Winged_Blog - Дисциплиной и трудолюбием

Последний пост:27.08.2023
586
Статистика
Всего постов
723
238,159 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
03.08.2021 +200
23.06.2021 +196
31.03.2022 +193
04.03.2021 +181
22.10.2020 +175
Лучшие посты читателей
Giass +66
Montekr1sto +47
Giass +45
7even +42
wasp +42
Самые активные читатели
1 7 8 9 10 29 37
  • Мой взгляд на БРМ
    (уже вопрос вкуса)

    Ранее мы обсуждали математические выкладки по БРМ. Сегодня я опишу свой подход к БРМ и винрейту. Он не является единственно верным. Он работает для меня. Желаю каждому найти такой путь, который работает именно для вас.

    Вот мой график EV за последние 3 года:

    На нем было два стрика в -20 бай-инов, и 2 более-менее значимых отрезка нулевой игры (35к и 50к).
    Я играю с высоким винрейтом. Мне так комфортно. Будет ниже винрейт - будет больше болтать.
    Чем еще мне нравится высокий винрейт - это тем, что оба мои залета на -20 би (по ев) почти точно говорят о неполадках в игре. Поэтому в такой ситуации я в обязательном порядке беру тренировку с разбором раздач (чтобы мозги вправили) и спускаюсь на лимит ниже просто чтобы снова поймать свою игру (выигрываю там 10 бай-инов и возвращаюсь обратно).
    В результате, я реально могу играть с БР всего 50 бай-инов.

    Как я к этому пришел:
    В какой-то момент (2016-2017) за год я скатился с нл100 до нл10. Я много в чем соображал лучше, чем большинство моих соперников, но денег в кассе не прибавлялось. Где-то на нл25 начал заниматься с очень крутым канадским игроком. Появилось еще большее понимание игры. Было 4 или 5 тренировок за три месяца. Результаты… мне пришлось спуститься на нл5.

    И тут я взял разбор базы (а потом еще несколько тематических тренировок) у Николая dyrdom1. По ощущениям Николай добавил какие-то очень важные кирпичики (стратегии в базовых спотах) в мой фундамент, на котором уже был вполне неплохой дом (общее понимание игры). Мы в какой-то момент дойдем до моего рассказа о работе с разными тренерами, но dyrdom1 топчик, без сомнений.
    Может показаться, что должно быть наоборот: общее понимание - это фундамент, а стратегии - это дом. Но мне кажется, что на микролимитах всё перевернуто: именно базовые стратегии являются основой, потому что без них ты вообще ничего не добьешься - просто будешь вечно не понимать, что тебе делать, и решать "по ситуации", обычно неправильно (я это на подсознательном уровне и раньше понимал, наверное, но на днях Stefan очень четко это сформулировал).

    Потом я понял, что формат рег-столов мне ближе, чем зум (т.к. моя тема - это подстройки и эксплойт конкретных игроков/фишей, а не ГТО, и даже не подстройка под среднюю температуру по больнице). В результате я полетел вверх. Я быстро почувствовал, что начал просто крушить поляну, поэтому путь от нл10 до уже опробованных нл100 был стремительным. БРМ был где-то 25-30 бай-инов. С нл50 на нл100 - 35 бай-инов.
    Нл100 уже стал тем лимитом, на котором я не чувствовал такого колоссального перевеса (но все равно там было 10+ евбб). Поэтому к нл200 я уже подготовился чуть лучше - 50 бай-инов (очень похоже на то, что я прописал как необходимый минимум при винрейте 10 бб/100). Сейчас я шотаю нл500, БР опять же ~50-60 бай-инов.

    Цитата (Fantom-xxx @ 22.10.2020)
    С каким БР начинаешь шотить лимит выше ?

    Ответ выше - зависит от моего предполагаемого винрейта на лимите выше (текущий_винрейт*0,7).

    Цитата
    Сколько денег на шот?

