Покер и психоанализ

Последний пост:01.01.2023
156
Статистика
Всего постов
434
52,392 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
30.12.2021 +99
30.11.2021 +67
05.10.2021 +46
31.08.2021 +44
06.11.2021 +34
Лучшие посты читателей
SvyatKA +17
recovery_ +9
Dzont +8
Rainpwn +7
DmitryLove +6
Самые активные читатели
1 2 3 4 22
  • Ребята, всем привет!

    Меня зовут Сергей. Рад приветствовать всех в своем новом покерном блоге, уверен, нам будет о чем поговорить и что обсудить, не ограничиваясь только покером.

    С покером я знаком уже очень давно - с 2008 года. В 2011 играл нл 200 сх в небольшой плюс. На другом покерном ресурсе был модератором и оценщиком рук. Потом депрессия и дота поглотили меня. Выходом стала служба в армии, после нее ожил, перебрался в Москву, поступил в МГУ на факультет госуправления, получать второе высшее образование. Один раз в покер уже возвращался - в 2015-2018 годах. Тогда быстро прорвался до нл 50 и хорошо плюсовал, но депрессия опять перечеркнула все мои планы.

    В апреле 2017 познакомился с системно-векторной психологией Юрия Бурлана и психоанализом. Это стало поворотной точкой моей жизни. С того момента и по сей день увлеченно занимаюсь психоанализом. Именно это позволило мне выйти из бега по замкнутому кругу, победить депрессию, начать получать удовольствие от жизни.

    С 17 года стал потихоньку опять отходить от покера, в 18 удалил весь софт, вывел банкролл и был уверен, что поставил точку. Уже в 17 устроился на обычную работу в офис и стал все время уделять познанию устройства человеческой психики. С того момента сменил с десяток работ совершенно разной направленности. Последнее и самое любимое место - учитель истории и обществознания в обычной школе. Работе уделял все время, получал от нее огромное удовольствие, дети, а у меня были 9-11 классы, тоже были в восторге. Но оплата труда в 21-23 тысячи рублей при ненормированным рабочем дне не позволяли даже поддерживать уровень выживания. Писал, кстати, об этом статью, почему власти выгодно держать учителей в таком полуголодное состоянии и разрушать образование. Залез в долги, которые относительно зарплаты учителя, были огромными. Поэтому из школы пришлось уйти. Параллельно попробовал завести блог на Дзене, чтобы писать об устройстве мира, тайнах бессознательного, но вел его нерегулярно.

    После школы нужно было решить 2 главные проблемы: заработать денег и раздать долги и раскрутить блог. Прошел обучение по ремонту бытовой техники, занялся ремонтом холодильников, но компания была ненадёжная, работали в черную. Через месяц оттуда тоже ушел. И вот в разговоре с моим хорошим другом зашёл разговор о том, что делать дальше, где брать деньги на жизнь и время для ведения блога, и он предложил вернуться в покер и спокойно здесь зарабатывать тот минимум для жизни, который нужен. Я подумал, что вариант рабочий, и согласился. Мы немного позанимались, поразбирали руки. Вот прошел уже месяц игры на микролимитах.

     

     

    График выкладываю в бб, потому что здесь лимиты 5, 10, 16 сх. Поначалу было средненько, особенно на нл 10, залил там более 20 стеков, но потом поработал над игрой и все отбил. Скоро планирую первые вылазки на нл 25.

     

    Почему блог называется "Покер и психоанализ"? Потому все что человек делает, он делает в первую очередь исходя из устройства и работы своих принципов удовольствия, внешние же обстоятельства являются лишь незначительным триггером, которые их запускают. Я часто и раньше, и сейчас слышу такой вопрос "как правильно было сыграть?". Если человек ставит вопрос именно так, то это уже ошибка. Потому что если человек проиграл это ещё не означает, что у него что-то не получилось, вполне возможно, он, бессознательно, хотел проиграть. Сознательно мы можем декларировать все, что угодно, но сознание бессознательным не управляет. Связь выстроена от бессознательного к сознанию, потому что сознание отвечает только за одно - за удовлетворение бессознательных желаний, иных функций у него нет. Поэтому правильный вопрос мог бы звучать, например, так: "Почему я заколлировал ривер, хотя знал, что этого не нужно делать и проиграл, какое бессознательное желания я так наполнил, какое удовольствие получил?". Только исправление неверно работающих бессознательных механизмов получения удовольствия может стать качественным переломом в человеческой жизни вообще и в покере в частности.
    Сейчас, когда играю, постоянно отслеживаю эти извращённые способы получения удовольствия, которые приводили к агроманьячеству, тильту, хироколлам и много чему ещё. Поэтому в своем блоге буду говорить не только и не столько о покере, сколько о том как он преломляется сквозь призму психоанализа, как я работаю над собой. Здоровая психика - основа любых побед.

