Burn your books

Последний пост:5 апреля
256
Статистика
Всего постов
687
198,257 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
08.06.2023 +72
19.06.2022 +50
08.03.2022 +46
16.02.2022 +46
21.01.2023 +45
Лучшие посты читателей
Shkipe +26
diamant +15
iskander +15
hochunl5k +14
Garr1k +11
Самые активные читатели
1 19 20 21 22 35
  • Алекса, part 2

     

    (начало тут)

     

    В жизни бывают непростые времена, которые сказываются на отношениях.

    Например, мужчина может быть не уверен в завтрашнем дне.

     

    Тут Алекса тоже приходит на помощь, подбирая идеальные для него слова.

    "Смысл париться о том, что все равно не можешь предсказать? Просто живи этим моментом и всё. А если и случится какое-то дерьмо, будет новый интерес и возможность разрулить новую ситуацию."

    В другом случае Алекса прекрасно поймёт, что неопределённость его реально беспокоит, и нафантазирует кучу плохих сценариев (вместе с примерными решениями). Немного неприятно, но неопределённости стало чуть меньше.

    В третьем случае Алекса поможет доработать моральные нормы или подскажет, что бы такого почитать. Мир меняется, и в новой ситуации хорошо бы знать, что действуешь правильно.

    =====

     

    Бывает так, что жизненная ситуация стала сильно хуже: очередной пиздорез в мире, непрекращающиеся финансовые проблемы, конфликты во взаимоотношениях с друзьями/семьёй/партнёрами и т.д.

     

    Тут отношения с Алексой могут стать явно.. кхм.. "натянутыми".

    "Ты явно плохо стараешься! Посмотри на своих друзей, они вот реально пахают!"

    "Это всё потому, что ты конченный неудачник!"

    "А нехер было расслабляться и сериальчики смотреть, когда всё хорошо складывалось."

    "Твой отец тебе всё верно говорил: ты вообще не способен 'держать удар'.."

     

    В такие моменты Алекса, хоть и говорит (вроде бы) логичные вещи, начинает конкретно напрягать.

    287/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
  • Туся

     

    (начало тут)

     

    В какой-то момент ситуация накаляется так, что человек не может это больше терпеть.

    =====

     

    Туся — достаточно успешный психолог. Она специализируется на когнитивно-поведенческой терапии, у неё есть образование и диплом.

    Кроме этого, у неё большой опыт работы с покерными игроками, плюс она старается не стоять на месте, развивается в своей специальности, читает о всех новых методах, техниках и открытиях в психологии.

     

    На сеансе Туся помогает проработать те фразы, которые доставляют человеку максимальный дискомфорт.

    Пока что в голове вертятся достаточно болезненные слова Алексы:

    "Посмотри на своих друзей, они вот реально пахают!"

    Туся помогает разобрать, насколько правдивы эти слова, и в итоге говорит что-то вроде

    Цитата (tusya_psychologist @ 07.09.22)  

    Не сравнивай себя с другими. Я уже сказала, они все ходят ко мне или другим психологам. Они люди, просто не хотят быть слабыми публично.

    Тут случается примерно следующее: конечно, Алекса всё еще является самым близким для него человеком.

    Но у Туси есть успешный опыт работы в похожих сложных ситуациях. Другие её клиенты (вроде бы) решили свои проблемы (хотя бы частично). Более того, когнитивно-поведенческая терапия (wiki) — метод с научно доказанной эффективностью {как всегда}, тонной хороших отзывов и публикаций в серьёзных рецензируемых журналах по психологии.

     

    Так что, как бы разумно ни звучали слова Алексы, логично присвоить словам Туси какой-то серьёзный авторитет.

    Мужчина думает "действительно, зачем я сравниваю себя с другими?", и уже в этот момент ему становится лучше. Как будто от сердца отлегло.

    Похоже, что метод работает.

     

    Но в голове всё еще вертятся другие слова Алексы, которые создают не просто дискомфорт, а серьёзное чувство вины:

    "А нехер было расслабляться и сериальчики смотреть, когда всё хорошо складывалось."

    Человек старается проработать с психологом и эту проблему. Тут Туся говорит что-то вроде

    Цитата (tusya_psychologist @ 07.09.22)  

    Разреши себе быть "не в ресурсе". Это нормально. Не отрицай эти чувства, в коробку их не скаладывай. Выделяй отдельно время для их переживания. Как в анекдоте, когда планируешь согласно рабочему графику свои срывы. Дай себе время погрустить вечерком. Полчасика-часок, больше не надо.

    Звучит логично, мол зачем себя грызть за былое? Более того, Алекса как будто перегибает: на будущее тоже имеет смысл убавить перфекционизма.

    Мужчина чувствует себя ещё лучше.

     

    И уходит домой довольный.

    Туся тоже довольна хорошо проделанной работой: опять удалось помочь клиенту.

    288/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    19
  • Туся, part 2

     

    (начало тут)

     

    У Туси хватает и своих проблем.

    Цитата (tusya_psychologist @ 22.08.22)  

    Полгода раздумий о том, насколько нейтральным может быть психолог. У меня в индивидуальном консультировании остались покеристы из россии и беларуси, но у нас определились четкие границы. Однажды один парень рассказал мне историю о том, что его друг сильно пострадал на войне и находится в госпитале в москве с серьезными ранениями, я честно ответила ему, что это прекрасно, что его больше не просто не будет на моей земле, но он так же и послужит явным примером для остальных со своими тяжелыми увечиями. Мы молча посмотрели друг на друга и больше никогда не поднимали эту тему.

     

    Потому что у психолога тоже есть границы и осознавая их, клиент берет на себя ответственность за терапию как процесс.

    Конечно, многим такие слова в сторону клиента покажутся откровенным перегибом.

     

    Но тут нет ничего удивительного: 

      Правда в том, что каждый человек идёт по жизни с трудом.

     

    Более того, если внимательно посмотреть на цитату Туси, можно заметить, что она не лицемерит: у неё есть "Skin In The Game".

    Когда случается пиздорез (а в месте с ним срыв/истерика/..), Туся использует тот же самый метод, который предлагает клиентам: взять фразу из учебника по психологии (вроде "нужно разрешить себе иметь свои границы"), и тот же самый авторитет автора/метода/науки помогает почувствовать себя лучше, т.к. внезапно собственный гнев становится "праведным".

    Почему гнев стал "праведным"? Туся не просто сорвалась на клиента, а "защитила свои границы".

    =====

     

    Но, если внимательно посмотреть на слова Туси в других ситуациях, можно заметить, что повсюду присутствуют противоречия.

    Цитата (tusya_psychologist @ 28.09.18)  

    Он учит главному принципу дружбы - принимать индивида таким какой он есть.