    минимум 5 бай-инов,
    максимум 10 бай-инов.
    Я бы советовл создать такую ситуацию (винрейт + БР), в которой вы можете себе позволить шот на 10 БИ.
    Если идти от обратного, то, если вы не можете себе позволить шот на 10 БИ, это значит, что вам еще рановато на лимит выше - поработайте над скиллом на лимите текущем.
    37/213
    Ответить Цитировать
    73
  • Цитата (Winged_Guy @ 23.11.2020)
    Ответ выше - зависит от моего предполагаемого винрейта на лимите выше (текущий_винрейт*0,7).

    Гы, проверил формулу
    на нл25 было 12 бб/100. на нл50 - 8,3 бб/100
    Прямо в точку, крайне полезная для планирования инфа от человека, прошедшего прилично лимитов
    1/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Привет, перечитал все сообщение в блоге, очень грамотно пишешь, спасибо за полезную информацию.
    Хотел спросить, есть ли конкретные советы по селекту для нл50-200 на пс? Например если выборка на фиша большая, то на нл50 минимальный лузрейт -80/100, либо -60/100 если мы на него в позе. Если выборки практически нету то прыгаем под фиша с ВПИПОМ от 55. А условно для нл100 из-за меньшего рейка лузрейт -60/100 либо ВПИП от 50+.
    Или же все это хуйня и нужно просто максимально много работать над игрой и катать все составы? Вообщем опиши когда будет время как подходишь к этому моменту, думаю многим будет интересно.
    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Lets_crush @ 23.11.2020)
    Привет, перечитал все сообщение в блоге, очень грамотно пишешь, спасибо за полезную информацию.
    Хотел спросить, есть ли конкретные советы по селекту для нл50-200 на пс? Например если выборка на фиша большая, то на нл50 минимальный лузрейт -80/100, либо -60/100 если мы на него в позе. Если выборки практически нету то прыгаем под фиша с ВПИПОМ от 55. А условно для нл100 из-за меньшего рейка лузрейт -60/100 либо ВПИП от 50+.
    Или же все это хуйня и нужно просто максимально много работать над игрой и катать все составы? Вообщем опиши когда будет время как подходишь к этому моменту, думаю многим будет интересно.

    Все свои секреты я в паблике раскрывать не планирую, но кое-какие наводки дам:
    1) Нас интересует лузрейт фиша, а не впип.
    Есть ребята с впипом 60 и лузрейтом -30 евбб. На 200 сейчас есть один тип, который играет 40/20 в ноль на большую дистанцию.
    2) Поза это круто, если ты знаешь, как ты ее используешь))))
    3) Важно понимать, что если на нл100 за столом сидит фиш с лузрейтом -40, и еще 5 регов, то в сумме эти 5 регов играют в ноль.

    По составам - вот опять же Stefan11222 говорит, что нужно рубиться со всеми. Если ты хочешь стать топ1 игроком в мире - то это безусловно так. Если хочешь быть топ10 - тоже.
    Но я не думаю, что это для всех.
    Мне такой вариант не близок, в том числе и психологически. РегоРубка сопровождается относительно невысоким винрейтом (5-7 евбб). Он - стриками. Я их не люблю. Плюс надо учитывать рейк и возможность/невозможность играть с фишами, избегая регокатку.
    В конечном счете это вопрос цели:
    - хочешь ли ты максимально прокачать скилл,
    - или ты хочешь заработать максимально денег в момент времени (особенно если горизонт планирования в пределах года).
    38/213
    Ответить Цитировать
    18
  • Цитата (Winged_Guy @ 23.11.2020)
    3) Важно понимать, что если на нл100 за столом сидит фиш с лузрейтом -40, и еще 5 регов, то в сумме эти 5 регов играют в ноль.


    Хуже, стол платит что-то типа 48-50. Там чуваки слева от товарища что-то забирают, следующие два играют в околоноль/минус и последний просто в минус) Ну, если все 5 играют одинаково.
    13/31
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Прокравяка @ 23.11.2020)
    Хуже, стол платит что-то типа 48-50

