Финансовая независимость

Последний пост:14:44
606
Статистика
Всего постов
841
238,865 просмотров
Новых постов
+5
0 в день
Лучшие посты автора
12.03.2021 +191
13.03.2021 +50
17.03.2021 +43
12.03.2021 +43
15.08.2023 +27
Лучшие посты читателей
Mercator +70
Soul +54
mewezaso +51
Леха +50
Levind +49
Самые активные читатели
1 12 13 14 15 34 43
  • mewezaso,  А как у тебя расписана стратегия? Ты записал в Эксель таблице каждый тикер , его стоп лос и цену Акции, где будешь фиксировать прибыль? У тебя везде разные ожидания прибыли или ты ориентируешься в среднем фиксировать если поднимется на 20% цена акции? Или ты прям везде знаешь свой процент, где то фиксишь на 5% где то на 20% , где то на 50%? прикольный портфель

    6/25
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (mewezaso @ 08.04.21)  

    Wiedzmen, Я плачу налоги, так что врядли спросит. В крипту сложно инвестировать, потому что её цена растет только из за спекуляций, в ней нет никакого фундаментала. Вдобавок ещё и нерегулируемый рынок так раздут, что выглядит просто пирамидой под красивой и новой оберткой. Спорить на эту тему не буду, смысла кого-то убеждать тоже не вижу.

     Согласен по поводу крипты, поэтому и написал в кавычках.

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Radzha, У меня нормальная память, и я пока без проблем помню всё и так. Может быть со временем или с возрастом ситуация будет ухудшаться, ну или портфель разбухнет до неадекватных значений. Ожидания везде разные, но если что, все акции, кроме ИИС куплены на 3года+, хотя конечно, под какие-то экстраординарные обстоятельства я буду подстраиваться.

    Я не очень согласен с позицией Меркатора, что индекс нельзя побить, а тратить на инвестиции время нет смысла - лучше заниматься чем то другим. При этом спорить с ним я тоже не хочу, потому что понимаю, что мой уровень компетенции достаточно низкий(передаю привет эффекту Даннинга-Крюгера), поэтому он может быть прав, а я нет. Но вот касаемо траты времени, я ещё ни разу не пожалел, что стал заниматься, так как это банально развивает и эрудицию, и память, и общий набор знаний о мире. Даже если выяснится, что в этом нет ЕВ с точки зрения денег(по сравнению с индексным инвестированием), то определенно есть смысл с точки зрения саморазвития.

    10/14
    Ответить Цитировать
    40
  • На самом деле Меркатор тоже много времени на это потратил, для того чтобы прийти к тому к чему пришел. У него уже и у самого не 100% VOO в портфеле.

    2/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (mewezaso @ 08.04.21)  

    В крипту сложно инвестировать, потому что её цена растет только из за спекуляций, в ней нет никакого фундаментала. 

    Нет фундаментала? Разве анонимность и децентрализация не являются фундаменталом? И это во времена, когда государство (а точнее государства) регулируют всё и вся, по сути напрямую указывая куда\когда\кому можно переводить кэш, а куда\когда\кому нет? 

     

    Даже взять тот же гэмблинг. Львиня доля платёжек либо уже с ним не работают, либо так вытрахают мозг, что люди сами оттуда уходят. Неужели для кого-то ещё неочевидна тенденция, что в течение ближайших лет все подобные транзакции по сути можно будет производить лишь в крипте?

    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Стяжатель, Понял.

    11/14
    Ответить Цитировать
    21
  • Стяжатель, низкая пропускная способность сети, дорогие операции в переводе на электричество. Децентрализация на бумаге, т.к. 50%+ сети имеют 5 пулов.

    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (leet1337 @ 08.04.21)  

    Стяжатель, низкая пропускная способность сети, дорогие операции в переводе на электричество. Децентрализация на бумаге, т.к. 50%+ сети имеют 5 пулов.

    Я хз чо там на бумаге. Но вот по факту - что мы имеем сейчас. Мне надо вывести мою копеечку с гавнорума.

     

    - Банки мне предлагают идти нахер. 

    - Яндекс.деньги мне предлагают идти нахер.

    - Вебмани мне предлагают не спать спокойно, потому что могут сливать инфу. И не работают со многими румами. И непонятно, что дальше с этими вм делать.

    - Скрилл\экопейз\нетеллер мне предлагают пол года трахать мозг с заполнением source wealth или как там оно называется, выписками из банка, счетами за кварплату и прочее. И комиссиями кстати по 7.5%

     

    Это уже сейчас - по факту. Ты думаешь дальше будет лучше?

     

    Что мне предлагает крипта? Крипта мне предлагает просто получить мои бабки без дополнительных проблем и вопросов. Заплатив смешную комсу в несколько баксов.

    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Bagaiev @ 08.04.21)  

    На самом деле Меркатор тоже много времени на это потратил, для того чтобы прийти к тому к чему пришел.

    Так как упомянули меня, поправка. Я понял, что индекс не побить торговлей акциями в 15 лет, как бы удивительно это ни звучало. Так что к тому моменту, как я узнал про индексное инвестирование, я потратил на понимание процесса 0 минут. Моей первой же сделкой в ИБ была покупка VOO на всю котлету.

     

    Если кому интересно, каким образом так получилось, что в дремучем 1991 году я дошел до понимания, что индекс не бьётся, задайте вопрос у меня в блоге, с удовольствием отвечу. Тут блог Максима, не считаю уместным его оккупировать своими кулстори.