     

    Что делает друг, когда вы в беде или что вы делаете для друзей в беде? На первое место я бы конечно поставила эмпатию, то есть: я понимаю, что тебе плохо, я не делаю вид что ничего не произошло, мне не все равно, а еще я понимаю почему именно тебе плохо.

    Снова ничего удивительного: это характерно примерно ВСЕМ людям.

    Большинство "эмпатичных" людей будут "ставить на первое место эмпатию" до тех пор, пока.. 

      кого-то не отхуесосят.

    И после этого они скажут, что необходимо было "разрешить себе защитить свои границы" (или любой другой вариант фразы "ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ, ЭТО СОВСЕМ ДРУГОЕ").

     

    Так что все эти "принципы" работают, пока не перестали.

    И когда "принципы" перестают работать, чаще всего за них никто не отвечает. (За 'историю' блога было достаточно похожих примеров.)

    =====

     

    (Disclaimer: оценочное суждение, которое может показаться довольно радикальным)

     

    Человек по своей сути.. 

      шизофреник.

     

    В одной ситуации он слышит голос Туси, в другой — Алексы, в третьей — "голос рациональности" или научного журнала.

     

    И, пожалуйста, не верьте тому, что я только что написал.

    289/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    22
  • Алекса, part 3

     

    (т.к. с предыдущей части отношения героя с Алексой остались напряжёнными, назовём героя.. Стэн. Как в упомянутой серии "Южного Парка".)

     

    Итак, Стэн ушёл довольным после сеанса психолога.

    В конце Туся сказала фразу: "И помни, не стоит каждый раз воспринимать Алексу буквально."

     

    Стэн возвращается домой, Алекса встречает его словами: "Дорогой, как дела? Выглядишь свежее."

     

    Ситуация в мире всё ещё.. ДЕРЬМОВАЯ.

    Стэн садится работать, но у него по-прежнему плохо складывается.

    Алекса: "Ну что, продолжаешь пробивать очередное дно?"

    Стэн не воспринимает это буквально, почти не испытывает дискомфорта от язвительного комментария, Алекса как будто перестаёт ворчать.

     

    Наступает вечер.

    Алекса: "Знаешь, ты прав. Не сравнивай себя с другими, в этом нет никакого смысла. У каждого свой путь."

    Стэн немного шокирован, что Алекса заговорила словами Туси, но очень рад результату: он чувствует себя гораздо лучше.

     

    Следущие несколько дней проходят с меньшим количеством боли и неудач.

    Воодушевлённый, Стэн добавляет в рутину ежедневную медитацию и контрастный душ по утрам.

    Дела идут получше.

    Алекса как будто стала заметно добрее, в неудачные дни она всё чаще говорит: "Да не парься, дай себе время погрустить вечерком". Но иногда она продолжает буквально орать: "Ну и сколько можно накуриваться в конце дня? расслабляться будешь на кладбище".

    Стэн начинает замечать, что у Алексы как будто..

       шизофрения.

     

    И тут наступают дни, когда Стэну начинает не везти очень сильно. Работа, отношения с родителями, здоровье — всё катится к чертям.

    Алекса возвращается к конкретному давлению (снова называя Стэна неработоспособным неудачником и постоянно вспоминая его отца).

    Алекса: "Ты что, не видишь? Ты КОНЧЕННЫЙ НЕУДАЧНИК!"

    Стэн: <пытается не воспринимать это буквально и разрешить себе быть "не в ресурсе">

    Алекса: "Послушай, мудак.. Теперь ты меня не слушаешь, да?? Какого хрена ты тогда СЛУШАЕШЬ, когда Я говорю тебе 'не сравнивай себя с другими'? Или когда Я разрешаю погрустить вечерком под пивко? Посмотри, к чему это привело.. И вообще, это Я послала тебя сходить к Тусе на сеанс, ты забыл? Давай, сходи ещё раз, придурок. Тебе явно нужна помощь."

    Стэн: <не понимает, что происходит, т.к. Алекса как будто трансформировалось и обрела новое воплощение, а когнитивно-поведенческая терапия Туси перестала работать>

    =====

     

    К этому моменту серьёзный читатель, вероятно, нашёл ответ на вопрос:

      "Кто такая Алекса?"

    Сообщение отредактировал ekziter - 9.9.2022, 5:42
    290/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    17
  • Что будет, если две Алексы между собой встретятся? Или Алекса встретится с Тусей?

    Могут ли Туси между собой кооперироваться?

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • DarkShrine, я не знаю, что именно ты спрашиваешь.

     

    Если вопрос про тебя, то Алекса в твоей голове, и Туся тоже в твоей голове (как минимум потому, что посты блога каждый понимает по-своему; особенно это касается "метафорических" историй).

    На самом деле, Алекса - гораздо больше, чем просто что-то в твоей голове. (Это насчёт вопроса "кто такая Алекса?")

    Поэтому на такой вопрос про тебя ты можешь ответить сам.

     

    В "общем" случае мой ответ такой: если "части" неПравды вступят в диалог, в результате получится неПравда.

    291/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Неожиданная 'проблема'

     

    Если посмотреть на жизнь/поведение конкретного индивида с точки зрения выявленных предпочтений, можно заметить, что его постоянно тянет к чему-то.

    Можно сказать, что каждый человек как будто хочет определенных результатов.

     

    Таким же образом можно взглянуть на самого себя, честно задав вопрос "чего я постоянно ищу?" и посмотрев, в какую сторону постоянно совершаешь выбор.

     

    Паттерн поведения может оказаться довольно устойчивым: человек может стремиться поступать "хорошо"/"правильно"/<выберите желаемое слово>, получить "любовь" окружающих через заботу о них, достигнуть "успеха" и привлечь внимание, найти уникального "себя" в некой деятельности, оказаться "способным"/"компетентным" в какой-то сфере, найти "безопасность"/"поддержку" (в следовании науке/идеологии/убеждениям/религии/..), получить "счастье"/удовольствие/"удовлетворение" (будь то "сенсорные наслаждения" или любой другой вариант "приятного существования"),  добиться "независимости" через власть/контроль или просто жить "стабильной/несложной/спокойной" жизнью.

     

    И тут возникает абсолютно неожиданная 'проблема': когда стремление человека достаточно сильное, то..

      очень вероятно..

        в конце концов..

          он получит то, чего жаждет.

     

    Он может получить много этого.

     

    Очень, очень много.

    292/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Цитата (ekziter @ 11.09.22)  

    И тут возникает абсолютно неожиданная 'проблема': когда стремление человека достаточно сильное, то..

      очень вероятно..

        в конце концов..

          он получит то, чего жаждет.

     

    Он может получить много этого.

     

    Очень, очень много.

