Winged_Blog - Дисциплиной и трудолюбием

Последний пост:27.08.2023
586
Статистика
Всего постов
723
238,071 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
03.08.2021 +200
23.06.2021 +196
31.03.2022 +193
04.03.2021 +181
22.10.2020 +175
Лучшие посты читателей
Giass +66
Montekr1sto +47
Giass +45
7even +42
wasp +42
Самые активные читатели
1 19 20 21 22 37
  • 3topora777, и, кстати, у тебя начало графика нл200 - примерно та же картина, что и нл500 справа :)
    4/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Перестройка на мидстейкс майндсэт

    На нл50-100-200 с помощью РР я за 2-3 часа создавал подробную страту, которая эксплуатирует лимит. И было очень сложно себя заставить разбирать ГТО-постфлоп, на который можно потратить год(ы). Я и без солвера понимаю, что если человек фолдит на к-бет 45%+, то в него выгодно ставить практически с эни-ту – совсем не нужно 10 минут просчитывать ГТО-флоп, а потом еще делать локи и пересчитывать, чтобы прийти к этому выводу. Да, круто играть флоп от разных сайзов (с точки зрения солвера)… Но какой в этом смысл, если есть сайзы, которыми выгодно ставить на велью, а есть сайзы, которыми выгодно ставить в блеф, и поляна под это совершенно не подстраивается??? А когда читаешь такие посты, в которых выясняется, что ГТО-стратегии в одном солвере отличаются от ГТО-стратегий в другом солвере (или ГТО-стратегии одного хайстейкс-про отличаются от ГТО-стратегий другого хайстейкс-про), то вообще начинать страшно

    При этом я весь прошлый год (2020) плотно работал с префлоп-солвером. Во-первых, на префлопе всё совсем не так очевидно, и таких жестких ликов по статам, как на постфлопе, уже давно нет. А во-вторых, я перфекционист дебил, поэтому хотел начать работать с постфлоп-солвером только имея почти идеальные префлоп-ренжи… Это заняло год , и конечно же спустя этот год я понял, что там еще много чего можно подправить (но не буду, т.к. времени занимает дофига, и прибавка в ЕВ минимальна). Но мне было интересно. Мне вообще очень нравится вся эта аналитическая работа. Особенно если не получается, что ты две недели что-то считал, а в результате главный твой вывод такой: ты считал неправильно, надо пересчитывать Я это рассказываю, чтобы доказать вам, что я не лентяй – просто не видел смысла активно вникать в постфлоп-ГТО.

    Возвращаемся в мид-стейкс. В ноябре-декабре я шотнул нл500. Поиграв там какое-то время, я попробовал составить эксплойт-страту по своей стандартной схеме. Во-первых, на ее проработку ушло гораздо больше времени, чем на нл50-200. А во-вторых, толку было меньше: отклонения уже не такие сильные и эксплойт в стандартных спотах приносит совсем крохи, а некоторые регуляры еще и хорошо подстравиются Понятно, что есть споты, где по-прежнему можно делать хиро-фолды или какие-то очень прибыльные блефы. Но в целом всё приближается к околобалансу.

    Кстати, на всех своих тренировках я говорю, что надо смотреть на статы противников: на нл50-200 от рега к регу сильно отличаются РФИ, 3беты, кбеты, фолды на любые действия. Поэтому все префлоп-ренжи составляются не против позиций, а против ренжа соперника. Постфлоп-стратегии разрабатываются против поляны, но сильно меняются под каждого конкретного противника. А на нл500 уже у всех достаточно близкие базовые статы. Из-за этого я начал думать о том, чтобы сильно упростить свой ХУД: я по привычке открываю попапы и ищу уязвимые места, а их особо нет. А если и есть, то частенько это просто влияние дисперсии из-за мизерной выборки – объемы катки у всех ниже, и почти все мультирумят.

