История создания одной покерной команды

Последний пост:25 апреля
215
Статистика
Всего постов
1152
315,129 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
10.08.2021 +81
28.07.2021 +56
30.12.2021 +45
02.08.2021 +35
28.07.2021 +30
Лучшие посты читателей
LavMari +237
LavMari +212
LavMari +178
dimawpc +163
LavMari +157
Самые активные читатели
LavMari 183
bl0nde 153
Kotya 123
larsen 15
frozenatra 13
1 2 3 4 22 42 58
  • Итак, господа, ПОСЛЕДНИЙ ПОСТ МАРИИ ЛАВРЕНТЬЕВОЙ 

     

    (Я надеюсь   )

     

    Итак, прямо сейчас я нахожусь в Сочи на EAPT Grand Final. 

     

    Как думаете, какое будущее ждёт оффлайн-покер в России? Мои прогнозы вечно мимо. Во время пандемии мы часто обсуждали, что экономику ждёт такой провал, что покер будет ослабевать и проваливаться. После 6-месячного карантина цифры подскочили вверх и не падали. 

     

    После февраля этого года я думала так же. Снова просадки не было. 

     

     

     

    После сентября мне казалось БЕЗ ШАНСОВ. Мой единственный вопрос был: просадка будет на 30 %  или больше? Октябрьская серия October Poker Fest прошла в стандартном режиме. И сейчас Гранд Финал EAPT тоже идёт стабильно. Я считаю уникальных игроков, кеш-столы и участников турнира. 


    Заколдованная Красная Поляна. 

     

    Тем не менее из-за военных событий мне не пишется. Я постоянно сталкиваюсь с барьером «как писать, когда война». О чём писать, когда война. Инстаграм мой так вообще как засохший цветок, который забыли в городе на подоконнике и уехали на все лето загород. Даже мои украинские друзья в большинстве своём уже социально ожили. Жизнь всё равно идёт. 

     

    Моя жизнь тоже идёт. Причем в огроменном разрезе с военной повесткой. Дело в том, что через несколько дней я… выхожу замуж   Может это последний пост Марии Лаврентьевой?) 

     

    Случилось всё в Мерите. Шла серия Mediterranean Poker Cup. Ничего не предвещало) Ну как не предвещало — я последний год каждый день думала «ну вот сегодня»))) Однако ничего выдающегося особенного тот день не предвещал) 

     

     

    Мы с Йо находились в том прекрасном периоде жизни, когда «Офис» не досмотрен до конца, и вечером сбежали из покерного зала посмотреть ещё одну серию  

     

    Представьте чувства моего парня, у которого в кармане лежало кольцо, а его друзья в этот момент раскладывали свечи на пирсе, когда Майкл Скотт именно в этой серии решил сделать предложение своей девушке и весь эпизод ЭТО ДЕЛАЛ))) Потом Йоханнес рассказывал мне, что молился, чтобы я не посмотрела на его лицо, а продолжала пялиться в экран)) 

     

    proposal-office_320-1.jpg

     

     

     

    Взгляда с Майкла Скотта я не сводила, и Йоханнес себя ничем не выдал) После сериальчика мы выдвинулись к морю. Тут я всё поняла) Место первого свидания, куча свечей. ВСЁ БЛИН КАК В ОФИСЕ!!!    как-то неловко рассказывать это все на мужском форуме) Но фиг с ним, я счастлива  

     

    В общем, в том самом месте, где 3 года назад мы смотрели на звезды и я думала: «блин, может он просто из вежливости со мной тусит, ну просто типа коллеги». В этом самом месте он опустился на одно колено и я услышала Do you marry me?  

     

     

    Тут я… начала ржать  

     

    Да, я долго мечтала и представляла и колено и Marry me, но я как-то не отработала свою реакцию. Меня накрыл такой истерический хохот, что не добившись вразумительного ответа, Йоханнес начал было подниматься, но тут я совладала с собой и элегантно (нет, я прокричала, было слышно в Турции) сказала YES) 

     

    После чего Йо торжественно надел мне на палец кольцо, а я торжественно добавила его в семейный чат)) 

     


     

     

     

     

    Ночь помолвки совпала с победой Роба Янга на серии и как-то наши две радости замиксовались в одну вечеринку. Такую жгучую, что Йоханнесу было плохо еще полтора дня и я ездила по кипрским аптекам, чтобы его оживить. В каждой аптеке я торжественно сообщала, что ПОМОЛВЛЕНА и мне нужны лекарства для ЖЕНИХА   

     

    Но потом радость из меня выбили немецкие бюрократы, которые не принимали мои документы. Чтобы получить в Германии справку о «брачной проф пригодности», ты должен предоставить всю подноготную на невесту. Мы бились три месяца, за это время мне отказали в открытии счета на Кипре, в получении ВНЖ и влепили отказ Шенгена. В момент, когда я была доведена до бешенства, немцы прислали добро и выдали нужную бумажку. Они утвердили ТРЕТИЙ пакет документов от невесты. Для сравнения: Тверской ЗАГС вообще не поинтересовался, зачем мне справочка о том, что я не замужем. 

     

    После серии я лечу на Кипр) Я давно мечтала о свадьбе в горах Красной поляны. С друзьями и родными, с переводчиками немецкого и английского, с кучей моих шуточек на русском языке во время клятвы на английском. В моих мечтах на вертолёте прилетал Артур Восканян прямо на свадьбу и спускался на веревочной лестнице (не справшивайте почему)))), Дима Шахов был бы переводчиком и там торжественно я бы объявила наконец, что это с ним Йоханнес переписывался первые месяцы, когда мой английский хромал и Дима меня выручал) Особенно с обсуждениями раздач))))) 

     

     

    Ну что ж) Не всё и всегда идёт по плану. Но зато я всю жизнь думала, что меня будут терзать сомнения: всё ли я делаю правильно. Так вот: меня не терзают. И это тоже не по плану) Ну хотя, может, меня накроет в ночь перед свадьбой?

     

     

    Ну вот, мы тут дожили до такого моего поста после 12 лет на форуме) Надеюсь, получился не слишком девчачьим. 

     

     


     

    Ответить Цитировать
    237
  • Всем привет! Не появлялась здесь полтора месяца ввиду преинтереснейших занятий: готовила церемонию Russian Poker Awards и выходила замуж!

     

    Расскажу про оба события в не хронологическом порядке) 

     

    Начну со свадьбы 😊

     

    Если вы читали мои приключения ДО, то возможно помните, как в ноябре меня развернули на 180 градусов за 3 дня до свадьбы. Кипрскому отделу миграции не понравилось, как я пересекла границу и вылетала через северную, турецкую часть острова 🙄😅 Выйдя из Department of Migration — над нами начали тикать часы. Поскольку документы о брачной пригодности из Германии (Йоханнес получал их 3,5 месяца и мы потратили на это больше 3К евро) истекали 16 января. 

     

    Всегда был вариант срочно полететь расписаться в Грузию/Турцию, но это оставалось планом Б. Потому что для дальнейшей жизни лучше иметь местный сертификат о замужестве. 

     

    Я полетела в Россию и подалась на самую быструю визу, позволяющую въехать на Кипр с новым паспортом — Болгарскую. Заплатила за скорость 17 тысяч и планировала лететь в Ларнаку свежим человеком с безукоризненной репутацией. На следующий день болгары написали: «Вообще-то у вас стоит наша виза в первом паспорте, и мы не видим никаких причин выдавать вам еще одну». Глаз дергаться от паспортно/пограничных дел у меня перестал ещё во время ковида. Через 30 секунд недрогнувшим голосом я блефанула, что первый паспорт утерян и я могу предоставить справку. К моему преогроменному удивлению мой ответ их полностью удовлетворил, и через пару дней в моем свежем паспорте стояла Болгарская виза 🙃

     

     

    Следующим вопросом была граница — есть ли у Киприотов единая база по номерам. По своему первому паспорту я никак не могла бы въехать в страну — превышено время пребывания, да еще и 7 грехопадений в виде аэропорта Эркана на турецкой части. Если быть до конца откровенной, официально я так и не выехала с Кипра со своим основным паспортом, а только заехала 🙈 

     

    29 декабря ранним утром рейсом из Еревана я прибыла в аэропорт Ларнаки. Первой подошла к улыбчивому офицеру (выбрала немного полноватого и доброго на вид) поздравила его с Рождеством и наступающим Новым Годом, сообщила, что в России Рождество еще через неделю после новогодней ночи и за это время получила поздравления в ответ и штамп в паспорте. За 7 секундочек. А потом прошла и рефлекторно закрыла лицо руками и секунд 10 плакала.

    Я вообще не самый плачущий человек, но у меня имеется отдельный вид незапланированных пограничных слез, когда я прохожу спорную границу 🤧

     

     

    2 января Department of Migration изучили наш пакет документов, взяли 33 евро и выдали справку, с которой мы могли отправиться в ЗАГС…)  До 16 января оставалось 2 недели и самым ближайшим ЗАГСом с вакантным местечком оказался Лимассол. 

     

     

     

     

    А дальше случилась абсолютно идеальная свадьба)) 

     

    Если честно, мне никогда не нравились долгие свадебные гуляния в ночь. Наша прошла идеальнейшим легко и быстро. 

     

    Делюсь идеальным, на мой взгляд расписанием свадебного дня: 

     

     

    7:00 — я проснулась одна в отеле (мы разъехались за сутки ДО)) Повалялась в хорошем настроении. 

     

    8:00 — 10:00 ко мне приехала классная девочка визажист. Её муж был главным дизайнером Артемия Лебедева на протяжении 7 лет. Болтать было очень интересно! 

     

     

    10:00 На пороге моего номера появился Йоханнес с моим свадебным букетом) Мы съели заказанный завтрак и отправились в машину. 

     

    До Лимассола ехать 45 минут. 

     

     

    11:00 Началась ЗУМ конференция. На связи — 34 окошка с нашими семьями и друзьями. Вся моя семья собралась в доме с проектором на стене и нашей трансляцией. Мама приготовила очень красивый стол. 

     

    Все знакомились, общались. Вот тут нужно было четко определить роли 3-язычных ведущих, потому что в трёх языках люди терялись. Все знакомились и чокались. 

     

    Часть гостей с одного из экранов

     

    Мама так красиво стол собрала в Твери 😍

     

     

     

     

    11:30 — 12:00 На экранах ЗУМ появились мы и прошла церемония) Мы читали клятвы, надевали кольца, подписывали бумаги. Периодически из телефона слышали возгласы и крики друзей) Это было очень классно. 

     

    10 минут мы со всеми общались в ЗУМ, после чего закончили созвон. 

     

     

     

    Уехали на ЧАСОВУЮ фотосессию на белые скалы. 

     

     

     

     

    ВСЁЁЁЁЁЁЁ!!🤩🤩🤩

     

    В 15:30 мы приехали обратно в отель и знаете, что стали делать???? Пересматривать ЗУМ🤣  И первые полчаса, когда друзья и родители знакомились без нас. Я 10 раз хваталась за голову, когда моя любимая армянская подруга детства орала свои  теплые пожелания (к счастью на русском языке) Я ЕГО ЗАРЕЖУ, ЕСЛИ ОН ТЕБЯ ОБИДИТ 🙈

     

    Вечером сходили в оч классный японский ресторан. 

     

    И если до этого мы планировали, что еще раз отметим свадьбу позже в Германии и России, я больше не хочу. 

    Этот день был абсолютно идеальными и неповторимым) 

     

    В общем, встречайте Машу Хелденс, амбассадора ITC Fond

     

    А вот о приключениях в другом белом платье в следующий раз) 

    Ответить Цитировать
    212
  • Где-то на границе с Мексикой, в смеркающихся джунглях… я, Лив Бори и девушка Джона Джуанды встали бок к боку друг к другу в ожидании ожесточенной схватки… 

     

     

    — «Вы давно вместе?» — спросила ДДД (Девушка Джона Джуанды — я не запомнила имя((, устремив взгляд к эпицентру происходящего…

     

    — «2 с половиной года», — ответила я, так же не отводя глаза. 

     

    — «7 лет» — сказала Лив. 

     

    ДДД отбросила волосы назад и подвела итоги оценки масштаба трагедии: «Тогда с дороги, лейдис. У меня семь с половиной»

     

     

    И в этот самый момент прекрасная невеста Филиппа Грюссема со всей мексиканской силой зашвырнула букет за спину, и тот полетел через всю мексиканскую свиту подружек к нам троим….

     

     


    Начнем с моей лучшей свадебной фотографии) Это Йо)

     

     

     

    К этому мы ещё вернёмся. А пока что перенесёмся в утро самой необычной свадьбы, на которой мне когда-либо приходилось бывать.

     

    Счастливый жених — Филипп Грюссем. Я приглашена, как «плюс один» Йоханнеса, моего парня. Они с Филом лучшие друзья с детства. Оба выросли в маленьком немецком городе под Дюссельдорфом, вместе занимались 11 лет подряд пинг-понгом, вместе открыли для себя покер. Вместе катались по миру, жили пару лет в Англии в компании Игоря Курганова, потом оба переехали на Мальту и там тоже жили вместе, снимая большие апартаменты. 

     

     

    Четыре года назад Фил отправился в Мексику и познакомился с Прио, горяченной девушкой, в которой намешаны индийская и мексиканская кровь. Через полтора года после этого я познакомилась с Йо. Пару раз мы пересекались на Мальте, когда оказывались там одновременно и жили все в одних апартах (что, кстати, я до сих пор считаю странной европейской чертой, я бы ни за что не стала во взрослом возрасте жить с друзьями, но у них это норма). 

     

    Одним словом, спустя 4 года страстная немецко-мексиканская любовь вылилась в свадьбу. Оба «в потоке», «ресурсе», «на высоких вибрациях» и все современные эзотерические слова, которые вы вспомните. Свадьба — тоже «спиритический ритуал», как сообщил Фил на открытии церемонии. 

     


    Стоим под окнами молодоженов) 

     

     

    Утром мы собрались все под домом Фила и Прио. Большая встреча двух семей: мексиканской и немецкой. Из Германии прилетели родители и ПОТРЯСАЮЩАЯ 80-летняя тетя (накануне у нас был заплыв на остров и она рулила всю дорогу - ей капитан разрешил, а на свадьбе надували мыльные пузыри и отплясывала, когда я уже лежала без сил) . Друзья из: Японии, России, Америки, Англии, Мальты и Германии. 

     

    Фил постоянно повторял, что чувствует себя во сне, потому что никак не мог представить всех этих людей в одном месте. 

     

    Мы расселись по автобусам и отправились в джунгли. Нам досталась машина с Джоном Д и ДДД. Это САМАЯ смешная девушка, которую я встречала в своей жизни.  

     

    За час, пока ехали, обменялись мексиканскими рекомендациями и поговорили о покере. Джон с момента начала пандемии перестал играть оффлайн, из Мексики полетит в Вегас сыграть парочку турниров, но и то чувствует себя не комфортно от этого. 

     

    В манивене Джон и ДДД были в масках. Йо сказал мне на ухо, что азиаты очень строго относятся к масочному режиму. Я из вежливости надела свою и начала гадать, неужели и на свадьбе они будут постоянно в масках. Но по прибытию в джунгли, режим ослаб и оба стянули с себя маски. Я, к своей радости, тоже. 

     

     

     

     

    К этому моменту прямиком из аэропорта в джунгли прибыли Лив Бори и Игорь Курганов. 

     

    Они переехали жить в Техас и добрались до свадьбы всего за 2 часа. С ними я еще не была знакома лично. И они стали для меня огроменным открытием вечера. КАКИЕ КРУТЫЕ люди. Лив — невероятная красотка, естественная, занимающаяся ПОЛЕЗНЫМИ большими делами для мира. Игорь - тоже естественный и ЦЕЛЬНЫЙ. Вот точно хорошее слова для них. Без надлома, пафоса. Когда я в ночи восторженно делилась своими мыслями с Йо, он сказал: «Они не пытаются выставить себя, произвести впечатление, у них фокус не на себе, а наоборот на мире вокруг». И меня как молнией прошибло от такой хорошой, простой и цельной философии. Нас так современный мир загнал в фокус на себя. Мы «улучшаем» себя фильтрами, кругом «я, я, я, я». И тут такая парочка…  

     

     Из покерных гостей должны были прибыть еще двое: Джанглмэн и Джек Синклер. Но первый не смог полететь по техническим причинам (бойкотировал в самолете масочный режим), а второй мискликнул и нечаянно зарегистрировался в сателлите на ЕАПТ в Сочи!!! И остался в Австрии, чтобы получить визу в Россию.  

     

    Локация для свадьбы была безупречной красивой. Смотрите! 

     

     


     

     

     

    Всё началось с официальной церемонии. Друг Фила и Прио босиком восседал на стуле, говорил о том, как красива любовь и что-то про высший разум. 

     

    Затем вышли молодожены и Фил сказал очень крутую длинную речь. Что такое любовь, на его взгляд. И как ценно, что они с Прио прошли челенджинг карантин тайм. И что любовь — это когда вы друг друга растите.  


     

     

    Вся церемония заняла час. Оба поклялись всегда друг друга поддерживать и любить, несмотря ни на что. Приглашенные хором тянули «Оммммммммммммм» под музыку и дирижерство Фила. И, наконец, всё было сделано, клятвы даны, семьи объединены, несмолкаиваемые минуту аплодисменты озвучены. И, как только все начали подниматься, ведущий-друг почти закричал в микрофон: МЫ ЗАБЫЛИ ПРО КОЛЬЦА!!!!!! Все засмеялись, снова уселись и через минуту вновь аплодировали. 

     

     


     

    С этого момента началась вольная программа. Мы поспешили к мангалу, потому что изнывали от голода. Гастрономия свадьбы была мексиканской на 100 %. 10-килограмовый чан со свежим гуакамоле, лепешки и начинки для тако. Еще одна тележка:  начос с сырным соусом, традиционное блюдо — кукуруза с майонезом и чили (уфуффф) и хрустящие вафли, которые жарили у нас на глазах, с шоколадом и….. сыром… Короче, весь вечер я жевала гуакамоле, а потом перешла на мясо. Вообще, в качестве эксперимента для моей кожи полтора месяца назад я решила попробовать веганство. За один вечер отказалась от всего, включая мясо, яйца, молочное и рыбу. За 6 недель несколько раз ела тунец и лосось, потому что не было под рукой овощного. И вот на свадьбе Фила ударила лицом в говядину)) 

     

    У моего внутреннего вегана был выходной) 

     

     

    Накануне свадьбы Фил написал, чтобы все взяли купальники. Я взяла. И после своего говяжьего отрыва отправилась с Йо и нашим другом искать обещанный красивый сенот с голубой водой и сказочной красотой. 

     

     

    Фил прислал это фото накануне: 

     


     

     

    Надеваем купальник и попадаем сюда: 


     

     

     

    Если вы присмотритесь, увидите летающих мышей, которые безостановочно летали поперек сенота. Отличное место, чтобы спрятать часть души ВоланДеМорта. 


     

     

     

     Дальше по кругу были коктейли, разговоры, речи гостей и, наконец, невеста объявила, что будет бросать букет. Лив Бори первая вскочила, смеясь, из-за стола и устремилась в центр. За ней решительно выдвинулась и ДДД. Мне стало жутко неудобно. Мы как-бы ни разу это с Йо не обсуждали… Но весь стол на меня так многозначительно посмотрел, что  я тоже вышла в зал, стараясь не встречаться глазами с Йо. 

     

     

    Собралась толпа мексиканских подружек невесты. На самой галерке встали мы втроём. До момента ИКС оставалось 20 секунд, мы обернулись и…. не увидели ни одного из наших мужчин за столом. У меня началась истерика))) «Сбежали» — кричу я!!!!! Уже где-то на границе!!!! Лив тоже закатывается. И тут ДДД показала пальцем в другую сторону. Стоят голубчики. Игорь, Джон и Йо. Бледные. (Ладно, не бледные, но мне было очень смешно, как они отбились от остальных и встали поближе к букетному действу, сгрызая заусенцы на своих неженатых пальцах)))))

     

     

     — «С дороги, лейдис. У меня семь с половиной» — сообщила ДДД и букет полетел. Высоко и быстро. Он перелетел всех мексиканских девочек и начал снижение, долетев до нашей галерки. Перелетел галерку и упал к ногам скромной маленькой девочки, стоящей у нас за спиной.  

     

     

    Мы залились хохотом. Рядом со мной тут же возник Тонио, друг Йо, которого я знаю ближе всех. 

     

    — «Честно говоря», — заметил он, — «Я разочарован. Ты прямо как не русская. Я ожидал месиво и кровь». 

     

     

     

    К 7 вечера джунгли погрузились в беспросветную тьму, а на небе начали падать звёзды, я лежала на камнях и загадывала желания. 

