На дне...

Последний пост:12.10.2021
99
Статистика
Всего постов
301
60,541 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
28.05.2021 +182
14.07.2021 +110
13.09.2021 +90
13.09.2021 +86
14.07.2021 +79
Лучшие посты читателей
Slavnoslave +30
кукс +16
Noooob25 +15
frozenatra +13
greedpiccolo +12
Самые активные читатели
1 3 4 5 6 16
  • Уже в аэропорту понимаешь что населению в 1.5 миллиарда помещаться на территории, которая даже немногим меньше площади Канады, весьма непросто. Китайцам и китайкам (и Давиди Китаи) в КНР довольно тесновато. У нашего человека создаётся иллюзия присутствия в огромном пчелином улее. Или даже муравейнике. Все такие деловые, быстро ходят, бегают, летают по своим китайским делам. Просто несколько фактов, чтобы вы представили насколько много китайцев: 1. В Китае больше 100 городов-миллионеров 2. 15 крупнейших городов Китая имеют население больше чем Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Прибалтика, Россия и Украина вместе. (Чунцин-35 млн, Шанхай-24.7 млн, Пекин-22.2 млн, Тяньцзинь-16.1 млн, Чэнду-14.7 млн, Гуанчжоу- 14.6 млн, Шэньчжэнь-12.4 млн, Дуньгуань-11.8 млн, Шидзячжуан-10.7 млн, Ухань-10.7 млн, Ханчжоу-8.9 млн, Чжэнчжоу-8.9 млн, Нанкин-8.8 млн, Шэньян-8.8 млн, Сиань-8.8 млн). 3. Города с населением 1-3 млн в Китае считаются средними, некрупными, а меньше миллиона - вообще мелкими. В общем, поверьте на слово, много их, ой как много...
    46/181
    Ответить Цитировать
    12
  • hochunl5k, братан я уже давно вернулся, ещё в 2013 году. Расизмом вроде не страдаю, сам далеко не ариец. Джеки Чанами и косоглазиками называю китайцев с дружеским юмором. Второй раз не полечу, не поплыву, не поеду в этот полуторамиллиардный Шаолиньский монастырь даже за браслет WSOP и ужин с Олей Мангустой 😂 .
    47/181
    Ответить Цитировать
    13
  • soldier_of_solver, А почему ?  можешь по подробней, об их жизни как относятся к иноземцам, захватят ли мир скоро или  лет через 200 ))

