Optimistic Nihilism

Последний пост:18 апреля
678
Статистика
Всего постов
369
172,584 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
29.11.2023 +219
31.05.2023 +219
2 февраля +204
24.04.2023 +189
28.04.2023 +168
Лучшие посты читателей
timenow +87
Valerich74 +72
dyrdom1 +61
Shkipe +50
vadim71tula +44
Самые активные читатели
1 3 4 5 6 19
  • Цитата (eshkere @ 18.12.2020)
    iamblackornot, ты можешь залочить стратегию на всех тернах и пересчитать флоп


    Советы от ботовода подъехали =D
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (zgirovsky @ 14.12.2020)
    Эта работа оказалась крайне полезной, вместе с некоторыми простыми знаниями из теории игр, появилось очень общее понимание, как выглядят решения солвера.


    Можешь чуть подробнее рассказать, о каких знаниях из теории игр идёт речь?
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • arsenalua, это было больше для красивого слова, если честно посмотреть, то мне теория игр почти не помогла начать лучше играть в покер)
    Само понятие равновесия; мышление в терминах игрового дерева, диапазонов и EV действий; мини-игры из которых выводятся MDF и соотношение вэлью к блефам; такие же мини-игры на несколько улиц; понимание, что если в равновесии с какой-то рукой применяется смешанное действие, то EV этих действий равны, то есть если EV действия ниже альтернативы, то оно не попадает в равновесие и всякое такое. Это и так много лет все знают, просто теперь посмотрел на математическую базу, которая под этим есть, плюс занятия математикой тонизируют мозг. По факту для покера было бы точно лучше просто в солвере сидеть)

    По итогу я больше увлекся теорией игр не для покера, а самой по себе. У меня в универе теории игр вообще нет, пришлось все самому. Но если просто учиться одному, то быстро пропадает мотивация и интерес. Чтобы это победить, я организовал свой спец. курс по теории игр для студентов младших курсов. Прочитал несколько книжек (Game Theory Alive, Теория игр А.К. Диксит, An Introduction to Game Theory, первая особенно понравилась), прошел курс на курсере от Алексея Савватеева и скомпилировал это все. У меня была мысль как серьезным хобби с прицелом на будущее заняться ресерчем в теории игр. Чтобы понять, что к чему я съездил на конференцию, но там разочаровался и забил.
    18/124
    Ответить Цитировать
    10
  • За два дня испытал больше эмоций, чем за несколько месяцев сидения дома. К нам из Минска наконец-то приехала наша Марта!
    afTf0Cx.jpg

    Мы начали пытаться перевезти собаку сразу, как переехали в Кембридж, но удалось только через три с половиной месяца. Животным лететь рейсом из Минска в Лондон просто нельзя. Был план перевезти на машине туром по Европе. Но с Евросоюзом границы закрыты. Мы попробовали найти перевозчика, чтобы door-to-door, заплатить денег и забыть. Компаний готовых нам помочь было немного. Я прикинул, что билет для человека на самолет стоит долларов 200-300, ну пусть для животного в два раза дороже +- тут и там по мелочи. Мы были готовы заплатить много, но не понимали цен) Я играл в игру с друзьями, где нужно было назвать очень высокую сумму за перевозку собаки, но никто не угадал.

    Мы не поняли откуда такая цена и решили, что будем организовывать сами. По итогу вышло не сильно дешевле, несколько тысяч сэкономили, но потратили кучу времени и нервов. Было решено выбрать маршрут Минск-Москва-Лондон-Кембридж. В салон самолёта больших собак не берут, единственный вариант - в грузовом отсеке. BritishAirways перестали перевозить животных по этому направлению, остается только аэрофлот. За клетку нашего размера из Москвы в Лондон Аэрофлотом попросили 137 000 рублей. На каждом из этапов что-то могло пойти не так.

