Вопрос знатокам

Последний пост:13.12.2021
0
1 2
  • Всем привет!

     Я играю несколько лет на PokerStars на микролимитах МТТ и Спины.
    В начале  2019 мне попёрло и  я  выиграл два МТТ с 5435 и 3172 участников ,  и   занял 2 место в двух  МТТ с 3881 и 2309  участниками ,   после этого как обрубило,  депаю, немного поиграю в небольшой плюс, потом сливаю стек. В Спинах играл вообще без каких-либо серьёзных выигрышей, в небольшой минус в среднем.
    Недавно я выбрал время, и перелопатил  свою  статистику в PT4  с начала 2021г   до 03.08.2021г., а потом ещё и за весь 2020г .
    Я посчитал коинфлипы, за которые взял руки, дошедшие до шоудауна, в которых на момент последней ставки  вэлью эквити было от 40% до 60%.
    С начала 2021 г до 3.08.21 я сыграл 326 МТТ,  в которых я нашёл 293 такие руки,  138 таких хэндов на вскрытии я выиграл, и  155 проиграл. Получается 47/53, вместо ожидаемых мной 50/50.
    Из  182 STT за этот же период нашёл  137  таких хэндов, 64 раза  я выиграл , и 73 раза  проиграл. Опять 47/53.   Получается,  что стабильно и  в SТТ и в МТТ мне за этот период  в коинфлипах на 3% не повезло. 
    За 2020 год  я сыграл 426 МТТ, в которых сыграл   303 таких руки, из которых 129  выиграл, и 174  проиграл.  Тут  43/57 , получается в коинфлипах на дистанции в 426 МТТ не повезло на 7%. 
    Из 847 SТТ за 2020г я нашёл 376 таких рук, из них 169 я выиграл и 207проиграл. Опять не повезло, на этот раз 45/55, т.е. на 5%.


    В переездах, за которые я взял руки, где на момент последней ставки  вэлью меньше 40% и больше 60%, но результат обратный ожиданию, c 01.01.21г по 3.08.21г  в SТТ мне несвезло  48/52, Но зато в МТТ наоборот, пока повезло аж 55/45.  За 2020г В SТТ не повезло 47/53, а в МТТ сошлось 50/50. 


    Так вот вопрос к знатокам покера , это нормальная дисперсия, или что-то другое?

    1/14
    Ответить Цитировать
    0
  • EgorWK, потрать немного времени и подкинь монетку 300 раз. 50-50 у тебя не получится, готов поспорить

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Вероятность каждого последующего исхода не зависит от предыдущих исходов случайного события. Так что всё нормально.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • eyhen, Спасибо, что подсказали провести такой эксперимент. 
    Рассказываю, что из этого получилось. Сначала у меня орёл вырвался вперёд  больше 10 отрыв был, но к 79 решка его догнала, и даже был счёт 84/85 в пользу решки. Но в итоге победил орёл с разницей 18,  т.е.  159/141, другими словами как раз  53/47, те же 3%.
    Но, насколько я понимаю, чем больше дистанция, тем ближе должно быть к 50/50, поскольку тут орёл победил на почти максимальном  отрыве с разницей в 3%, но с 01.01.20г я насчитал 1109 коинфлипов, это почти в 4 раза больше, чем 300, соответственно и отрыв должен уменьшится в процентном отношении раза  в 4 , не?  
    Я решил дальше продолжить кидать монетку, до 1109 раз. В итоге 560/549 в пользу орла, т.е. 50,5% на 49,5%, разница составила 0.5%
    Надо сказать, что максимальный отрыв между орлом и решкой за время эксперимента был 20, и если бы решка даже выиграла с таким максимальным отрывом на 1109 броске монеты, то разница была бы всего 0,9%. 
    А в покер из 1109 коинфлипов   я проиграл 609, выиграл 500, т.е отрыв между проигрышем и выигрышем 109 (почти 10% от всех 1109 рук) ,  в итоге  45/55,  т.е. 5% регулярного недоезда за 20 месяцев игры, а если брать только 2020 год, то даже больше недоезд получается.
    И кстати, если посчитать за тот же период с 01.01.20 по 03.08.21 все переезды, т.е. руки,  где на момент последней ставки  вэлью меньше 40% и больше 60%, но результат получился обратный матожиданию, всего таких рук 665 я насчитал, т.е. выборка даже меньше,  их получилось  ровно 50/50 везений и невезений,  как на таком периоде и ожидалось. 
    С коинфлипами получилась  совершенно другая картина. А ведь, насколько я понимаю, коинфлипы очень важны в турнирах, на них в турнирах сознательно приходится идти.  Вообщем у меня тут нет объяснения, кроме параноидального.  У них там ГСЧ проверяют вообще?  Если PS тут читают отзывы, то пусть проверят, и  подкрутят свою машинку  в мою сторону, а то явный недоезд получается. Этот эксперимент с монеткой меня в этом убедил.

