Что такое стратегия?

Последний пост:09.06.2022
35
Статистика
Всего постов
266
39,915 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
20.05.2021 +16
11.11.2021 +15
23.06.2021 +15
20.01.2022 +12
13.09.2021 +12
Лучшие посты читателей
Madved +14
N1NT3ND00 +14
SmartGamester +7
Прокравяка +6
Korsiccc +6
Самые активные читатели
1 4 5 6 7 14
  • McSim, спасибо за ответ. Ты пишешь про частный случай, который можно определить как исключение, подтверждающее правило. В свою защиту напишу, что я, как и большинство игроков, 3бечу комбинацию AA почти 100%. И это тактическое действие, составляющее стратегию. 3бетят тузов потому что она самая прибыльная рука и это подтверждено эмпирическим путём. Префлоп стратегия пока что тоже составлена сильными тренерами опираясь на многие факторы, такие как: эквити конкретных рук против диапазонов, спектры успешных игроков, математические расчёты - то что для меня пока что под завесой. Эти расчёты никто не выкладывает в открытый доступ, причин много, самая главная, по моему предположению, большой объём сложной арифметики, которую трудно уместить в голове без постоянного оттачивания тактических приёмов (т.е. повторения однотипных расчётов).

    Подытожив, могу написать, что префлоп стратегия составляется из различных комбинаций многие из которых не настолько плюсовые как тузы, а иногда и вовсе около нулевые. Так вот основные "качели" происходят не только в специфичных раздачах с тузами или А6о, а в подавляющем количестве пограничных спотов, там где лучшие игроки по крупицам повышают свой винрейт.

     

    Somiktata, на мой взгляд, спектры не самые надёжные. Но суть не в этом, а в том, что ты пишешь в самом конце: "ну и т д составляешь рендж 3бета, а потом свою защиту". Вопрос: Как?


    Tartalia, мне нравится ирония: "(после многочасовых разборов, конечно)=)"

    Ты пишешь про путь заучивания диапазонов. Я согласен, что это одна из составляющих в работе над игрой. Это просто необходимо, потому что на безрыбье и рак рыба. Сейчас я склоняюсь к тому, что помимо обкатывания стратегии заимствованных открытий префлоп, нужно постепенно выстроить логику самостоятельного составления спектров опенов. Т.е. пытаться оспорить или подтвердить какую-то руку в игре против конкретного спектра оппа. Это высший пилотаж, считаю я. Другими словами вижу сейчас зазубривание диапазонов временной мерой, хотя бы потому, что со временем меняются тенденции у всей поляны.

    47/126
    Ответить Цитировать
    1
  • С вашего позволения выложу пару сегодняшних раздач.

    Тут я в широких спектрах изображаю сильную руку, которая будет у меня с большой частотой по розыгрышу. Понятно, что мне с ранаутом на тёрне повезло. И тут я сыграл годно, хотябы потому что выиграл, но стратегическим приёмом можно назвать баррелингом в подходящую карту. Какие карты подходящие это уже тактическое мышление. Второй баррель можно оправдать большим эквити конкретной руки в конкретном споте. Это логическое умозаключение. Оно объясняет причину ставки конкретно на тёрне. Т.е. от стратегического мышления мы перешли в тактическое и закончили конретным действием. Всё предельно понятно, особенно когда выиграл 


     

    Оппонент рестилит 40% за 36 рук.

    В силу того, что оппонент будет 3бетить подавляющее число Ах, у него остаётся очень слабый спектр даже после донка. Спарка туза на тёрне уменьшает вероятность туза ещё немного (на сколько - это вопрос тактический и на него сильный игрок может ответить.) На ривере у нас блокер на натс поэтому мы блефкетчим. Это логическое объяснение своих действий.


    К чему эти размышления: сильный игрок знает как ему действовать в стратегическом и тактическом плане. Чем сильнее покерист, тем у него больше вопросов, чем например у меня. Он ответил уже на огромное количество вопросов и в связи с этим у него же возникают предположения в похожих к понятным розыгрышам. Чем больше ответов тем больше планов на раздачу и тем понятнее происходящее за столами.


