Налоговый рай в UA

Последний пост:12.04.2023
142
1 5 6 7 8 11
  • Кстати, у нас дискуссия ушла совсем в другое русло чем надо было.

    По-этому предлагаю больше не обсуждать тему нужно/не нужно, а высказывать идеи каким именно образом это нужно сделать)
    6/9
    Ответить Цитировать
    1
  • Видимо налога не избежать... Если они действительно хотят сделать налогообложение справедливым и выгодным для обоих сторон (во что я ни секунды не верю), то необходимо установить необлагаемый годовой минимум в районе 12к USD (не меньше 6к однозначно). Это необходимо по многим причинам:
    - покер это не бизнес и не работа в традиционном понимании и несет в себе риски не прогнозируемых убытков. К примеру мтт, в января вы вывели скажем 3к, а весь остальной год отыграли в -12к.
    - налог это по сути дополнительный рейк, который просто отберет возможность заработка у тех, кто играет низкие лимит и намного усложняет процесс роста по лимитам. Т.е. люди просто перестанут катать и как следствие платить этот налог.
    - нужно учитывать, что покерист, который зарабатывает от 500 до 1к USD в месяц, как правило, на эти деньги содержит семью, родителей, оплачивает свои текущие расходы. По сути берет на себя расходы государства, которое не способно обеспечить его близким ни достойной оплаты труда, ни пенсий, ни бесплатного лечения, ни обучения для детей, ни много чего еще. То есть эта сумма является прожиточным минимумом, с которой просто нельзя брать налоги.

    С другой стороны, это обсуждение скорее всего не имеет вообще никакого смысла. Если посмотреть закон о легализации гемблинга, то я не вижу какие румы, кроме ПокерМатч и возможно Старзов купят украинскую лицензию, а не будет лицензии, не будет возможности платить налог. Вряд ли все бросятся играть нл 500 грн. или 4 стола на Старзах. Опять таки, пока законодательно не урегулируют сам вид деятельности про игрока, с вас всегда смогут потребовать 18+1.5%, просто потому что нет такой профессии и дальше уже будет ваша проблема доказывать налоговой, что эти средства облагаются по другой ставке. И последнее - в законе четко написано, что спортивным покером являются только турниры и ничего подобного не сказано по другим дисциплинам, в первую очередь кеш играм. Как быть с этим вообще не понятно. Если следовать закону, то румы вообще должны оставить в лобби для жителей Украины только МТТ.

    Как итог, приходим к выводу, что у нас как всегда все начинают делать через зад. Прежде чем урегулировать все вопросы по базе налогообложения, начинают обсуждать ставку налога, который без решения всех этих вопросов просто не будет работать. Вы уж донесите все это до вашего депутата, хотя не думаю, что будет толк.
    1/5
    Ответить Цитировать
    14
  • Теоретически, вопрос решается довольно просто с минимальным изменением существующих инструментов налогообложения самозанятых граждан.
    Самый простой способ "гуманно налогообложить" покеристов - внесение в КВЭД вида деятельности "Игрок в покер" и разрешение использовать для него уплату единого налога (ЕН).
    ФЛП на ЕН 1-й группы платят 1310 грн (1100 ЕСВ (единый социальный взнос - выплата пенсионному фонду)+210 ЕН, около $ 45 в месяц). Могут "светить" до 1 000 000 грн ( около $ 35 К) дохода в год;
    ФЛП на ЕН 2-й группы платят 2044 грн (1100 ЕСВ+934 ЕН, около $ 72 в месяц). Могут "светить" до 5 000 000 грн ( около $ 175 К) дохода в год;
    По-моему для 99% покеристов этого "за глаза".
    Всего-то и нужно - внести одну строчку в КВЭД и пару строк в Налоговый кодекс. Voi la - вопрос решен!
    Да, заставят (наверняка) вести журнал "расход-доход" (в нашем случае "депозит - вывод"), но это уже мелочи. Для отчетности вполне подойдут скриншоты из клиента по депозитам и кешаутам. А если покеррум дает выписки, то вообще отлично! "Черные" румы (типа ПП-покер и т.п.) задокументировать не получится, ну да и хер на них.
    Если использовать лимиты дохода по-максимуму, то для 1-й группы это будет 1,5%, а для 2-й - 0,5% налогов, что намного вкуснее (для покеристов) нежели обсуждаемые 5%.
    Не благодарите!
    п.с. Для тех, кому нужно светить суммы больше, чем $ 175 К в год, решения сходу не видно. Наверное придется таки думать, что бы сваливать под крыло тети Лизы 2-й. Или вводить какую-то группу ЕН 2+ с расширенной суммой дохода и увеличенной ставкой налога (существующая 3-я группа ЕН, мягко говоря не подходит)
    2/4
    Ответить Цитировать
    4
  • Разве 1 и 2 группа это не доходы только внутри страны? И из-за этого для фрилансеров и прочих программистов сделали 3-ю группу с 5%, т. к. их деньги поступают из-за рубежа?
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (vorobey @ 4.12.2020)
    Разве 1 и 2 группа это не доходы только внутри страны? И из-за этого для фрилансеров и прочих программистов сделали 3-ю группу с 5%, т. к. их деньги поступают из-за рубежа?