    2/3
    Ответить Цитировать
    4
  • hochunl5k, да, кончено, как раз готовлю отдельные посты про уклад их жизни, обычаи, отношение к иностранцам. Потом отдельный пост о китайской кухне. Китайских девушках. Потенциальных проблемах. Языковом барьере. Экологии. Развлечениях. Подпольных игровых заведениях. Мое буквопечатание – как снежный ком, начинаешь писАть про одно, тут же вспоминаешь что-то интересное о другом, поэтому посты будут напоминать Великую Китайскую стену, бессмысленную и безпощадную...
    48/181
    Ответить Цитировать
    14
  • Многих форумчане интересуются в блоге и лс насчёт отношения местных жителей к приезжим. В этом плане все весьма неплохо. Китайцы очень дружелюбны к любым иностранцам вообще (кроме японцев и американцев), а к людям европейской внешности – так особенно. Отлично относятся к лицам славянских национальностей, русым и блондинам. Когда я устал объяснять им на своём посредственном английском, что Украина - это отдельная независимая страна, по размерам (среди европейских государств) уступающая только огромной России, стал немного экономить время с нервами и хитрить – говорить, что я русский. Русских в Китае очень любят, практически обажают. Примерно так же, как мы холодное пиво в летнюю жару, потом котиков и дегенеративные баяны. Представители Старшего поколения обязательно знают 10-20-50 слов на русском и собирает марки, значки, монеты или плакаты с символикой СССР. Марку (мой товарищ) было намного проще общаться с местными. Он культурист и модель, с детства привык к вниманию. Я же типочек ленивый и немного асоциальный. Плюс немного заикаюсь. Поэтому первое время я очень смущался под пристальными взглядами китайцев. Например, в кафе могли бесцеремонно подойти группой и фотографироваться со мной, сначала по одному, потом все вместе, в течение 10-15 минут. Причём самые образованные почему-то считали своим долгом перекинуться со мной парой фраз на английском, и на полном серьезе восхититься моим оксфордским прононсом, хаха. Марк говорил, что это не только из-за моей не совсем азиатской внешности, но и из-за моих антропометрических данных — рост мой тогда был 194 см, а вес - 190 кг, эдакий кубик, но подвижный, весьма общительный и в меру весёлый. Дети там тоже очень бесцеремонные. Бегают вокруг тебя, стараются незаметно прикоснуться или зацепить. Тычут пальцами и дразнят "лаовай!", "лаовай!". Типа иностранец, приезжий. Но в целом - отношение просто супер, со временем привыкаешь и начинаешь чувствовать кем-то, вроде звезды модного сериала. Очень легко познакомится с китайцем или китаянкой в общественном месте или общественном заведении. Наверное, потому что при встрече взглядами, они с тобой здороваются. А Ещё китайцы очень любят казаться богаче, чем они есть на самом деле. Поэтому в гостях или ресторанах никогда не доедают все с тарелки, обязательно нужно показать, что ты не голоден. А если отдыхает компания, то в конце мужчины могут до драки спорить, кто же оплатит банкет. Поэтому я никогда не отказывался сходить большой компанией в кафе или ресторан, хаха. Сам же питался чаще всего уличным фаст-фудом или в привычных нам Макдаке, БургерКинг и KFC. Вот, для начала ответил вроде. Соучастники, Задавайте вопросы, а то не знаю, про что ещё написать...
    49/181
    Ответить Цитировать
    33
  • Если кого-то интересует основной перечень документов для получения официального разрешения на работу в Китае (виза Z) : — загранпаспорт — ОРИГИНАЛ твоего диплома о высшем образование, к которому в Министерстве Образования (после подтверждения оригинальности диплома от твоего ВУЗа) специальной красной лентой прикрепляют все приложения, дополнения, справки, выписки и документ с защитным штрих-кодом и апостильным штампом; — подтвержденная справка об отсутствии судимости; — большая медицинская справка на английском языке.
    50/181
    Ответить Цитировать
    9
  • Кто живет на дне океана? Совсем не Спанч Боб, а отходы китайской промышленности. Пару слов скажу про экологию. Зимой нет смысла проветривать квартиру, открыв окно. Вообще, с экологией в Китае - реально беда. У них, конечно, есть экологичные атомные и гидро- электростанции. Но большая часть электроэнергии производится на ТЭЦ методом сжигания угля. Зимой на всех поверхностях оседает угольная пыль. Люди в китайских мегаполисах ходили в масках задолго до пандемии коронавируса. Вообще, считаю, что покуистическое отношение к ухудшению экологии- это залог низкой себестоимости производимой продукции. В Китае просто нет никаких реальных экологических ограничений. Поэтому люди дышат дымом, гарью, ядовитыми выбросами, смогом. Но самое обидное - это то, что практически вся промышленность расположена на берегу Тихого океана, поэтому китайцы никогда не утонут в своём дермантине, они будут щедро делится им со всей планетой.😷
    51/181
    Ответить Цитировать
    21
  • Маленькие разборки в большом Тяньцзине. Так, вроде здесь всем ответил, никого не забыл, поехали дальше. Перед вылетом по скайпу согласовал с китайцами, что в аэропорту меня встретит представитель принимающей стороны со знанием минимального набора русских фраз. Но когда меня встретила мини делегация из молодого преподавателя Вана и моего товарища Марка, я подумал, что благополучно пережил самолётный даунстрик, и расслабился. Как оказалось немного преждевременно. Сначала наша команда поехала на квартиру. Работодатель бесплатно предоставил аккуратную смарт студию (правда на двоих с Марком) в районе университетского кампуса . Бесплатно - в смысле без арендной платы и налога на недвижимость ( в Китае - примерно 10% от стоимости аренды), а коммуналку мы всё-таки оплачивали напополам. Предвидя ехидные вопросы, отвечу сразу - никакой гомосятины не было! Представьте себе обычную комнату-двушку в общежитии. Оставив мои вещи и немного освежившись и переодевшись, мы сразу поехали.... в китайскую полицию. Если иностранец по приезду в течение 48 часов не пройдёт регистрацию в полиции по месту жительства, то обязательно будут серьёзные проблемы, вплоть до штрафа и депортации. Как насчет иностранцев с туристической визой - я точно не знаю, но по студенческим, рабочим и семейным визам - это правило действует для всех. Ещё 30-40 лет назад Китай был закрытой страной, и отголоски тех времён замечаешь повсюду. Валюту можно обменять в любой гостинице, причём курс везде одинаковый. Но во- первых, я прикупил в Киеве немного юаней (по-моему, на 100$), а во-вторых, получил от Вана небольшой аванс или подъёмные на первое время - что-то вроде 1200 юань. Плюс Марк сказал , что первое время могу расчитывать на него ( в пределах разумного, разумеется, и с возвратом, ясное дело). Моя неуёмная фантазия рисовала мое китайское будущее в самых радужных тонах. Лет через 5-7 я видел себя молодым ректором одного из ведущих университетов КНР с целым гаремом молоденьких китаяночек. Но, как говорится, человек предполагает - а в каждой избушке свои погремушки...
    52/181
    Ответить Цитировать
    23
  • Все знают, что древние китайцы изобрели порох, шёлк, компас, бумагу и бумажные деньги. Но мало кому известно, что они также изобрели книгопечатание, туалетную бумагу, доменные печи, мины, ракеты, зубную щетку, игральные карты, год на 365 дней, рыболовные катушки, отрицательные числа, палочки для еды, прививки от оспы и малярии, огнестрельное оружие, анкерные механические часы, кукольные театры, колесо со спицами, торговый автомат, фейерверк, керамическую пароварку, диеты, газовый баллон, фарфор, барабан, весло, кинжал-топор гэ, колокол, чай, меню, свисток, спички, соевое молоко, тофу, лак, чугун, вилку, лапшу, автоматическую дверь, арбалет, акупунктуру, вентилятор, веер, визитную карточку, воздушного змея и даже тёмные очки. Но я хочу уделить пару строк другому их изобретению - настольным играм. Абсолютное большинство настольных игр изобретены в Китае. Есть как древние игры, так и более современные. Вэйци, манчкин, сёги, Троецарствие, Bang!, маджонг... Вот, например, современная суперпопулярная китайская игра "Оборотень" очень похожа на нашу игру "Мафия". Оборотни ночью убивают мирных жителей, а днём выжившие пытаются обнаружить и убить оборотня при помощи экстрасенса. Ну, это если коротко. Играют в настолки люди старшего поколения в скверах и парках. Мы заразились всеобщей настольной истерией и решили заглянуть в специализированный магазин настольных игр. Мы просто примерзли к полу, когда в торговом зале увидели больше тысячи разных настолок. Как оказалось - это только вершина айсберга, наверное, десятая часть того, что лежит на складе. Мода изменчива, и популярная полгода назад игра сегодня может заинтересовать только туристов и коллекционеров. Кстати, о коллекционерах. В Китае собирают практически все: от монет до камней, от шахматные наборов до вееров, от марок до тех же настольных игр, от зонтов до шариков для пинг-понга. Собирают революционные плакаты, каллиграфию, предметы искусства, гравюры, киноафиши, древний фарфор, шелковые вещи, дизайнерские игрушки, топографические карты, антикварное оружие, спичечные коробкИ, зажигалки, пивные банки, этикетки от крепкого алкоголя... Разумеется, картины, старинное оружие и мебель. Прямо не страна, а музей. Но тут же на контрасте девушка , спокойно присевшая по своим делам в центре города, или 10-летний ребёнок без штанов, гуляющий с родителями. Вообще многие китайцы везде носят с собой термос с горячей водой, это у них считается лекарство от всех болезней. Соответственно, постоянно имеют малую нужду, а терпеть не приучены. Им не хватает европейского чувства такта. Громкие разговоры в общественном месте - в порядке вещей. Справить нужду в сквере или автобусе - как два пальца об асфальт. Постоянно плюются и сморкаются, никого не стесняясь. Потом очень непривычно их отношение к собакам и кошкам. Мало того что они их употребляют в пищу, так ещё и пинают бедных животных на улице. Причем, как дети, так и взрослые. Правда, сейчас введено обязательное чипирование для всех домашних питомцев, и бродячих животинах практически не стало. Ещё китайцы обажают стоять в очередях, ну в периоды между пандемиями, хаха. Причём конечный результат отходит на второе место– важен сам процесс. А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо...
    53/181
    Ответить Цитировать
    23
  • Друг, хватит уже про Китай!
    Когда уже будет про Португалию?))

