Дневник Сомика

Последний пост:01.11.2023
76
Статистика
Всего постов
1420
159,207 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
28.12.2021 +48
25.01.2022 +44
24.01.2022 +34
23.12.2021 +33
19.10.2021 +28
Лучшие посты читателей
vezec +21
Alex_mr_all +17
VinDrossel +15
LeBroHbKA +14
vezec +14
Самые активные читатели
vezec 95
McSim 92
кукс 65
neko 61
22Olga 58
1 27 47 48 49 50 69 71
  • Тильт от несправедливости? Кто сказал, что мы всегда должны выиграть выставление, если идем сверху? А тильта от несправедливости, что мы переехали не бывает?  

     

    Это игра вероятностей. Выставляясь на префлопе с ракетами веротность победы около 82%. Это 4 раза из 5 - выигрыш, а 1 раз проигрыш. Не исключена вероятность того, что 10 раз подряд с ракетами проиграешь - на бесконечной дистанции все равно 82 раза из 100 выиграешь. 

     

    А заодно учтите избирательную память. Сами, если переехали, помним об этом? Все сплошь и рядом выкладывают "меня переехали" (я - не исключение), но ни у кого не видел "я переехал".

     

    Лично у меня тильт вызывает собственная глупость (глупые действия, невнимательность). Ну опять же - сделал паузу, собрался, выдохнул и дальше поехал. Некогда тильтовать, раз пришли деньги зарабатывать.

    66/92
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (McSim @ 30.05.21)  

    но ни у кого не видел "я переехал".

    У меня есть. Причем жестоко, на гусях вроде  . Сейчас поищу

    Даже пару нашел

    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=159929&view=findpost&p=6861916

    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=159929&view=findpost&p=6847751

    60/65
    Ответить Цитировать
    1
  • кукс  так их! Пусть тильтуют пачками!  

    67/92
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (IvanFerrum @ 29.05.21)  

    vezec, наконец-то хоть кто то озвучил что основная причина тильта это потеря денег. Не бэдбит, и не фиш который 72 из утг затрибетил словил 772 на флопе,ни дисперсия и не гсч с ботами. Только наше отношение к деньгам может вывести нас из равновесия

    Нет, причин тильта уйма. Я с многими игроками работал и ноги могут расти из очень разных причин.

     

    Проиграл 80% на 20% -> тильт.

     

    1. 80% - у менгя больше чем 20%, значит это мой пот.

    Забрали МОЕ. Меня "обокрали" (заметьте, если бы выиграли это воспринялось бы как должное) - эмоция, тильт.

    Тут не идет речь про то что это деньги. это МОЯ СОБСТВЕННОСТЬ.

    Ошибка логики: это не Ваша собственность пока дилер не отодвинул банк в Вашу сторону.

     

    2. Я должен выиграть, потому что Я (и нет разницы 80% на 20% или 20% на 80%).

    Я выигрывать должен потому что - "А кто еще????" И опять же это прослеживается не только в аллинах а и в других простых соревнованиях

    Ошибка логики: другие не имеют права выигрывать у меня, потому что я лучший!

     

    3. Так как у меня 80% (а это больше чем 51%), то "по-правильному" я должен выигрывать этот пот.

    "По правильному" = по тем правилам который придумал человек сам себе в голове. И их любое нарушение - нарушение ЗАКОНА.

    Представьте перфекциониста, который утверждает что ложки и вилки на столе должны лежать именно так и никак иначе. 

    Ошибка логики: придуманные правила на соотносятся с дейсвительностью

     

    4. Этот пот - это мои ДЕНЬГИ.

    Деньги -> это возможность выживать в совреемнном мире. 

    Забрали пот -> забрали деньги -> уменьшили способность выживать в мире -> страх смерти

    Ошибка логики: завышенные животные инстинкты для современного мира.

     

    5. Убили мою надежду на занос.

    Надежда, что именно сегодня "то самое воскресенье"!

    Проиграл пот -> угрожа моей надежде на всю сессию -> негативная эмоция

    Ошибка логики: не может существовать причин, которые сообщат заранее что именно сегодня будет джать занос. 

    Кроме народных примет ;-)

     

    6. Нарушение базового алгоритма функционирования человека.

    Я делаю "полезную деятельность" -> Я получаю "хороший результат" ->  Я получаю гормон удовольсвия

    Полезную деятельность = игра в покер

    Хороший результат = победа, выигрыш

    Гормон удовольсвия = Гормон удовольсвия

    Когда проигрываем аллин, логика подсказывает что "победа, выигрыш" мало достижим и поэтому и "Гормон удовольсвия" за "Полезную деятельность" мало достижим

    Ошибка логики: неверное понимание "Хороший результат"

    53/95
    Ответить Цитировать
    21
  • IvanFerrum , соответсвенно если пересмотреть набросанные варианты тильта из моей практики, то "деньги" как таковые замечены далеко не всегда.

