Можно ли доверять российской вакцине? (перенос)

Последний пост:9 марта
50
1 5 6 7 8 27 339
  • Цитата (Стяжатель @ 16.1.2021)
    Поделишься моделью оценки рисков?

    Грубо говоря:
    1. Если сделаешь прививку спутника, то самое плохое, что с тобой произойдет - это 2-3 дня температуры и аллергические реакции.
    2. Если заболеешь ковидом, то самое плохое, что с тобой произойдет - это смерть.

    Я еще предполагал, что если серьезно соблюдать меры предосторожности, то можно уберечь себя от вируса. Я соблюдал все возможные меры предосторожности, правильно носил маски, пользовался санитайзером и обрабатывал не только руки, но и все, что приносил домой. С людьми не встречался, в какие-либо помещения не ходил (кроме продуктового магазина). Однако и это меня не уебергло от ковида. Болел не так сильно, как Меркатор, но все равно я так сильно и долго не болел как минимум последние лет 25 (один раз вообще температура поднялась до 39.6 и пульс в состоянии покоя до 120). Уже больше недели, как вылечился, но обоняние до сих пор не вернулось. Так что теперь я точно уверен, что если у кого-то есть возможность сделать прививку, то лучше не ждать и сделать ее как можно раньше
    Сообщение отредактировал Gnomе - 16.1.2021, 20:37
    2/85
    Ответить Цитировать
    16
  • Цитата (Gnomе @ 16.1.2021)
    Грубо говоря:
    1. Если сделаешь прививку спутника, то самое плохое, что с тобой произойдет - это 2-3 дня температуры и аллергические реакции.
    2. Если заболеешь ковидом, то самое плохое, что с тобой произойдет - это смерть.


    А пункт 1 чем нибудь обосновывается? И ещё неплохо бы учесть вероятности событий.
    4/23
    Ответить Цитировать
    9
  • А где то публикуется статистика по количеству вакцинированных в разных странах людей?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Стяжатель @ 16.1.2021)
    А пункт 1 чем нибудь обосновывается? И ещё неплохо бы учесть вероятности событий.

    А у тебя есть данные о каких-то других побочках? Я таких данных не видел, полагаю, что если бы происходило что-то страшное и очень опасное, то мы бы так или иначе об этом узнали. А частота побочек нам неизвестна из-за отсутствия исследований, которым можно доверять.
    3/85
    Ответить Цитировать
    1
  • edelweiss, https://t.me/aavst55/10900
    3/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (DuckTales @ 16.1.2021)
    оф источник избыточной смертности приведи, я не нашел, сми не считается офф источником
    а еще забавно что люди забыли что сезонные орви уносили каждый год по 140 тыщ человек, и какбы в этом году резко пропали


    Ссылка

    Пожалуйста. Читай, изучай, наслаждайся. (подсказка - 230к человек избыточная смертность по сравнению с АППГ)
    И это данные пока только по ноябрь, за декабрь через пару недель данные добавят.

    Надеюсь, признаешь, что ты написал неправду, мягко говоря.
    5/52
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (pchel @ 16.1.2021)
    Для себя я решил, что мы с супругой можем подождать ещё пол года, пока не набежит статистика...

    это та статистика, которая объективная? российская официальная?
    1/1
    Ответить Цитировать
    -5
  • Напомню про еще одну проблему Спутника, его надо хранить и перевозить при -18. На что наша фармацевтическая логистика совершенно не заточена. Конечно, это не Пфайзер с температурами под -70. Но там нарушений в логистике будет заведомо на порядок меньше, чем у нас.

    Если бы не предстоящие мне многочисленные контакты, я бы подождал ЭпиВак +2 - +8. А так планирую привиться на неделе.
    1/3
    Ответить Цитировать
    -4
  • Цитата (lawuet @ 16.1.2021)
    Ссылка

    Пожалуйста. Читай, изучай, наслаждайся. (подсказка - 230к человек избыточная смертность по сравнению с АППГ)
    И это данные пока только по ноябрь, за декабрь через пару недель данные добавят.

