Burn your books

Последний пост:5 апреля
256
Статистика
Всего постов
687
198,278 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
08.06.2023 +72
19.06.2022 +50
08.03.2022 +46
16.02.2022 +46
21.01.2023 +45
Лучшие посты читателей
Shkipe +26
diamant +15
iskander +15
hochunl5k +14
Garr1k +11
Самые активные читатели
1 8 9 10 11 30 35
  • Забвение

     

    Баланса нет, всех куда-то сносит.

    Например, вы можете заниматься чем-то “прибыльным”, “полезным”, “оптимальным” и.. каждый день ненавидеть это занятие больше и больше. А другой будет в полнейшем восторге 50ый день подряд открывать столы и отыгрывать 12часовую сессию в минус с тем же драйвом, что и в 1ый день.

     

    Нельзя “рецепторно” прибыть к идеальным решениям. Но есть наблюдение: нам постоянно что-то подсказывают.

     

    Не верьте.

    Взгляните на страхи, беспокойства, сомнения, боль, другие телесные проявления или незатыкающийся внутренний диалог.

    Часто чешется всё сильнее.

    =====

     

    В качестве “лекарства” от страхов, беспокойств, и сомнений предлагается.. забвение.

    Цитата (ekziter @ 06.09.21)  

    Общество переворачивает ВСЕ причинно-следственные связи.

    Я вряд ли смогу перечислить даже малую долю способов идти к забвению.

    Еда, бухло, вещества, сериальчик, игрушечки, тёлочки, антидепрессанты, противовоспалительные, критическое мышление, антигистаминные, форумы, советы “интуиция - дерьмо, рациональность - всё”, тусовки, медитация, инстаграмчики, полезные книжечки, МАРАФОНЫ.. {заебался :/}

     

    Важное замечание: НИ ОДНА из этих вещей не является “плохой”. Сами по себе они даже не являются забвением.

    В любом действии имеет значение не действие, а причина. Причина - то, что отличает забвение от НЕ-забвения.

    И даже забвение - это окей. Забвение прикрывает причину и работает, пока не перестало.

     

    Но нет. 

    Общество толкает вам забвение и осуждает его одновременно. У рынка 2 невидимые руки.

    В итоге и с "избавлением от зависимостей” тоже перевернуты все причинно-следственные связи.

    Лайвхаки, завязки, подшивки и другие временные заплатки.

    Цитата (ekziter @ 06.09.21)  

    Работа со следствием - идеальный способ никуда не прибыть.

    Всё это вместо того, чтобы задать вопросы: “Что мне даёт мой способ забвения? Насколько он эффективен? Что есть моя тяга к забвению? Как она возникает?"

    Но заплатки - тоже окей. Только проблема в том, что все ищут не “терапию”, а “излечение”.

    Цитата (ekziter @ 22.08.21)  

    Everyone’s looking for something that lasts.

     

    Что делать?

    Кажется что привык ко всему, притёрся, как кажется
    От стресса помогает разное — то поебёшься, то вмажешься
    Многое помогает, неделя в кижах и всё без бля как рукой
    Но даже в кижах понимаешь — пора возвращаться домой 

     

    © Кровосток, "Пора домой"

    Все ссылки на материалы в 1ом посте блога. Не верь, не бойся, не проси.. рецепт (вроде "топ 5 книг, которые повлияли БОЛЬШЕ ВСЕГО")

    Сообщение отредактировал ekziter - 22.9.2021, 13:49
    117/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    18
  • Moneyball. Человек, который изменил всё (2011)

    -Я могу потерять работу. В этом случае я 44-летний парень с аттестатом средней школы и дочерью, которую хотелось бы отправить в колледж. Тебе 25 лет, у тебя степень Йельского университета и довольно впечатляющее резюме. Я не думаю, что мы задаём подходящий вопрос. Вопрос, который мы должны задавать - это “ты веришь в это или нет?”.

    -Верю.

    -Тогда о чём мы говорим? Ты думаешь, что мы должны как-то перед кем-то “отчитаться". Не отчитывайся. Никому. Я собираюсь довести это дело до конца. For better or worse..

    =====

    Банальщина. Но не спешите принять её слишком легко. Тут про предельную эффективность.

    Цитата (ekziter @ 22.09.21)  

    Acknowledge that there is doubt, acknowledge that there is anxiety, acknowledge that there is fear, and acknowledge that you're not the perfect person. But let all those things do their thing. You focus on what you have to do. This is what they say, that "one must have faith in one's own undertaking". © Shandor Remete

     

    Признайте, что есть сомнение, беспокойство, страх. И признайте, что вы не безупречны. Но дайте всем этим вещам "отработать своё". А вы делаете то, что должны делать. Это то, о чём слова "быть верным своему начинанию".

    You're either all-in or you're not. 

    Пока ты не "пошел на все", ты никогда не знаешь, работает ли твоя система. Так как остаются "эти 10%, которые ты не дожал".

     

    Не верьте. Но проверяя, имеет смысл обратить внимание на то, что..

     

    Жизнь не может вам ничего предложить.

    Окончательная истина в том, что.. тут нет НИЧЕГО. Всем похуй на вас, вашу “успешность", ваши деньги, ум и сообразительность. И особенно похуй на ваших детей.

    Ничто не вечно. Тут нет чего-то, что можно было бы приобрести.

     

    Именно поэтому терять тут тоже нечего.

     

    ALL things return to ZERO

    118/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    19
  • Культ

     

    Одна из фундаментальных причин постоянного нахождения "не в ладах с собой" - принятие за истину того, что истиной не является.

