Я так люблю свою страну и ненавижу государство!

Последний пост:21 января
75
Статистика
Всего постов
1041
141,285 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
08.01.2022 +119
14.09.2021 +76
18.08.2021 +43
02.01.2022 +39
15.02.2021 +34
Лучшие посты читателей
c0ma +34
xattabbych +28
Intelligent8 +28
McSim +23
reDWhite008 +15
Самые активные читатели
1 27 47 48 49 50 53
  • Сложно начать.. Просто сложно начать, как и писать текс, когда не писал уже очень давно.

    По сути в инвестициях так же. Главное начать. 

     

    Дальше просто мысли в слух...Красиво вряд ли будет

     

    Начнём из далека. Когда вы узнали об инвестициях? Да каждый это слышал раз 100 "деньги должны работать", "купи и будешь миллионер ничего не делая" ну и тому подобное. Услышал я в универе ещё об этом.. Видео, книги, что то почитывал.. 

     

    А вот теперь вопрос, почему слышали почти все, а вкладываются и подымается мало кто?

     

    Тут как по мне, можно выделить пару причин. Может потому что большинство людей живут от зарплаты до зарплаты, и вкладывать особо нечего? Тут можно поспорить, можно начинать и с минимального, но раскапывая информацию, что куда, во что, ради того что бы вложить пару $ в месяц... Да что говорить, подушку безопасности у большинства нету. Кредиты, жизнь от зарплаты до зарплаты.. 

    Это проблема. Ну проблема больше от необразованности. 

     

    Почему меняются телефоны, компьютеры, машины... А образования по сути нет.. Я даже не только о школе, универах и тому далее. А просто даже безграмотно финансовых людей. Вопрос риторический

     

    Кстати о машинах, вот эта вещь, не мог не вспомнить, ну это тема другого разговора

     

    Потом страх потерять. Вкладываешь свои, гарантий нету. Могут обмануть и отговорок можно придумать уйма...  

     

    Следующие, что для себя бы выделил. Даже если вы захотели попробовать вложится (как то было такое, просто попробовать как в покер). Вложится в Беларуси, просто пиздец как сложно. По сути на этом вопросе можно отлететь уже. По сути с РБ паспортом есть пару способов всего. Всех проблем описывать не буду, но вариантов мало. 

    После начала войны, стало ещё меньше. Появились другие проблемы. Но чуть позже, сейчас не об этом. 

     

    А это я перечисляю проблемы просто вложится, не говоря о том, что куда и во что... Пока я сам особо не в курсе, поэтому не думаю, что кроме результатов и своего не профессионального мнения по какому либо поводу.

     

    В итоге оказавшись в Бангладеш (декабрь 2021), был простой план, инвестировать просто по баксов 100-200 в месяц (те деньги, которые не жалко проебать, по сути говоря) и посмотреть, что дальше будет.

    Зарплату я получал на карточки РБ, закинул в январе 100ку, поиграл на коротких вкладах, не понравилось (это подобие в покер играть, не зная правил). И просто купил что то вроде интела и пару мелких о которых что-то где-то почитал. И забил. 

     

    По началу очень интересно смотреть как у тебя баланс сам по себе, то падает, то повышается. Но после уже не сильно интересно каждый день наблюдать за этим. 

     

    В то время были хоть какие-то планы, наподобие работать по вахтам, заработать на квартиру, путешествовать, но сейчас такое время, что всё пошло по пизде...

     

    Пока всё, пойду отдыхать. Всё же пока Я в Беларуси, и отдых это прекрасно.

    478/551
    Ответить Цитировать
    7
  • А потом началась война..

     

    Начали вводить санкции против РБ, а у меня было всё на карте сбера, в своей стране. В итоге когда выбор один, проебать всё государству и диктатору, или спихнуть в независимый банк на кипре, попутно купив акции. Выбор был очевиден. 

    Я просто всё начал туда переводить, и закупаться. 

     

    В итоге за 3 месяца у меня было 0 рублей отложенных на жизнь) После всё заблочили на карточках, я перевелся на местную валюту, и начал собирать на меж вахту, даже тогда мне хотелось добавлять в портфель. Потому что планов строить квартиру отпали, копить деньги нужно только на меж вахту. И в целом деньги теряют смысл и за инфляции обесцениваются, и очень быстро. (кто не в курсе $ инфляция сейчас около 8%, и сейчас я не вижу попыток их особо остановить) опять же не об этом, сори.

     

    Теперь, сидя в Беларуси, я узнал что есть способы пополнять ещё счёт, осталось пару банков что работают нормально. Впихнул 300, проверил. Всё норм. 