    Цели игры и блога:

    1. Раздать долги

    2. Зарабатывать 1,5-2к$ в месяц при небольшой загруженности в день.

    3. Найти свой круг общения, с которым можно было бы развиваться в покере.

    4. Раскрутить блог на Дзене до миллионной аудитории.

     

    Так что буду рад всем, заходите, пишите. Всем удачи!


    Сообщение отредактировал LS13 - 24.3.2021, 20:14
    1/182
    Ответить Цитировать
    32
  • LS13, Здорово! Звучит интересно, буду следить:)

    1/18
    Ответить Цитировать
    0
  • LS13, удачи!

    1/16
    Ответить Цитировать
    0
  • «Здоровая психика - основа любых побед.» 

     

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Ребята, спасибо за пожелания)

    С утренней сессии. Красота покера. 

    Оппонент агрессивный фиш 40/31. Проколил, так как посчитал его спектр капнутым после чека терна, без оверпар и топ пар.

    p4-B_m5XJJeloxjRXrPWow==.png
    2/182
    Ответить Цитировать
    3
  • Подписался, GL 

     

    А почему выбрал дзен площадкой? 

    И какие цели там ставишь, монетизация или что-то ещё?

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (von_Bismarck @ 26.03.21)  

    Подписался, GL 

     

    А почему выбрал дзен площадкой? 

    И какие цели там ставишь, монетизация или что-то ещё? 

    von_Bismarck, спасибо)

    Дзен, потому что на остальных площадках ты сам должен привлекать аудиторию, закупать трафик, подписчиков и т.д. Дзен же сам дает твоим статьям/видео охват, если они что называется заходят. К тому же это проект Яндекса, и он потихоньку будет подминать под себя российский рынок и дальше. То есть Дзен по сути делают некой альтернативой зарубежным соцсетям.

    Монетизация у меня уже есть) Вышел на нее 6-й статьей "Радость поражению Зенита в ЛЧ как предвестник катастрофы". Нет, мне интересно в первую очередь доносить до людей свои мысли, коих очень много. Есть система мировосприятия, понимание того как должно быть и насколько это расходится с реальностью. Современный мир, по сути, растит психотиков и невротиков, законченные нарциссы являются кумирами миллиардов, как, например, Криштиану Роналду, потому что на этом можно делать деньги и много чего еще. Я могу говорить о том, , что вижу, даже если это идет вразрез с общепринятыми представлениями, не обращая внимания на последствия. И если это настоящее раскрытие реальности, то это всегда отзывается у других людей.

    3/182
    Ответить Цитировать
    3
  • Серёжа, тащи!

    Подписался.

    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Серега удачи! у тебя все получится, инфа сотка!  

    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (misha1980 @ 28.03.21)  

    Серёжа, тащи!

    Подписался.

    Цитата (scattygamer @ 28.03.21)  

    Серега удачи! у тебя все получится, инфа сотка!  

    Мишаня, Паша, спасибо большое!) Буду тащить!

    4/182
    Ответить Цитировать
    1
  • О сосредоточении.

    Сегодня утром произошла вот такая раздача, которая натолкнула на размышления.

    ZZMRX0CEluM8N130F7j-5g==.png

    CO -фиш 50/4 с WTS 35%

    BU - хороший рег 36/31, WWSF 51%

    Первый вопрос, который у меня возник: "Зачем ты превращаешь хорошее шоудаун вэлью в блеф?". Очевидно, что против такого оппонента AJs имеют хорошее эквити на вскрытии и напротив, проявляя агрессию, мы выбьем все руки хуже и не факт, что выбьем какие-то руки лучше. Но регуляр привык думать определенным образом, привык принимать решения, основанные на повышенной агрессии (потому и wwsf такой высокий) и в этой раздаче действовал по привычке.

    Это особенность нашей психики и мозга - экономить энергию при принятии решений, лениться, потому что голод был нашим естественным спутником всю эволюцию, а значит нужны были механизмы, которые бы позволяли его влияние минимизировать. Но сегодня нехватки жнергии уже нет, а механизмы остались.