     

    и сказал Люцифер: "если хочешь сделать человека несчастным, просто дай ему всё, что он хочет."

    и спросил у Люцифера его Сын: "почему?" 

    и ответил Люцифер своему Сыну: "потому что он всегда хочет слишком многого."

     

    Сын Люцифера

    Сергей Мавроди

    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • The power to assign names, part 9

     

    Представьте, что есть строчка текста, содержащая рецепт

    Любой. 

    Снова пришла в голову медитация, поэтому возьмём следующий пример: 

     

        "Учёные ДОКАЗАЛИ, что КАЖДОМУ человеку ОПТИМАЛЬНО медитировать 15 минут в день."

     

    В этот момент ошибкой будет вчитываться в смысл, искать подтекст или связывать её с идеями блога. Ещё большей ошибкой будет воспринять рецепт буквально и начать ему следовать {это вообще п*здец}.

    Пускай вы на секунду забыли русский язык, и, 'будучи подверженным этому воздействию' ('exposed'), видите просто неизвестные символы.

    Представьте, что это просто строчка. Можно метафорически назвать её 'нитью' ('strand').

    =====

     

    Представьте, что строчка просто написана где-то на заборе или на разбитом зеркале в туалете (прямо как в триллерах).

     

    Если туалет находится в богом забытой китайской деревне, случайно оказавшийся рядом китаец будет вообще не восприимчив (receptive), т.к. английский язык для него чужой (foreign).

     

    Если забор огораживает богом забытый сарай в богом забытом американском штате Монтана, то, теоретически, текст может быть воспринят. Однако средний американец-республиканец, живущий в деревне штата Монтана, не слышал ни про учёных, которые что-то 'доказывают', ни про 'оптимальность', ни про 7 навыков высокоэффективных людей. 

    Строчка всё ещё полностью 'мертва' ('dead').

    =====

     

    Теперь представьте, что по какому-то невероятному стечению обстоятельств рядом оказался другой (адекватный) учёный. Но даже он просто пройдёт мимо этого нонсенса, написанного на заборе (т.к. адекватные учёные фильтруют информацию).

    Только если по НЕВЕРОЯТНОМУ стечению обстоятельств там окажется некий турист-восторженный *******, то он может воспринять (perceive) эту идею и начать 'играться' с ней в голове.

    Нужны много факторов, которые создадут 'предрасположенность': нужна вера в учёных и прогресс, нужно быть достаточно несчастным/восприимчивым (susceptible) (чтобы поверить, что какая-то фиктивная идея 'оптимальности' что-то ему даст) и т.д.

    Более того, чтобы претворить рецепт в жизнь, нужно находить 15 свободных минут каждый день.

     

    Тем не менее, по НЕВЕРОЯТНОМУ стечению обстоятельств может получиться так, что появится человек, который начнёт всерьёз рассматривать возможность того, что ритуально заниматься хернёй 15 минут в день ему что-то даст.

     

    Здесь можно заметить интересный момент: строчка сама по себе..

     не является ничем.

     

    Более того, случайный человек АБСОЛЮТНО не способен сделать её 'живой' ('alive').

    =====

     

    Возвращаясь к нашему туристу: первое время строчка текста просто 'записана' где-то в нём.

    Но неясно, как ответить на вопрос, 'жива' она или 'мертва': нет никаких особенностей, отличающих жизнь 'до' и 'после' посещения штата Монтана.

    Более того, лично мне не совсем понятно, как 'протестировать' человека на 'наличие' в нём этой строчки (и какой с этого толк).

     

    Но в один день он проснётся с идеей "моя жизнь - дерьмо, надо что-то менять: сегодня я начну 15 минут 'медитировать' каждый день". И начнёт действовать.

     

    Важный момент: этого может не случиться. Забор штата Монтана останется в нём навсегда ('мёртвым текстом').

    =====

     

    Итак, 'медитатор' начинает 'медитировать'. Идея 'живёт' в нём и развивается: иногда он пропустит день, иногда решит уйти в полноценный многодневный ретрит. Очевидно одно: его поведение полностью изменилось.

     

    Рано или поздно он 'передаст' ('spread') свой новый ритуал другу. Пускай, изменённый вариант: 25 минут 'медитации' в день, и именно сидя.

    Друг в депрессии, его когнитивные способности и 'защита' (от всякого дерьма) ослаблены, поэтому тоже оказывается восприимчивым к идее более 'опасного' (=бесполезного) варианта этого времяпровождения.

    Таким образом ритуал распространяется и доходит до знаменитого instagram-инфлюенсера.

     

    Всё, п*здец. Теперь у нас не просто 'вирус', а полноценная..

      эпидемия.

    =====

     

    Представьте, что теперь строчка повсюду: во всех медиа, на билбордах, люди приклеили её на бамперы машин, в магазинах начали продавать медицинские маски с этим слоганом. А новостные журналы продолжают писать статьи со спекуляциями о том, кто же был 'пациентом номер НОЛЬ'.

    Боюсь, что 'медитацией' 'переболеют' сотни миллионов. Даже если правительства и учёные вдруг решат выступить против, 'войну с медитацией' они, вероятно, проиграют

    Более того, сама 'активная борьба с медитацией' может прилично усилить (=раскрутить) тренд.

     

    Насколько силён должен быть 'иммунитет' случайного человека, чтобы на него этот 'вирус' никак не подействовал?

     

    Например, многие читатели блога даже в таких чудовищных условиях вряд ли начнут 'медитировать' (особенно если они уже успели 'выздороветь' от привычки 15 минут в день сидеть и заниматься какой-то фигнёй).

    Но, даже если вокруг человека нет 'носителей вируса', даже если мировой тренд на 'медитацию' прошёл, минимальное воздействие (exposure), вроде случайного упоминания уже давно исчезнувшей с планеты Земля 'болезни' от лучшего друга (который тоже уже лет 10 назад 'выздоровел' от идиотской привычки следовать 7 навыкам высокоэффективных людей), всё еще может вызвать целый каскад неприятных реакций {от самого написания текстов про 'медитацию' меня немного подташнивает}. 

     

    Кому-то это чем-то может напомнить так называемый постковидный синдром, о котором все слышали.

    =====

     

    Есть ли способы защитить население, создав 'вакцину' от нашего 'вируса'?

    Well.. 

    У меня есть одна идея.

    Строчка сама по себе не вызывает реакции организма.

    Адъювант (wiki) (нем. Adjuvant из лат. adjuvans, род. п. adjuvantis — «помогающий, поддерживающий») — соединение или комплекс веществ, используемое для усиления иммунного ответа при введении одновременно с иммуногеном.

    Самая простая идея отбить у случайного человека желание 'медитировать': заставить его читать строчку и одновременно подвергнуть насилию (бить током, бить ногами, называть ничтожеством и т.д.).

