Winged_Blog - Дисциплиной и трудолюбием

Последний пост:27.08.2023
586
Статистика
Всего постов
723
238,074 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
03.08.2021 +200
23.06.2021 +196
31.03.2022 +193
04.03.2021 +181
22.10.2020 +175
Лучшие посты читателей
Giass +66
Montekr1sto +47
Giass +45
7even +42
wasp +42
Самые активные читатели
1 12 13 14 15 34 37
  • Цитата (Beskrovniy @ 28.12.2020)
    Привет. Расскажи свое мнение об изучении ГТО? С каких лимитов браться за изучение и если не регварить нужно ли вообще ?

    Зависит от амбиций.

    в 2020 можно ушатать нл200 старзов без Солвера (я).
    По ощущениям выше уже надо ближе к ГТО играть.

    Обратная сторона:
    до нл200 можно достаточно быстро строить эффективные +ев стратегии просто через поиск ликов поляны (ВЕЗДЕ есть перекосы).
    а ГТО соответственно учить долго.
    на нл500+ ГТО по-прежнему учить долго, НО:
    строить страту через лики поляны уже гораздо сложнее, т.к. ликов гораздо меньше и закопаны они гораздо глубже >> поэтмоу такой вариант начинает занимать много времени, и при этом приносить не особо много $$$.

    Вывод: с нл500 надо точно начинать Солверить.

    Как быть на нл25-нл100?
    Варианта 2:
    1) фигачишь эксплойт, играешь с 12 евбб/100, зарабатываешь деньги. Потом на нл200 думаешь, хочешь ли ты лезть выше. Если да - то тратишь условно год на солверы и после этого топаешь на нл500.
    2) фигачишь солверы, и к тому моменту как ты откатал 4-6 месяцев на нл200 в 7-8 евбб смело топаешь на нл500.
    Вроде второй вариант круче, но есть нюанс:
    на нл25 солвер ты учить будешь долго, т.к. денег на крутого тренера у тебя не будет, а рейк будет съедать твой ГТО винрейт. Поэтому во время подъема до нл200 ты заработаешь гораздо меньше денег, чем во варианте 1. Как следствие (психология, траты на жизнь, банкролл), этот подъем имеет все шансы длиться значительно дольше.

    Я сам, очевидно, выбрал первый вариант.
    Но тут на вкус и цвет, как говорится)
    62/213
    Ответить Цитировать
    80
  • Цитата (Winged_Guy @ 29.12.2020)
    Как быть на нл25-нл100?
    Варианта 2:
    1) фигачишь эксплойт, играешь с 12 евбб/100, зарабатываешь деньги. Потом на нл200 думаешь, хочешь ли ты лезть выше. Если да - то тратишь условно год на солверы и после этого топаешь на нл500.
    2) фигачишь солверы, и к тому моменту как ты откатал 4-6 месяцев на нл200 в 7-8 евбб смело топаешь на нл500.