     

    Экстремальный пример веры в крайне сомнительное дерьмо - культ.

    При этом сложно придумать более наивный взгляд, чем "регилия = ПЛОХО".

    Человек не просто так методично инвестирует в фантастическую картину мира.

    Культ даёт приятный образ себя, ощущение "смысла", "миссии", .. - много вещей, которых так не хватает.

     

    Проблема культов: картина мира постоянно трещит по швам. Противоречия вылазят одно за другим.

    Но этого всё ещё мало для того, чтобы выкинуть иллюзию. 

    Поэтому культы часто перерастают в радикальное безумие. Вырезать меньшинство (или большинство, лол) "неверных" оказывается проще, чем признать одну простую вещь..

    =====

     

    Кэти Хокул - новый губернатор штата Нью-Йорк, сменившая Эндрю Куомо (очередного братюню Джеффри Эпштейна).

    Это дар Бога нам.. И мы должны сказать "спасибо, Боже". 

    Я всё время ношу ожерелье "вакцинирована" <показывает ожерелье "vaxed">, чтобы сказать "я вакцинирована". Я знаю, что вы тоже вакцинированы, т.к. вы умные. Но вы знаете, что ТАМ есть люди, которые не слушают Бога, что Бог хочет. Вы знаете это, вы знаете, кто они <улыбается>. 

    Мне нужно, чтобы вы были моими апостолами.. 

     

    <продолжает про Бога, Иисуса, взаимную любовь, уколы, детей, общее благо и борьбу с теми, кто отрицает расовую несправедливость>

    Персональный комментарий: воистину, всё познаётся в сравнении. Теперь слова "мы попадем в рай, а они — просто сдохнут" смотрятся вполне себе ок.

    Губернатор Нью-Йорка отрицает легитимность освобождения от уколов по религиозным мотивам

    Конечно, одна из фишек культа - "я есть Истина, а твой культ ни о чём".

     

    It is what it is.

    Моя догадка: мы ещё далеки от пика безумия. Острая фаза святой войны апостолов с заразными впереди.

    =====

     

    -Это всё очевидно.

    -Конечно. Тем не менее, можешь внимательней взглянуть на убеждения "я живу рациональней своего окружения", "нужно думать о EV, т.к. события в жизни случайны" и "моя Tesla + соевая диета помогут улучшить погоду". Есть много способов принять ислам (если понимаешь, о чём я).

     

    Все поклоняются. Everybody worships.

    119/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    20
  • Из лички

    психоделики. Почему мне это интересно? В дисклеймере ты упомянул Хаксли, а "Двери восприятия" - одна из моих любимых книг 

    <..> Вопрос такой: бытует мнение, что в ходе психоделических переживаний человек словно контактирует с внешним интеллектом (духом грибов, аяуаски, кактуса, сальвии и т.п.), откуда черпается информация и инсайты. Лично я ни разу не видел неких обособленных сущностей, которые снабжали меня информацией. Но зато постоянно испытываю ощущение, будто в меня вгружают массивы информации. Не piece-by-piece, как в вербальном монологе, а будто сразу - хуяк - и ты типа только что книгу прочел. Как в "матрице" (загрузите ему программу управления вертолетом). И снова это ни с чем не сравнимое чувство любви, пробирающее аж до мурашей. 

    Но есть и альтернативное мнение, суть которого в том, что мы на уровне сознания и так всегда подключены к информационно-энергетическому полю, в котором, условно говоря, собрана вся информация обо всем, и частью которого мы все являемся (просто забываем об этом при каждом новом воплощении). И каждое озарение - это не информация извне, а скорее воспоминание изнутри. Будто мы все это знаем и просто извлекаем по потребности наверх, а ум интерпретирует это, как новую "внешнюю" информацию. В этом контексте интересны мысли Хаксли о том, что в мозг человека встроен редукционный клапан, ограничивающий спектр воспринимаемых телом частот. В результате мир чувственного восприятия в "обычном", трезвом состоянии видится не совсем полным. А психоделики словно разжимают этот клапан, позволяя мозгу создавать 5D-кино на основе бОльших диапазонов частот, "снимаемых" органами чувств. И вот когда этот клапан "разжимается", в эти образовавшиеся "щели" залетает информация, которая нам нужна в этот самый момент.

     Что скажешь?

    В первую очередь, что-то вроде дисклеймера:

     

    Есть распространённое мнение, что антивоенное молодёжное движение на Западе 1960-1970х - залуга рок-н-ролла и ЛСД. Возможно, что так.
    Но есть и другое мнение: без рок-н-ролла, дешёвых зрелищ и наркотизации.. "антивоенным движением" могло не ограничиться, а на Западе вспыхнула бы революция, причём гораздо раньше.

    Тяжелый физический труд, забота о доме и детях, мелкие ссоры с соседями, фильмы, футбол, пиво и, прежде всего, азартные игры заполнили горизонт их умов. © Д. Оруэлл, "1984"

    Тема управления сознанием людей всегда интересовала элиты.
    Есть известный пример МК-Ультра и слухи про то, что распространение наркотиков на Вудстоке и популяризация людей вроде Тимоти Лири прошли не без участия ЦРУ. Есть другие слухи, что "феномен Beatles" тоже не обошёлся без накачки деньгами.
    То же самое касается Хаксли. Его брат, Джулиан Хаксли, был "серьёзным человеком", связанным с правящими кругами.

