Optimistic Nihilism

Последний пост:18 апреля
678
Статистика
Всего постов
369
172,549 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
29.11.2023 +219
31.05.2023 +219
2 февраля +204
24.04.2023 +189
28.04.2023 +168
Лучшие посты читателей
timenow +87
Valerich74 +72
dyrdom1 +61
Shkipe +50
vadim71tula +44
Самые активные читатели
1 4 5 6 7 19
  • Цитата (Дизель @ 8.1.2021)
    В покере, в отличие от КНБ, не всегда есть шоудаун, есть блайнды и улицы торгов. Поэтому за счёт ошибок оппонентов игра по ГТО чаще всего будет плюсовой.

    Тут есть смысл, но как это проверить? Нужен какой-то упрощённый пример.
    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • sackett, daniska очень хорошо написал.
    Какое-то действие входит в равновесную стратегию с положительной частотой, только если оно самое выгодное относительно других возможных действий. Если, например, EV фолда с рукой KJo на флопе 986s строго выше, чем EV кола или рейза, то GTO всегда сфолдит. Если мы делаем действия, которые не входят в равновесие, то в этой ситуации мы проигрываем вот эту разницу в EV против GTO. Интересно, что когда солвер применеяет смешанные стратегий (в духе 50% колл, 50% рейз), то EV этих действий равно.

    Упрощенный пример такой. MP сделал рейз 2.5bb, CO 3бетнул 8bb, мы на SB c рукой 74s решили сделать колл. EV этого действия, даже если потом идеально играть, будет что-то типа -600bb/100. GTO делает это действие с нулевой частотой, и мы соответственно проигрываем лишних -600bb/100. А таких действий, которые являются менее очевидными ошибками на префлопе, флопе, терне и ривере очень много, и из-за этой разницы GTO будет сильно выигрывать.

    Цитата (sackett @ 8.1.2021)
    (если может быть равновесие в рейковых играх с ненулевой суммой)

    Равновесие будет, независимо от наличия и размера рейка, просто рейк меняет, то как выглядит равновесие.
    23/124
    Ответить Цитировать
    10
  • Покерный год начался хорошо, “отпуск” пошел мне на пользу. В кавычках, потому что из-за локдауна никуда выехать я сейчас не могу, и в Кембридже единственные доступные мне развлечения вне дома - это пробежки и выгул собаки. Поэтому в качестве путешествия я выбрал погрузиться во флэшбэк из детства - WoW Classic. Максимально тупое, но приятное и полностью увлекающее занятие. Через пару дней мозг привык к такому источнику удовольствия, и потом было не так просто слезть. Но все-таки игра слишком однообразная, и стало внутренне очевидно, что пора приниматься за работу.

    Какое-то время я не играл в покер, а занимался только теорией, исправляя слабые места в стратегии. Пофиксил много префлоп ликов: диапазоны 4бетов и колд 4-бетов, реакцию на сквизы и много всего такого, добавил лимпы с SB, колд-коллы с SB против BU. Поменял стратегию в 3бет потах “всегда часто ставить треть” из 2012-ого на осмысленное использование разных сайзов на разных текстурах. Начал использовать механический рандомайзер при игре.
    49Jel1sl.jpg


    С одной стороны сейчас есть небольшая каша в голове от количества новой информации. Но зато появилось приятное чувство, когда проделал работу вне столов и вижу её результат. Мне еще много осталось до тех N часов за работой над игрой, которые надо провести, но уже однозначно стало полегче. Суммарно я не играл примерно 2 с половиной недели, и это такой КАЙФ вернуться за столы! Приятное чувство, когда извилины шевелятся для принятия решения по имеющейся информации, и зеленые циферки на графике после сессии, удовольствие интеллектуального соревнования и уебать бесячего оппа в 2 аута на ривере, как же это классно - играть в покер.
    24/124
    Ответить Цитировать
    32
  • Привет. Круто пишешь. С высоты 1к как можешь описать основеые лики поля нл100-нл200 чико?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Oryema, привет, спасибо :)
    Каких-то прямо конкретных ликов я не знаю, лучше спросить у тех кто регулярно играет именно это поле. Лучшее, что могу сказать это "несбалансированные диапазоны", в определенные текстуры будет сильно недостаточно вэлью рук в чеках, в конкретных сайзингах будет поломанное соотношение вэлью к блефам, диапазоны будут читаемые. Условно, бет 1/3 на ривере после чек-чека всегда будет на тонкое вэлью, или на овербет терна после чек-чека флопа будет супер-оверфолд (я не знаю так ли это сейчас для нл100-200 чико, просто пример того, что я подмечал, когда играл там).