    Это конкретно про тебя (настолько четкие границы), надеюсь а не про среднего рега?
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Понимание ГТО и стратегия игры по ГТО абсолютно разные вещи. Если ты будешь понимать как сыграть спот по ГТО это в любом случае будет + ЕВ, даже если ты в большинстве случаев будешь играть иначе. К примеру в ГТО есть споты в которых оверплюсово пушить 400%+ пота на велью вс ГТО и когда смотришь с чем ГТО откалывает в таких спотах понимаешь что человек может откалывать намного шире и приходит прозрение что это чит и что со 100% частотой это нужно беспощадно абузить против фишей и лузовых оппов. Ты смотришь на спот, оцениваешь его охуенность и после думаешь как и против кого это будет очень полюсово адаптировать. Тебе не нужно выдрачивать всю ГТО страту, ты просто берешь топовое и разумно внедряешь в свою игру. Так же и со спотами где на наш бет мы получаем много фолдов, в человеческой среде мы их будем получать еще больше, а это значит что и эти споты будет плюсово знать. Если наша игра нацелена на собирание комбинашек и накатывание больших дистанций для начала на блеф споты можно забить, нужно хотя бы научится правильно играть свое велью выжимая как можно больше с него, а у многих с этим проблема и это не только на микро это на любом лимите частое явление. Так же как и с пониманием игры в узких ренжах, уверен что большинство регов с мидстейкс, если начнут разбирать игру утг мп 3бет поты будут в ахуе от происходящего и если хотя бы глянут ренж 3бета мп ВС утг, поймут что большинство людей на поляне такой ренж(а то и уже) 3бетят не только с мп вс утг, но и бб вс со/бтн и поймут какое количество ошибок(которые не воспринимались как ошибки) и кулеров (которые не были кулерами) у них повторялись из года в год. Изучение ГТО в любом случае будет полезно все зависит от того как человек будет понимать логику спотов, находить нужное и правильно это адаптировать в свою игру под свою поляну. Людям у которых плохое понимание игры, даже поиск спотов в которых частота кбетов или чек-фолдов с какой то частью ренжа будет 70%+ уже даст сильный буст и начнет выстраивать хоть какое то понимание механики игры.
    ГТО помогает хорошо понять логику ренжей, структур, сайзингов, линий в любом случае хоть какое то понимание лучше, чем чуечное поверхностное.

    Сорян за полотно, больше не буду
    1/5
    Ответить Цитировать
    66
  • Андрюх, не те недели ты выбираешь для борьбы за 300$ конечно
    3/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Giass, Нет уж будь, пожалуйста )
    2/5
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (wasp @ 29.12.2020)
    Андрюх, не те недели ты выбираешь для борьбы за 300$ конечно

    я в этот раз вообще не собирался!
    Меня спросили - я ответил. Потом зачем-то мой ответ на главную вынесли и пошло-поехало ))))
    63/213
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Giass @ 29.12.2020)
    как сыграть спот по ГТО


    Пардон за буквоедство, но что такое "спот", уже просто не раз видел на форуме)) Мб пот (и потс) если их много? Ну типа банки/раздачи/руки.
    В англ нет ничего похожего для перевода. И в покерном контексте тоже что самое интересное (загуглите poker spot)) Просто пиндосы так фишей называют))) Лол ситуации, что судя по русскоязычному поиску этот термин придумал pekarstas и все повторяют
    1/1
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Sharpness @ 29.12.2020)
    Пардон за буквоедство, но что такое "спот", уже просто не раз видел на форуме)) Мб пот (и потс) если их много? Ну типа банки/раздачи/руки.
    В англ нет ничего похожего для перевода. И в покерном контексте тоже что самое интересное (загуглите poker spot)) Просто пиндосы так фишей называют))) Лол ситуации, что судя по русскоязычному поиску этот термин придумал pekarstas и все повторяют


    "Спот" - это "типовая ситуация"; с "потом"("банком") ничего общего. Если слово есть, то неважно, кто его придумал, раз существует и употребляется уже многими людьми. Так было когда-то и с такими привычными для современного уха словами, как "лётчик", "загуглить" и тд, и тп.
    К тому же почему ничего не найти? вот Гугл выдаёт, в разных источниках употребляется:

    Сообщение отредактировал KonstantOut1 - 29.12.2020, 22:10
    4/4
    Ответить Цитировать
    4
  • Щас точно спою! (с)

    Начинать изучать ГТО, как и любые другие сферы, можно хоть с нл2 просто потому, что покер - это не лесенка, где нужно пройти каждую ступень и каждая ступень выше "дороже"/"значительнее" ступени ниже, а пазлл, который ты собираешь со временем и в котором ВСЕ элементы важны. То есть, можно сказать, что начинающий инженер может не заморачиваться бюджетированием и планированием, т.к. пока он не станет сам руководить своими проектами он просто не столкнется с этим. Но нельзя сказать, что селектить нужно с нл25 или учиться читать статистику оппонентов с нл50, или изучать ГТО с нл200, т.к. всем этим ты начинаешь пользоваться сразу на любом лимите. Вопрос тут лишь в том, какие конкретно цели и задачи стоят сейчас и что из этого будет проще для изучения и внедрения в игру.

