Mr. Second

Последний пост:18 марта
139
Статистика
Всего постов
133
24,357 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
03.12.2021 +54
07.07.2021 +28
02.09.2021 +21
07.06.2021 +20
26.04.2021 +15
Лучшие посты читателей
Vitamin_ +5
Генр +4
barbeysize +3
3voluti0n +3
WakeUp +3
Самые активные читатели
1 3 4 5 6 7
  • Если под тех анализом понимать неосознанное рисование линий на графиках, индикаторы, всякие поддержки сопротивления, фигуры, волны эллиота то заработать при помощи этого нельзя, тех анализ не может показать самого главного - количество и состав народу которое драйвит цены. Тех анализ происходит от неспособности человека объяснить процесс ценообразования и подверженности некоторым когнитивным искажениям.

    При этом надо понимать что так называемые линии поддержки/сопротивления, либо линии тренда формируются плотностью ордеров в стакане, а по сути совокупными действиями алго, мелких трейдеров, ММ и т п

    Вот пример формирования линии поддержки (как это я вижу):

    первая зеленая линия - это линия плотности ордеров, там стоят лимитные заявки ММ и всяких "сеточников"
    изменяется баланс спроса/предложения, рынок идет наверх, алго так же подтягивает свои ордера наверх на какой то % ниже цены last, образуется новая зона плотности ордеров (вторая зеленая линия).



    Соответственно, если взять историю стакана, провести какой то анализ и построить линии поддержки/сопротивления основанные на плотности ордеров, придумать стратегию которая будет это использовать и проверить эту стратегию. на истории - то да, скорее всего это будет работать. Тут типа тоже есть всякие уровни/линии но это как бы уже и не ТА.


    кстати любопытный факт, 20 лет назад считалось профитным получить какое то понимание тех анализа и торговать в духе:
    - вот тут мы считаем что Эллиотчики или там трендовики будут заходить в лонг, соответственно встанем перед ними. Раньше это работало так как ритейл толкал цены вверх и не было HFT. Фондов и прочих пидарасов было немного. Цены двигал ритейл.
    34/71
    Ответить Цитировать
    14
  • а в какую сторону тогда стоит смотреть? когда я познакомился с криптой, трейдинг был первым, чем возникло желание заняться, т.к. это масштабируемо в отличие от покера, и не зависит от тренда, в отличие от холда активов.
    Но у меня ничего не получилось)
    только в прошлом году я нашел небольшие моменты, на которых можно зарабатывать трейдингом - это анонсы крупных листингов. Я анализировал их длительность длительность и зависимость от капитализации, заходил-выходил, получал профит. И была одна топ идея с листингами на крупнейшей бирже, там было несколько таймингов и паттернов, на этом я утроил БР, но сейчас произошли изменения и тема почти заглохла.
    Больше ничего +ЕВ не нашел в трейдинге, кроме какого-то общего понимания о том, когда лучше не заходить в активы или когда можно выходить.
    Может посоветуешь, в каком направлении вообще смотреть в плане трейдинга?
    10/10
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Генр @ 12.2.2021)
    только в прошлом году я нашел небольшие моменты, на которых можно зарабатывать трейдингом - это анонсы крупных листингов. Я анализировал их длительность длительность и зависимость от капитализации, заходил-выходил, получал профит. И была одна топ идея с листингами на крупнейшей бирже, там было несколько таймингов и паттернов, на этом я утроил БР, но сейчас произошли изменения и тема почти заглохла.


    ну вот это и есть трейдинг в чистом виде. Хорошая иллюстрация. При этом всегда надо быть готовым к тому что тема сдохла и как только сдохла надо слезать сразу.

    Цитата (Генр @ 12.2.2021)
    Может посоветуешь, в каком направлении вообще смотреть в плане трейдинга?



    надо смотреть в сторону сбора данных, анализа событий, построения моделей в каком то софте (сойдет эксель даже, необязательно что то сложное )

    Событием может быть как прям событие событие, типа ICO, так и "слишком сильно выросло" или "слишком сильно упало".
    35/71
    Ответить Цитировать
    3
  • А что посоветуешь тем, кто сейчас на бычьем рынке благодаря рисованию линий имеет результат и, как следствие, верит, что тех.анализ, линии поддержки и волны Эллиота работают как никогда раньше?

    Я как состоял в крипточатиках, то часто читал фразы типа "сходим в коррекцию..", "на фьючах щас большой стакан, как лопнет так сразу туземун поедем"
    Короче, есть смысл предостерегать человека от залива банкрола?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • 1) Можешь рассказать про команду?
    Постоянный штат на зп или %? Сколько человек и чем занимаются? Изменились ли что-то в устройстве с конца 2017го (поста в колодце Фера)?
    2) Твоя роль в этой команде?
    3) Сколько тратишь на софт и обработку данных?
    4) Со старта этого блога описан преимущественно только тренд WSB и трейдинг по анализу активности этого комьюнити. В твоем хистори самые профитные именно такие трендовые очень узкие локальные ниши? Какой процент в твоем хистори локальных трендов, где нужно закапываться в фундаментал, по отношению к алго-трейдингу, где юзаются только определенные паттерны на графиках, найденные обработкой данных, а состав рынка не важен?
    5) Как изменилось кол-во неэффективностей на фонде за последние годы? А если не брать 2020?
    6) Что (события/курсы/статьи/люди) на разных этапах привело к бусту в понимании устройства рынков/в поиске правильных стратегий?
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Tainer,

    1) Можешь рассказать про команду?