    Найти перевозчика из Минска через полузнакрытую граицу. Вылет из Шереметьево в 11 утра, но нужно доставить собаку за 6 часов, то есть в 5 утра по Москве. Для этого нужно полететь в Москву, договориться заселиться в отель с 30кг собакой. Решили, что полетит жена. Контейнер, который мы купили не подходит по размеру. Купили новый. Чтобы белоруса впустили в Россию из UK, нужно сдать PCR тест. На момент бронирования в Кембридже не нашлось вариантов, поехали в Лондон. В 4 утра такси с животным до грузового терминала не вызывалось. Вызывали обычное и договорились о животном. После отправления, оказалось, что в паспорте не хватает отметок о вакцинах. Ну то есть они есть, но не в том паспорте (у собаки 2 паспорта, да), нужно передать в Heathrow Animal Reception Centre.

    Все это происходит в 2 дня практически без сна. Если мы не успеем к назначенному времени в Шереметьево-Карго, то просто не полетим, останемся в Москве без плана попасть домой. Если у собаки не окажется нужных прививок, ее могут оставить на карантин до 4-ех месяцев. Гуглятся случаи смерти собак при перелёте. При сдаче в грузовой отсек собака начала дрожать и стучать зубами. Может собака умереть от испуга? А если с Мартой что-то случится … как я буду дальше с этим жить? Покерная стратегия распознать эмоцию, осознать, что это иррационально и заменить рациональными мыслями почему-то тут не работала.

    Но все сложилось, каждый шаг завершился успешно. После всех этих несостыковок и переживаний, вечером к дому подъехал грузовичок с рисунком большой собачьей лапы, и там сидела наша малышка) Это такая непередаваемая радость встречи. Собака не до конца поняла, что это вообще все было. А я не мог перестать смеяться) Такое состояние бывает либо у детей, либо под веществами, долгая бесконтрольная радость. Одна из лучших эмоций за этот год :)

    В русском языке почему-то нет перевода фразы pet parent, которая идеально описывает наше отношение к собаке, это член семьи, и я безумно рад воссоединению.
    19/124
    Ответить Цитировать
    135
  • очень крутая история))
    сижу улыбаюсь
    для самих этот вопрос очень важен. хотелось бы куда-то с собакой слетать, но в салон не берут тоже, а в грузовой вообще отдавать страшно( он еще и пугливый у нас. а снотворное если дать на всю поездку в грузовом отсеке наверное опасно? его ж там трясти будет сильно и, наверное, опасно, чтобы он в отключке был?
    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • cr0n0z, снотворное опасно и даже запрещено, при перегрузках может плохо кончиться. Мы посоветовались с ветеринаром и дали самое лайтовое успокоительное (называлось Силео), которое подавляет восприимчивость к шуму, чтобы хотя бы взлет прошел спокойно)
    20/124
    Ответить Цитировать
    1
  • жаль не снята первая реакции собаки.
    Сам перевозил кота и кошку с Таиланда, кошку в салоне, двух нельзя. А я летел один, в итоге кот как "мужчина" поехал в багаже...с поилкой, которой не умел пить. Короче часов 14-15 без еды и воды. Кошка летела как королева, полупустой самолет. Бортпроводницы подходили, разрешили даже ее вынуть и я походил по салону, кормил ее едой, поил. Пенсионерки-француженки подходили и любовались кошкой. Кот по прилету был в шоке...сразу сестру закинул в переноску кота, она его привела в чувства...
    правда сразу их ожидало 9 часовое путешествие на машине...а потом через дней 6 снова 9 часов обратно в Москву...
    1/1
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (yuventus @ 20.12.2020)
    сразу сестру закинул в переноску кота, она его привела в чувства...

    За что же так с сестрой, будь человечней),
    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (zgirovsky @ 20.12.2020)
    В русском языке почему-то нет перевода фразы pet parent, которая идеально описывает наше отношение к собаке, это член семьи, и я безумно рад воссоединению.