    Теперь по поводу "чуйки". Смотря что под этим словом подразумевать : игру в рандом или умение анализировать ситуацию и оппонента. Если первое, то этот навык абсолютно бесполезен) Если второе, то без этого тяжело будет играть на любом лимите.

    Например : у нас есть рег 1 и рег 2. Первый пушит ривер с мыслями типа : "Я не знаю что меня заколит, но рука сильная, надо пушить, ибо играть чек-фолд плохо", второй пушит ривер с мыслями : "Я не знаю что меня заколит, но я оставил на предыдущих улицах оппоненту очень много блафкетчеров и он здесь будет склонен меня с ними откалывать, т.к. понимает, что капнут и блефов у меня достаточно, а чек-кол плохо, т.к. вся эта масса блафкетчеров радостно чекает вдогонку".

    Оба сыграли спот одинаково, оба сыграли его в плюс и оба сыграли не по ГТО, но на дистанции второй заработает гораздо больше ЕВ, т.к. допустит несравнимо меньше ошибок в выборе сайзингов и ранаутов для пуша, тогда как второй зачастую будет пушить сам в себя, либо вообще не сможет дойти до ШД со своей рукой.

    Разница между лимитами в том числе и в количестве ваших оппонентов и ГТО начинают изучать уже тогда, когда регои на вашем лимите начинают исчисляться десятками и меньше, и при этом они (оппоненты) начинают играть более менее в одном ключе. Когда же у вас 1000+ регов/полурегов/полуфишей, которые еще и меняются каждый месяц, умение правильно оценивать ситуацию исходя из того какой оппонент играет против вас становится выгоднее, чем знать как правильно разыграть свою руку в вакууме. При этом этот навык не становится бесполезным на ХС, там тоже очень важно понимать что происходит за столом и то, как ваши оппоненты склонны отклоняться от оптимальных ренжей, не говоря уже о спотах (начиная с пре флопа) с фишами, где расчет оптимальной стратегии сильно затруднен. Вообще решения солвера на терне-ривере применяются достаточно в обобщенном виде - это легко проверить, глянув на ютубе разборы раздач с ХС и солвером, там это происходит достаточно часто.

    Вывод : есть ли смысл изучать ГТО сразу? Да, имеет. Есть ли смысл акцентировать внимание и уделять больше времени прокачке "чуйке" - да, имеет. При этом я считаю отношение цена/качество идет в пользу именно "чуйки", т.к. дойдя до лимитов типа нл100-нл200 вы сами того не хотя будете начинать разбираться в таких штуках как баланс, правильные сайзинги и сами же потянитесь к солверу, т.к. он будет помогать оптимизировать ваши ренжи в некоторых спотах и, соответственно, можно будет плавно перейти на углубленное изучение этих стратегий.

    ПС : короче, не лезьте вперед батьки в пекло! Развивайте свою игру исходя из тех начальных условий, которые у вас есть.
    ППС : Печадь, подпесь.
    20/31
    Ответить Цитировать
    28
  • Цитата (Прокравяка @ 29.12.2020)
    Но нельзя сказать, что селектить нужно с нл25 или учиться читать статистику оппонентов с нл50, или изучать ГТО с нл200, т.к. всем этим ты начинаешь пользоваться сразу на любом лимите.

    Вопрос в соотношении польза/потраченное_время
    (оказалось, что дальше ты к этому тоже пришел)

    Цитата (Giass @ 29.12.2020)
    К примеру в ГТО есть споты в которых оверплюсово пушить 400%+ пота на велью вс ГТО и когда смотришь с чем ГТО откалывает в таких спотах понимаешь что человек может откалывать намного шире и приходит прозрение что это чит и что со 100% частотой это нужно беспощадно абузить против фишей и лузовых оппов. Ты смотришь на спот, оцениваешь его охуенность и после думаешь как и против кого это будет очень полюсово адаптировать. Тебе не нужно выдрачивать всю ГТО страту, ты просто берешь топовое и разумно внедряешь в свою игру.