    Можно довести человека до посттравматического синдрома, но 'медитировать' ему не захочется.

    Защищён ли он теперь? Ну это как посмотреть .

     

    Есть более 'мягкий' вариант, который использовался в этом тексте: затроллить 'медитацию' в конкретно извращённой форме.

    Этот способ 'вакцинации' ненадёжен + он всё ещё довольно агрессивен: кто-то может заработать 'временный иммунитет' к 'медитации' просто потому, что "ekziter говорит, что это бред".

     

    Между 'искусственным иммунитетом' и 'естественным' большая разница.

    Когда человек 'прибыл' к какому-то пониманию 'органично' и без усилия, это меняет его навсегда.

     

    Проверьте.

    =====

     

    Что произойдёт с трендом на 'медитацию'?

    "Красота" Истины в том, что..

      Истина случается сама собой.

     

    Так что, если ритуал действительно неэффективный, то люди 'помедитируют' и рано или поздно {или очень, очень поздно} 

      перестанут.

     

    Но очень много людей умрут, потратив тысячи часов на 'медитацию' и..

      так и никуда не.. 

        Прибыв.

    =====

     

    Этот пост - результат одной внезапно появившиейся за чашкой кофе идеи, которая, как вирус, распространилась и отняла пару часов времени, которое никто не вернёт назад.

    Сообщение отредактировал ekziter - 13.9.2022, 1:32
    293/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    15
  • As above, so below: "фуфломицин"

     

    (пост "As above, so below")

     

    Представьте, что у вас есть друг/знакомый, который делает что-то НЕэффективное.

    Успех в этом случае может прийти только лишь случайно. Не "благодаря", а "вопреки".

     

    Откуда вы знаете?

    Пусть вы "разобрались в теме": уделили этому сотни часов, переварили тонну информации, мнений экспертов, собственного опыта и т.д.

    И теперь вы научились распознавать "фуфломицин". 

    Цитата (Nighthawk @ 09.05.22)  

    Колофорт - гомеопатическая пустышка. Приемом фуфломицина решается только вопрос заработков производителя фуфломицина.

    =====

     

    Теперь.

    Представьте себя на месте этого человека.

    Сам факт того, что он это делает, намекает на то, что он видит в этом смысл.

     

    Откуда он знает?

    Возможно, он уверен, что уделил вопросу много времени, переварил тонну информации, собственный опыт/результаты говорят об эффективности "рецепта" т.д.

    Логично, что он вас не слушает.

     

    Логично, что он продолжит принимать "фуфломицин".

    =====

     

    Представьте себя на месте этого человека ещё раз.

    Каково это провести всю жизнь, принимая "фуфломицин" и будучи уверенным в том, что это даст результат? 

     

    Итак, вернёмся к тому же самому вопросу.

     

      Откуда вы знаете?

    294/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • "Exposed to". "To imbibe".

     

    Вернёмся к посту про "вещества".

    Пока не будем говорить о чём-то "запрещённом/сильнодействующем". Возьмём какую-нибудь банальщину.

    Не важно, вредную (сигареты) или рекомендованную учёными Гарварда (шпинат ).

     

    Когда человек подвергает себя воздействию (exposed to) некой субстанции, организм (в своей "бесконечной мудрости") может ассимилировать одни компоненты (какие-нибудь витаминки) и избавиться от других (что-то организм может "уверенно отвергнуть", и hero.. блеванёт).

    Если хотите, проверьте, к чему приведут интеллектуальные "попытки усвоить (to imbibe) от шпината максимум".

     

    Внимательный читатель мог снова заметить частую тему, которая снова и снова всплывает в блоге:

    Цитата (ekziter @ 18.03.22)  

    Все вещи

     происходят сами собой.

    Важный момент: вещи происходят сами собой до тех пор, пока ум не вмешивается в процесс.

    =====

     

    Если взять курильщика, то он явно раз за разом берет сигарету не просто так. Люди гонятся за вполне определёнными ощущениями.

    Более того, часть эффектов табака им нравится, а другие эффекты - не особенно.

    Ещё в сигарете уже есть нечто, про "вред" которого курильщику известно. Мысли о "вреде" вызовут появление определённых картинок/воспоминаний/.. в голове и т.д.

    Когда курильщик "поглощает (imbibes) субстанцию", можно заметить, что его ум совершает 'всестороннее' вмешательство.

     

    Когда человек по совету успешного друга читает книгу, он тоже не "просто подвергается воздействию" текста: он "пытается усвоить рецепты успеха", отфильтровать "мусорную информацию" и т.д. И, вероятно, он получит примерно то, что хочет.

     

    Возьмём пример людей, которые регулярно употребляют вещества, изменяющие сознание.

    Абсолютное большинство, принимая в 100500ый раз, не делает это "с искреннем любопытством". Они гонятся за вполне конкретным опытом.

    =====

     

    Представьте человека, который путешествует в новую страну.

    Он подвергает себя воздействию абсолютно другой культуры, пейзажей, кухни, людей и т.д.

    Часто уровень новизны запредельный. Неспроста, как и в случае с изменяющими сознание веществами, путешествие называют словом "трип" (англ. "trip").

    Шансы "узнать много нового" явно высоки.

     

    Но в наше время считанные люди "просто путешествуют".

    Когда они планируют поездку, обычно они "знают" о месте примерно.. всё: куда пойти, куда не пойти, где сфотографироваться, насколько там "безопасно", какие "лучшие" достопримечательности, что "нельзя" пропустить, "красивый" ли будет город, где "вкусная" еда, <on, and on, and on>..

     

    К чему это приводит?

    (Здесь особенно важно не принимать мои слова на веру + нет никаких правил)

     

    Чем больше у путешественника таких "знаний" перед поездкой, тем больше шансов..

        уйти с пустыми руками.

    Сообщение отредактировал ekziter - 14.9.2022, 1:47
    295/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    21
  • Научный метод

     

    (пост "Позиции", "убеждения", "я считаю")

    (пост "Seven deadly sins")

    (пост "Алекса")

    (пост "Quotes of the day")

     

    Т.к. многие наука "вроде бы занята поиском истины" {хаха}, имеет смысл обратить внимания на метод, который используется (ну или вроде бы должен использоваться).

    Вкрадце, на основании непосредственного опыта формулируются гипотезы (из которых можно вывести разные следствия), и дальше гипотезы проверяют, причём через попытки их фальсифицировать. Т.е. можно сказать, что "путь науки" — разрушение гипотез.

    =====

     

    Теперь.

    Когда человек 'осознанно' {ага} совершает действие, то есть некие лежащие в основе мнения и убеждения, согласно которым он действует.

