Что такое стратегия?

Последний пост:09.06.2022
35
Статистика
Всего постов
266
40,011 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
20.05.2021 +16
11.11.2021 +15
23.06.2021 +15
20.01.2022 +12
13.09.2021 +12
Лучшие посты читателей
Madved +14
N1NT3ND00 +14
SmartGamester +7
Прокравяка +6
Korsiccc +6
Самые активные читатели
1 2 3 4 7
  • Доброго времени суток, уважаемый форумчанин!
    Это блог.

    Я не играл 5 лет. Занимался бизнесом. После пандемии моя модель перестала работать из-за отсутствия протекционизма со стороны государства. (Все материалы из-за остановки заводов скупает Америка и Китай.) Это бьёт по карману таких "прилипал" как я. Поясню: из-за отсутствия своей базы (в частности, складов) нет возможности заморозить цену даже на небольшой период. Из-за форсированного удорожания материалов, не могу гарантировать конкурентную цену, поскольку целиком и полностью завишу от крупного производителя, который сам испытывает аналогичные трудности. Надеюсь, объяснил понятно.

    Сейчас такая неопределённость, что не уверен чем заниматься. Всерьёз задумываюсь подняться по лимитам, потому что не бью даже 10-ки. (Долгое время был регом нл50 с 1,5bb/100)

    В моём понимании стратегии, практически не было диапазонов. Скилл был "заимствован" у авторов водов, которые смотрел с завидным постоянством и пересмотрел все в бесплатном доступе. Руки практически не разбирал. Был тренер, который в итоге остановился на ХА СНГ и выучив эквилибриум нэша, стал миллионером. 

    Мне много лет, но я обучаем. (Учусь на 4 курсе второй вышки)

    Предлагаю перейти к главной цели блога:
    (Если по приоритетам я всё-таки выберу покер своей деятельностью на ближайшие годы) 
    Помимо профита, ставлю задачу визуального и математического восприятия спектров во время игры, для осознанного развития в себе навыков профессионального игрока.

    Блог создан для формирования понимания максимизации мат. ожидания и минимизации потерь от стратегических решений в кэш-игре на 6-мах-столах. Приглашаю более опытных товарищей присоединиться к обсуждению стратегии (стратегий), по мере роста интереса к блогу! 

    Основной своей проблемой считаю лень. Потому что "жмакать" кнопочки в надежде кулернуть оппонента или протелефонить очередной раз, якобы для наблюдения натса, чтобы получить подтверждение тенденции оппа в баррелинге для велью.  Это вторая проблема, которой не было во времена гринда. Я подозреваю, что телефонизм появился из-за игромании, когда низкий лимит не обязывает стараться.

    Резюмируя вступление, очевидно что нужно акцентировать внимание на достижении главной цели и исключения проблем. (Такой самоанализ).
    В итоге план такой: выбрать приоритет роста скила. Но каждый кому не лень говорит, что нужна дистанция, поэтому нужно ещё и играть.

    Добро пожаловать в блог. Ищу единомышленников и тренера.

    Ответить Цитировать
    16
  • Порекомендуйте, пожалуйста, успешного игрока микролимитов для разбора его базы. А так же, источник майнинга. 
    (В моё время был перекуп с низкими ценниками, но его контакт я потерял.)

    Ответить Цитировать
    1
  • Radzha, спасибо за интерес. Я в минусе. Готовился запуститься второй раз в этом сезоне, но пандемия порушила все планы.
    Занимаюсь строительством домов по энергоэффективной и быстровозводимой технологии, проще говоря, монтажем каркасников. Построили 1 дом. сейчас по сарафанному радио будет строиться ещё один.
    Зарабатывал после покера своей профессией по первому высшему - архитектурой. По последнему проекту, если заказчик будет строиться - мой партнёр готов отдать мне монтаж на стройплощадке. Отсюда у меня и не полная уверенность в расстановке приоритетов.
    Вроде что-то получается и там и там, и времени потрачено на обе деятельности (покер и фирма), но потока пока нет.