    2/5
    Ответить Цитировать
    -1
  • Ну, есть в планах такое, только чутка попозже. Как вы абзацы ставите, а?
    54/181
    Ответить Цитировать
    3
  • Что касаемо рабочих моментов: Китайцы всегда спят час-полтора после быстрого обеда. Это ритуал, к которому их приучают с самого детства. Они нагло дрыхнут в любом случае, даже если начнётся землетрясение, прилетят марсиане или на землю в голубом вертолете спуститься сам божественный Джеки Чан. Многие сотрудники стараются уехать на обед домой. Но если не сростается, то сильно не унывают, а ложатся спать прямо на работе. Добрая половина этих "спящих красавиц" даже приносит из дома на работу подушки, пуфики и, прости господи, раскладушки. Вот вам крест. Сам был весьма удивлён. Если не сказать жёстче. Остальные спят в креслах, на стульях и кушетках. Первое время, увидев в парке или сквере спящего китайца, думал, что человек потерял сознание или крепко принял на грудь. Оказывается, что эти сони даже там умудряются задремать на полчасика: на лавочках, скамейках, присев под стенкой или деревом. Китайцы редко строят далеко идущие планы. Зато, что-то решить или передумать в последний момент - абсолютно с их стиле. Или придумать совершенно срочную работу, которую нужно было сделать ещё вчера. Китайцы любят стоять, смотреть и снимать на гаджеты всякие автокатастрофы или несчастные случаи. А водят авто в стиле "бухой форсаж", поэтому сюжеты для таких съёмок случаются не реже, чем послеобеденный сон. Китайцы очень лояльно относятся к работникам-иностранцам, прощая мелкие недочеты и маленькие слабости. Зато очень жёстко поступают с провинившимися местными работниками, особенно с теми, кто прописан в близлежащих сёлах. Никаких разговоров - сразу увольнение. В общем это все лирика, а главный сюрприз меня ждал на второй день работы преподавателем английского языка. Скажу сразу: я изначально не строил особых иллюзий по поводу своего английского. Я изучал его в лихие 90-е, сначала по ужасно дублированным американским боевикам, а потом – по балладам Guns N' Roses, Scorpions и Metallica. Марк дал мне три текста для собеседования по скайпу и сказал их заучить как "Границы ключ переломлен пополам". Но понадобилась всего-то пара фраз: лениво ответив "айм файн" на его "хау ду ю ду", я решительно взял инициативу в собеседовании в свои руки и уже не выпускал Ее до самого конца партии. "Май нэйм из виачеслафф. Ай эм Твенти севен йеарс олд. Ай лив ин Юкрэйн . Ай хэв виситинг ин грэйт бритн энд кэнэда эври йеар. Ландан ис тзе кэпитал офф грэйт бритн. Май Инглиш вэри найс". Экзаменатор слегка прихуел, потому что не каждый день встречаешь натурального полиглота, пусть даже на экране своего ПК. Но, как оказалось, то , чего с головой хватило для экзаменатора, оказалось крайне недостаточно для руководства и студентов. И - о, ужас, - со мной поступили не как с иностранным сотрудником, а как с обычным сельским китайцем. Указали на дверь. Китайский джип и гарем с китайскими девственницами таял на глазах. По закону, при разрыве трудового контракта я должен был покинуть апартаменты в течение трех дней, а страну - в течение месяца. Но опять выручил Марк, он предложил компромисс, устроивший всех: поскольку моя квалификация в русском языке и литературе пока сомнений не вызывала, я оставался подменным преподавателем на минимальном окладе. Я понимал что нужно срочно искать что-то более серьёзное. "... И все идёт по плааанууууу!.. Продолжение следует...
    55/181
    Ответить Цитировать
    22
  • Ждём про блекджек и куртизанок! Даже если ни того ни другого не было😎😂. Придумай охуительную историю.