    Скилл состоит из готовых ответов на множество вопросов относительно розыгрышей всё большего разнообразия раздач, а также (что немало важно) детализация стратегического мышления относительно тех моментов, на основе которых и происходит построение рэйнджей: диапазоны оппов, доски, метагейм.


    Какой я вижу цель построения стратегии: правильная формулировка вопроса и ответ доступный во временной промежуток тайм-банка.

    48/126
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (user777 @ 18.07.21)  

    Оппонент рестилит 40% за 36 рук.

    В силу того, что оппонент будет 3бетить подавляющее число Ах, у него остаётся очень слабый спектр даже после донка. Спарка туза на тёрне уменьшает вероятность туза ещё немного (на сколько - это вопрос тактический и на него сильный игрок может ответить.)

    Ну 36 рук это не выборка и из нее делать выводы не стоит. А на постфлопе, на мой взгляд, вс фиша никакой игрок не ответит сколько там тузов, тут всё упирается в ответ на основные вопросы, это сильная ли линия у оппа и спалился ли он сайзами. Как отвечать? Делать ресерчи по фишам или наблюдать в игре.

    Ресерч не даст точный ответ, ибо все фиши разные и отфильтровать по одному типу вряд ли получится, в силу недостаточной выборки, но даст какое-то приближение. В обоих случаях, через ресерч или наблюдение, нужно сделать какое-то предположение и проверять его имперически, чем качественнее сделаешь, тем больше ЕВ будут приносить мувы.

    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • krash0, Спасибо! Ресёрчем не пользовался и пока не планирую. Правильно я понимаю, что ресёрч создаёт алиасы по разным признакам из всей поляны?

    49/126
    Ответить Цитировать
    0
  • Ребята, у меня недопонимание по части 4бетов.


    Никак не могу начать 4бетить на регулярной основе. Посоветуйте материал для изучения 4бетов и 4бет-потов соответственно.


    Сыграл сегодня 2 раздачи, в которых нужно 4бетить, по всему видимо. В обоих проиграл стек. Во второй. наверное не отдал бы весь стек в 4 бет поте против агрофиша.


    1) Оппонент рег 26/21 3бет в этих позах 11

    Можно ли 4 бетить против 11 процентов 3бета с условием что сайзинг у него занижен? (использует разные сайзинги)

     

     

     

    2) На оппонента 29 рук 50/36 рестил 33

    Если представить альтернативный расклад: я 4бет - он колл, я микро контбет и чек-фолд без усиления. Тогда будет потрачено всего треть стека.

     

    Или лучше всё-таки колить в обеих ситуациях? А во второй, так вообще, падать на тёрне?

    50/126
    Ответить Цитировать
    0
  • user777, да

    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • user777, для блеф 4бета используются руки с блокерами на велью оппонента, которые не жалко зарыть на пуш, что-то из верхушки диапазона фолда на 3бет, подходят Ах одномастные, какой-то разномастный бродвей, одномастные Кх, Qх, Jх. Тут главное не увлечься.

    5/7
    Ответить Цитировать
    1
  • По части 4бетов есть раздача. Выкидывать ТПТК в 4 бет поте против рега?

    У оппа может быть 3 комбы KQs, 3 комбы QJs, 3 комбы QTs (будут ли пушить в полублеф?)

    Но есть и 3 комбы TT, 3 комбы AQs, 2 комбы JTs, 2 комбы KJs, 2 комбы KTs

    Иногда АК.


    Пот одсы 37% и даже против полублефов у нас не 100% эквити 

    Есть кто выкинет здесь на нл25?

    51/126
    Ответить Цитировать
    0
  • Если полублефы буду пихать всегда, то колл пролезает.


    Такой вижу диапазон:

    Сдаётся мне, что овербет пушить дрова в такую доску оппонент будет чуть реже, чем никогда 


    Похоже, что ТПТК в 4 бет поте можно выкинуть... Когда я обучался ещё в первую волну было незыблемое правило ТПТК в 4бет поте - натс.

