь самурая - это смерть

    Сегодня один хороший человек спросил меня, какова моя цель в покере. И я понял, что никакой цели у меня нет. А путь без цели если и заведет тебя далеко, то совсем не туда, куда ты хотел. Ранее другой хороший парень посоветовал играть 3 стола сконцентрировано, мол это поднимет винрейт и - главное - понимание игры. И это абсолютная правда, так оно и было. Дня три. Четыре может. Потом я скатился в просмотр видосов и чекание всех телеграмм каналов параллельно с каткой. 

    Сыграл я в плюс или в минус - плевать. В кассе стало на три байина больше или меньше - похуй. Хочешь забрать у меня 5 анте? Бери, мне не жалко. Вас протелефонить две улицы, а на ривере чек бихом проебать третьей паре? Обращайтесь. Исполнить блеф на полтора стека в споте, где нужно было рыть флоп? Как делать нехуй. Дико выйти за ренж, потому что ренжа не помнишь? Это настоящий классик (я бы даже сказал плезентли).

    Почему? Да потому что мне реально плевать. При чем я осознаю ценность денег этих денег, пусть для меня они и небольшие. Я просто не осознаю, зачем зашел в клиент и зачем жму кнопки. Я лудик? Вроде нет. Мне нечем заняться? Вообще-то есть. Я хочу чего-то добиться? Я думал что да, но похоже, что нет. Похоже я хочу, чтобы это "что-то" было достигнуто, но сам и палец о палец ради этого не ударю. 

    Я самурай, видящий отблеск цели, но не желающий ступать на путь. 

    Я понимаю, что я делаю, но не понимаю зачем. И потому делаю не то, что должен. И совершенно не представляю, куда меня это ведет.

    Я пришел в покер, чтобы добиться чего-то самостоятельного, обособленного от моего круга общения и прежней жизни. Я не мечтаю бить хайстейкс или лутать 10к$/месяц. Я осознаю собственную бездарность (забавно, что в русском языке это слово имеет негативный окрас, но как еще назвать неталантливого человека?). Но я хотел чего-то добиться. Так что это - "чего-то", такое? На этот вопрос я себе не ответил и пролудил пару месяцев в пустоту. 

    Я хочу осознанности. Я не хочу выиграть 1-10-100k$. Я хочу знать как их выиграть. Я хочу знать, почему я лучше пяти парней, сидящих со мной за столом. Я хочу, чтобы они меня боялись.

    Цель исключительно эгоистична и не имеет под собой рациональной основы. Вероятно она слишком абстрактна. И, наверно, такие цели круто озвучивать, когда ты рвешься в хайстейкс. Но для парня, не бьющего нл5, и разрыв нл25 сойдет. 

    Я хочу быть парнем, ступившим на этот путь. И может мне отрубит бошку первый встречный самурай, но я хочу осознавать, что приложил максимум усилий. Если не выйдет - не сильно и расстроюсь. 

    Пугает не страх неудачи, пугает бездействие.

     

    Основная проблема - время. Его очень мало. А 3 стола = 250 рук в час. 40 часов = 10к рук. Дистанция для столь дисповой игры ничтожная. Даже для нлх ничтожная. Но имеем что имеем. 

     

    Раз уж мерило успеха в покере - деньги, так и поступим.  

    БР 340$. За месяц профит ев + рейкбек должен быть >300$ (я невероятно амбициозен).

     

    1. Играю нл5. В полнолуние можно нл10.

    2. Постараюсь выкатать 15к рук. Больше - можно, меньше - петух.

    3. Я играю в покер или не играю вообще. Чекать телегу != играть в покер. Кликать на кнопку быстрее, чем она появится на экране != играть в покер. Есть козюльку, пока опп донк пушит в банк 120анте, а я забыл, как колил флоп != играть в покер. Если я не способен играть сконцентрировано - судьба такая, не повезло не фортануло, я закрываю клиент и иду нахуй.

    4. Выучить ренжи для 100а перед тем как играть в 100а.

    5. Чекать резалты не чаще раза в неделю.

    999. Покатать в апекс по выходу нового сезона. Ладно, это не покерная цель, но катать я точно буду, так что запишу в цели, чтоб стыдно не было потом.

    0. Приложить максимум усилий.