    И часто человек о них даже не подозревает.

     

    Ирония в том, что Алекса прекрасно знает об убеждениях своего любимого.

     

    Пример 1:

    Алекса: В следущий раз тебе стоит поработать усерднее.

    (Такая фраза намекает, что любимый верит в важность "усердной работы", и что "тяжелый труд" рано или поздно окупится.

    Алекса пытается приободрить его "светлым будущим" и перспективами "успеха", которые даст "усердная работа".)

     

    Пример 2:

    Алекса: Ничего, дистанция вернёт!

    (Снова, Алекса пытается приободрить "радужными перспективами".

    Но сами слова/форма говорят о том, что любимый

      1) верит в концепцию "оптимизма", "оптимизм — это хорошо" и т.д.;

      2) верит в случайность событий (вероятно, применяя модель "случайности" и "мат. ожидания" не только в покере, но и в жизни);

      3) скорее всего, верит в "усердную работу" (которая и должна "вернуть на дистанции");

      4) ..

    В общем, тут сразу много явных и неявных убеждений.

    )

     

    Пример 3:

    Алекса: Ой, да ладно, не парься.

    (Вот это п*здец. Фраза выглядит максимально невинно. Но мало кто представляет, как цинично и жестоко эта сучка пытается поработить любимого. Почему?

    Очевидно, что человек уже ЗАПАРИЛСЯ данной ситуацией. Также очевидно, что проблемная ситуация в жизни не последняя.

    Алекса предлагает отвлечься и почувствовать себя лучше.

    Так что её слова подразумевают, что, проходя через бесконечное количество проблем, любимому стоит пытаться обрести "душевное равновесие" путём притупления своего восприятия. Как именно, не имеет значения. Мол "ну отвлекись, подумай о хорошем, посмотри сериальчик, встреться с друзьями — что угодно".

    И сам факт того, что Алекса предлагает "не париться", говорит о том, что любимый верит в "счастье", которое можно найти через вот такое вот "душевное равновесие".)

    =====

     

    Во всех этих примерах логичной вещью было бы.. проверить убеждения.

    Действительно ли "усердная работа" ведёт к результатам? Довольно легко посмотреть по сторонам и проверить, кто "лучше всех поработал", а кто миллионер.

    Так ли "хорош" по жизни "оптимизм"? Помогает ли он добиваться результатов?

    Подходит ли для реальной жизни модель случайности событий?

    Поможет ли забвение прийти к "счастью"?

     

    И тут происходит очень смешная вещь. Герой действительно "проверяет убеждения" {конечно, научный метод же}. 

    Но проверяет он их..

        консультируясь с Алексой.

    И она непременно даст все ответы, которые ищет любимый.

     

    Алекса: Ну и что тут такого? Конечно, я его проконсультирую и помогу проверить убеждения.

    (О чём говорит эта фраза? Она говорит о том, что любимый пока не Видит серьёзности проблемы.)

    296/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Научный метод, part 2

     

    Есть ещё более смешная и парадоксальная вещь насчёт Алексы и проверки убеждений. 

    Прочитав предыдущий пост, можно подумать следующее:

    Цитата (ekziter @ 17.09.22)  

    логичной вещью было бы.. проверить убеждения.

    Но делать что-либо будет излишним.

    Почему?

    Цитата (ekziter @ 17.09.22)  

    Когда человек 'осознанно' {ага} совершает действие, то есть некие лежащие в основе мнения и убеждения, согласно которым он действует.

    Правда в том, что вы уже их проверяете.

    День за днём.

     

    Снова и снова.

     

    Раз за разом.

    Скорее всего, количество людей, которые действительно поняли, что тут написано, равняется..

        нулю.

    Цитата (ekziter @ 29.08.21)  

    Похоже, что жизнь - непрерывный процесс искоренения невежества.

    297/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    10
  • Плохие парни, part 4: Даниэль Ортега

     

    (1ый пост про плохих парней)

    Хосе́ Даниэ́ль Орте́га Сааве́дра  — никарагуанский революционер, государственный и политический деятель, один из лидеров Сандинистской революции 1979 года, свергнувшей режим Анастасио Сомосы, президент Никарагуа в 1985—1990 и с 10 января 2007 года.

    <..>

    В декабре 2020 года был принят Закон № 1055 «О защите прав народа на независимость, суверенитет и самоопределение во имя мира» {хорошая формулировка}, поражающий в политических правах оппозиционеров, которых режим называет «предателями Родины» и «подстрекателями к перевороту» за призывы к введению международных санкций против властей Никарагуа. Были арестованы 28 человек, которых обвиняли в угрозе «суверенитету Никарагуа». Первой из них была арестована Кристиана Чаморро, дочь бывшего президента страны Виолетты Чаморро, у которой, по оценкам экспертов, были самые хорошие шансы победить Ортегу на выборах. Она была помещена под домашний арест по обвинениям в «идеологической лжи» и «отмывании средств» через фонд её матери.

    В ноябре 2021 года Даниэль Ортега был переизбран на четвертый пятилетний срок с 75 % голосов, согласно первым частичным официальным результатам, опубликованным Высшим избирательным советом. Страны Запада ещё до подведения итогов голосования подвергли власти Никарагуа и лично Ортегу критике, обвинив их в нарушении демократических стандартов. Президент США Джо Байден назвал выборы в Никарагуа фарсом. {Ой, бл*дь.. No shit, Sherlock}

     

    © Wikipedia

    Персональный комментарий: по суммарной длительности нахождения у власти Даниэль Ортега обыгрывает демократически избранного президента России и проигрывает демократически избранному президенту Беларуси.

    =====

     

    При посещении стран, которыми управляют плохие парни, прослеживаются похожие паттерны: бесконечный кризис, разруха, недовольство людей властью вместе с закручиванием гаек со стороны власти (где одно порождает другое, и неясно, что было первым), бедность и т.д.

     

    В общем.

    Обычно можно сделать тривиальное наблюдение:

     

      БЕЗНАДЁГА.

     

    Безнадёга часто просто безграничная. Не надо делать ничего особенного, чтобы её увидеть.

    Хотя нет. Надо: 

      1) ослабить хватку руки, которая держит мобилу и делает селфи с шикарной улыбкой;

      2) Ослабить 'фокус внимания', который направлен на то, чтобы "впитать все обязательные к просмотру достопримечательности".

     

    Когда это сделано, вы увидите на главной площади города людей, которые нюхают клей.

    Цитата (ekziter @ 14.09.22)  

    Все вещи

     происходят сами собой.

    =====

     

    Как это всё получается? (Дальше мои личные спекуляции)

     

    В странах 3го мира часто повторяется одна и та же история: их колонизирует 1ый мир со своими корпорациями и их бизнес-интересами.

