Старик и покер

Последний пост:12.12.2022
56
Статистика
Всего постов
288
42,483 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
21.04.2021 +74
24.09.2021 +63
06.06.2022 +53
10.09.2021 +50
22.04.2022 +36
Лучшие посты читателей
Meistars +24
kille4ke +19
кукс +13
x3nn0v +11
Леха +10
Самые активные читатели
1 3 4 5 6 15
  • Pobeda13, да забей! За него уже и так всё понятно!

    Дразнить лающую собаку тоже не очень хорошая затея. Это уже близко к тильту, и ты только сам себе режешь ЕВ, играя предвзято. Лучше пометь его соответствующим нотсом и отключи временно чат. Для таких людей, игнор - самое страшное. А так, ты только играешь в его игру, подпитывая конфликт. Будь выше этого!  

    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • den_turbo, привет!

     

    С моей стороны нет никакого конфликта, да и негативных эмоций тоже.

    В первый раз его сообщения меня обескуражили, тк я многим регам, в том числе и ему, приветственную анимацию кидаю, этакий знак уважения что ли)

     

    Про пуш 100%  диапазона в него тоже была шутка, я так делать не собирался)

    Ну а по поводу "дразнить" - это просто неэтичный способ вывести его из равновесия, от этого ведь не я страдаю...

    33/133
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Сколько будет 10% от 100?

     

    Казалось бы, вопрос элементарный, но как выяснилось, далеко не все знают на него ответ…

    Довелось мне однажды нанимать в компанию бухгалтера на первичку. Функционал не сложный, по сути, нам подходил просто адекватный человек, который знает базовые вещи в 1С, умел печать несколькими пальцами одновременно и простейшие формулы в exelе делать. Это определи опытным путем.

     

    Первые собеседования не заладились, т.к. не совсем было понятно по каким критериям выбирать сотрудника. Первый критерий, который удалось выяснить по ходу собеседования – это умение быстро (скорее нормально) печатать. Одним из первых кандидатов была женщина предпенсионного возраста, в бухгалтерии вроде разбирается, адекватная и тд.. Не знаю с чего вдруг, но по ходу собеседования мне пришла в голову гениальная мысль попросить ее выполнить простейшие действия за компьютером, в том числе и 1С программе. От увиденного я был в легком шоке – она набирала текст на клавиатуре одним пальцем и ОЧЕНЬ медленно.

     

    Один из следующих кандидатов была девушка лет 27, на последнем месте работала главным бухгалтером. По ходу общения, внезапно, мне пришла мысль задать следующий вопрос: «А как у Вас дела обстоят с математикой?»

     (кандидат) - Я, вообще-то, последние 3 года работала главным бухгалтером!

    (Я) – Хорошо. Скажите, пожалуйста, а сколько будет 8% от 50?

    (кандидат) – Ой! Ну с процентами у меня не очень…

    (Я) – Ладно. А сколько будет 10% от 100?

    (кандидат) – Не знаю.

    Не помню какой дальше был диалог, но ее мы ее не приняли на работу)

     

    После этого случая новым кандидатам при первом телефонном разговоре я задавал этот вопрос. 

    По моей статистике из 10 человек на этот вопрос только 5 человек отвечали сразу, 2 после паузы и 3 из 10 не могли дать ответа на этот вопрос.

    Вы только вдумайтесь, трое из десяти!

    Да, выборка, конечно, небольшая, но я бы никогда не подумал, что человек, который хочет работать или уже работает бухгалтером не знает таких элементарных вещей.

     

    Из всех кандидатов смело могу выделить одного, с ним у меня состоялся такой диалог по телефону:

    (кандидат) – Здравствуйте, а это компания «Ромашка»?

    (Я) – Да.

    (кандидат) – Меня зовут «Ольга», я вам звоню по поводу вакансии бухгалтера. Когда к вам можно прийти на собеседование?

    (Я) – Мы перед собеседованием проводим небольшой тест по телефону. Я хотел бы Вам задать вопрос математического характера. Могу продолжить?

    (кандидат) – Да.

    (Я) – Скажите, пожалуйста, а сколько будет 10% от 100?

    (кандидат) – Ой, ну вы и спросили. А нельзя все это как-то на собеседовании спросить?

    (Я) – А Вы сейчас не можете ответить на этот вопрос?

    (кандидат) – Молодой человек, мне сейчас считать вот это все неудобно. Давайте на собеседовании.

    (Я) – Считать ничего не нужно, а 10% от 100 равно 10. Как Вы, не зная этого, хотите работать бухгалтером?!

    (кандидат) – Спокойно. 

    И вешает трубку.

     

     

    Уже на собеседованиях я потом увидел такие вещи, от которых волосы дыбом встают. Писал столбец с цифрами в exelе, говорил, что это цены без НДС, просил сделать их с НДС и отдельно указать чему равен НДС. Чего я только не видел, число умножают на 118 и делят на 18 и тд (это было еще до времен, когда НДС сделали 20%)..

     

    Я очень надеюсь, что все, кто читает этот пост знают сколько будет 10% от 100!

    Если великие HRы этого форума захотят меня закидать камнями – не стоит. 

    Лучше расскажите про свой первый опыт найма)

    34/133
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    50
  • Не поверишь. Сегодня  рассказывал жене как высчитывать % на примере 10% от 100

    3/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Цитата (LehichAA @ 10.09.21)  

    Не поверишь. Сегодня  рассказывал жене как высчитывать % на примере 10% от 100

    Она поняла хоть?