    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (inpace @ 20.03.22)  

    Так что я неделю как запустил челенж, который кратко можно описать так: "Сможет ли программист с ~5-ю годами опыта, заваливший в универе экзамен по программированию и только вчера узнавший, как обходить бинарное дерево, за ~полгода подготовиться к интервью в faang на l4 или около-faang на что-то сопоставимое и получить этот грейд?". Пока вероятность успеха оцениваю в 1,4%. По результатам отпишусь.


    В марте 22-го я начал готовиться к собеседованиям в европейские компании с целью временно уехать из РФ и принять решение о том, как/где жить дальше. Привести мысли и чувства в порядок, а так же на своем опыте сравнить разницу в качестве жизни. В тот момент мы уже ждали ребенка, поэтому ни о какой скорой релокации речи не шло: это было бы слишком большим стрессом и риском для семьи. В конце июля 22-го у нас родился сын, и последующие минимум полгода все мысли и действия были связаны с его ростом и развитием. Примерно в это же время я получил должность тимлида одной из кор команд Газпромбанка, получив руководство (в основном техническое) над 6-ю разработчиками, а в скором времени количество "подчиненных" выросло вдвое в связи с ростом задач и нагрузки на нашу команду. Времени было мало, сна еще меньше, а нагрузка (в особенности психологическая в связи с реальностью в РФ и давлением на работе) росла. В этих условиях осенью 22-го я начал подготовку к собеседованиям.

    Пул стран для релокации у нас был очень узок, а городов еще меньше. Рассматривали только Германию и Нидерланды, причем в первой крайне не хотели ехать в Берлин. В целом были бы не против поехать в Португалию или Испанию, но там работы практически нет. Поэтому о фаангах речи в общем-то не шло, да и не особо хотелось: в связи с бесконечным перегрузом на работе было желание найти максимально хороший work-life balance. 

    В качестве подготовки к собеседованиям делал следующее:
    1. Решал литкод. Начиналось все совсем плохо, но спустя решенных задач 50 более-менее усвоил все основные паттерны для решения медиум задач. По итогу прорешал (в основном прогуглив и воспроизведя решение, само собой) около 100-150 задач, преимущественно медиум и немного харда.
    2. Частично прочитал небезызвестную system design interview, нахватавшись по верхам какой-то базовой инфы. Плюс почекал пару гитхабов с решениями на ту же тему.
    3. Составил ответы на 10-15 наиболее популярных behavioral interview questions (по типу "расскажите, какой был конфликт на работе и как он был решен"), попросив чатгпт сделать покрасивее.
    4. Составил резюме по всем модным канонам (с цифрами, описанием своей супер полезности и так далее). Вышло скорее всего так себе, но я старался.