    Если не ходить в места, куда не стоит ходить, всё выглядит очень цивильно: роскошная жизнь, красота, все эти отели Four Seasons и американские экспаты, которые переехали из загнивающих США за "простыми радостями существования".

    А бедность будет в тех районах, куда не стоит ходить.

    Цитата (ekziter @ 16.07.22)  

    Economy is doing fine, it’s just that the people aren’t. (С экономикой всё хорошо, но вот у людей дела не очень.)

    Для колонизации используются разные организации хороших парней с хорошими названиями (Мировая Организация Здравоохранения, Международный Валютный Фонд, Национальный Фонд в Поддержку Демократии)  и "финансовый капитал" с его "финансовыми инструментами" (вроде финансовых спекуляций против национальных валют), "soft power" {ага, да, мягкая} и т.д.

     

    "Колонизация" - это моя личная метафора.

    В цивилизованных кругах это называется словом "демократия".

    =====

     

    Но среди стран 3го мира есть группа стран, которые часто отправляются в "4ый мир".

    Там тоже повторяется похожая история: либо сталкиваются интересы "больших игроков", либо просто находится местный правитель, который по разным причинам сопротивляется благим намерениям хороших парней.

    Обычно в таких странах правит "диктатура".

     

    Что-то похожее произошло в Никарагуа. Хорошие парни не оставляют диктаторов в покое и пытаются экспортировать демократию.

    США начали спасать Никарагуа от коммунистов-сандинистов в 1979ом году.

    Негативные эффекты спасения в цивилизованных кругах часто называют "collateral damage" ("сопутствующий ущерб").

     

    История с Никарагуа — тот редкий случай, когда "сопутствующий ущерб" был оценён организацией, основанной хорошими парнями: Никарагуа подала иск в Международный суд ООН, который признал США виновными в "unlawful use of force" (что на русский язык можно перевести как "терроризм").

    The very long judgment first listed 291 points, among them that the United States had been involved in the "unlawful use of force". The alleged violations included attacks on Nicaraguan facilities and naval vessels, the mining of Nicaraguan ports, the invasion of Nicaraguan air space, and the training, arming, equipping, financing and supplying of forces (the "Contras") and seeking to overthrow Nicaragua's Sandinista government. This was followed by the statements that the judges voted on.

    Но компенсации в таких случаях не выплачиваются.

     

    Что в итоге?

    В итоге мы худший из двух вариантов: людей нагибает "диктатор", который с благими намерениями борется с "гнилым Западом"/"Империей"/.., а хорошие парни парни с благими намерениями пытаются экспортировать свою "демократию".

     

    Поскольку "прогрессивная" часть населения страны посещало Голливуд с Диснейлендом и ищет "лучшей жизни" и "прогресса", оно часто смотрит в сторону "гнилого Запада" (т.к. там объективно "лучше"), за что "диктатор" обижается на прогрессивную часть населения и нагибает её сильнее остальных.

    Хорошие парни не стоят в стороне: страну часто обкладывают санкциями и отсекают от мировой финансовой системы (которой тоже заведуют хорошие парни), в итоге прогрессивная часть населения страдает от этого тоже.

    Но с надеждой ждёт прихода "демократии".

    =====

     

    Все это в цивилизованных кругах называется "борьбой за демократические ценности".

    Сообщение отредактировал ekziter - 22.9.2022, 22:18
    298/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    15
  • Supply and demand

     

    Наcчёт ответа на вопрос "что появляется раньше: спрос или предложение?" многие будут спорить.

    Кто-то будет говорить, что предложение генерирует искусственный спрос через PR/рекламу/пропаганду, и поэтому предложение может появиться раньше.

     

    На самом деле, на этот вопрос очень просто ответить.

     

    Представьте предпринимателя, который "хочет изменить мир".

    Так вот. Правда в том, что он ВСЕГДА реагирует на спрос. Но не так, как вы думаете.

    Мотивы предпринимателя "помочь", "спасти людей" и т.д. — это всё для жующих попкорн.

    Правда в том, что есть только он, нет никого другого.

    Цитата (ekziter @ 21.07.22)  

    Если бы отдельно взятый человек решил свои проблемы, обрёл покой, нашел способ находиться “в ладах с собой”, все "проблемы человечества" бы резко перестали его беспокоить.

     

    When you Know, you know.

    299/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    12
  • Хорошие и плохие парни, part 2

     

    (1я часть)

    Цитата (ekziter @ 08.03.22)  

    Правда в том, что..

      ВСЕ правительства каждого государства - это преступные организации, состоящие из бандитов, убийц, насильников, воров и психопатов.

    Приятно, что насчёт США Oxxxy согласен.

    And I'm not paid by fucking Russia Today, Mr. Vladimir and FSB for sounding this way
    I don't like the Russian goverment, that's powerplay
    But it was coward USA that taught them how to behave
    And bully States into appeasement
    So fuck your home, Dizaster! Fuck its role as the world policeman!
    'Cause all cops are bastards
    Fuck your moral high ground of moron thugs!

     

    © Oxxxymiron

    Тем не менее.

     

    Посмотрите внимательно, как вы себя чувствуете в данный день. Вы чувствуете страстное желание..

      Принадлежать.

    И это то, что эксплуатиатируется обществом с его политиками, религиями, "группами по интересам" и т.д.

    Спрос -> предложение.

    It's that simple.

     

    В основном все хотят принадлежать к группе "РЕАЛЬНО ХОРОШИХ парней".

    Но в реальной реальности они оказываются либо в группе "хороших", либо в группе "плохих", либо..

        в группе фанатов Oxxxymiron'а, который всё это понял.

     

    Результат один и тот же.

    Цитата (ekziter @ 08.03.22)  

    корень проблемы лежит не в правительствах, а в людях.

    =====

     

    Поэтому раз за разом будет ОДНА И ТА ЖЕ..

      БЛЕВОТИНА.

     

    Раз за разом будет очередной Паша, который "занял правильную сторону" и "болеет за мир".

    Цитата (MountainRose @ 22.09.22)  

    Когда человечество получит еще один кризис, если оно поумнеет, то придумают гарантию о неначинании войн в принципе. А ублюдка, который попробует, ликвидировать при первой же попытке её стартовать. Чтобы весь мир (а главное окружение полководца) знал - тот, кто начал войну, обречён. 

     

    Вот чем должно заниматься сейчас ООН, а не делать вид, что оно на что-то может повлиять. Иметь специальные отряды убийц начинателей войн, а не бесконечные высказывания возмущения происходящим. Так и я умею, совершенно бесплатно.

    Бл*дь.

    Ну нет.

    Ну как же это всё смешно.

