Финансовая независимость

Последний пост:12 апреля
603
Статистика
Всего постов
852
242,463 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
12.03.2021 +191
13.03.2021 +50
17.03.2021 +43
12.03.2021 +43
15.08.2023 +27
Лучшие посты читателей
Mercator +70
Soul +54
mewezaso +51
Леха +50
Levind +49
Самые активные читатели
1 2 3 4 5 24 43
  • Еще такой вопрос интересует, какой брм используешь для среднесрочных инвестиций. То есть допустим, вижу я сейчас ГМК слишком перепродали на новостном фоне о подтоплениях рудников и условно у меня есть 1 млн, на какую долю нужно входить?

    И еще интересует такой момент, если например не смотря на наши планы цена пошла вниз, что делаешь в этом случае на среднесрочных позициях? Удерживаешь в долгосрок, если нет какой то критической информации значительно меняющей наш предыдущий анализ ситуации?


    Я стараюсь не входить ни в какую компанию больше чем на 5% от портфеля, за раз не входить больше чем на 1% от портфеля.
    В случае падения докупаю, если считаю компанию привлекательной до уровня максимум 5% от портфеля.

    Исключения по 5% бывают следующие:
    1. облигации надежных эмитентов
    2. Краткосрочные маневры (например до 2021 года покупка облигаций с целью уменьшения налогов)
    3. Евробонды топовых компаний типа газпрома
    4. Надежные компании в которых держу 5% на долгосрок и хочу еще взять 1-3% среднесрочно (например Интел так недавно брал, когда цена падала до 45) По 60 вышел и оставил себе 5% от портфеля.

    Рисковые спекуляции обычно беру на 0,1-0,25% от портфеля.
    20/386
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (mewezaso @ 12.3.2021)
    Мне кажется довольно символично, что Максим решил написать об инвестициях и рынок IT гигантов начал обваливаться прямо в АД. Не удивлюсь если будет такая же яма, как и год назад:)

    Про позицию Игоря Меркатора, вот например график роста 3 фондов от Vanguard (везде дивиденды реинвестируются). Желтая VOO - S&P500, зеленая VTI - рынок США, синяя VGT - крупнейшие IT компании США. График за последние 10 лет, я когда разбирался, пару часов смотрел разные варианты с разными разбивками по датам, в абсолютном большинстве вариантов VGT показывал результаты лучше. При этом сам Игорь парень умный, и постоянно пишет очень разумные вещи, поэтому спорить с ним я не хотел, тем более что именно его блог подтолкнул меня к инвестициям. Игорь так же может быть прав, по причине того, что действительно похоже что в ИТ секторе надувается пузырь, и когда то он может очень жестко обвалиться, и графики подравняются.

    Вдобавок, я при том, что уже некоторое время стараюсь досконально разобраться в фондовом рынке, понятия не имею, как должна выглядеть линия ЕВ:)
    9e402bc985b90dee3d3f0f3304618dbe.png


    Только есть один ньюанс) по моему с 2000 до 2010 акции стоимости опережали акции роста в доходности.

    Смотрел видео на эту тему как раз недавно.
    3/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (edelweiss @ 12.3.2021)
    Только есть один ньюанс) по моему с 2000 до 2010 акции стоимости опережали акции роста в доходности.


    Так в 2000 году случился обвал доткомов - одно из самых больших падений в историю. Если возьмешь с 2003 года то уже норм или до начала надувания пузыря. Просто в 2000-м был как раз пик надувания пузыря. Это же искажение статистики.
    21/386
    Ответить Цитировать
    2
  • Кстати сейчас пытаюсь заработать на гипотезе, что будет переток капиталов из IT в акции стоимости:

    Акции стоимости у меня итак есть в долгосрочном портфеле, поэтому купил PSQ (реверсный итф на насдак) и QID (реверсный фонд Х2 на насдак). Идея в том, что когда рынок растет акции стоимости растут быстрее IT, а когда падает - техи падают быстрее. Тестирую уже месяц - вроде работает.
    22/386
    Ответить Цитировать
    0
  • Mongoose, как относишься к идее огласить весь портфель?
    4/37
    Ответить Цитировать
    6
  • Почему не лезешь в тему крипты? Там сейчас столько экшена и информации, во многом новой для всех, поэтому погружение в тему и самостоятельное изучение должно дать хороший выхлоп.