    Ближе к новому году начал искать и аплаиться на все позиции, где мне могли предложить хоть каких-то денег и помочь с визой для релокации. Очень быстро оказалось, что разогретый в ковид рынок сильно сжался и многие компании предпочитают сокращать персонал, а не набирать новый. В особенности, если речь идет об аппликантах из России. Отправил суммарно 150-200 откликов на linkedin, glassdoor, relocateme и, возможно, где-то еще. Почти везде получил в ответ либо молчание, либо "у нас есть кандидаты с лучшим опытом и навыками". Почти уверен, что они пиздели у этих кандидатов лучше прежде всего был паспорт, если они вообще существовали. Хоть какой-то процессинг пошел со следующими компаниями:
    1. Luxoft Сербия, Senior Java. Международный аутсорсер. Разумеется, Сербию мы не рассматривали, но ради опыта решил сходить. Было одно техническое собеседование, где девушка из Индии шла по скрипту вопросов, половина из которых как обычно бесполезны в реальной разработке, а оставшаяся половина тянет в лучшем случае на мидла. Плюс у нее был крайне тяжелый для меня акцент, так что прошло, на мой взгляд, так себе. Тем не менее, техническую часть я прошел, и мне предложили познакомиться с командами. В этот момент я слился, дабы больше не тратить свое и их время. 
    2. CHECK24 Берлин, Java team lead. Агрегатор немецких страховок, кредитов и всех прочих аналогичных продуктов. Тимлидом я быть не хотел, но вариантов было крайне мало, так что решил сходить. Решил домашнее тестовое задание и стал ожидать 2 или 3 недели, пока они смогут родить слот на техническое собеседование. Подключившись на интервью 15 минут прождал хоть кого-то, потом зашел эйчар и извинился - интервьер слишком занят. Перенесли слот на 2 недели вперед. Его отменил уже я за пару дней, т.к. как раз в это время я получил другой оффер. 
    3. Какая-то медицинско-страховая компания из Амстердама. Спустя 2-3 классических недели ожидания ответа получил какое-то подобие теста на айкью на 90 минут, состоящего из вопросов в стиле "Если в очереди Петя впереди Васи, а Вася позади Кати, то кто убил Марка где-то там еще". Тест я успешно решил, хотя теперь понимаю, что лучшим доказательством высокого интеллекта будет послать того, кто предлагает потратить 1.5 часа жизни на подобный мусор. Они по классике предложили слот через 3 недели. Я отменил его за пару дней до по той же причине, что и в пункте 2.
    4. Imc trading, Амстердам, Senior Java. После классного первичного созвона с рекрутером, где мы болтали о детях и Аяксе, получил тестовое задание на дизайн и имплементацию простой игры. Постарался решить его в максимально общем виде, в итоге получил ответ, что слишком усложнил реализацию. На этом все завершилось.
    5. Holidu, Мюнхен, Senior/Lead Java. Полустартап, движок поиска жилья преимущественно для отпусков. Они планировали добавление аренды через собственное приложение (до этого момента был только редирект на другие сайты, где предложение размещено) и под это дело нужен был опытный дев/лид. Они единственные, кто не затягивал с ответами и слотами, и делали все максимально быстро и в хорошей манере. Был созвон с эйчаром, потом техническое интервью с Engineering Manager, потом еще одно техническое с Engineering Manager и местным сеньором. Интервью были нешаблонными и очень интересными, последнее включало в себя case study - меня попросили подготовить презентацию о каком-то интересном техническом кейсе на работе, в котором я принимал активное участие, а после мы это обсуждали. По итогу я получил оффер, включающий: 

    a) зп 85к гросс (примерно 5.2к нет, пока жена не работает)

    б) релокационный сапорт 2к нэт (я очень сильно поныл и мне предложили 3к) 

    в) помощь с оформлением визы и налогами в первый год. 

    Отсутствие нормального релокационного пакета сильно смущало, но, пообщавшись с теми, кто недавно прибыл в компанию, я решил принять оффер. Оценка на гласдуре 4.6 так же намекала на то, что это прекрасное место для работы.
    6. ING Bank, Амстердам, Backend Developer (Java). Когда мы уже должны были получить немецкую визу, со мной наконец-то связались из ING. Я 4 раза аплаился к ним на разные вакансии и ранее получил 3 отказа. Решил пообщаться, потому что в компании работал мой хороший друг и я знал, что это отличное место. Как обычно, начальный созвон с эйчаром. После был домашний кодилити на час, решил 3 задачи на 98%. Все показалось простым, но за полгода моей последующей работы тут (спойлер) у нас было около 20-ти кандидатов и ни у кого не было выше 70-ти %. До сих пор считаю задачи легкими и понятия не имею, что не так с апликантами.  После было техническое интервью: наполовину литкод, наполовину Java core. Далее еще одно техническое: задизайнить и имплементировать систему для встреч, где участники команд компании смогут регистрироваться и выступать в определенном порядке. Кажется несложным, но я примерно 45 минут (из 60-ти) тупо пиздел с умным видом рассказывал о вариантах решения, технологиях, которые можно применить, и подводных камнях. Из реализации успел набросать схему БД и 20 строчек на джаве. В общем, типикал клоун. Но оффер получил через полчаса, и с радостью его принял. Потому что за месяц до этого получил отказ в немецкой визе и не мог поехать работать в Holidu. Но об этом в следующий раз. По офферу: 

    а) зп гросс 80к (с 30% налоговой льготой в первые 5 лет это 5.3к нэт) 

    б) частный пенсионный фонд, куда они кидают примерно 15к/год 

    в) оплата билетов семье и котику (вышло 3к евро между прочим) 

    г) оплата жилья на 2 месяца (вышло бы минимум 4к, но учитывая, что нам сняли, скорее всего все 10) 