    Многое изменилось, после какого то момента необходимость в команде отпадает, так как все уже исследовано вдоль и поперек и есть возможность делать грубый рисерч самому никого не напрягая, а воротить сложные проекты нет желания (например, писать какой то сложный софт). Стратегии торгуются в ручном либо полу ручном режиме.


    Есть пара человек на низком старте которые за XX usd в час накодят все что мне надо. Например сейчас появилось желание поторовать крипту , соответственно я написал тз на дестктопное приложение которое будет собирать данные и строить график по ним. На стадии прототипа станет понятно профитная идея или нет и можно будет двигаться дальше в сторону формализации правил входа/выхода и автоматизации (крипту не готов руками торговать). Оцениваю это наверное в 10-15к костов за месяц-два + что то еще потом чтобы все это поддерживать в рабочем состоянии.


    3) Сколько тратишь на софт и обработку данных?

    Пара сотен в месяц на самом деле. Ничего не надо уже.

    4) Узкая ниша всегда, ага.

    5) Как изменилось кол-во неэффективностей на фонде за последние годы? А если не брать 2020?

    На глаз неэффективностей неприлично много, причем после 2020 их стало еще больше так как пришла куча народу на рынки. Если бы не 2020 было бы похуже (но не сильно) спасибо ковиду и вертолетным деньгам.

    6) Что (события/курсы/статьи/люди) на разных этапах привело к бусту в понимании устройства рынков/в поиске правильных стратегий?

    Тут можно много чего писать, но сильно повлияли всего две вещи:

    1. вот эта ветка: _http://forex.kbpauk.ru/showflat.php/Cat/0/Number/11259/an/0/page/0#Post11259
    нужно читать только то что пишет NEO (30k->2m за пару лет), остальных проматывать. ветка очень старая, ничего буквально воспринимать не нужно, термины тоже устарели. только общий подход надо уловить.
    2. возможность быстро анализировать исторические данные по максимально большому массиву инструментов.
    36/71
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (Rampage @ 12.2.2021)
    А что посоветуешь тем, кто сейчас на бычьем рынке благодаря рисованию линий имеет результат и, как следствие, верит, что тех.анализ, линии поддержки и волны Эллиота работают как никогда раньше?

    Я как состоял в крипточатиках, то часто читал фразы типа "сходим в коррекцию..", "на фьючах щас большой стакан, как лопнет так сразу туземун поедем"
    Короче, есть смысл предостерегать человека от залива банкрола?


    если повезло что то заработать то нужно конечно остановиться и уйти в инвестирование как мне кажется.
    37/71
    Ответить Цитировать
    0
  • а какие у тебя результаты в % по годам? а то эти 100к за день туда сюда ничего не говорят на демо счете
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Rulon_Oboev @ 12.2.2021)
    если повезло что то заработать то нужно конечно остановиться и уйти в инвестирование как мне кажется.

    А что именно ты подразумеваешь под инвестированием? На этом форуме это в основном SnP500 имеется ввиду. Какие у тебя мысли на этот счет?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (thepazdk @ 12.2.2021)
    а какие у тебя результаты в % по годам? а то эти 100к за день туда сюда ничего не говорят на демо счете


    меньше 100% в год уже не было лет пять.
    38/71
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (redZetetic @ 12.2.2021)
    А что именно ты подразумеваешь под инвестированием? На этом форуме это в основном SnP500 имеется ввиду. Какие у тебя мысли на этот счет?


    spy+10% битка. Биток можно больше - меньше, по вкусу)
    39/71
    Ответить Цитировать
    2
  • Вообще с инвестированием щас странный момент, так как рост индекса за счет FAANG в основном. Хз че тут делать. может имеет смысл вместо SPY взять IT ETF
    40/71
    Ответить Цитировать
    0
  • Как скоро единственными плюсовыми игроками на биржах останутся мейкеры и ИИ?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (neko @ 12.2.2021)
    Как скоро единственными плюсовыми игроками на биржах останутся мейкеры и ИИ?


    сложный вопрос, на каких то сверх эффективных рынках они доминируют прямо сейчас, например e-mini sp500 futures. Но в целом наверное не очень скоро, лет 10 еще есть)

    ps понятное дело что торговать надо на неэффективных рынках
    41/71
    Ответить Цитировать
    2
  • А какой примерно получается коэффициент Шарпа на демке?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Помню, как один пост рулона обоев висел у меня в закладках целый год, как источник вдохновления
    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=39957&st=45240#entry5336396
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (AndreyB @ 13.2.2021)
    А какой примерно получается коэффициент Шарпа на демке?


    больше 4 примерно)
    42/71
    Ответить Цитировать
    1
  • Привет, далёк от трейдинга. Спасибо за ссылки и объяснения. Прочитал посты от Neo и хотел бы задать вопрос)
    Если не углубляться в детали, то есть пара которая после моего анализа показывает если выставить take-profit 1.8%, то вероятность такого события 70-80% около 600 сделок в год.
    С учётом дисперсии и грамотного выставления take-profit, stop-loss, то в моём понимает это покажет хороший профит и даст Х к банкроллу.
    Имеет ли место данной логике или что-то я упускаю?

    п.с Надеюсь нормально описал, не бейте)
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • lozhcs,

    нужно прежде всего понимать какой феномен эксплуатируется, то есть за счет чего достигается 70% вероятность положительного исхода сделки.
    43/71
    Ответить Цитировать
    0
  • Rulon_Oboev, Под феноменом может ли восприниматься ликвидность? Если да, то оно и линия поддержки/сопротивления.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
1 3 4 5 6 7
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.