    Но если посмотреть на эти варианты с позиций стоицизма и практики финансовых потерь (работы с рисками), то очень много из ошибок логики тут будут не допустимы, поэтому и типов тильта не произойдет.

     

    Вообще трейдер и покерист имеют очень похожие набор навыков для успеха. Соответственно прокачанные в одном виде деятельности, они прекрасно используются во втором

    54/95
    Ответить Цитировать
    8
  • vezec, согласен почти со всеми пунктами. Про то что обокрали примерно так и написал, потом стер)))). На улице поймаешь гопстоп и такие же эмоциональные качели, забрали мое. И в покере многие когда едут сверху уже считают банк своим, и садясь в турнир считают что это их турнир и их звездный час. Но опять же без денежной составляющей эти эмоции будут слабее, ну проиграю я с АА в турнире на условные фишки, да и фиг с ними. А вот на турниры за деньги у многих повышенные ожидания. Фиши которые играют в удовольствие и знают что 50 баксов что он завел для него не деньги и ему на них все равно вряд ли тильтуют и поэтому им все равно что коллировать. Своих учеников (трейдеров) всегда в первую очередь учу, что деньги в сделке не ваши, ваши они только когда выведешь.  В промежуточном плане ( в сделках, в просадках, на брокерском счете) их нет, ваши они только когда на карту вывел. Многим трейдерам очень тяжело видеть минус по сделке и эмоционально не выдерживают. В трейдинге все в отличии от покера еще прямолинейнее, сразу видишь теряешь ты деньги или нет, и корень эмоций понятен. В мтт же деньги заменены фишками. А прибыль в турнире имеет не линейную зависимость, а скорее экспоненциальную, тебе надо условно 10 раз подряд сыграть с одной и той же рукой без ошибок ( а зная что в покере 100% вероятности нет) то это сложнее. Вот и получается на бирже твоя ошибка сразу минус ев, твой правильный выбор +ев, а в покере даже правильный выбор может не привести к победе в раздаче и турнире в целом. Поэтому тильт и его корни в покере посложнее, но стержень и там и там один. Но вы правильно заметили что познав психологию трейдинга гораздо проще переносить это на покер.

    5/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (IvanFerrum @ 30.05.21)  

    . Поэтому тильт и его корни в покере посложнее, но стержень и там и там один. Но вы правильно заметили что познав психологию трейдинга гораздо проще переносить это на покер.

    У меня док по психологии трейдинга с прдобными проблемами и анализами занимает более 10 страниц, когда я этим занимался. 

    И там тоже есть разные корни как я находил, хотя понятно одно-что ты работаешь с деньгами, там даже фишек и карт нету. 

     

    Но психологические проблемы в трейдинг раз в 10 сильнее чем в покере. Это идёт и от интенсивности (больше минусовых сделок чем плюсовых) и от величины потерь (проиграл баин в турнир которые 10$ баксов и совершил убыточный трейд на 1000$).

    Да и статистика изи доказывает. Как часто мы слышали о трейдера, которые кончали жизнь самоубийствами (попадая в тяжёлые психологические ситуации с которыми не могли справиться, а не потому что коллекторы ламборджини отнимут)

    55/95
    Ответить Цитировать
    2
  • Вообщем с подготовкой трейдера в покер - ю аре велкам :) 

    Техническая составляющая достаточно простая, для МТТ сложнее правда, ну и дальше гоу гоу на хай лимиты ;)

    56/95
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (vezec @ 30.05.21)  

    У меня док по психологии трейдинга с прдобными проблемами и анализами занимает более 10 страниц, когда я этим занимался. 

    И там тоже есть разные корни как я находил, хотя понятно одно-что ты работаешь с деньгами, там даже фишек и карт нету. 

     

    Но психологические проблемы в трейдинг раз в 10 сильнее чем в покере. Это идёт и от интенсивности (больше минусовых сделок чем плюсовых) и от величины потерь (проиграл баин в турнир которые 10$ баксов и совершил убыточный трейд на 1000$).

    Да и статистика изи доказывает. Как часто мы слышали о трейдера, которые кончали жизнь самоубийствами (попадая в тяжёлые психологические ситуации с которыми не могли справиться, а не потому что коллекторы ламборджини отнимут)

     

    vezec, именно из за того что связь прямая действия=деньги, и получается да что ситуации страшнее. Хотя хайстекс игроки могут тоже нести убытки соизмеримые с трейдерами. Знаю одно что у трейдеров (успешных) есть профдеформация, это именно отсутствие переживаний связанных с денежными потрясениями. Как убытки их не выбивают из колеи так и прибыль не приносит радости, думаю у хороших покерных игроков так же. 