    Теперь жду, это уже сугубо об инвестиции, сейчас как по мне держать налик надо и в особо крупном размере, и скоро будет время что стоит начинать скупаться на всё что есть. 

    Ну тут несколько вариантов развития событий, но это не об этом. Пока я в ожидание, и излишки в любом случае пойдут с карточки РБ. Тут хранить деньги опасно. В любом случае закупаться лучше, чем увидеть 0 на карточки.

     

    Все планы по пизде, потому что планировать в это время ничего нельзя. Допустим с сентября должны одобрить закон, что любого нежелательного гражданина могут не выпустить со странны. По факту под этой критерий попадает любой Беларус. Так что вполне реально, что я в Беларусь не вернусь, вполне реально.... всё.. Об планах не буду, тем более планов по развитию событий имеется очень много. Быстрее сейчас играет импровизация, чем планы.

     

    Как-то так я стал инвестором. Сейчас -9% от портфеля, что очень мало, учитывая что S&P 500 с начала года около -20% (20.40% если быть точнее). 

    Но гордится нечем, обычная математика, пополняя деньги, процент убытка падает, так же как и прибыли). 

     

    Не удивлюсь, если S&P 500 будет  в районе 2000 пунктов, возможно и меньше.

     

    В общем и целом как то так. Всем мир.

    479/551
    Ответить Цитировать
    1
  • Пока не забыл, затрону новую тему, что было сегодня

     

    Сказать что я в ахуе, ничего не сказать. 

     

    В общем и целом на моём айфоне появилась зарапина, не прошло и месяца после покупки. На дисплее 

    Довольно глубокая, но при работе её не было заметно. Только когда айфон заблокирован кидалась в глаза. Хз как получил её на работе, но носил только в чехле без защитного стекла. (да, я немного далбаёб)

    После купил защитное, наклеил. 

     

    Сейчас приехав домой я носил без чехла телефон, защитное разбилось тоже содрал. (телефон без чехла и с чехлом, разные вещи... поэтому пользуюсь всеми прелестями телефона)

    Но.. защитное стекло всё же решил купить, сегодня. 

     

    Всё же считаю оно важнее чехла. (на стройке, конечно же, придётся одеть и чехол, там всякое бывает)

     

    Так вот, чел говорит царапина норм, ну попробуем убрать (наклейка бесплатно стекла). 


    В итоге достаёт какую-то жидкость (по факту это тот же состав что и защитного стекла, только жидкий) заполняет царапину и вуаля. Её вообще нету. В итоге отлично поговорили, порофлили, и мой телефон без царапины (типо). Я даже ему на чай оставил, чему он удивился пиздец, хотя реально норм работает, и мог этого не делать.

     

    И кста, так многие делают перед продажей телефонов. Мне не грозит, но кто покупать будет б/у и будет защитное стекло, просите срывать его и чистить... (достаточно тряпочкой пройтись) возможно там много царапин.

    480/551
    Ответить Цитировать
    5
  • вот поэтому к писанине возвращаться сложно, лайков мало) не интересует инвестиции или лично Я многих.

     

    Ну так, инфа который уже нету в твиттере

     

    Все знают Майкл Бьюрри? это тот кто предсказал кризис недвижимости в США. И верил в это более 2 лет, и ставил на понижение...

    Что рассказывать, посмотрите фильм "игра на понижение"

     

    Он так же предсказал повышенную инфляцию в США, продублирую пару твитов его. 

     

    "Habitually be 1-2 years early on literally everythining, and yuo too can attain Broken Clock Status" © 5/10/22

     

    После же, его твиты которые уже удалены( и выше тоже удалён, из за твитов, у него рамсы с законом были кста)

     

    "Re: paradigm shifts/speculative peaks, the SP500 bottomed 13% lower than 2002s bottom in 2009, 17% lower than 1998s LTCM crisis low in 2002, and 10% lower than 1970s low in 1975. 15% lower than the COVID lov is SPX 1.862,  ^Shiller PE of 16, nominal PE of 9. In historic range."

    К тивиту прилагались графики, у меня их не будет. (3 мая 2022)

    ( Если опечатки будут в английском, то сообщайте я мог ошибиться)

     

    Следующее, когда рынок восстановился на 6.5%

     

    "Dead cat bouncer are the most epic. 12 of the top 20 Nasdaq 1-day rallies happened during the 78% drop from 2000s top. 9 of the top 20 SP500 1-day rallies happened during the 86% drop from the 1929 top. (3 мая 2022)"

     

    Я пропущу пару твитов, которые у меня сохранены, но тут не слишком это интересно читать. Поэтому переписывать на английском мне сложно, не привык ещё к раскладке клавиатуры..  да и к чему это всё, кто захочет найдёт в интернете всё. Сейчас можно найти реально всё. Даже то что удаленно.