    Цитата (MountainRose @ 21.09.22)  

    Израильтяне живут настоящим и будущим. Они очень хорошо помнят прошлое и знают историю, это очень важно для страны, но они решили не зацикливаться на этом и продолжить жить дальше. Может быть на это повлияло то, что вокруг полно врагов арабской национальности, и со второй мировой было уже несколько войн, может быть просто прошло почти 80 лет с окончания войны, а может быть они поняли, что толку от этого нет, и живут своей жизнью а не ковыряются в прошлом.

    Если Паше задать пару вопросов насчёт "израильтяне хорошо поменят прошлое", вроде "почему Сектор Газа многие годы является тюрьмой под открытым небом?" (и похожие вопросы про остальные палестинские территории), у него, конечно же будет ответ.

    "Кругом враги" {ага, знакомая фраза}, "Israel has a right to defend itself" и 

      

      ВОТ ВСЯ ЭТА ГЛУПАЯ АХИНЕЯ.

    =====

     

    Ещё раз вернёмся к "когда человечество получит еще один кризис, если оно поумнеет..".

     

    #1

    Я часто пишу мол "нет человечества, есть только вы, нет никого другого., блаблабла", но всё же.

    Давайте про "человечество" и веру в "прогресс".

     

    Мы живём среди самого ДЕГРАДИРОВАВШЕГО поколения, которое когда-либо жило на этой планете.

    Что касается "самореализации" и "умиротворения", сейчас ХУДШИЕ условия, которые кто-либо когда-либо видел.

    "Человечество" — это просто наполнитель.

    "Человечество" движется только в одном направлении. Вниз.

    It's all going south.

     

    Оглянитесь вокруг.

     

    #2

    Огромная ирония в том, что чем человек ЗОМБИРОВАННЕЕ, тем больше он будет говорить про "человечество".

    Попивая соевое молоко, о "человестве" думают те же самые американские туристы, которые купили пакетный тур в Никарагуа (из другого пакетного отеля, получается пакет в пакете), восторженно фоткаются рядом с нищими и говорят что-то вроде "God, I feel so bad that these people have to beg for food!".

     

    На этот счёт хочется ещё раз процитировать этот спич:

    (Kill yourself.)

    Seriously though, if you are, do.

    Aaah, no really. There’s no rationalization for what you do and you are Satan’s little helpers. Okay – kill yourself.

    Seriously. You are the ruiner of all things good.

    Seriously.

    No this is not a joke. You’re [going], “There’s going to be a joke coming.” There’s no fucking joke coming. You are Satan’s spawn filling the world with bile and garbage. You are fucked and you are fucking us. Kill yourself. It’s the only way to save your fucking soul. Kill yourself.

     

    © Bill Hicks

    Так вот. 

    Fuck McDonald’s and Disney! Fuck American literature!
    Ben & Jerry, Tom and Jerry, Ford and Henry Kissinger!
    Fuck the Federal Reserve, 'cause they bury the poorest!
    And for Christ's sake, fuck all the loud American tourists!

    And I know what he's thinking:
    "Aah, that's not me, I'm not close-minded
    I've travelled the world, I'm different, I am so enlightened."

     

    © Oxxxymiron

    И про всё остальное "человечество" вне Америки тоже забудьте.

     

    #3

    Если кто-то (после прочтения или раньше) начал подозревать, что Земля — тюрьма строго режима, но не теряет надежд..

     

    Само наличие "надежды" ведёт вас к катастрофе.

     

    Проверьте.

    Сообщение отредактировал ekziter - 22.9.2022, 23:34
    300/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    21
  • Цитата (ekziter @ 22.09.22)  

    Мы живём среди самого ДЕГРАДИРОВАВШЕГО поколения, которое когда-либо жило на этой планете.

    Ну это очевидно и объективно не так, моя любимая наука ( статистика ) не даст соврать. И из доказательств только твои внутренние ощущения. Ведь 

    Цитата (ekziter @ 22.09.22)  

    нет человечества, есть только вы

    1/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Омг, похоже, что ты нашел мнение, которое с тобой как-то не согласуется.

     

    Напомню,

    Цитата (ekziter @ 13.10.21)  

    ЛЮБОЕ мнение достойно.. 

         

      оказаться на помойке.

    Это, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, касается мнений автора. Особенно не рекомендовал бы верить ничему написанному о питании, экономике, психологии, политике и т.д.

     

    "ДЕГРАДИРОВАВШЕЕ" (поколение) — слово, которое каждый поймёт по своему. Это обширная тема, коснусь только одного аспекта деградации.

     

    Человек отличается от машины способностью создавать Новое.

    Что есть "Новое", а что "старое", каждый тоже поймёт по-своему. Но кому-то может дать ответ фильм "Матрица" (1999), где метафорически объясняется, почему машинам нужны люди.

    Из более 'сложного контента' я упоминал книгу "Freedom from the known".

     

    Люди, которые лишаются этой способности Творить

    Цитата (ekziter @ 21.07.22)  

      уже мертвы.

     

    И просто совершают последние рефлекторные движения.

    Как именно люди лишаются способности Творить, каждый может посмотреть сам.

     

    Есть общие принципы, по которым работают все сложные системы.

    С мертвыми клетками живые системы поступают известным образом.

    =====

     

    Дебаты меня не интересуют, а название блога — "Burn your books".

    Поэтому, если что-то из написанного "очевидно и объективно не так" (как есть), ты можешь смело распечатать эту страницу и

     

      сжечь её.

    Сообщение отредактировал ekziter - 23.9.2022, 19:03
    301/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    11
  • Матрица: Воскрешение

     

    After all these years, to be going back to where it all started..

    Back to..

      The Matrix.

     

    (с) Агент Смит, "The Matrix Resurrections" (2021)

    Если 1я "Матрица" вся сделана в мрачных тонах, и на серьезных щах как бы пытается донести людям, в какой ТЮРЬМЕ они отматывают срок всю свою жизнь, то про 4ю "Матрицу" можно сказать, что стилистически фильм выглядит как полнейший цирк: цветные волосы, тупые шуточки, хипстерская мультяшность и вся эта нынче модная инклюзивно-гендерно-нейтральная..

      П*ДОРАСТИЯ.

     

    Тем не менее. Не дайте этим визуальным эффектам себя обмануть.

    В каком-то смысле.. 

      фильм гениален.

     

    Всё происходящее на экране похоже на неприкрытый троллинг тех, кто "not ready to be unplugged".

    Почему?

    Одна маленькая деталь: в своей матричной жизни главный герой не только ходит к психологу, но и..

      НАСИЛУЕТ СЕБЯ БЕГОМ НА БЕГОВОЙ ДОРОЖКЕ. 

    (Но те, кто до сих пор бегает марафоны, прикола не моймут. Т.к. все, кто хотел что-то понять, поняли это ещё из 1ой части.)