     

     

    Пожалуй, это всё, что я могу открыто рассказывать про чудесный необычный день в джунглях в таком разношёрстном составе.  

     

    Многоталантливая Лив) 

     

     

     

    Сегодня, спустя два дня после свадьбы, мы переехали на Остров Женщин. впереди несколько островитянских дней и самолет в Сочи на ЕАПТ. 

     

     

    В следующем посте расскажу, что творится в местном тиндере и почему мне бесконечно стыдно за русских девчонок. 

     

     

     

    Ответить Цитировать
    178
  • Привет! Меня зовут Дима DimaITC90, мне 31. Родился и вырос в Екатеринбурге. Закончил автодорожный колледж на механика, но душа вообще не лежала к этой профессии, только ради корочек закончил. Поступил на заочку в универ на специальность инженера по дорожному строительству. Какое-то время параллельно учёбе занимался самбо, потом просто начал ходить в тренажёрку. Результаты нормальные показывал по штанге, стал выступать, выполнил мастера спорта по жиму лёжа лет в 19. Меня вся эта движуха спортивная очень захватила. Познакомился с парой полезных людей, через которых было выгодно оптом закупаться спортпитом. Стал активно заниматься продажами и одновременно с этим выступал на соревнованиях. Даже как-то по России второе место занимал. 

     

    GOq6C5BK5e4CJwmIJSUO8nXMmzQYFgzGVBETjboDHRWCwjCKbmxTcLddyZe9N1ijOES8dt45iiGQlWVUa7wJcIcpoX8tQNA_IHBhMe9eYXIcO1tFGgedxPUwOi4aAUZxIQ59ytt9
    KXTK8NtNig68hg0l_rM1fM3Hw4_jVR1QtJ0DYqJ9wCwnBKefKJBjeBVqQY9ayRysok2ucpsmcasOb2kjaRLgJzQ-K6np-3MzsQ5cU9ttZt6euj-XKOB2ebdQ4aNNv91zbLsbJ1v8

     

    Дела шли хорошо, примерно раз в год удавалось вырываться за границу. Всегда хотелось куда-то в тепло. В первый раз в Египет съездил, не особо зашло. Второй раз поехал уже на Бали по горящей путёвке. Мощный контраст по погоде зимой, контраст культур, все добродушные, улыбаются. По улице едешь на байке, вокруг резные скульптуры как в музее, очень круто. Плюс они очень религиозные, каждый день подношения делают. Атмосфера в целом необычная, это очень зацепило. Климат офигенный, океан рядом. С этого момента загорелся найти удалённый заработок. 

     

    ddOXl4xkth6Php7zZ50mAO93sXC7djO7nLedIRcZxdYdT8jcjXPKXUZH6fAtsrzqTZzxebykSO-c1Avrc3wGiQkTepms35ExRaLB80l6uwCU4RNOk48ilVNqME0exABYEworJUYO
    4SWPPYEOlnFOt9t8RqCzpC0Eg6zZ-O6SlZDATc8glEoZfsV1WT-teNTKmgLwLq7R7a-_l7mnCUF9kcZMs7RWPWB7674mz7JayBhnTCDyxuD6xo9DDhS6T6bDEgFFr98JJjsL1OcY

     

    Потом летать на Бали стало сильно дороже. Стал летать в Таиланд. Был там дважды, на Пхукете. Напомнило Сочи: такая городская движуха, высокие здания. Пляж, конечно, с Сочи не сравним) Понравилось, что там много спортклубов, тренажёрок и люди в целом неплохо ориентированы на спорт. Тайцы сами по себе тоже добрые, улыбаются. Контраст после наших хмурых лиц.

     

    10KJtPuPMtgmdXIoue8J4HuPU8w6WdErlS8GWbqX3xGqCBoMKsoxND4WYuzRzeBdHGc_HDWqmF2YduBLdlaj9dN47DKHIBC3WaRMlU2RRVKrhn39kPSFJHXSpJN58pSQE9Kif83_
    2kB9Zxofwk6IAS9b9ekulAj7m6wKE5MbMSMj7J7PTF3psqHywk6ay7rqqI7y6NkSEtAMndvmi0ykM6AutDNuWsijvUeue5NUUDBIBkmPl9BKM7GmTECfogd2iSW0rk-ekAV74jj2

     

    Потом удалось слетать на Филиппины, на остров Боракай. Летишь туда тремя самолётами, потом в лодке едешь час, потом ещё на автобусе часа два ехали. Небольшого размера остров, нереальной чистоты вода, очень круто. Тоже понравилось, но там не сильно развито всё было, по сравнению с тем же Тайландом. Я там прожил где-то месяц, русских встретил раза четыре всего. Чиловый отдых, поваляться на пляже, особо заняться было нечем.

     

    nRLrU8Ctl1mx14TQH3L6zAmCfSswVOmDm0HKf0fV9q1L3NVnGalX0_U7bfwpeaS2mZlpRzlH-E950lb4MXlzAI_2--5LF4P1BuphFoQyvoYI85yN1r2p2t54YziLyrZSVUg79mnZ
    dkG49q-Vi08fhmDnHyO3G3I8xRh6OqHWOC5ZrrF0ZW-F84uJNpMeTSWfoHhI9GSyhKPk4X3v5EDApZVXmxKLE2jD2rgEKHj_kjSJBfxUFfxKF4hkSN7pjPRjv_qmuxUXoIMuSYUA

     

    Когда вернулся ударился в работу, в путешествиях была пауза. Узнал про покер, стал играть. Катал в ноль, всё, что в туриках заносил, в кеше сливал.Инфу сам искал, обучался. Затем случилась пандемия. С бизнесом по спортпиту возникли проблемы, да и конкуренция стала большая. У меня были небольшие накопления, примерно на полгода вперёд. Подумал, что надо куда-то ехать. Особо вариантов не было, в Тае был карантин, Мексику и Бразилию отмёл из-за незнания языка и высоких цен, решил двигать на Бали. Увидел, что люди уже визы получают и подал на визу сам. Визу делал онлайн за $300, она даётся на 2 месяца + 4 раза можешь продлевать на 1 месяц. Каждое продление +$50.

     

    ITuuLWacpSqty-KuOGTHl7D9hKwOwTnPSjnS_wyRlm_iqvELX6nNLMpy8HNjL5xx2B40bvhjPNtlMY78x_HXngxU8uGrcxZvBk3jcN8zyBcZh8CbNG26JI21_Oe-SrQgCIdE3rCU
    7_3nOYIXUDdxsVzrAJxSLcxd5cPB4UsSTZfK5Ha0couI6s6rChgkNr9g6HyVyRja8mtSSU5UwwBGzDhXMlcshTPYWp8lVgwNs8Qwu6DiYYq1bydPfE54a0ZSWRfPDzloI543KnBD

     

    Прилетел на Бали в декабре 2020, тогда ещё не было карантина. Летел с Екатеринбурга до Москвы, из Москвы до Джакарты, и оттуда уже до столицы Бали Денпасар. Сделал пцр тест перед вылетом, распечатал визу, страховка была от Тинькова и сделал фейковый обратный билет (но его не спросили). Карантин не надо было сидеть, жильё забронил на airbnb. Нужно было ещё в местном приложении заполнить: место прилёта, куда дальше летишь и свои данные. Добрался нормально, сразу познакомился с ребятами в местных чатах. Русских тут очень много. В зале постоянно с кем-то общаюсь, местный язык понемногу учу. 

     

    3tFjoOAzUIDV2nGZ85uuDze8cakQRdxEbml5-uH4VfeUN3_y496qfgCMhrC_4-udPzrcyiR7D6IXTuvbEnue-wo4DM1vkMBA2lLfOv6sOM2BsK2c9xkkH2gI9t_OF8Rj_VzhUbFL
    VUxhjdJKwZtHBKzJn5vE6-cIx6YVvsetKAYdIl9f_FNuqepdFFklz6UYtv3quPLC5PRcu7OdJR_-QXLcDT-ilxm2dh73BY4lBLYi7Z2Ek1fqTkEt0HqJbtDvGHqsfiEdBxoBtb67
    aVgdEdZauTiWE_uH4cbGGCZB5axdPyKVT2qJA7YlLJNA3pp9N0noX07FEKkTjC_2DaJESBj4LcZAdQY5RlVLBpycFuA6GavLZ9_tOU5286TAiI4GgOj3SEN2M3SIy5ewKYTrSItH
    Yg_aIBWqAx6B2odGpps_C95LZuUB3QcWuyW5-PUT5hayVjLrWkf0jdsrazY6n7Ovmh8-G2c_i_c_6V6QJiuLWzlzg0m9QkjDDTr3TYA5d5OWgcF6koiwQiYHkKtMpCRYoGeQzx44

     

    Жильё первое снял где-то за 25к рублей. Гестхаус новый, 4 дома, посередине бассейн, всё новое. Потом пока ехал на пляж, увидел объявление об аренде жилья в свеженьком прикольном здании. Зашёл спросить стоимость, получилось $300 - $350. Но там так прикольно, что я бы и $600 за такую платил. Вид сумасшедший, всё новое и стол для катки офигенный. Если соберётесь сюда рекомендую взять жильё на airbnb на недельку, а потом уже здесь искать по объявлениям. Так выйдет намного дешевле. Можно вообще за $100 - $150 снять, виллы с бассейном от $500, зависит от района.

     

    wGawRoVN6aVURR_Ykvelp_-Ty2rw291MXrA1_GMEmR1LAHopXMbzLjBN5pJ_joSf_DMWqXi8E63OdtVrvlA4llLulHh10vFo8AO3TgZ9DzPTVFZKJlUL0hshXdOHUkfLvhd23pr4

     

    На Бали можно жить и на $500, у меня где-то $1000 - $1500 выходит. Сам не готовлю, питаюсь в рестиках, средний чек 250 - 300 рублей за блюдо, ужин в хорошем ресторане 2 - 3к рублей. Есть местные заведения, где можно и за 50 рублей местную еду купить. Европейские продукты стоят недёшево, молочку нашу не найти, только если кто-то сам делает. Алкоголь дорогой, но местные ребята дали контакт закупщиков, но это надо от 6 бутылок покупать, тогда приемлемые цены. Прикольно, что можно приехать на рынок, купить свежие морепродукты и тебе за $1/кг их тут же приготовят. 

     

    _uT9SWZw3Em5TCGagAUY5mJ8bX-ruY823z9ncjymOOAEv9hS_AywD2dI1PMckhYlFLrfH35uKB_k1G0DBzRs8lJ-xl9O9ZTHfR4rFv-Jwf4d-7Lc7aAMkZEMHZqCg0wJj3OpZHWq
    fXqn7g63-E8LdxYt8U7yb16Oho945qwGI_HdBa-tLaq2o1Vnr1iQvgXKsqV72BanWqNS3qg_kIilZpy9PtAo_jWQmRbQS_H2fXaE1sEjct5cyoyGlbF6lBY1i82prxf4FNef3xiZ
    eHw5I7jJAVzSAREe4dNgb1G-lrxViuHOgeXcSJDQ5_qy_chFaUctSbmzuQwqSlaU3wIykAg-eP-gQN3rrWvpy5i_HzNKfAO6o5BqlmUAafa_p1CwcqliORAcr-KfT8AbHhgI4tBd

    За симку с интернетом плачу $10 - $15. Если через вай-фай бывают всякие дисконекты, то раздаю инет с телефона и всё ок. Байк снимаю новый за $100, а вообще можно найти и за $50. На заправку трачу $10 - $20 в месяц. Страховку сейчас покупаю где-то за $50 в месяц. Был неприятный момент с удалением зуба мудрости в местной стоматологии, все расходы вернули. Такси 20 км где-то на рублей 500 выходит. Вход на все достопримечательности до 500 рублей. Тренажёрный зал нашёл хороший за $50 в месяц, но можно и за $10 найти. Парковка везде платная, вход на пляж тоже. Вроде по чуть-чуть, но в месяц тоже капает таких расходов на $50.

     

    Коронавирусные ограничения тут действуют: в больших торговых центрах, в местах большого скопления людей, в заповедник, который давно хочу посетить, - везде нужен сертификат о вакцинации. Привиться здесь можно бесплатно, но я пока этим не воспользовался. При этом кафе можно посещать без сертификата. Все ходят в масках, с этим строго здесь.

     

    Покерное комьюнити очень большое. Часовой пояс для мттшников не очень подходящий. Катаю с 11 вечера по местному и до 6 утра. Но есть неплохая загрузка для рума PokerKing. Перед поездкой уточнил у всех румов можно ли катать на Бали, partypoker и 888 ответили, что они в Азии не работают. Офлайна здесь нет, азартные игры здесь нелегальны. Есть подпольные, конечно, но связываться с ними не хочется. С остальными румами всё ок. 

     

    Понял, что с покером сам не справляюсь, поэтому решил вступить в ITC. В команде тренер сразу выявил мои лики, после групповых тренировок стало больше понимания игры в разных позициях, диапазоны, подстройки под ICM - все те моменты, о которых раньше даже не задумывался. За 2021 год у меня не было ни одного минусового месяца, я даже не ожидал, что так будет. Пришёл на ABI $5, сейчас катаю ABI $12. Уже прохожу для ABI $15, надо заявку подавать. Верха стараюсь особо не грузить, потому что если упаду в мейк, придётся в Россию возвращаться. А я этого совсем не хочу. Хотелось бы продолжить жить на Бали, а в идеале вообще в Латинскую Америку куда-нибудь стартануть. Попутешествовать ещё планирую по соседним островам и сёрф попробовать.Мест красивых рядом много, хочется везде побывать, что отвлекает от игры. Но в тоже время всегда есть возможность отвлечься и перезагрузиться, если не складывается.

     

    rKN6gI1FpfItoLH4BPjkvvuxC6ZIXU0LNZ5UfgH-bxzSdjnup2fx6fbrD9gvPOlYkBk81psGJ7a9t_d73piU59Wu1j8lukYXTIoiMvh02PH5WNqga26p5bEW2kZWrm2fQ36WmSwK

     

    К концу года хотелось бы закрепиться на ABI $20 - $25. Думаю, это вполне реально, если не лениться и вникать в игру. Если всё будет ок, через год отпишусь здесь получилось ли выполнить задуманное. Всем удачи!

     

    MBGT5L1HiLJEYPQuT1u7-TvbfZ2SUDMd90m-AS2ZTzMeyrc2lAHMb5JtB90tYoUtd8wPk0U1lEK14P5S6N7IBJvYnG-e75NuWMJHeNfhjaeoNYtv0Ol6zeAZC8sMTizX22wlLmdr
    Ответить Цитировать
    163
  • Вчера мой день случился богатым на ITC

     

    Утром я участвовала в подкасте Алёны Алохи (классная девчонка!! Я не была с ней до этого знакома). 

     

    А вечером опять же подкаст, но уже с ребятами Вражке и Катя)  Тема вечернего подкаста была крутая: «Случай в оффлайне». Ребята звонили по очереди амбассадорам и игрокам и по 10 минут с ними болтали. За несколько часов до эфира Катя набросала мне примерные вопросы и попросила вспомнить САМЫЕ незабываемые моменты оффлайн серий. 

     

    Я как раз шла по очень холодной Москве и считала в уме. Примерно я побывала на 80 сериях. Плюс минус 10. На каждой проводила по 10 дней и 11 часов ежедневно в среднем. Итого 8800 чистых часов. Не мало. Многое произошло за это время. 

     

     

     

    К подкасту в моей голове всплыла история про то, как мы остались на Алтае без света, и в казино и отеле начала падать температура. Ночью в Сибири. Как на следующее утро мы ели батон, поделив на шестерых (кухня не работала), а Михаил Семин, оказавшийся с нами в одном плену, потратил последние проценты зарядки телефона на бардовскую песню «Остался последний мокрый коробок спичек».  

     

     

    После того, как ребята терпеливо дослушали, они сказали, что Лиддик прямо передо мной рассказывала про тот же Алтай и то же отключение света. (Филатов чуть не спалил ей волосы свечами). Мне стало неловко: по второму кругу прогнала историю в прямом эфире. 

     

     

    Мы посмеялись, я пересмотрела эфир с самого начала: получилось в принципе весело. 

     

    А потом… я не смогла заснуть. Потому что мой мозг, начал давнюю славную традицию — начал думать, ЧТО можно было бы сказать. 

     

     

    Где-то к 4 утра стало ясно, что завтра мне обеспечены круги под глазами, но в голове выстроился рейтинг ВСЕГО САМОГО НЕЗАБЫВАЕМОГО, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ ЗА 8800 ЧАСОВ В КАЗИНО. 

     

     

    Цензурная версия. Топ-1 беспощадного блогерства. 

    Много случаем вчера рассказала Алёне, не буду спойлерить.  

    Но вот САМЫЙ странный день остался в моем собственном распоряжении. 

     

     

    ДЕНЬ ИКС, в котором на меня наезжает Давидыч. 

     

     

     

     

     

    Ну и денёк… случилось этот почти что год назад в Сочи, когда PokerDom пригласил на серию SPF блогеров: Каху, Давидыча и иже причастных. Говорят: блогеры миллионники, на хайпе, реклама будет обалденная. Встреча и организация блогеров легла на мои плечи и PR директора казино. Вместе с этими блогерами, должен был приехать Варламов: сыграть блогерский турнир и разместить у себя сториз про серию. 

     

    Накануне у нас было тревожное собрание: Варламов — опасный человек. Не поддаётся цензуре, любит опускать, может навести тень на покерный клуб. В принципе мы уверены в своём качестве, но когда речь идёт о Варламове, палец в рот не клади. В какой-то момент  в полушутку мы даже обсуждали вариант не пускать Варламова вообще. Но так сделать не можем, конечно. 

     

    И вот наступает утро блогеров, иду встречать… Блогеры приходят группировкой (именно группировкой) в 30 человек. Блогеры, их помощники, друзья, ассистенты. Все с телефонами, с прямыми эфирами в инстаграм, стянув с себя маски. 

     

     

     

     

    А у нас пандемия. Съёмка в казино запрещена, без маски ходить запрещено. Показывать «за периметр», что в казино кто-то БЕЗ маски — ЗАПРЕЩЕНО. Я стою, а вокруг меня 30 неконтролируемых человек. «Выключите эфиры! Выключите камеры!» — я бегаю от одного к другому, но не могу охватить всех. Блогеры не слушают, у них хайп, скандалы, веселье.  

     

    У меня паника.. «блогеры» (и это самое ругательное слово, которое появилось у меня с тобой дня) творят ДИЧЬ: кто-то ЗАКУРИВАЕТ в помещении, другой КОВЫРЯЕТ ШАФЛ МАШИНКУ!!!!!! Шафл машинки стоят по 30К долларов. Камеры включены! Прямые эфиры! Я чувствую себя мамой-обезьяной из мультика, которая не может собрать детей воедино. Никогда прежде и в дальнейшем я не сталкивалась с таким хамксим беспределом. Я на слезах, не могу достучаться до этой толпы, мне на помощь приходят 2 коллеги:  PR казино (такая же девочка как я) и топ менеджер клуба. Втроем нам удается немного сдержать вакханалию. Мы берём «главарей» (основных блогеров) и через них договариваемся, чтобы вся свита вела себя адекватно. 

     

    Тем временем, пора играть за ТВ-столом. 

    Я говорю: никакого мата, все обязательно в масках. 

     

     

     

     

    И тут Давидыч (а ведь он был у Дудя и поэтому заранее мне казался адекватным. То есть я НЕ смотрела интервью, но «гость Дудя» — это некий знак качества…) и тут Давидыч вновь достает свои камеры, его операторы встают по обе стороны между мной и Давидычом и начинают снимать. 

     

    Давидыч достает ЧЕТКИ (Алллооооо, четкиии!)  трясет ими перед моим лицом и говорит: «А нафига нам сидеть за покерным столом не в своих образах?? Да я вообще в покер играть не умею! Если вы хотите, чтобы я тупо сидел и играл, не зная правил — провальная идея. Больше похоже на отмывание денег. Да вы посто тупо здесь отмываете деньги. И ты лично в первую очередь — тыкает он мне в лицо своими четками». Его операторы азартно передвигают камеры на мое лицо. У меня начинает звенеть в ушах. 

     

     

    Мой мозг стер из памяти последовавший диалог. Меня так разозлило его предположение, что я «застремаюсь» камер, что я начала ему парировать, не смотря в объективы. 

     

     

     

     

    В  этом «полускандальном» состоянии мы дошли до ТВ стола посреди зала, где шел турнир. Блогеры занимают свои места, их «свита» галдит как стая мартышек. Игроки оборачиваются с недоумением. Один из блогеров заявляет: «Я не буду играть без дубленки, это мой стиль». 

     

    Мы объясняем: у нас нельзя в верхней одежде. Это правила этикета в Казино. Поднимается галдеж всей свиты,  в конце концов мы разрешаем принести его дубленку. Начинается стрим. Все 8 блогеров хватают свои телефоны и исполняют ДАБЛ-дичь, к которой меня не подготовило даже утро этого дня. 