    Еще на чико много ботов, они играют как агрессивный и очень стабильный регуляр, даже не знаю как использовать это знание.
    25/124
    Ответить Цитировать
    3
  • Неожиданно для себя обнаружил, что после плотной работы над игрой, я начал тильтовать как в первые годы покерной карьеры, можно сказать нахожусь на дне психологической формы за несколько лет. Удивительно, насколько можно не замечать собственных проблем. Сначала жена начала тонко намекать, что постоянные крики из соседней комнаты ей немного мешают. А потом я со стыдом пересмотрел запись своей сессии.

    Вообще, запись собственных сессий с комментариями - это один из лучших инструментов для развития, которые я знаю. Здесь есть две фишки. Во-первых, можно как бы со стороны посмотреть на свою игру, на ошибки, на процесс принятия решений, на свои реакции, поставить на паузу, увидеть, как на самом деле играешь. А еще подметить нюансы в игре регулярных оппонентов. Во-вторых, сам процесс записи и комментирования даёт просто нереальный буст к качеству игры. Многие стримеры рассказывают, как они начали значительно лучше играть от того, что начали стримить, вот здесь происходит похожий эффект. Просто от того, что пытаешься комментировать свои решения и думать, меньше решений происходит на автомате, становится интереснее, не хочется отвлекаться, начинаешь глубже воспринимать игру.

    Так вот, заметив проблемы, я пересмотрел одну из недавних записей и начал выписывать, какие неадекватные эмоциональные реакции разной степени интенсивности я за собой заметил (а это сессия под запись, то есть более спокойная и осознанная):

    * Меня бесит проигрывать банки фишам;
    * Меня раздражают неудобные ранауты;
    * Несколько проигранных оллинов подряд вызвали крик “Да может же мне хоть раз повезти, нельзя же все раздачи проигрывать”;
    * Во время сессий я не признаю своих ошибок, а те которые слишком очевидны, вызывают гнев;
    * Очень сильный всплеск эмоций вызывают ситуации, когда опп (фиш или рег) сыграл неправильно, но выиграл. Прискорбно это признавать, но сейчас в такой ситуации я могу начать говорить оскорбления в адрес оппонентов;
    * Основная проблема такая: мне кажется, что я поработал над игрой, и теперь я самый умный Д'артаньян и не должен проигрывать вообще, каждая сессия (желательно каждая раздача) должны завершаться в мою пользу. Желательно, чтобы насыпали монет, просто за то, что я открыл клиент;
    * Больше всего гнева у меня вызывает проигрыш больших банков регулярам, которых я считаю слабее себя;

    * Сессии, которые не под запись, могут протекать вместе с ютубом, затягиваться на много часов, играя больше столов, чем хватает внимания;
    * От покерных результатов напрямую зависит мое настроение и самочуствие.

    Получается я собрал примерно все виды тильта по Тендлеру. По сути, я трачу кучу энергии на негативные эмоции и делаю все что угодно, кроме концентрации на самих решениях, на качестве игры, мой воркфлоу ближе к фишу, чем к профессионалу. Естественно, я не показываю даже на половину того уровня игры, который могу. И я не знаю, как так вышло, я просто не заметил как состояние постепенно ухудшалось и пришло вот к этому списку.

    Мне казалось, что все это я давно победил, обычно психология - моя сильная сторона в покере. К началу прошлого года я подошел на пике психологической формы, практчиески не тильтовал вообще, все негативные реакции были переработаны, просто фокусировался на принимаемых решениях. Внутренне это ощущалось как режим самурая, как будто я машина для принятия решений, заодно совпало с апстримом и короновирусными полями. Показалось, что я “решил” покерную психологию. Но надо принимать реальность, первый шаг к решению проблемы - осознание. Из хороших новостей, уже не первый раз такой откат, и я знаю что делать. Разминки и заминки, отслеживать и постепенно исправлять эмоциональные реакции, заменяя их рациональными. Возвращаться в оптимальное состояние гораздо легче, чем находить его в первый раз. Даже просто от того, что написал пост, признал проблему, перформанс за столами и самочуствие вне заметно улучшились.
    26/124
    Ответить Цитировать
    88
  • Сейчас играю в основном на GG, до сих пор не могу понять бью ли NL1K. По ощущениям да, по результатам не совсем. Буду продолжать вести наблюдение. Может, если перестать телефонить, то начну выигрывать, все как на нл200 (нл5). Вот пару раздач, работаю в солвере, но играю сердцем.