    Главное что я сейчас понимаю: и в бизнесе, и в покере нужно превосходить конкурента. Для этого надо качать скилл. 
    У меня работа над игрой не была основой успеха. Мне всегда казалось это не интересным.
    Сейчас положение такое, что другого выхода просто нет - нужно трудиться.

    Ответить Цитировать
    1
  • MaroonFive, Я играю только кэш 6 мах. ХА снг играет мой (в прошлом) тренер.
    Что ты можешь написать про покер кинг? Планирую играть в нём.

    Ответить Цитировать
    0
  • Что же такое стратегия?
    Стратегия в покере в моём понимании это уровень дрессировки. Понять покер можно только после эмпирического познания. Математика настолько сложна, что в голове не будет целостной картины до тех пор пока не станешь топ-регом. Проблема в том что свои ошибки можно не заметить и выстроить стратегию неправильно. Именно поэтому покер жив. Главный интерес игроков заключён в мыслительном процессе. В ситуации игры "от оппонента" открывается огромное поле для размышлений. Тут возникает соревновательный дух.

    С чего начать обучение? Да с чего угодно  Направлений даже больше, чем поначалу представляешь. Процесс развития бесконечный, и ограничен лишь рамками интереса. Картину можно представить в форме видимого спектра электромагнитного излучения. Есть нижняя граница воспринимаемого цвета (как появления интереса к покеру), есть верхняя граница (Отказ от игры)
    И если по началу стратегия это 7 цветов радуги, то завершение карьеры успешного игрока имеет в арсенале градацию цветов.

    Преимущество игрока заключено в двух аспектах, таких как: теоретическая база и применения её на практике. Как потенциальная энергия и кинетическая в физике. Развитие в поиске концепций должно происходить в следующем ключе:
    1. теоретическое осмысление игровых ситуаций, 2. поиск похожих ситуаций во время игры. с поиском новых вопросов для выстраивания целостной картины. Далее - смотри пункт 1.

    Рассмотрев развитие стратегии с другой точки зрения, можно увидеть как успешный игрок развивает стратегию от общего к частному, когда начинающий может развиваться только от частного к общему. (Есть, конечно, формат "упрощенки" когда по аналогии с видимым спектром мы умышленно, замечая оттенки, приравниваем их к цвету. В этом заключена концепция игры со слабыми оппонентами, что подходит для начинающих).
    К чему можно прийти размышляя в этом ключе: цикличность развития неизбежна. Собирая расчёты игровых ситуаций при разборах раздач и фильтрации в трекерах, во время игры большие группы комбинаций разбиваются на более мелкие, усложняя стратегию и увеличивая крону дерева решений.

    Главная проблема в развитии стратегического мышления заключена в способе обработки игровых данных. Кому-то достаточно много играть, кому-то необходимо работать. Как работать тоже вопрос, на который есть множество ответов. Проблема выбора велика, и существует только из-за разницы КПД в подходах. Но её легко решить будучи замотивированным с делать всё о чём имеется представление.

    Существует так же проблема лудомании. Когда каждый первый бьёт себя пяткой в грудь и утверждает что: вот теперь-то он и начнёт работать и делать всякие там разборы, заниматься с тренером и вообще, как он раньше играл не осознанно. Как правило, желание работать пропадает как только получается лудить в плюс свой рабочий лимит.

    Основа успеха в том, чтобы быть чуточку лучше поля (принимая во внимание значение рейка).
    Чтобы стать лучше нужно чуточку больше работать. Это 100%-ый путь к успеху. Если я доберусь до интереса совершенствования своего понимания игры, будут деньги. Сейчас я уверен что необходимо работать, для чего нужно просто вбить себе в голову мышление диапазонами. Это элементарно, но трудозатратно.

    Ответить Цитировать
    2
  • Ну что, начну:
    1) карманная пара это 6 комбинаций и 0,45% рэйндж
    2) одномастная рука это 4 комбинации и 0,30% рэйндж
    3) разномастная рука это 12 комбинаций и 0,90% рэйндж

    При том:
    а) АА + КК это 12 комбинаций и 0,90% рэйндж
    б) АК это 16 комбинаций и 1,21% рэйндж
    в) АК + КК+ это 28 комбинаций и 2,11% рэйндж

    Чтобы интерпретировать цифры ХАДа нужно начать представлять себе рейджи. Я визуал, должно получиться.
    Для работы над игрой пользуюсь флопзиллой.