     

    Получив ошибочное задание и не согласовав его НИ С КЕМ, они начинают выкладывать сториз: Я в казино Сочи. Хочешь сыграть онлайн? Свайпай вверх! И ссылка на какое-то онлайн казино. 

     

    Чтобы вы могли оценить масштаб трагедии, скажу, что казино НЕ проводит никакие онлайн игры. Вся российская онлайн индустрия находится  в серой правовой зоне. И Казино просто незачем связываться с онлайном ни в каком виде. Блогеры публикуют свои левые ссылки на онлайн-казино. У меня выступает 13075-ый холодный пот на лбу. 

     

     

     

    В середине этой вакханалии с дубленкой, попытками развести меня на истерику (завалив обвинениями) на камеру, сториз, которые СРОЧНО нужно отнять и удалить, разбегающейся свитой, ковыряющей шафл-машинки, в эпицентре этого сюрреализма появляется Илья Варламов. Тот самый Варламов, из-за которого у нас было созвано собрание накануне. 

     

    Он сел за ТВ стол. Помолчал минуту и встал.  «Я не буду играть в этой компании» — сказал он без наезда, но безапелляционно. 

    «Правильно», — горячо шепнула я ему. «Правильно»… 

     

    Мы созвонились с партнёрами и нашли альтернативную задачу для Варламова. 

     

    На мне тем временем оставалось 30 блогеров и КО. Мы довели игру до финала, отправили их ужинать в ресторан ВНЕ казино и сделали максимум возможного, чтобы они не вернулись. 

     

     

    Тем вечером я впервые закончила смену ВИСКИ. 

     

     

    Ответить Цитировать
    157
  • Когда в прошлом месяце мы обсуждали детали партнерства с ITC, мы условились, что я буду писать о своей жизни, а не на заданные темы. 

     

    Я немного попереживала, хватит ли моей жизни для покерной аудиории, а потом расслабилась и просто стала смотреть по сторонам. 

     

    А по сторонам у нас на этой неделе:

     

     

    Я нахожусь на Кипре на самой дорогой серии в эти дни: тут на завтраке и Фил Айви набирает хлопья, и Пол Фуа рядышком сидит, и Тони Джи заказывает чай. И я посреди всей этой компании ношусь в пляжном платье, в очках и со своим немцем;)

     

     

     

     

     

    У Хайроллеров долгожданный выход в свет, для большинства — первая живая серия после пандемии. На СуперХайроллерБоул приехало 120 гостей — зашкаливающее число для серии с мейном за 250К $. В последний раз все видели друг друга в Сочи в марте 2020, когда мир изменился за одну ночь. 

     

     

    Я не работаю на серии. Это мой отпуск, на котором я могу пообщаться со многими партнёрами по поводу Сочи (Мини-спойлер — Поляну ждёт большой-большой фестиваль). 

     

     

     

    Из новенького: 

     

     

    Шок недели. Фил Айви вышел с пандемии худым подростком.  

     

    Честно? Фил Айви — мой топ-1 мира. Ну понятно, что все вокруг твердят, что Фил — олдскул и уже не котируется. Но у него ТАКАЯ энергия. Он идёт по казино, а вокруг волны энергетики бьют. Я так чувствую, по крайней мере. Я не знаю человека с бОльшей энергией, чем у Айви. 

     

    Мне очень льстит, что он меня помнит)  Я рассказывала у себя в блоге, как мы строго с ним записывали несколько интервью в Сочи ;)) Поэтому, как только он увидел меня на Кипре (а я стояла в окружении наших партнёров из Luxon, он кротко со всеми поздоровался), а потом обратился ко мне отдельно: Hi, Boss ))))  Так теперь повторяется каждый день)

     

    Думаю, он скинул минимум 15 килограмм. Я хотела его похвалить и спросила, выходит ли он хоть иногда из тренажерки??? А он сказал: это йога и медитация. ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ????? ФИЛ АЙВИ + ЙОГА + МЕДИТАЦИЯ.  

     

     

    Я за него очень рада, когда мы были в Сочи, он говорил, что проходит тяжелый для себя период. И судя по всему, за пандемию он наконец-то вышел из своего внутреннего кризиса абсолютным победителем. 

     

     

    Это наш с ним короткий разговор в марте 2020. 

     

     

     

    А вот Фил сейчас. Чемпион первого турнира по короткой колоде за 25К. Моя бабушка точно захотела бы его накормить.

     

      

     

     

     

    Впервые я познакомилась с Тони Джи. До сих пор на удивление карьера меня с ним не сводила. Очень легкий и крутой человек. Вот несколько минут назад тоже выиграл турнир. 

     

     

     

    Ходили на ужин вместе с Хоссейном Энсаном. Он в тёплых дружеских отношениях с моим Йо. Так что у нас был ужин на четверых с женой Хоссейна. 50 процентов вечера прошло на немецком, половину переводили для меня. 

    Хоссейн в 2019 году выиграл 10 млн долларов в главном турнире WSOP. Знаете, что случилось после? У него появилось так много друзей, что ему пришлось поменять номер телефона. Первые месяцы после победы постоянно звонили «друзья» и знакомые и предлагали инвестировать/вложиться/одолжить. Даже компании звонили и присылали письма. В конце концов Хоссейн просто поменял номер телефона и тут же началась, к его облегчению, пандемия. От общественности удалось дистанцироваться. 

     

     

    Сейчас у них с женой первый отпуск за 14 лет без детей. Детки выросли и остались дома, за ними следит бабушка, а Хоссейн говорит, что наконец-то жена на отдыхе принадлежит только ему. Рассказал, что поле настолько сладкое, что сложно играть. Перед нашим ужином он вылетел из турнира за 25К с двумя тузами на руках. Он ставил все улицы, один азиатский товарищ его радостно коллировал и по риверу заколлировал олл-ин. 

     

    У азиатского оппонента были разномастные J8. 

    Доска: 38Q88

     

     

     

     

     

    Вчера при мне закончился турнир по Холдему. Медиа не могли начать снимать, потому что чемпион… плакал. Он плакал минут 7. Склонил голову и закрывшись кепкой. Это было так пронзительно для меня, что я заразилась и тоже начала плакать))))) Даже сейчас пишу со слезами на глазах))  Мы аплодировали ему всем залом очень долго. Филу накануне так не аплодировали. Но такие эмоции пронзают. 

     

    Там же была моя знакомая девушка репортер из PokerNews — Ширли. Я её спросила, видела ли она когда-нибудь такие эмоции. Она повернулась ко мне с покерфейс и ответила: миллион раз, я очень давно в этой профессии. 

     

     

    Что бы еще вам рассказать?

     

     НИ ОДНОЙ ДЕВУШКИ!!! НИ ОДНОЙ!!!  Ниша свободна!!! ))

     

     

    Интересно, сколько будет входов в Super High Roller Bowl по 250К?

    В Сочи было 40. 

     

     

    Болею за наших мальчиков: Артур Мартиросян, Виктор Малиновский, Никита Бодяковский, Кудинов Виктор, Трутеллер. Пока Никита только успел сделать финалку и был в топ-3 с Чидвигом и Айви. 

     

     

    Чтобы было еще веселее, в начале серии я попросила Артура Мартиросяна: «Продай мне 1% для веселья?» 

     

    В этот момент мы летели с ним вместе в самолёте и наперегонки играли в судоку (он выиграл;)) 

     

    Артур спросил, насколько я хороша в математике??

    Я пересчитала ещё разок и взяла 0,1 %))) 

     

     

     

    Так что теперь я главный стейкер русского суперхайроллера Мартиросяна и босс Фила Айви. Жизнь удалась))))

     

    Ответить Цитировать
    131
  • Во вторник позвонила сестра и спросила, могу ли я сейчас говорить. 

     

    — Я сейчас расскажу тебе один секрет, но только никому не говори. Мама запретила тебе рассказывать, но я считаю, ты должна знать. 

     

    Я поняла, что случилось что-то непоправимое (какое страшное слово — НЕПОПРАВИМОЕ). 

     

    — Кто-то умер?

     

    — Нет, никто не умер… Папа утром… утонул в бассейне. 

     

     

    Моё сознание разделилась надвое: одна половина провалилась в глухое горе. Другая осталась держать меня в руках. 

     

    — Умер?

     

    — Нет, говорю же, никто не умер! Его откачали. Мы ждём скорую. 

     

     

    Последующие сутки я узнавала подробности от сестры, потому что мама боялась, что от нервов у меня пропадёт молоко. 

     

    Абсолютно каждый день вот уже 20 лет папа ходит по утрам в бассейн. В молодости он был в сборной то ли СССР, то ли Калинина по конькобежному спорту, потом началась его эпоха бега — все мое детство он бегал до завтрака 10 километров. Потом колени дали сбой, и папа ударился в плавание. Не пропускал московские марафоны, обвесил весь холодильник медалями и очень гордился своими результатами. 

     

    Во вторник среди полного здоровья ему внезапно стало тяжело. В этот момент он…плыл. 

     

    Камеры наблюдения показали, как он резко остановился, схватился за бортик, не удержался и пошел ко дну. 

     

    Эти же камеры показали, как больше минуты он лежал на дне, как пловчиха с соседней дорожки подняла панику, увидев тело и пузырьки воздуха. Как тренер и два пловца нырнули и стали поднимать папу из воды, как они в суете ударили его головой о бортик, положили на плитку и начали откачивать. И как через долгие ДВЕ минуты искусственного дыхания и массажа сердца, папа сделал вдох. 

     

    Пока Арина, сестра, мне это рассказывает, моё сердце разваливается на части. 

     

    Папа на московском марафоне пару месяцев назад. Вместе с Лизой, дочкой сестры. 

     

     

    Приезжает скорая. Папа отказывается от госпитализации, (знаете этот тип мужчин, которых не вытащить к доктору?) и тренер отвозит папу домой. По пути они звонят маме и просят встретить внизу. Мама не понимает зачем, но бежит вниз. Папа выходит из машины и еле идет, не может нести свою сумку. По лестнице на третий этаж поднимается 5 минут, отдыхая на каждой ступеньке. 

     

    К счастью, у нас есть друзья. Мой самый большой друг — моя Ани. Мы вместе учились в школе. Обе были шумные, абсолютно бестолковые (если цитировать учителей), летающие в облаках и одновременно с тем плавающие в тройках, кроме парочки любимых предметов. Кстати, когда я на первом курсе пошла работать официанткой, моя классная руководительница констатировала мне в лицо: «Так всю жизнь с подносом и пробегаешь»  

     

    В нашем классе было 5 золотых медалей, 3 серебряных, но как это обычно и случается, хорошие интересные карьеры сложились у троечников. В частности, Ани поступила в медицинский и к 33 годам стала заведующей отделением в одной из лучших больниц Твери. Больница, к слову, обставлена, как в Докторе Хаусе. Государственная, бесплатная. Я думала, у нас таких не бывает. Пациенты Ани носят на руках, потому что она их с того света вытаскивает своей любовью к жизни и блистательным армянским юмором.

     

    С Ани мы видимся раз в год, но это не мешает тому факту, что она — первая после семьи. Это наш «позывной» с 15 лет.

     

     

    Только что 15 минут искала хотя бы одно наше приличное фото совместное за все эти годы. И не нашла 🤪 Поэтому вот такое) Лет 5 назад на свадьбе друга 🤣

     

     

     

    «Первая после семьи» сработала, как швейцарский механизм. Мама позвонила Ани и рассказала, что у нас стряслось. Та перестала быть «вечно-ржущей подругой Маши», а взяла ситуацию в свои руки. Через полчаса папа (мама, сестра и её муж) был в отделении, и его два часа проверяли с небывалой дотошностью. В лёгких нашли воду. Кислорода в крови было критично мало. На скорой папу отвезли в реанимацию в областную больницу, отдали маме его вещи и в телефон, и сказали ждать утра. 

     

    Обо всех событиях я узнавала от сестры, и как и обещала, не звонила маме. Ночь в Тверской реанимации была моей самой мучительной ночью на Кипре. А что, если приступ повторится. А что, если это сердце. Говорят, после инфаркта последующие 24 часа решающие… Телефона у папы нет. Жду утра и новостей от сестры. 

     

    Не могу спать. Захожу в Тверские паблики. А там вовсю обсуждают инцидент в крупнейшем Тверском фитнесс-клубе. Новость репостится в мелкие группы, типа ЧП Твери и обрастает всё большими нелепыми подробностями. «Позор фитнес клубу!», «Нафига лезть в воду, если не умеешь плавать», «Так мужик жив?», «Жаль потонувшего дядьку», «Жив?», «Теперь то хоть займутся безопасностью», «Потому что всем наплевать!». 

     

    Всем не наплевать. Тренер и другие спортсмены сработали так, что откачали человека, который три минуты не дышал. Мамин телефон разрывался от звонков и сообщений друзей и знакомых (по Твери новости разлетаются быстро). 

     

    Утром по телефону сообщили, что папу перевели в кардиологию и мама с сестрой могут привезти ему вещи. Папа за ночь действительно пришел в себя и сообщил, что поехал бы домой. Домой его, конечно, не отправили, а положили следить за сердцем. Но в целом — ВСЁ ХОРОШО. Самое главное, что откачали в бассейне. Больше опасности жизни нет. 

     

    Когда Арина мне всё рассказала, я почувствовала такое безусловное счастье. Как-будто тебе дают жизнь взаймы. Вроде бы уже сказали: конец вашей семейной идиллии.  А потом - раз! И бонусом — продление. 


    — «Тебе сейчас будет звонить и всё рассказывать мама. Не выдай меня. Ты ничего не знаешь. Она пока готовится, как преподнести, чтобы ты не нервничала». 

     

    Мама позвонила после этого через час и не своим голосом сказала: «У нас всё хорошо… Мы вот… из больницы от папы приехали». И начала рыдать: «Он уже не в реанимации, в общем, позвони Арине пусть она всё расскажет». 

     

    В общем, молоко бы моё точно пропало, если бы я узнала всё от мамы вот так) 

     

    Я очень люблю свою семью за юмор. Эти сутки (как папу перевели из реанимации в отделение) мы так много шутили и столько смеялись, что Йоханнес на меня смотрел с огроменным недоумением. 

     

    — «Наконец, вы что-то интересное выкинули» — говорю я маме, перезвонив через 15 минут, как-будто бы поговорив с сестрой и всё узнав. 

     

    На следующую ночь мне снилось, как меня накрывает цунами и вырывает из рук дочь. Еще на следующую  — я достаю из воды тело и пытаюсь его откачать. Третья ночь — дом затапливает вода и на меня бросаются змеи. Вода, вода, вода… 

     

    Я знаю, что всё обошлось и мы отделались шоком (впрочем папа сейчас лежит в больнице и врачи пока ищут проблемы с сердцем). Но этот шок меня обволакивал 2 дня, держал за горло. Как человек порой внезапно смертен. 

     

    И, знаете, еще раз хочется всем напомнить о ценности настоящего момента и того, что у тебя есть. 

     

    Я давно хотела здесь рассказать одну микро-историю, но никак не могла понять, к чему я её расскажу. А сейчас она как финальный пазл встанет. 

     

    Есть у Йоханнеса тётя, и живет она в Дюссельдорфе. Я с ней виделась несколько раз этим летом и осенью. Каждый раз она мне грустно рассказывает, что её дочь с внуками живут очень далеко, в Берлине. Что она по ним сильно тоскует, это её боль большая. Как она мечтает, что дочь с сыновьями переедут жить в Дюссельдорф. И вот она показывает мне их фото, и тоскует, тоскует… И раз в полгода она ездит к ним в гости, и это самое счастливое время для их семьи. 

     

    Каждый раз я её слушаю и очень близко принимаю эту боль к сердце, потому что сама живу далеко от родных. И тут недавно я вдруг осознала, что Дюссельдорф и Берлин это с*ка 567 километров по прямой асфальтной дороге! 

     

    Пятьсот шестьдесят семь!! ПЯТЬСОТ ШЕСТЬДЕСЯТ СЕМЬ! 

     

    Думаю (надеюсь), комментарии излишни.

     

     

    Под конец кавказский тост: предлагаю жить на полную катушку и не откладывать никакие планы со своей семьёй, добрые слова, звонки и встречи. Придумывать классные идеи и проводить вместе время. Жизнь раз и проходит. И становится непоправимо. 

     

     

    P.S. 

     

    — «Видел что-нибудь, пока был в отключке?»

    — «Белюшкина. Пришел и ушел. И потом я сразу открыл глаза». 

     

    (Белюшкин — лучший друг. Умер три года назад). 

    Ответить Цитировать
    130
  • Сегодня разговаривала с подругой детства. Она спросила, как у меня дела с Йоханнесом. 

    Я говорю: "Хорошо...")

    Она: он тебе финансово помогает??

    Я теряюсь: ммм... нет, я сама хорошо зарабатываю. 

    "Ммммм", - двусмысленно мычит она. В интонации её мычания я слышу "Ну, ну, понимаю, жадный, а ты тянешь всё на себе, не везёт тебе с парнями, Маша... ". 

     

       

     

     

    Хочу зарабатывать миллион рублей в месяц. Вот да. Решила поставить себе финансовую цель. Сейчас расскажу.  

     

    Второе, рабочее вступление — Привет Джипситим! Меня зовут Маша и я минималист.

    На самом деле, кем я только не стала за последний год. 

    И все мои воплощения пришли снаружи, а не от моего решения «стать тем-то». 

     

    Прошлась по блогам, я теперь читаю почти всё из топа. У кого что только не происходит. 

    У меня какой-то бешенный период развития: меняется работа (я в PCM, но ухожу из медиа), растёт скачками доход, глобально меняется окружение, я сейчас создаю свой собственный не покерный продукт и даже если он не получится, моя голова работает в новом режиме и это другой мир. А я люблю другие миры)

     

    Так получилось, что я стала инвестором, минималистом, бездомным человеком и ответственным лицом за PokerGo Russia (это новость последних пары недель, на которую я так неудачно намекала в последнем посте, что никто, кажется, не понял). 

     

    Всё стало происходить, как только я осталась на улице стоять с чемоданом. Со Стивеном. Его так зовут.

     

     

    Но начнём с красивой фотографии минувшего Кипра. Это я и Виталина, российский представитель Merit. 

     

     

    Позавчера я вылетела с Кипра. Пересадка с Стамбуле, прямой рейс в Сочи. В 5 утра — заселение… в СОРОК ПЯТЫЙ корпус и в 11:00 на работу в казино. 

     

    В Сочи сейчас осень и Sochi Poker Festival. Самая настоящая сентябрьская осень центральной России. Яркое солнце, морозный воздух и наваристый вкус этого воздуха.  

    Человек обычно очень ярко связывает воспоминания и запахи. Но как-то я обычно думала об этом в контексте духов. А сейчас хожу и прямо вдыхаю школу, первые учебные дни, когда всё новое, и голова свежая, и впереди море всего. 

     

     

      

    Вчера, проснувшись в Поляне, отнесла весь свой чемодан в химчистку и пошла на завтрак. И вдруг подумала, что я отнесла все вещи, что у меня есть. 

     

    Ну то есть совсем ВСЕ вещи.

     

    Я рассказывала весной, что продала свою квартиру и в качестве инвестиции купила в Сочи. Купила настолько удачно, что она взяла и выросла на 5 миллионов за эти 5 месяцев. Я её посуточно сдаю, плачу налоги, отдаю 20 % комиссии и у меня остается еще 1K$ прибыли. Чтобы не потратить всё на хлам, я влезла в супер дорогую ипотеку и взяла ещё одну квартиру в строящемся ЖК в Сочи. И теперь моя первая квартира оплачивает ипотеку второй. А я живу без дома, со Стивеном на перевес. Все вещи, которые я наживала, как приданое, аккуратно по коробкам хранятся на даче у родителей. Моя собака в них уютно спит. А я перемещаюсь по командировкам.

      

    Одним словом, сама того не ведая, я пришла к минимализму. Точнее он ко мне пришёл. 


    У меня невозможно найти ни одной заношенной футболки, лишней резинки для волос. Всё  бытиё должно умещаться в квадратуре большого Самсонайта и это очень дисциплинирует в плане трат. А вообще, не только трат. 

     

    Мне кажется, я становлюсь каким-то Форест Гампом (не спрашивайте, почему, это необъяснимая ассоциация). 

     

     

      

    Минимализм — это не про экономить. Это про то, что ты оставляешь в жизни только важное. И это меняет твою жизнь моментально. Не через 3 месяца упорных тренировок, а сразу же, в первый день. Тут ещё, наверное, примешивается принцип Парето. Ты оставляешь фокус внимания на 20 % важных процентах и они дают тебе огроменный результат.  