    uI4Gyjf.png


    Опп рассказал, что K8 сфолдил, ну и я рассказал, что у меня тузы были) По факту скорее такой же J-хай выбил, но этот опп сильный, точно может большие фолды делать. Если что, его 6к в стэке - это не мои)
    k1ZTqVI.png


    Не могу перестать раздавать деньги в овербеты с нулем блефов Специально выкладываю, чтобы отучиться.
    GgzSrKq.png


    Выглядит, как будто фиш катается ебалом по клаве, но это +- по солверу)
    3dNKQ4K.png


    Противная разадача. Понятно, что фолдить как бы нельзя, супер эксплоитно, тупо сплитов много. Но вот на практике может оказаться, что все валеты он играет просто коллом, а блефов там 0 (интересно, что в таком рейз-оллине у солвера тоже чистых блефов 0).
    EX7Ik4P.png


    Еще во время пандемии, как у многих, начались проблемы с алкоголем. Ну то есть как проблемы, я просто пью немного, но каждый второй день (или не второй). Все закрыто, выйти некуда, пообщаться не с кем, хочется себя хоть как-то развлечь, получить позитивные эмоций. В UK огромный выбор отличного пива и вина, еще и доставляют, не нужно даже выходить из дома, все условия для алкоголизма. И по факту контролировать это не получается уже пол года. Чтобы хоть как-то вернуть контроль над употреблением алкоголя, было принято решение не пить хотя бы 3 недели (срок закрепления привычек, все дела). Получилось легче, чем я думал, нужно было только четко задаться целью и понять зачем. Было много разговоров, вот было бы хорошо сейчас прибухнуть, но самоуважение важнее. К концу 3-ей недели стало намного меньше хотеться, можно сказать, что я себя убедил, что ситуация под контролем. Сегодня первый алкогольный день за долгое время, очень прикольно. Совсем по-другому ощущается опьянение, намного сильнее и приятнее, и оно спонсор этого поста)
    27/124
    Ответить Цитировать
    64
  • В9 в первой он по ГТО впушил?
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (zgirovsky @ 5.2.2021)
    Совсем по-другому ощущается опьянение, намного сильнее и приятнее


    Пиво мне нельзя (подагра). Но, несколько раз в год позволяю кружки три четыре. Это вкусовая бомба просто
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Я наверное никогда не пойму прикола пить дома одному) Наверное, это и хорошо) Сейчас даже выпив пол литра пива мне будет крайне не комфортно одному находиться и я полезу в телефон созывать компанию. Потому промежутки типа 2-3 месяца без алкоголя проскакивают сами по себе, ибо либо некогда, либо ничего интересного не происходит.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • semen77, в целом да, солвер одобряет такой пуш. Еще предлагает иногда донкать терн с J9, но не всегда, а на ривере после чека скорее ставить обычным сайзом, но пуш тоже есть с небольшой частотой. Но зато мой розыгрыш солверу не очень нравится, во-первых по терну лучше баррелить, а во-вторых на ривере лучше фолдить (хотя из-за блокеров колл около нулевой).
    28/124
    Ответить Цитировать
    0
  • Прокравяка, мне одному было бы комфортно выпить чего-нибудь, но я уже забыл как это, мы тут весь локдаун 24/7 вместе с женой проводим :)
    29/124
    Ответить Цитировать
    1
  • zgirovsky, сидел с телефона, думал там тп.
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет, ХА осваиваешь или балуешься ?
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • tolinho, привет, скорее осваиваю. Исполняю большой план по работе над игрой, в том числе HU, решил обкатать стратегии на старзах в Zoom500 HU. Пока буквально пару сессии провел, посмотрим как пойдет. Это мы с тобой вчера играли?)
    30/124
    Ответить Цитировать
    4
  • В этом месяце впервые сыграл пару раздач на NL5K бамхантом. Ощущается как большое событие :) Очень давно не подключал новый лимит, последний раз это было, когда я впервые попробовал играть NL2K на Chico больше 2ух лет назад.