    3/6
    Ответить Цитировать
    3
  • Хаха, от француз 😂... Все чистая правда, чистой воды, крайней степени. Не парафинь товарища перед комьюнити.
    56/181
    Ответить Цитировать
    2
  • Попросил форумчанина и хорошего товарища Андрея basket21 🏀 выложить мои фото, так как у самого не получается вставить их в пост. Пока только нямка. Блок джек и клюхи - попозже ...
    57/181
    Ответить Цитировать
    2
  • soldier_of_solver, Ну що там? Як турнір?

    3/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (soldier_of_solver @ 17.05.21)  

    Все - посты запостил, билеты ещё вчера заказаны, квартира посуточно забронирована, предоплата отправлена, какао выпито,  теперь только собрать сумку и чемодан в дорогу - и под одеяло. А вдруг там уже прячется пушистик ? 💑

    Блин, Валера 🐱 , не ты 😂. Другой пушистик...

    Які результати?

    4/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Салам, маленький брат! По старой схеме — без ИТМ 😭
    58/181
    Ответить Цитировать
    1
  • Фотки выложу по просьбе китайского партизана.

    4/6
    Ответить Цитировать
    4
  • Всем доброго покерного утра! Продолжаю публиковать Гонзо со своими китайскими впечатлениями. Знаю, что есть читатели, которые привезли из Китая немного другие или совершенно другие впечатления. Скажу так: прежде чем сомневаться, спорить и писать в лс нехорошие вещи, просто вспомните, что Китай — огромный, разнообразный и притягивающий. Всем добра, особенно путешественникам. Сегодня будут рассказы про китайские бани и китайских девочек лёгкого поведения. Если вам заходит такой формат – не стесняйтесь поддерживать дружеским лайком, задавайте любые вопросы, буду очень благодарен обратной связи. Let’s go!!
    59/181
    Ответить Цитировать
    14
1 3 4 5 6 16
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s