    Не нравится тема (к ИТ ты, вроде как, довольно настороженно подходишь), экшен или криптоидеалогия?
    1/6
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (NickV @ 13.3.2021)
    Почему не лезешь в тему крипты? Там сейчас столько экшена и информации, во многом новой для всех, поэтому погружение в тему и самостоятельное изучение должно дать хороший выхлоп.

    Не нравится тема (к ИТ ты, вроде как, довольно настороженно подходишь), экшен или криптоидеалогия?


    Я не то что не лезу в тему крипты, просто я в ней последние несколько лет "пассивный" инвестор. Купил первый биток по 2к, потом прилично навестил позу по 14к, затем слил на альтах большую часть. В начале 2020 все перевёл в биток, эфир и bnb. В последнее время зафиксил 97% позы в bnb. Планирую часть BTC зафиксить (расставил ордера от 48к до 67к), а так же част эфира с 1800 до 2500.

    Хотел бы конечно более глубоко изучить тему и получать больше прибыли, но пока не хватает времени. Буду благодарен за рекомендации, а так же за ссылки на информацию по теме.
    23/386
    Ответить Цитировать
    8
  • Какое сборище миллениалов
    В закладки
    1/11
    Ответить Цитировать
    19
  • Цитата (Mercator @ 12.3.2021)
    Mongoose, как относишься к идее огласить весь портфель?


    С этим есть сложности, во-первых нет особого желания, во-вторых есть чисто технические сложности. Я не стал сводить в единый счет разных брокеров через сервисы типа интелинвеста, сначала хочу уменьшить количество позиций.

    Вот например так выглядит счет, где у меня портфель спаков (они все набраны на маленькие суммы для теста)



    Счет на котором облигации ВДО выглядит примерно так же.

    Выложу счет, который у меня во Фридом Финанс (тут хотя бы не так много позиций и нет кучи мелочи)


    24/386
    Ответить Цитировать
    50
  • Mongoose, ебааааа.... Богатей 🐳
    Супер топик в закладочки 🤓
    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Mongoose, с изучения чего можешь посоветовать начать? В нете просто куча инфы,много мошенников. Прочитал твой топик и Меркатора-круто конечно. Лет 15 назад начинал изучать вопрос,но сейчас все на столько шагнуло вперед.. Полно различных инструментов,голова кругом просто. Появились кое какие деньги,которые лежат мертвым грузом и инфляция их сжирает. Хотелось бы их пристроить с умом. Да и родительские тоже.
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Mongoose @ 13.3.2021)
    Я не то что не лезу в тему крипты, просто я в ней последние несколько лет "пассивный" инвестор. Купил первый биток по 2к, потом прилично навестил позу по 14к, затем слил на альтах большую часть. В начале 2020 все перевёл в биток, эфир и bnb. В последнее время зафиксил 97% позы в bnb. Планирую часть BTC зафиксить (расставил ордера от 48к до 67к), а так же част эфира с 1800 до 2500.

    Хотел бы конечно более глубоко изучить тему и получать больше прибыли, но пока не хватает времени. Буду благодарен за рекомендации, а так же за ссылки на информацию по теме.


    Я когда недавно начал погружаться в тему крипты, то тоже на форуме спрашивал, что можно почитать для изучения. Специально тему под это создал на форуме.

    Но она была не особо активна. В итоге, сам покопался и пришел к этому (пост из темы):
    Цитата
    Создавал тему, когда только начинал поглубже подниматься в тему крипты. Сейчас пришел к тому же, что и Volk13 – основной источник информации для меня Twitter.