     

    А вообще очень хорошим жизненным убеждением (помогающее быть более счастливым) является " Наши ожидания это только наши проблемы". Я вот надеялся что сборная РФ выиграет чемпионат по футболу, а они проиграли. Причина расстройств только мои ожидания. 

    Я надеялся что затащу этот турнир ( и стану богаче на ХХХ долларов) а вылетел на бабле из за глупой игры фиша.

    Нужно осознать что часто (но не всегда) причина наших глубоких расстройств в том, что мы думали будет так а оказалось иначе. Что все пошло не так как мы хотели/планировали. 

    Отказываешься от ожиданий -получаешь отсутствие эмоций от результата. Помогает во многих аспектах жизни

    6/7
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (IvanFerrum @ 30.05.21)  

     

    Наши ожидания это только наши проблемы

    Дневник просто кладезь цитат!

    57/95
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (IvanFerrum @ 30.05.21)  

    vezec, согласен почти со всеми пунктами. Про то что обокрали примерно так и написал, потом стер)))). На улице поймаешь гопстоп и такие же эмоциональные качели, забрали мое. И в покере многие когда едут сверху уже считают банк своим, и садясь в турнир считают что это их турнир и их звездный час. Но опять же без денежной составляющей эти эмоции будут слабее, ну проиграю я с АА в турнире на условные фишки, да и фиг с ними. А вот на турниры за деньги у многих повышенные ожидания. Фиши которые играют в удовольствие и знают что 50 баксов что он завел для него не деньги и ему на них все равно вряд ли тильтуют и поэтому им все равно что коллировать. Своих учеников (трейдеров) всегда в первую очередь учу, что деньги в сделке не ваши, ваши они только когда выведешь.  В промежуточном плане ( в сделках, в просадках, на брокерском счете) их нет, ваши они только когда на карту вывел. Многим трейдерам очень тяжело видеть минус по сделке и эмоционально не выдерживают. В трейдинге все в отличии от покера еще прямолинейнее, сразу видишь теряешь ты деньги или нет, и корень эмоций понятен. В мтт же деньги заменены фишками. А прибыль в турнире имеет не линейную зависимость, а скорее экспоненциальную, тебе надо условно 10 раз подряд сыграть с одной и той же рукой без ошибок ( а зная что в покере 100% вероятности нет) то это сложнее. Вот и получается на бирже твоя ошибка сразу минус ев, твой правильный выбор +ев, а в покере даже правильный выбор может не привести к победе в раздаче и турнире в целом. Поэтому тильт и его корни в покере посложнее, но стержень и там и там один. Но вы правильно заметили что познав психологию трейдинга гораздо проще переносить это на покер.

    И даже когда выведешь тебя обложат такими комиссиями, что реально призадумаешься что тебя все равно отимели... По поводу тильта, по личному опыту, когда начинаешь понимать что эта безумно-интересная интеллектуальная игра выигрывается не от того что тебе раздали а от твоего уровня убеждения оппонента в том что тебе раздали - тильт вообще пропадает, на мой взгляд. Ты перестаешь что либо ожидать от карт и основываешься на уровне убеждения. И много сессий появляется сыгранных в минус по ев и в плюс по деньгам как результат.

    Сообщение отредактировал Osoznan - 30.5.2021, 18:36
    10/26
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Osoznan @ 30.05.21)  

    эта безумно интересная интеллектуальная игра выигрывается не от того что тебе раздали а от твоего уровня убеждения оппонента в том что тебе раздали

    Золотые слова 

    5/32
    Ответить Цитировать
    0
  • vezec, очень круто расписал. Спасибо. Добавлю еще деталей.

     

    Информация ниже очень упрощённая и имеет ряд исключений, но поможет составить более полную картинку, как у нас включается тильт в игре.

     

    Тильт, это эмоция.

    У любой эмоции есть внешний (мир) или внутренний (воображение) стимул.

    Стимул => бессознательная интерпретация => реакция (эмоция)

     

    Пример:

    Парень видит голую девушку и возбуждается.

    Внешний Стимул (девушка) => возбуждение (эмоция)

     

    Или


    Парень представляет голую девушку и возбуждается.

    Внутренний Стимул (девушка) => возбуждение (эмоция)

    Для мозга особо нет разницы. Если детально представить картинку реакция будет схожа.

     

    У многих игроков есть связка.

     

    Проиграл = Я плохой = включается картизол (злость, стресс, обида)

    Выиграл = Я хороший = включается дофамин (награда, приятно, вдохновение)

     

    Важно разъединить Я = результат. И принять, что Я хороший сам по себе вне зависимости от результата,

    благодаря моим навыкам и компетенциям. Можно попробовать поразмышлять на эту тему или проработать со специалистом.