    И я наконец-то понял, как некоторые ребята играют хайстэйкс вообще без ХУДа – он иногда больше отвлекает, чем приносит пользу. Для нл100, на мой взгляд, это просто немыслимо: против рега со стилом 35 нужно играть иначе, чем против рега со стилом 55, - можно конечно запоминать все руки, с которыми они открылись, но со статами как-то попроще. А на нл500 стил у всех 38-45% - особой разницы нет.

    Я понял, что пришло время делать выбор:
    Либо дальше топтаться на нл200 (если можно почти 17евбб за почти 90к рук назвать топтанием):

    Либо же бросить себе новый вызов и окунуться в мидстейкс-войнушку, в которой у меня на данный момент нет особого преимущества. Я думаю, что на нл200 я уже очень близок к потолку. Понятно, что можно и еще круче: например, у Стефана с хорошим селектом было бы навскидку 25 евбб на большой дистанции (а не на 90к). Но играя нл200 ты не станешь Стефаном – мотивации недостаточно.

    Желание заработать миллион для выхода на пенсию и тяга к любого рода соревнованиям сделали выбор за меня – буду воевать И наконец-то я понял, что пришло время активно изучать ГТО. Не потому, что «вроде надо», а потому что чувствую, что без этого уже никак. И от этого плавно полностью перестраивается сознание и восприятие процесса:
    - от «покрутить Ренж-Ресерч» в сторону «понять, как должна строиться эта игра»;
    - от «найти лики по статам противника» в сторону «увидеть его кривые ренжи».

    В общем, в бой!
    Сообщение отредактировал Winged_Guy - 4.3.2021, 1:04
    103/213
    Ответить Цитировать
    181
  • Цитата (Winged_Guy @ 3.3.2021)
    Перестройка на мидстейкс майндсэт

    На нл50-100-200 с помощью РР я за 2-3 часа создавал подробную страту, которая эксплуатирует лимит. И было очень сложно себя заставить разбирать ГТО-постфлоп, на который можно потратить год(ы). Я и без солвера понимаю, что если человек фолдит на к-бет 45%+, то в него выгодно ставить практически с эни-ту – совсем не нужно 10 минут просчитывать ГТО-флоп, а потом еще делать локи и пересчитывать, чтобы прийти к этому выводу. Да, круто играть флоп от разных сайзов (с точки зрения солвера)… Но какой в этом смысл, если есть сайзы, которыми выгодно ставить на велью, а есть сайзы, которыми выгодно ставить в блеф, и поляна под это совершенно не подстраивается??? А когда читаешь такие посты, в которых выясняется, что ГТО-стратегии в одном солвере отличаются от ГТО-стратегий в другом солвере (или ГТО-стратегии одного хайстейкс-про отличаются от ГТО-стратегий другого хайстейкс-про), то вообще начинать страшно

    При этом я весь прошлый год (2020) плотно работал с префлоп-солвером. Во-первых, на префлопе всё совсем не так очевидно, и таких жестких ликов по статам, как на постфлопе, уже давно нет. А во-вторых, я перфекционист дебил, поэтому хотел начать работать с постфлоп-солвером только имея почти идеальные префлоп-ренжи… Это заняло год , и конечно же спустя этот год я понял, что там еще много чего можно подправить (но не буду, т.к. времени занимает дофига, и прибавка в ЕВ минимальна). Но мне было интересно. Мне вообще очень нравится вся эта аналитическая работа. Особенно если не получается, что ты две недели что-то считал, а в результате главный твой вывод такой: ты считал неправильно, надо пересчитывать Я это рассказываю, чтобы доказать вам, что я не лентяй – просто не видел смысла активно вникать в постфлоп-ГТО.

    Возвращаемся в мид-стейкс. В ноябре-декабре я шотнул нл500. Поиграв там какое-то время, я попробовал составить эксплойт-страту по своей стандартной схеме. Во-первых, на ее проработку ушло гораздо больше времени, чем на нл50-200. А во-вторых, толку было меньше: отклонения уже не такие сильные и эксплойт в стандартных спотах приносит совсем крохи, а некоторые регуляры еще и хорошо подстравиются Понятно, что есть споты, где по-прежнему можно делать хиро-фолды или какие-то очень прибыльные блефы. Но в целом всё приближается к околобалансу.