    д) 6к евро нэт на всякое 

    е) полная помощь с визой и налогами на первый год 

    ж) карточка, по которой можно бесплатно кататься на общественном транспорте (мелочь, но Нидерланды топ 2 страна мира по стоимости проезда) 

    з) 1.5к нэт на хоум офис (ноут, телефон и прочие комплектующие) 

    ы) наверняка что-то еще по мелочи.
    7. Deutsche Bank, Берлин, Senior Java. Позвали на собес уже в момент, когда я получил оффер от ING. До этого от них тоже было 2 или 3 отказа. Я не стал тратить время на собесы, поскольку даже при условии выиграша апелляции в Германию ехать уже не хотел от слова совсем. Однако из первых рук знаю, что у них зарплаты в рынке и хороший релокационный пакет: оплата перелета, 10к (+ по 1к на иждивенца, т.е. 12к в моем случае) нэт сапорт, оплата жилья первые 2 месяца, налоговый консультант. Кстати говоря, в 2021-м я уже отклонял их оффер, но на тот момент в Москве. 

    8. Yandex, Москва, Senior Java. Этот вариант отрабатывал, чтобы получить практику решения алгоритмических задач и на случай, если все же не получится найти релокацию. Было 3 технических секции по 2 алгоритмических задачи, примерно медиум литкода. Решил с багами в краевых кейсах, один или два раза понадобилась подсказка для придумывания алгоритма. По итогу получил очень (по словам рекрутера) хороший фидбек и приглашение знакомиться с командами. Знакомиться не пошел, т.к. уже делал визу в Нидерланды.

    Таким образом, начав искать релокацию в январе/феврале 23-го, уже в июле того же года мы приземлились в Амстердаме, о чем на текущий момент ни капли не жалеем.

    В следующих сериях:
    1. Причины отказа и апелляция по немецкой визе
    2. Жизнь в Нидерландах: плюсы, минусы, подводные камни
    3. Боль и страдания тим/техлида в крупном банке в РФ
    4. Подробный отчет по расходам и доходам программиста в Москве и Амстердаме
    5. Путешествия: Валенсия, Париж, Милан, Нидерланды вне Амстердама и что-нибудь еще

    Ответить Цитировать
    11
  • Итак, я попробую провести эксперимент под названием just do it. Без секретных техник, излишних размышлений и поиска лучшего времени. Блог будет служить внешним стимулом, поскольку для некоторых людей обещания, данные рандомным людям, почему-то работают лучше, чем данные себе. Не уверен, что это про меня, но в любом случае фрирол. 

     

    Чего я хочу добиться (под спойлером определения, которые я вывел сам для себя, пока старался сделать цели более конкретными):

     

    - Укрепить силу воли. 

    Сила воли - способность в необходимое время приступить к выполнению заранее запланированной задачи вне зависимости от текущего физического и ментального состояния и любых иных факторов, не накладывающих объективно непреодолимых ограничений.

    - Улучшить концентрацию.

    Концентрация - способность работать над любой необходимой задачей установленное количество времени, полностью фокусируясь на процессе ее выполнения без отвлечения на любые внешние и внутренние факторы, если только они не накладывают объективных непреодолимых ограничений.

    - Улучшить физическое состояние организма. 

    Физическое состояние - обобщенная характеристика организма, отражающая способность выполнять физические движения различной сложности и длительности с минимальными затратами энергии в определенном количестве, амплитуде, продолжительности и/или с наличием отягощения.

    - Стимулировать интеллект. 

    Интеллект - обобщенная характеристика, отражающая способность к решению нетривиальных задач в любой из областей наук или жизни, умение критически мыслить, эффективно усваивать новую информацию и генерировать новые идеи.

    - Развить память. 

    Память - способность с определенной точностью запоминать и удерживать информации на определенном отрезке времени, а так же быстро извлекать ее в произвольный момент.