    Прикол крипты в том, что это настолько динамично меняющаяся и обширная тема, что зачастую нет смысла следовать за какими-то каналами с большой историей, т.к. большинство информации в них все равно устаревает через полгода-год. Ну и один, два, три канала просто охватывают недостаточную часть крипты в целом, много какой-то кусочной (не знаю как еще назвать) информации и проектов, приглянувшихся именно автору канала.

    Поэтому выделяем для себя сферы, которые интересны, подписываемся на Твиттеры и чекаем раз в день-два. Увидели какую-то информацию, слово, название проекта, которое не знакомо. И лезем гуглить что это и как это. Причем всю подаваемую инфу пропускаем через фильтр максимальной критики и собственной оценки. Там уже и ютубы, и прочее подключаем. Желательно на английском, т.к. там максимально свежая инфа.

    Там реально такой объем инфы, что если одна тема сходу не заинтересовала / не понравилась, то просто переключаемся на другую и изучаем её.

    Поэтому нормально не выделять для себя какие-то отдельные каналы/блоги/ресурсы. А черпать детальную инфу по интересующим вопросам из разных источников (выпадающих в гугле по выбранным запросам) и формировать таким образом более непредвзятое мнение.


    Ты, я вижу, умеешь информацию о проектах искать и своим умом их оценивать. Это самое главное. По сути, можешь начать вообще с того, что открыть CoinMarketCap и просто идти по проектам из этого топа. Берешь название, открываешь их сайт, читаешь, потом вбиваешь в поиск на Ютуб, чтоб посмотреть как работает, смотришь (заодно оцениваешь какие каналы в каком формате информацию подают и подмечаешь, где норм, а где не очень), дальше гуглишь. Понравился проект - подписываешься в Твиттер и следишь.

    Там же в теме я еще так советовал интересных Твиттеров находить:
    Цитата
    А, и еще. Если не знаете, как найти таких влиятельных в инетесующей вас сфере людей. То можете чекать список имен тут: Coinmarketcap: Most Influential People & Projects in 2020.
    Находите людей связанных с интересующими вас сферами/компаниями/криптовалютами, и фолловите их в твиттере.


    Ну и добавить просто всяких крупных обзорных сервисов по крипте типа:
    CoinMarketCap
    MessariCrypto
    BinanceAcademy (больше для начинающих)
    2/6
    Ответить Цитировать
    16
  • NickV, А можешь порекомендовать телеграмм каналы о крипте,где сам черпаешь инфу?)Что для новичка было бы полезно?)
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Привет, сам инвестирую лет 6. Но активным трейдингом не занимался, первые годы фонды, потом акции и то больше добирал на растущем рынке и коррекциях. Хотелось бы получить комментарии тех кто в теме по портфелю.
    Мой портфель
    1) Амазон 15% брал по 980
    2) Аирбас 22% брал по 50
    3) Баер 10% брал по 120 :(
    4) Фринет 14% брал по 18 при крутых дивах
    5) AXA 10% брал по 22 по совету "банковских специалистов как и фринет"
    6) ASML 7% брал по 120, лучший выстрел, пару компаний монополистов не покрывают спрос до сих пор
    7) Боинг 7% брал по 180
    8) Нетфликс 15% недавно брал 490
    В деньгах суммы уже довольно внушительные и хотелось бы зафиксировать прибыль, но мой анализ подсказывает, что рынок еще не вобрал все деньги от "спасения экономики" от короны, так что этот год вполне кажется растущим.
    Ну и 2ой вопрос, что можно прикупить на полгодика ? Хотел вложиться в ЕТФ зеленой энергетики, но профкуал 2 входа туда в конце года и теперь он уже не такой сладкий :(
    1/7
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (wacki_backi @ 13.3.2021)
    NickV, А можешь порекомендовать телеграмм каналы о крипте,где сам черпаешь инфу?)Что для новичка было бы полезно?)


    Телеграм по крипте сейчас почти не читаю. Т.к. стараюсь не привязываться ко мнению каких-то конкретных авторов, а формировать свое.
    Для начинающих тем более сложно что-то подсказать.