    Я в целом не спорю с твоими идеями, но есть нюанс:
    Вот этот крутой спот, который ты будешь абузить, - ты на него как вышел?
    Открыл солвер и сразу херак - крутой спот? Потом открыл еще раз - второй спот?
    Или ты сначала крутил-вертел часами какую-то непонятную херотень, потом тебе кто-то сказал, что у тебя ренжи кривые, - ты переделал и снова крутил, потом тебе сказали, что у тебя сайзы в дереве кривые, - переделал и снова крутил...
    Вот в этих трудо-время-затратах и кроется самый большой вопрос.

    Я хз сколько надо потратить времени, чтобы просто нормально понять-запомнить-применять стратегию игры в 3бп на разных досках.
    Думаю, что за такое же время можно вдоль и поперек изучить РР поляны, построить свои "стратегии", прокачать игру против фишей и порвать нл50 как тузик грелку.
    А в это время в солвере другой человек только перешел к 3бп БТН_вс_свободная...
    =======

    Цитата (theLord @ 29.12.2020)
    Это конкретно про тебя (настолько четкие границы), надеюсь а не про среднего рега?

    Настолько четкие границы чего?
    64/213
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Winged_Guy @ 29.12.2020)
    Я хз сколько надо потратить времени, чтобы просто нормально понять-запомнить-применять стратегию игры в 3бп на разных досках.
    Думаю, что за такое же время можно вдоль и поперек изучить РР поляны, построить свои "стратегии", прокачать игру против фишей и порвать нл50 как тузик грелку.
    А в это время в солвере другой человек только перешел к 3бп БТН_вс_свободная...



    В том то и дело, что никто это ни разу так и не проверил (если я не ошибаюсь) по вполне объективным причинам. Но может быть в будущем такой подход станет основным, черт его знает... каждое новое поколение игроков в покере, на мой взгляд, сильнее предыдущего.

    ПС : я, конечно, строго с теоретической точки зрения рассуждаю. На практике советовать качать солвер и в нем копаться на нл25 - пока что бред)
    21/31
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Winged_Guy @ 29.12.2020)
    Я в целом не спорю с твоими идеями, но есть нюанс:
    Вот этот крутой спот, который ты будешь абузить, - ты на него как вышел?
    Открыл солвер и сразу херак - крутой спот? Потом открыл еще раз - второй спот?
    Или ты сначала крутил-вертел часами какую-то непонятную херотень, потом тебе кто-то сказал, что у тебя ренжи кривые, - ты переделал и снова крутил, потом тебе сказали, что у тебя сайзы в дереве кривые, - переделал и снова крутил...
    Вот в этих трудо-время-затратах и кроется самый большой вопрос.

    Я хз сколько надо потратить времени, чтобы просто нормально понять-запомнить-применять стратегию игры в 3бп на разных досках.

    Есть софт на телефон постфлоп+, сенсей(если воспринимается как реклама, удалите) в которых тонна информации и логики, которые помогут понять механику игры и бустануть мышление, там все это можно найти не убивая тонну времени на ковыряние.
    2/5
    Ответить Цитировать
    4
  • новичок читающий последние посты авторитетных покеристов про солвер: ЗАПОМНИ, ЧТО РОВНО В 12 раз ТЫ ТУПЕЕ ЧЕМ ЭТИ ЛЮДИ (с) галустян.
    А если серьезно, то главный скилл это селект и подстройка, и только тогда, когда эти опции не позволяют плюсовать, тогда и следует включать солвер, потому что к этому моменту уже и бр будет и понимание базовых концепций и понимания нужен ли вообще этот покер. Скорее всего солвер разрушит твою неокрепшую игру и посеет кучу технических и психологических ликов, а так же ты потеряшь х2 времени прежде чем поймешь, где следует на него полагаться, а где нет.
    1/2
    Ответить Цитировать
    7
  • Ну что же, подведем итоги 2020 года.

