Обсуждение налогов из дневника Меркатора

Последний пост:21.01.2022
57
1 2 3
  • Цитата (nakazator95 @ 16.2.2021)
    Это ссылка на новый список который действует с конца 2020 года. Выбирай удобную страну


    На текущий момент там практически половина стран мира. Мало того, что список постоянно пополняется, так ещё и далеко не во всех странах открываю счета иностранцам.

    Мне кажется, тут рациональнее сменить налоговое резиденство. Российское становится всё менее адекватным.
    5/6
    Ответить Цитировать
    1
  • RYSHER, я прекрасно понял твою позицию. Просто если поискать то найдутся страны из данного списка которые откроют счёт гражданину рф, а так разве возможно поменять налоговое резидентство не меняя гражданство?
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (RYSHER @ 16.2.2021)
    Взвесив все за и против, понял, что про счет в IB придётся все же уведомить налоговую. Это дешевле, чем давать налоговику на лапу. Осуждаю сам себя, но в итоге это +EV, особенно при потенциально возрастающей необходимости эмиграции.


    А какую лапу то? официальный штраф копеечный, срок пофиг какой
    Да и скорее всего они и не узнают, налоговая в рф физиками особо не занимается
    Сообщение отредактировал freestyler - 16.2.2021, 18:26
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Кто в курсе, как сочетаются налоги с доходов по акциям и самозанятость? В ограничение 2,4 млн в год по самозанятости они входят?
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (freestyler @ 16.2.2021)
    А какую лапу то? официальный штраф копеечный, срок пофиг какой


    До 5К рублей штраф. В принципе не много, но и не мало. С другой стороны, как я понимаю, кто-то в налоговой должен этим заняться и штраф выписать. Автоматом же он не выпишется (наверное).. Вот тут не факт, что выпишут.

    Цитата (freestyler @ 16.2.2021)
    Да и скорее всего они и не узнают, налоговая в рф физиками особо не занимается


    Проблема в том, что узнать они могут сильно потом. И припаять много штрафов с самого-самого открытия счета. Тут главный момент в том, что могут ещё и навесить "отмывание преступных доходов, финансирование терроризма". Как бы ни смешно это звучало, но это новая реальность. Закон очень мутный и расплывчатый, чтоб применить можно было практически под любого человека. И отбрехаться будет очевидно тяжело.

    Наибольшее +EV на текущий момент это выход из налогового резиденства России. Но пока выйти не так просто, поэтому важно не давать налоговой повода взять за жабры.
    6/6
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата
    Наибольшее +EV на текущий момент это выход из налогового резиденства России. Но пока выйти не так просто, поэтому важно не давать налоговой повода взять за жабры.


    Налоговая в рф - это такой неповоротливый и подслеповатый носорог , которому лучше не попадаться на пути
    и с которым чем меньше сталкиваешься, тем лучше живётся. И за жабры имхо они тебя начнут брать как только ты у них
    перед носом появишься и старательно сам на себя всё доложишь, ну тут уж им придётся по их процедурам отреагировать.
    В другом же случае, скорее всего пройдёт хх лет и они тебя так и не заметят. Ты уже к этому времени успеешь сменить налог
    резиденство, и везде будешь декларировать, что счетами обзавёлся будучи уже не налоговым резидентом.
    В самом худшем случае, повинишься и заплатишь разовый штраф 5тр. Кароч думаю что самое +ЕВ это ничего не делать.
    Сообщение отредактировал freestyler - 17.2.2021, 21:06
    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (RYSHER @ 16.2.2021)
    Взвесив все за и против, понял, что про счет в IB придётся все же уведомить налоговую. Это дешевле, чем давать налоговику на лапу. Осуждаю сам себя, но в итоге это +EV, особенно при потенциально возрастающей необходимости эмиграции.

    Вопрос к тем, кто уже уведомлял - как вы это сделали? Через налог.ру вроде проще всего, но уведомить надо, оказывается, в первый месяц после открытия. Иначе скандал. У меня счету уже полгода. Есть вариант проконсультироваться с налоговым юристом, но сумма консультации равна сумме штрафа, да и вряд ли удастся с первого захода найти юриста, который знает, что такое Interactive Brokers.

    Кстати, я выше писал про то, что можно открыть счет в банке другой страны и депить/кэшаутить оттуда, в обход русских служб. На самом деле нельзя. Россия входит в какое-то AEOI (можете погуглить). В общем, обмен финансовой информацией идет со многими странами, так что "наши" скорее всего узнают про иностранные счета и про операции по ним.

    Уведомлял в декабре, хотя открывал счет в феврале. На ютубе есть подробный гайд. Вкратце: через личный кабинет/прочие ситуации/нет подходящей жизненной ситуации/заполняешь форму и прилагаешь документ об открытии.
    Через несколько дней пришел ответ, что обращение принято.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Счет в IB открывал летом, уведомление 31 декабря. Пока штрафов не было.