    Сообщение отредактировал EgorWK - 17.8.2021, 18:40
    2/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Знатоки , Серия UPO в Одессе 

    Где можно найти отчет по ИТМ с турниров ?

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • PS: я  чуть напутал с цифрами. Сейчас посмотрел, за 2020г в МТТ я сыграл не 303, а 135 коинфлипов, из которых  только 44 выиграл, и 91 проиграл, т.е. 33/67 в пользу невезения, фактически 2/3 коинфлипов проиграл, т.е. результат ещё страннее. ( 303 - это я вначале считал вместе с переездами, потом скорректировал, и переезды пересчитал отдельно, к переездам претензий вообще нет, там 50/50 на дистанции).
    Итого всего получилось 941 коинфлип за период с 01.01.20 по 03.08.21.  Из которых выиграл 415 и проиграл 526 , т.е. разница получилась в 111 рук, и это 44/56, т.е. 6% недоезд, а в МТТ 2020 г. вообше 1к 2 недоезд.

    Сообщение отредактировал EgorWK - 17.8.2021, 20:08
    3/14
    Ответить Цитировать
    0
  • В эксперименте с монетой на дистанции 941 по промежуточным записям эксперимента, разница была бы 0,2%,  т.е в 30 раз меньше 6%.  Это объяснить случайностью практически невозможно на мой взгляд.
    Я считал эту статистику вручную, поскольку не нашёл таких фильтров в РТ4, но там есть   All-in Adj BB  и если эти показатели сравнить с BB Wоn, то легко можно выявить эти руки Коинфлипов и Переездов, в которых везение играет решающую роль, потом можно легко перейти в проигрыватель руки с цифрами эквити. И поэтому я только за последние 20 месяцев статистику посмотрел,  просто выборки на мой взгляд достаточно, так чего зря время терять.    Я мог конечно просмотреть какие-то руки,  но не намного, и в любом случае в обе стороны, поскольку ставил задачей  лишь понять, насколько  дисперсия влияет на результат. Результат оказался. мягко говоря, ошеломляющмим, да ещё на фоне этого эксперимента с монетой.  Вообщем если представители PokerStars  тут читают , то могут сами проверить мою статистику, чтобы убедиться, жду их комментариев по данному поводу.

    4/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (EgorWK @ 17.08.21)  

      Я решил дальше продолжить кидать монетку, до 1109 раз. 

    И откуда столько свободного времени у людей на такую бесполезную чушь... 

    Цитата (EgorWK @ 17.08.21)  

    Итого всего получилось 941 коинфлип за период с 01.01.20 по 03.08.21.

    Всего лишь 941 коинфлип и на основании этого уже паранойя???  Батенька, вам тогда сюда https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=61468  

    1/3
    Ответить Цитировать
    4
  • Vesselman, А сколько вам надо рук? Это руки за 20 последних месяцев игры, всего за 1781 игру, из которых  752 МТТ, во многих из которых было ре-ентри. Можно конечно и более ранние посмотреть , за 2019г , когда в январе и  марте я выиграл 4  МТТ с несколькими тысячами участников,  и раньше, я  с сентября 2015г статистику получаю на РТ4 с PS, но на это действительно надо несколько дней потратить. Да и зачем?  Дистанция более чем достаточная, чтобы объяснить такое  просто случайностью. 
    С монеткой как раз в этом убедился., и потратил на монетку часа три с перерывами.