    Кстати, на всех своих тренировках я говорю, что надо смотреть на статы противников: на нл50-200 от рега к регу сильно отличаются РФИ, 3беты, кбеты, фолды на любые действия. Поэтому все префлоп-ренжи составляются не против позиций, а против ренжа соперника. Постфлоп-стратегии разрабатываются против поляны, но сильно меняются под каждого конкретного противника. А на нл500 уже у всех достаточно близкие базовые статы. Из-за этого я начал думать о том, чтобы сильно упростить свой ХУД: я по привычке открываю попапы и ищу уязвимые места, а их особо нет. А если и есть, то частенько это просто влияние дисперсии из-за мизерной выборки – объемы катки у всех ниже, и почти все мультирумят.

    И я наконец-то понял, как некоторые ребята играют хайстэйкс вообще без ХУДа – он иногда больше отвлекает, чем приносит пользу. Для нл100, на мой взгляд, это просто немыслимо: против рега со стилом 35 нужно играть иначе, чем против рега со стилом 55, - можно конечно запоминать все руки, с которыми они открылись, но со статами как-то попроще. А на нл500 стил у всех 38-45% - особой разницы нет.

    Я понял, что пришло время делать выбор:
    Либо дальше топтаться на нл200 (если можно почти 17евбб за почти 90к рук назвать топтанием):
    [attachment=890705:2020 - 200.png][attachment=890706:2020 - 200 - graph.PNG]
    Либо же бросить себе новый вызов и окунуться в мидстейкс-войнушку, в которой у меня на данный момент нет особого преимущества. Я думаю, что на нл200 я уже очень близок к потолку. Понятно, что можно и еще круче: например, у Стефана с хорошим селектом было бы навскидку 25 евбб на большой дистанции (а не на 90к). Но играя нл200 ты не станешь Стефаном – мотивации недостаточно.

    Желание заработать миллион для выхода на пенсию и тяга к любого рода соревнованиям сделали выбор за меня – буду воевать И наконец-то я понял, что пришло время активно изучать ГТО. Не потому, что «вроде надо», а потому что чувствую, что без этого уже никак. И от этого плавно полностью перестраивается сознание и восприятие процесса:
    - от «покрутить Ренж-Ресерч» в сторону «понять, как должна строиться эта игра»;
    - от «найти лики по статам противника» в сторону «увидеть его кривые ренжи».

    В общем, в бой!


    Аминь
    1/1
    Ответить Цитировать
    6
  • 3topora777,
    Ну 30к это вообще не дистанция ты сам знаешь. Плюс тебе жёстко не складывается иза этого ты точно как и все хуже играешь.
    6/7
    Ответить Цитировать
    0
  • не дистанция это понятно, но чтобы наиграть эти 30к рук ушло около года))) хз даже сколько раз шотал, и каждый раз не удавалось закрепиться, реги: не заметил что отличаются особой гениальностью, чем на нл200; фиши как фиши, но все время какая-то хрень за столами происходит, потом забивал на месяц-два и опять пробовал, и так по кругу.
    В общем пришел к выводу, что рум сам решает кому играть нл500+ :)
    Хотя в свое время при переходе на нл200, была такаяже фигня, через полтора года шотов - пустили ))
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (light174000 @ 3.3.2021)
    3topora777, и, кстати, у тебя начало графика нл200 - примерно та же картина, что и нл500 справа :)


    да не там хотя бы ев в плюсе, что на моральный облик сильно влияет :)
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Winged_Guy, Вот это ты машина
    15/19
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Montekr1sto @ 4.3.2021)
    Winged_Guy, Вот это ты машина


    Да, ездит быстро, только пробег у машины маловат... Надо бы на дальние расстояния поездить
    104/213
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Winged_Guy @ 3.3.2021)
    Но в целом всё приближается к околобалансу.

    Цитата (Winged_Guy @ 1.3.2021)
    В безрейковой игре думаю 15-20 евбб/100 было бы.