    Сердце СТУЧИТ так, что я ощущаю его вибрацию во всем теле. С ладоней стекает пот. Радуюсь, что прошел конбет в сингл-рейз поте. Чувствую себя максимально живым. Это все не помогает показывать A-игру, но постепенно проходит. Играю крайне собрано и аккуратно (как нит), но морально готов пристроить 100бб на ривере по блокерам. Хорошо, что стэки в блайндах, и можно просто играть на фишки, путешествовать в голове по игровому дереву, не обращая внимания на размеры банков и никнеймы за столом.

    Обновил худший день (-12К) и самый большой проигранный пот (-7К). Через день после этого обновил бэст дэй (+10К с небольшим) и самый большой выигранный пот (+6К). Потом еще раз обновил бэст дэй до +23K. Еще случайно поиграл NL10K, потому что и в лобби, и за столом все выглядит также как на 5K, заметил только когда закрывал. Хорошо, что не тогда, когда баланс в кассе закончился :D

    Вот раздачка против любителя, на которого был нотс “creative moves”. На ривере он практически снэпом запушил. На привычных лимитах я нажал бы снэп колл, но тут продумал половину таймбанка. Мне, кстати, очень нравится его блеф.
    GQRObHCh.png
    31/124
    Ответить Цитировать
    86
  • Цитата
    Сердце СТУЧИТ так, что я ощущаю его вибрацию во всем теле. С ладоней стекает пот. Радуюсь, что прошел конбет в сингл-рейз поте. Чувствую себя максимально живым. Это все не помогает показывать A-игру, но постепенно проходит. Играю крайне собрано и аккуратно (как нит), но морально готов пристроить 100бб на ривере по блокерам. Хорошо, что стэки в блайндах, и можно просто играть на фишки, путешествовать в голове по игровому дереву, не обращая внимания на размеры банков и никнеймы за столом.

    Только вчера об этом подумал. Даже во время обычных сессий на рабочих лимитах бывает такое, как ты описал. Потеют ладошки, повышенный пульс, сердце бьется что аж в наушниках слышно(но вот это оч. редко, но и так бывает), и при этом речь идет о потах или мувах на рабочих лимитах а не выше. С бр проблем нет, да и эти переживания не мешают как мне кажется показывать А игру. Просто они есть. Допускаю, что это больше зависит от характера человека или чего-то такого, а не от пережитого опыта, где чем больше таких раздач сыграл, тем тебе спокойнее. Сколько раз я например блефовал на стек не сосчитать же, а все равно, переживания очень сильные. А кто-то что косынку что нл1к катает наверно. Повторюсь, я думаю дело больше в индивидуальных особенностях организма.

    А вы как думаете?
    1/1
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (zgirovsky @ 20.2.2021)
    tolinho, привет, скорее осваиваю. Исполняю большой план по работе над игрой, в том числе HU, решил обкатать стратегии на старзах в Zoom500 HU. Пока буквально пару сессии провел, посмотрим как пойдет. Это мы с тобой вчера играли?)


    Про работу над игрой ты говорил, что ещё начинал работать с курсом Кану. Досмотрел его по итогу? Как он тебе в результате и сильно бы оценил его влияние на твою игру?
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • brandenburg, курс Кану досмотрел и он очень хорош. Повлиял сильно, я поменял стратегию конбетов/чек-рейзов в сингл-рейз потах, в 3бет-потах на многих текстурах, поправил префлоп, в целом улучшилось покерное мышление. При этом я воспринял очень далеко не все и через некоторое время планирую пересмотреть.

    У него свой уникальный солвер, который сам подбирает сайзинги, с удобным (имхо) интерфейсом для отображения рейнджа. В курсе он интерпретирует решения солвера в типовых спотах 6-макса, используя математическую базу и общую логику. Иногда было скучно, иногда непонятно, иногда не хватало объяснений, почему солвер пришел к такому решению. Но в основном очень круто. Для меня курс точно стоит своих денег, и я бы его однозначно рекомендовал. Правда, нужно знать английский, но если знать, то как бонус у него очень приятный британский акцент :)
    32/124
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (zgirovsky @ 26.2.2021)
    очень приятный британский акцент :)

    Какой из акцентов? :)

    по мне американский базовый самый четкий/понятный, остальные смешные
    4/5
    Ответить Цитировать
    7
1 4 5 6 7 19
3 человека читают эту тему (3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.