    15/37
    Ответить Цитировать
    16
  • Посоветуйте надежную контору где можно VOO прикупить.

    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 08.04.21)  

    Так как упомянули меня, поправка. Я понял, что индекс не побить торговлей акциями в 15 лет, как бы удивительно это ни звучало. Так что к тому моменту, как я узнал про индексное инвестирование, я потратил на понимание процесса 0 минут. Моей первой же сделкой в ИБ была покупка VOO на всю котлету.

     

    Если кому интересно, каким образом так получилось, что в дремучем 1991 году я дошел до понимания, что индекс не бьётся, задайте вопрос у меня в блоге, с удовольствием отвечу. Тут блог Максима, не считаю уместным его оккупировать своими кулстори.

     

    Ты имеешь в виду, что не побить активной торговлей или то, что нельзя составить портфель из 10-15 позиций, который опережал бы индекс? Извини, я не очень пристально слежу за твоим блогом, потому и задаю уточняющий вопрос.

    Просто если взять мой портфель, то он состоит из компаний, которые суммарно за последние 10 лет опередили индекс в 2.5 раза. Очевидно, это не гарантирует того, что в ближайшие 20-30 лет будет так же, но тем не менее. Компании, если что и 10 лет назад были достаточно развитыми, а не стартапами, которые удачно выстрелили.

    4/5
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (wise @ 08.04.21)  

    Посоветуйте надежную контору где можно VOO прикупить.

    Американские брокеры, застрахованные по системе SIPC. https://www.sipc.org/list-of-members/  - список по алфавиту. Лучше всего зарекомендовал себя IBKR (Interactive brokers). Как открыть счет и прочее, можно легко найти на ютубе.

    Через российских брокеров VOO можно купить только будучи квал инвестором, насколько я знаю. Тебе это вряд ли подойдет.

    5/5
    Ответить Цитировать
    5
  • nurmix, Если случайным образом выбрать 10 акций из индекса, то с вероятностью 50%* они обгонят индекс. Предсказывать прошлое не очень сложно.

     

    *В реальности конечно не 50%, но точное число тут не так важно.

    3/3
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (nurmix @ 08.04.21)  

    Ты имеешь в виду, что не побить активной торговлей или то, что нельзя составить портфель из 10-15 позиций, который опережал бы индекс?

    С моей точки зрения, индекс не опередить ни активной торговлей, ни портфелем из 10-15 акций, которые входят в этот индекс.

     

    Опередить индекс можно только принятием дополнительного риска: торговля с плечом, шорт, мусорные акции, фьючерсы, да и вообще деривативы. Но и тут мудрить не обязательно. Моё любимое UPRO за 10 лет выросло в 40 раз и единственное, что оно потребует, это купить его однажды и забыть. Полагаю, что этот результат близок к ожиданию.

     

    Обязательный дисклеймер. UPRO - сверхрисковый актив. Вероятность потерять все деньги крайне неиллюзорна и это может случиться хоть завтра. Покупайте его только на те средства, по которым потом не будете плакать.

    16/37
    Ответить Цитировать
    4
  • Soul, так то есть факт, что человек обгоняет рынок в течении 10 лет. А ты берёшь и нивелируешь его заслуги)

    7/25
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (nurmix @ 08.04.21)  

    Американские брокеры, застрахованные по системе SIPC. https://www.sipc.org/list-of-members/  - список по алфавиту. Лучше всего зарекомендовал себя IBKR (Interactive brokers). Как открыть счет и прочее, можно легко найти на ютубе.

    Через российских брокеров VOO можно купить только будучи квал инвестором, насколько я знаю. Тебе это вряд ли подойдет.

    Благодарю.

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • На следующей неделе приму участие в трех IPO

     

    1. 

    Alkami Technology ALKT

    Предоставляет платформу SaaS для онлайн-банкинга региональным банкам.

    Дедлайн: 12 апреля

     

    2.

    TuSimple Holdings TSP

    Разработка технологии автономного вождения для грузовых автомобилей.

    Дедлайн: 13 апреля

     

    3.

    AppLovi APP

    Предоставляет платформу для маркетинга и монетизации мобильных игр.

    Дедлайн: 13 апреля

     

    Заявки буду подавать во все три, но в каком соотношении решу в понедельник. Предварительно очень нравится компания с технологией автономного вождения грузовиков - на мой взгляд очень нужная и востребованная технология

    85/381
    Ответить Цитировать
    6
  • А как нам тоже можно поучаствовать?)

    1/2
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (justpus7 @ 10.04.21)  

    А как нам тоже можно поучаствовать?)

    Написал киви в лс

    2/2
    Ответить Цитировать
    15
  • Цитата (Mongoose @ 09.04.21)  

    На следующей неделе приму участие в трех IPO

    Парни, а кто-то прикидывал именно годовую доходность от участия в IPO?

    Я так понимаю, там подводные камни в виде аллокации.

    То есть для постоянных участий нам надо держать большую сумму в кэше.

    Если акция удачная, то могут дать 2-5% от заявки? А если неудачная, то напарить и больше 10%?

    То есть имея постоянно "зависшими" 100К, мы будем получать чаще на 2-5К "удачных" с ростом >20% и изредка на 5-10К "неудачных" с нулем или падением?

    Или я неправильно представил картину?

     

    Выкружим ли мы за год с этих 100К больше, чем например с UPRO? Считал кто-нибудь?

    1/3
    Ответить Цитировать
    2
1 12 13 14 15 34 43
5 человек читают эту тему (2 пользователя, 3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s