    5/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Полагаю, для чистоты эксперимента , нужно кинуть монетку еще раз 10 по 1109раз, возможно результат будет отличаться! :)

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • -c24-, Так киньте, за чем же дело?   Как думаете, сможете повторить разницу в 111 на дистанции 941, причём это случайная выборка, т.е. не обязательно максимальный отрыв, он значит ещё больше где-то.  Если это случайная дисперсия, то теперь должно дико начать везти на коинфлипах, можно их не глядя играть, не?  Но что-то я очень в этом сомневаюсь, потому что давно играю. И дело не столько в монетке, я видел чудеса дисперсии много раз. Видел, как чувак на выходе из дома в нардах выкинул подряд больше  10 кушей. Но это разовые моменты, на дистанции я не видел ничего подобного, обычно всё сходится, как с переездами. Но если с переездами был бы такой разброс, то это было бы сразу сильно заметно. А коинфлипы априори могут повернуться в любую сторону, кто их считает то. Но на дистанции они должны сходиться. У меня не сходятся,   и это , мягко говоря, очень странно.

    6/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (EgorWK @ 17.08.21)  

    Vesselman, А сколько вам надо рук? Это руки за 20 последних месяцев игры, всего за 1781 игру, из которых  752 МТТ, во многих из которых было ре-ентри. Можно конечно и более ранние посмотреть , за 2019г , когда в январе и  марте я выиграл 4  МТТ с несколькими тысячами участников,  и раньше, я  с сентября 2015г статистику получаю на РТ4 с PS, но на это действительно надо несколько дней потратить. Да и зачем?  Дистанция более чем достаточная, чтобы объяснить такое  просто случайностью. 
    С монеткой как раз в этом убедился., и потратил на монетку часа три с перерывами.
     

    Я смотрю, с математикой совсем плохо, да?) 941 флип это вообще ничто, дайте выборку хотя бы 100к - там уже если отклонения существенные будут, то тогда можно что-то говорить... 

    И вообще, само понятие коинфлип - довольно размытое. Допустим, выставление АК в ДД, то это 43/57. Что уже не 50/50, при этом вы считаем это флипом. Поэтому в этой ничтожно малой выборке (941 флип) надо смотреть каждое выставление и считать по процентам, возможно там сильный перекос, в сторону раздач, когда были выставления немного снизу (АК в ДД и тому подобное). Что и дает такое отклонение. 

    Да и вообще делать выводы на основании менее 1к раздач в покере - это полная чушь

    2/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Vesselman, Надеюсь, что вы правы, и ща мне  фишара как  попрёт! 
    Но вообще-то если бы у вас было хорошо с математикой, то и с внимательностью наверное тоже,  тогда  бы  вы заметили, что  я  написал, что условно обозначил за коинфлипы,  и что за переезды. Причём туда попали и те руки, которые я поделил, но это больше к переездам относится,  и мультипоты, где от 40 до 60% эквити было, их отнёс к коинфлипам в основном.
    К тому же, это выборка за 20 месяцев игры по 941 коинфлипам ( по переездам отдельно, но переездов вышло 50/50, поэтому это лишь подтверждает, что на дистанции дисперсия уравновешивается) Так вернёмся к 941 коинфлипам, в моей интерпретации. Если вы хотите выборку в 100к, то это в 106 раз больше , т.е  по времени тоже в 106 раз больше 20 месяцев, и  соответствовало  бы  177 лет моей игры,. Я конечно не профи, но за эти 20 месяцев сыграл  в среднем 1,23МТТ в день, и  примерно 1,7 STT.   Так что если у вас с математикой было бы всё хорошо, то вы вряд ли написали бы такое. Отсюда вывод, нифига вы меня не успокоили.  
    И ещё больше вам скажу, к сожалению, нет фильтров, чтобы выделить по таким критериям, по крайней мере у меня, поэтому невозможно вручную предлагаемые вами объёмы посмотреть,  разве что экспертизу математическую заказать у каких-нибудь программистов.  Но боюсь, столько коинфлипов никто не наиграет, даже Бронсон. 