    Предыдущий (2019) был для меня достаточно сложным в жизненном плане. Поэтому несмотря на вполне ок результаты, год 2020 я начал на нл100. Присутпил к освению Солвера и был готов к бою.
    Видимо слишком активно готовился... Так старался всё у всех выиграть, что к 22му января уже летел -12 БИ, и понял, что надо вправить мозги. Поразбирал раздачи, нашел там тонну дичи, и решил спуститься на нл50, чтобы вернуть свою игру. В итоге за неделю на нл50 вывел месяц в ноль с космическим винрейтом и пошел обратно на нл100.

    Дальше был карантин, очень сладкие составы, высокие винрейты... По-моему в середине апреля я подключил нл200, вполне успешно.

    Где-то в конце июня Коля dyrdom1 на подкасте у Феллини пропиарил меня как хорошего тренера...
    В тот день я умотал на рыбалку, и вернулся через неделю. Личка разрывалась от желающих позаниматься
    В итоге я за июль провел 17-20 тренировок, был очень рад наплыву учеников, но это отняло столько сил и внимания, что по чистому профиту я откатал в небольшой минус
    Дальше сделал выводы и нашел баланс между каткой и тренерством, ограничившись максимум двумя тренировками в неделю. Дело пошло)

    В октябре завел Winged_Blog.
    В ноябре достаточно успешно шотнул нл500.

    Итого за год такие результаты:

    По лимитам:


    Cпасибо, что читаете) Я рад, что в этом блоге разворачиваются нешуточные текстовые баталии. То ли еще будет
    65/213
    Ответить Цитировать
    86
  • Winged_Guy, а можешь пояснить зачем затирать общий выигрышь и вр? или ты по рандомайзеру решал что затереть: шкалу рук, шкалу выигрыша, красную, синию, желтую, сколько часов сыграл, какие лимиты и тд?

    И чтобы оставаться загадкой выбрал несколько переменных и затер их
    1/1
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (consaltus @ 5.1.2021)
    Winged_Guy, а можешь пояснить зачем затирать общий выигрышь и вр? или ты по рандомайзеру решал что затереть: шкалу рук, шкалу выигрыша, красную, синию, желтую, сколько часов сыграл, какие лимиты и тд?


    Я параноик, поэтому затираю все цифры реальных выигрышей - чтобы никто никогда нигде ничего вообще не мог мне предъявить))

    И при этом везде (в т.ч. на графике) оставил ЕВ.
    Красную оставил для красоты, и потому что все равно все потом спрашивают про нее))
    А при этом синюю затер, потому что если ее сложить с красной, то можно получить реальный общий доход.

    Я ж говорю - параноик))))
    66/213
    Ответить Цитировать
    19
  • даже под новый налог ( с 13 на 15%) с таким профитом не попадешь, так что давай всю инфу на стол
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Разрывать фр и сх с такими винрейтами, красавец, отличный год!
    3/5
    Ответить Цитировать
    3
  • Как оценить качество тренировок?

    Одним из своих успехов за прошлый год я считаю создание форм обратной связи по качеству проведенных тренировок. Я так давно думал об этом, собирался, откладывал, и в конце концов сделал. Но обо всем по порядку.

    Меня уже очень давно интересует вопрос как оценивать полезность тренировок. И у меня до сих пор нет на него ответа. Очевидный, на первый взгляд, вариант «по результатам ученика» не вполне годится, потому что результаты ученика в очень большой степени зависят от него самого:
    - подготовился к тренировке?
    - в процессе просто слушал, или пытался понимать и задавать вопросы «с ходу»?
    - пересматривал запись?
    - сделал себе конспект по действиям, которые нужно внедрить?
    - (и еще от дисперсии).

    Если мы хотим сравнить разных тренеров, то как это сделать? Наверное, круто было бы взять 20 пар близнецов с попарно одинаковыми входными данными, и отправить их к двум разным тренерам на 2 месяца, а потом сравнить итоговые результаты через полгода. Но это утопия.