    поздравляю!
    сразу вспомнился недавно посмотренный фильм


    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Такой вопро по теории игр. Если взять ГТО стратегию для игры камень ножници бумага то нам нужно выкидывать каждый вариан в 1/3 случаев. Но если против нас игрок который играет не оптимально, и каждый раз показывает только 1 вариан скажем камень. Получается что ГТО стратегией мы его никак не эксплоитим. 1/3 случаев побеждаем 1/3 ничья 1/3 проигрываем играя по ГТО. Понятно что подстроив стратегию и выкидывая постоянно бумагу мы разности соперника. Но почему ГТО стратегия не выигрывает против не оптимальной ? Какая та херня получается. Или я что то напутал.
    3/16
    Ответить Цитировать
    2
  • underground, ты напутал. стратегия "1/3" не является сама по себе ГТО в вакууме. она является ГТО против чела, который также играет по "1/3". если стратегия чела меняется, меняется и наше ГТО.
    ты наверное ни разу не копался в солверах. так вот они работают следующим образом: мы задали диапазоны, флоп, сайзинги, стеки, действия по улицам. солвер нам посчитал какую-то страту против оппа. если мы на ривере поменяем ,допустим, сайзинг бета оппонента, то изменится наша стратегия уже сразу сфлопа. (это не только для ривера, это для любой улицы). если мы изменим действия оппа на любой улице, наша страта поменяется

    используя ГТО, ты никогда не проиграешь , но выигрывать будешь меньше, нежели ты бы эксплоатил лики оппа
    1/3
    Ответить Цитировать
    -5
  • GTO сама по себе - прежде всего, неэксплуатируемая, равновесная стратегия. То есть, неважно, как будет играть оппонент, он не сможет получить преимущество.
    А использование ликов - это и есть эксплоит, собственно.
    1/4
    Ответить Цитировать
    6
  • random4ik, Ну ты даёшь
    И какая по твоему ГТО стратегия для камень ножн. бумага ? И как ты собрался мою стратегию эксплоитить ?
    4/16
    Ответить Цитировать
    0
  • underground, согласен, тупанул. в голове почему-то встроилась параллель с солверами. где если меняется что-то со стороны оппа, то и меняется наше гто.
    в КНБ - гто это "1\3"
    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • https://m.habr.com/ru/post/411523/
    Хорошая статья на эту тему
    1/1
    Ответить Цитировать
    8
  • Перед новым годом почувствовал необходимость взять отпуск. Слишком много спотов в игре вызывают неуверенность или скорее уверенность, что я играю плохо, даже начиная с префлопа. И это осознание приносит страдания во время игры. Чтобы это исправить нужно просто сесть и N часов посвятить работе над игрой. Но N накопилось слишком большим, а внутренних сил не было. Локдаун и день сурка, долго не был в отпуске в привычном понимании, и новогодняя поездка по Англии сорвалась из-за ковидных ограничений, закрытые тренажерки и чрезмерно частое потребление алкоголя, короткий световой день и недостаток витамина D. Все вместе вылилось в нижнее состояние в плане продуктивности и уровня энергии.

    Все еще можно было провести работу над игрой через не хочу, на силе воли, используя образ будущего и понимание, что мне это надо. Но гораздо проще и эффективнее когда сам процесс работы над игрой в кайф. Поэтому решил недельку-две поиграть в игры, почитать книги, побольше пообщаться с близкими, просто чтобы перезарядиться и вернуться с горящими глазами, соскучившись по покеру. Эти две недели прошли, я чувствую себя слегка отдохнувшим и немного соскучившимся по игре, но меньше чем ожидал. Но это все еще то, что было нужно, уже начал работу над игрой, получая некоторое удовольствие.
    21/124
    Ответить Цитировать
    16
  • underground, , спасибо за вопрос про теорию игр, это я всегда рад обсудить :)
    Изначально ты все правильно написал, и никакого противоречия в этом нет. В постах сверху ответили, особенно статья на хабре исчерпывающе объясняет, но я еще пару слов добавлю.

