EV стола

Последний пост:01.09.2021
2
1 2
  • Всем привет. 

    Прошу знающих людей подсказать. Вопрос такой. Как правильно посчитать ев стола 6max, где сидят 5 регов (возьмем для примера, что друг с другом они катают в 0) и 1 фиш, который заливает -40 бб/100? Понимаю, что винрейты будут различаться в зависимости от позиций на фиша, поэтому давайте возьмем, что мы сидим напротив фиша. А рейк возьмем 10 бб/100.  Каков в таком случае наш ожидаемый винрейт?

    1/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mastiko @ 31.08.21)  

    А рейк возьмем 10 бб/100

    Цитата (Mastiko @ 31.08.21)  

    Как правильно посчитать ев стола 6max

    Не претендую на оскар. Но напишу как я считаю:

     

    -40бб фиш. 10 отдает руму. Итого на 5 регов остаеется -30бб

     

    Каждому регу идет 30/5 = по 6бб.

     

    Каждый рег платит 10бб рейка руму.

     

    Итого реги зарабатывают -4бб/100 (10 рейка - 6 с фиша = 4бб рейка руму) за таким столом. Рум зарабатывает 60бб/100

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Для начала введу бредовую концепцию  одинаковых-регов-клонов-в-зуме-на-6-человек. 

     

    Рейк 10бб, значит пяти одинковым регам-клонам, получающим рандомно позы, как в зуме, нужно чтобы фиш проёбывал хотя бы 5*10=50бб на сто чтобы не проебать самим за этим столом. 

     

    Но, очевидно, что лучшие пару поз выиграют чё-то, а худшие две - проиграют чё-то. А средняя - что-то типо сыграет в ноль. Нужно выбрать для себя какой-то магический коэффициент, взятый от пизды, и умножать/делить лузрейт фиша зависимотси от позы. Например в Иисусике 1.33  , через одного 1.25, через двух - 1.

     

    Так мы в Иисусе получим что фиш для нас уже не -50, а -66.5. (66.5-50)/5 и ожидаем имет 3.3 ББ на сто ЕВ от игры

     

    В антиИисусе (или как она там называется - худшая поза) мы уже не покрываем рейк.  (50/1.33-50)/5 = -2.48 (бля... чё-то дебет с кредитом не сошёлся в модели...)   лузрейт от игры в хуевоватой позе.

     

     

    И еще как-то надо учесть что фиш сам платит рейк и нихуёвый (или не надо).

     

     

    Выводы

    1)Завод

    2)Теоретизирование - хуйня и фантазии.

     

    Поправьте, если я долбоёб и дополните

     

     

    АПД

    Всё. У меня сошёлся дебет с кредитом! Надо Не делить на коэфицент, а типа для худших поз брать 0.75 и 0.66, а для лучших 1.33 и 1.25. (всё взято от пизды, напоминаю)

    1/7
    Ответить Цитировать
    9
  • Допустим лузрейт фиша распределяется равномерно, итого наш винрейт, как и любого другого рега за столом - 8бб/100.

    Таким образом после рейка имеем минус два бэбэ на 100.

    Без норм рб лучше не нырять)

    Ps edRock расписал все более грамотно и красиво, респект

    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (emoval @ 31.08.21)  

    Допустим лузрейт фиша распределяется равномерно, итого наш винрейт, как и любого другого рега за столом - 8бб/100.

    Таким образом после рейка имеем минус два бэбэ на 100.

    Без норм рб лучше не нырять)

    Ты не учёл, что Фиш ещё руму отдаёт Рейк из своего лузрейта

    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • 0ri0n, так ведь винрейт на сайтах статистике уже пишется вроде как с учетом уплаченного рейка, нет?

    2/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Mastiko @ 31.08.21)  

    0ri0n, так ведь винрейт на сайтах статистике уже пишется вроде как с учетом уплаченного рейка, нет?

    Если фиш с винрейтом, то нужно быть прям пиздец каким вздорным регом, чтобы оставаться играть с рейком 10бб на сто.

    Я про то что если ты проебал денег, ты проебал их сразу всем - и руму и оппам. А если выиграл, то только у оппов, руму ты всё равно проебал))

    2/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (0ri0n @ 31.08.21)  

    Ты не учёл, что Фиш ещё руму отдаёт Рейк из своего лузрейта

    Ну, я посчитал как до рейка.

    Если с учетом рейка - то все еще печальней.

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • И по сути рейк платит выигравший, а проигравший просто отдает свои деньги другому, который из них заплатит рейк, но этот рейк повлияет только на выигравшего банк, либо я чего-то не понимаю

    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Только вы еще не учитываете, что фиш платит не 10бб рейка, как реги, а больше, потому что у него больше впип. И от 40бб лузрейта там регам почти ничего не остается.

    1/3
    Ответить Цитировать
    4
  • Ага, лузрейт фиша -40бб/100

    При чем он заплатил рейка 15бб/100, значит его эффективный лузрейт (то что достается регам) -25бб/100

    Реги платят рейка 5*10бб/100

     

    Так что в сумме 5 регов за этим столом сыграют в -25бб/100.