    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Я то думала у меня с математикой все плохо, а похоже, что божественно :D 

     

    Наслышана от подруги историй о найме бухгалтера на проект. По-моему она в итоге сделала всю отчетность сама, так проще оказалось) В этой сфере очень много умудренных опытом теток, с которыми общаться извольте по-королевски, а делать они будут одним пальцем :)

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Pobeda13, Хаха а я думал это только у нас... 

    Лет 12 работал бухгалтером в одном ГУП..  и да, половина коллег на 10 делили на калькуляторе😁 первое время шокировало, потом привык) многие со временем выбились в главные)

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • AlexM666, это страшно, на самом деле 

    35/133
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Проценты - это ещё сложно. Пару лет назад у нас с друзьями был общий чат в ватсаппе. Кто-то скинул туда картинку в духе "2+2+4/2. А ведь есть люди, которые думают, что правильный ответ 6". Скинул и скинул, никто не обратил особого внимания. Но минут через 40 кто-то написал туда, что ответ и правда равен 6. Приславший картинку начал глумиться и посоветовал этому человеку вернуться в младшие классы. Когда я подтвердил, что ответ 6, то тоже был послал в младшие классы. Пришлось лезть в гугл и отправлять "умнику" ссылку на правила решения таких задач. После этого он пару дней молчал в чате, наверное, в младшие классы ходил 

    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Это вы ещё не знаете кто сейчас в IT на собеседования приходит. 

    Люди, грубо говоря, не знают как компьютер включается. Отвечают «Вообще я юрист, а дома у меня планшет».

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (shvedkin @ 11.09.21)  

    Я то думала у меня с математикой все плохо, а похоже, что божественно :D

    Не думай, что знать, сколько будет 10% от 100, - это божественный уровень)

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Справедливости ради, выражу непопулярную мысль : это не значит, что все они плохие бухгалтеры (именно бухгалтеры). У них вырабатывается привычка ВСЁ считать на калькуляторе и претупевается способность считать в уме. 

    10% от 100 и 8% от 50 это конечно совсем зашквар, но это все она быстро подсчитает на калькуляторе.

    Это совсем не означает, что она(он) все остальное делают так же.

    На Вашем месте я бы лучше дал несколько заданий посчитать именно большие цифры на калькуляторе как вводное задание и посмотрел, как быстро она(он) это сделают. Некоторые результаты Вас очень удивят.  В конце концов, Вам шашечки или ехать?

    Ну да это сугубо моё личное мнение.

    Сообщение отредактировал x3nn0v - 11.9.2021, 12:58
    1/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    11
  • Цитата (Red-Blue-W @ 11.09.21)  

    Проценты - это ещё сложно. Пару лет назад у нас с друзьями был общий чат в ватсаппе. Кто-то скинул туда картинку в духе "2+2+4/2. А ведь есть люди, которые думают, что правильный ответ 6". Скинул и скинул, никто не обратил особого внимания. Но минут через 40 кто-то написал туда, что ответ и правда равен 6. Приславший картинку начал глумиться и посоветовал этому человеку вернуться в младшие классы. Когда я подтвердил, что ответ 6, то тоже был послал в младшие классы. Пришлось лезть в гугл и отправлять "умнику" ссылку на правила решения таких задач. После этого он пару дней молчал в чате, наверное, в младшие классы ходил 

    а я чот туплю) как 2+2+4\2 будет 8?

    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Лайфхак при устройстве к Победе: 8% от 50 = 50% от 8 считается мгновенно

    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • iwnt1million  Сначала выполняется деление. Начальная школа

    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (iwnt1million @ 11.09.21)  

    а я чот туплю) как 2+2+4\2 будет 8?

    А где там написано 8 ?

    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (lilit @ 11.09.21)  

    iwnt1million  Сначала выполняется деление. Начальная школа

    Так он же наоборот написал, что недоумевает, когда ответ правильный 6, а у кого-то получается 8.

    2/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Pobeda13, у жены куча историй на эту тему. Но в основном это связанно с тем, что начальник - олень и взял на работу племянницу/любовницу/дваводном. А в среднем люди не рубят в мате, вообще. Кто сказал: "математика - это не сексуально"?

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • x3nn0v

     

    Цитата (x3nn0v @ 11.09.21)  

    10% от 100 и 8% от 50 это конечно совсем зашквар, но это все она быстро подсчитает на калькуляторе.

    Это совсем не означает, что она(он) все остальное делают так же.

     

     

    Я считаю что бухгалтер должен обладать хотя бы минимальной математической грамотностью.

    Если для таких примеров нужен калькулятор, извините...

     

    Цитата (x3nn0v @ 11.09.21)  

    На Вашем месте я бы лучше дал несколько заданий посчитать именно большие цифры на калькуляторе как вводное задание и посмотрел, как быстро она(он) это сделают. Некоторые результаты Вас очень удивят.

     

    Успешным кандидатам давали более сложные задания.

     

     

    Цитата (x3nn0v @ 11.09.21)  

    В конце концов, Вам шаечки или ехать?

     

     

    А как я могу быть уверен что человек который не знает как считать элементарные проценты от числа во всем остальном будет хорошим специалистом?

     

     

    Вспомнился случай из жизни, покупал я как-то овощи на рынке.

    У одного мужика огурцы стоили 100 руб. за 1 кг.

    Он взвешивает мне 1,01кг огурцов и говорит: "С вас 130 руб"...

    36/133
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (lilit @ 11.09.21)  

    Лайфхак при устройстве к Победе: 8% от 50 = 50% от 8 считается мгновенно

    x3nn0v, прикольный пример)

    37/133
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
1 3 4 5 6 15
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s