    Ответить Цитировать
    3
  • Из доступного видео тренировки Инвокера известно что спектры открытия по позициям можно взять следующие:
    17 18 28 42 43
    Своего рода чарт.

    Предлагаю обсудить спектры.

    UTG 17%

     

    MP 18%


    CO 28%
     


    BTN 42


    SB 43
     


    Я специально не стал искать разницу в спектрах SB и BTN, так как не представляю эту разницу.
    Разница может возникнуть по нескольким причинам:
    1) После баттона 2 игрока, после малого блайнда 1 игрок
    2) Малому блайнду нужно поставить больше для стила
    3) Фолд BB в bvb ниже чем фолд на стил BU.
    4) BU имеет абсолютную позицию, SB без позы bvb

    Предлагаю добавить причины и скорректировать диапазоны вместе со мной 

    Ответить Цитировать
    3
  • Rainpwn, Это комбинаторика.
    Количество комбинаций ограничено. Если представлять себе спектр оппонентов, хочется представлять себе этот спектр в виде "картинки".
    Я предполагаю, что если постоянно пересчитывать диапазоны по количеству комб, можно выработать привычку. По крайней мере, будет над чем думать во время раздач 

    Ответить Цитировать
    3
  • В чём вижу сложность:
    Если диапазоны можно научиться представлять во время раздач, то будет трудно представлять эквити - для этого необходимо разбирать раздачи. Хотя математики, думаю, могут себе позволить считать и эквити.

    Ответить Цитировать
    2
  • Продолжу:
    UTG спектр состоит из:
    1) карманок 9х6 комб (4,07%)
    2) Разномастного "непарного" бродвея без KT, QT. 8х12 комб (9,05-1,81=7,24%)
    3) Одномастного "непарного" бродвея 10х4 комб (3,02%)
    4) Одномастных тузов (ниже АТ) 5х4 комб (1,51%)
    5) Коннекторов 4х4 комб (1,21)

    ИТОГО: 226 комбинаций. 17,05% спектр.

    В рассмотренном спектре:
    1) готовых рук (66+) всего 23% диапазона 
    2) Множество, но не все одномастные тузы. Их большое разнообразие, но меньше количества разномастных: 2,71% или 36 комбинаций против 3,62% или 48 комбинаций. (всего 16%+21%=37% диапазона)
    3) Не тузовый бродвей: Одномастный + разномастный = 1,81% или 24 комбинации + 3,62% или 48 комбинаций. (всего 11%+21%=33%)
    4) Коннекторы  7% диапазона

    Итого 100%

    Ответить Цитировать
    3
  • MP спектр: добавил 3 одномастных туза.
    Как это повлияло на рейндж:
    4) Одномастных тузов (ниже АТ) 8х4 комб (1,51% 2,41%)
    ИТОГО 258 комбинаций. 17,9%

    В рассмотренном спектре:
    1) готовых рук (66+) всего 23% диапазона 
    2) Все одномастные тузы. Их столько же сколько разномастных: 2,71% 3,62% или 48 комбинаций против 3,62% или 48 комбинаций. (всего 16% +21%=37% 20%+20% 40% диапазона)
    3) Не тузовый бродвей: Одномастный + разномастный = 1,81% или 24 комбинации + 3,62% или 48 комбинаций. (всего 11%+21%=33% 10%+20%=30%
    4) Коннекторы  7% диапазона

    Итого 100%

    Ответить Цитировать
    1
  • Дорогой гость, как думаешь: для открытия из ранней нижней границей лучше иметь JTo или J9s?

    Ответить Цитировать
    2
  • Ничего себе сколько информации в бесплатном доступе 
    Основой моей работы над игрой был просмотр ВОДов.
    Можно ли сейчас не смотря обучающие видео, работать над игрой?
    Или просмотр видео обязателен?
    Ведь для формирования стратегического мышления не достаточно увидеть - нужно ещё самому просчитать ситуации...