     

    Ещё одно распространённое мнение (граничащее с серьёзным заблуждением), что "основа" экономики - "свободные рынки", "предпринимательская инициатива" и мелкий бизнес.

    Но, читая Хомского и других авторов, можно заметить, что экономика имеет не только плановый, но и буквально криминальный характер (монополии, лоббирование, связь корпораций (тоталитарных по своей природе) со спецслужбами/государствами и т.д.).

    И очень похоже, что наркотрафик - один из краеугольных камней глобальной экономики. Поэтому в продвижении всей этой нарко-темы тоже есть заинтересованные.

     

    Я не хочу "занимать позиции". Не особо важно, в какую историю вы "верите".

    Но это всё к тому, что ЛЮБУЮ информацию имеет смысл анализировать в контексте. И всё "контр-системное" - не исключение.
    Довольно легко "якобы выйти из Матрицы", и.. всё ещё быть пешкой в чужой игре.

    =====

     

    В обсуждении разных субстанций часто ограничиваются косметическими, бессмысленными концептами "полезно/вредно/опасно/безопасно/надо/не надо".
     

    У любого инструмента есть применение.

    Например, человек, долго пребывающий в каком-то состоянии, попадает в ловушку "what you see is all there is" ("то, что вы видите, - это всё, что есть").
    В итоге депрессии, социофобии, хроническая боль/усталость со временем могут привести к чувству безысходности.
    Ценность любых "shortcut'ов" (будь то фарма, алкоголь, другие вещества, голод или холотропное дыхание) в том, что они довольно "легко" могут объяснить: "Чувак, то, что ты видишь - это НЕ всё, что есть. Ещё бывает и ВОТ ТАК."

    Это может помочь вылезти из "порочного круга".

     

    Я не буду спекулировать про механизмы действия ("снятие фильтров", "контакт с внешним интеллектом" и т.д.). Но глупо было бы отрицать, что эти вещи "как-то работают".

    Даже при "грамотном" использовании кофе/сигарет можно получить очень выраженный эффект озарения и ощущения

    будто в меня вгружают массивы информации

    Ещё одно наблюдение: "мудрые" люди есть и среди "энтузиастов" различных субстанций, и среди "ярых противников".

    Нет правил. При этом мы склонны переоценивать плюсы тех вещей, которые "помогли" именно нам.

    =====

     

    Как обычно, у всего есть цена.

    Про "физический" вред найти качественную информацию непросто.

    Стоит иметь в виду, что одна и та же система "оберегает" вас от вреда курения и кормит промышленными отходами (рассказывая про их пользу).

     

    Есть менее тривиальные "опасности". 

    Ум постоянно гонится за удовольствиями.

    Сам факт знания "лёгкого пути" уже может обострить эту гонку или создать новую. А всё, за чем гонишься, от тебя убегает.

    Конечно, другая крайность - начать думать, что экспериментами "безнадежно испортил" себе жизнь. Тоже бред, было и было.

    Вообще, сожалеть - очень разрушительная штука.

    И ещё: часто процесс "весит" гораздо больше самого результата.

    Можно обратить внимание, что в природе всё функционирует по определенным "ритмам". Попытки нарушить "ритм" не безвредны.

    Возможно, у "быстрых озарений" тоже есть цена.

    Сообщение отредактировал ekziter - 1.10.2021, 14:05
    120/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    37
  • The medium is the message ("средство коммуникации становится сообщением”), part 1

    The greatest propaganda in the world is our mother tongue, that is what we learn as children, and which we learn unconsciously. That shapes our perceptions for life. That is propaganda at its most extreme form. © Marshall McLuhan

    Величайшая пропаганда в мире - это наш родной язык, это то, чему мы учимся в детстве, и чему мы учимся неосознанно. Это формирует наше восприятие жизни. Это пропаганда в её самой экстремальной форме.

    Маршалл Маклуэн «Понимание медиа» пока не сжёг, т.к. не читал. Но книга известная и, судя по всему, "по делу".

    =====

    Хочу попросить тебя, если вдруг будет интерес, желание и нахлынет вдохновение, в привычной для тебя манере "выступить" по следующим темам: 

    любовь

    Я не про "мужчина/женщина" и не про "мать/дитя", хотя и об этом, разумеется, тоже. Не про химические процессы, а про суть мироздания. <..> Мне запала фраза одного довольно интересного типа <..>, который утверждает, что в ходе церемонии аяуаски (первой и единственной) сообщил о том, что ему привиделась женская сущность, сообщившая, что everything you need to know is that infinite love is the only truth, all the rest is illusion

     

    Лично у меня нет причин ему не верить. Не тому, что ему кто-то или что-то привиделось, а тому, что любовь - это все, что есть. Я много чего пробовал за долгие годы экспериментов (<..>), много чего читал, пару раз "сидел" на випассане, разок служил там же, и понятие "любовь" развилось в моем представлении в многообразное явление, гранями которого являются благодарность, сострадание, радость, служение. Каждый новый трип и каждая медитация (я практикую исключительно анапану и випассану, чистое "неделание") раскрывается новыми смыслами и гранями любви. Все чаще и чаще неприязнь к plugged ppl, творящим дичь, замещается на сострадание, потому что понимаю, что только любовь растопит ненависть. Все чаще я думаю о том, что сущность каждого человека и есть любовь, именно она стоит за пределами иллюзорного обособленного "я". А ведь людей часто тупо коробит сказать "я люблю тебя" не только своему партнеру/партнерше, а даже маме/папе, а курпатовы иже с ними воспринимают любовь исключительно в виде биохимического процесса, не имеющего никакого веса. 