    Цитата (Winged_Guy @ 3.3.2021)
    Понятно, что можно и еще круче: например, у Стефана с хорошим селектом было бы навскидку 25 евбб на большой дистанции (а не на 90к).
    Цитата (Прокравяка @ 3.3.2021)
    Там с пре флопа просто не дадут с фишом играть, а потом еще и на пост флопе в мультипотах с фишом выэтывают.

    1/2
    Ответить Цитировать
    6
  • Я давно не писал в чужих блогах, сорри, если не оч уместно и грубо)

    Читаю твой дневник с самого начала, и я уверен, что ты в итоге разъебешь лимиты выше нл200, но мне кажется, ты переоцениваешь само понятие "рег нл500". Либо я его недооцениваю. Ну рег и рег, я вообще не понял чем они от регов нл100-нл200 отличаются.

    Мб я тупой, но по ощущениям разница только в банкролле.

    Это если мы говорим про поле, не про отдельных сильных чуваков.
    2/2
    Ответить Цитировать
    15
  • gambler14, у каждого есть право на свое мнение))
    И я, разумеется, озвучиваю своё, ни коим образом не претендуя на какую-то абсолютную истину.

    Средний рег нл200 играет во что-то около 4евбб/100, и средний рег нл500 играет 4евбб/100.

    Вроде одна фигня, но есть одно большое НО - это лобби старзов (как раз во время сессии сегодня скриншот сделал):

    Ноль полных столов на нл500 (а значит и ноль фишей), и 20 столов на нл200 (да, может реальных фишей чуть меньше, чем столов, но 10-12 точно есть).
    Разница в поляне и в количестве регокатки между 200 и 500 настолько большая, что, на мой взгляд, надо обладать гораздо большим скиллом, чтобы показывать такой же винрейт на нл500 (я вообще не любитель рейкомесива, но постоянно приходится то тут, то там 10-20 раздачек сыграть: либо в очереди ждешь другой стол, либо неудачно запрыгнул, либо перед тобой свободный слот и ты ждешь уважаемого а он не идет).

    Может это профдеформация бамхантерская. Может есть ребята, которые с нл100 уже играли все столы подряд с винрейтом 4-6 евбб, и для них переход 200-500 пофиг (ну реги чуть посильнее, но зато рейк меньше). Но я играл строго под фиша (и по прежнему считаю это правильной стратегией до нл200 включительно), а на 500 такая тема уже не особо работает.
    105/213
    Ответить Цитировать
    47
  • 3topora777, может в уровне везения, типа тебе натсолько везёт в покере что можешь катать нл200, а некоторым аж до нл500 пруха даёт дальше ну ты понял.
    3/6
    Ответить Цитировать
    1
  • НЕЕЕТ!!!ДО НЛ200 Я ДОШЕЛ ТОЛЬКО ПОТОМ,СЛЕЗАМИ И ТРУДОМ!!! а выше только везучие играют
    4/4
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата
    Разница в поляне и в количестве регокатки между 200 и 500 настолько большая, что, на мой взгляд, надо обладать гораздо большим скиллом, чтобы показывать такой же винрейт на нл500 (я вообще не любитель рейкомесива, но постоянно приходится то тут, то там 10-20 раздачек сыграть: либо в очереди ждешь другой стол, либо неудачно запрыгнул, либо перед тобой свободный слот и ты ждешь уважаемого а он не идет).

    И сколько таких раздач выходит за 87к рук?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Mafioso, за 87к рук на нл200 почти нисколько - о том и речь.
    А на нл500 пока сложно сказать - выборка маленькая.
    106/213
    Ответить Цитировать
    0
  • Winged_Guy, Привет Андрей

    Еще раз спасибо за тренировку. Хотел прокомментировать твоё сообщение про All-in Cashout. Расчеты расчетами, но на всю мою наигранную дистанцию на PS (104 509 рук) разница между профитом и ЕВ небольшая - 0,4 бб/100. При этом я беру кэшаут в 99.9% случаях, не беру только в ситуациях АКо на АКо выставления префлоп. Тут еще я считаю помимо этих "потерянных" 0,4 бб/100 надо учитывать снижение вероятности как минимум начать принимать неправильные решения под воздействием эмоция из-за переезда, а как максимум тильтануть и уйти в штопор (все-таки мы не роботы). Поэтому я не соглашусь с тобой, что кэшаут зло. Это очень даже полезная штука. Но опять же, каждый принимает решение сам.