     

    Про ценность тильта:

    У многих наших реакций (эмоций, тильта) есть позитивное намерение.

     

    Например:

    Связка Я проиграл сильному игроку = злость, желание уничтожить соперника.

     

    Когда-то эта злость помогала побеждать сильных соперников в других сферах.

    Проигрываю => злюсь, вкладываюсь больше и побеждаю - я молодец. И закрепляется рефлекс.

    Разозлился => победил. Появляется бессознательный навык, помогающий по жизни.  

     

    Но, увы, он не работает в покерных реалиях. Тут нельзя на дистанции в 100 рук разозлиться, поднажать и выиграть, если не твой ран. От этого злость накрывает больше.

    И получается цепочка:
    Разозлился => снова проиграл => разозлился ещё больше => начинаю творить х…ню.

     

    Такими "полезными" связками пронизана наша жизнь. Часть которых не очень полезны в игре. 

     

    Что делать?

    1.       Понаблюдать в каких ситуациях наиболее часто проявляется тильт;

    2.       Отследить что является ключевым стимулом.

    3.       Переписать этот рефлекс с опытным человеком в этой сфере.  

     

    Всем ментального здоровья)

    1/1
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (lllllllllllll @ 30.05.21)  

    У многих игроков есть связка.

     

     

     

    Проиграл = Я плохой = включается картизол (злость, стресс, обида)

     

    Выиграл = Я хороший = включается дофамин (награда, приятно, вдохновение)

     

     

     

    Важно разъединить Я = результат. И принять, что Я хороший сам по себе вне зависимости от результата,

    по моему- вот истина, а не тильт от проигранных денег. 

    Я много лет играла на фишки бесплатные и тильт тоже был. Хоть и в меньшей степени, но бывал.

    Тут скорее, действительно, внутреннее отношение к проигрышам, переездам, несправедливости.

     

    У меня  долго была тема с идеей- мне положено, так справедливо, то что я проиграла с АА-это нечестно, я должна была выиграть...ну и все в таком духе.

    343/493
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (lucem888 @ 30.05.21)  

    Цитата (Osoznan @ 30.05.21) 

     

    эта безумно интересная интеллектуальная игра выигрывается не от того что тебе раздали а от твоего уровня убеждения оппонента в том что тебе раздали

     

    Золотые слова 

    я бы сказала, что тут важную роль играет- на каком лимите ты играешь.

    Люди на микро клали на вашу историю, че вы им там репите.

    Могу выложить кучу раздач, где народ отбивает просто неадекват

    344/493
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Somiktata @ 30.05.21)  

    я бы сказала, что тут важную роль играет- на каком лимите ты играешь.

    Люди на микро клали на вашу историю, че вы им там репите.

    Могу выложить кучу раздач, где народ отбивает просто неадекват

    Так ясное дело. Против таких товарищей онли велью, собрали сильную и запихали овербет пуш 500 банков, отобьет по чем зря...

    11/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Osoznan @ 30.05.21)  

    Так ясное дело. Против таких товарищей онли велью, собрали сильную и запихали овербет пуш 500 банков, отобьет по чем зря...

    да, тип такого)

    345/493
    Ответить Цитировать
    0
  • И так каждое воскресение...как это надоело, просто унижение какое то... ток успеваю закрывать турниры и грузить новые, дизмораль полная

     

     

     

     

    346/493
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Somiktata @ 31.05.21)  

    И так каждое воскресение...как это надоело, просто унижение какое то... ток успеваю закрывать турниры и грузить новые, дизмораль полная

     

     

     

     

    Скорее уничижение...Тань, не переживай, я думаю почти у всех такая байда, народ на микре оверколит по жести, что поделать. Врубай самые любимые треки и танцуй, детка, танцуй...   Я перестал скринить переезды, смысла не вижу, сыграно хорошо, остальное не важно. Начал напротив скринить приятные моменты.

    12/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Osoznan @ 31.05.21)  

    Скорее уничижение...Тань, не переживай, я думаю почти у всех такая байда, народ на микре оверколит по жести, что поделать. Врубай самые любимые треки и танцуй, детка, танцуй...   Я перестал скринить переезды, смысла не вижу, сыграно хорошо, остальное не важно. Начал напротив скринить приятные моменты.

    да я уже давно не скриню на самом деле, увлекалась этим ток в самом начале. А вот воскресение крайне тяжело переживается... особенно, когда 2 месяца нет успехов- прям по больному бьет.

    А потом у меня тренер спрашивает, почему у меня такие высокие ранние вылеты)) 

    патаму что я так вот играю 

    максимальный добор ток с меня- че мелочиться а?) нате все 

    347/493
    Ответить Цитировать
    0
1 27 47 48 49 50 69 71
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.