     

    Именно любовь в ситуации, когда тебя посылают нахуй, заставляет проникнуться сочувствием к такому человеку, потому что именно любви не хватает людям с большим количеством загрязнений ума. Именно любви не хватает нашему миру, который люто лихорадит где-то там (но не в наших слоях реальности ;)

    Видна определенная искренность, я улавливаю смысл. И отделить "любовь" от сомнительных пониманий слова "любовь" - верный посыл.

    Но этого мало. Само слово “любовь” НЕИЗБЕЖНО создаёт путаницу.

     

    Любовь не может растопить ненависть. Т.к. как только любишь кого-то/что-то, ненависть обязательно где-то за углом.

    Есть фраза "от любви до ненависти один шаг”. Не соглашусь.

    От любви до ненависти НОЛЬ шагов. Идут рука об руку.

     

    Проверь.

     

    То же самое с “состраданием". Завтра станет “завистью” или чем-то вроде того.

    Everything you need to know is that infinite love is the only truth, all the rest is illusion.

    Окей, но всё сводится к вопросу: “Что есть infinite love?”

    Фраза может иметь смысл, только если "infinite love" - это что-то, что не имеет противоположности.

    Ум делит вещи на ЭТО и ТО, истина же может содержать только 1.

    "Infinite love" может быть чем-то вроде “абсолютное видение вещей такими, какие они есть”. 

    Мы получаем фразу “видеть как есть - единственная истина, всё остальное - иллюзия”

    Ну.. да.

    Выбросив “spiritual” жаргон, мы получили почти что тавтологию.

     

    В этом проблема всей этой “высокодуховной” движухи. 

    В ней много действительно неглупых, искренних людей. Которые наелись уёбищности матричного мира и "хотят как лучше”.

    Но и они частенько заканчивают блужданием в “возвышенной".. хуете.

     

    “Духовность” становится той же самой гонкой за кайфом, только другим способом. 

    Бесконечная любовь, высокие вибрации, обнимашки, радость, благодать..

    А "просветляться" на Бали - отличный способ огородить себя от грязи и низких вибраций.

    =====

     

    "Возлюби ближнего твоего, как самого себя" - ещё один пример "благостности", который вводит в заблуждение тысячелетиями.

    Очередной рецепт, который ещё и понимают по-разному.

     

    Level 1: "Надо ВОЗЛЮБИТЬ ближнего."

    Level 2: "Неплохо бы начать с себя. Надо ВОЗЛЮБИТЬ себя."

    Level 3: "Ха-ха, любви не бывает без ненависти. Надо ПРИНЯТЬ себя таким, как есть."

     

    Все уровни ложны.

     

    "Принять", "возлюбить" - глаголы действия. В результате человек проведёт всю жизнь в попытках "принять" или "возлюбить". Примерно как следовать совету "be mindful".

    "Видеть себя таким, как есть" - уже лучше. Главное обойтись без вопроса "как мне..?"  .

     

    The medium IS the message. Слова неизбежно начинают вводить в заблуждение.

    Сообщение отредактировал ekziter - 4.10.2021, 13:38
    121/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    15
  • The medium is the message ("средство коммуникации становится сообщением”), part 2: "серотонин"

     

    Из той же переписки в личке

    у меня появляется обостренное чувство прекрасного, ощущение радости и любви (ну, понятно, серотониновые рецепторы поют песню)

    Рэй Пит "Серотонин и старение, болезни, воспалительные процессы"

    В статье имеет смысл обратить внимание на то, что ЛСД серотонин так-то.. понижает.

     

    Под спойлером вполне “мейнстримное” видео {название канала "ПостНаука", лол}, которое тоже может заставить задуматься, сколько "радости и любви" в серотонине.

    DISCLAIMER: дело НЕ в конкретном “факте” или моей позиции. Если хотите, почитайте и разберитесь. Полемику “серотонин - гормон счастья или.. стресса?” пропускаем.

    =====

     

    Люди годами слышат ОДИН И ТОТ ЖЕ мессадж

    Нужно быть почти сумасшедшим, чтобы в этом усомниться, т.к. это ВСЁ, что человек когда-либо слышал.

    Именно так мы впитываем самое опасное дерьмо. БЕЗ ВСЯКОГО СОМНЕНИЯ.

     

    Вопрос "стоп.. а это вообще правда?", может привести к выводу, что не так уж много “радости” в серотонине.

    Более того, может оказаться, что сама идея "рецептора" - тоже ложь.

    Ещё чуть-чуть любопытства - и может посыпаться вся конструкция.

    Повторю: МОЖЕТ, может и не посыпаться. дело не в "фактах". Но люди не задают достаточно подходящих вопросов там, где стоило бы.

    "Стоп.. а это вообще правда?" - вопрос, который ОЧЕНЬ легко не задать.

    =====

     

    Как только человек внедряет в свою речь “серотониновый рецептор”, он начинает жонглировать словами, смысл которых он не понимает, и которые могут быть полностью оторваны от реальности.

    Он будет годами пытаться радовать свои “серотониновые рецепторы”, и на каждый его "рецептор" найдётся Билл Гейтс со своей "серотониновой" витаминкой {чем-то типо.. СОИ}. После 50 проёбаных лет и здоровья окажется, что серотонин нужно было понизить.

     

    Дело не конкретно в серотонине.