    у меня на нл100 рейк получался 7,3 бб/100.
    С одной стороны я активно играю (от этого рейк выше), с другой фулл-ринг тоже в деле (там рейк пониже). Так что в итоге думаю, что 7,3 это норм число. Возможно, я не учитывал, что фиш скорее всего больше рейка платит, т.к. чаще в банк заходит. Но это не точно, т.к. он чаще заходит, но реже выигрывает (а рейк снимается по факту с победителя раздачи).
    Так что я предполагаю, что рейк стола = 7,3*6 = 44 бб/100
    39/213
    Ответить Цитировать
    1
  • Winged_Guy, я посчитал рейк по твоим графикам на 1 странице, на на нл100 6макс 7.77/100, 9макс 6.5/100, на нл200 для 6макс 5.6/100, 9макс 4.6/100. Я понимаю как прикинуть ВР за столом если есть выборка на фиша, мне интересно было услышать как сильно влияет на ВР именно позиция и как определять стоит ли играть с фишом, если на него очень мало рук. Ну если это прям из разряда секретной информации то больше не буду задавать вопросов на эту тему, еще раз спс за инфу и гл за столами
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Lets_crush @ 23.11.2020)
    я посчитал рейк по твоим графикам на 1 странице, на нл100 6макс 7.77/100

    блин, почему-то я никогда отдельно по 6мах и 9мах не смотрел
    Тогда Прокравяка прав: получается что рейка стол платит 48 бб/100, фиш компенсирует только 40, поэтому реги играют с суммарным лузрейтом -8 бб/100. А как оно там раскладывается - зависит от их скилла, позиций, и кто как позициями пользуется.
    40/213
    Ответить Цитировать
    2
  • Winged_Guy, фиш платит больше рейка заведомо, за счет высокого впипа. Проверено по аллиасам. 10-15 бб/100 рейка, у некоторых до 20 бб/100 доходит. И этот рейк нужно вычитать из лузрейта фиша, тогда регам останется только 25-30 бб/100, а не 40. И уже от этих 25-30 бб/100 нужно отнимать суммарный рейк регов, например, 7.3*5 = 36.5. Получится, что реги суммарно будут лить на таком столе от 6.5 до 11.5 бб/100.

    Но по факту получается, что реги, для которых лимит по настоящему рабочий и на котором они регулярно наигрывают десятки тысяч рук в месяц, выводят такие столы в небольшой плюс. Но, как правило, за столом еще присутствуют полуфиши, залетные "реги" с других лимитов/дисциплин, полуреги, которые регулярно лимит не играют. Вот они уже льют серьезно.

    Ну и цифра -40 это в конце концов не константа, а средняя температура по больце. И если тот же фиш с винрейтом -40 сядет за стол к 5 сильным регам, то он будет лить уже не -40, а, к примеру, -60, и сильные реги все окажутся в плюсе.
    Сообщение отредактировал SDvalue - 24.11.2020, 3:33
    1/1
    Ответить Цитировать
    25
  • Цитата (SDvalue @ 23.11.2020)
    Winged_Guy, фиш платит больше рейка заведомо, за счет высокого впипа. Проверено по аллиасам. 10-15 бб/100 рейка, у некоторых до 20 бб/100 доходит. И этот рейк нужно вычитать из лузрейта фиша, тогда регам останется только 25-30 бб/100, а не 40. И уже от этих 25-30 бб/100 нужно отнимать суммарный рейк регов, например, 7.3*5 = 36.5. Получится, что реги суммарно будут лить на таком столе от 6.5 до 11.5 бб/100.

    Это ОЧЕНЬ толковые мысли/дополнения.
    41/213
    Ответить Цитировать
    7
  • У меня просто тоже ближе к 8бб рейк за 6 макс)

    Вообще, конечно, с ума сойти сколько это денег...
    14/31
    Ответить Цитировать
    2
  • Winged_Guy, а разве те же покер трекеры не учитывают уже чистый винрейт за вычетом рейка? Нам же данные проги показывают чистый винрейт без всяких там оплаченных рейком. Получается винрейт у всех больше а показывает меньше из-за рейка? Или нет? Если нет то почему?
    4/8
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (nakazator95 @ 25.11.2020)
    Получается винрейт у всех больше а показывает меньше из-за рейка?