    Сейчас у многих ресурсов есть свой набор базовых статей по крипте. Типа такого:
    Binance Academy
    Forklog Cards
    1Bitcoin Wiki
    это из того, на что сам натыкался. Но подобного контента, вроде, довольно много.
    3/6
    Ответить Цитировать
    7
  • Mongoose, Приветствую! Наконец-то появился человек решивший бросить перчатку индексу SnP ).
    Максим, у меня несколько вопросов по поводу наших:
    3. SNGSP Откуда прогнозная цифра 18-20% взялась? вроде год завершен и уже известно по какому курсу рассчитают переоценку "кубышки" и процентных доходов, операционная прибыль за 4 квартал +- там тоже прогнозируема и ее вес не так велик в итоге, и вроде выходит 6.2 - 6.8 рублей что на текущую цену (40.28) - 15.5%
    4. По золоту.. вроде как Вася из рекомендуемого развлек. канала рассказал логичную вещь - что основные покупатели это ЦБ различных государств которые сейчас перестали его закупать - не до этого )), поэтому одно дело держать а другое покупать по текущим?
    5. По мейлу интересно узнать подробности про недооценку по фундаменталу, это какие то мультипликаторы по отношению к конкурентам и каким ? Просто бумажка барахтается в боковике и идет потихоньку, никому не интересна - все кому надо уже зашли, кто передумал вышли..., всем кажется что она должна теперь догнать всех других которые убежали наверх... По словам менеджмента всем инвесторам придется пару лет смотреть на убыточные отчеты (интервью у вредного инвестора - наверное ты смотрел) - поэтому игра на долгий горизонт если нравится стратегия развития (хайпы прострелы никто не отменял понятно), все таки у игрового бизнеса жизненный цикл продуктов не такой уж и длинный.. Такие мои мысли .. Кстати 1800 еще не тестировали ;) посмотрим на следующей неделе - зима близко)
    С уважением.
    1/2
    Ответить Цитировать
    3
  • Mongoose, приветствую!

    А какой сколько по времени ты работаешь с Фридом Финанс? Как там с выводом средств и исполнением ордеров - все без проблем?
    На просторах интернета просто море негативных отзывов и Фридом Финанс походит на полный лохотрон и шарагу...

    https://static2.banki.ru/ugc/07/12/04/c6/c2bd47e8b5.pdf - комиссии какие-то неадекватные.
    3.1.13 вообще класс - 1.5% на вывод средств (может я что-то не так понял?)

    https://www.banki.ru/services/responses/bank/bankffin/?page=2&isMobile=0 - отзывы можно посмотреть тут например


    Даже 1К рублей стремно переводить на их "брокерский счет", не то что там сотни тысяч долларов.
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (longboa @ 13.3.2021)
    одно дело держать а другое покупать по текущим

    Не очень в теме, но тут удивился. А в чём разница? Издержки при покупке/продаже?
    1/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Дизель, Ну золото (компании) рассматривают как защитный актив, то есть балансируют свои активы в портфеле в до-кризисных ситуациях или в самом начале их возникновения. Активы растут , золото барахтается. Активы падают , золото растет и поддерживает. То есть автору сейчас просадка в золоте компенсируется в других активах и его вообще не заботит когда оттуда надо убегать... А если брать-покупать (хеджировать) по текущим когда уже цена немаленькая никакого баланса возможно у Вас уже не будет а появятся только дополнительные риски. Как то так ...
    Есть еще инвестиция просто в операционную деятельность компании, ну тут как бы опять цена входа... Вот график полюса, 1,5 года назад вы могли бы купить за 5тысяч как ТС, а сейчас как бы учитывая все нюансы прошлого года (посмотрите когда толкнулась бумажка), неопределенности рынка и в данный момент цена совсем другая.

    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • longboa, понял, но по такой логике не покупать = продавать всё же, как по мне.
    2/5
    Ответить Цитировать
    1
1 2 3 4 5 24 43
2 человека читают эту тему (1 пользователь, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.