      

    И этот принцип автоматически начинает перекидываться и на отношения, на работу, финансы, информацию. 


    Мне так нравится мой маленький аскетизм, что я начала читать всё про минимализм и минимизировать всё, до чего могу дотянуться. 

     

    Сейчас я, смущаясь, поставила перед собой цель — к весне выйти на доход в 1 миллион рублей в месяц. Это огромная для моих заработков цифра и мне нужно очень постараться. Но постараться — это не «убиться на работе», а отсечь всё лишнее и сфокусороваться на главном.  

     

    Если  интересно, то я расскажу, получится ли у меня это сделать. И как именно. Но сейчас я начинаю с минимализма и 20/80 внутри жизни.  

     


    Не хотите со мной попробовать? (чувствую себя странно, когда задаю вопросы в монологе;)

     

     

    МОЙ ПЛАН МИНИМАЛИЗМА

     

      Я отписалась от всех в Instagram. Тайно) оставила 200 подписок и 5 аккаунтов, чьи сториз и посты я реально вижу. Остальные в «выключенном режиме», я подписана, но они не висят в ленте. 

     

     

      Каждый вечер пишу список рабочих дел на завтра. И утром делаю сходу всё большое и важное. А потом…. у меня весь день свободен и я занимаюсь новыми вещами, которые раньше нельзя было бы впихнуть в  график. 

     

     

     Я вычистила весь свой телефон. Он стал похож на кнопочный нокиа по наполненности (ох, какое большое преувеличение).  

     

     

     Выкинула вещи. Да, у меня один Стивен, но даже в нём каждую неделю я провожу ревизию и безжалостно выбрасываю всякую мелочь. 

     

     

      Настроила автокопилку и теперь все потраченные суммы округляются и «сдача» конвертируется в евро и улетает в копилку. Туда же ещё капает ежедневный платёж. Не знаю, при чём здесь минимализм, но это всё из одних настроений сделано. 

     

     

     Ну и самое большое — я отсекла медиа работу на 99 %.И теперь занимаюсь маркетингом и другими более менеджерскими задачами в ПСМ. 

     

     


    Всё это освободило для меня такую прорву ЭНЕРГИИ, что иди и копай шахты. Или пиши книгу, или изучай космос, или поднимайся по лимитам, или учись в команде ITC  

     

    И знаете, что? Мне кажется, покеристам, чуть ли не первым нужно отсекать всё лишнее. Тебе же нужен и мозг и чистое сознание. А как под кучей вещей их не закопать?

     

    Я знаю, что на Джипси очень осознанная тусовка, которая многое пробовала на себе. Я уверена, что кто-то уже минималистничал, но я пропустила.  Поговорим про отсечь всё лишнее??


     

     

    (В горах такой золотой вечер только что был)) 

     

    Сообщение отредактировал LavMari - 4.9.2021, 21:07
    Ответить Цитировать
    112
  • История 6 полётов. 

     

    Я совершенно перестала писать. Новость это плохая (для меня). Потому что я не пишу, когда достигаю эмоционального дна. Война накапливается, и любая неприятность превращается в густую тревогу. Прямо сейчас я на успокоительных, каких-то лайтовых (Тенотен). Купила их в утро после того, как не могла заснуть всю ночь и словила галлюцинации  ГАЛЛЮЦИНАЦИИ!!! Мне казалось, что по потолку перемещалась огромная метровая чёрная касисена  А потом она РАСТВОРЯЛАСЬ прямо на моих глазах, когда я БОДРСТВОВАЛА. И так несколько раз. 

     

    Не могу унять тревожность! Возможно, ваша мужская психика лучше справляется с 2022 годом, моя терпит фиаско. Не справляется настолько, что на той неделе, получив свои билеты в бизнес-класс на регистрации, я... не прошла на посадку. Знаете, почему? 

     

    Мне стало лень. 

     

    Я серьёзно. 

     

    Давайте, расскажу? Я до сих пор никому не рассказала, как не попала на самый дорогой самолёт в своей жизни. А началось всё с… ДжипсиТим. Ага. 

     

     

    Сочинский аэропорт. Час до вылета;) Я готова к путешествию)

     

     

    Хотя началось чуть раньше. Когда в июне рубль начал своё триумфальное шествие на бирже, в моей голове завыла сирена: нужно срочно продавать Сочинскую квартиру и выводить деньги в Европу. Я выставила студию в Сириусе на продажу и принялась думать, как менять рубли на валюту. Вокруг в разговорах сквозила мысль, что «курс нереальный». Я нашла вывод в крипту, при которой теряла бы процентов 10. И в добавок телеграмм сообщество русских на Кипре, меняющих деньги среди физ лиц. Там потеря была до 8%. 

     

    Квартира висела мертвым грузом на авито три недели, я потратила 15 тысяч рублей на рекламу и, наконец, в один день мне позвонили и сказали, что готовы выйти на сделку послезавтра. Я была на Кипре и лететь обратно планировала только через 4 дня. Тут я бы могла попросить подождать, но во мне что-то ёкнуло, я поменяла билеты, потратила еще 15 тысяч и оказалась через 30 часов в Сочи. (Это было решение, которое принесло мне 15К$. На двое суток позже курс вырос и держится уже вторую неделю). 

     

    Мою квартиру купила пара, вознамерившаяся зарабатывать на посуточной аренде. Их риелторы на сделке расхваливали мой Сириус, говорили, что я сдаю за копейки, а уж новые то сдадут дороже. Ха. За один час мы оформились в сбербанке. А через 2 дня сделка прошла в ДомКлике, и деньги упали на счет. Вы представляете? Процесс от заключения сделки до денег занял 3 неполных дня! 

     

    За эти дни я успела сделать большое дело — ЗАПОСТИТЬ СТОРИЗ. Мне очень повезло с моим инстаграм, я всегда нахожу там ответы на все свои вопросы. 

     

    В этот раз я спросила: как мне купить доллары и евро. Получила много советов и выбрала самый толковый от девушки финансового консультанта (!) — открыть Райфайзен и завести брокерский счет. Я завела Райф, отправила деньги из Сбера и, не посмотрев курс, купила на всю сумму доллары и евро. Знаете, за сколько? 54 и 55. Пара пара пам — пиу. 

     

    Пока что всё это выглядит вполне успешной сделкой. Но действительно это можно будет подтвердить, когда мой SWIFT благополучно пересечёт опускающийся железный занавес и окажется в Европе. Сделав расчет на удачный курс и конвертацию, я не успела подготовить план до конца и встала перед развилкой: что же дальше покупать. 

     

    В пике этих раздумий я написала на Джипси в своём личном дневнике. Первой мыслью было разделить сумму и купить апарты в Москве, а остальное вложить в Кипр. Маленькие апарты (10 метров, да, да, десять метров) стоили 5 миллионов рублей. Прямо у метро и сдавались по 30/40 тысяч. Логика: оставить часть средств в рублях. 

     

    Легким движением своего легкомысленного пальца я отправила 100 тысяч залог в Москву, в то время, как в дневнике разгорелись жаркие дискуссии: «10 метров - отстой», «Сочи отстой», это тупо, это умно, это еще тупее, а вот это точно круто. 

     

    На моей расшатанной психике’22 — такие качели из мнений вызвали сбой всего вестибулярного аппарата. Все говорили разное, все рассуждали логично, Москву, за которую я уже безвозвратно отправила 100К опускали ВСЕ. Звонили родители и сестра: «Не покупай Москву!», «Купи в Твери!», «Вывози в Европу всё», «Закрой ипотеку!». Да, да, у меня ещё ипотека в Сочи. 

     

    В таком ГУЛЕ я получила сообщение от читателя форума, который пожелал остаться неизвестным. 

     

    «Я не риелтор и ничего не продаю. Но я купил в одном доме в Батуми уже 5 квартир. И твои московские апарты — огромная ошибка. Я потратил полчаса на восстановление пароля, чтобы тебе это написать».

     

    И скинул это фото. 

     

    И парочку фото его квартир: 

     

     

     

     

     

     

    Я заныла — выглядит все круто, но БАТУМИ? Ещё и о Батуми думать? Я и так балансирую на «не сойти с ума» со всеми переездами и полётами. Говорю Йоханнесу просто так: смотри, ещё классная локация в Батуми. 

     

    Ожидая, что тот покрутит пальцем у виска (я меняла идеи городов раз 7). Но неожиданно Йоханнес ответил: «Я же сам предлагал тебе Батуми 2 года назад! Там Джек Синклер покупал и говорил, что это выгодно».  

     

    Я вернулась к чату на Джиспи. Развернула все фотографии. Мой новый товарищ прислал фотографии своих апартов и цены. За 55 тысяч долларов на меня смотрели классные студии со сногсшибательным видом. А я люблю небоскрёбы. Нет. Я ОБОЖАЮ небоскрёбы. 55 тысяч? Умножить на 54 — это же меньше трёх миллионов рублей. Как треть моей микростудии в Сочи с видом на железную дорогу  

     

    И мы начали общаться. Назовём товарища Мистер X. Так вот Мистер X рассказывал мне супер подробно, как они с женой дотошно искали квартиры и дом, как жили в Батуми полгода, чтобы понять город. Какие квартиры нельзя брать ни в коем случае, как покупать без риелтора, как искать собственников, как сдавать. 

     

    Дом, который он мне советовал состоял из: казино, шести этажей Марриотт и жилых апартов. Мистер X писал и рассказывал ТАК много и дотошно (полная моя противоположность), что впервые за полгода я почувствовала себя в коконе инвесторской заботы)) Вместе с тем мне неожиданно позвонил папа и сказал: "Я только что встретил товарища (умный чувак, которого папа уважает), он говорит, что надо покупать в ... БАТУМИ". Я чуть в осадок от такого совпадения не выпала. 

     

    В конце концов Мистер X предложил прилететь и самой на всё посмотреть и остановиться в одной из его квартир, которые он сдаёт. (Подчеркну ещё разок, что Мистер X - не риелтор, и не продавал мне квартиры, а просто с азартом и душой делился своим опытом).  

     

    Момент был максимально удобный — я оставалась в Сочи на 6 дней без дела между двумя сериями. От Сочи до Батуми — 300 километров. Ха ха. Грузия не пускает напрямую (кроме автомобильного переезда, где можно застрять на сутки). Я позвала с собой в поездку маму, и не стала бы её держать в пробках. И так как несколько лет назад я сама себе пообещала раз в год устраивать маме путешествие, то купила билеты на самолёт через Стамбул и за мили проапгрейдилась до Бизнесс-класса — сюрприз маме. 


    Кстати, с мамой у меня оч особая связь) Может, так каждая дочка думает. В прошлом месяце, вы не поверите, на что она со мной решилась)))

    Вот на это: 

     

     

     


    Билеты в Батуми я выбирала 8 часов. Я не шучу. Самые оптимальные встали мне в 115 тысяч рублей  Включая все наши перемещения: мама из Москвы сначала летит ко мне в Сочи, мы гуляем денек, дальше летим в Анталию — Стамбул — Батуми (если с одной Стамбульской пересадкой , то плюс 40 тысяч). Спустя три дня Батуми — Ереван — Москва. Маршрут проще — намного дороже. Маршрут дешевле — невероятно тяжелый с ночными перелётами. Если честно, я никогда раньше не тратила ТАК много денег на билеты. Но тут я немного потеряла голову, получив на счет деньги за Сочи и решила, что всё это во благо инвестиций. "Куплю в Батуми малышку за 55 тысяч. И у меня еще будут деньги на квартиру на Кипре — шикарное продолжение Сочинской сделки" - думала я. 

     

    Мистер X составил мне миллион маршрутов по Батуми и прислал список ресторанов, которые я бы в жизни не успела посетить за три дня. Я тщательно всё записала, подала заявку на предварительное открытие банковского счёта в Грузии и поехала в Сочинский аэропорт встречать маму  

     

    По дороге в такси мне стало плохо… Перед глазами летали черные мушки, к горлу подкатывала тошнота. Когда таксист высадил меня в аэропорту, я легла в кустах напротив "этажа прилёта" и начала  умирать    Мама, которая только что вышла из здания аэровокзала, переполненная эмоциями от первого полёта в жизни в салоне бизнесс-класса, никак не могла меня найти. Я видела её, но не могла по телефону объяснить, где я: «Мама, я в кустах, иди левее, перейди дорогу. В КУСТАХ!!». Мама не сразу поняла, что «в кустах» — это реально «В КУСТАХ». Когда опознала в сгорбленной фигурке меня, очень испугалась. У меня было сильнейшее отравление. К врачу я ехать наотрез отказалась (когда тебя вырвет, жизнь на время становится прекрасной) и мы прямиком отправились в поляну в мой отель. До самолёта в Батуми оставались сутки. 

     

    Траванулась я в дурацкой столовой в поляне. Или словила какой-то ротавирус. К утру следующего дня немного пришла в себя. И к моменту выезда из отеля была слабой, но вполне дееспособной. Мы выехали из номера, я оставила на хранение свой чемодан и взяли каршеринг. 

     

    Приехали в аэропорт. Зарегистрировались на рейс.  

     

     

    Пошли на посадку и тут... 

     

     

     

    Если честно, мне было не так плохо, чтобы я НЕ МОГЛА лететь. Но… мне было ТАК плохо, что я НЕ ХОТЕЛА лететь. Меня придавило плитой негатива: война, устала летать, аэрофобия, рвёт, хочу спать. Хочу жить в одном месте. Устала! Устала!!! Устала суетиться и летать!!! 

     

    Мама сказала: «Маша! Успокойся! Поехали обратно в поляну. Ничего страшного. Мне кажется, это всё знаки, и мы не должны лететь». Мы вышли из очереди, и покинули аэропорт (к счастью, багаж не сдавали). Заснув мёртвым сном на 10 часов, на следующее утро я проснулась здоровым человеком. 


    Я подождала 4 дня и отследила все наши потенциальные рейсы — все благополучно долетели. Ереванские авиалинии вернули мне 30 тысяч за аннулированный билет. Мы с мамой провели три дня в Сочи, поднялись в гору, съели пару арбузов, прокатились на велосипедах, и мама улетела домой. 

     

     

     

     

    И вот у нас стартовал ЕАПТ. 

     

    На этом история моих инвестиций и шатаний по миру — зависает в этом самом моменте. Я отношусь к себе максимально бережно и ответственно пью успокоительные 4 раза в день. 

     

    И знаете, что самое крутое в этой истории? Мистер Х. И ДжипсиТим. 

     

    Как я люблю форум и людей, которых здесь можно повстречать. Это был мой замечательный островок планирования и спокойствия в суматошной жизни. Не полетела я в Батуми на разведку, но план не вычеркиваю. 

     

     

    Если на этой неделе вы услышите новость, что Райфайзен заморозил SWIFTы, заранее прошу поверить все кусты вокруг «Казино Сочи», вполне возможно, мне будет нужна помощь;)

     

    Ответить Цитировать
    109
  • "Добрый день! Меня зовут Мария, чем могу вам помочь?" 

     

     

    Я не писала несколько месяцев, была в том же анабиозе, как и ВСЕ.

     

    Но надо жить дальше. Эта мысль появилась в моей голове несколько дней назад. С чего я вообще говорю про «надо жить дальше», когда я НЕ ТАМ?

     

    Не буду в блоге своих друзей ITC писать о войне, сделала пост своём блоге. Welcome.  

     

     

    Так, ну а это здравствуйте. Первый месяц я не улыбалась. И рассказ с того времени, но сама я сейчас в кабинете в Сочи. И не спрашивайте, почему у меня Ленин за спиной. 

     

     

     

     

    А расскажу о том, как я провела три весенних месяца на фоне 2022 года. 

     

     

    25 февраля я прилетела на европейский Кипр. Мы только переехали сюда с парнем, и я летала в Москву забрать все свои вещи и сняться в завершении сезона «Вечернего Покера». 

     

     

    Если вы уже читали какие-то мои посты, то, наверняка, знаете, что я любитель зарабатывать. Не тратить, а именно зарабатывать, это мой личный мини спорт. Довольно мужское качество, но что есть, то есть.  

     

    И в тот момент, когда евро пробил на торгах планку в 160 рублей, мне стало не по себе: 

     

    — Зарплата в рублях. 

    — У родителей, всех родных зарплата в рублях. 

     

     

    Я думаю: «Боже, я хотя бы в Европе и, если что, смогу зарабатывать евро и отправлять родным. Да нет, я не могу, а ДОЛЖНА взять ситуацию под контроль и обеспечить себе доход в евро. Разрешения на работу в Европе нет. Хм…»

     

    Через 2 дня я вышла на европейскую работу. 

     

     

    Довольно интересно смотрелся бы дальше рассказ про работу официанткой в местной кафешке или на мойке. Но, пожертвовав сюжетом, расскажу обычную правду. 

     

     

    Я устроилась в европейскую службу поддержки платежной системы. Вы её все знаете, но называть имя компании не буду, чтобы не проходить все круги согласования. 

     

    Когда я обронила, что в поисках дополнительного заработка, мне сразу написали оттуда друзья   Сказали, что у них есть служба поддержки, и что они готовы взять меня младшим сотрудником. Я ушла на несколько часов подумать. 

     

     

     

    Аргументы ПРОТИВ: 

     

     Эго. Я же тут маркетинг менеджер, все дела, амбассадор ИТС. Отвечаю за маркетинг «Покерного клуба Сочи». Руковожу работой нескольких людей. 

     

     Служба поддержки — совсем не творческая работа.  

     

     

     

    Аргументы ЗА:  

     

     Мне СТРАШНО. Мне тупо страшно. Мне нужна часть доходов в евро. Рубль — 160 рублей. Час работы в поддержке — ХХ евро.

     

     Учить новое — это РОСТ. 

     

     Какое самомнение, Маша?! Война, кризис, не до самомнения, работай, пожалуйста, чтобы оставлять часть контроля жизни всё ещё в своих руках. 

     

     

     

    И я сказала ДА. 

     

    И, кстати, я очень благодарна, что меня взяли в тот момент, когда я была перепугана   Здорово иметь хороших людей вокруг  

      

     

     

    Через несколько дней начался мой тренинг. 

     

     

    Что нужно было делать: 

     

     Первая задача — общаться с пользователями в живых чатах. 

     

    "Добрый день! Меня зовут Мария, чем могу вам помочь?" 

     

    В основном на русском, английском и португальском. 

    Приходит бразилец, открываешь гугл транслейт и отвечаешь по документам, лимитам, комиссиям. 

     

     Проверять кучу документов, которые пользователи загружают для верификации личности. 

     

     Объяснять про крипту, способы депозитов, выводов, разбирать транзакции. 

     

     

     

    С первого дня практики я словила  ещё 2 огромных плюса: 

     

    Информации ТАК много (как распознать отмывание денег, какие финансовые документы в разных странах, операции с криптой) что: 

     

    — На несколько часов я капитально выпадаю из новостного фона.  

     

    — Мозг восхищенно кипит, впервые за долгие годы интенсивно поглощая НОВЫЕ знания. 

     

     

     

    Миксуя работу в саппорте (24/32 часа в неделю) и фуллтайм в ПСМ (но в другие часы, уходящие в ночь и на выходные), я так качественно себя укатывала, на износ, что на войну и страдания не оставалось времени никакого. Я просто работала, работала, работала и снова работала. 

     

    Йоханнес смотрел и качал головой, он изначально не понимал, почему я развела такую панику (человек не жил в России в 90-х). Но мне очень нужно было себя укатать. Я помню, как в марте многие начали бегать, чтобы физикой, кардио выбивать из головы стресс, я точно так же укатывала мозг. 

     

     

    В конце концов укатала настолько, что у меня болела спина от сидячей работы, я просыпалась и съедала  нурофен, а мой психолог говорил, что так ПУСТО я не выглядела еще никогда в жизни. У меня же не оставалось желания и моральных сил общаться даже с ней. 

     

     

    Спустя ровно 2 месяца, я написала, что ухожу, потому что силы мои закончились полностью. На днях отработала последнюю смену, села в самолёт и улетела в Сочи. 

     

    Все заработанные деньги пустила на 4 направления: 

     

     Фен Dyson  

     Благотворительность 

     Татуировка Голубь мира

     И партия одежды из Узбекистана)) Вложилась в российский бренд подруги, у которой ракетой взлетели продажи после ухода масс маркета. 

     

     

     

    Если бы не война, которая постоянно догоняет и бьёт меня по голове, я бы сделала более глубокий анализ всего произошедшего. Но клоками вылетели следующие опыты и выводы.  


     

    Вывод номер ОДИН 

     

    Я благодарна, что вокруг меня есть люди, которые в момент паники нашли мне европейскую работу. 