    Какой формат обучения предпочтителен для понимания игры в 2021году?
    Мне уже сказали, что без солвера низкие лимиты не побить, а для микролимитов на что стоит сделать упор?

    Ответить Цитировать
    2
  • Prosto, круто! Спасибо за подробный ответ!
    Я кажется наигрался в игру "собери комбинацию".
    Всегда самым интересным занятием считал игру. Сейчас проиграв 40баксов на 10-ках за 20к рук отбило желание играть без стратегии.
    Когда-то давным-давно брал тренировку у Максона. Мы включили покертрекер, а у меня там ни одного фильтра 
    Получилось так, что за 150 баксов он сказал мне разбирать подробно игру в позициях против позиций.
    Это для меня было не ново. Я просто пропустил мимо ушей и не стал ничего делать, потому что ждал волшебную таблетку.
    Сейчас же ко мне обратился один компетентный рег с предложением тренировать, показав способ выстраивания стратегии.
    Мне очень понравился подход. Сложно? - да. Буду ли я также заниматься? - я не уверен. (потому что сложно) Но то что попробовать стоит - это точно.

    Итак что мы имеем: я научился выставить позиции в пт4 и фильтры против этих поз. 
    Я хоть и визуал, но не представляю себе как "впихнуть себе в голову визуализацию ренджей" без осознания количества комбинаций.
    Начал я считать количество комб именно с самых узких спектров, потому что их проще посчитать. 
    Главной сложностью в представлении диапазона оппонента вижу определение нижней границы рейнджа (ну или плюс верхнюю, в случае 4 бетов, например)

    Отсюда проблема: Выстраивая идеальный диапазон открытия, пусть даже по чартам, у нас формируется усреднённый спектр. И даже усреднённым назвать будет ошибкой. Спектр будет неточным, пока не будет вдумчивого наигрыша с оппонентом.

    При работе над игрой возникает позитивный момент: приходит преимущество над полем, и уверенность в игре. Но ведь первоочередная задача не в том, чтобы гриндить, а в том чтобы разобраться, что же такое стратегия?

    Стратегия, в моём  представлении сегодня (именно представлении, а не понимании) это уверенный ответ на вопрос: как плюсовее разыграть любую линию.
    При том, есть поблажка: знать не обязательно правильный ответ Нужно просто знать. И это будет стратегией, хоть и не всегда хорошей. Тут уже нужно решить для себя, какой стратегии будет достаточно, и самое главное: для чего? Ведь, как говорил кто-то великий: "покажите мне смысл и я совершу какую угодно глупость."

    Сообщение отредактировал user777 - 22.5.2021, 11:02
    Ответить Цитировать
    1
  • Что касается комбинаторики:
    1 конкретная рука занимает 0,075% от всех комб.
    Считаю правильным для представления диапазонов префлоп взять за модуль 2, 4 и 6 рук:

    Если модуль равен 2 рукам:
    а) Карманка это 3 модуля
    б) Одномастная рука это 2 модуля
    в) Разномастная рука это 6 модулей

    Если модуль равен 4 рукам:
    а) Карманка это 1,5 модуля
    б) Одномастная рука это 1 модуль
    в) Разномастная рука это 3 модуля

    Если модуль равен 6 рукам:
    а) Карманка это 1 модуль
    б) Одномастная рука это 2/3 модуля
    в) Разномастная рука это 2 модуля


    17% UGT открытия это 226 рук. (226/2 = 113 модулей или 226/4 = 56,5 модулей или 226/6 = 37,7 модулей)
    а) Карманки 54 руки = 9 комб
    б) Одномастные руки 100 рук = 25 комб
    в) Разномастные руки 72 руки = 6 комб


    Для модуля 2
    а) Карманки это 27 модулей
    б) Одномастные руки это 50 модулей
    в) Разномастные руки это 36 модулей
    ИТОГО: 113 модулей


    Для модуля 4:

    а) Карманки это 13,5 модулей
    б) Одномастные руки это 25 модулей
    в) Разномастные руки это 18 модулей
    ИТОГО: 56,5 модулей

    Для модуля 6:
    а) Карманки это 9 модулей
    б) Одномастные руки это 16,7 модулей
    в) Разномастные руки это 12 модулей
    ИТОГО: 37,7 модулей

    Доли различных категорий:
    а) Карманки это 24% от диапазона
    б) Одномастные это 44% от диапазона
    в) Разномастные это 32% от диапазона

    Ответить Цитировать
    0
  • Я склоняюсь к тому, чтобы взять за модуль 4, потому что доля одномастных рук самая большая.

    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Rainpwn @ 21.05.21)  

    Посмотри "библия префлопа" книгу, не нужно изобретать велосипед.

    Ребята, я глянул книжку. Там из ранних позиций низкие карманки предлагают открывать. 5 лет назад уже не рекомендовали их открывать.
    На МР опен 20% не слишком широко? Инвокер рассказывал про Барона, у которого 18%.
    Дальше пока не смотрел, не уверен, что книга актуальная.

    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Rainpwn @ 22.05.21)  

    ну будешь ты открывать с МП начиная с 55 или 33 - изменит твой общий винрейт на 0.1бб/100, если не меньше. Если для тебя слишком широко - можешь чутка обрезать низ диапазона, во всяком случае это намного лучше того что ты кидал, где из ЕП открывается QJo, JTo. Мое дело посоветовать, а насколько это актуальные диапазоны можешь выяснить во время игры

     

    Вот диапазон, который нашёл у себя во флопзилле.
    Как смотрите на такой спектр? Меня смущает J9s и Q9s, но как-то же надо набрать 17%... Может, общий RFI расширяется против фиша на блайндах? Если да, то за счёт каких рук? Например, не лучше ли KTo открывать вместо K9s, Q9s и J9s против слабых? А если добавить ещё QJ, то возможно компенсирует исключение K9s, Q9s и J9s против сильного состава.
     

    Может заменить KJo на K8s+65s?

    Хотя, я всё же убрал бы K8s, но тогда 17% не наберётся.
    Думаю, оставить 16,4% и расширять из-за наличия слабого на блайндах

    Сообщение отредактировал user777 - 22.5.2021, 17:38
    Ответить Цитировать
    0
  • Тогда: 218 комб = 16% диапазон.
    а) Карманки 54 комбы = 9 рук
    б) Одномастные руки 104 комбы = 26 рук
    в) Разномастные руки 60 комб = 5 рук

    Доли различных категорий:
    а) Карманки это 25% от диапазона
    б) Одномастные это 48% от диапазона
    в) Разномастные это 27% от диапазона

    Упростить можно так:
    а) Карманки = 1/4
    б) Одномастные 2/4
    в) Разномастные 1/4

    При том: 
    а) Премиум карманок это TT+ это 1/8
    б) Коннекторы это 56s-T9s это 1/10
    в) Одномастные тузы это A2s-AKs это 1/4
    г) Ах это 1/2 (50%)
    д) Кх (без А) это 1/8 (12,5%)
         Кх всего: 1/4 (25%)
    е) Qx (без А и К) это 1/20 (5%)
         Qх всего: 1/4 (25%)
    ж) Jx (без А, К и Q) это 1/30 (3%)
         Jх всего: 1/6 (15%)

    Ответить Цитировать
    0
  • Привет! Я лудоман.

    Накатал себе банкролл для 10-ок на 10-ках 


    Как это было:

    Залил я значит $40. Потом захожу в рум, а там мне $50 дали в недельной рейк-гонке 


    С 5-ю бай-инами каталось комфортнее, чем с 4-мя 

    Тока знать бы ещё сколько стэков нужно для консервативного банкролл-менеджмента. 10 лет назад 30 байинов было достаточно.


    Сейчас передача бешенная. Как говорится: новичкам и дуракам везёт.

    Как бы мне хотелось быть новичком 

    Ответить Цитировать
    0
1 2 3 4 7
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.