    Среда превращает человека примитивный словарь слоганов: "серотонин = радость", "Сталин = тиран", "холестерин = плохо", "омега 3 = полезно", "сахар: НАДО ограничить" ..

     

    Да, от чрезмерной “бдительности” тоже можно сойти с ума.

    Но если меньше бездумно внедрять в речь бессмысленные слоганы, будет меньше шансов “накосячить”.

     

    The medium becomes the message.

    Сообщение отредактировал ekziter - 4.10.2021, 14:10
    122/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    17
  • Мейнстрим. "Психология".

    Замените слово "демократия" на "мейнстрим".

    ..but people are retarded. <..> So let us say, "by the retarded, for the retarded, of the retarded".. © Bhagwan Shree Rajneesh

    Речь не о человеке. People = "общество". NOT your friend.

     

    Как только вы столкнулись с чем-то популярным, что собирает слишком много просмотров, лайков, занимает ленты новостей, билборды и об этом все говорят..

    Вероятно, что это.. ДЕРЬМО.

     

    Не верьте.

    Но "отменять" слова целиком глупо. "Йога", "медитация", "биохакинг", "коучинг" - это пакеты, в которых 90-99.9% процентов говна и несколько конфеток. 

    Не существует ответа на вопрос "как мне находить конфетки в куче дерьма?" (кроме "ты просто знаешь, you just know"). И именно в конфетках всё дело.

     

    Но когда блаженный политический блоггер (либеральный и говорящий "только правду") вместе с ВОЗ рекомендуют вам что-то мейнстримное, ещё и в продвинутых западных странах..

    Лучше ПРИСТЕГНИТЕСЬ.

     

    Пройдя "по ссылке в описании", чаще всего от уничтожения сознания не спастись.

    Там вас встретит "эксперт"-последователь накокаиненного Фрейда, который, найдя детскую травму, предложит поднять мотивацию и насуёт чего-нибудь в серотониновый рецептор. И самая беда в том, что легко это сожрать.

     

    -Но мне посоветовали топового психолога, который ТОЧНО эксперт и ТОЧНО разбирается в вопросе..

    -Тогда тебе ТОЧНО пиздец. Ты ТОЧНО недооцениваешь коварство конспирации сои.

     

    Проверьте. {Бл*дь, лучше не проверяйте}

    Сообщение отредактировал ekziter - 6.10.2021, 9:33
    123/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    20
  • Есть такой дядька - Ричард Столлман. Давно за ним не слежу, но во времена моего увлечения линуксами знаменит он был тем, что возвёл идею, как ты говоришь, "проверять" всё самостоятельно - в абсолют. Если правильно помню, он был основателем движения за свободное программное обеспечение с открытым исходным кодом и ратовал за то, чтобы весь софт, которым пользуешься, писать самому, чтобы никто посторонний не смог остлеживать/ограничивать пользователя (нас). Вроде даже собственное железо паять призывал, чтобы исключить возможность даже аппаратных "закладок" от производителя.

     

    Так вот у меня созрел такой вопрос: где примерно проходит грань между разумной оценкой (анализом фактов, входящего инфопотока) и "столлманщиной", когда на проверку каждого входящего импульса требуется какое-то гигантское количество времени и это просто физически невозможно? Отказ от "проверок" полностью тоже не кажется разумным, но как сориентироваться, задать приоритеты, разбить факторы по удельному "весу" значимости  в плане того, насколько вероятно что именно тот или иной фактор сейчас требует проверки больше прочих? 

     

    (Хотя я тут, видимо, своим вопросом "как?" наступаю в говно рецептов, но другую формулировку придумать поленился.)

    1/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Цитата (sandr1x @ 06.10.21)  

    где примерно проходит грань между разумной оценкой (анализом фактов, входящего инфопотока) и "столлманщиной"? <..>  как сориентироваться, задать приоритеты, разбить факторы по удельному "весу" значимости?

    Нету "разумной" грани, нету "удельного веса факторов" (см. пост про "баланс"/"оптимально").

    Для тебя самого приоритеты заданы. В твоей жизни одни вещи "трогают"/"двигают"/"беспокоят" тебя больше других (всё это может меняться со временем).

     

    Ты можешь придумать для себя примерную меняющуюся "систему", которая устраивает. Если сделать её статичной (типо "самое важное - работа над теорией, хотя бы 3 часа"), она превратится в рецепт, и ты будешь гнаться за посредником.

     

    Моё наблюдение: если какой-то "вопрос"/"стремление" не даёт покоя, попытаться "проигнорировать" или "задушить" его будет плохой затеей. Опять же, тут нет "техники"/"однозначного пути", но от подавления "чесаться" не перестанет.

    Цитата (sandr1x @ 06.10.21)  

    Ричард Столлман <..> возвёл идею, как ты говоришь, "проверять" всё самостоятельно - в абсолют. Вроде даже собственное железо паять призывал, чтобы исключить возможность даже аппаратных "закладок" от производителя.

    Не "плохо", не "глупо", не "перегиб" и не "круто". Что-то его двигало, это "что-то" сделало его Ричардом Столлманом.

    Похоже на историю с из "Moneyball": you're either all-in or you're not. Пока не проверил лично каждую микросхему, эти п*доры из Intel/правительства/ЦРУ могут за тобой следить. 

     

    У меня такие истории вызывают определённое вдохновение. Т.к. вокруг очень мало примеров искренней заинтересованности (в чём-либо). Люди варятся в бытовухе/проблемах/покайфушках, и на что-то ещё не хватает сил или просто похуй.