     

     

    Последней твит который освещу

    "An I said about 2008, it is like watching a plane crash. It hurts, it is not fun, and I(сука я до конца текста не смог найти на клавиатуре верхнею запятую, но не нашёл сука хоть убей, я старый, мне простительно)m  no (24 мая 2022)

     

    Он знает что писать, он много писал.. Верить ему или нет? 

    Баффетт, Уоррен  У него была большая наличка, которой он спускал на выкуп своих акций в первом квартале ( что кстати оправдывает его действие), он был в минусе ну на многом меньшем проценте по сравнению SP500. Теперь же он начинает скупать не понятные мне компании. Но он начинает тратить налик. А это тоже звоночек.

     

    В итоге что тут было, два противоречивых мнения, один предсказывает кризис, который ещё продлиться, и возможно измену валюты, второй начинает обширно вкладываться. 

     

    Кому верить? явно не мне, просто вам инфа для размышления, кому это надо конечно же.

    Всем удачи. Писал просто что бы писать, и возможно перечитать.

    Вот происходит преображение от "лаков мало", до "иди нахуй, для себя пишу"))

    481/551
    Ответить Цитировать
    18
  • Цитата (FairyTail @ 18.07.22)  

    сука я до конца текста не смог найти на клавиатуре верхнею запятую, но не нашёл сука хоть убей, я старый, мне простительно

    Буква э в английской раскладке.

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Дизель, если всё перевел то норм всё

    482/551
    Ответить Цитировать
    0
  • "

    483/551
    Ответить Цитировать
    0
  • так то двойной штрих, а не один

    484/551
    Ответить Цитировать
    0
  • thanks)

     

    НАШЕЛ ) спс

    не то скинул брат, вот то 

    485/551
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (FairyTail @ 18.07.22)  

    Кому верить? 

    "Филипп Тетлок, психолог Пенсильванского университета, в 2005 году опубликовал результаты своих двадц атилетних исследований в книге «Экспертные политические суждения – как знать, насколько они хороши?». В ней Тетлок объяснил происхождение «экспертных предсказаний» и создал терминологическую базу для будущих дискуссий на эту тему. 


    В ходе исследований он опросил 284 человек, зарабатывающих на жизнь предоставлением «комментариев или рекомендаций на политические и экономические темы». Тетлок попросил испытуемых оценить вероятность некоторых событий ближайшего будущего, как в сфере их специализации, так и в других сферах, о которых они имели общее представление. Удастся ли путчистам свергнуть Горбачева? Будут ли США воевать в Персидском заливе? Какая страна станет новым развивающимся рынком? Тетлок собрал более 80 тысяч подобных предсказаний. Вдобавок он спрашивал экспертов, на основании чего они пришли к своим выводам, какой была их реакция, когда предсказания не сбылись, каким образом они оценивали факты, не подтвердившие их мнение. Респондентов также просили оценит ь вероятности трех альтернативных исходов каждого события: сохранения статус-кво, некоторого роста (к примеру, политической свободы или экономики) или снижения. 


    Результаты всех ошеломили: эксперты выступили бы лучше, если бы отдали равные доли вероятности всем трем вариантам. Иными словами, люди, которые зарабатывают на жизнь изучением определенной области знаний, строят прогнозы хуже, чем невежды, способные разделить сто на три. Даже в области своей специализации эксперты показали примерно те же результаты, что и дилетанты." 


    Вот так и верь экспертам)

    1/2
    Ответить Цитировать
    13
  • Цитата (gorgia61 @ 19.07.22)  

    Вот так и верь экспертам)

    Да какие нахуй эксперты там, где есть вероятности!? Это в сантехнике человек может быть экспертом. А в финансах этим термином называют красивопиздящих людей вызывающих симпатию и доверие, но к сути определения не имеющих никакого отношения.

    2/2
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (FairyTail @ 18.07.22)  

    Все знают Майкл Бьюрри?

    Это зависит от рекомендаций на ютубе)

    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • SolarWind, почему их не может быть в финансах, но могут быть в покере?

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (gorgia61 @ 19.07.22)  

    Вот так и верь экспертам)

    Тут немного другой случай, эти люди не эксперты, а как раз зарабатывают своим капиталом, инвестициями, спекуляциями (Бьюри и Баффет). Так что к ним совсем иной уровень доверия, они свои деньги ставят на свои же слова. К примеру, я прокатился на хайпе CXW за Бьюри, даже не сморя на кризис. 