     

    Тем не менее, очень сложно заниматься работой, которая не отвечает твоему характеру, реально сложно. Я привыкла работать в ПСМ, крутиться на камеру, писать статьи, придумывать дизайны, выносить идеи на переговорах, общаться с партнёрами, ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ. И для меня это было нормой и обыденностью. И тут я столкнулась с работой, которая совсем не по моему характеру. А некоторые, наверное, так проводят всю свою рабочую жизнь и думают, что это норма — не быть большим любителем своей деятельности.

     

     

    Как никогда раньше, я осознала, что надо СРОЧНО дописывать книгу и усердно стараться на СВОЕЙ работе.

     

     

     

    Вывод номер ДВА: 

     

     

    Бразильцы — потрясающий позитивный добрый народ. Как много приятного и милого они писали, как БЛАГОДАРНО реагировали на помощь, ни разу не ругались на любые  затруднения и мои неопытные ответы и ошибки. 

     

     

    Европейцы очень разные, но чаще неэмоциональные. Кто-то нервный, кто-то покорный. Весёлых не помню, ни одного. 

     

     

    И добро пожаловать на Родину))) Представители бескрайней и необъятной порой просто до невообразимости невоспитанные. Правда стоит заметить, что и платежные методы для русских почти все отрублены, и им приходилось сложнее всех. Но, пожалуй, до бразильского уровня позитивности нам не догрести.  

     

     

    Самый запомнившийся вопрос в чате? Хм… 

     

    «Какого цвета на вас белье?». Не супер оригинально, но у меня было всего пару месяцев на коллекционирование)  

     

     

    Самое сложное: не шутить в ответ. 

     

     

    Вывод номер ТРИ: 


     

    Пока не ясен. Я уверена, что всё не зря. Всё для чего-то нужно. 

    Но глобально очень интересно посмотреть, как построено общение в другой большой компании, как менеджеры разруливают ситуации между сотрудниками, как организована вся коммуникация. ОПЫТ. 

     

     

    Помните, Стив Джобс в своей знаменитой речи перед студентами сказал, что ты никогда не знаешь заранее, в какой точке сойдутся все линии. О том, что всё в жизни к чему-то ведёт и ты заранее не можешь оценить вес события. Прямо сейчас я на 100% своей женской интуиции чую, что 2 месяца в саппорте в будущем залетят в какую-то событийную линию. И всё пригодится так, что я буду хвалить себя и думать: «А я же могла не пойти из пустого самомнения, но пошла. Пусть и из паники». 

       

    В общем, я себя не подвела. Мне с собой так спокойно, как за горой) 

    Ответить Цитировать
    107
  • Цитата (LavMari @ 20.06.22)  

    А почему он не спрашивает, что Йоханнес думает про Гитлера? А откуда я знаю, как этот итальянец относится к Муссолини? 

    Потому что Гитлер или Муссолини это персонажи из учебника по истории, а не актуальной политической жизни. Они ответственны за многое зло, но это зло прошлого, подавляющее большинство современных итальянцев/немцев в то время еще не жили. Разница между вопросом "как вы относитесь к злу, совершаемому 80 лет назад и к которому не имеете никакого отношения" и "как вы относитесь к нынешним действиям президента вашей страны" довольно существенная. 

     

    По существу — русофобия это ограничение по этническому или гражданскому принципу. Если бы он просто отказался сдавать квартиру русским, это было бы русофобией. Но он делает разделение по принципу отношения к войне. Это частная дискриминация, но не русофобия.

    Ответить Цитировать
    106
  • Ой, пропустила сколько комментариев вызвал мой маленький файл с WPT. Давайте не про работу! У меня полно фейлов и в других областях жизни!

     

    Но зато, кажется, теперь у меня, наконец-то, есть дом. УРА!  

     

    Помните,  я спрашивала,  где жить на Кипре? Вы посоветовали Лимассол. Я поговорила ещё с несколькими друзьями. Все в один голос — Лимассол! 

     

    Артур Восканян, которому я доверяю в 99% всех жизненных ситуаций, тоже был категоричен: «Однозначно Лимассол! Там много русских и вообще вся движуха». 

     

    На той неделе мы с Йо сняли машину и выехали из Ларнаки в сторону Лимассола. По мере приближения к большому городу, на меня накатывала ТАКАЯ волна тошноты, что когда мы въехали, я сказала: "Прости, что мы проделали такой путь, но… я ВНЕ игры. Я не хочу здесь жить». 

     

      

    А случилось вот что. 

     

     

     

    Приземлившись в Ларнаке 14 дней назад, мы поставили 2 большие задачи: определиться с городом и найти квартиру как минимум на один год.  

     

    В первое утро я отправилась на кофе. У моря нашла приятное местечко, где можно пить кофе на лежаках или сидеть за столами у бара. Уселась, заказала кофе, открыла ноут и тут.. 

     

    Ко мне подошел парень и спросил: «Можно присесть с тобой? Я здесь работаю каждое утро, это мой столик. Здесь не так шумно, как за другими». 

     

    Я говорю: «Конечно, садись». 

     

     

     

    Парень садится, открывает свой мак. У него заляпанный экран, он начинает его протирать со словами: "Мне так стыдно, что у меня такой экран». 

     

    Я говорю: «У меня такой же». За таким нехитрым разговором мы знакомимся. Его зовут Майкл, немец, создал свою рекрутинговую компанию. Полгода назад переехал из Дюссельдорфа на Кипр и абсолютно счастлив». 

     

    Мне становится неудобно, вроде как неприлично знакомиться с парнями в кафе, когда у тебя дома парень спит. Поэтому я сразу же говорю: «О, Дюссельдорф! Мой парень оттуда же, и мы тоже решили переехать жить на Кипр. Это наш первый день здесь!» 

     

     

    Майкл не захлопывает ноут и не пересаживается за другой столик. Мы болтаем про Дюссельдорф, Кипр, он советует кафешки и супермаркеты». После оба погружаемся в работу, и я печатаю свои тексты под его долгий офисный созвон.  

     

    Через пару часов я жму ему руку, мы обмениваемся инстаграмами, и я спешу домой. Мимо пробегает старичок, кивает мне и говорит Hello! 

     

    Я думаю: «Боже, как неловко. Меня с кем-то перепутали». 

     

     

     

    Кстати, это страйкбол. Такой пляжный волейбол на четверых. Я никогда раньше не слышала об этой игре, а здесь многие в неё играют. Так произошло мой первое знакомство с местными игроками и стримерами.

     

     
    Этими первыми часами Кипр показал мне, какой он есть. Если сейчас  меня читают девочки в поисках отношений, я бы вас отправила на Кипр. По моим 2-недельным ощущениям здесь собралось большое число парней, которые занимаются покером и криптой. А девушек наоборот не так много. За последний год сюда съехались европейцы, уставшие от локдаунов. Ну.. и налоги. Остров маленький, и это нормально подсесть к кому-то за столик, потому что ты варишься в одной мини тусовке. И многие просто говорят: «Хай» на улице, что-то спрашивают, могут начать говорить с тобой. 

     

    В последствии мы встречались со многими австрийцами и немцами, которые переехали сюда в 21-м году. На Кипре, в Ларнаке просто огроменная  крипто и покер тусовка. И если я переживала, что лишусь драйва Москва-Сити, то здесь меня окружила ТАКАЯ же тусовка, только размазанная на острове, а не вытянутая по башням. 


     

     

     

    Но вернемся к выбору города. 

     

     

    Что мы знали изначально: Ларнака — маленький городок с аэропортом. Большое немецкое коммьюнити. Море и кафешки. Жилье дешевле, чем в Лимассоле. Йо хотел Ларнаку. 

     

     

    Лимассол — от аэропорта 60 километров, много русских, жильё дороже, строится казино. Большой город! 

     

     

    На фото Лимассол

    limassol-4.jpg

     

     

     

    Я наслушалась всех и с закрытыми глазами топила за Лимассол. 2 декабря, в мой день рождения, мы сняли машину и поехали… Ехали 15 минут, 25, 30, 40… и вот тут меня начало тошнить  

     

    Для тех, кто не в курсе моих перемещений, я живу на Сочи (10 дней в месяц), Москву (офис), Тверь (родители / 160 км от Москвы) и постоянные полёты к Йо. Меня почти невозможно вывести из себя, но у самолётов это получилось: я ЗАДОЛБАЛАСЬ ЛЕТАТЬ, ЕЗДИТЬ И ТАЩИТЬ ЧЕМОДАНЫ. Я живу в ритме самолётов уже 8 лет с 55+ в год перелетами и переездами. И я просто задолбалась. Другого литературного слова здесь не найти.

     

    Подъезжая к Лимассолу, я на секунду прибавила к своей жизни эти 60 километров от аэропорта до города (4 раза в месяц). И поняла, что меня просто физически вырвет, если я на это пойду    

     

    На меня напала такая страшная тоска, что мы тут же поехали обратно и принялись искать жильё в Лараке. В маленьком прибрежном городе, над которым садятся самолёты. 

     


    ДА ЗДРАВСТВУЕТ, ЛАРНАКА!

     

     

    В Ларнаке живет 50 тысяч человек. Более менее нормальную квартиру на 1/2 спальни + гостиная с кухней можно снять за 1000 евро в месяц. Нас предупредили, что на Кипре не любят тратиться на хорошую мебель, и что скорее всего нас выселят в мае, потому что никто не хочет сдавать квартиру круглый год по одной цене.  А нам к тому же квартира нужна я середины января, вряд ли кто будет жать… 

     

    Йоханнес заявил, что искать квартиру — дело тяжелое, и нам повезет, если мы найдем её за 10 дней. 

     

     

    И на следующий день мы встретили ЕЁ. 


    Фотографии — фотошоп, странно… Дорогая, в полтора раза выше рынка. Закинули её на всякий случай в лист просмотров. И так выбирать не из чего..  

     

    И утром, составив список адресов, выдвинулись смотреть квартиры. 

     

    Первой на нашем пути оказалась та самая отфотошопленная. Нас встретил представитель хозяина всего дома. Хозяин — ливанец, строящий в Лимассоле казино и побочно решивший заняться бизнесом: возводит дома с апартаментами «ливанского размаха». То есть, вопреки кипрским обычаям, покупает дорогую мебель, электронику, камеры, крутые подъезды и сдаёт в долгую аренду. 


     

    Этот дом на 8 квартир. Самый центр, до моря 200 метров, до аэропорта 5 километров. До Старбакс - 3 минуты))

     

     

     

     Весь дом на 8 квартир уже сдан. Все соседи по совпадению — немцы, все занимаются криптой. Осталась одна квартирка. Её не сняли, потому что… мебель привезут только через 3 недели, а раньше января заехать нельзя…  

     

    Я вошла и поняла, что это ОНА. Дороже, но сдается круглый год и по летним ценам выходит наоборот дешевой. Мы начали осматривать пустые комнаты и заглянули к соседям посмотреть на типовую мебель. Я начала нашептывать Йоханнесу: это ОНА!!!!! Это онаааа!! 

     

     

     

     

    Ну и ещё спальня гостей. 

     

      

     

    Йо мне в ответ: ну это же первая, из тех, что мы смотрим! Давай подумаем хоть выйдем. 

     

    Мы вышли, и к дому подъехал огромный джип, из него вышла арабская парочка. Агент с нами быстренько попрощался и побежал к машине… 

     

     

    — ОНИ ВОЗЬМУТ НАШУ КВАРТИРУУУУУУУУУУ — у меня в глазах все потемнело..


     

    Если бы я принимала решения одна, я бы уже подписала контракт… но я пытаюсь не быть дерганой и десижн-мейкером рядом с Йо. 

     

    При виде парочки, уходящий с нашим агентом в подъезд, я так сжала руку Йоханнеса, что он, видимо, всё понял и начал звонить риэлтору. Через минуту парочка вышла с откровенно недовольными лицами, сели в машину и хлопнули дверьми. А нам досталась квартира. 

     

     

    Была ли это постанова? Сомневаюсь. Дом и вправду классный и был разобран моментально — мы уже познакомились с парочкой соседей и поболтали.

     

     

    А это наш первый IKEA поход)) Важная веха для любой пары      

     

     

    Прямо сейчас я сижу в Москве в офисе. В январе я пакую чемоданы и перевожу свои вещи в наш первый общий дом. И тогда же мы делаем Welcome party для соседей и немецких покеристов и крипто-товарищей. Мне так хочется сделать классную home вечеринку с русскими угощениями и записочками на дверях соседей: «Приходите знакомиться»)) 

     

      

    Пока что так.  

    Как будут развиваться события в австрийско-немецком крипто-коммьюнити — буду держать в курсе;) пока все молятся на Luna, больше никаких грандиозных инсайтов))

    Сообщение отредактировал LavMari - 11.12.2021, 18:55
    Ответить Цитировать
    105
  • Итак! Как и обещала, расскажу свой безумный фейспалм с налоговой. 

     

    Начну прямо с него, чтобы снова не слиться под конец, настрочив три страницы. 

     

    По плану 3 короткометражки:

     

    — Налоговая

    — Почему я вознамерилась уехать с Кипра и куда 🙄

    — Грядущее знакомство русских и немецких родителей  

     

     

    💔 Погнали) История первая — налоговая! 

     

    Пару месяцев назад я получила письмо от налоговой о задолженности в 200 тысяч рублей. Для меня это было шоком, потому что я терпеть не могу «висящие долги на ГосУслугах» и всегда оплачиваю, как только появляется хоть какой-то штраф/налог. И тут 200 тысяч. Захожу на сайт ФНС, открываю детализацию и чуть не падаю в обморок. 

     

    Просроченные налоги и пени по трем квартирам, двум машинам и незакрытому ИП. 

     

    По машинам и ИП — ерунда. Машины я однозначно оплачивала и нашла чеки. ИП в процессе закрытия (затянулось из-за смены фамилии). А вот квартиры… 

     

    Каждый раз я их продавала дешевле, чем купила. Всё это есть в документах. И я не знала, что… нужно подавать декларацию о продаже. Моя мама сходила в Тверскую налоговую и ей сказали, что ваша дочь не подала ни одной декларации. 

     

    — Ты не подавала?, — спросила меня мама в шоке. 

    — А я не знала, — ответила я тоже в шоке. 

     

    И тут начинается сюр. Я спрашиваю у сестры и родителей, у друзей. Для всех это что-то естественное. А я… НЕ ЗНАЛА. Я даже НЕ ЗНАЮ, как такое вообще прошло мимо меня. Я никогда не перекладываю ответственность на других и понимаю, что это мой личный нереальный интеллектуальный запредел «не знала». Но вам не кажется, что это так же говорит о качестве образования? Почему в школах не учат тому, как устроена налоговая система? Личным финансам тоже, кстати, надо учить, я считаю. И тайм-менеджменту. 

     

    В общем, пока я тупила и пыталась понять, как подать декларацию, пени прибавили еще 20 тысяч к сумме 😳 Я купила услугу «оформление налоговой декларации» за 1600 рублей и загрузила всё на сайт ФНС. Прошел пока что месяц. Долг продолжает расти, налоговая «в процессе обработки документов». В теории долг должны полностью списать, но посмотрим. 

     

    В общем, я в шоке. На себя. И на то, что в современном обществе может возникнуть такой пробел в голове у человека. 

     

    Не такая уж и внушительная история вышла про налоговую, но она стала для меня одним из хайлайтов лета. 

     

    Надеюсь, скоро налоговая даст мне какой-то ответ по декларациям, и я спокойно выдохну.

     

     

      Вторая история про Кипр. 

     

     

    Мы живём здесь ровно полтора года. И к концу этого лета я окончательно и бесповоротно пришла к мысли, что Я — ПАС. Мне очень хотелось вжиться, очень хотелось разделить выбор Йоханнеса, но ничего не получается и не срастается. 

     

    На Кипре множество важных преимуществ: 

     

    1) Налоги. Ха ха) Моя специальность) 

     

    Налоги здесь 10%. Я работаю на англичан и плачу налоги Кипру. 10% — это совсем мало. Сейчас у меня в России есть ООО и я, наконец, осознала, что Россия это не про 13%, а почти 40%. Вся Европа — то же самое. От 30%. Условно, если завтра мы с Йоханнесом переезжаем в Германию, то платим уже не 10%, а 30%, что очень существенно. 

     

    2) Кипр дал мне ВНЖ, хорошую бесплатную медицину, европейскую вакцину, когда она была необходима. Мои родители получили сюда годовые визы. 

     

    3) Здесь намного дешевле, чем в остальной Европе. Мы платим 1500 евро за очень красивую, просторную квартиру в центре города. Еда, рестораны — значительно дешевле материковой Европы. Средняя зарплата по Кипру — 2000 евро. Когда зарабатываешь больше, можешь жить на очень широкую ногу. 

     

    4) Все замечательно говорят на английском. 

     

    5) На мой взгляд Кипр — хорошая инвестиция. Цены по всей Европе на недвижимость сейчас летят вниз. Здесь всё медленно растет, потому что «курорт». 

     

     

    Одним словом — ЖИВИ И РАДУЙСЯ. 

     

    Вот под таким девизом я старалась жить полтора года, но недавно решила перестать себя обманывать, чем, конечно, ранила Йоханнеса, который отлично себя чувствует на берегу моря. 

     

    А всё дело в том, что мне… ЖАРКО и НЕКРАСИВО  Я реально думала, что мне «стерпится/слюбится», но не смогла полюбить жару и вид из окна за полтора года. Постоянно жарко… все ленивые (от жары, думаю). Местные на расслабоне, не обязательные. Кошки лежат как вареные мухи. С мая по октябрь у меня плотно закрыты шторы, включены кондиционеры и я нахожусь только дома. Летом, в командировке в Германии, я разрыдалась в голос, когда из поезда вышла на улицу и меня прошиб холодный ветер, как в родной Твери. Потому что такой ветер и озноб даёт мне чувство жизни. А пареная погода…… 

    К тому же я совершенно не питаю никаких чувств к морю и никогда не питала. 

     

     

    Смешно, но я даже не могу фото в телефоне наскрести для фото, потому что я здесь ничего не фотографирую.. Нашла только облачное небо -- облака прилетели пару недель назад, и я как дикий человек им радовалась. 

     

     

    Я бы мечтала жить на севере Черногории. Где безумно красивая природа и прохлада. Но Йоханнес наотрез отказывается ехать из-за того, что там не говорят по английски. 

     

    Несколько недель назад я сказала, что точно больше не могу. Я просто не чувствую себя здесь счастливой. Мы решили прожить здесь до следующего лета (зима здесь приятная) и дальше переезжать. Неизвестно куда… 

     

    Вроде пока очевидный вариант — Германия. Есть свои минусы тоже. Налоги везде высокие, об этом не буду больше писать. Мне надо будет выучить немецкий (это не проблема). 

     

    Но мне ближе другой вариант. Очень странный и возможно я сама не понимаю, о чем говорю. Но я думаю про Эстонию. Эстония мне нравится тем, что будучи обладательницей российского паспорта и ВНЖ ЕС, я могу сесть в машину и через 1000 километров въехать в любимую Тверь. 

     

    В общем, мы оба абсолютно потеряны. Я — от того, что люблю Москву, а Йоханнес в жизни туда не поедет. 

    Йоханнес от того, что не знает, как перевозить всю нашу жизнь. И от того, а «что, если ей не понравится и ТАМ». А еще от того, что ему очень комфортно жить в жаре… 

     

    В общем, если бы не любовь, то климатические предпочтения нас бы разлучили. 

     

    Прямо сейчас за окном + 32 градуса. Я каждый божий день проверяю погоду на 2 недели вперед и сейчас замаячили 28 градусов через 10 дней. Надеюсь, скоро жара уйдет, и я как вольная птичка буду выходить на улицу не только в 7 утра. Как я не разжирела с таким образом жизни — великая загадка моего тела и Кипра. 

     

     

     

     

     Короткометражка № 3. 

     

    Сегодня на Кипр прилетает моя МАМА! Мы не виделись 3 месяца, для нас это огромная разлука.

    Послезавтра — родители Йоханнеса.

    Еще через неделю — мой папа. 

    И между делом, у меня 39 неделя беременности)) Так что в любой момент еще прибывает ДОЧЬ! 

     

    Родители мои с семьёй Йоханнеса не знакомы, и как пройдут эти 2 недели — мне пока не очень понятно) Моя мама не говорит по-английски. Папа немного говорит. Отец Йоханнеса говорит относительно неплохо, его жена — не говорит. 

     

    Мама прилетает сегодня, а отель для неё и папы мы взяли только через 5 дней. То есть 5 дней она будет жить со мной и Йоханнесом. Я от этого безумно счастлива, хотя опять же не представляю, как мама и Йоханнес будут общаться, если я уеду рожать) 

     

    Пока я предвкушаю встречу в аэропорту) Мама везёт кучу подарков родителям Йоханнеса (зефир, варежки, грильяж — всякое российское богатство)) 

    Если в моей жизни после появления NEWBORN останется место на блог, то с удовольствием расскажу, как прошла встреча двух очень разных семей 😅

     

     

    😃 Внеплановая короткометражка № 4. 

