А поговорить?

Последний пост:22.01.2022
5
Статистика
Всего постов
66
5,301 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
22.07.2021 +13
31.01.2021 +3
01.02.2021 +2
01.02.2021 +1
01.02.2021 +1
Лучшие посты читателей
NickV +12
Tawer95 +5
Kazrich +5
FilosoFF +4
permanentno_fish +4
Самые активные читатели
1 2 3 4
  • Цитата (tottoro @ 1.2.2021)
    Здравствуйте. Вы из какой секты?

    Привет Да не из какой. В вопросах религии склонен скорее к версии виртуальности НМ. А так мне достаточна близка философия (замечу - не религия (боги, храмы, мифы)!) даосизма и чань-буддизма по причине многолетнего общения с их адептами.
    7/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Kazrich @ 1.2.2021)
    Справедливость придумали люди. В природе ее и не было никогда.


    Можете привести пример несправедливости в природе?
    8/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Tawer95 @ 1.2.2021)
    Оговорюсь, что я не защищаю аргумент, что жизнь справедлива, а только веду к тому, что искать несправедливость в "разных стартовых условиях" очень странно только в финансовом плане. Почему нет претензий к росту? К интеллекту? К внешности? К болезням? Это такие же атрибуты, полученные от родителей(ну и чутка случайности), как и финансовое положение.


    так а зачем мне расписывать все аспекты, если можно взять самый банальный и показательный - деньги.

    парень считает, что жизнь справедлива, т.к. она складывается из наших действий, я пояснил самый простой пример, что человек не выбирает кем он родится, и у кого-то жизнь будет сладкой, у кого-то горькой, а это уже не справедливо для человека, который в этой жизни еще ничего толком не добился.
    4/5
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (CNPOTA @ 1.2.2021)
    Tawer95, ты прав на 100%. Все зависит от определения слова.

    Справедливость это то, что происходит.

    Это единственное определение, при котором можно утверждать что мир справедлив.

    Справедливость. Нацисты во время второй мировой... Спроси их, почему они воевали... За справедливость.

    А почему во время строения коммунизма было убито десятки миллионов людей, отобрано имущество почти у всех... За справедливость. И равенство.

    А Аль-Каида под каким лозунгом действует?

    А автоматический ядерный ответ ещё до прилёта боеголовок, это ради справедливости? Око за око?

    Полностью согласен с Kazrich, справедливости в природе нету.
    Но важно и то, зачем ее придумали и как ее используют, какие плоды она приносит.

    П. С. я не говорю, что это чистое зло, что в мире или в покере нет справедливости. Я лишь акцентировал внимание на некоторых результатах человеческого стремления к справедливости.


    Финал германских нацистов во Второй мировой или коммунизма (вернее, псевдо-коммунизма как итога развития псевдо-социализма) в СССР справедливы или нет?
    9/26
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    Можете привести пример несправедливости в природе?


    тысячи пчел ежедневно е6утся, строя улий, таская пыльцу, создавая соты, чтобы какой-то медведь пришел и все снес к херам)
    5/5
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (NasKras @ 1.2.2021)
    парень считает, что жизнь справедлива, т.к. она складывается из наших действий, я пояснил самый простой пример, что человек не выбирает кем он родится, и у кого-то жизнь будет сладкой, у кого-то горькой, а это уже не справедливо для человека, который в этой жизни еще ничего толком не добился.

    Давайте не будем искажать первоисточники, моя фраза была " человек не замечает и мизерной доли причин, ведущих к следствию, становящимся каким-то событием", а наши мысли и действия как раз относятся к этой "мизерной доли причин" и мы при определенном навыке можем их отследить. Я говорил скорее о множестве причин, не зависящих от нас, из который складывается наше настоящее.
    10/26
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (NasKras @ 1.2.2021)
    тысячи пчел ежедневно е6утся, строя улий, таская пыльцу, создавая соты, чтобы какой-то медведь пришел и все снес к херам)

    И в чем несправедливость? У пчел и медведя свое предназначение, своя пищевая цепочка, пчелы построили улей в пределах досягаемости этого медведя, медведь захотел сладкого и т.д. и т.п.
    11/26
    Ответить Цитировать
    1
  • Ichthyander, представь себе что ты крестьянин в 1920 годах на севере Донбасса. Твою жену насилуют и убивают КГБ-шники. Они отнимают от тебя всю еду. У тебя на руках грудной ребенок, и ты должен решить как ему умереть. Он замерзнет, умрет с голода?? Ты будешь слушать его плачь? Или ты трусливо оставишь его далеко от дома, чтобы не слышать? Или ты все же сделаешь его кончину менее мучительной? Ты будешь это делать в доме, когда святая Мария с Иисусом на руках смотреть на тебя, или ты трусливо выйдешь во двор? Или ты будешь помогать ребенку уйти и смотреть Марии в глаза?
    У тебя ещё ребенок. И что с ним? Вы уже три недели не ели. Умер сосед, который жил один. Ты знаешь что он не болел и его не хоронили... Пойти ли к соседям и попросить угощения? Разве это вопрос?...
    На конец ты идешь собирать колоски, чтоб накормить сына и тебя за это высылают в лагеря. А син остаётся сам...