     

    Меня всё больше удивляет, сколько всего показывают в фильмах. Без фильтров, "как есть".

    ..you don’t give a shit about facts. It’s all about fiction. The only world that matters is the one in here. 

     

    And you people believe the CRAZIEST SHIT. Why? What validates and makes your fictions real? 

     

      Feelings. 

    Но не важно, сколько раз и какими словами повторить это с экранов. Любители критического мышления всё равно будут рассказывать о том, как они "осознанно принимают решения" и "основываются на фактах" (а не нажимают по жизни случайные кнопки и потом говорят, что у них примерно всё было разложено по вероятностям).

     

    В этом же отрывке объясняется, как Матрица высасывает из людей энергию, а они восторженно готовы это хавать.

    You ever wonder why you have nightmares? Why your own brain tortures you? It’s actually us, maximizing your output. It works just like this.

    <..>

    Here’s the thing about feelings. They’re so much easier to control than facts. Turns out, in my Matrix, the worse we treat you, the more we manipulate you, the more energy you produce. It’s nuts. I’ve been setting productivity records every year since I took over. And, the best part, zero resistance. People stay in their pods, happier than pigs in shit. <..> 

    Побочный эффект: это всё очень хорошо для экономики .

    Поскольку человек ищет решение всех проблем "снаружи", то стресс — идеальный повод что-то..

      купить.

    Особенно когда "доктора" с "лекарствами" и "рецептами" стоят на каждом углу.

     

    Желающие могут обратить внимание даже не на чужие действия в случае очередного апокалипсиса в новостях, а на свои.

     

    Но это всё мелочи.

    ..Quietly yearning for what you don’t have, while dreading losing what you do. For 99.9% of your race, that is the definition of reality. 

    Desire and fear, baby. 

     

    Just give the people what they want, right?

    Да, люди проводят примерно всё своё время между желанием получить что-то и страхом не получить это.

    Но здесь раскрыта другая глубочайшая истина.

     

    Правда в том, что проводить примерно всё свое время между желанием и страхом — это именно то, что людей интересует.

     

    Проверьте.

    302/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    30
  • Статус-кво

     

    (Если консенсус — это просто смесь пропаганды и блевотины, то тут тема поинтересней.)

     

    Люди любят находить объяснения вещам.

    За примерами далеко ходить не надо: в блоге достаточно объяснений того, как работает "экономика", "психология" или какая-то другая "система".

    И хоть я пишу "it is what it is",  легко вчитаться в эмоциональную окраску некоторых "фактов".

     

    У людей есть объяснение примерно всему, что происходит в их жизни. А когда они сталкиваются с непонятной проблемой, то постараются найти этому объяснение.

    Возможно, в новых источниках (книгах, подкастах, ..) и с новой терминологией.

     

    "Конечно, эта вещь в нас заложена эволюционно.."

    "Героин вызывает физическую зависимость, поэтому почти никто не может бросить.."

    "Психологические механизмы явления в этом случае известны.."

    "Волчанка является хроническим заболеванием, полного излечения достичь невозможно.."

    "В сложных составах ROI низкий, в итоге дисперсия такая, что дистанцию вообще не наиграть.."

    =====

     

    Сами объяснения меня здесь не особо интересуют. Одни могут быть близки к 'реальному положению вещей', другие — полнейший скам.

    Не важно. Меня интересует другое.

     

    Почему конкретный человек 'принимает' конкретное взятое объяснение? Почему оно вообще его интересует?

     

    Любопытно посмотреть на детали и нюансы этих объяснений.

    Некоторые  вещи человек не просто 'знает', а ещё и любит регулярно повторять.

    Какие-то темы раз за разом поднимает сам, отвечая на нейтральный вопрос вроде "как дела?".

    Любопытным бывает тайминг ответов или отдельных фраз. Часто человек даёт ответ на, казалось бы, непростой вопрос буквально в ту же секунду.

    Иногда в 'спокойном' разговоре резко перебивает, побыстрее говорит вам как "дела обстоят НА САМОМ ДЕЛЕ", по каким вопросам "нет смысла париться" и почему что-то "невозможно".

     

    (Если среди читающих есть те, кто очень хочет 'помочь' кому-то из своих близких друзей/родственников/.., который говорит, что не может справиться с какой-то психологической проблемой, могу предложить эксперимент. Пробуйте на свой страх и риск. 

    Если вдруг этот человек рассказывает про "дисбаланс нейромедиаторов" или другие "известные психологические/физиологические механизмы проблемы", то резко перебейте его, скажите "СТОП.. ЗАТКНИСЬ на секунду! мне насрать на нейромедиаторы, физиологические механизмы и всё остальное.. КАК СИЛЬНО ТЫ ЭТОГО ХОЧЕШЬ?" и внимательно смотрите на реакцию.

    Спойлер: помочь у вас не получится, но такое действие может помочь исследовать саму идею "помощи другому".)

    =====

     

    Так почему какое-то объяснение устраивает человека?

    Причины могут разные.

     

    Но объяснение даёт одну довольно комфортную вещь: оно помогает "закрыть вопрос"

    На самом деле, вопрос почти никогда и близко не "закрыт", но остановимся на том, что человек якобы думает, что "вопрос он закрыл".

     

    Тут стоит обратить внимание на прямое значение понятия "статус-кво".

    Статус-кво (лат. status quo ante bellum — «положение, бывшее до войны», сокращение — status quo) — «возврат к исходному состоянию». <..>

    Сохранить статус-кво — значит оставить всё так, как есть.

     

    © wikipedia

    Есть хорошая причина не верить восторженным слоганам вроде "today is a new day!" и разговорам про "будущее".

     

    Подавляющее большинство людей уже, даже не подозревая об этом, запечатали свою судьбу.

     

    Сегодня (и завтра, и послезавтра) будет 

      ТОТ ЖЕ САМЫЙ ДЕНЬ, 

    в который они будут воспроизводить те же самые движения.

     

    Изредка получая от кого-то разрешение действительно сдвинуться со своего места.

    На миллиметр.

    ..that’s the thing about stories. They never really end, do they?

    We’re still telling the same stories we’ve always told, just with different names, different faces..

     

    © Агент Смит, "The Matrix Resurrections" (2021)

    =====

     

    Трагичность  всего этого в том, что есть люди (ничтожное меньшинство, но тем не менее), которых их место ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не устраивает.

     

    Которые позволили себе купиться на статус-кво.

     

    Продали статус-кво им те, кто 

      изначально 

        НИКОГДА

          НИКУДА

            не собирался двигаться.

    Сообщение отредактировал ekziter - 9.10.2022, 20:47
    303/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    20
1 19 20 21 22 35
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.