     

    Если я ничего не напишу про покер, ITC начнут задаваться вопросами, что я тут делаю 🤣🤣

     

    Я молодец и горжусь собой. Я супер плотно работаю, и ни одни из коллег (типа Казино Барселона) не подозревают, что я на 9 месяце беременности. Все Сочи, конечно, знают, но на моей продуктивности это не сказывается. 

     

    Через несколько дней EAPT впервые пришвартуется у берегов Барселоны в знаменитом Casino Barcelona 💔 Могу сказать, что с испанцами пока что мне работается лучше всего. Отдел маркетинга очень четкие: и с брендбуком и с ответами на емейлы. А так как я свихнулась на жестком тайм-менеджменте, то меня выводят из равновесия, когда меня игнорят в рабочей почте. Испанцы топовые - отвечают моментально, ведут строгий медиа план, следят за нашими активностями. 

     

    Испанская таможня вот вызвала немного другие чувства (испанский стыд🤣), после того, как перебила ровно половину всех кубков, которые я отправила) Но в этом плане в Европе проще. Европейцы не привыкли получать кубки за сайд ивенты. Поэтому их отсутствие должно пройти не особо замеченным. Отправлять новые уже поздно. Да и фильтр испанской таможни проходить повторно не хочется. 

     

     

     

    На этом всё 🤗

    Пожалуй, в следующий раз, когда я здесь появлюсь, весь мир для меня будет выглядеть иначе) 


     

    P.S. Кстати, мы ищем сотрудника на удаленке -  маркетолога в онлайн проект - покер рум. Обязательно опыт работы. Если интересно, пишите мне в телеграмм +79299882122.

    Ответить Цитировать
    98
  • Итак, в эфире первая глава блога по новую сторону жизни. Сегодня в программе: 

     

    — Налог на снег 

    — Как собрать 5 миллионов долларов

    — МатьеёМария 🙃 

     

     

    НАЛОГ НА СНЕГ

     

    На Кипре не заканчивается лето. 2 ноября: солнце к обеду доползло до 28 градусов. Уровень моей печали по этому поводу вырос по параллельной кривой.

     

    Весь месяц изучали страны для миграции. Набрели на Таллин. Погода шикарная, рядом Россия, все говорят по английски. Посмотрели цены на квартиры. Можно и купить и снимать хорошие варианты. Я загорелась и успокоилась. Приняла Кипрскую жару, поскольку замаячил спасительный переезд. 

     

    Погрузились глубже в налоги, и оказалось, что в Эстонии нам придется платить не 20% (первый мимолетный гугл ресёч), а 40%. Прикинули это на наши зарплаты. В налоги будет уходить огромная часть бюджета. За 3 года можно маленькую квартирку купить на «сэкономленные» деньги, если остаться на Кипре. Йоханнес глубоко вздохнул и сказал, что готов переехать, если мне настолько невыносимо. И тут.. тут на меня напала жадность   Представляете? Мне стыдно за неё. Я столько говорила про то, что не останусь на Кипре, что мы выберем другую страну, но когда увидела в цифрах, моя спесь чуть поубавилась. 

     

     

    И теперь жадность борется с желанием вырваться отсюда. Более сложной борьбы в своей душе я не помню. Представила себя 90-летней и попробовала с такой дистанции сделать выбор. С высоты прожитого 90-летнего опыта, когда деньги кажутся тленом, дала себе совет заплатить «налог на снег» и уехать. 

     

    Вернувшись в 33, посчитала, что можно и потерпеть пару-тройку лет, накопить «больше жира». Но это такая ловушка, да? Когда говоришь себе «пару-тройку лет». 

     

    Одним словом, борьба в моей голове идет нешуточная и пока не ясно, чем закончится  

     

     

    Вместе с тем замаячил и второй денежный вопрос: КАК СОБРАТЬ ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ?

     

    Первый сезон европейского EAPT завершится большим финалом на Кипре. Полгода мы обсуждали, какой должен быть призовой фонд при бай-ине $ 3300?

     

    Роб Янг — человек пароход, который не любит мелочиться, сходу обозначил минимальную планку обсуждения — Три миллиона. 

     

    Не собрать — коротко резюмировали мы. 

     

    Тогда пять, решил Роб Янг. 

     

    Итак, в 2024 году в Мерите на Кипре пройдёт EAPT с бай-ином $ 3,3K и гарантией $ 5 миллионов. Своей светлой головой я в числе прочего отвечаю за рекламу, а это значит — за явку. И куда эта светлая голова отправится после? С лёгким сердцем в Эстонию? Нет зарплаты — нет налогов))) Предчувствую мега щедрые розыгрыши пакетов)  В том числе в ИТС среди команды?) 

     

     

    На самом деле, я очень соскучилась по присутствию на живых сериях и жду не дождусь начать делать дизайн зала, мега кубок и прочие радости для такого большого ивента 🤓 

     

     


    ТРЕТЬЯ РУБРИКА СЕГОДНЯШНЕГО ПОДКАСТА

     

    Новости мои выходят в перевернутом по важности виде. Ведь ровно месяц назад Я РОДИЛА ДОЧЬ 🤗

     

     

    Из этого можно было бы сделать отдельный пост, но у нас здесь babyblog, и я держу себя в руках )) 

     

    Год пронёсся с какой-то невероятной скоростью. Вот я стою посреди «Покерного клуба Сочи», вызываю к ТВ-столу финалистов и меня мутит от токсикоза, моргаю — и вот Я РОДИЛА ДОЧЬ, и мне домой в кипрскую квартиру приносят большого медведя с корзиной фруктов, на которой написано «От Покерного клуба Сочи». Год схлопнулся. 

     

    И беременность и роды прошли очень позитивно и легко. Роды (не побоюсь этого слова) даже смешно! Всё началось, как только к нам приехала моя мама. Мы с Йоханнесом сразу же примчали в больницу, но нас отправили домой «погулять еще часа 4». 

     

    И вот в компании мамы, Йоханнеса и моих схваток мы разве что в бубен не били)) Сначала посмотрели половину «Иронии судьбы» с английскими субтитрами (желание рожающей — закон)) Потом, когда сидеть на диванчике стало не оч просто😅, Йоханнес и мама наперебой начали гуглить, что делать, чтобы было полегче, а я силилась не ругаться русским матом при схватках. При маме ругаться не могу)

     

    Когда стало совсем сложно, мама расцеловала меня на дорогу, и мы с Йо отправились в роддом. Больше всего я боялась, что еще слишком рано ставить анастезию (нужен определенный момент развития родов, с самого начала это делать нельзя). Но к моей огроменной радости, нам сообщили, что процесс стремительно развивается, и я заслужила укол в спинной нерв. Через 15 минут вся чувствительность ушла. Боже, храни эпидуралку. 

     

    Дальше — ночь и мы с Йоханнесом одни в палате. У меня на животе закреплены ремни и мы слушаем быстрое биение сердца малышки. Скоро Йо заснул на своем стуле, а я переписывалась с мамой, докладывая её о ежечасном развитии событий. 

     

     

     

    Под утро стало ясно, что вместо просмотра «Иронии судьбы», нужно было навернуть несколько тарелок супа. В больнице мне не разрешали есть и пить, от перевозбуждения я не спала, а анастезия спровоцировала нескончаемую рвоту. В самый пиковый момент родов, врачи отключили обезболивание, но от слабости (без еды/воды/сна) я впала в самый настоящий транс и практически не чувствовала самые сильные схватки. Организм человека — невероятная машина. Непостижимая. К 8 утра и 36 минутам на свет появилась маленькая девочка Луна Хелденс. 

     

     

    (Лицо Луны мне не дает показать Йоханнес😅)

     

    Йоханнес был со мной с первой до последней минуты. Я устраивала голосование в инстаграм и спрашивала «как вы относитесь к партнерским родам». Мнения разделились 50 на 50. Теперь могу сказать, что однозначно это было лучшее решение года . Если мужчина сам хочет быть на родах, то это вас сплотит. Понятно, что он не становится частью акушерской команды и не снует в эпицентре событий, а голова к голове проживает все вместе с тобой. У нас было много разных совместных опытов проживания каких-то эпичных моментов за последние 4 года, но эта ночь стала очень особенной. Мне Йоханнес стал родным человеком, пожалуй. Я не думала, что он не родной до этого, но теперь увидела это и осознала. 

     

    Так всё, завязываю с Бэби блог) Не проверяю текст, не вычитываю. На мне вот-вот проснется маленькая Лу и захочет безраздельное внимание) 



     

    Ответить Цитировать
    97
  • Очень долго не могла написать про русофобию в Европе. Знаете, почему? 

     

    Потому что я с ней не сталкивалась. То, что русофобии нет — посыл, о котором я и хотела рассказать. Но на той неделе, впервые за три с половиной месяца войны, надо мной прозвенел звоночек — 

     

    МЕНЯ НЕ ПУСТИЛИ В КВАРТИРУ, УЗНАВ, ЧТО Я РУССКАЯ. 


     

    Ладно, это кликбейт. Давайте расскажу с самого начала. 

     

    Началом того, что мы с Йоханнесом начали искать новую квартиру на Кипре, послужило то, что он верил в Luna   

     

    Я не следила за обсуждением криптовалют здесь на форуме, потому что кровавая баня разливалась прямо вокруг меня. Все друзья Йо, вообще всё его окружение очень глубоко и дорого сидело в криптовалюте. И вдруг всё посыпалось: с трех, с полутора миллионов долларов в крипте близкие друзья начали падать до стоимости моей мелкой студии в Адлере. Кто-то предугадал и избавлялся от Луны (и покупал биткоин ха ха), но в большинстве своём не верили, что она может рассыпаться в ноль. Когда Луна упала с 98 до 3, Йоханнес впервые обратился ко мне за крипто советом: 

     

    — Давай решать вместе. Что уж терять. Купим… Луны ещё? 

     

     

    Я, должна признаться, совсем не тот человек, с которым стоит советоваться в финансовых вопросах. По дефолту я обычно говорю «Да». 

     

     

    — Да, говорю, давай купим. 

     

     

    Это коротенькая история того, как мы поняли, что и дальше снимать наши апартаменты (в месяц 1,500 евро + 400 электричество) — непозволительная роскошь. Нужно покупать и жить в своём.

     

     

    Параллельно провалилась и я в своей финансовой стратегии — начал падать Сочинский рынок, в который вложены все мои заработки нескольких лет. Вчера я выставила на продажу по супер низкой цене (просто перебила весь рынок;) свою ипотечную квартиру — чтобы продать, пока рубль дорогой, и я могу вывезти евро (и вложиться в квартиру на Кипре). Как продам — расскажу историю одной инвестиции. Поучительно. 

     

    Мы вообще с Йоханнесом (и цирком) можем теперь гастролировать с поучительными историями: он про крипту, и после антракта с клоунами — я — про ипотеку в Сочи в жильё бизнес-класса. 

     

    Ах, да, еще Тинькоф заморозил мои счета, обвинив в «поддержке террористических организаций и создания оружия массового уничтожения». За обмен валют в марте. 

     

     

     

     

    Одним словом, ВСЁ это привело нас:

     

    — В чувства. Судя по всему, жирные годы отступают, все вокруг говорят про глобальный мировой кризис. 

    — К поиску нового жилья для аренды и, возможно, покупки. Это наш способ группировки перед наступлением кризиса. 

      

     

    Мы посмотрели пару квартир, которые можно снимать за 700 евро в месяц — совсем не плохие, дальше от моря, чем сейчас, но хороший ремонт, то есть полностью новый ремонт в новом «клубном» доме. Минус в том, что утром я не смогу купить кофе в 50 метрах от кровати. И в том, что квартиру сняли другие люди за пару минут до того, как мы пришли её смотреть. 

     

    Не успев снять первую квартиру, поехали смотреть другую. За городом, но зато прямо на море. Примерно 770 евро в месяц, 2 уровня. В переводе на рубли вообще смешно. 

     

    Сев в машину и включив навигатор, мы получили сообщение от риэлтора: 

     

    «Хозяин интересуется, какие у вас паспорта». 

     

    Я не заподозрила ничего плохого. Написала, что у парня немецкий паспорт и ВНЖ на Кипре. А у меня российский паспорт, и я скоро тоже получу ВНЖ. 

     

    «Подождите, не выезжайте пожалуйста» — написала мне риэлтор.  

     

    И вот тут я начала догадываться.... 

     

     

    Новое сообщение я перечитывала три раза, прежде чем согласилась поверить своим глазам: 

     

    «Мне очень неловко… Хозяин квартиры, итальянец, не поддерживает действия вашей страны. Прежде, чем вы сможете осмотреть его квартиру, напишите, что вы думаете про войну и про Путина». 

     

    Даже сейчас пишу и не знаю, что я на самом деле думаю об этой ситуации с итальянцем. Не знаю! 

     

    Я без комментариев отправила фото моей руки, на которой в апреле сделала татуировку с птицей мира. 

     

     

     

    Риэлтор написала: «Отлично! Спасибо!» 

     

    Но мне не показалось, что отлично. Я написала, что мы не поедем смотреть квартиру. Что я против войны и российской политики, но это дискриминация. А почему он не спрашивает, что Йоханнес думает про Гитлера? А откуда я знаю, как этот итальянец относится к Муссолини? 

     

    Йоханнес, который не верил до этого ни в одну форму русофобии, был поражен. 

     

    Можно ли назвать это русофобией? Не знаю. Но это первый случай, который произошел со мной с 25 февраля нахождения на Кипре. 

     

     

     

    Изначально больше всего русофобии боялась моя мама, она смотрела телевизор и просила вернуться в Россию, чтобы меня не побили в Европе: «Не разговаривай на улице на русском языке!» 

     

    Первые пару месяцев я и так никуда не выходила, не из-за того, что боялась побоев, а просто… вы и сами знаете. У нас с вами теперь одна шоковая память на всех. Я лежала на диване и смотрела в стенку. В то время к нам приходил друг Йоханнеса, у которого огроменный стейбл и игры в приложениях (и который продал Луну вовремя))). Он сказал, что все его игроки из России отвалились, не могут сосредоточиться и пишут: «Прости, мы читаем новости…». 

     

     

    А примерно с 5-го дня войны мне начали писать мои европейские друзья и знакомые: «Как ты»?, «Как ты себя чувствуешь?» 

    В утреннем кафе, узнав, что я из России, тоже очень участливо спрашивали, как я себя морально чувствую. Не застряла ли я за границей, нет ли у меня проблем с картами.  

     

    В общем, за три месяца я не столкнулась ни с единым проявлением русофобии. Ни в аэропортах, ни на митинге среди украинцев (я была с флагом «Я русская, я хочу мир»), ни со стороны моих друзей не из России.  

     

    Открытым остаётся вопрос только про Муссолини, что скажете, русофобия?

    Ответить Цитировать
    96
  • Всем привет! Меня зовут Александр Dripstill. Состою в ITC на ABI $5 в группе у Корпа. Недавно вместе с семьёй перебрался жить в Аргентину в Буэнос Айрес. Как я здесь очутился расскажу позднее, а сегодня расскажу что по ценам на жизнь в столице Буэнос Айрес.

    QIP76_O6IkZ5-EGLmhxQ39q9jBPrP4ubj_6MoJVaHGnWgF3wVsK-qtfFemUk-0GA2r5ZkcD08bTEqf34icMiFmTXFBoPbGf108JSxsrZXkiFNjHaSr3X4uYZdV10lsGKH0MxRM09hu0DOxHL0VfKSGxxEQD0AkU4OI-pfQhOAJ9TybmAaZS9xGasCMrp

     

    С приездом огромного количества русскоговорящих цены за последние полгода на жилье выросли в 1,5 раза. Что печально. Самые дорогие районы Палермо, Реколета, Пуэрто-Мадеро. Далее Колехиалес, Бельграно, Нуньез. От собственника снять очень сложно, потому что есть закон о том, что сделки с недвижимостью проводит риэлтор. Мало объявлений от собственников, я сходил на одно, а это оказался риэлтор. Думаю на фейсбуке их больше, все истории «как я снял квартиру/дом от собственника» я слышал про ФБ. 

     

    I3J9mLqRUnvlY9ryOv9FHn9EAyG2TJmEDFMyaOfqLf_wURuuMhF1HrdH2hcLj1rjjrz1uh04mjtsd37__S6olFji3tlQ1V7s0aaJXQkNwBj7VX9Txe4t0iwbhpGlYr__hI7p34RtC5lFmJ3tF_Y2WynoANCJc3VqOgEC_a4Nn1gpdsuTvBdpGYpeZu48

     

    Есть два вида аренды. Темпорал, временная от 3 до 12 месяцев. Условия будут примерно такие: 1 месяц депозит, 1 месяц вперед (хотя в последнее время все чаще хотят вперед на весь срок, тут уже надо договариваться) и 1 месяц комиссии или 20% от суммы контракта. При продлении бывает комиссию снижают на 5-10%, но все равно почти всегда опять нужно платить комиссию риэлтору. Я сейчас снимаю квартиру где мне риэлтор обещал не брать комиссию за продление, надеюсь так и будет)) продление у меня в конце марта, там и расскажу что и как)

     

    PclEvHLXYzMyklgm1aE9Hg_46rCQpHJV67YJKURFXytCK6jTJODEjS9H0x359_8h54bvrAo7AQCRoPSlagU-rIStOPxzHe1go8Y9ilPRJ0mK4DlGIVAmz_X5B0wesw4ywKJQaBLs_Lgi0m6DNVBMeZZ-TjACb3OMlrx5JWUO-6NLkdpaxWngFG3JqTnL

    Второй вариант аренды Alquier от 3 лет. Чаще всего без мебели. Квартиры в этом формате всегда дешевле, ну оно и понятно, потому что без мебели. Но чтобы снять ее нужны уже какие ни какие документы. Думаю просто по паспорту снять не получится. Но чтобы снять, нужна гарантия человека, у которого есть своя недвижимость в городе, что он за тебя поручится если ты не будешь платить. Или купить страховку, которая будет стоить 2-3 месяца аренды. 

    P43n3L7I6gcUoUal5wBxiSntydLXeyXWGwz5l-_o0pUbKJyA9F1gSNlKg4JDpjR3xPsXk0kqHBNDlrogw_e__VK6GjdEKNEctFDLH6Oxxl_sW3TWRbZtBdynt5DuawPmbM7Bow2SlSxa886cJ628MBUjIE8D1UruoFSbrlOiF7rijpgLk9BZrrJUiNFM

     

    Стоимость будет начинаться от 300$ за студию в дешевых районах, и далее без потолка.


     

    В среднем в тех районах о которых я писал можно будет снять за 450-600$ студию может студию плюс комната, без излишек со старым ремонтом. Квартира с бассейном и гаражом будет стоить от 800-1200$ , это я про временную от 3 до 12 месяцев.

    vfgbk_v_gHI56VIjFj9Okc8qt1qipDB343_1efSpvhqPGJzaRqyzDcqYhAx0cc2s64dNkwz4r4Pb4Z8qpyrrAzjjqVw8S0ddyJFjjQr7L5Wf_14s_x0QlX80pZNOTWKk_je6M4gILhMt1Ze02ImZ_H1R6evIu5RV1nRWw7ZVnNhOxJC7pXMZospduGOT

    Ниже список сайтов где можно посмотреть варианты:

     

    https://www.alternativaprop.com/

     

    https://www.zonaprop.com.ar/

     

    https://listado.mercadolibre.com.ar/alquiler-temporal#D[A:alquiler%20temporal


     

    На втором и третем сайтах можно посмотреть аренду в курортных городах. Это Mar Del Plata & Pinamar. Самые популярные. Там возле них есть другие города, можно будет их посмотреть тоже. Как по безопасности там не знаю от слова совсем, но Буэнос Айрес считается самым безопасным городом Латинской Америки. И я это чувствую, много камер и полиции патрулирует. Днем очень спокойный город. Вечером я однажды видел, мы тогда жили в туристическом районе. Девушка шла по тротуару и пялилась в телефон, подъехали два типа на байке выхватили телефон и умчались вдаль как летящий беспечный ангел. Как бы базовые меры предосторожности никто не отменял. Все говорят что гораздо спокойнее стало за последние 5 лет. Просто соблюдайте базовые меры безопасности и все будет ок. Больше за год жизни я тут никаких происшествий не встречал.

    sylWe6_LKK95GwZT6I8CRg1DlZqb9eUCgU-NML_uloFjmozly1d6fqk2lR8I5cla-pdCNdErhRoxlXA4GlIEln0Q5qWSTVH8vhYbuH-AKkJ8U91uKJZ2RV8T6YN2x_MSL_7JLRphK_NyipMu4TecnzqLCajks04xYHZ_YgU74y4bR7kzECt3JZWxri6h

     

    И все же весь криминал по инфе бывалых иммигрантов, заканчивается чаще всего грабежом, если вы готовы расстаться с телефоном и деньгами то ничего страшного не должно произойти.