    Да, именно так.
    Рег нл100 с 5 евбб >> винрейт до вычета рейка будет 5+8= 13 евбб
    Фиш с впип 48 с нл100, с -45 евбб >> (примерно) >> винрейт до вычета рейка будет -45+8*2 = -29 евбб (это как раз то, что остается на растерзание регам. И если оставшиеся 5 регов должны заплатить 5*8 = 40 бб рейка, то их суммарный винрейт за столом будет равняться -40+29=-11).
    42/213
    Ответить Цитировать
    4
  • Спс за подсчеты, никогда так глубоко не задумывался над этим вопросом и ваще считал, что я эталонный бахтер, с критерием фиша -50бб
    2/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Winged_Guy, спасибо за полезную инфу.
    Последний месяц начал думать о подсчете винрейта за столом в зависимости от лузрейта фиша. Раньше тоже селектил как парень постом выше. В своих расчетах я ошибся, что от лузрейта фиша нужно забирать стандартный рейк для всех за столом, о оказывается нет.

    P.S. Может кто знает где можно посмотреть точные значения рейка для разных лимитов, разных румов. А то все, что я находил кажется не совсем точным.
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Интересно как кто учитывает лузрейт если на фиша 200-3к рук, по сути тут у него может быть как -100 на 500рук так -30 на 2-3к рук.
    У меня в отличии от многих вообще очень плохо с селектом и ищу как улучшить такие моменты. Обычно ориентируюсь на впип-пфр и вообще примерно как играет чел, а стоило бы немного поменять расцветки уважаемых игроков и метить их по лузрейту, а не впипу.
    1/2
    Ответить Цитировать
    4
  • salova, SmartHand тебе в помощь.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Contador19 @ 25.11.2020)
    P.S. Может кто знает где можно посмотреть точные значения рейка для разных лимитов, разных румов. А то все, что я находил кажется не совсем точным.

    Точные - нигде.
    Рейк зависит от твоего впипа, от того, как много/мало денег в банк ты в среднем засаживаешь постфлоп. Эти значения индивидуальны. При чем, у плюсовых регов одного и того же лимита на одном и том же сайте Рейк может отличаться в 1,5 раза влегкую, потому что один играет 6мах со статами 21/17, а другой - 28/22.

    Цитата (salova @ 25.11.2020)
    Интересно как кто учитывает лузрейт если на фиша 200-3к рук

    Смотришь на его впип, игру, шоудауны, и примерно прикидываешь. Волшебных таблеток тут нет (но да, лузрейт на такой дистанции на фиша не сойдется).
    43/213
    Ответить Цитировать
    5
  • Contador19, я много времени уделил что бы разобраться, нашел вот такой сайт (на нём ещё все диспу считают) Там можно покликать лимиты и количество игроков, сначала я подумал что там пишут бред и закрыл через минуту (увидел что на старзах для нл100 6макса средний рейк 9.5/100). А сейчас я подумал, если фиш реально платит 15-20бб/100 рейка и они отнимаются от его лузрейта, то средний рейк для стола вполне может быть как на сайте. Одна беда - если верить сайту то лузрейт 6макс стола для нл100 будет 57, это означает что с фишом под 60/100 (которого не так просто найти на сотке) только те кто в позе на фиша будут наживать несколько бб/100, остальные катают в 0 или минус...
    3/3
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Lets_crush @ 25.11.2020)
    Contador19, я много времени уделил что бы разобраться, нашел вот такой сайт (на нём ещё все диспу считают) Там можно покликать лимиты и количество игроков, сначала я подумал что там пишут бред и закрыл через минуту (увидел что на старзах для нл100 6макса средний рейк 9.5/100). А сейчас я подумал, если фиш реально платит 15-20бб/100 рейка и они отнимаются от его лузрейта, то средний рейк для стола вполне может быть как на сайте. Одна беда - если верить сайту то лузрейт 6макс стола для нл100 будет 57, это означает что с фишом под 60/100 (которого не так просто найти на сотке) только те кто в позе на фиша будут наживать несколько бб/100, остальные катают в 0 или минус...


    Интересно насколько должны быть реги уязвимыми постфлоп (при асбтрактном одинаковом префлопе), чтобы компенсировать фиша льющего 60бб. Плюсовать "регвары" до условного нл600 кажется чемто нереальным, даже при наличии уязвимостей, не то что уметь в них 10бб (по Стефану) 😂
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
1 7 8 9 10 29 37
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.