    В налоговом кодексе я не встречал никаких ограничений по источникам поступления средств на счета ФЛП.
    Здесь можно почитать. о системе упрощенного налогообложения. Так же там есть ссылки на налоговый кодекс (там можно почитать расширенную версию).
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Sharpshooter,

    100% самый простой вариант.

    Для того что бы определить оборот можно просто использовать для вывода только один счет ФОП (как сейчас и делается), и таким образом оборотом игрока будет сумма выведенная на этот счет/ карту, то-есть в принципе это пресловутый налог на выведенный капитал (даже если ты занес лям ты ничего не платишь , пока не решил вывести деньги из своего "бизнеса" )

    Но вроде мы обсуждаем не то чего хотел депутат, поскольку оживленная дискуссия началась со стороны украинцев, а им хотелось получить пожелания от нерезидентов, которые потенциально могут стать резидентами.
    Это не плохо но еще не было обширного поста с пожеланиями и взглядами на другую сторону этой медали -- получение гражданстваи получения условий для жизни и переезда!
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (tommy @ 4.12.2020)
    Valera1, от вас исходит душная позиция «давайте оставим все как было (19,5% налог) и не будем его платить потому что это очень много».
    у вас экстрасенсорные способности сломались, похоже:(

    Цитата (Grodgar @ 4.12.2020)
    Может потому что у государства есть неограниченные права забрать у меня не 5% и не 18,5 +1,5% а вообще все, обвинив меня в каких любых угодно преступлениях.
    Я сегодня не имею законных методов подтвердить происхождение своего дохода.
    А обычно в таких ситуациях (если возникают вопросы) то приходится доказывать что ты не страус, а деньги тебе не исламские терористы перечислили.
    Т.е. проблема у вас с гос-вом, а решить вы её хотите за чужой счёт, видимо потому что те, чьё мнение не совпадает с вашим это средневековые провинциалы и их не жалко? Я правильно вас понял?
    4/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Valera1 @ 4.12.2020)
    у вас экстрасенсорные способности сломались, похоже:(


    Ну так объясни свою позицию.
    потому что на данный момент она выглядит в формате: Меня устраивает налог 19,5 % потому что я его не плачу и меня никто за это не наказывает.
    7/9
    Ответить Цитировать
    1
  • Есть еще ньюансы - я и четверо моих друзей прошли на фронт - с 2014 до 2017 - прошли по собственному желанию (потеряли двоих друзей). Пошли добровольцами - чтобы не быть в России, чтобы жить вольно! Как теперь с нами поступит государство? (все покеристы, рускоязычные)
    2/5
    Ответить Цитировать
    -1
  • https://www.youtube.com/watch?v=IpVTAJ-kfd4
    3/5
    Ответить Цитировать
    -1
  • Вижу 2 приемлемых варианта. Либо, как предложил Sharpshooter уплата единого налога, в зависимости от дохода. Либо уплата 5% налога, но при этом государство должно учесть все расходы игрока в покер, понесенные им для ведения своей деятельности - интернет, электричество, апгрейд компьютера/смартфона/планшета/ноутбука, оплата солверов, тренировок, долей бекерам и т.д. и т.п.

    P.S. Остается главная проблема. С вероятностью 146% всем покеристам припомнят все неоплаченные налоги за все предыдущие годы в покере по ставке 18% + 1,5% + пеня.
    1/3
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (FatUglyAces @ 6.12.2020)
    государство должно учесть все расходы игрока в покер, понесенные им для ведения своей деятельности.