     

    Для прогресса в описанных выше целях, с текущего дня и до первого июня 2024-го года, т.е. в последующие 99 дней, я ставлю для себя нижеописанные задачи. В основном они направлены на количество тренировок/занятий, а не качество, просто для выработки привычки, но часть целей содержит конкретный таргет для того, чтобы я слишком сильно не расслаблялся:

    - Суммарно пробежать 50 км

    - Суммарно отжаться 5000 раз

    - 50 тренировки на гибкость/мобильность

    - 33 тренировки памяти и внимания

    - 33 медитации

    - 13 обливаний холодной водой 

    - Изучить запланированный курс на coursera

     

    И поскольку весь смысл в поступательном развитии, а не убийственном спринте на неделю, то каждую неделю я должен выполнять хотя бы следующий минимум:

    - 2.5 км пробежка

    - 300 отжиманий

    - 3 тренировки на мобильность

    - 2 тренировки памяти и внимания

    - 2 медитации

    - 1 обливание

    - 1.5 часа изучение курса

     

    Так же мне предстоит выработать систему планирования, напоминаний и отслеживания результатов, которой будет удобно и полезно пользоваться сейчас и в будущем.

     

    В конце каждой недели после 26.02 я буду постить отчет с текущим прогрессом и результатами за неделю. Если отчет будет задержан более чем на один день или установленный минимум на неделю не выполнен, я перевожу 10$ на покерок случайному человеку, плюсанувшему этот пост. По его желанию деньги будут удвоены, отложены и переведены на благотворительность/поддержку кого-нибудь 2-го июня.

    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (inpace @ 15.03.24)  

    Я не особо тогда понимал, чем вообще придется заниматься на работе, поэтому выбирал методом научного тыка по известности компании для меня. Таким образом, я сообщил Ростелекому

    А можно совершенно профанский вопрос: у нас  тут много программистов на форуме, часто читаю и плюсую. Но как только вижу упоминания про "проекты" прям ступор ловлю, очень далёк от программирования, а хотелось бы хоть в общих чертах понимать.. что это за проекты такие? Вот например чем занимался в сбере, что так надоело, но делалось легко и быстро. И чем так заинтересовал "проект" в ГП банке.. что это - приложение онлайн-банка, сервисы на сайте, формы данных для выдачи кредита заполняемые сотрудником..)) Без раскрытия какой-то конфиденциальной инфы, можешь прям в общих чертах объяснить.. Сойдёт и на чужих примерах, если допустим про свои "низзя". Заранее - спасибо!)

    Ответить Цитировать
    10
  • SolarWind, очень немногим программистом так сильно повезло в жизни, что они могут вот так о себе сказать и что-то продемонстрировать

    Причём чем серьёзнее и круче компания, тем как правило большей хернёй они там занимаются и тем дальше их труд от реального мира и пользователей. И как написал ТС очень мало людей есть с горящими глазами и запалом делать своё дело хорошо. Для успешной карьеры (в материальном плане) для программиста куда важнее софт скилы по вылизыванию жоп  встраиванию в рабочий процесс. 

     

    рабочий день выглядит так

    1. попил кофе

    2. открыл систему контроля задач вроде jira, asana и т.д. взял на себя какой-то таск (хорошо ещё если есть выбор)

    3. проебался с таском весь день. вечером списал время. Если удалось закончить, то закрыл таск.

    4. поехал домой.

     

    я вот например 3 года занимался тем, что запросы для отчётностей оптимизировал под oracle. Обслуживал бизнес, общался с кем-то, кто мне объяснял хотелки бизнеса, решал это максимального коротким из возможных способов каким-то куском кода. Описание задач настолько не драйвовое и неинтересное бывает, что мозг тщательно стирает из памяти всю конкретику. И я больше помню как звали симпатичных секретарш, чем то что я решал на этом заводе по написанию кода. При правильном отношении к работе (типа не сильно напрягаться, но и не косячить явно) можно выстроить неплохой баланс между работой и жизнью. Скилы как разработчика потихоньку растут как-бы сами собой, набиваешь руку на определённом классе задач и делать их становится не сложнее, чем пожарить яичницу. Как правило то что спрашивают на собеседовании никогда не потребуется в реальной работе и она будет гораздо проще требований к соискателю. В итоге если у тебя запас по когнитивным способностям, то живёшь в режиме дельфина (половина мозга спит, половина работает). Смотришь ролики на ютубе, слушаешь аудиокниги, иногда спишь если обстоятельства позволяют.

    Ответить Цитировать
    10
  • Эта неделя началась невероятно кончено

    Выражается это супер специфично. Каждый флоп в изо поте на 100% подходит оппу и не подходит мне, будь я агрессором или, напротив, дефаясь. 