     

    Кто из регов и кому больше проиграет - тут уже много переменных.

    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (gorgia61 @ 01.09.21)  

    Только вы еще не учитываете, что фиш платит не 10бб рейка, как реги, а больше, потому что у него больше впип. И от 40бб лузрейта там регам почти ничего не остается.

     

     

    Цитата (Winged_Guy @ 01.09.21)  

    Ага, лузрейт фиша -40бб/100

    При чем он заплатил рейка 15бб/100, значит его эффективный лузрейт (то что достается регам) -25бб/100

    Реги платят рейка 5*10бб/100

     

    Так что в сумме 5 регов за этим столом сыграют в -25бб/100.

     

    Кто из регов и кому больше проиграет - тут уже много переменных.

    Падажжите. Это ж не прям так работает.

     

     

    Я  до конца не могу постичь как это учитывать и сам мечтаю прочувствовать. Но пока соображения такие.

     

    Если фиш пушит каждую руку, то, очевидно,  все за столом будут платить сильно больше рейка, просто в силу того что челы будут чаще ехать сверху и чаще выигрывать (и платить рейк с выигранного на шд пота). Всё то же самое, но в меньших масштабах,  справедливо и для среднего фиша, пушо он, зачастую, гораздо реже будет выигрывать поты, чем рег. Поэтому, отчасти, рейк фишей уже включен в рейк регов (они же ведь до этого не катали 100% регваров и не получили значение рейка оттуда?).......  Ну то есть мы не можем тупо взять рейк фиша и вычитать из лузрейта, мол, "не наше", потмоу что просто в нашем рейке уже эта часть как-то фигурирует. 

     

    Цитата (Mastiko @ 31.08.21)  

    этот рейк повлияет только на выигравшего банк

    и получается типа именно так.

     

     

    Но че-то кажется что где-то я проебался. Есть кто недэбильный шоб популярно разъебать мои заблуждения?

     

     

    Апд. Че-то перечитал и ни хуя не понял что написал.

     

    Вот лучше пример:

    Открываем трекер с голой базой,  играем одну руку в ХА против одного оппа,  специально проебываем 100бб. Повторим скока-то там тыщ раз с ним же. В итоге, наш лузрейт равен лузрейту в безрейковой игре, а винрейт оппа - хуй.

    Сообщение отредактировал edRock - 1.9.2021, 2:13
    3/7
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Winged_Guy @ 01.09.21)  

    Ага, лузрейт фиша -40бб/100

    При чем он заплатил рейка 15бб/100, значит его эффективный лузрейт (то что достается регам) -25бб/100

    Реги платят рейка 5*10бб/100

     

    Так что в сумме 5 регов за этим столом сыграют в -25бб/100.

     

    Кто из регов и кому больше проиграет - тут уже много переменных.

    Мы видим лузрейт фиша в трекере уже с заплаченным им рейком. Также как и свой винрейт. Поэтому 40/5=8бб получит рег, сидящий напротив фиша. Чел сидящий слева от фиша думаю получит 10-12бб, ну а чел справа 4-6бб.

    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Jloc, ну и от винрейта регов этих у всех надо отнять походу 10ББ/100 рейка

    4/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Jloc @ 01.09.21)  

    Мы видим лузрейт фиша в трекере уже с заплаченным им рейком. Также как и свой винрейт. Поэтому 40/5=8бб получит рег, сидящий напротив фиша. Чел сидящий слева от фиша думаю получит 10-12бб, ну а чел справа 4-6бб.

    Я думаю, что правильней посчитать для безрейковой среды и вычесть рейк. Без рейка 10бб/100 наш клиент будет лить -30бб/100. Значит рег напротив получит 6бб, рег слева 8бб, рег справа 4бб (условно). Вычитаем у всех 10бб и получаем, что рег напротив льет -4бб, вег слева -2бб и рег справа -6бб. Из чего можно сделать вывод, что селектить надо лучше)

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Dzont @ 01.09.21)  

    Я думаю, что правильней посчитать для безрейковой среды и вычесть рейк. Без рейка 10бб/100 наш клиент будет лить -30бб/100. Значит рег напротив получит 6бб, рег слева 8бб, рег справа 4бб (условно). Вычитаем у всех 10бб и получаем, что рег напротив льет -4бб, вег слева -2бб и рег справа -6бб. Из чего можно сделать вывод, что селектить надо лучше)

     

    Нет.  Потому что когда у тебя лузрейт 100 на 10000 рук, ты проебал 100 стеков  - у тебя их забрали на хуй, и раздали бедным (регам). А уже у регов взяли рейк, выдав им вместо 100 стеков, скока-то там 95. 

     

    Да, иногда фиш выигрывает че-то там и платит старзам. Это для регов не представляет никакой проблемы, кроме того что по мере выплачивания рейка с выигрышных рук,  его стек может перетереться в труху (а игра в стеках 100бб и в стеках 25 бб против фиша, очевидно, будет нести очень разное ев). Поэтому, докупающийся фиш при прочих равных будет иметь больше лузрейт.