    Надеюсь, признаешь, что ты написал неправду, мягко говоря.


    Ок, завтра изучу подробнее в соотношении со смертностью за последние 10 лет хотя бы, бегло просмотрев пока не увидел ничего, что выходило бы за рамки стандартного отклонения, но могу ошибаться
    Если был не прав, то признаю ошибку
    4/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Anykey @ 16.1.2021)
    Если бы не предстоящие мне многочисленные контакты, я бы подождал ЭпиВак +2 - +8. А так планирую привиться на неделе.


    Если ты из московского региона, то вроде в Домодедове уже колют Эпивак. Есть еще в Москве места, но там 75/25 с плацебо, а в Домике вроде 100 из 100.
    10/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (lawuet @ 16.1.2021)
    А, ещё, кстати, удивляет, как в головах некоторых людей уживаются одновременно 2 аргумента против российской вакцины:
    1)я не доверяю нашему государству, по этому не доверяю нашей прививке, значит вакцинироваться не буду
    2) Путин не вакцинировался, значит я тоже не буду

    Это не выдумка, реальный пример взаимоисключающих параграфов


    Нет парадокса. Путин тоже не доверяет этому государству.
    1/1
    Ответить Цитировать
    7
  • Я бы хотел обратить внимание вот на что по поводу Спутника. Безотносительно того, насколько это качественная вакцина. Если Спутник не будет признан ВОЗ, то может так оказаться, что потом при перемещении через границу не будет действовать сертификат. И нужно будет без конца сдавать дорогостоящие тесты и упёздывать на карантин по факту каждого отдельного прибытия в другую страну. Или поверх колоть другую вакцину, признанную.
    1/28
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Slonovyev @ 16.1.2021)
    Я бы хотел обратить внимание вот на что по поводу Спутника. Безотносительно того, насколько это качественная вакцина. Если Спутник не будет признан ВОЗ, то может так оказаться, что потом при перемещении через границу не будет действовать сертификат. И нужно будет без конца сдавать дорогостоящие тесты и упёздывать на карантин по факту каждого отдельного прибытия в другую страну. Или поверх колоть другую вакцину, признанную.


    Ну если все твои "если" сбудутся, уколешься поверх признанной вакциной. (Если их в РФ завезут вообще в обозримом будущем). Хуже точно не будет.
    3/5
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (Gnomе @ 16.1.2021)
    1. Если сделаешь прививку спутника, то самое плохое, что с тобой произойдет - это 2-3 дня температуры и аллергические реакции.


    Тебе действительно не приходит в голову что возможны какие-то отложенные последствия от подобных вмешательств в организм, о которых мы еще не знаем, или ты просто пренебрегаешь этой вероятностью как незначительной?

    Я вот ни разу не антипрививочник, и от гриппа много раз прививался, но при этом вполне допускаю что в современных реалиях даже эффективность спутника было легко фальсифицировать, если заранее список получивших плацебо не был должным образом зафиксирован, и также не могу себя убедить что другие побочки, кроме описанных тобой, невозможны.
    11/16
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (Cas @ 16.1.2021)
    (Если их в РФ завезут вообще в обозримом будущем). Хуже точно не будет.


    Дорогой мой советский человек, меня мало интересует, что завезут в РФ. Я не собираюсь ехать в РФ на вакцинацию. А про побочный эффект от наложения вакцин ты слышал что-нибудь? Одинарная вакцинация уже нихерасебельное вмешательство в организм со своей побочкой.
    2/28
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (nbcommunist @ 16.1.2021)
    Вакцину нашу делали наспех, под давлением политиков, в стране где за 100тыс рублей мать родную продадут.
    Какие ретроспективные данные ты собираешься для вычисления вероятностей использовать? Детский сад, ё- моё


    Это векторная вакцина, на основе аденовируса человека, в которой заменен s-белок. И такого типа вакцины уже несколько лет как колют направо и налево. Так что все ретроспективные данные доступны, и "детский сад" это про того, кто не может эти данные найти и обработать.