    а не слишком ли жирно? особенно апгрейд смартфона. просто в голос орнул


    Цитата (FatUglyAces @ 6.12.2020)
    С вероятностью 146%

    а тут поподробнее: из чего состоит эти 146%? Может у тебя есть информации о прошлых законотворческих инициативах по результатам которых принятые законы имели обратную силу?
    1/7
    Ответить Цитировать
    4
  • consaltus, А дело не в обратной силе. Дело в действующих налогах на доходы физлиц либо на выигрыши игроков, которые никто не платит. Просто когда я подам декларацию, в которой укажу, что зарабатываю покером и хочу уплатить 5%, любой инспектор налоговой спросит с меня, а почему ты раньше не платил 30% с выигрышей? Поэтому какой бы гуманный налог сейчас не придумали для игроков в покер, нельзя выходить из тени и рассказывать чем ты зарабатываешь на жизнь. Срока давности по налоговым преступлениям нет.
    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (consaltus @ 7.12.2020)
    а не слишком ли жирно?


    Не жирно. В бизнесе из доходов вычитается все, и расходы на скрепки и на туалетную бумагу.
    3/3
    Ответить Цитировать
    1
  • FatUglyAces,
    Цитата
    любой инспектор налоговой спросит с меня, а почему ты раньше не платил 30% с выигрышей?

    А это ты откуда взял? Пока все твои рассуждения имеют к объективной реальности мало отношения. Это все твои догадки, а юридического образования и опыта у тебя кажется нет (поправь если я не прав)

    Я бы ему (инспектору) предложил бы пойти на хуй. Тк это не его дело, что я делал до вступления закона в силу. Хуи пинал, а теперь вот покеристом решил стать
    2/7
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (consaltus @ 7.12.2020)
    FatUglyAces,

    А это ты откуда взял? Пока все твои рассуждения имеют к объективной реальности мало отношения. Это все твои догадки, а юридического образования и опыта у тебя кажется нет (поправь если я не прав)

    Я бы ему (инспектору) предложил бы пойти на хуй. Тк это не его дело, что я делал до вступления закона в силу. Хуи пинал, а теперь вот покеристом решил стать

    Он имел ввиду, что если декларировать свою покерную деятельность с момента начала покерной карьеры, а не только с момента последних (если будут) изменений.
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Sharpshooter, зачем создавать себе и государству лишний геморрой?
    себе потому что придется платить за все те годы (и неизвестно по какой ставки и по какой процедуре)
    государству потому ему придется напрягаться и думать как с тебя собрать то что ты должен, т.к. я уверен, что идеальной процедуры (если начнут взымать с покеристов налог) в любом случае не будет, а отдельно взятый прецедент (например, судебное решение) не создаст правило, которым будут пользоваться другие, т.к. у нас другая правовая система по сравнение с США-Англией, где судебный прецедент это уже по сути мини-закон

    и в итоге получится, что в Киеве в одном случае будет одно, в другом другое.
    Покеристы - малая (слишком малая) прослойка населения, чтобы выдрачивать букву закона до белизны.

    Приняли закон? Ок, с этого дня я покерист, а раньше ходил ебловал по городу. Возникнут вопросы по прошлому? Ок, будем разбираться как лучше легализовать, то, что было заработано раньше.
    Но я уверен, что никто и пальцем не пошевельнет из-за кучки регов, которые выводили по паре тысяч баксов в месяц, а теперь решили платить еще и налог. А те кто раньше выводил крупные суммы
    а. О них знает финмониторинг и с них уже спросили
    б. Они легализовали бабки своим путем (законным или нет другой вопрос)

    Кроме того, если будут прецеденты, когда с регов массово начнут спрашивать за предыдущие кешауты (в чем же я опять очень сильно сомневаюсь тк банковская тайна и бла бла бла), то все просто опять уйдут в подполье и будут эти пару косарей через менял менять.
    3/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Инициатива конечно огонь, но есть небольшой вопросик: как будут высчитывается доходы и подтверждение именно с покера? Или это будет распространяться на весь онлайн-гемблинг?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (consaltus @ 7.12.2020)
    (в чем же я опять очень сильно сомневаюсь тк банковская тайна и бла бла бла)


    А у вас настоящая банковская тайна или как в Беларуси(для госорганов не является тайной)?
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • VirtusK1NG, этого я не знаю
    Пока работал в прокуратуре (мелкого городишки) только через суд можно было получить ее (считай невозможно)
    Возможно у СБУ или других органов с этим проще, но там опять же тайну будут открывать тупо по интересующим личностям (к коим покеристы никак не относятся)
    4/7
    Ответить Цитировать
    0
1 5 6 7 8 11
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.