     

    * Вариться в бытовухе тоже не "плохо". Но вдохновения у меня не вызывает.

    ** Искренняя заинтересованность или есть, или её нет. Это не "мотивация", которую "прокачивают" кнутом, пряником или лайвхаками.

    124/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    21
  • sandr1x

    Вопросы/обсуждения такого рода очень часто возникают в той или иной форме (началось ещё отсюда), остановлюсь подробней.

     

    "Баланс"/"оптимально", part 2

    Разговоры/споры "про баланс" исходят из того, что человек смотрит на другого через СВОЮ систему ценностей.

     

    У большинства игроков в этой системе ценностей повсюду неявно маячат "EV/деньги" и какие-то уже имеющиеся идеи "оптимальности". Потому что..  GTO вездесуще.

    И снова, it is what it is. Деньги - неплохой такой ресурс.

    Но легко забыть, что НЕ-покеристы реже молятся на "$EV"/"оптимально".

    И естественно навесить ярлык "странный/неоптимальный" на Столлмана или человека, который ест только лично выращенную еду, т.к. "эта СОЯ ПОВСЮДУ, ОНИ нас травят".

     

    При этом имеет смысл взглянуть на наше же комьюнити.

    Если у многих игроков (включая меня) поинтересоваться про "грани" и "разумность" в какие-то периоды карьеры, ответ будет: "Проснулся, открыл столы.. в конце сессии отодвинул штору, удалось увидеть солнечный свет. Лёг спать. Пиздатый был день."

    Но на это у нас естественная реакция "было и было, увлёкся, да и деньги разыгрывались неплохие; солнечный свет раньше как-то недооценивал".

     

    Другой пример (упоминал тут):

    После этого Сиддхартха сел под фикусовым деревом (Ficus religiosa, один из видов баньяна), которое сейчас называют деревом Бодхи, и поклялся, что не встанет, пока не найдёт Истины. © Wikipedia, "Будда Шакьямуни"

    Можно задуматься над вопросом: "Насколько разумно Будда задал приоритеты и разбил факторы по весу значимости?"  

    Сообщение отредактировал ekziter - 7.10.2021, 10:58
    125/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    14
  • Мир наоборот

     

    Помню, во время посещения США меня искренне веселили классические "реднеки". Южный акцент, поддержка Трампа, христианский фундаментализм, вера в святость права владения оружием, недоверие к “науке” вместе с ожиданием 2го пришествия Иисуса.

    Почти четверть республиканцев считают, что педофилы, поклоняющиеся сатане, контролируют правительство, СМИ и финансовый сектор США.

    Ещё и в покере "далеки от GTO" {сюрприз, бл*дь}.
     

    Я: Неужели можно быть более недалёкими??

    Вселенная: Well.. подержи моё пиво.
    =====

     

    Степень деградации некоторых нынешних “адептов науки” (кстати, имеющих высшее образование) я не мог вообразить.

    “Гендер - социальный конструкт”, “политкорректность”, осуждение “микроагрессий” в виде “неподходящих" местоимений, демонстрация добродетели своей медицинской историей, "продвинутые" способы спасти планету (через питание червями, соей, промышленными отходами и возложение детей на алтарь науки).

     

    Личное наблюдение: если перед вами рецепт из "мейнстрима", то "лучше" уж сделать обратное. Это поняли даже в South Park'е ("Безглютеновая Эбола", 2я серия 18го сезона):

     

    Неплохо "Новую Нормальность” отражает этот непереводимый отрывок:

    Amen and A-woman.

    Всё же попытаюсь пояснить этот п*здец.

    "Аминь" по-английски звучит "Amen". Черный парень решил, что это как-то связано с мужчиной ("man").

    Поскольку сейчас всё должно быть гендерно-нейтрально-политкорректное, к "аминь" он решил добавить симметричное женское "a-woman".

    Масочный театр и проповедь в комплекте.

    “Современность” - опасный культ.

     

    Я смотрел на реднеков-христиан-фундаменталистов слишком уж свысока.

    Оценочное суждение: если сравнивать с верой в соевое спасение планеты, то теория "общество друзей Джеффри Эпштейна правит США" выглядит более правдоподобной.

    Сообщение отредактировал ekziter - 8.10.2021, 12:02
    126/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    15
  • Твоя манера изложения мыслей напоминаем мне:

     

    Читаешь, понимаешь, не понимаешь, а потом опять понимаешь. С одной стороны мой мозг фильтрует твои сигналы, а с другой есть желание увеличить полосу пропускания канала, но это вредно, хотя не всегда 

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • gari, манера такая, какая есть.

    Аудитории "дать знание" невозможно в принципе.

    Понимание - это "озарение", своеобразная "химическая реакция", в которой участвуют не только слова, но и конкретный читатель.

    Каждый день ты "новый" человек с новым восприятием.

    ===

     

    Самый простой вопрос, который можно задать - попросить пояснить какой-то отрывок.

    Многие вопросы, которые задают, так или иначе "рецепторные".

    Но обратиться за рецептом можно тоже по-разному. Уровень заинтересованности обычно читается в словах.

     

    "Я читаю только на русском. Раньше считал 'Медузу' образцом свободной журналистики. Но после неприкрытой рекламы Beyond Meat понял, что это очередная помойная газетёнка на службе Monsanto и глобалистов. Обидно, что меня так разводили годами. Начинаю подозревать, что меня хотят сделать клиентом Большой Фармы через пропаганду сои, рапсового масла, генетических тестов и марафонов. Что мне почитать?" - это не такой уж плохой способ попросить рецепта.