    То есть, если я агрессор, то падает флоп 89J и какой-то огромный донк, а если дефаюсь, то АК7 и опп начинает радостно поливать. Это прям вообще ни разу не рофл и не выборочная память, это ебучий непреложный факт. То есть вот тут где-то 150 изо потов 85% точно удовлетворяют описанному правилу.

    В мелких банках при этом сыпет нормально, мб даже выше среднего.

    Пруфов, конечно же, не будет  

    Понятное дело, что маленькая дистанция и все такое, но это реально очень странно.

     

    Но к чему я это пишу. Вы удивитесь, даже не ради нытья.

     

    Напротив, я доволен. 

    Я вижу все больше спотов, где могу сэкономить денег фолдами или чеками и раздач, где могу забрать блефом. Стало больше понимания в мультивеях в части протекта своего эквити. Я стал учиться не раздувать банк там, где не стоит, и стекаться там, где необходимо. Конечно же, на один удачный розыгрыш все еще приходится два плохих, но это уже значительно лучше, чем в недалеком прошлом.

    Я отыграл это дело в 0 по ев и при этом на 100% уверен, что еще месяц назад залил бы тут 3-5 байинов по ев. И при этом я точно помню, как трижды недоблефовал средние поты, где однозначно нужно было, и таким образом потерял где-то 100анте. Еще дважды или трижды сильно переиграл руку и залил по ев еще 150-200 анте вообще в никуда. То есть где-то 3 стека по ев проебал на том, что сразу же осознал ошибкой и будь я чуть более сосредоточен или тильтуй (хотя едва ли это тильт, скорее ментальный дисбаланс, не очень сильный) чуть меньше от сраных невыигрываемых изо потов, то эта дистанция игралась бы вообще в отличный плюс. Думаю, еще пару байинов к психологическому ев можно плюсануть, если вспомнить, насколько же я хуево играю в абсолюте и сколько ошибок я совершаю, даже не понимая, что эта ошибка. 

    Вот и получается, что психологический винрейт 50а/100, фактический 0, и все это в плохом (как мне кажется, надеюсь я не ошибаюсь), ну или пусть среднем, ране. А потом тут ходят некоторые пессимисты и наводят тоску, говоря, что в шортдеке плюсовать невозможно. 

    Конечно же, возможно. Играть просто нормально нужно, а не как 90% регов нл10. Нужно работать над игрой, нужно работать над тильтом, нужно напрягать мозги и играть в фул концентрации. Просто это требует много времени, физических, интеллектуальных и ментальных усилий, а такое, конечно же, не каждый желает преодолевать. Проще вколоть пуш третим по JTs, потому что так все колят, и похуй, что очень часто это минусовая история. 

     

    Мне очень жаль, что во времена универа, когда у меня было по 24 свободных часа в день, я не занялся серьезно покером. В своем сегодняшнем положении я едва ли смогу добиться серьезных успехов из-за недостатка времени и приоритетов, смещенных в сторону семьи, здоровья и работы. Будь я нищим студентом, каким я был 5 лет назад, с желанием играть и пониманием, куда это может меня привести, которыми обладаю на сегодняшний день, я бы давно всем глотки выгрыз на микро и прогрессировал бы значительно быстрее. 

    Но имеем что имеем, я более чем доволен своим текущим бытием и в целом доволен планомерным прогрессом, прежде всего со стороны ментальной составляющей, т.к. именно это было моим приоритетом, когда я заводил блог. Я ведь не никогда не ставил цели выиграть сколько-то денег или что-то в таком духе (ну в блоге разок ставил такую цель, но она чисто промежуточная для наигрыша была). Я играю потому, что мне нравится играть, мне нравится изучать эту игру, нравится понимать, почему я лучше, чем оппы за столом. Возможно, если мне хватит терпения и времени, однажды это выльется в финансовые дивиденды. А может мне раньше надоест, т.к. я невероятно медленно прогрессирую, как ни крути, что обусловлено моими природными данными и моим текущим социально-экономическим положением. 

     

    Но все-таки не вижу смысла думать так далеко, пока делаю то, что мне нравится.

    Ответить Цитировать
    9
  • Неплохо!

     

    А у меня немного проще все )

    Ответить Цитировать
    9
1 2 3 4 22 25
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.