    Даже если взять какую-то экспертную оценку (т.е. впечатления учеников), то в реальности градация «хороший/средний тренер» накладывается на «подошел / не подошел». Я абсолютно уверен в том, что при работе с любым тренером (покерным, спортивным, психологом (здесь психолог = тренер для мыслей) и т.д.) второй аспект не менее важен.

    История из жизни про меня и моего тренера по горным лыжам:
    С 5 лет я занимался горными лыжами в спортшколе. Тренером у моей группы была очень крутая сибирская женщина Оксана. Она дни и ночи проводила на горе, сама с лопатой накапывала нам бугорочки, бугры и целые холмы (это середна 90х, ратрак на гору был один, и на детскую часть горы заезжал редко) для отработки различных навыков, ставила ворота из веточек, сама устраивала какие-то соревнования для нашей группы.
    (на горе было еще 3-4 тренера, но до возраста лет 9 все существовали достаточно обособленно, и только в 9-10 лет начались какие-то общие районные и городские соревнования).
    Примерно в 9 лет я был одним из ведущих лыжников на своей горе (Москва, Кант), где-то топ-3. Вошел в топ-20 на чемпионате Москвы (не то чтоб супер-результат, - просто чтобы вы понимали, что катался я действительно круто).
    И вот когда мне стукнуло 10 лет, Оксану уволили (подковерные игры). Я еще где-то год-полтора шатался от тренера к тренеру, а после забросил это дело. Просто не смог ни с одним сработаться:
    - не понимал, чего от меня хотят;
    - не нравился формат тренировок;
    - по-человечески, наверное, другие тренеры не были для меня притягательны (для ребенка это очень важно).
    Были ли остальные тренеры плохими? Нет, у каждого из них были свои ученики в топе района/города. Но мне они не подошли, и прогрессировать я перестал, несмотря на то что хотел и старался.


    Уже давно я думал о том, чтобы получать какую-то систематическую обратную связь от учеников, чтобы можно было улучшать тренировки. И в декабре создал-таки на Гугл.Формах опросники, в которых пытаюсь выяснить, что хорошо работает, а что плохо. О результатах пока что говорить рано (сэмпла недостаточно), но есть один аспект, который меня поразил.

    На разные темы со мной занимаются ребята от нл25 до нл500.
    Цена тренировки для всех одинаковая. Т.к. цена тренировки – это оценка стоимости моего времени. А брать или не брать из соображений соотношения цена/полезность – каждый решает сам.
    В моей Гугл.Форме есть вопрос:
    Оцените соотношение цена/качество (там определенная шкала).
    Так вот, видна четкая корреляция:
    Те, кто играют нл200-нл500 чаще говорят, что можно было бы и в 2 раза больше брать за такую тренировку.
    А те, кто играют нл25-нл50, чаще отвечают, что цена соответствует качеству, но не более того.

    И это при том, что, по моему мнению, для игрока нл200-нл500 в моей тренировке будет меньше новой и полезной информации (это абсолютно нормально, с учетом того, что я сам играю эти лимиты, - люди знают, на что идут); а для игрока нл25-нл50 информации соответственно будет вагон и маленькая тележка.

    Есть идеи, о чем это говорит, и какие выводы можно сделать? Я сам пока ни к чему не пришел.
    67/213
    Ответить Цитировать
    38
  • Цитата
    Есть идеи, о чем это говорит, и какие выводы можно сделать? Я сам пока ни к чему не пришел.

    Мне кажется все более позитивнее, чем "ребята с нл25-50 жадные/чсвшные утырки"
    Просто уровень игры не позволяет обьективно оценить стоимость проведенной тренировки, и ответить что цена соответствует качеству вроде как норм, т.к. тренер сам такую цену поставил и, наверное, сам считает что это так.
    1/3
    Ответить Цитировать
    16
1 12 13 14 15 34 37
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.