     

    "Какие 5 САМЫХ КРУТЫХ книг ты читал?" - такое только для жующих попкорн перед телевизором.

    127/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Здравствуй! А можешь дать краткий ЛИКБЕЗ о вреде марафонов и о большем? вреде производства-потребления сои чем мяса. Или, где можно полюбопытствовать? А то нихрена не понятно.

    1/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • id_out

    В языке блога нет слов "полезно"/"вредно".

    Если тебя устраивает мыслить категориями "полезно"/"вредно", то имеет смысл начинать с вопроса "чего я хочу / куда я хочу прийти?".

    Любой вопрос без контекста ("что и почему полезно/вредно/хорошо/плохо/надо/не надо/лучше/хуже?") - сразу мимо.

    Первое, что влияет на шансы получить подходящий ответ - качество вопроса.

     

    В 1ом посте блога (под спойлером) обновляются ссылки на материалы/людей, которые заинтересовали меня в своё время. Разбито по темам, кое-что на русском.

    128/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • ekziter, у меня сложилось впечатление, что ты писал о вреде  марафонов, сои. Вероятно, что-то не правильно понял(трудно понимать).

    2/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • id_out, такое впечатление могло сложиться. Могло даже показаться, что я себе противоречу.

    Цитата (ekziter @ 23.07.21)  

    Про марафоны была не метафора. Прямой рецепт. Если вы перестанете бегать марафоны, мир станет лучше.

    Цитата (ekziter @ 04.09.21)  

    рецепты для несерьёзных. Особенно это касается диеты.

    Цитата (ekziter @ 04.09.21)  

    Соевый хороший парень вместе с соевыми учёными из Гарварда пытается сократить население, сделав людей жирными соевыми импотентами через поедаение несовместимых со здоровьем количеств сои.

    Цитата (ekziter @ 27.08.21)  

    "хорошо/плохо/полезно/вредно/правильно/.." ... Этого всего нет

    Многое зависит от контекста, все читают по-разному и обращают внимание на разные вещи.

    И ты не мог понять "неправильно". Ты понял так, как понял.

    Суть в том, что тут можно задать вопрос, и от вопроса зависит очень многое.

     

    Можно посмотреть, на какие вопросы я отвечал подробно, какие пропускал, а за какие забанил.

    "Почему это вредно?" - это вопрос, который ведет к обсуждению позиций, спорам "чьи ссылки на исследования более научные" и прочему дерьму.

    Мне это не интересно.

    129/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Пропаганда, part 1

     

    На форуме я несколько раз встречал довольно странные взгляды на пропаганду, вплоть до "пропаганда - это только у кровавых режимов".
    Чтобы нам из мира фантазий вернуться в мир реальный, нужен небольшой экскурс.

    =====

     

    Одним из "отцов" пропаганды и индустрии "связей с общественностью" (PR-индустрии) является Эдвард Бернейс.

    Собственно, его фундаментальная работа - книга под названием.. "Пропаганда".

     

    Сознательное и научное манипулирование привычками и мнениями широких масс является важным элементом демократического общества. <..> 

    Именно меньшинство (интеллектуалы) должны постоянно и систематически использовать пропаганду.

    © Э. Бернейс, "Пропаганда" (1928)

    Бернейс был не просто "теоретиком".

    Работая во время Первой мировой войны в Комитете по общественной информации администрации Вудро Вильсона, Бернейс занимался продвижением идеи о том, что усилия американских военных, прежде всего, направлены на «установление демократии во всей Европе».

     

    Ошеломлённый успехом идеи о поддержке демократии среди населения дома и за рубежом, Бернейс задумался, нельзя ли использовать эту же пропагандистскую модель в мирное время. В связи с негативной коннотацией слова «пропаганда», использовавшегося немцами во время Первой мировой войны, он заменил его на термин «связи с общественностью».

    © Wikipedia

    Персональный комментарий: "установление демократии" начало устаревать только недавно. Сейчас новые ценности, больше в тренде "победить вирус" и "исправить погоду".

     

    Бернейс "поработал" не только в политике.

    Бернейс эффективно использовал идеи психоанализа своего дяди Зигмунда Фрейда в целях маркетинга самых разных товаров — таких как сигареты, мыло и книги.

    <..>

    Lucky Strike заказала ему кампанию по продвижению своего товара как символа женской независимости, врачи наперебой заявляли о пользе никотина, а оперные певицы — о его благотворном влиянии на голос.

    © Wikipedia

    В то время женщины не особо курили. Но Бернейс придумывал неплохие фишечки.

    Например, нанимались актрисы/модели, которые дефилировали, демонтративно покуривая сигареты.

     

    Фишечки актуальны по сей день. 

    Проверьте.

    Полистайте инстач и задайте вопрос: "Как часто передо мной тёлка-реклама?" {да-да, я знаю, что она не актриса, а охуительный диетолог с дипломом, но тем не менее}

    =====

     

    Long story short, в 30е годы британская и американская пропаганда была, мягко говоря, гораздо эффективней, чем в остальном мире.

     

    Этим был очень впечатлен плохой парень Адольф Гитлер, который начал выстраивать такую же систему.

    130/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    24
  • Пропаганда, part 2: история не повторяется, но рифмуется

     

    Гитлер вывел промывку мозгов на совершенно новый уровень.

     

    Довольно ярко это всё описывает журналист и филолог Виктор Клемперер.