    Цитата (Ichthyander @ 1.2.2021)
    Финал германских нацистов во Второй мировой или коммунизма (вернее, псевдо-коммунизма как итога развития псевдо-социализма) в СССР справедливы или нет?


    Ты заявил что это, и страдания десятков миллионов других людей справедливы, потому что союз распался.

    Что с тобой не так???
    Это риторический вопрос, тебе нужен ответ. Мне твой ответ не нужен.
    4/6
    Ответить Цитировать
    -1
  • Ichthyander, в природе да, все справедливо. Также в природе нет добра или зла.

    Проблема в том, что нельзя создать справедливость и не создать несправедливость. Нельзя создать добро, не создавая зла. Нельзя любить без не любить. Ели ты любишь свою девушку, значит ты не любишь других... Если давать попрошайкам деньги это добро, то не давать - это зло. Если ломать руки за кредит это справедливо, то не ломать это не справедливо.

    То есть если ты делаешь действие, ты по факту утверждаешь что это справедливо, а значит, в каком-то смысле, ты своим действием обвиняешь все действия, которые отличаются от твоего в несправедливости.

    Не может быть все справедливо или все быть добром... А утверждать что жизнь справедлива значит утверждать что нету несправедливости...
    Без понятия света нету тьмы. Без понятия жизни нету понятия смерть... Без пространства нету времени, без времени нету пространства...
    Нету справедливости без несправедливости.
    5/6
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (CNPOTA @ 1.2.2021)
    Ichthyander, в природе да, все справедливо. Также в природе нет добра или зла.

    Проблема в том, что нельзя создать справедливость и не создать несправедливость. Нельзя создать добро, не создавая зла. Нельзя любить без не любить. Ели ты любишь свою девушку, значит ты не любишь других... Если давать попрошайкам деньги это добро, то не давать - это зло. Если ломать руки за кредит это справедливо, то не ломать это не справедливо.

    То есть если ты делаешь действие, ты по факту утверждаешь что это справедливо, а значит, в каком-то смысле, ты своим действием обвиняешь все действия, которые отличаются от твоего в несправедливости.

    Не может быть все справедливо или все быть добром... А утверждать что жизнь справедлива значит утверждать что нету несправедливости...
    Без понятия света нету тьмы. Без понятия жизни нету понятия смерть... Без пространства нету времени, без времени нету пространства...
    Нету справедливости без несправедливости.


    ну ды, карочи - жижнь это не черное и белое
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (CNPOTA @ 1.2.2021)
    Ichthyander, представь себе что ты крестьянин в 1920 годах на севере Донбасса. Твою жену насилуют и убивают КГБ-шники. Они отнимают от тебя всю еду. У тебя на руках грудной ребенок, и ты должен решить как ему умереть. Он замерзнет, умрет с голода?? Ты будешь слушать его плачь? Или ты трусливо оставишь его далеко от дома, чтобы не слышать? Или ты все же сделаешь его кончину менее мучительной? Ты будешь это делать в доме, когда святая Мария с Иисусом на руках смотреть на тебя, или ты трусливо выйдешь во двор? Или ты будешь помогать ребенку уйти и смотреть Марии в глаза?
    У тебя ещё ребенок. И что с ним? Вы уже три недели не ели. Умер сосед, который жил один. Ты знаешь что он не болел и его не хоронили... Пойти ли к соседям и попросить угощения? Разве это вопрос?...
    На конец ты идешь собирать колоски, чтоб накормить сына и тебя за это высылают в лагеря. А син остаётся сам...

    При варианте, что я был бы крестьянином в то время, я скорее всего погиб бы или сражаясь сначала за большевиков, поверив их лозунгам и обещаниям, или потом против большевиков, поняв их лживую, лицемерную и людоедскую сущность. Ну, а если бы выжил и попал в такую ситуацию, то грудничка постарался бы пристроить какой-нибудь кормящей матери, а с другим сыном ушел бы в леса на севере Донбасса, где старался бы выжить с ним путем охоты/рыбалки, или ушел бы к Махно, который единственный из революционных вожаков не брехал и пытался сделать жизнь лучше не только для себя и своих друзей, а для всех, кто от него зависел.

    Цитата (CNPOTA @ 1.2.2021)
    Ты заявил что это, и страдания десятков миллионов других людей справедливы, потому что союз распался.
    Что с тобой не так???
    Это риторический вопрос, тебе нужен ответ. Мне твой ответ не нужен.

    Ответ у меня давно уже есть. Страдания людей - это следствие. А причины - это то, что они или их предки делали не так. Так что рискуя быть заминусованным я все-таки не меняю своего мнения о справедливости.
    12/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (CNPOTA @ 1.2.2021)
    Ichthyander, в природе да, все справедливо. Также в природе нет добра или зла.