    Цитата (FairyTail @ 18.07.22)  

    В итоге что тут было, два противоречивых мнения, один предсказывает кризис, который ещё продлиться, и возможно измену валюты, второй начинает обширно вкладываться. 

     

    Кому верить? явно не мне, просто вам инфа для размышления, кому это надо конечно же.

    Всем удачи. Писал просто что бы писать, и возможно перечитать.

    Вот происходит преображение от "лаков мало", до "иди нахуй, для себя пишу"))

    Как ты смотришь на вариант, что тут не противоречивые мнения? Тот же Баффет ведь не пошел уже аллин, просто по чуть-чуть тратит. Бьюри, кстати тоже, по своим отчетам, очень сильно увеличил позиции (правда, это не сравнимо с тем, что было осенью).

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • FairyTail, Про Беларусь и новый закон, если ты нигде не засветился, тебе выезд никак не закроют. Конечно, говоря про Беларусь и выезд не закроют - хочется смеяться, но всё таки) делают больше для того, что бы не выпускать остатки ИТ, на маршы ходили все.

    У самого закрыт выезд из РБ после августа 20-го, хорошо успел вернуться

    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (redZetetic @ 19.07.22)  

    они свои деньги ставят на свои же слова.

    Чел, они сначала ставят, а потом уже слова выдают, когда ставить поздно) иначе бы они не заработали)

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Чехлы/стёкла это походу фишка чисто наших людей, как раньше пульт от телека прятали в целофан, не пойму почему 99% с этим ходят  Ни разу ничем не пользовался и как-то норм, сейчас уже третий год OnePlus и ток одна большая царапина на экране и много мелких сзади, по тупости закинул его в один карман с ножницами ненадолго   Жене купил 12 про через пару мес как он вышел, так говорит что на маникюре у мастерицы аж глаза из орбит вылезли когда увидела что жена закинула его в сумку без ничего, просто в отдельный кармашек, даже спросила как так то))) За полтора года такого использования кстати ни одной царапины на экране, только грани сильно потёрлись - ну это кстати буквально за пару месяцев произошло.

    Да вообще царапины и царапины, не пох? Не наяриваете же на телефон, надеюсь...?) Хотя если на стройке, то мб там и имеет смысл защита.

    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • favourable, redZetetic

    вот схожие ответы. Тут по сути  будто тебе тренер сказал что делать в покере. Почему ему верить? потому что он зарабатывает этим. Тут та же херня redZetetic прав.

     

    Как ты смотришь на вариант, что тут не противоречивые мнения? Тот же Баффет ведь не пошел уже аллин, просто по чуть-чуть тратит. Бьюри, кстати тоже, по своим отчетам, очень сильно увеличил позиции (правда, это не сравнимо с тем, что было осенью).

    Вполне нормально. Баффет тратит не весь потенциал, и сейчас реально много хороших предложений, если закупать и идти в долгосрок, что он всегда делает, то плюс всё равно будет, просто если будет обавал, выход из него будет долгосрочный очень.

    Учитывая инфляцию 8%, что каждый месяц ты теряешь 8% налика грубо говоря. Ещё один повод его тратить. Они не дураки, считать умеют.

    Спасибо за ответ)

     

    WhoTheHellAmI, Я засветился и не плохо. Но я уеду до принятия закона, и не думаю что вернусь. 

    Sharpness, Сейчас пользуюсь айфоном 12, без чехла, но защитное всё же поставил. Сразу при покупке ошибка была носить без защитного, и получил царапину.  Сейчас её не видно. 

    На стройке офкорс одену чехол, где его стоит одевать, так это там...

    486/551
    Ответить Цитировать
    2
  • gorgia61, возможно да, если учитывать коротко срочные позиции, Баффет всегда на долго срок покупает, но он и не пиздит особо в инете, просто можно анализировать по его отчётам.

     

    Кстати, про Майкл Бьюрри, кто не в теме.

     «Видимо, посты в твиттере и [мои] недавние попадания в новости заставили SEC нанести нам визит. Прекрасно. #nomoretweets (никаких больше твитов)», — написал он, а также изменил фото в профиле на груду кирпичей. При этом неясно, какой именно из твитов Бэрри привлек внимание регулирующих органов." (с)

     

    Всё равно что-то постит, но уже не такое сильное.

    487/551
    Ответить Цитировать
    0
  • 488/551
    Ответить Цитировать
    9
1 27 47 48 49 50 53
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.