    НЛ100

    НЛ200

    На nl100 получается разница 0.5 на nl200 0.4

    Но при этом когда убираешь фильтры по лимитам, на всю дистанцию разница 0,4

    Считаю это вполне приемлемой платой за сглаживание дисперсии.


    1/5
    Ответить Цитировать
    14
  • pokerface441, да, мы после дискуссии тоже тогда пришли к выводу, что кэшаут еще снижает вероятность тильта. Но еще раз скажу - это лишь пластырь. Он помогает, но с причиной тоже надо работать.

     

    А на счет сглаживания диспы - не забудь, что кэшаут сгладил только верхнюю часть айсберга, т.е. видимую диспу. Но никак не повлиял на кулеры, ранауты и прочие штуки. А они могут дать отклонение не меньше, чем олл-ины.

     

    По факту ты заплатил 10% от винрейта в этих 100к раздачах.

     

    И для меня аналогия - это застраховать машину по каско за 10% стоимости с франшизой 50% от ущерба. Для машины такая страховка кажется грабежом. В покере немного другой расклад, но тоже не особо радужный на мой взгляд.

    107/213
    Ответить Цитировать
    22
  • Цитата (Winged_Guy @ 30.03.21)  

    pokerface441, да, мы после дискуссии тоже тогда пришли к выводу, что кэшаут еще снижает вероятность тильта. Но еще раз скажу - это лишь пластырь. Он помогает, но с причиной тоже надо работать.

     

    А на счет сглаживания диспы - не забудь, что кэшаут сгладил только верхнюю часть айсберга, т.е. видимую диспу. Но никак не повлиял на кулеры, ранауты и прочие штуки. А они могут дать отклонение не меньше, чем олл-ины.

     

    По факту ты заплатил 10% от винрейта в этих 100к раздачах.

     

    И для меня аналогия - это застраховать машину по каско за 10% стоимости с франшизой 50% от ущерба. Для машины такая страховка кажется грабежом. В покере немного другой расклад, но тоже не особо радужный на мой взгляд.

    Ну, чтобы это было не 10% от винрейта - надо стремиться к винрейту повыше, тогда и соотношение другое будет)

    Я понимаю, о чем ты говоришь, я про видимую диспу и вершину айсберга, тем не менее ты сам говоришь, что эти прочие штуки могут дать отклонение не меньше чем от оллинов, так вот при самом худшем раскладе, когда тебе не везёт ни в оллинах ни в этих прочих штуках, шанс тильтануть куда выше. Да даже элементарно принять на эмоциях неверное решение, которое тебе может стоить стека и этот процент от твоего винрейта может очень сильно скорректироваться. 

    И кулер с кэшаутом уже не на столько страшно проиграть, всё-таки ты уже проиграешь не 100бб а 64 где-то)

    2/5
    Ответить Цитировать
    -1
  • Я никого не пытаюсь обратить в свою веру любви к кэшаутам, тут каждый должен для себя сам решить стоит ли сглаживание диспы и уменьшение вероятности тильта 0,4 бб/100 либо это для них не подходит.

    У меня на последние 185к рук на айпокере и виннинге недодача 3,1 бб/100. А на ГГ на последние чуть больше 50к рук больше 6 бб/100, шести аж!

    Поэтому я считаю, что кэшаут того стоит.

    3/5
    Ответить Цитировать
    3
  • Можно рассмотреть такой вариант:

    Делать кэшаут если едешь сверху от условно 60 процентов, а со всем что ниже - нет. Выходит что нас не "переезжают". А вот мы - да. Выйдет ли что наше психологическое состояние будет лучше чем у оппонента, которого мы переехали и  стоит ли это того чтобы за это платить частью ЕВ, вопрос.

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
1 19 20 21 22 37
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.