    Проблема в том, что нельзя создать справедливость и не создать несправедливость. Нельзя создать добро, не создавая зла. Нельзя любить без не любить. Ели ты любишь свою девушку, значит ты не любишь других... Если давать попрошайкам деньги это добро, то не давать - это зло. Если ломать руки за кредит это справедливо, то не ломать это не справедливо.

    То есть если ты делаешь действие, ты по факту утверждаешь что это справедливо, а значит, в каком-то смысле, ты своим действием обвиняешь все действия, которые отличаются от твоего в несправедливости.

    Не может быть все справедливо или все быть добром... А утверждать что жизнь справедлива значит утверждать что нету несправедливости...
    Без понятия света нету тьмы. Без понятия жизни нету понятия смерть... Без пространства нету времени, без времени нету пространства...
    Нету справедливости без несправедливости.



    А это - софистика. В НМ (от глубин космоса и до любого уголка биосферы Земли) все справедливо, кроме человеческого общества, в котором отношения как раз и построены на несправедливости (кроме отношений искренних, типа настоящей любви и дружбы).
    13/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Ichthyander, согласен, настоящая дружба и любовь построены на справедливости. Если я ставил пиво на той недели то настоящий друг ставит на этой.
    Сделал куни - получи минет. А за анилингус - глубокий минет. Так же уроновесить чашу справедливости помогают продукты компании Епл или кареты, которые в движение приводит двс.

    Вот последний раз брали настоящонометр и проверяли дружбу. Не настоящая оказалась. Думали настоящонометр барахлит, проверили доброметром и справедливометром. Оказалось на самом деле, дружба не настоящая...

    Вот по этому я такой злой
    6/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Ichthyander, Это не софистика, а этика. А ты не дал определения справедливости и пытаешься сказать А=B, только так, а вы все неправы. Вопрос о том, справедливо ли что-то - вопрос этики и лично твоих этических взглядов. Убедить кого-то в них получится только в том случае, если они придерживаются таких же этических взглядов, для других это бессмысленные утверждение.
    3/6
    Ответить Цитировать
    2
  • Можно ли назвать покер самой справедливой игрой? Можно. А нужно?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (CNPOTA @ 1.2.2021)
    Ichthyander, согласен, настоящая дружба и любовь построены на справедливости. Если я ставил пиво на той недели то настоящий друг ставит на этой.
    Сделал куни - получи минет. А за анилингус - глубокий минет. Так же уроновесить чашу справедливости помогают продукты компании Епл или кареты, которые в движение приводит двс.

    Вот последний раз брали настоящонометр и проверяли дружбу. Не настоящая оказалась. Думали настоящонометр барахлит, проверили доброметром и справедливометром. Оказалось на самом деле, дружба не настоящая...

    Вот по этому я такой злой

    Сочувствую. Зато есть причина найти свои ошибки и научиться на них.
    14/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Tawer95 @ 1.2.2021)
    Ichthyander, Это не софистика, а этика. А ты не дал определения справедливости и пытаешься сказать А=B, только так, а вы все неправы. Вопрос о том, справедливо ли что-то - вопрос этики и лично твоих этических взглядов. Убедить кого-то в них получится только в том случае, если они придерживаются таких же этических взглядов, для других это бессмысленные утверждение.

    Разве не дал? Попробую дать сконцентрированное определение: справедливость - это то, что должно произойти, исходя из предшествующих событий. То бишь результат причинно-следственной связи. Так устраивает?
    15/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (frozenatra @ 1.2.2021)
    Покер, также как и жизнь, не справедлив.


    Цитата (Ichthyander @ 1.2.2021)
    Категорически несогласен. Жизнь справедлива, но человек не замечает и мизерной доли причин, ведущих к следствию, становящимся каким-то событием. Отсюда жалобы на несправедливость жизни, других людей, неудачи и т.п. Также и в покере - самому очень трудно понять причины проигрышей, поэтому недаром говорят, что любому игроку нужен как минимум один грамотный человек, который посмотрит на его игру со стороны незамыленным и непредубежденным взглядом.


    Либо это юношеская наивность, либо банальный кликбейт для Битвы Блогов, причем, опираясь и на остальные посты, скорее, второе. Каждый раз, когда стартует ББ, открывается куча очень интересных блогов. Ну, типа, любой контент годится.
    2/2
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (frozenatra @ 1.2.2021)




    Либо это юношеская наивность, либо банальный кликбейт для Битвы Блогов, причем, опираясь и на остальные посты, скорее, второе. Каждый раз, когда стартует ББ, открывается куча очень интересных блогов. Ну, типа, любой контент годится.


    Думаете, дискуссии о философии покера и жизни соберут много лайков? Была бы такая цель - лучше бы выкладывал отчеты и графики....
    16/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Если хотите отчет, то могу выложить за последнюю неделю:

    17/26
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3 4
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.