    Даже если допустить, что эта вакцина не работает, что нарушат условия перевозки, разморозят и т.д. (что на самом деле не так и уже подтверждено многочисленными свидетельствами), для тебя то все равно это фриролл.

    Вообще это когнитивное искажение давно известно, еще профессор Квиррелл в HPMRM говорил Гарри Поттеру, "охотнее всего заурядные люди не предпринимают ничего".
    4/5
    Ответить Цитировать
    20
  • Цитата
    Я не собираюсь ехать в РФ на вакцинацию.

    Slonovyev, я просто подумал, что ты живешь в РФ, раз тебя заботит спутник и сертификат при выезде за границу из РФ. Если у тебя есть выбор, коли пфайзер или модерну. Про расчет вероятности побочного эффекта написал уже выше в ответ к другому посту.

    Цитата (Deel)
    Тебе действительно не приходит в голову что возможны какие-то отложенные последствия от подобных вмешательств в организм, о которых мы еще не знаем, или ты просто пренебрегаешь этой вероятностью как незначительной?

    Ну прикинь вероятности побочек от короны (вплоть до смерти), и учти, что не все побочки от короны еще изучены, что там повылезает через год, и побочек от векторных вакцин на основе аденовируса, и сравни.
    5/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Deel @ 16.1.2021)
    Тебе действительно не приходит в голову что возможны какие-то отложенные последствия от подобных вмешательств в организм, о которых мы еще не знаем, или ты просто пренебрегаешь этой вероятностью как незначительной?

    В данном случае пренебрегаю, как незначительной. Особенно, если речь идет о выборе между вакциной и болезнью. Ну меня сложно заподозрить в любви к отечественным разработкам и прочим инициативам, но тут ситуация мне видится такой, что выбора особого у россиян нет.
    4/85
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (Cas @ 16.1.2021)
    Slonovyev, я просто подумал, что ты живешь в РФ, раз тебя заботит спутник и сертификат при выезде за границу из РФ. Если у тебя есть выбор, коли пфайзер или модерну. Про расчет вероятности побочного эффекта написал уже выше в ответ к другому посту.


    Меня заботит то, что любая вакцина может быть уколота за неимением альтернативы и превратиться потом в гирю на цепочке, из-за одной лишь бумажульки. Это не столько меня касается, сколько многих близких мне людей, а также значительной части форума, которые планируют зарубежные поездки.
    3/28
    Ответить Цитировать
    0
  • Cas, Я занимаюсь не сравнением вероятностей, а пытаюсь разобраться как разные люди оценивают одну из них и почему, в частности меня удивило что у меня с Гномом так разнится восприятия. Ты же вместо ответа на мой вопрос (пусть и не тебе заданный), пытаешься убедить меня в своей точке зрения совсем на другой. Зачем? Сравнивать с аденовирусной тем более не совсем корректно, потому что качество производства вакцины в обычном режиме, и аврального производства большого количества нового продукта очевидно должно отличаться. А уж на разницы в побочках при употреблении одних и тех же например антибиотиков одного названия но разных производителей я увы насмотрелся.

    Цитата (Gnomе @ 16.1.2021)
    В данном случае пренебрегаю, как незначительной. Особенно, если речь идет о выборе между вакциной и болезнью. Ну меня сложно заподозрить в любви к отечественным разработкам и прочим инициативам, но тут ситуация мне видится такой, что выбора особого у россиян нет.


    Да, такая точка зрения мне понятна, спасибо.. Насчет россиян не совсем понятно, с одной стороны некоторые живущие в Лондоне еще перед НГ летали в РФ привиться Спутником. С другой, думаю довольно много было бы желающих поехать в евро привиться файзером или модерной, и уверен что такие возможности за некоторую сумму тоже найти несложно. В общем у части россиян выбор точно есть имхо.
    Сообщение отредактировал Deel - 16.1.2021, 23:42
    12/16
    Ответить Цитировать
    0
1 5 6 7 8 27 339
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.