    Клемпереру удалось пережить Холокост, т.к. его жена была чистокровной арийкой. После установления нацистского режима он начал вести дневник, где отмечал изменения языка немцев, СМИ, уличных объявлений и другие изменения окружающей действительности.

    Нацизм въедался в плоть и кровь масс через отдельные словечки, обороты речи, конструкции предложений, вдалбливаемые в толпу миллионными повторениями и поглощаемые ею механически и бессознательно.

    © В. Клемперер, "LTI. Язык Третьего рейха"

    Гитлер отлично чувствовал психологию людей. Похоже, он прекрасно понимал, что "разделяй и властвуй" - вероятно, самая эффективная из техник управления массами.

    Очень важно иметь не абстрактных врагов, а вполне конкретных. 

    Тогда большинство "верных" могут грызться с "неверными", ощущая себя "праведными", выполняющими "великую миссию". Вся энергия сфокусирована на борьбе с "внутренним врагом". 

    Люди будут заняты делом.. пока кукловод занят своим.

    =====

     

    Я: неужели можно таким образом маргинализировать и позже истребить целые слои населения?

    Вселенная: подержи моё пиво.

     

    Пару цитат из книги "LTI. Язык Третьего рейха":

    Я хочу сесть в трамвай (а я имею право садиться только с передней площадки, причем лишь в том случае, если я еду на работу, если до фабрики от моего дома больше шести километров и есть передняя площадка надежно отгорожена от середины вагона); Кто-то дергает меня сзади: "Пройдись-ка пешком тебе куда полезнее!"

    <..>

    ..вот почему на некоторых домах можно было прочитать объявление: "Дом чист от евреев".

    <..>

    ..таблички «чисто арийский магазин» или злобные надписи «еврейская лавка», намалеванные на витринах, а также глагол «аризировать» и заклинания на дверях типа «Полностью аризированный магазин!» вскоре совсем исчезли, ведь еврейских магазинов не осталось и некого было аризировать.

     

    Пару свежих цитат с форума gipsyteam (без указания имён, но люди уважаемые):

    Пиздуй на необитаемый остров и не прививайся. На самом деле у тебя и в городе есть право выбора. Как и у меня есть право называть тебя дурачком и мракобесом. Такие как ты вредят обществу, в котором живут.

    <..>

    Вот в том самом "цивилизованном" обществе антиваксеры просто считаются  недалекими людьми, и в этом стыдно признаваться. Наши правители должны были именно в этом направлении нацелить всю мощь своего пропагандонства. Чтобы отношение в обществе было насмешливо-сожалеющее.

    <..>

    Вот придумал аналогию. Принимать душ. Для большинства (почти для всех) это совершенно малоебущее рутинное событие. Но есть люди, которые не моются и в результате воняют, чем доставляют дискомфорт окружающим.

    <..>

    Про вонь это зачотище. Прям в точку. Взял на вооружение.

    <..>

    Ну а как ты хотел?  хоть и привели вам аналогию с зубной пастой и мыться в душе, но аналогия неполная - немытый человек лишь воняет, но никого не убивает.

    <..>

    и как ты выживаешь, имея IQ, как у хлебушка

    <..>

    Сначала тебя послал, но думаю, что не стоит оно того, - подставляться из-за таких как ты - "тварей опасных"

    131/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    24
  • DISCLAIMER: резкие высказывания есть и со стороны "ненавидимых". Обсуждение позиций и "благих намерений" меня не интересует. +Напомню, "хорошо/плохо" в блоге нет.

     

    Пропаганда, part 3: кто играет?

     

    Довольно много образованных немцев неплохо приняли идеи Третьего Рейха. "Особо выдающиеся" стали "активистами" и непосредственными "вершителями истории".

    Чем это закончилось для них? 

    Для некоторых закончилось Нюрнбергским процессом. Большинство же после 1945го просто оказалось "не с той стороны истории".

     

    Имеет смысл взглянуть на это именно со стороны участника.

    У человека была какая-то "жизненная философия". Потом в 30е годы она радикально поменялась. На "правильную и праведную". Каждый человек всегда считает себя правым. После 1945го есть несколько вариантов: либо снова "переобуваться", либо продолжить жить с философией 30х, либо.. некоторым упростили "выбор", поставив к стенке.

    Цитата (ekziter @ 10.08.21)  

    Представьте, что есть хозяева игры. Они пишут правила. Есть игроки, есть помощники игроков, и есть фигуры. Представьте, что хозяева игры и игроки создали у фигур впечатление, что они игроки.

     

    Правильно ли ведут себя фигуры?

    По-другому эту идею объясняет Александр Белов:

    =====

    Гитлер вошёл в историю не на одном "таланте". Желающие могут поискать информацию о том, кто и как накачивал деньгами Третий Рейх.

    Подсказка:

    НЕ ищите ответ у популярных либеральных блоггеров, которые любят сравнивать Сталина и Гитлера, развенчивать культы личности и рассказывать обо всём "ПРАВДУ как она есть".

    Операция "Скрепка" (Operation Paperclip): после 2ой мировой войны многие учёные Третьего Рейха (ракетчики, физики, ..) были вывезены в США.

    Менее известная часть этой истории: в том числе американцы вывезли много немецких психиатров, которые работали в концлагерях.

     

    Достижения Гитлера в искусстве манипуляции сознанием было бы глупо просто так терять.

    132/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    23
1 8 9 10 11 30 35
2 человека читают эту тему (1 пользователь, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.