    В твоем вопросе проглядывается понятие наилучшего ответа (best response) - стратегии, которая максимально эксплоит нашу (т.е. даже множество стратегий, которые имеют max EV против нашей). На самом деле, чтобы максимально выиграть, нам хочется играть не по равновесию, а по best response. Проблема в том, что как только мы начнем играть по best response (всегда бумага), найдется best response к нашему best response (всегда ножницы).

    Есть очень важная связь между равновесием и наилучшим ответом. А именно, равновесие - это такие стратегии, которые являются наилучшим ответом друг для друга. (Используя это даже доказывается теорема Нэша, рассматривается функция, которая по набору стратегий выдает набор их best response, и с помощью обобщения теоремы о неподвижной точке, можно показать что у этой функции всегда есть неподвижная точка, т.е. существует равновесие). Но это не значит, что равновесная стратегия - является best response против любой стратегии. Просто в симметричной игре с нулевой суммой против равновесной стратегии нельзя выиграть.

    Еще вопрос как это все применить к покеру, насколько стоит пытаться выдавать best response, или пытаться играть по равновесию. Пытаться, потому что обе стратегии, которые может выдать человек не будут ни равновесием, ни best response. Из моего опыта, лучше пытаться эксплойтить, но чем выше лимит, тем больше смысла пытаться играть сбалансированно. К тому же, чтобы качественно эксплойтить, нужно сначала понимать как устроено равновесие, а потом как лучше реагировать на отклонения. Ну и покер настолько сложная игра, реги постоянно совершают действия, которых в равновесии нет, т.е. EV которых ниже, поэтому выдавая хорошее приближение к ГТО точно будешь выигрывать.
    22/124
    Ответить Цитировать
    12
  • zgirovsky,
    По терминологии выше, эксплойт=best response, а ГТО = равновесие Нэша (если может быть равновесие в рейковых играх с ненулевой суммой) = максимально неэксплуатируемая стратегия?
    Цитата (zgirovsky @ 8.1.2021)
    Ну и покер настолько сложная игра, реги постоянно совершают действия, которых в равновесии нет, т.е. EV которых ниже, поэтому выдавая хорошее приближение к ГТО точно будешь выигрывать.

    Из статьи с хабра про КМН сделал вывод, что если играть по ГТО, даже против несбалансированной страты, то выигрываешь 0 (и проигрываешь 0). В покере аналогично, только в минус, из-за рейковой нагрузки. Тогда надо всегда выбирать эксплойт, но так, чтобы самого в итоге не заэксплойтили. Напиши pls, где ошибка в рассуждениях (если есть).
    2/5
    Ответить Цитировать
    4
  • sackett, если в гто страте одна рука используется с разными частотами с одинаковым ЕВ, то и ты и гто опп играете в ноль, как бы ты не сыграл руку ( как в суефа против гто игрока, можно всегда ставить камень и играть в ноль). Но в покере есть не только условные камень ножницы бумага, есть ещё много рук в разных линиях, которые должны 100% или близко к тому играться в одной линии. Вот при переводе этих рук в другие линии ты начнёшь заливать гтошнику
    Я так это понимаю
    1/2
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (sackett @ 8.1.2021)
    Из статьи с хабра про КМН сделал вывод, что если играть по ГТО, даже против несбалансированной страты, то выигрываешь 0 (и проигрываешь 0). В покере аналогично, только в минус, из-за рейковой нагрузки. Тогда надо всегда выбирать эксплойт, но так, чтобы самого в итоге не заэксплойтили. Напиши pls, где ошибка в рассуждениях (если есть).

    В покере, в отличие от КНБ, не всегда есть шоудаун, есть блайнды и улицы торгов. Поэтому за счёт ошибок оппонентов игра по ГТО чаще всего будет плюсовой.
    А так да, в идеале — максимально эксплоитить оппонентов, особенно если они не склонны менять стиль игры. Но как уже писали, чем выше лимиты — тем больше в игре ГТО обычно, по понятным причинам.
    2/4
    Ответить Цитировать
    2
1 3 4 5 6 19
3 человека читают эту тему (1 пользователь, 2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.