    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Спрашивал в блоге у Меркатора, но ответа, увы, никто дать не смог, может здесь кто в курсе: как быть с налогами при инвестировании через IB, если, к примеру, по акциям за год получена прибыль и были начисления дивидендов, а по другим инструментам, фьючерсам/опционам, в сумме убыток, перекрывающий доход от дивидендов и роста акций. Т.е. по итогам года получен убыток. Требуется ли в этом случае декларирование или какая-либо другая активность с налоговой?

    И ещё вопрос: например о счёте у брокера я уведомил налоговую, но декларации не продаю ежегодно. В какой момент от них появится претензия и появится ли вообще? В момент кэшаута? А если я внёс 100 тысяч и через 10 лет вывел те же 100 тысяч, ничего не заработав, я же могу сказать, что остался при своих и не подавал отчёты по причине отсутствия дохода?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • В грузинских банках нет обмена информацией с РФ. И они открывают счет резидентам РФ (личный визит в Тбилиси\по заграну). По банку TBC даже есть отсутствие комиссии при выводе через карту в банкоматах ВТБ (Грузия). Интересно ВТБ в РФ тоже комиссии не будет? Никто не имел дело с грузинскими банками?
    В штатном режиме Получения в РФ через карту с комиссией 2%.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Нагуглил AEOI https://www.oecd.org/tax/transparency/AEOI-commitments.pdf
    Получаеться Украина вообще не с кем не делиться финансовой информацией и украинцам можно открывать счет в любом зарубежном банке?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • NoFloat, Ну да, ни в одной цивилизованной стране в обслуживании нерезидентов по признаку гражданства не могут отказать, исключение манкции персональные.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • RYSHER, Я слал уведомление в налоговую с просроченной датой. Штрафа не приходило.
    Кто знает как "оптимизировать" налог для жителей РФ?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Cobal't, Да, 3ндфл, нужно отразить все сделки.
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • RYSHER, Если деньги в IB заработаны с покера и с них не уплачен налог, советую подготовиться к вопросу налоговой о происхождении средств.
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Насчет штрафа за то, что не вовремя уведомил налоговую. Из личного опыта. 

     

    Открыл счет в марте 2020, подал уведомление с опозданием на 1,5 месяца (как говорится коронавирусный апокалипсис на дворе, а налоги по расписанию ). Штраф пришел только в феврале 2021, причем на почту по адресу регистрации. Вернее пришел даже не сам штраф, а вызов в налоговую для составления протокола об АП. В самой налоговой заполните кучу бумажек и только потом вам выпишут штраф. И я так понял, перед тем как въебать штраф, для соблюдения ваших прав, в соответствии с законодательством РФ они уточняют находился ли ты в стране в отчетном году больше 183 дней, если нет - то есть шанс легко отделаться. Мой итог: 1000р и потеря времени.

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Перенос

    Господа, поскольку в теме активно обсуждается Тинькофф / также обсуждались варианты обмена валют, прошу подсказать следующее.

     

    Раньше я менял валюту просто между счетами. Поскольку связь банк <-> налоговая не такая уж однозначная, о том, что купля -> продажа USD в Тинькофф приведет к тому, что позвонят из налоговой с просьбой оплатить НДФЛ от такой сделки, я не переживал и никогда даже не задумывался.

     

    Сейчас, с введением подписок, Тинькофф значительно ухудшил курсы обмена для "базового" (бесплатного) своего тарифа. Поэтому, задумываюсь открыть Тинькофф Инвестиции для операций обмена. В то же время, насколько я знаю, по операциям в "Инвестициях" они сами подают за год декларацию за тебя, выступая как агент. Попадут ли соответственно операции "купил USD по курсу подешевле - продал спустя полгода по курсу подороже" под декларацию и уплату НДФЛ с разницы? Сталкивался ли кто-то с подобным?

     

    Спасибо.

     

    Подпадут, и брокер их посчитает и удержит, когда будешь выводить рубли (в т.ч. даже если не все). 

     

     

     

    Причем у тинька этот самый подсчёт НДФЛ грешит излишним оптимизмом, и иногда требуется ругаться с техподдержкой, чтобы не платить лишнего (по стандартному скрипту у них - "излишне удержанный налог будет возвращен позже").

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • RYSHER

     

    Privet, 

    Mozhet mozhno s toboju kak nibut svizatsa? Naschet youtube video? : )

    Moj discord - FatSushi#0458

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • А если мы купим через Тиньков-Инвестиции, а продадим потом через брокерский счет например в Альфа-банке, тоже попадем на налог?

    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Deel, Да. При переводе бумаг от одного брокера другому, нужно еще какую-то бумажку(не помню как называется) отправлять с ценой покупки. Если не отправить, то возьмут налог с полной стоимости.

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.