     

    Отдельного  внимания  заслуживает ваш перл: "Да и вообще делать выводы на основании менее 1к раздач в покере - это полная чушь".  Вы действительно думаете, что к моим исследованиям стоит прибавить ещё месяц, чтобы вас убедить? Т.е. вы реально думаете, что за этот месяц что-то реально поменяется кардинально?  Я могу конечно пересчитать с учётом игры за декабрь или ноябрь 2019, но если бы вы что-то понимали в математике, то конечно понимали бы, что это ничего кардинально  изменить не может. Хотя я сейчас как раз смотрю 2019г. , который был плюсовым благодаря выигрышам в МТТ в начале года, но к сожалению могу посмотреть только МТТ, СТТ было слишком много и без фильтра на них уйдёт слишком много для меня времени.

    Сообщение отредактировал EgorWK - 19.8.2021, 21:52
    7/14
    Ответить Цитировать
    0
  • EgorWK, меня не надо ни в чем убеждать) я просто знаю, что выборка из 1к в покере - это ничто) но можете продолжать паранойить, если успокоит, то вы такой не один в этом мире)

    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Vesselman, Очень надеюсь, что вы правы.  Может быть это просто даунстрик такой в 20 месяцев.

    8/14
    Ответить Цитировать
    0
  • PS.

    Даунстрик так даунстрик. 20 меяцев. К ним ещё сегодняшний слив стека прибавился, по опять же даунстриковской схеме. 

     

    Но   вот ещё хочу добавить свои соображения. Вот этот смешной отмаз, что рум только с рейка получает,  и поэтому ни в чём не заинтересован, очень   честен, но столь же и смешон, не?  Это примерно как предложение кинуть монетку 300 раз, а почему не 1к раз, где гораздо понятнее ризалт? С какого рейка они будут получать, если все вносящие депозиты  перестанут вносить депозит?    Так что  как ни крути,  абсолютно единственная  заинтересованность рума только  в том, чтобы фиши делали депозиты, и делали их регулярно, для этого они должны регулярно проигрывать, не?  Зачем фишам  иначе депозиты то делать?  Ну играли бы себе и играли выигрывая и проигрывая , потихоньку. Или вы думаете откуда бабки то в игре берутся?  Рум заинтересован только и только  в одном, чтобы делали депозиты, иначе неоткуда брать кровь игры, это их главная и единственная заинтересованность, они с этого и получают, слово "рейк" тут промежуточное.   И вот этот фейк о том, что рум с рейка берёт и поэтому якобы ни в чём не заинтересован, лично для меня выглядит,  как развод лохотронщиков. А для вас? 

     

    Поэтому вывод тут следующий. Рум максимально заинтересован в вашем проигрыше, если только вы не одно из красивых лиц рума, типа какого-нибудь Неймара, или прочих прекрасных людей стримов  и т.п. , которые внезапно становятся гениями покера, не?  Рум безусловно напрямую заинтересован в вашем проигрыше, но в таком проигрыше, чтобы вы ещё раз сделали депозит.  Вот в чём реально заинтересован рум, не?

    Сообщение отредактировал EgorWK - 21.8.2021, 3:29
    9/14
    Ответить Цитировать
    0
  • EgorWK, а владельцы похоронных агентств заинтересованы в смертях, поэтому они придумали коронавирус!!!

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • KIARI, в целом, утверждение  недалекое от истины, как не странно.

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • KIARI, Хаха. Наверное, если бы у них была такая возможность, они бы так и сделали. Старина Маркс про 300% прибыли похоже был прав.

    10/14
    Ответить Цитировать
    0
  • PS: посмотрел я за 2019,  плюсовой в МТТ год у меня, по МТТ получается Коины тоже 43/57, но и переезды вышли 57/43, т.е. тут, как и ожидалось,  сколько повезло, столько и не повезло, 50/50.

    11/14
    Ответить Цитировать
    0
1 2
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.