     


     

    Я даже думаю тут все проще, потому что условно в РФ тебе за телефон еще вломить могут))


     

    На счет безопасности в районе Палермо, я бы выбирал другие районы. Из-за наплыва туристов и иммигрантов, там сейчас больше ограблений чем раньше, об этом в чате пишут вновь прибывшие. Вот районы Бельграно, Колехиалес, Нуньез. Менее туристические. Там в основном живет уверенный средний класс. По настроению мне, конечно, Палермо запал в душу, это не район, а сказка. Я там жил первые 3 месяца по приезду. Потом уехал в Колехиалес. Поначалу было скучно, скучал, но потом вернулся в Палермо погулять и что-то сильно заметна разница. Много движухи для меня. Но район супер, я бы сказал мой любимый. Я из всех районов про которые писал выше не жил только в Реколлете. 

    4l1juDWx-s0LBXHLwaZN6Yw_9tppbjhZ-0hu52g_F7-ea7dXXBTp7i0lna9aPdevX2A-11xSp9O7E6DmA04_IrXvCnim7DsTui2TGlQACl1m4Zzxkbap2tXDvS945d4i2JzgifjqWiMQT6dqDgjTWU5vx3oFEJj-Pb3HI4jwybnMf7sk8HQMUZCRUac2

    Сейчас живу в Нуньез, мне нравится, но я в текущих реалиях выбирал по бюджету. Квартира получилась лучше по качеству, чем в среднем предлагали, и дешевле в 2 раза, но без мебели. Оказывается не так много мебели нужно человеку для жизни)) Матрац, холодильник, столовую поверхность, плита, и рабочий стол. На минималках так можно жить) Район хороший, для меня интереснее чем Колехиалес, наверное, как Бельграно.

    g2-dNGmQsnSQOv6nAQamDOJo2QULAPh4MMcjkaZRcqHCdjuyTf71QazvrEnmPmyYHP_VFJxlgA4IiRgryR4mV8d1kWuY9znYMa0x7sjA_tN9PKdLRhW9VvVMWmiNF6vr3pihky1rvmDib5fpF-nemUc-r4A7eLWytN6Slpk5pnx9US3SwBAGvOmIyQJd

    Если есть вопросы по аренде жилья или по переезду в Аргентину, пишите, подскажу, что знаю. А если надумаете прокачать покерный скилл в нашем фонде, вот ссылочка где можно подать заявку. Удачи за столами!

     

    #АргентинаGT

    Сообщение отредактировал GIPSYTEAMplus - 16.1.2023, 22:27
    Причина редактирования: Добавили хештег
    Ответить Цитировать
    95
  • Начинается мой 15-ый год на Джипси Тим. 

     

    Я рассказывала про свой первый Вегас в 2010 году, когда встречалась с покеристом и училась на журфаке. На серию ездила в роли чемодана)

    Потом на глазах у своего блога я устроилась работать в «Чемпионат» и 2 года вела покерный раздел. Еще спустя год познакомилась с Артуром Восканяном и начала работать на камеру. Потом открылось «Казино Сочи». 

    Я рассказывала, как мы проводили EPT, WPT, WSOP C, Triton, как мы придумали серии EAPT и SPF. 

    Потом я вступила в команду ITC

     

    В общем, покер затягивал меня всё глубже и глубже. И всё это происходило на глазах блога. От 17-летней барышни я добралась до 33-летней барышни))

     

    Я много писала про покер и читала миллион ваших покерных историй. И раз я была настолько глубоко в покере, (и меня миновали все женские коммьюнити), то теперь ВАМ предстоит пройти со мной… через беременность и роды 😅 Пройдёт ещё 15 лет, будем обсуждать, куда детям поступать))

     

    Мне вообще не верится, если честно) 

     

    На этом покерная часть моего рассказа заканчивается. Несите молоко и печеньки, буду рассказывать дальше 😁

     

    Прямо в эту минуту я нахожусь в небе над Европой — лечу в Париж открывать французский шенген. Из аэропорта Шарль-Де-Голь — поезд до Мюнхена. Оттуда — трансфер в King’s в Розвадове. Моя предпоследняя серия перед днём X. 

     

    EAPT впервые будет проходить в Kings и спустя еще две недели нагрянет (вместе со мной) в Милан. Моя аэрофобия никак не становится легче, поэтому на 10 дней между сериями я решила домой не лететь, а провести время в пространстве между Розвадовым и Миланом. 

    Можете представить меня с большим чемоданом и большим 7-месячным животом где-то то в Мюнхене или Вене. Или в Риме. Рим, скажем, не совсем по пути, но я дожимаю бездетную жизнь) В то время, как Йоханнес будет дожимать её в Вегасе.

     

    После Миланской серии — прямиком на Кипр в General Hospital являть миру Baby Lu. 

     

    О появлении немецко-русского дитя я узнала в Сочи. Опущу детали, как Йоханнес 2 минуты ошеломленно молчал мне в трубку (я её в конце концов повесила)) И только тогда он пришел в себя, перезвонил и сказал «Это счастье! Просто… Я НЕ МОГУ ПОВЕРИТЬ». Потом, видимо, его накрыло, он боролся со стрессом как мог, и на следующий день прислал мне эксель файл на 52 строчки, «что надо сделать и купить», установил себе несколько приложений «я в ожидании» и стал восхитительным будущим отцом) 

     

     

    У меня же в это время проходили друг за другом  2 сочинские серии с ковидом посередине. Мммм… такого бессилия и такого ЖОРА я не могла представить. 

     

    Я была постоянно ГОЛОДНОЙ. В номере в Горках возле кровати стояла тарелка с едой, я засыпала с ней, просыпалась поесть в 4 утра и в 8 просыпалась ОТ ГОЛОДА. У меня не было сил дойти до Surf кофе. Я лежала и думала про кофе, до которого идти 4,5 минуты и понимала, что мне физически не одолеть это расстояние. В казино после обеда, поднимаясь на лифте, чувствовала, что у меня начинает от голода сосать под ложечкой. Спустя 3 минуты после обеда! Ночью, когда нужно было ждать чемпиона ТВ-турнира, я засыпала в кабинете прямо в кресле и меня будили на хедз-ап. 

     

    (Смотрю фотографии с того турнира, выгляжу бодренько, относительно внутреннего состояния) 

     

     

    Посмотрев на всю это красоту, Артур Восканян и Дмитрий Крылов решили отпустить меня на удаленку. Для закрепления результата меня стошнило прямо в кабинете. После чего я улетела на Кипр и стала руководителем маркетинга клуба без работы ведущей) 

     

    Первые 3 месяца принесли мне 6 килограмм 😅 Но животный аппетит пропал, и сейчас я ем как обычно, перестав прибавлять вес. 

     

     

    Началась Кипрская беременность на правах туриста (я всё ещё не могла получить статус резидента). Записаться к врачу — пффф. Легко. Когда желаете? Есть местечко через 5 месяцев. Мы звонили по всем больницам и не могли встать на учёт без моего ВНЖ. В конце концов получили рекомендацию на молодого греческого врача Николетту, к которой можно записаться без многомесячной очереди только потому, что она юная. 

     

    Без ВНЖ и страховки деньги начали улетать только так по сравнению с российскими ценами на мед услуги. Сдать кровь — 200 евро. Не очень понятен один анализ — пересдать 50 евро. Скрининг — 200 евро. Пропить витамины — 100 евро. И так далее. В принципе, мы понимали, что так и будет и ставили главную цель — получить резидентство до родов, чтобы родить по гос страховке. Всё случилось на той неделе и мне, наконец, вручили мою карту резидента Кипра. Рожай — не хочу 🤣

     

    По карте резидента я получила и медицинскую государственную страховку. А по ней… А ПО НЕЙ Я ЧУВСТВУЮ, КАК ГОСУДАРСТВО ТРАТИТ НАЛОГИ! (Которые я, кстати, здесь плачу). Бесплатным стали не просто все приёмы у врача (при чем того же врача в клинике, где мы платили), но даже все анализы и ЛЕКАРСТВА! То есть, если лечащий врач выписывает тебе лекарство, ты идешь в аптеку и получаешь его бесплатно. Чудеса, да и только 🤩😅

     

    За время получения ВНЖ, моей нон-стоп работы из дома, скринингов и хождений по врачам, у меня незаметно вырос большой живот. Летать с одной стороны стало приятней — все тебя пропускают вне очереди) Вот только что стояла на регистрации, для пущего эффекта надула живот по максимуму (да, я использую положение и надеюсь, что мне перепадёт билет в бизнес 😂 Сотрудница авиакомпании начала внимательно на меня смотреть уже в тот момент, когда у неё были другие пассажиры. Я надувала и надувала живот — ХОЧУ БИЗНЕС😂 Пассажиры передо мной получили билеты, я проковыляла к стойке, придерживая животик. Сотрудница ещё раз меня внимательно осмотрела и спросила: «КАКОЙ У ВАС МЕСЯЦ? У ВАС ЕСТЬ РАЗРЕШЕНИЕ ВРАЧА НА ПОЛЁТ?!!»

    Тут пришлось живот быстро втянуть, прекратить паясничать и сказать «5 с половиной. Ещё не скоро». Она еще раз подозрительно на меня посмотрела, потом дала подписать бумажку, что я еще не достигла 32 недель и несу за себя ответственность и отправила на мой забронированный 9C. 

     

    Готовиться к родам с немецким менталитетом очень приятно. У меня небольшой наигрыш, конечно)) Но мы сравнивали с девочками и пришли к выводу, что немцы все-таки более участливо проходят беременность, чем мужчины в СНГ. У меня до сих пор не валялся конь, а Йоханнес тем временем составляет список покупок и курсов, которые мы должны пройти. Хотя зависит от человека, конечно, а не менталитета. Я сравниваю со своим детством, когда папа принимал участие в воспитании детей только тем, что много работал и приносил домой деньги. А мама — это мама. В моей новой семье, судя по всему, всё будет немного иначе. Не говоря уже про то, что Йоханнес намеревается присутствовать при родах. Но об этом думать мне пока вообще не очень хочется 🙈

     

     

    Впереди 3 месяца до момента ИКС. 

     

    Я НЕ представляю, насколько другой станет моя жизнь, и что будет в голове. Англичане, которые сейчас частично владеют EAPT, уже три месяца требуют, чтобы я наняла ассистента. Но моя самая большая проблемка — неумение делегировать. И мне до сих пор кажется, что я норм сама продолжу работать в полном объёме на своих двух работах)

    Как раз без работы я загнусь морально и физически, и мне обязательно нужно её сохранить, чтобы у мозга было что-то привычное. 

     

    Хотя работы прибавится)) Взять только мульти-язычность, которая вот-вот обрушится на нашу семью. Йоханнес еще в самом начале беременность сказал: «Нам нужен family language». То есть язык, на котором хотя бы один из нас говорит в совершенстве. Хотя у него английский на уровне носителя. 

     

    Я сказала: Отлично. Если надо — учи русский. 

     

    Но от этой перспективы Йоханнес отказался и предложил мне быстренько выучить немецкий. Я сказала, что уже 15 лет пытаюсь быстренько выучить английский и до сих пор по 2 раза в неделю занимаюсь в SkyEng. Вопрос «семейного языка» повис. 

     

    Но в любом случае, ребенку очень повезло, и он с детства заговорит на трёх или четырёх. Никуда не денешься — я говорю на русском, папа на немецком, друг с другом на английском и все окружающие на Кипре — на греческом. 

     

    Вот тебе приветственный бонус с рождения, детка. На колледж сам копи после такого) 

     

     

    Пока писала, долетела до берегов Италии. Ладно, давайте гендер-пати закатим   Я хотела девочку. Потому что я «девочкина мама»)) Йоханнес хотел СЫНА! Потому что.. наверное, чаще всего мужчины хотят сыновей. 

     

    И вот на первом скрининге, мы затаили дыхание и врач, долго присматриваясь и буря взглядом очертания, наконец сказала: «Пенис?…. хм… я не вижу пенис». На этих словах, я почувствовала, как Йоханнес позади меня стёк по стене)))) Врач его утешила и сказала, что это только 80 %. 

     

    «Ривер еще может закрыться», — резюмировал Йоханнес. 

     

     

     

    Через 2 месяца ривер и вправду закрылся. Но не ему 😆 Нам подтвердили девочку) 

     

    Начались бурные обсуждения имён. 

     

    — Стефания! 

    — «фууу как старая бабка»

    — Ева!!

    — «фууу как Ева Браун» 

    — Айви!

    — «Ни за что! Так же называется софт порно в Германии». 

     

     

    В общем, вопрос открытый))

     

     

    На этом, пожалуй, пока все новости. В следующий раз буду рассказывать, как EAPT проходит в Чехии и Италии, и как состоится моё знакомство с дедушкой Йоханнеса, участником обороны Берлина 🙈🙈 В общем, интересные недельки намечаются.

    Ответить Цитировать
    95
  • Всем привет! Меня зовут Никита SMYSoul, я игрок команды ITC. И в прошлом своём посте я обещал рассказать про мой переезд во Вьетнам. Заваривайте чаёк, расскажу в подробностях как переехал и как здесь живётся.

    BHM3QnpM_MMNiLJzPakGNgqdlSwm6WWUHe8Kjoml1igFUDFl9gCDRoTw5DdGswLPgQMXzq4llCocYzQ2MExUDXLWnPlVNjiYi4aLSshQhzVZ878a0GZYaDhPbeYOfv64kJCg2IIyAwKngGA7nSgIT_OCT_Z4zyA2Oy8NF0UMnkCKPttrK01U1nwjj6rWqw

     

    Ещё год назад я размышлял о том, чтобы переехать в другую страну. Рассматривал много разных стран: Грузию, Армению, Казахстан. Какого-то конкретного решения тогда не принял и в связи с ситуацией в стране мои планы сразу воплотились в жизнь. Те, страны, которые я рассматривал уже не подходили, туда рванули все, цены на жильё и условия жизни в целом ухудшились. Ещё рассматривал Ташкент, но там с наплывом приехавших цены на жильё тоже очень выросли.

     

    Подумал, что Вьетнам очень далеко и туда вряд ли поедет большое количество мигрантов. Так и получилось, большого наплыва людей не было, цены на жильё так и остались низкими. К тому же меня всегда привлекала Азия, потому что рядом море и я знал, что во Вьетнаме живёт мой земляк с фонда. Плюс Вьетнам подходил по бюджету.

     

    Решение о переезде было очень спонтанное и быстрое. Времени на подготовку не было, быстро собрал вещи, купил билеты и уехал.
     

    Дорога с приключениями

     

    Дорога из Питера во Вьетнам была весёлой. Сначала я поехал до Таджикистана, потом на такси поехал до границы с Узбекистаном. У меня сломались колёсики на чемодане и я километра 2 по палящему солнцу переходил границу через 5 пограничных пунктов с чемоданом в руках. 

     

    На двух пограничных пунктах меня хотели депортировать назад. Я был с ещё одним человеком, у него было с собой $9k, он думал что можно $10k с собой перевозить. Оказалось в Таджикистане можно только $3k перевозить. Его задержали. Я зачем-то сказал на границе, что я служил и они меня тоже задержали, сказали что депортируют. В итоге в этот пункт набежало много народа, я просто за толпу спрятался и пошёл на следующий пункт. И всё, пронесло. На самом деле они бы вряд ли депортировали, но я был сильно уставший, поэтому на панике был всё равно. Это было капец какое приключение.


     

    В Ташкенте пожил где-то полторы недели, там тоже был знакомый с фонда. Потом полетел прямым рейсом до Нячанга. Квартиру в Нячанге удалось забронить заранее за $300 в месяц, причём это хорошие апартаменты четырёхзвёздочные прямо на берегу моря. Нячанг - русский город, очень много русских. С нашего фонда несколько игроков там живут.

     

    LLtCKw_xqsaoiy0vcRjlOxoFlmj_v45W-bN3y5qzvSRwIRDAx6buDY5YVA6Q587x181IHKv5-XQkBYg511zoZu_JdzakkcUtXYy8Ijjd_jrWfi2IiOGnYa3_e8eLy0RxXpE5CGuIkEN9u81__3S3qxr5x2cvr1WBulFLcsudGd-weGfmLZ4GDNAJ3-BELQ

    *с игроком ITC Владимиром Salientemore

     

    Чтобы прилететь во Вьетнам нужно оформить Е-визу на 30 дней, либо делать визаран раз в месяц. На визаран здесь возят организованно группами в минивене за $35 за всё (с питанием и ночлегом). Если сам поедешь, то $300, наверное, выйдет. Раньше можно было продлить пребывание в миграционной службе, теперь эту лавочку прикрыли. 
     

    Ковидных ограничений на въезд нет, медицинские страховки не нужны. Я делал ПЦР-тест в Таджикистане, потому что он там официально нужен, но у меня его нигде не спрашивали. Обратные билеты на всякий случай брал, но они тоже не понадобились. Так легко вся поездка прошла, что мне кажется, если бы я даже билеты на рейс не купил, никто бы не заметил.
     

    Летел около 14 часов. Билеты до Таджикистана стоили где-то 20к рублей, все билеты в общей сложности вышли где-то на 75к - 85к рублей. Комп перевозил с собой в багаже. Я проложил всё мягким и всё нормально было. Вмятины были, но ничего не повредилось.

     

    Сколько стоит жильё во Вьетнаме?

     

    С жильём во Вьетнаме проблем нет, каждый может приехать и найти себе подходящее жильё. Но нужно минимум на 3 месяца арендовать. По стоимости можно найти от $150, часто берут дополнительно депозит в размере 1-2 месяцев аренды. Влажность в Нячанге высокая, поэтому нужно смотреть чтобы не было плесени в квартире. И обратить внимание, чтобы квартира была чистая и не было тараканов.

    qJPWsQTDnXk-nN7iuSK_pL1lRK13NBrtDAO6ds-JJv4RRiKUFl73m26cmOOAtP4lIdmIrZhCCq07tgoSQkUBFWZ4-xFe0pU73t0IDrHUXTj9r6F4l1ITAyPTFLL3etjXMOIb1sVoSmFGzJxX3iJCxOzFaZ4DOKA7ST1YfFfNKVXd0rgboV22mAYA8_LSGg

    По медицине пока обращаться не приходилось. Знаю, что здесь есть хорошие стоматологи. Если понадобится какой-то специализированный доктор, то возможно придётся ехать в другой город. Слышал, что при необходимости можно найти хороших англоговорящих врачей из Европы. 
     

    Банковскую карточку получить туристу нельзя. Но вообще она здесь и не особо нужна, потому что можно снимать деньги со своей российской карты. Правда с комиссией около 5%, но всё же. Также можно вывести крипту через трейдеров. 
     

    Расходы в Нячанге

     

    Иногда создаётся впечатление, что Нячанг делится на три категории людей: 

    ▪️ те, кто делают массаж

    ▪️ те, кто делают еду

    ▪️ и те, кто этим пользуется

     

    Массаж стоит от $9 до $20. Делают по разному, просто надо найти хорошее место.

     

    Еда здесь вкусная и дешёвая. Можно хороший суп взять на улице за 100 рублей, причём там будет много мяса, лапши и зелени, ещё чай бесплатно принесут. В кафе обед обойдётся примерно в 250-400 рублей. В ресторане можно на 500 рублей поесть хорошо.
     

    $20 в день - нормальный бюджет на еду и массаж, это не считая квартиры и других обязательных платежей.

    JyYq17BCjIkwSU9sPqHyBkXwGN3EmdYHdbpr8r1G3pNsnqNj9-vQ77dQcFq8wjboM_DA07i0GJucm9EvwzTmW3s8T5TW6F58YHJX1YhJgvuvKBpIz2YjdWdum_GFzf20uMXa_Lw894gm-WDfiBDdiIh4Ya4UFjhOyIAs9W4248RhbGK6t6MWmw9OekUCog

    Продукты в основном все есть. Молочка только не очень и сахара часто много добавляют в продукты, в напитке может быть 20г сахара на 100мл. Цены на говядину и лосось такие же как в России, может чуть-чуть дешевле. Если брать местную рыбу или местную еду, получится сильно дешевле. Овсянка, например, сильно дороже чем в России, а рыба и рис раза в 3 дешевле.

     

    Мои расходы в среднем $600-$700 в месяц. Но я при этом купил себе байк за $300, стул для катки примерно за ту же цену и 2 монитора за $200. На бензин почти ничего не тратится, мало езжу. Вообще, можно было не покупать и ездить на такси. За парковку плачу $9 в месяц.