    Что-то надо менять в мышлении 

    52/126
    Ответить Цитировать
    0
  • user777, Вот с АК ты пролетел по флопу ,не поставив конт бет. А с АА КК QQ ,например, ты поставил бы контбет в такую доску? 

    Просто АК чуть ли не единственная рука которую ты можешь чекнуть по такому борду(сужу по себе) и выходит терн сильно помогающий диапазону 4беттора (закрываются все комбы АК которые могли чекнуть флоп) и тут вдруг опп донк пушит. Я играю нл10 и скрипя зубами выкидываю АК в пас. Но я бы ставил контбет по флопу 25-33% в любом случае и брал бы чек бек по по любому терну который не усилил меня хотя бы до пары. Но на самом деле по такому борду JT5K я бы вообще потконтролил ,так как слишком много закрылось рук ,которые играют трибет и колят 4бет. Чек чек терн и колл ривера почти любой ставки кроме АЛЫНОВ


    P.s мои советы воспринимай через призму того ,что я играю нл10 и только под жирных фишей 

    2/20
    Ответить Цитировать
    3
  • Привет, дорогие читатели!

    Размещу пару раздач. Которые съели мой профит за сессию.


    Обе дефолтные для меня. Но, возможно, это пробелы в моей стратегии?

     

    1) Оппонент рег

    В этой раздаче я готов выставляться на флопе. Возможно, нужно просто колить флоп?


    2) Оппонент фиш

    В этой раздаче я хорошо подумал перед пушем. Сейчас задумываюсь, что, возможно, стоит просто колить ривер, потому что всё-таки 35 есть червовые  или этого всё ещё мало, чтобы отказываться от велью против сетов младше? Сеты, вроде, должны быть в слоуплее фиша, чтобы собрать деньги со всех в мультивее... 

    53/126
    Ответить Цитировать
    0
  • user777, по первой раздаче я бы поменял каждый мув)

    1) Против стила 2бб большой блайнд может защищаться сверхшироко, я бы делал 2.5

    2) 97s слишком широкий колл против 3бета, несмотря на то, что ты открывался 2бб

    3) Рейз флопа не очень имеет смысла, у нас есть ШДВ и мы выбиваем руки которые мы и так бьём. Если получим ререйз, то прокинем своё эквити

    4) Если прикинуть диапазон колла оппонента по тёрну, то низ будет AQ с Ah, вряд ли слабее. Я бы играл от бета меньшего размера, чтобы оставить в его ренже слабые руки

     

    а по второй - чистый кулер, не вижу смысла тут коллировать, только пуш. Только сайз флопа пожирнее, очень уж скоординированный борд.

    1/7
    Ответить Цитировать
    2
  • По моему обе раздачи являются кулерами :/

    3/20
    Ответить Цитировать
    1
  • Такие мысли по первой раздачи:

     

    1. В сайзинге 2бб, наверное проблем нет, если ты готов играть в более широких диапазонах постфлоп, но вроде как минимум из-за рэйка это лишнее.

    2. сайзинг 3бета ооп, очень маленький даже против минрейза т.к. я считаю что он должен был дать 8,5-9бб , у меня уже тут возникает вопрос, а насколько это рег. (возможно хобби игрок, который играет часто по фану, со статами похожими на реговские)

    3. оппонент контбетит жирным сайзингом(думаю что тут нужно ставить 33) в сухую доску, изображая по сути оверпару\сильные фд.

    4. Не уверен что мы вообще можем играть рейз против такого сайзинга, что-то кроме 77 и 22( думаю после префлопа 22 у нас никуда не денутся.)

    Думаю что саму 7 как готовую руку мы не можем считать шдв, после такого сйзинга флопа оппонент скорее всего продолжит баррелить на терне или вообще запушит и мы сможем продолжить с нашей рукой только если усилимся хотя бы до двух пар (это здесь вроде не сильно важно т.к. у нас фд). 

    низкие фд, котоыре мы бьем 86, 65, 54 скорее должны сыграть от чека т.к. они не выбьют ни одно фд старше, которых. соотв, скорее всего там нет. Но и ты рейзом не выбиваешь никакие фд старше, которых много, и по закрывшемуся флешу мы по сути кулерим сами себя.