     

    До сих пор не исключаю что где-то проебался)

    4/7
    Ответить Цитировать
    1
  • emoval, прошу прощения - был не прав!

     

    Это правильно:

    Цитата (emoval @ 31.08.21)  

    Таким образом после рейка имеем минус два бэбэ на 100.

     

    Цитата (Jloc @ 01.09.21)  

    Мы видим лузрейт фиша в трекере уже с заплаченным им рейком. Также как и свой винрейт. Поэтому 40/5=8бб получит рег

    Цитата (Mastiko @ 01.09.21)  

    ну и от винрейта регов этих у всех надо отнять походу 10ББ/100 рейка

     

     

    Формула:

     

    Лузрейт фиша делим на количество регов. От полученной цифры отнимаем рейк

    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (0ri0n @ 01.09.21)  

    Формула:

     

    Лузрейт фиша делим на количество регов. От полученной цифры отнимаем рейк

    Нет. Так будет только если фиш вообще никогда не выигрывает и соответственно вообще не платит рейк.

    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (edRock @ 01.09.21)  

    До сих пор не исключаю что где-то проебался)

    Рейк снимается с банка до того, как определился победитель, значит рег и фиш платят рейк поровну, независимо от того, кто выиграл банк. По логике, рейк фиша не должен превышать рейк регов за столом.

     

    Вот я взял 3 рандомных фиша со впип 70 и разным лузрейтом. Это данные из рума покерброс, х2н заверяет что рейк считается криво в этом руме, но по моим подсчетам +/- все правильно (сверял данные из приложения по своим аккаунтам с данными х2н), но для чистоты эксперимента мы будем сравнивать не точные цифры, а просто отношение моего показываемого рейка к рейку фишей. У меня на нл100 показывает около 9бб/100. Рейк 5%, кепка 3бб.


    Вот фиши:


    1) Лузрейт на сотках -109бб, рейк 21бб

    2) Лузрейт на сотках -119бб, рейк 36бб

    3) Лузрейт на сотках -53бб, рейк 23бб

    Я потом еще посмотрел довольно много фишей по базе, но все не стал выкладывать, потому что лень все скринить и нагружать сильно пост. По всем фишам +/- такая же картина.

     

    Итого, они платят в 2-3,5 раз больше рейка, чем реги, хотя по твоей логике рейк не должен быть больше того, что заплатил рег руму.


    Возможно, это связано с тем, что там за столом иногда бывает по 2-3 фиша и они между собой разыгрывают много мультипотов, уплачивая больше рейка, чем в игре 1 фиш вс 5 регов. Интересно посмотреть с ваших старзов подобный анализ.

    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Попробую объяснить еще популярнее.

    Цитата (gorgia61 @ 01.09.21)  

    Рейк снимается с банка до того, как определился победитель, значит рег и фиш платят рейк поровну, независимо от того, кто выиграл банк. 

     

    В реальности это так. В (бредовой) реальности трекеров и подсчета ЕВ за столом на лету - это не так.

     

    Вот фиш проебал, но не заплатил рейка. (То есть платил только выигрывающий)

     

     

     

    При этом, он же всё равно его платит когда выигрывает. А значит, если бы он его не платил, то проигрывал бы меньше. А значит реги бы дербанули его на весь лузрейт. Но тогда бы мы и не платили наши 10бб на сто рейка (то что уже дано).

     

    Так если бы не было рейка, мы (мы=рег-клон-получающий-всех-поз-поровну) бы подобрали с фиша минус100ббнасто все 100бб на сто, а с рейком - скока-то там  (100-X) бб на сто.

     

    Но ПОЧЕМУ мы получаем (100-X), а не 100? Потому что когда мы выигрываем у него, мы часть выигрыша отдаём старзам (согласно трекеру, по которому мы считаем лузрейт и рейк). И это УЖЕ включено в нашу (бредовую) модель (в данном случае, в эти 10бб на сто "за проезд"). И эти 10бб - это именно наш рейк (значение, УЖЕ, полученное эмпирически).  Это как данность. Лузрейт равен стока-то, рейк равен стока-то. И если мы в нашу модель приплетаем еще и рейк фиша,у нас получается что и мы и фиш отдаём один и тот же рейк два раза.

     

    Итого, они платят в 2-3,5 раз больше рейка, чем реги, хотя по твоей логике рейк не должен быть больше того, что заплатил рег руму.

     

     

    Я этого не утверждал. Фиш не может отдавать столько же, сколько рег просто в силу того что, грубо говоря, он играет каждую первую или вторую раздачу, а рег играет только одну из 3-4. То есть мы должны распределить его рейковую нагрузку, которую он несёт в одиночку, между всеми регами. Наш рейк просто увеличится на сколько-то относительно того, сколько мы заплатим в регокатке за 6-макс столом (значение, котоыре просто невозможно узнать). И вот именно это уже увеличенное значение мы берем за данность в моей (бредовой) модели вычисления ЕВ за столом.

    5/7
    Ответить Цитировать
    1
1 2
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.