     

    Покер во Вьетнаме

     

    Во Вьетнаме разрешён оффлайн покер и даже проводятся турниры, я уже сходил проверил. Играл ребайник по 100 евро, вылетел. В кеше в плюс играю пару сотен, тут кеш дешёвый. А на серии пока не ездил, серии не в моем городе проходят, хочу съездить. Поляна очень слабая. Впечатления не очень, потому что организация слабая, но я играл в плохом клубе, если ехать на официальные серии, то там и поляна лучше и организация.

    0ITWDUxINN09JuhkkcbcGEnXIO17a6S2RFDuVo4y499Mc0csqq3L-YNrU3xmIeI9jODAykoOgcJ6voAffCDBtYBstiaOZb_6BvcZTLD0AeYn_9DSmcoSJsuUZO0w6NZ0QYOliOjAya0E1_LbM2EykIVnC3GRQdZ7k_93HBmM4jM8EykfydQs_CVpKRxhjw

    Кеш здесь запрещён, но его везде играют. Можно даже в кафе зайти, а там в покер играют. Есть и специальные заведения.

     

    Часовой пояс для тех, кто катает вечернюю не очень. А если вы катаете ночную, то здесь можно вставать в 7 утра и вот вам ночная сессия, это будет 3 часа ночи по Москве. Я играю вечернюю, поэтому сажусь играть в 23 и в 10 утра ложусь спать. Не очень график, планирую после серии поменять его.
     

    Румы можно играть все, кроме partypoker. Я играю 5 румов: TigerGaming, RedStar, PokerStars.com, PokerStars.es, PokerKing и пытаюсь Winamax подключить. 

     

    Итоги

     

    Основные плюсы Вьетнама на мой взгляд:

    + Здесь очень дёшево (жильё и еда)

    + Здесь тепло

    Сейчас дождливый сезон и немного прохладно по меркам Вьетнама - +22 градуса, летом будет жаришка. Я купался, море хорошее. Мне идти до моря минуту. Можно с утра или сразу после сессии искупаться.

    jZ2ddDDahvTxHfuAwZqIInTbfeK5-6bfkUQPXJCtUs42FQ6ACYhd_YVaT_RHZ0cSrdFxruR-r9_uuYUKhmcDW_eIFQBNGQPjbidsr8xxCB35WHhgOPvu7Jgus_EC_XZ7pMKdq-1SFWCm20037QtPL2YDpD3q805Ic-EVsebZ4clh3MWtI0pNcQUFfSbHkQ

    + Не на что отвлекаться, можно продуктивно работать

    + менталитет вьетнамцев, их гостеприимство
     

    Тут можно вечером или ночью идти по улице и никого нет, а какое-нибудь заведение все равно открыто. Вот так недавно в 4 утра гуляли и наткнулись на доску шахматную посередине улице. Сели играть, к нам подошел официант и принес коктейли. Мы хотели есть, а еды там не было. Так официант сгонял на байке в ресторан и привез нам еду. Так же могли сделать и кальян, т.е. где отдохнуть тут всегда найдете. Всегда можно искупаться кроме шторма или найти заведение по душе с хорошей атмосферой.

     

    Минусы:

    - Трудности законной миграции

    - Могут обманывать. Например, в меню одно нарисовано, а тебе другое принесут. Или  могут понимать тебя, но сделают по своему.

     

    Если вы из России и ограничены в бюджете, то Вьетнам это отличный вариант. Я планирую месяцев 5 прожить здесь, а дальше посмотрим. Может начну много зарабатывать и улечу жить в Канаду или Новую Зеландию и новый пост напишу уже оттуда.

     

    #ВьетнамGT

    Сообщение отредактировал GIPSYTEAMplus - 17.12.2022, 10:23
    Причина редактирования: Добавили хештег
    Ответить Цитировать
    91
  • Как-то зашла переночевать в Москва-Сити и осталась там на год. 

    Как я прожила год в небоскрёбе  

     

     

    На повестке 2 вопроса:

     

    ЛАРНАКА ИЛИ ЛИМАССОЛ?

    и

    ЖИТЬ В АПАРТАМЕНТАХ МОСКВА-СИТИ или в КЛАССНОМ СОВРЕМЕННОМ ДОМЕ НА БЕРЕГУ АЛТАЙСКОЙ КАТУНИ?

     

    Сейчас всё расскажу) 

     

     

    Настал момент «Икс». Завтра я переезжаю в другую страну. 

     

     

    Несмотря на все попытки и письма, Мальта (где живёт мой парень) не дала мне въехать. Завтра утром мы с Йо летим на греческий Кипр с целью выбрать город, квартиру и окончательно переехать туда через месяц. В планах — получить мне ВНЖ ЕС за год и дальше выбирать страну по вкусу. Как это будет происходить технически, я не знаю, у Йоханнеса есть план, а я устала пытаться разобраться. 

     

     

    Честно?… Кипр меня не вдохновляет…( Я ни разу не была на греческой части, но почему-то заранее настроена скептично. Надеюсь, это чувство развеется.  

     

     

    HELP: Может, у вас есть доводы «за» и «против» Ларнаки и Лимассола? У меня нет совсем никаких знакомств там и мнений.. 

     

     

    Целыми днями думаю, что же меня смущает. Многие говорят: «Тебе понравится, там много русских, куча ресторанов, море, пляжей». 

     

    От этого я ещё глубже закапываюсь в тоску. Я люблю движение, развитие, людей, которые  придумывают, создают, строят бизнесы. И мне совсем не хочется атмосферу и настроения курортной страны. Может, Кипр совсем не курортный, как мне представляется. 

     

     

    В любом случае мы определяем место, а не оно нас! И через год можно будет с резидентством выбрать другую страну. Я бы очень хотела попробовать Австрию..

     

    Одним словом, я на пороге. Не знаю, как буду чувствовать себя в Европе. Но, видимо, глава «Москва» захлопывается. И сейчас мне очень хочется поделиться с вами уникальным опытом, который выпал мне в этом году — жизнь в Москва-Сити. 

     

     

     

     

     

    Оказалась я там довольно случайно. 

     

    Офис Poker Club Management нахходится в башне Москва на 52 этаже. 

     

    В начале весны я продала квартиру в Химках и купила в Сочи. Сочинскую стала сдавать, а жить поехала на Мальту. Летала с чемоданом между Сочи и Мальтой, залетая в офис в Москве. 

     

    Вскоре Мальту закрыли, и я подзастряла в своих перемещениях. Москвы стало намного больше. 

     

    Сама я бы, конечно, не стала снимать дорогущие апартаменты. Насколько я знаю цены, сейчас можно найти апарты минимум за 250 000 рублей. Где-то в самом низу. Повыше уже от 350 000 рублей в месяц. Кстати, в марте 2020, когда башни в один миг опустели и стали возвышаться над Москвой как мертвые пустые корабли, цены упали до… нуля. Многие собственники шли на сделки и оставляли квартирантов жить за НОЛЬ рублей в месяц. Но при условии, что те останутся в апартаментах и через пару месяцев продолжат платить полную сумму. 

     

     

    Не знаю, насколько окупилось это решение. Цены на аренду до сих пор не вернулись к допандемийным значениям: слишком много офисных помещений и слишком много людей ушли на удалёнку. И те, кто сэкономил и пару месяцев жил бесплатно, платят теперь каждый месяц выше рынка. 

     

    Но, конечно, я не знаю ситуацию по всем башням. Это только то, что я знаю от наших соседей и нас самих. 

     

     

    Рассвет) Первое, что я вижу утром  

     

     

     

    В нашем офисе, помимо деловой части, есть спальни, ванные и кухня. Я живу бесплатно в одной спальне. Восемь лет я то и дело пишу, что у нас в компании абсолютно семейные отношения и как много всего Артур сделал добра по жизни. И год в башне, безусловно, отправляется в топ этих дел.  

     

     

    С закрытия Мальты, я оказалась с чемоданом своих вещей на 52 этаже и приобрела невероятнеший опыт жизни в небоскрёбе (мне очень нравится слово «небоскрёб», и так как из моей жизни он скоро уйдет, мне хочется использовать его как можно чаще)).

     

     

    За эти месяцы я поняла, почему вокруг башен крутится так много историй о людях, которые не выходят за периметр неделями. И… полюбила Сити всей душой. 

     

     

    Несколько раз в жизни меня спрашивали, почему я так люблю Фила Айви. И каждый раз я говорю о невероятной энергетике, которая сшибает меня с ног, как только он заходит в зал.  

     

    Точно так же я могу сказать о башнях. Если встать между башнями, чувствуешь  сумасшедшую энергию как в центре Нью-Йорка. Само место вдохновляет на то, чтобы работать в бешеном ритме и добиваться, придумывать, создавать. 

     

     

    Ко мне в гости приезжали племянники и мы забирались на Федерацию. 

     

    Смотрю на свою комнатку) 

     

     

    Думаю, на Кипре мне будет не хватать этого темпа и силы. И сервиса, должно быть, одного из лучших в России. Не так давно в Сити появилась единая служба консьержей и теперь при желании можно вообще не спускаться вниз — тебе всё бесплатно приносят прямо к двери квартиры. Внизу, в башнях, переплетенных подземными коридорами, есть ВСЁ. Просто ВСЁ: клиники, почта, тренажерные, бассейн, любые магазины, тренажерный аэро центр — утром я набрела на учебный Боинг и… полетала на нём. Я пишу и мне самой не верится, что утром с кофе в одной руке ты можешь набрести на учебный Боинг вот просто так. 

     

     

    Наверное, я не прочувствовала жизнь в башне, как обыденную: как ни крути, это офис. Но…тосковать по башням я буду сильно. 

     

     

    А чтобы градус тоски сбить, расскажу, что было НЕ классного в небоскрёбной жизни. 

     

     

    Первое. Лето. 

     

    Я не заморачивалась с обустраиванием своей комнаты и потому жила с полупрозрачными жалюзи. В 5 утра летом солнце пробивает комнату насквозь, становится невыносимо. А я не могу спать в Sleeping маске, мне неудобно. Как-то я проснулась от солнца, пытающегося прожечь веки насквозь, встала, замоталась в одеяло и пошла в ванную. Сердито захлопнула дверь и заснула на полу в прохладной темноте. В тот день я встала с таким сладким послевкусием, что остаток лета спала в ванной, купив туда надувную кровать. Почему я купила кровать, а не блэкаут шторы? Хороший вопрос. Не знаю, что ответить, я сама только что задумалась. Честно, мне было очень комфортно в такой непроницаемой темноте ванны. Сейчас вот уже солнце не такое яркое и выходит в 8. Я вернулась в комнату.

     

     

    Второе — это подиум. 

     

    Спускаясь вниз, ты попадаешь на подиум. Москва-Сити стягивает огромное число супер ухоженных и сногсшибательных девушек. Иногда становится просто неловко за свои спортивные штаны, когда вокруг все на шпильках, а ты вышел за творогом к завтраку. 

     

    Недавно мы обсуждали это Алёной Алоха. Она говорит, что её такой подиум заводит в хорошем смысле: ей хочется наряжаться, соревноваться. 

    Я от этого наоборот сильно устала. И постоянно чувствовать себя на соревнованиях как-то не даёт расслабиться. 

     

    Хотя я сейчас словила образ башенных жителей. Нужно просто присмотреться, кто одет максимально расслабленно: шелковые штаны, накинутое пальто не по погоде, кроссовки в любое время года. Примерно так я сама начала ходить и меня можно по три раза на дню отловить между супермаркетом и башней в одежде не по погоде. 

     

     

    И, третье — лифты. 

     

    Чаще всего с лифтами все в порядке. Но если тебе нужно в аэропорт в обед, то ты можешь потерять 30 минут, пока до тебя дойдет очередь в лифте. На той неделе лифт на нашем этаже вообще сломался. Я 10 минут его ждала, потом отчаялась, позвонила на ресепшн, они его 40 минут чинили. Я не могла спуститься на улицу, потому что боялась потом не подняться))  

     

     

     

    ВСЁ!!!! Это жалкий список недостатков, который не бросает ни единой тени на мою любовь к башням. 

     

    Круто, когда мечты сбываются, и я пожила в атмосфере Нью-Йорк Сити, о которой мечтала с детства. 

     

    Новый год я ещё буду праздновать у себя)) В башне никого не будет и я пригласила родителей на новогоднюю ночь) Предвкушаю, как под ногами будут взрываться огни по всей Москве. 

     

     

    И ещё прямо сейчас я сделала вывод. Если бы мне нужно было выбрать между крутым домом на берегу алтайской Катуни или апартаментами в Москва-Сити, я бы уже стояла с чемоданчиком под башней, предвкушая вид, который откроется мне из окна)) 

     

     

    Для меня этот выбор кажется супер естественным и очевидным. А что бы вы выбрали?

     

    Ну и перед сном  

     

    Ответить Цитировать
    88
  • НЕЛОВКАЯ СИТУАЦИЯ

    (Второе рабочее название «Галя, у нас отмена»)))) 

     

     

    Итак, сейчас, когда я пишу, 21 ноября, 11:45. Свадьба моя была назначена в ЗАГСе на 11:15. За 4 дня она отменилась, и первое, о чём я подумала:

     

    Черт. Я же написала «последний пост Марии Лаврентьевой» в  ITC блоге

    Жесть, его же репостнули прямо с таким заголовком на главную… какая неловкая ситуация. Там люди пишут нормальные истории, как приходят в покер, как растут по лимитам, учатся и тут я «то вышла замуж, то не вышла» 🙈😅


    В ОБЩЕМ... МНЕ НЕ ЗАКРЫЛСЯ РИВЕР 🤣🤣🤣🤣🤣 Встречайте обратно Марию Лаврентьеву 😂😂😂😂😂 

     

    Да, да… 

     

    Бюрократия европейских стран уже третий год ведёт непримиримую войну с моим разгильдяйством. Глобально счёт на моей стороне — тяжело крыть то, что в пандемию я проехала на Мальту без единого основания, и сейчас нахожусь в ЕС без шенгенской визы. Но таки бюрократия иногда берёт реванш и поддых мне выдаёт отмену моей же свадьбы за несколько суток. 

     

    Фуф. Ладно рассказываю. 

     

     

    Многие годы на Греческом Кипре существовала ПРО-виза, которую можно было оформить за сутки в интернете и въехать на остров. Либо у тебя Шенген, либо — ПРО-виза. Далее — суть одинаковая. Безвыездно можно находиться не более 90 дней из 180. 

     

    В феврале я прилетела на Кипр прямым рейсом Москва — Ларнака с ПРО-визой, которую отменили через пару дней из-за войны. Начались мои 90 дней на Кипре, когда я пропускала все Сочинские серии и сидела дома, потому что юристы занимались моим ВНЖ. То ли из-за огромного наплыва беженцев из Украины, то ли нерасторопности юристов, но все сроки я пропустила: каждую неделю юристы мне писали «вот, вот, уже почти получилось забронировать нам местечко в департаменте миграции, скоро готовьтесь ехать и подаваться». 


    Выехать с Кипра я не могла, потому что элементарно не вернулась бы обратно (ПРО виз уже не было, а с Шенгенскими визами начались проблемы). И всю весну я прибывала в плохоскрываемым раздражении в отношении юристов. В конце концов я решила делать все сама и... ВУАЛЯ - узнала про телеграм канал, где можно ловить окошки посещения департамента миграции. Окошки ловились с трудом (на эту группу у меня стоял спец звук, по которому я подрывалась, бронировала окно и на 10-ый раз успела забить себе местечко). Однако в мигрейшн меня развернули, потому что «не могут начать оформление человека, у которого «нет банковского счета в Европе или задекларированной привезенной суммы минимум 10 000 долларов».  В феврале я ничего не декларировала и не привозила, поэтому отправились в банк для открытия счета. 

     

     

    Самый популярный Helenik Bank меня развернул сразу же, не удовлетворившись «гарантийным/спонсорским письмом» от Йоханнеса, их резидента. В Bank of Cyprus дело двигалось веселее: три недели они были со мной на связи и просили прислать: 

     

    — Договор о продаже квартиры в Сочи 

    — Старую выписку ЕГРН, где я собственник

    — Новую выписку ЕГРН, где новый собственник

    — Моё резюме

    — НДФЛ

    — Счета на мое имя за квартиру здесь 

    — Все выписку из моего СБЕРа

    — Ссылки на соц сети

     

    И так далее. 


    Глобально все логично — Европейский банк боится, что через него будут отмывать деньги и хочет знать всё. 

    В результате, через 3 с половиной недели они отказали в открытии счета, потому что… ПОКЕР — RISK AREA. И они не захотели связываться с человеком, работающем в игорной индустрии. 

    К этому моменту мои 90 дней в ЕС истекли, а я все еще находилась на острове. 



    Новые нанятые юристы посоветовали выехать с Кипра (не через Ларнаку, чтобы не попасть в стоп лист), сделать новый паспорт, поставить шенген и влететь в Ларнаку новым человеком. 

     

    Собственно из-за этого моя свадьба полетела в тартарары. Я выехала с Кипра через турецкую часть. Приехала в Россию, сделала новый паспорт и подалась на Шенген. Паспорт не отдавали полтора месяца, а потом грохнули отмену. Опустим последние месяцы моих пересечений границы через турецкую часть. Я нашла новых юристов, рассказала про все свои хаотичные и безрезультатные действия. И юристы сказали: женитесь. После пойдём подаваться на ВНЖ. До этого — без шансов. 


    К тому моменту помолвка уже состоялась и теперь мы решили пожениться как можно быстрее, чтобы закрыть все правовые вопросы. Я сходила в местный ЗАГС, узнала о всех документах необходимых для замужества, мы их «быстренько» собрали за 3 месяца)) В Германии отдельная глава про бюрократию, не хочу больше об этом)) И в конце коцов все собрали! Пришли в ЗАГС, подали заявление и нам дали окошечко — 21 ноября 11:15. 

    Единственное — «захватите с собой разрешение из…. мигрейшн офис». 

     

    В этот момент я напряглась и снова позвонила юристам, которые заверили меня, что это стандартная процедура и просто получение разрешение на брак, ничего особенного. И вообще мигрейшн офис перед ЗАГСом появился только из-за пандемии и носит уже формальный характер. 


    Окунемся в атмосферу до 21 ноября))) 

     

    Это я 🤣🤣🤣 Ношу платье дома перед зеркалом между мытьем посуды)))

     

    Отмечаю девичник на пересадке в Анталии со своей близкой подругой. Прямо на газоне у терминала) За неделю ДО. 

     

    Я купила платье. 

    Наняла визажиста. 

    😅Написала пост на Джиспи. 

    Собрала девичник. 

    Заказала фотографа.

    Встретила с Йо его родителей, которые прилетели на свадьбу. 



    И после этого мы пошли за последней справкой. За последней справочкой, из-за которой на меня косились сотрудники мигрейшена, а представители свадебного акгентсва, которые приехали с нами, начали вдруг мне нашептывать, чтобы я быстро ушла из помещения и красочно показала мне знаками наручники 😮😅

     

    Короче, разрешение на роспись не выдали, потому что я не пойми кто: ни визы, ни ВНЖ, ничего. 

     

    Мы вышли из мигрейшн депратамента со всеми нашими документами, собранными за 3 месяца. Тут, наверное, я должна была сесть поплакать. Но внутри меня вообще ничего не происходило. Позвонили всем родителям, мама моя начала очень сильно плакать.Я ей говорю: мама! Да забей!!!!! Да я правда не парюсь!!!!! Я вообще не расстроилась!!! 


    И это была чистая правда. Я ждала, что меня проберет ближе к вечеру, но и тогда не пробрало. Вся эта бюрократическая гонка выбила из меня нормальную невесту, ждущую свою свадьбу. 

     

    Тут же пришлось отказаться от всех юристов, с которыми я работала весь год, не хочу перекладывать ответственность, но ни один не помог от слова «совсем». 

    Наши немецкие документы для замужества действуют до 26 января. До этого момента нам очень нужно где-то расписаться, а то все усилия и куча денег напрасны. Продолжение следует 🤣

     

     

     

    Чтобы завершить историю на веселой ноте, расскажу, что у меня появились на Кипре новые друзья) Наши соседи сверху. Муж и жена + 3-летняя малышка и милый пес. 

     

    Замечательная семья из Германии. Которые переехали в хороший климат, чтобы наслаждаться солнышком. Работа на удаленке им это позволяет делать. Кстати, у них больше 100 миллионов просмотров в онли фанс и тачки заклеены стикерами PORNHUB. 

    Ребят можно найти в Гугле, забив celi and kev onlyfans. Не гуглите в людном месте. 

     

    Всё, пока))))))

    🤣🤣


    На самом деле Гугл не шокирует, раньше шокировал и сбивал с ног. Видимо, они позакрывали свои видео. Короче, над нами живут порно актеры) Оч весело 😅 Иногда приходят за солью или перцем, а мне все кажется, что они какой-то фильм начали снимать 🤣

    Ответить Цитировать
    87
1 2 3 4 22 42 58
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.