    Сколько решений нужно принять игроку в покер за тысячу рук? Возьмем среднестатистического регуляра с vpip 25 и примем условно, что на следующей улице количество решений уменьшается на треть. 250 активных решений на префлопе (первичные фолды учитывать не будем) + примерно 250 на флопе (почти во всех случаях мы посмотрим флоп) + 170 на терне + 110 на ривере=780 решений. И это без учета того, что на некоторых улицах нужно принимать более одного решения. То есть это очень энергозатратное дело. К тому же все происходит в условиях ограниченного времени. К чему я веду?

    Одним из условий успешности в покере является навык сосредотачиваться на раздачах и убирать автоматизм, в который естественным образом скатывается любой человек. Чтобы иметь такую возможность необходимо проникать в связку первичный чувственный посыл/сознательное действие, размыкать ее и заменять автоматическое "сознательное" действие, которое по сути является бессознательным на реально осознанное, продуманное решение.

    Да и вообще в покерной среде бытует мнение, что основная часть успеха - это техника игры. Это не так. Да, без знания основ, математики покера, понимания спектров нельзя на дистанции выигрывать. Но любая техника будет базироваться на фундаменте, то есть на применяющей е личности, а значит при одной и той же технике, решающим фактором будет именно личность, то есть психология. И для работы над нею нужно уделять не меньше, а скорее больше времени, чем технической составляющей.

    5/182
    Ответить Цитировать
    6
  • Произошла интересная рука в вечерней сессии.

    bKUCMof_ZBalO0zrOkaPSw==.png

    Оппонент агрофиш 36/25, 3-бет 15, кбеты в позиции 89/60/99, AgFrq 49/47/39.

    Эффективные стеки по 150бб. Как думаете есть ли колл на ривере?

    6/182
    Ответить Цитировать
    2
  • Думаю что точно нет, и уже на тёрне надо отваливаться. Так как терн колл, то план был на бланке Ривер закрывать. Тогда норм.

     

    Но как по мне лучше руки получше найти, все же 3 пара.

    1/31
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (FairyTail @ 30.03.21)  

    Думаю что точно нет, и уже на тёрне надо отваливаться. Так как терн колл, то план был на бланке Ривер закрывать. Тогда норм.

     

    Но как по мне лучше руки получше найти, все же 3 пара.

     

     

    Но по сути это как вторая пара, потому что десятки после бета терна нет, а после ривера и подавно + T хорошая карта, так как блочит комбинации QT. К тому же структура борда такова, что так бетить могут все оверкарты.

    7/182
    Ответить Цитировать
    1
  • LS13, если он агро, то почему у него нету 10ок? 10J 10К 10A пики там как минимум есть по тёрну
    А если он их чекать будет, то не думаю что много комб можно дать блефов по риверу.

    2/31
    Ответить Цитировать
    0
  •  

    LS13, если он агро, то почему у него нету 10ок? 10J 10К 10A пики там как минимум есть по тёрну
    А если он их чекать будет, то не думаю что много комб можно дать блефов по риверу.
     

    FairyTail, 10-ки, конечно, есть и много, но я исходил из расчета, что примерно половина десяток чекнет на такую карту терна. После пуша ривера там уже нет 10-к.

    8/182
    Ответить Цитировать
    0
  • ну что ты кладёшь ему по риверу? 
    можно во флопзиле посчитать, но так на вскидку, блефов там не больше чем велью. 
    я не удивлюсь, что ты там Ахай увидел или на подобие JK, но всё же 88 слабовато, как по мне.
     

    Но за столом виднее, если он начинал отжигать не плохо, то я бы 88 тоже протащил бы

    Тут главнее понимать, что раздача решается на тёрне, если ты колишь, то по бланковому риверу ты должен закрывать. А если по бланковому риверу фолдить будешь (например в своей раздачи, ты бы выкинул) то фолдить надо по тёрну уже
     

    Опять же на мой взгляд на ривере в пуши ты иногда будешь видеть 10х с фд или A10o

     

    что было по итогу?

    3/31
    Ответить Цитировать
    0
  • Я думаю колл ривера однозначно плюсовый при условии высокой репрезентативности выборки. Нам надо 30% иметь на ривере, а чисто прикинуть на глаз мы имеем тут эквити с запасом

    2/18
    Ответить Цитировать
    0
  • При 3bet 15, конбете на флопе с оверкартами, его кбет на ривере где то 50% - это примерно и будет топ пара+

     

     

    я за фолд.


    Сообщение отредактировал Prosto - 31.3.2021, 1:19
    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Prosto, примерно это я имел в виду, но он же агресивный, поэтому я бы добавлял блефов бы на 1к 2 велью.

    4/31
    Ответить Цитировать
    1
1 2 3 4 22
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.