     

    по этому на флопе просто кол, на терне если оппонент чекнул значит скорее всего там пара, если поставил то там либо закрылся флеш, либо блеф с разномастными Ах, и наш 9х флеш по сути блафкетчер. Возможно оппонент чекнет часть флешей на терне, для того что бы быть сбалансированным, или считает что ты начнешь исполнять в его чек, или по каким-то личным причинам, ставить самому все равно не нужно, т.к. пару мы и так бьем, и сможем добрать на ривере не большим сайзингом если оппонент чекнет еще раз.

     

    На третий баррель от тайтового оппонента по сути можно выкидывать, если мы считаем что у оппонента будут по такой линии блефы, то просто кол трех баррелей.

     

    Возможно оппонент чекнет часть флешей на терне, для того что бы быть сбалансированным

    но вот на это кстати после его сайзинга флопа можно и забить.

    Сообщение отредактировал toa - 21.7.2021, 19:25
    6/7
    Ответить Цитировать
    2
  • BSOD094, toa, что получается: нам нужно играть пассивно на флопе. Т.е. играть просто колл?

    Но если мы даже с такой сильной рукой играем пассивно, как мы наберём более-менее большой рейз постфлоп??? Стоит ли тогда рейзить какие-то гатшоты, которые не жалко выкидывать на 3бет, делая рейз полярным???

    54/126
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (user777 @ 21.07.21)  

    BSOD094, toa, что получается: нам нужно играть пассивно на флопе. Т.е. играть просто колл?

    Но если мы даже с такой сильной рукой играем пассивно, как мы наберём более-менее большой рейз постфлоп??? Стоит ли тогда рейзить какие-то гатшоты, которые не жалко выкидывать на 3бет, делая рейз полярным???

    Можем рейзить натс фд и аку ,частично кд.

    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • user777, мне кажется из-за его сайзинга цбета нам и не нужен какой-то сильно широкий рейз.

    плюс, будет ли оп например играть тут бет жирный бет флопа с одной червой в руке и пихать по черве на терне? думаю что чаще нет, но я исхожу что он выбрал плохой сайз по флопу. Плюс не знаю что это за оппонент, может там нит 20\15\5. а может агро-хоббиплеер\ 32\20\11

    в моем понимании оба могут сыграть таким сайзингом, в такую доску но диапазоны там будут сильно разные. 

    а средний+\- регуляр нл25 выберет 33-50.

    Сообщение отредактировал toa - 21.7.2021, 20:48
    7/7
    Ответить Цитировать
    2
  • user777, ты можешь в рейз брать руки без ШДВ но с эквити, те же ФД, только без попадания. Ты с 97s бьёшь часть его ренжа состоящую из бродвея, а будь у тебя какие-нибудь J9s - ты не бьёшь его мисснутую часть ренжа, типа Ax, Kx рук.

    По сути своим рейзом ты выбиваешь то, что бьёшь, а оставляешь то, что не бьёшь (оверпары, сеты)

     

    upd.

    В целом мы не обязаны рейзить ВСЕ свои ФД в этой ситуации, иначе будет просто дикий перекос в сторону блефов

    2/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Привет! За 2 месяца не получилось подняться. Во время игры ничего не понимаю, что происходит 

    Над игрой не работаю. Красная летит в преисподнюю. Надо уже за учёбу в универе браться, а банкролл не накопил для нл25.

    Не теряю надежды попасть на обучение за процент от профита.

    Если есть в числе читающих мой блог тренера, готовые поднатаскать нулевого рега микролимитов - напишите, пожалуйста. 


    А вообще, хочется посчитать в ГТО+.

    На официальном сайте пишут про "сабсеты флопов". Можно ли найти сабсеты бесплатно?

    Как скачать майнинг хорошего рега? Купить базу - создать аллиас? Есть ли бесплатный способ?

     

    Подскажите, пожалуйста.

    55/126
    Ответить Цитировать
    0
  • user777, в самом гто есть сабсеты

    4/5
    Ответить Цитировать
    1
1 4 5 6 7 14
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s